Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Elle

Монархия

Как вы думаете - долго ли проживет монархия в Европе?

Я вот думаю, что долго, как бы ни утверждали историки, что институт монархии в развитых индустриальных странах вырождается. Мне кажется, монархия многое дает людям - подпитывает их национальную гордость, дает им чувство принадлежности, объединяет их во время кризисов. В общем, мне лично очень симпатизирует такой уклад. А что думают другие?
27.08.2001 22:31:23,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Полагаю, что монархия - это как традиция. Даже если за ней уже давно ничего не стоит, ее все равно приятно сохранять, как символ вечности, атрибут стабильности. Плюс неизменная тяга людей к лидерам. В сущности, все эти выборные Президенты, точно те же самые монархи, только не по праву рождения на определенное время.

Не соглашусь с Наташей в денежном отношении. Конечно, нам, выросшим в условиях тотального дефицита всего и вся, в условиях перманентной нехватки денег при одновременном крайне неэффективном использовании имеющегося, как-то привычно считать, что "на них идут из казны огромные деньги" - это вполне достойный аргумент. Но в той же Великобритании доля расходов на обеспечение королевского дома в бюджете страны крайне мала. Если не ошибаюсь, менее одного процента. Королевская семья сама себя прекрасно содержит ибо она является немелким собственником и акционером. То же самое в Испании, Бельгии и других странах, где сохранился институт монархии.

Долго ли сохранится монархия вообще как институт? Я склонен полагать, что в не столь уж отдаленном будущем у монархии есть все шансы снова стать доминирующей формой государственного управления. При всей своей внешней привлекательности, система демократического управления на основе выборных должностей имеет массу негативных моментов. Ни чуть не менее негативных, чем у той же монархии. Это особенно видно на примере колыбели публичной демократии - США и ее зеркального отражения - России. И как показывает практика, в довольно многих странах общественное мнение все больше и больше склоняется снова к идее конституционной монархии...
28.08.2001 12:58:03, Леший
Elle
Как-то противоречиво - то говоришь, что монархия это атрибут, за которым ничего не стоит, то доминирующая форма государственного управления. Объясни, пожалуйста.

Я, например, не верю в монархию как эффективную систему управления страной. Все равно должен быть какой-то выборный механизм демократического управления.

Неужели ты на самом деле думаешь, что Россия - это зеркальное отражение Америки? Ты комнату смеха имел в виду?
28.08.2001 17:45:07, Elle
Что-то по тому, как королевские дома сейчас лихорадит, не верится, что у монархии есть будущее. 28.08.2001 18:09:20, Наташа
Думаю, что недолго. Народ все больше недоволен, ведь на содержание королевских семейств огромные суммы из казны уходят, это притом, что властью фактической они не обладают, как раньше, а просто представительные функции выполняют. А короли и принцы все более более скандальными становятся. Все более людей поговаривают о введении республики, там хоть можно выбрать достойного безупречного человека, а королей и принцев не выбирают - ими рождаются, их приходится терпеть, какими они есть, переизбрать-то нельзя. Да и сам факт, что государство представляют потомки старинных династии Габсбургов, Виндзоров, Гота-Кобургов и т.д, становится все более размытым - потому что принцы начали женится на "ком попало", так что через пару поколений от "чистоты" династии и следа не останется. И каждый может спросить: а чем, собственно говоря, они лучше меня, тем, что он(а) родился(вышел замуж) за представителя королевской(?) фамилии?


И вообще, думаю, общество идет к тому, что люди будут цениться и чествоваться по заслугам и умениям, а не по факту происхождения.
28.08.2001 10:38:43, Наташа
Мне тоже. Я все в детстве мечтала, что буду я принцессой. будет у меня много слуг... 27.08.2001 22:39:47, Пелагея
Согласна. Мне еще кажется, что монархия дает людям возможность верить в то, что сказки все еще существуют :-). Как с принцессой Дианой. Что можно выйти замуж за принца и т.п. 27.08.2001 22:38:46, Арина
Выйти замуж за принца, который любит другую.... 27.08.2001 22:46:44, Ленка
Elle
Ну так на то они и сказки! :о) 27.08.2001 22:54:47, Elle
В свое время читала абсолютно сказочную историю про Дезайри (не помню точно как пишется), которая была дочерью марсельского суконщика, поставшика королевского двора. Была любовью молодого Наполеона и смогла поженить свою сестру с его старшим братом. Потм сама вышла за французского маршалла Бернадотта. Того самого, которого потом выбрали наследником шведского престола. Соответственно со временем сама Дезайри стала шведской королевой и матерью наследника престола.

Теперь таких сказок, к сожалению, уже не бывает:((
27.08.2001 23:07:38, Ленка
С Бернадотом вышла анекдотическая история - когда он (уже как шведский
король) умер, то на его теле обнаружили
татуировку "Смерть королям". Революционная молодость...
28.08.2001 11:53:45, Glaurung
Мне кажется, в норвежском случае история не хуже :-) 27.08.2001 23:09:48, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!