Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

быть русским

Ниже бурно обсуждалось отношение к русским (их видно в толпе, они одеваются и выглядят определенным образом, ведут себя своеобразно и т.п.) Были возмущенные возгласы типа "а что, быть русским стыдно, неудобно!?". И я в связи с этим вспомнила цитату из Василия Асенова (Новый сладостный стиль). Русский эмигрант приходит в бар (в Штатах) после того как наши сбили Корейский самолет, погибло 200 человек. И русского начинают бить... жестоко и долго.. И после этого он говорит "Боже моцй, как я устал быть русским". У меня тоже иногда бывает похожее ощущение, что я устала быть русской. А вы что думаете?
27.08.2001 12:06:32,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Гордиться тем, что ты - русский, это как гордиться тем, то что ты родился во вторник. Какая твоя лично в этом заслуга? - цитата из В. Токаревой.
Мне лично без разницы. Честно говоря, не скрываю. но и не горжусь. А чем собственно гордиться?
Мой муж вот тоже не гордится тем, что он немец, и подруга не гордитсяч тем, что она чешка....Мне кажется, это нормально.
27.08.2001 21:31:24, Lena
Я прекрасно осознаю все минусы жизни в России, но я всегда только гордилась своей национальностью и никогда не пыталась затеряться в толпе среди иностранцев. 27.08.2001 21:16:46, Nute
Elle
Я на все в своей жизни стараюсь смотреть критически - то есть видеть не только хорошее, но и плохое. В русском народе и русской культуре тоже вижу плюсы и минусы. Минусы стараюсь отбросить, плюсы стараюсь развивать в себе и ребенке. Не сказала бы, что я очень горжусь тем, что я русская, но и не стыжусь этого. 27.08.2001 18:11:11, Elle
Я не устала, а даже очень этим горжусь. Дома у нас запрещены разговоры о том какие "плохие" русские (это для нерусских). Можно только мне, так как я сама русская.:-) 27.08.2001 18:06:55, НаташаВ
Я не устала. И учу своего ребенка быть русским:) 27.08.2001 16:20:27, Пелагея
A chto eto takoe учу своего ребенка быть русским? Esli prosto znakomit s Russkoj kulturoi i uchit yazyk, eto ya ponimaju (sama delaju tozhe samoe), a vse ostalnoe, IMHO uzhe nazionalism. :)) Ili ya chto-to ne ulavlivaju? Rebenok-to v lubom sluchae budet Russian American, a ne Russian. :)) I amerikanskaya kultura budet takoi zhe rodnoi kak nam Russkaya. Pust i naravne so vtoroi:)) 27.08.2001 17:34:22, Анка aka Провокатор
Ну, знаете ли, а если муж завтра получит прекрасный оффер на PhD в Париже? Я совсем не знаю, будет ли мой сын американцем в чем-нибудь кроме паспорта:). А я себя ощущаю именно русской, хотя уже плохо представляю себе, что это такое:) и пытаюсь передать детям именно МОЮ культуру. 27.08.2001 17:50:03, Пелагея
Schitaetsy, a chto osnovanja "natzionalnaya" basa cheloveka, eto secondary school. :)) U nas tut tak anglofonov ot frankofonov otlichajut - na kakom yazyke uchilsya v shkole. :)) 27.08.2001 17:55:02, Анка aka Провокатор
Значит я почитаю побольше про это - а потом постараюсь подумать, на каком языке и в какой стране мой сын будет учиться:). 27.08.2001 18:02:07, Пелагея
Просто титанический это труд в условиях заграницы, но мы тоже собираемся побороться... 27.08.2001 17:17:08, Ел-ка
Ха! Между прочим, за границей к русским хуже всего относятся русские же! Ну или соцлагерь бывший. От иностранца никогда ничего подобного не услышишь, даже не почувствуешь. А наши быстренько, оказавшись где-нибудь, создают "клуб куда я хожу" и "клуб куда я не хожу". 27.08.2001 16:00:30, Света Х.
Очень хочеться Вас попоросить: читайте русскую историю, русских писателей, ходите в русские церкви и путешествуйте по России и такого странного вопроса никогода не возникнит!!! 27.08.2001 13:34:00, Глаша
Вероятно, вы не поняли моего вопроса.
А мне хочеТся вас попросить: читайте внимательно топик, и такого странного комментария никогда не возникнЕт.
27.08.2001 14:39:24, Katya
А разве могут быть какие-то проблемы с тем, чтобы быть русским в Москве? 27.08.2001 13:06:19, AleXXX
Я, наверное, еще слишком новенькая - мы всего год назад стали в США обживаться, к тому же в Калифорнии (иммигрантов, как известно, много), но я до того и в Австралии полгода прожила, и по Европе поездила, и в юго-восточной Азии много где была - так вот, очень себя хорошо чувствую русской:). То есть НИ РАЗУ никоим образом дискомфорта по
этому поводу я не чувствовала. Единственное, что вспомнилось, что в Праге чехи некоторые нарочито "не понимали" по-русски, приходилось общаться на английском, но это было скорее забавно, в конце концов их тоже можно понять...;)(не смысле языка, а в смысле отношения)
А в США нас чаще всего по акценту и экстерьеру принимают почему-то за французов.
27.08.2001 12:51:39, Ел-ка
Да нет, у меня вроде все с этим нормально... ;-))) Дома (в России) тягостно от своей "русскости" (кстати, смотря что под этим словом понимать :-)))?) себя не ощущаю; а за рубежом даже наоборот нравится, когда говорят что-то типа "Ну надо же, значит, русские тоже нормальные люди?..", глядя на тебя ;-))) 27.08.2001 12:49:59, Катюн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!