Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Маша А.

В чем смысл этой конференции?

Изредка заглядываю в эту конференцию, ну очень изредка, потому что ни пользы, ни положительных эмоций, ни пищи для ума, ни особого опыта здесь, пожалуй, не найти. Ну и не ходи сюда - скажете вы - и будете абсолютно правы. Никто от этого не пострадает, поэтому, в принципе, можно было об этом и не сообщать во всеуслышание. Просто сегодня ткнула сюда по ошибке и в очередной раз убедилась, что милые, умные, образованные, интересные молодые женщины, с которыми в других конференциях пообщаться - одно удовольствие, ведут диалог под условным девизом: 1) Какие же мы умницы, что уехали из этой гнусной нецивилизованной страны. И как это остальными не надоело там грязь месить? А впрочем, пусть месят (еще захотят к нам сюда, не дай бог). А мы снисходительно так будем на них отсюда смотреть. 2) А мы... а мы... а мы... зато духовней. И вообще, сам дурак (или по Рязанову: "сама дура", что на мой взгляд, обидней:))
Извините за нелицеприятность. При любом раскладе, всем отсюда не уехать (не хочется, не можется, много причин), но мне , например, просто плохо становится, когда читаю, что вот мы уехали, и наших мужей-детей в Чечню не пошлют. А моих, значит, пошлют... Значит, плохая я мать и жена, раз еще не предприняла шагов и не уговорила всю свою семью уехать?..
От другой стороны помимо прочих слышаться обвинения, что "там" все ограничено в смысле свободы, бездуховно... За полгода, что я провела в Штатах, мне повстречалось ну никак не меньше интересных, образованных и неравнодушных людей, чем здесь. И разговаривать всегда было о чем, хоть и воспитывались мы на разных мультфильмах. А "нельзя" там было в тысячу раз меньше, чем здесь...
К чему я? Бесплодные это все разговоры. Здесь не так, как там, а там не так, как здесь. И не уехать миллионам, которые здесь. И не все хотят. И не все могут. Да и нужно ли? Можете смеяться, но при том, что я по работе объездила полмира, училась и жила заграницей, у меня получается пока, что "где родился, там и пригодился". А вот моя подруга, у которой, вроде, и с работой и доходами все в порядке, и семья замечательная, и квартира хорошая, и родители живы-здоровы (тьфу три раза) просто мечтает уехать. По многим причинам. Её право. Так что, если она уедет, нам надо будет начинать полемику, подобную этой конференции? Конференции, конечно, для того и существуют, но не кажется ли вам, что споры о жизни "здесь" и "там" становятся похожи на вечный-превечный спор о том, что лучше - быть домохозяйкой и заниматься домом и детьми или быть работающей мамой. Копий сломано немало, обид и обвинений выше крыши, а однозначного ответа никто и никогда не даст. Люди разные, остоятельства разные, жизнь разная.

И еще. Мне кажется, что если б у большинства россиян просто была возможность путешествовать по миру (финансовая + не надо было бы мучиться с получением виз, вот это действительно унизительно), то все было бы намного веселее.

Трудно остановиться, но надо, а то уйду в глубокие дебри.
Извините, если что не так и если я чего не понимаю, ладно?

С уважением ко всем и призывом к взаимопониманию и терпимости (что очень трудно, конечно, но без этого никак!).
25.10.2000 14:30:15,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Просто завидую человеку, так ясно, просто и доступно выразившей свои мысли в отношении своей Родины! Сама так не могу, но солидарна с Машей полностью! Правильно, землячка! 26.10.2000 15:43:24, Sela
Сравнение обществ -- это только один из множества вопросов, которые можно обсудить в этой конференции

имхо
25.10.2000 14:59:54, Just
Маша А.
Что лучше, небо или земля? Леса или поля? Что нужней, воздух или вода? И никогда, никогда не складывайте лампочки с апельсинами - постоянное напоминание моей первой учительницы Валентины Николаевны... 25.10.2000 15:26:51, Маша А.
Никто не заставляет Вас что-то с чем-то сравнивать. Есть вопросы, которые не требуют сравнений или, по крайней мере, выяснений того, что лучше... 25.10.2000 16:04:02, Just
РИНА
Вот и я уже замучалась. Как только крякнешь что-нибудь. Сразу начинают обвинять в "сравнивании". И все остальное время тратится на то, чтобы объяснять и доказывать, что никого ни с кем не сравниваю. Пойду стихи напишу. А то романтизм пропадает:)) 25.10.2000 17:23:55, РИНА
Маша А.
Вот я об этом и написала, разве нет? Могу продолжить список: где лучше, в Америке или в России, если надо, чтобы было конкретно.

Правильно делаете, что не заставляете:)! Мало кому удавалось когда-либо меня заставить;)!
25.10.2000 16:08:19, Маша А.
верно - порой читаешь конфу, время тратишь, а потом оказывается, что это какой-то странный спор богатых в бедной стране с бедными в богатой стране. Никому это не нужно. Раз человек попал на этот сайт - значит русский! Понятно, вроде! Так нет же, начинается выяснение кто есть больше русский, а кто меньше... Есть ли в этом смысл? Ась? Я лично в таком случае иду рецепты читать - там почти те же люди, но с совершенно другими лицами, добрыми и внимательными. Намного приятнее :))) 26.10.2000 00:50:38, vovik
Ant
Маша! Я тебя сейчас буду заставлять! Напиши мне, как у тебя дела! 25.10.2000 16:27:41, Ant
Маша А.
Уже. Но не про дела:)! Так что все равно не заставишь! 25.10.2000 17:05:28, Маша А.
Согласна полностью! Бес попутал. Ухожу учиться. :)) 25.10.2000 15:03:42, Анка
Упс, это относилось к сообщению Маши. 25.10.2000 15:11:03, Анка
Маша, как хорошо сказано, но как жаль, что тебя, Тони и Ирки не было в воскресенье на встрече! 25.10.2000 14:59:39, An-Ju
Маша А.
И мне очень жаль, но совсем было невозможно придти. Надеюсь, это была не последняя возможность встретиться.

Sorry за нарушение правил конференции.
25.10.2000 15:17:50, Маша А.
По-моему, аж светлее стало на конфе!:-)
Как будто солнышко после бури:-)
25.10.2000 14:48:35, Nata_sha
Ant
Маш. согласна на 100%!!! Только никак не могла сформулировать. Ты молодец! 25.10.2000 14:34:52, Ant

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!