Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Интересное мнение о том, почему развалился СССР (на примере Таджикистана)

Мопед не мой, но любопытно. Потому что не совсем тривиальная мысль и при этом на конкретном понятном примере.

[ссылка-1]
02.04.2014 17:19:13,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

К сожалению, история практически не знает примеров, когда колонизаторы, пусть даже самые хорошие и умные, могли бы успешно выдернуть население из одного строя в другой за короткий срок. Ворвавшись в тихий патриархальный мир со средневековыми понятиями и образом жизни пытаются активно предложить иные ценности и иной стиль. Чем проще народ, тем с большим смирением он это воспринимает - и тем легче возвращается к истокам, когда "колонизатор" уходит. Иногда чтобы потихоньку самому пройти путь к индустриальному обществу. Иногда чтобы начать ставить юрты посреди ветшающих домов и тихо пасти овец. 02.04.2014 19:57:35, Чернобурка
А я в Киргизии заканчивала среднюю школу. Теперь вот на примере собственных детей вижу, что до того среднего образования многим московским школам тянуться и тянуться. 02.04.2014 20:22:48, ++++++++++
Кабриолетта
Вы в столице заканчивали?
Меня киргизы несколько раз в жизни приятно удивляли. При внешней бедноте, оказались потрясающими интеллектуалами. Т.е. это даже не бедность была, а что-то странное.
02.04.2014 20:53:15, Кабриолетта
Я заканчивала в поселке городского типа (Таджикистан), где-то до конца ноября - начала декабря мы ездили на хлопок (с 5-го класса). После 8-го я поступила в ФМШ (Новосибирск). И также поражаюсь нынешнему уровню школьного образования. 03.04.2014 00:02:15, давно здесь
Нет, во втором по величине городе, областном центре. Некоренное русскоязычное население составляло там более 40%, соответственно коллектив учеников и учителей был смешанным, пестрым и интересным. Попали туда люди разными путями, от бежавших от голода с Украины до направленных на комсомольские стройки и после вузов по распределению. Сделавшись местными жителями, эти люди внесли огромный вклад во все сферы местной жизни - от экономической до культурной. 02.04.2014 23:42:38, ++++++++++
Может быть, я и не спорю. В советское время образование в школах давали довольно качественное, ИМХО. 02.04.2014 20:50:06, Чернобурка
Ага. Я в Киргизии в 2001 году такие юрты видела.
Девочке 13 лет, она не умеет читать, родители ее даже не планируют учить.

Индустриальное общество будет, наверное, и там. Но очень не сейчас...
02.04.2014 20:02:56, Иновара
Трудно сказать, оно разное, я думаю, это образование. У нас сиделки-киргизки. Все пишут и читают по-русски, у всех средняя школа за плечами, одна на заочном в институте. Но, к сожалению, какой-то работы для специалистов там мало, сельское население живет натуральных хозяйством и тем, что дети готовятся сразу после школы ехать на заработки в Россию. 02.04.2014 20:52:27, Чернобурка
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
+100
Я вот примерно это же говорила про страны африкик и их индустриализацию.
02.04.2014 20:01:16, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Анализ довольно поверхностный и примитивный, хотя интересные мысли есть. 02.04.2014 19:39:18, ++++++++++
Ну да, полномасштабного анализа там и близко нет.
Мне просто было интересно, так как это слегка выход из либеральной и советски-ностальгической дихотомиии.

Хотя ближе к советской, конечно
02.04.2014 19:57:47, Иновара
так,скорее всего,и есть на самом деле. 02.04.2014 18:35:17, Schraibikus
ЖенаПолковника
Интересно, а коренные жители Америки индейцы, которых выселили в резервации, смогут когда-нибудь изменить ход истории и вернуть все в зад? 02.04.2014 17:59:23, ЖенаПолковника
Не, не смогут :-( Вот с неграми вроде получается, хотя и медленно, конечно. А с индейцами поезд уже ушел :-(

Но там ничто и не хотел сделать индейцам хорошо, белые захватывали землю для себя.

В СССР-то четсно хотели сделать как лучше, а получалось как написано.

Для полноты картины, власти США сейчас чувствуют себя виноватыми перед немногими оставшимся индейцами (ну как послевоенные немцы перед евреями).
Поэтому те немногие, которые остались, могут получать деньги от власти и при скромной жизни вообще не работать. Но это к делу не относится (и вообще не верена в этой инфе, ее мой сын с американских форумов подчерпнул).
02.04.2014 18:11:33, Иновара
ЖенаПолковника
В Таджикистане тоже в последнее время экономическая обстановка улучшается, ну на этой конфе девочки оттуда писали. Колонизаторы во всем мире в колониях дел понатворили. Правда честно хотели как лучше только для себя... 02.04.2014 18:19:20, ЖенаПолковника
До "колонизации" Таджикистан был нищей дырой с нищим безграмотным населением. Посмотрите на Афганистан по другую сторону границы и сравните. Выращиванием хлопка им культуру понизили, ага. 02.04.2014 19:42:15, ++++++++++
Мой папа жил в колхозе. Недавно разговаривали с ним о том, как он учился в школе. Он ответил, что учились и собирали хлопок. Если учились в первую смену, то после уроков собирали, если во вторую, то собирали хлопок до уроков. И норма у них была. А я спросила, что, наверное, по выходным они же отдыхали. Так папа ответил, что нет, нужно было выполнять план. И паспортов у колхозников на руках не было, подневольные люди. А папе сейчас в России говорят, давайте справку, что Вы ребенком работали, тогда повысим пенсию. А где ж теперь ее возьмешь? И сколько их таких сейчас? 03.04.2014 00:10:59, давно здесь
ЖенаПолковника
Аня, наверное, больше про то, что не просили они им повышать... 02.04.2014 22:36:02, ЖенаПолковника
Это да ;-) 02.04.2014 19:21:33, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!