Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
03.04.2014 13:33:39

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Немного истории о заимствовании, местами субъективно:

< Особливо швидке і масивне запозичення ненормативної лексики з російської мови відбулося під час розпаду Російської імперії та становлення Радянської влади в Україні, коли використання лайки було ознакою належності до робітничого класу і таким чином дещо втратило соціальне табу такого роду ненормативної лексики.
Подальше поширення лайки сексуального типу продовжилося під час репресій 1930-х років, коли певна кількість населення, перебуваючи в сталінських таборах та тюрмах, ще більше запозичували лексику, притаманну кримінальному оточенню, з яким вони контактували. Також русифікація в Україні призвела до того, що навіть у сфері лайки та нецензурних висловів відбулася певна трансформація, коли від «копроректальної» лексики, притаманної українській мові, відбувся перехід до сексуальної лексики іноземних запозичень.
На території України цей поділ ненормативної лексики тепер дещо збігається з мовним поділом населення регіонів України.>

P.S.
перевод нужен?
04.04.2014 01:13:36, MelNizza
Я тут слышала Вика Нуланд послала весь Евросоюз на 4 буквы. Вот тоже задумалась - а бывает ли разговорный американский язык без мата? 04.04.2014 00:33:17, да
Да, бывает. Я спокоино живу на англииском без мата. Как и подавляющее большинство окружающих меня людеи. 04.04.2014 05:36:08, __nevazhno____
предлагаю обсудить Ваш вопрос после того,
как граждане Украины проголосуют "за"
второй государственный русский. Ну, или наоборот,
когда в Москве откроют
первую школу с изучением украинского
как второго иностранного. Договорились?
04.04.2014 01:25:02, MelNizza
Я как-то всю жизнь без них обхожусь. Вообще никогда мат не использую. Ни у нас в семье, ни в семье мужа его точно не употребляют, ни в каких ситуациях. От подавляющего большинства своих знакомых мат тоже никогда не слышала. Ни от мужчин, ни от женщин. 03.04.2014 23:10:49, __nevazhno____
у меня также было, но живя в Москве, научилась отвечать грубостью на грубость! Желательно матом, а иначе не понимают.
На дороге, например, в пробке или когда подрезали перед носом.
Ой, самой противно :(
При дочке и маме такого никогда себе не позволяю.
03.04.2014 23:30:18, MelNizza
Меня как-то понимают. И в России. И в Нью Иорке без нецензурного англииского понимают. Ну а если не понимают - просто иду дальше своеи дорогои. 04.04.2014 05:34:38, __nevazhno____
похвально, однако не хотите ли сказать,
что Вас окружают инопланетяне? Неужто
и в Москве, и в Нью-Йорке - только красиво говорят?
Допустим, я Вам верю, что такое возможно в наше время.
Пример культуры языка притянут за уши, или что?
04.04.2014 13:27:26, MelNizza
Со мнои обычно говорят вежливо. Очевидно, я как-то не располагаю людеи к нецензурнои речи. 05.04.2014 23:22:24, __nevazhno____
Мой круг общения - без матов. В семье тоже никто не матерится, а вот к старшему сыну, злоупотребляющему нецензурщиной, вызывали и в садик, и в школу. Парадокс.
Особенно "порадовало", когда классная руководительница поделилась мыслями, что на одной из экскурсий, на которую класс ездил с детьми и родителями (меня не было), после того, как мой сын смачно выразился про одноклассницу, "родители решили", что этой мой муж меня так называет.(( Наверное, я так же подумала бы, хотя на самом деле мы ссоримся интеллигентно, абсолютно безо всяческих эпитетов.
03.04.2014 22:05:53, Стешенька
ничего себе, ну он же от кого-то слышал и запомнил!
Я тоже, помню, схлопотала неуд во втором классе -
повторила на перемене "за толпой" аббр. СССР в неприличном варианте.
03.04.2014 23:02:34, MelNizza
Sid
а знаете сколько мата в других языках?!? ))) 03.04.2014 14:53:58, Sid
caban
вы специально подчеркиваете исключительно русское использование матерных слов? я сейчас не про русские и прочие говорящие по русски, я про весь мир, или вы там не бывали и не слышали как люди в общественных местах разговаривают? 03.04.2014 14:40:57, caban
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" 03.04.2014 14:54:19, MelNizza
ЖенаПолковника
Господи, ну всё у русских через чур, даже бранный язык, ну такая нация, етить-колотить!)))) 03.04.2014 14:59:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
До сих пор прусь от недавно здесь вычитанного текста, ну все про меня:

За что русские любят русских.

"За потрясающую смесь гордости и самокопания. Русского можно обобрать до нитки, избить, измазать в грязи — и все равно он будет смотреть на обидчиков с плохо скрываемой жалостью превосходства. Уверенность нашего народа в его величии и избранности никак не зависит от внешних обстоятельств, на все остальные народы мира, включая правящих американцев, русский смотрит свысока. Это сознание держащих мир атлантов, сознание солнца, вокруг которого вращаются все остальные народы-планеты, вело как к нашим величайшим триумфам, так и к поражениям от самоупоения.

Поражения, в свою очередь, приводили к самобичеванию, к покаянию, истовому, истинному, русскому — и все также замешанному на чудовищной гордыне, на тайном осознании того, что да, мы конечно согрешили, но так глубоко и страшно, как грешили мы, никто больше в мире грешить не может. Даже валяясь в ногах, даже со слезами размазывая по лицу снег, русский будет уверен, что у него самые чистые в мире слезы и самое искреннее валяние в ногах.

Гордая, непоколебимая самоуверенность в собственном превосходстве — это и наша величайшая слабость, потому что гордеца легко провести, и наша величайшая сила, потому что самые страшные поражения, неудачи, катастрофы не производят на русского ни малейшего впечатления, там, где другой народ в ужасе драпает и мрет от депрессии, невозмутимые русские только начинают входить во вкус. «Блицкриг? Кадровая армия уничтожена? Уже под Москвой разведчиков видели? Ну, дела… А это варенье такое вкусное, оно из чего? Малиновое? Хорошее варенье… шинель там мою достань».
За жгучее, яростное, не утихающее столетия желание дойти до предела и выйти за предел. Плакать — так, чтоб глаза выплакать. Сибирь осваивать — так, чтоб она аж на Аляске кончалась. Самолеты строить — так, чтоб аж до космоса. Тоталитаризмом заниматься — так, чтоб даже фашисты в ужасе глаза закрывали. Воевать — так, чтобы земля плавилась. Русский не только долго запрягает и быстро едет, но несется до тех пор, пока не прорвет саму линию горизонта, во всем, от внутренней духовной жизни до революционной активности до научно-технических изысканий.
Только с психологией вечно рвущегося за предел можно было построить такую огромную страну, как наша, создать такую мрачную и величественную литературу, как наша, изумить мир немыслимыми ужасами и немыслимыми геройствами, как наши. Русский способен на проявления высших, редчайших чувств — и точно также он способен на проявления предельной, ужасающей низости. Иногда — одновременно. Вспышки предельного русского характера заставляют порой другие народы застыть в ужасе или благоговении...

...За полное отсутствие культуры лицемерия. Есть европейский тип лицемера — с холодно-непроницаемым лицом, с отточенными движениями, с легкой улыбкой, за которой может скрываться и предельная благожелательность, и предельная ненависть. Есть азиатский тип лицемера — душно-угодливого, истекающего похвалами, улыбающегося так, что рот чуть не рвется — и при этом бранящего вас в три этажа едва дверь закроется. А русского типа лицемера нет. Дежурную американскую улыбку русский воспринимает как артефакт, как оскорбление, как насмешку, как издевательство, как объявление войны.
Искренность губит русских в мире тотального изысканного лицемерия, но и она же служит безошибочным опознавательным знаком, по которому можно моментально узнать своего в толпе чужих. И если у других народов искренность — знак высшего расположения к вам, то у русского искренность нулевой уровень, а расположение начинается с «душевности», которая порой принимает немыслимые для иностранца формы. Уж если тебе, братец, русские решили показать задушевность — садись и пиши завещание, чисто на всякий случай..."

[ссылка-1]
03.04.2014 15:06:33, ЖенаПолковника
а как же Лавров - онжедипломат?:) 04.04.2014 01:42:18, MelNizza
ЖенаПолковника
А дипломат не люди?
Я не люблю, когда на мате разговаривают, но к месту и удачно ввернутое словечко, обычно не раздражает, а смешит. Моралисты от культуры, скучнейшие из людей...:)
04.04.2014 10:00:04, ЖенаПолковника
Мораль сей басни такова "онжедипломат" - про Вашу статью. Где Вы пытаетесь смеяться над собой, разбирая по пунктам
особенности русского национального менталитета. Лавров в противопоставление, что русские бывают другими,
то есть отличными от бытующих мнений. Как дипломатами, так и наоборот, грубыми и безграмотными в плане подачи себя в обществе.
Языковая культура отражает сущность, что не всегда мат к месту и ко времени употребляется. Очень часто его дети произносят.
Ваше умение смеяться над собой я оценила, но мне самой веселее от этого не стало.
04.04.2014 13:11:57, MelNizza
Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет? (с) 03.04.2014 14:31:32, Lady Z
ЖенаПолковника
Зависит от прослойки, из которой состоит ваше окружение. Кстати, это не только в русском... 03.04.2014 14:12:15, ЖенаПолковника
Какой-то вопрос...странный.
Вы с людьми разговариваете, употребляя мат? Я не ругаюсь матом. Поэтому да, русский разговорный язык бывает без мата.
03.04.2014 13:57:28, Hel
у меня другой менталитет, отличный от русского,
и распространённое употребление мата в речи,
особенно несовершеннолетними сегодня, вызывает у меня шок...
В основе любого рецидива - лежит безнаказанность.

Так в чём странность моего вопроса?
03.04.2014 14:06:53, MelNizza
Согласна с Hel, постановка вопроса не совсем верная. Из серии "ты перестала пить коньяк по утрам":))
Вокруг меня никто не говорит матом (и ругается как-то без него). Это вопрос внутренней культуры и привычек. Мат на улице я слышу. Национальность говорящих при этом мне неочевидна.
03.04.2014 14:31:04, Чернобурка
значит русский без мата бывает, что и требовалось доказать.
Хулиганы не местные. Замечания модератора объективны. Всё.
Вопросов на тему права жить лучше больше задавать не буду.
03.04.2014 15:13:04, MelNizza
"Хулиганы" вполне себе местные, только их национальность мне неизвестна:) есть славянской внешности, есть нет (при этом они тоже могут быть очень даже местные:)) 03.04.2014 15:30:17, Чернобурка
В самой постановке вопроса странность. Фактически, Вы спрашиваете, бывают ли русские, разговаривающие без мата. Конечно, бывают. Что тут еще можно ответить?
Спросили бы, многие ли русские употребляют мат в своей речи, получили бы ответ, что многие.
03.04.2014 14:25:27, Hel
Кабриолетта
Вы знаете, у нас в семье никто и никогда не произнесет матерные слова. Когда слышим от кого-то передергивает.
А в инете читаешь комментарии, и понимаешь, что иногда правильные акценты этот мат расставляет, особенно когда мальчишки пишут, за своих на постах переживают.
03.04.2014 14:24:29, Кабриолетта
разумеется, взрослым мужикам между собой проще ругнуться по ситуации, эмоции передать или точный смысл, но я не об этом 03.04.2014 15:53:45, MelNizza
Да с какои стати разумеется-то?
Проще там, кто на мате думает (даже если он на нем не говорит). А тем, кто думает без него, то им не проще. И таких очень много. За 25 лет совместнои жизни я не раз видела своего мужа ошпаренным, попавшим в аварию, упавшим, севшим на кактус - матом не ругался.
04.04.2014 05:44:49, __nevazhno____
Верю, что отдельно взятый муж не говорит матом в присутствии своей семьи.
Мой аналогичный пример - три поколения мужчин из маминых родственников.
Родной язык украинский (Полтава), кроме классических ругательств,
"а щоб тобi..." ничего не слышала. Больше скажу, они родителей называли на "Вы".
Внуки, конечно, эту традицию нарушили :)
04.04.2014 14:21:41, MelNizza
Ivanochka
Да, кстати, у меня муж из Николаева родом, он тоже с родителями на "вы"! 04.04.2014 14:53:57, Ivanochka
:) а мои папа и особенно дед (светлая им память) этнические русские, русскоговорящие казачьего роду - другой культуры, моя мама в 22 года попала к ним в семью. Узнала, что бывает и по-другому. Мне ближе мамины украинские традиции, язык люблю, на котором бабушка говорила.
Кстати, без одесского акцента, который тут приписывают всем евреям.
04.04.2014 15:32:00, MelNizza
Кабриолетта
так я, неругающаяся вообще, стала читать это с удовольствием :)))) Иногда очень в кассу. (совсем испортилась девушка) 03.04.2014 16:12:57, Кабриолетта
Молодое поколение не умеет ругаться матом. Это происходит от того, что то что употребляется слишком часто со временем истончается, подобно тому как золотая монета истирается пальцами касающимися её. Неспроста один господин сказал: «Крепкое слово, сказанное вовремя и к месту, облегчает душу, но непрерывная брань не делает карты хорошими, а ветер попутным». Боюсь, цитата не дословная. 03.04.2014 16:22:42, мнение
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
И шо, шо у вас другой менталитет? Та я вас умоляю, вы таки думаете, шо еврейские мальчики не ругаются матом? Так вы вийдите из консерватогии и таки вы зайдите за неё и ви таки увидите и услышите, шо одетые еврейские мальчики таки ничем не отличаются от одетых нееврейских мальчиков. И шо тогда вы им сделаете? Отнимете скрыпочку? 03.04.2014 14:13:17, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
:))))))) 03.04.2014 19:51:10, давно здесь
весело, когда детишки матерятся? 03.04.2014 20:48:06, MelNizza
а вам, мадам, какая печаль? :))))) "мажу маслом бутерброд, сразу мысль: а как народ?" 05.04.2014 08:17:53, давно здесь
У меня русский.Матом не говорю. Дети дома тоже. 03.04.2014 14:12:27, Линдааa
не сомневалась в Вас :)
К сожалению, у меня другие данные о разговорной речи,
поскольку постоянно вращаюсь в школьной и студенческой среде.
Точнее, приличные московские школы и колледжи, спортивные интересы.
Есть также преподаватели в кругу родственников,
которые задаются этим же вопросом.
03.04.2014 14:29:32, MelNizza
Я думаю, это некая современная субкультура:( в школе действительно много ругаются матом, в институте начинает проходить потихоньку. 03.04.2014 14:59:51, Чернобурка
Да,в школе у старшей действительно ругаются дети матом.Причем по ее словам-даже больше девочки,чем мальчики.Только у нее обычная районная школа,и состав там многонациональный. Я правда не выясняла у нее- какие именно слова она относит к матерным. 03.04.2014 14:48:10, Линдааa
представляю, в районной школе приезжие узбекские и молдавские дети ругаются русским матом. Они, что - научились у себя на родине и развращают русских школьников? 03.04.2014 15:05:32, MelNizza
А также казахские,украинские,таджикские,татарские)).Я чесговоря не вдавалась в подробности.Возможно они просто ругаются, разными способами,а не обязательно матом.Я и для себя лично затрудняюсь определить-какие именно слова являются "матом" а какие нет.Ну кроме общеизвестного на 3 буквы. 03.04.2014 15:20:29, Линдaaа
в единственной "русской" гимназии родного города в Украине,
где директор - моя тётя, такой проблемы нет.
Учатся местные дети - русские, украинцы, евреи, армяне и татары.
03.04.2014 15:29:16, MelNizza
Про детей не знаю на Украине-а взрослые там ругаться умеют.Как показал последний месяц.На всех форумских дебатах-прям через слово-слово по-русски,а слово -непоймипокаковски.И это хорошо что я еще что там они на украинском пишут не понимаю.Думаю что тоже так же. 03.04.2014 15:50:09, Линдааa
черпать информацию только из форумов,
пытаться понять, делать выводы
и нести их в массы Общественной, ужас :(
03.04.2014 16:00:47, MelNizza
Не,но "единственная русская школа в городе" -чем лучше? В интернете все же побольше народа . 03.04.2014 16:12:40, Линдааa
Гимназия (светская, государственная) гуманитарного профиля,
там учится много детей, родителей которых я знаю лично и общаюсь с ними.
В качестве примера "русский без мата" вполне достойный вариант.

В Москве нематерящихся детей можно
встретить только в частных религиозных школах.
03.04.2014 18:17:44, MelNizza
Я не знаю, как сейчас, но в свое время (давно уже:)) и папа, и муж отмечали, что если на Украине и Юге России ругались не при женщинах, в мужском кругу, то в Москве наличие детей и женщин совершенно не мешает словоизвержению такого рода. Правда, сейчас и женщины могут говорить подобным образом. 03.04.2014 15:44:48, Чернобурка
Они сравнивали прошлое (на юге России и Украине) и настоящее в Москве? Или прошлое с прошлым? А как обстоят дела при сравнении настоящего с настоящим? Просто интересно сравнить :) 03.04.2014 19:57:12, давно здесь
Прошлое. Про настоящее сказать трудно, мы же в других местах сейчас только туристами бываем, а турист мало что видит, кроме отдыха:) 03.04.2014 21:50:00, Чернобурка
в моём городе культура русской речи не изменилась в худшую сторону.
Документы на украинском, в общественных местах русский,
в домашней обстановке - родной (украинский, татарский, армянский и др.)
Может, люди добрее в нашей провинции? Не знаю...
При достаточно сложно устроенной жизни, там нет внутренней агрессии,
что бы хотелось выплеснуть громко и матом. Понимаете?
03.04.2014 20:28:37, MelNizza
Насколько я могу судить, в Москве матом вовсе не выплескивают агрессию, на нем просто разговаривают:((( 03.04.2014 21:50:41, Чернобурка
да, что ещё хуже по сути :(
Все части речи: существительные, прилагательные и т.д.
03.04.2014 22:25:07, MelNizza
называется озадачились украинки (наполовину, точнее)
культурой русского языка! Больше некому волноваться?
Наверное у всех остальных всё гармонично складывается :)
03.04.2014 22:29:35, MelNizza
согласна с Вашим мнением 03.04.2014 16:06:15, MelNizza
Кабриолетта
у детей сейчас это повсеместная беда. Даже зайки, которые дома ни-ни на полях вк такие перлы пишут (((( 03.04.2014 14:33:40, Кабриолетта
У меня русский менталитет. Матом не ругаюсь, муж тоже, да и вокруг меня мат не слыша практически. Но все видимо от окружения зависит. Может Вам поменять? 03.04.2014 14:09:42, Дарёна(в сист.darena33)
рада за Вас, ну и в моём близком окружении матом не ругаются :)
не хотите ли сказать, что Вы никогда не бываете в общественных местах?
03.04.2014 14:13:29, MelNizza
В каких? бываю с детьми в ближайшем парке, ближайшем супермаркете, ходим в кино и музеи. От мата не страдаю. Сказать что живу в сказочной стране, так нет конечно. Мат слышала последний раз об весьма пьяного товарища, пытавшегося объяснить что-то продавцу фруктов в ларьке. Но Вы ведь хотите сказать, что это русские убогие только матом ругаются, пьют ит.д. и т.п. Ну и весь набор клише. Иначе замечание про менталитет зачем? 03.04.2014 14:19:45, Дарёна(в сист.darena33)
ппкс. как будто в Европе и Америке не выражаются. вон Виктория Нуланд не постеснялась совсем, а так тоже, менталитет другой, да. 03.04.2014 20:00:01, давно здесь
вот пожалуйста пример, когда оно,
то есть "русское Я" вылезло наружу...
Хочешь быть хорошим в своих же глазах -
обгадь другого, иначе никак :(
Дети пусть учатся быть такими же!
03.04.2014 20:56:32, MelNizza
:)))))) а я - не русская :))) и кого же я "обгадила"? BTW, ваше "обгадила" звучит хуже мата :)))) если непонятно, о чем идет речь, пеняйте на рожу, а не на зеркало. и детей моих оставьте в покое, "поучайте лучше ваших паучат" :)

не матерится она, видите ли :))) менталитет у нее другой :))) лучше бы матерились :)))
05.04.2014 08:14:53, давно здесь
из ответов выступивших по теме можно делать поспешный
вывод о том, что всё не так уж плохо :)
03.04.2014 14:31:41, MelNizza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!