Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

2 Иновара

Аня, скажите пожалуйста, почему ваш "Голос" молчит? Вас защищал госдеп США, вы так хорошо писали о его работе ... Сейчас в ПАСЕ хотят принять бредовый документ,где "в Крыму 90% не голосовало вообще". Там еще полно брехни. Но это же по вашей части.

Для чего тогда вы вообще нужны???
08.04.2014 19:29:05,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кабриолетта, попробую ответить;-)

1. Главное - не существует никакого "вы"! Я готова отвечать только за себя, за то, что Я делаю, к чему я присоединяюсь, и за то, что я высказываю. Что перед людьми, что перед Б-гом.
Мне кажутся полезными те или иные действия/высказывания Навального, "Голоса", Илларионова и.т.д.
Но не все, естественно . Некоторые ОЧЕНЬ плохими. Например, тут Конек (спасибо ей!) просветила меня насчет 94-ФЗ, да, скорее всего, эти действия Навального сильно подставили российскую науку, он, как и большинство политиков, наплевал и забыл :-( Что не отменяет его полезности в другом и.т.д

Это вообще проблема понимания - ни в Америке, ни в оппозиции не существует "вертикали власти". Для людей, которые ассоциируют страну с Путиным ("говорим Ленин - подразумеваем партия") это звучит странно.

2. Что-то я не помню, чтобы меня защищал Госдеп США. (это в категории "где я могу получить свою долю"). Наоборот, сейчас, нечастый случай, когда лично мне была бы полезна помощь "мирового сообщества" (в начинающемся дурдоме с "двойным гражданством"), смешно думать, что кого-то это заинтересует. Потому что да, это мои интересы, мой выбор, и, возможно, за него придется отвечать. Проблема в том, что не только мне, но и моему сыну :-( Но это уже совсем другая история...

3. Соответственно, укажите мне, пожалуйста, где я "хорошо писала о Госдепе США"? Да, я считаю, что к Болотной/Майдану и др. Госдеп имеет очень отдаленное отношение, это процессы в основном внутренние. Об этом я, да, писала. Причем если насчет майдана я могу опираться на слова других, то насчет Болотной - на свои наблюдения. Да, я считаю, что информация о том, что Госдеп развалил Советский Союз/стремится уничтожить Россию/Устроил Майдан/кормит оппозицию - полный бред :-( Даже если бы он этого на 100% хотел (в чем есть сомнения), даже если бы для него это был бы приоритет №1,

Я, честно говоря, не оцениваю работу Госдепа США. Я недостаточно хорошо о ней осведомлена :-(

4. "Голос" не участвовал в наблюдении в Крыму. Они изначально сочли референдум нелегитимным (поскольку он не предусмотрен Конституцией Украины) и не посылали туда своих наблюдателей. "Голос" вообще ориентирован на формальные процедуры, хотя, конечно, оппозиционен по своей сути ("на то и щука, чтобы карась не дремал").

Здесь я, как и наиболее близкая мне часть московского наблюдательского сообщества с ним категорически несогласна. Если большинство очевидно "за", то процедуры не столь важны. Вот если непонятно, тогда надо внимательно посмотреть, честно ли были проведены выборы.

Тот отчет наблюдателей, который я приводила, показывает, что наблюдатели согласны, что голосовало большинство, что львиная доля этого большинства за Россию и что это было отнюдь не под дулом автоматов. В целом наблюдательское сообщество с ним согласилось. Хотя многие все равно его не признают, это юридический взгляд на вещи.
Я специально привела его, потому что мне важно ни доказать, что "Путин бяка", а анализировать и приводить объективную информацию.
Вопрос о том, полезно ли было России присоединять Крым, а Крыму - присоединяться - очень отдельный.

4. "Голос" изначально (еще с начала 90-х) финансировался западными грантами (думаю, что как раз ПАСЕшными). После закона об иностранных агентах он перестал их брать (понятно), собирали с миру по нитке. Сейчас, как я поняла, он стал, в некоторых ситуациях, получать и российские гранты (приводила ниже его отчет по выборам в Новосибирске).
На самом деле "Голос" - очень небольшая организация, была там - они три комнатки занимают. Ну на время выборов нанимает людей в колл-центр, обучение проводит, где пустят и др.

5. Роль Голоса в начале организации процесса наблюдения очень высока. Еще в начале 2000-х, когда это вообще мало кого интересовало, он печатал методическую литературу по наблюдению за выборами, организовывал обучение. Это сыграло огромную роль в 2011, когда интерес к честности выборов резко вырос.
Сейчас, думаю, наблюдение выживет и без него, но все же на гораздо худшем уровне. Например, он организует "горячую линию" во время самого наблюдения

Все это отнюдь не означает, что, все делает "Голос", хорошо и корректно. Например, "карта выборов" позволяла манипулировать, указывая нарушения и там, где их не было. Не случайно, эта технология умерла, заменившись контролем за электронными результатами на сайте ЦИК, наблюдением на уровне ТИКов, сверкой данных по ТИКам и УИКам и др.
Но это я углубилась в детали, не уверена, что Вас интересуют такие нюансы ;-)

6. Если ПАСЕ написала про 90% не участвовавших, это полный бред, конечно. Насколько это было политическими мотивировано, а насколько просто реакция бюрократической организации "не сделали, как мы хотели, так мы вас грязью обольем" - не знаю. Вообще ПАСЕ действительно очень бюрократизировано и осуждает все, что не соответствует ее правилам. Например, по этой причине ПАСЕ не участвовала в наблюдении за выборами 2007 в России.
ПАСЕ готова признавать только те выборы, которые соответствуют бюрократической процедуре - в частности, ПАСЕ должно наблюдать за процессом, начиная с разметки участков и печатания бюллютеней. Дата референдума должна быть объявлена не ранее чем за 45 дней до референдума и.т.д.

7. Возвращаясь к "Голосу". С "Голосом" удобно что: если он говорит, что выборы честные - значит, они честные. Если он говорит, что выборы нелегитимны и неправильно организованы - это не значит, что они нечестные. Если он провел наблюдение и сообщает о большом количестве нарушений, серьезно повлиявших на исход голосования - стоит сильно насторожиться, почитать отчеты наблюдателей, данные exit-pollов и др.

8. В рамках всего вышеизложенного позиция "Голоса" понятна:
8.1. Он в наблюдении не участвовал, считает выборы нелегитимными, как-то странно высказываться по этому поводу.
8.2. Голос не зависит от ПАСЕ финансово, но, думаю, не хочет с ними ссориться, т.к. объективно коридор для сотрудничества существует + обычная человеческая благодарность за прошлое.
8.3. Думаю,часть сотрудников "Голоса" предполагают, что референдум отражал желания жителей Крыма. Но при этом он был нелегитимен и некорректно организован (а только за это "Голос" и отвечает - это не центр общественного мнения!)
8.4 Самое лучшее в этой ситуации было промолчать, что, как я поняла, "голос" и сделал....

Извините за многословие, я ответила на Ваш вопрос?
09.04.2014 09:50:37, Иновара
ЖенаПолковника
Девочки, а просветите и меня про 94-ФЗ, в чем там фишка?

И ещё, Ань, это правда, что в 1995 году Украина в одностороннем порядке отменила конституцию Крыма, а потом отказывала ему в проведении референдума, т.к. такого права у него не оказалось по конституции Украины?
09.04.2014 12:47:29, ЖенаПолковника
[ссылка-1]
и [ссылка-2]
09.04.2014 16:25:07, Fantik
ЖенаПолковника
Спасибо! А про 94-ФЗ не знаете? 09.04.2014 19:43:34, ЖенаПолковника
не, это не знаю. Я больше по Крыму. 09.04.2014 21:32:29, Fantik
не святая
Офф. Инновара, а можно по п.2 вопрос: чем двойное гражданство может грозить, я пока не поняла? Интересуюсь не "просто так", если что. Можете ответить в конвертик) 09.04.2014 10:48:53, не святая
а сколько там голосовало в % на Ваш взгляд? 08.04.2014 20:48:00, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
я в этом согласна с "Голосом". ТУт Иновара сводки выкладывала. 08.04.2014 21:02:17, Кабриолетта
Это было не наблюдение "Голоса", я пишу выше! 09.04.2014 09:55:44, Иновара
Голос - так называемый "иностранный агент".
"Среди партнёров ассоциации — общественные организации России, стран СНГ, восточной и западной Европы, США."
[ссылка-1]
08.04.2014 20:13:46, Hel
NLU
Наблюдателей и членов ТИК отбирали очень тщательно, людей не подчиненных системе не звали, я спрашивала, не нужны были наши члены комиссий. Голосовать мог любой приезжий или военный, могли и марсиане проголосовать. Все голоса посторонних подсчитали.
"Голос " создан в рамках РФ.
08.04.2014 19:51:41, NLU
ЖенаПолковника
"Голос " создан в рамках РФ.

А в Крым зачем мотался референдум смотреть?
08.04.2014 20:09:13, ЖенаПолковника
NLU
Когда были выборы в Грузии, звали и членов комиссии и наблюдателей. Крым - спорная территория и Украина была против скороспелых референдумов . 08.04.2014 20:34:33, NLU
Guard
Украина по жизни была против них... Именно Украина в одностороннем порядке в 95 году отменила Конституцию Крыма. Что касается наблюдателей, не надо пены, звали многих, кто хотел сам приехал, но большинство организаций ЕС ответили отказом ориентируясь на политику партии. 08.04.2014 21:19:21, Guard
NLU
попробуйте сами приехать и сесть членом избиркома или без записи сунуть нос в качестве наблюдателя)) Скоро выборы в МГД. 08.04.2014 23:04:03, NLU
Guard
Для этого и существует аккредитация. 08.04.2014 23:12:06, Guard
Кабриолетта
ага, фальсификации не успели подготовить. 08.04.2014 21:00:38, Кабриолетта
Кабриолетта
А ваши - это кто конкретно?
Что за организация?
08.04.2014 19:59:18, Кабриолетта
NLU
КПРФ 08.04.2014 20:02:16, NLU
Да ладноооооооо... никогда не поверю. 08.04.2014 21:45:40, Begliynka
Мать моя женсчина! Че правдаааа??? 08.04.2014 21:25:37, интересно очень
Кабриолетта
Да врет. Зюганов поддерживал крымчан в своем выборе в пользу России очень. 08.04.2014 21:47:37, Кабриолетта
А может NLU в оппозиции к Зюганову? Такая, знаете, оппозиция оппозиции))) 08.04.2014 22:00:45, Lady Z
вот эта версия более правдоподобна)) 09.04.2014 01:21:54, ляля
Кабриолетта
Вы в КПРФ???? (ущипните меня). А Навальный тоже КПРФ? 08.04.2014 21:01:15, Кабриолетта
NLU
Другого приличного способа контролировать нет. Чтобы работать в комиссии от кпрф, не обязательно быть членом партии.Это блок коммунистов и беспартийных. С годами в этой партии вымирают фанаты сталинизма и хапуги из партаппаратов. Идея равенства людей, хотя бы перед законом, вполне достойная.
Промашка у вас с Навальным, причем уже затяжная.
08.04.2014 23:15:31, NLU
Кабриолетта
Так Вы Навального столько пиарили, что легко поверить в общий доход :))) Или уже забыли? 09.04.2014 09:01:47, Кабриолетта
NLU
У меня нет ни кумиров, ни врагов. Я сужу только по поступкам. Работа Навального по разоблачению жуликов и воров заслуживает внимания и уважения.
Его предвыборная компания была трудоемкой, открытой и понятной.
09.04.2014 09:15:58, NLU
ЖенаПолковника
Компания компанией, а при попытке это внедрить, его сразу шлепнут. Тут надо как Путин действовать, чтобы никто ничего сначала не заметил, а потом опа, поздняк метаться под клиентом...:) 09.04.2014 14:04:34, ЖенаПолковника
Да уж. С такими друзьями КПРФ никаких врагов не надо ))) 08.04.2014 21:03:51, Lady Z

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!