Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!
Радость

впечатления

в первый раз зашла сюда, а здесь такие дебаты по поводу "не пущают - так вам и надо"... Очень тронуло. Вроде как общаешься-общаешься в "от 1 до 3" - такие все приятные люди. А сюда зашел, ну как на рынок сходил "понаехало вас тут...лимита..." Ну один в один. Т.н. великросский шовнизим не пропьешь... "Каждый народ получает то отношение, которого заслуживает". А потом удивляемся - откуда ж столько еврейские погромы...
25.08.2001 11:47:57,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elle
Да, вот тебе и польза виртуального общения - выдернули одну фразу из длинного и многослойного обсуждения, выписали отдельным текстом, приписали еврейские погромы - и вот я уже стала антисемиткой! Вот это да.

Друзья, давйте все-таки мозги тоже задействовать, не только эмоции!

Объясняться не считаю нужным - надеюсь, что те, которые внимательно читали и обсуждали со мной вопросы шовинизма, антисемитизма и проблем русской иммиграции в объяснении не нуждаются.


27.08.2001 17:52:21, Elle
На мой взгляд, дискуссия, развернувшаяся внизу, лишний раз показывает, насколько осторожным нужно быть, делая излишне эмоциональные, неконкретные по смыслу высказывания. Набор цитат и восклицаний к ним каждый истолковывает в силу настроения, своей собственной позиции по вопросу и проч. Может быть, имеет смысл более ясно и четко излагать свои соображения, дабы не провоцировать слишком бурных реакций? 27.08.2001 17:33:55, Ел-ка
Зря Вы это затеяли.Здесь многие слышат только себя, а есть и откровенные провокаторы.Как правило, люди без адреса вызывают у меня именно такие ощущения.Может это нужно для своеобразных опросов, работа у них такая.А может просто кость бросают от нечего делать.ИМХО. 27.08.2001 09:48:51, Светлана
По моему цитата или здесь или в контексте совершенно исковерканна.
Потому что насколько я помню в оригинале это звучало примерно так
Каждый народ заслуживает правителя (или систему управления ) которого (ую) он залуживает.
И с этим я полностью утверждением я полностью согласна...
Но по поводу отношения...я не думаю.
Тот же пример - это американцы.Во всем мире они получают уважительно-боязливое отношение потому что их отождествляют с сильнейшей и богатой державой,при том что во многих случаях американцы изнежаенный ,наивный и очень безхитростный народ (лично мое впечатление).И совершенно противополжный пример...не касаясь вашего упоминания о погромах.В Японии евреев нет,нет совершенно.А антисемитизм и антисемитские органицации существуют и процветают...Это считается парадоксом ,но это так.
Точно такое же положение в некоторых районах Испании...Там очень мало евреев ,почти единицы,но ненавсти к ним предостаточно.Кстати мой знакомый был ошарашен тем что его испанский собеседник,вполне нормальный до тех пор когда понял что напротв него стоит еврей ,вдруг переобразился,перекрестился и стал кричать на парня указывая на него пальцем всем окружаюшим - Вон еврей!!!Он ответственнен на убийсво отца нашего.Кровь отца нашего на руках твоих...На эти доводы парню ответить было нечего,и от поспешно ретировался под осуждаюшие взгляды толпы зевак...
26.08.2001 22:42:17, Фая
Радость... будте добры обьясните мне пожалуйста лично и популярно что вы имели в виду в ваших строчках..."Каждый народ получает то отношение, которого заслуживает". А потом удивляемся - откуда ж столько еврейские погромы...
Потому что я действительно не понимаю как одно связанно с другим,и к чему юыли приведен этот пример....
26.08.2001 22:25:56, Фая
Юрасик
Цитата из сказанного вот отсюда

Другое дело, что каждый имеет своё в виду, и каждый по-разному воспринимает сказанное другим...
26.08.2001 23:16:44, Юрасик
Радость
Объясняю - эту фразу в кавычках я вычитала здесь ниже в одном из обсуждений. Она меня несколько шокировала... И мне стало интересно - а кто определяет, что заслуживает данный конкретный народ? И если считать нормальным, что народ может заслужить какое-то отношение к себе -> отсюда вытекает, видимо, что если кто-то решил, что евреи - гады (пардон.для непонятливых-я так не считаю), значит с точки зрения этого кого-то оправданы все действия в отношении этого народа, всего целиком, а не отдельных его представителей?

Эта фраза (в кавычках которая) была в контексте того, что слишком много нелегалов русского происхождения рвутся вкусить сладкой жизни в США. потому становится оправданной политика в отношении русских, что каждый русский турист должен доказывать, что он не верблюд. С какой стати,простите? Его что, уже депортировали из страны, как нелегала? Он был уличен в этом проступке? И тем более мне странно это слышать из уст русских, уехавших туда...
26.08.2001 23:01:40, Радость
Спасибо за разьяснение...В какой-то мере согласна с вами...прблемма в том что очень часто с волной эмиграции уезжает столько швали,что это становится причиной дескридитации всех выходцев из определеной страны...
Например ,в доме бабушки моего мужа которая пережила концлагеря,кто-то нарисовал свастикуи приписал пару ругательств на русском ...Она долго и громко ругала этих русских (евреев выходцев их России которые привезли с собой и таого вижа дерьмо)эмигранов,совершенно забыв что перед ней стоит одна из таких - жена ее внука.Что я могла ей сказать,только молча краснеть потому что она была совершенно права...Человек переживший концлагеря и в 80 лет видит свастику в своей стране,в своем доме,которыую нарисова эмигрант который скорей всего получил какое-то пособие за всет таких как она людей и оскверняюший землю и дом котоый дал ему кров- какое отношение он заслуживает?
26.08.2001 23:19:51, Фая
Но согласись, что это отношение заслуживает один конкретный человек, а не все эмигранты из России?:)) И не все русские, как оставшиеся, так и уехавшие в Израиль? 26.08.2001 23:29:43, Ленка
Это свойство человеческой натуры . Алекс вот негров не любит ... Вам не приходит в голову сказать ему , что не все негры этого заслуживают? Почему ? Положа руку на сердце - если Ваша дочь соберется замуж за чукчу - у Вас и мысли не возникнет о том, что она обречена жить в чуме и есть сырое мясо ? А почему в крупных российских городах совершенно определенно люди относятся к грузинам , например ? Тоже ведь судят по отдельным личностям . Или это нормально , а вот когда о русских судят по отдельным - уже не нормально ?
Чтоб Вы не огорчались, скажу вам , что в Израиле не только русские удостоились такой "чести" . Например , многие считают, что все до единого эфиопы больны спидом. Что все до единого марокканцы - бандиты (есть даже устойчивое словосочетание "марокканец-нож"), и на детской площадке русская бабуля будет вам доказывать , что в садик, где работают марокканки (обязательно скажет "грязные марокканки") детей отдавать нельзя (хотя мое лично мнение, что именно марокканки- лучшие воспитательницы). Йеменцам не могут забыть , что они 50(!) лет назад не умели пользоваться унитазом. И так далее. Есть свои предрассудки о выходцах из Франции, Германии и Штатов.
Это- жизнь. Это-люди. Хорошо это или плохо - этого не изменить .
27.08.2001 00:14:29, Искра
Согласна с Вами. Людям свойственно обобщать. Один чукчу глупый - вся нация идиоты и т.п. Так легче, не нужно разбираться. А что касается этой конференции, мне тоже иногда бывает обидно. Например, когда кто-то из девочек, жисущих в Израиле писал"не надо ИМ рассказывать о наших проблемах (взрывы и т.п.). ОНИ не поймут". Почему мы не поймем? Потому что вы уехали, а мы остались? И от этого мы хуже, клупее? Нет, конечно. Просто это подсознательный способ оправдать свой отъезд ("правильно, что я уехал, они там все дураки"). Мне кажется, нам стоит просто общаться на общечеловеческие темы, не пытаясь обяснить свое или чужое мнение страной пребывания. 27.08.2001 09:53:39, Katya
Помню, помню, это я написала. И написала я вот что:
"Девочки, не пишите сюда об этом. Не надо. это наша жизнь и наша боль. Наверное, нас трудно понять. Не ищите здесь поддержки и сочуствия. Вспомните, что было, когда написали про взрыв в "Дольфи". Очень бурное обсуждение. О справедливой борьбе палестинского народа, о легитимных методах этой борьбы...
Было ли 2-3 выражения просто понимания? Ведь тогда погибло больше 20 человек, в основном детей... И сейчас тоже - женщины, дети... "

Никаких "они" и "им" тут нет. Почему не поймете, тоже написала. Оправдаваться мне не в чем и незачем. А вот "хуже, глупее, дураки..." - Ваши домыслы и, извините комплексы. Не считайте себя хуже других и никто этого делать не будет.
Давайте, конечно, общаться на общие темы. А мнения я не обьясняла, я чувства пыталась обьяснить. Да и обращалась к конкретным людям, пытаясь уберечь их от лишних отрицательных эмоций.
27.08.2001 11:46:55, Taly
ДА нет, не нужно ни в чем оправдываться. А люди вещь гибнут везде. И у нас бывают взрывы. Зачем мы делимся на "вы" и "они", "здесь" и "там"?. Ведь сеть дают нам возможность общаться невзирая на границы. Нужно этим пользоваться. А боль понятна всем, если никто не посуочуствовал - не значит, что не поняли. Я, например, плакала когда читала (правда!), но просто не смогла написать, мне казалось, что любые слова будут не уместны. Что сказать, как утешить, если погибли дети? Я думаю, многие не написали по этой же причине. Так что не думайте, что ваши чуства непонятны тем, кто остался здесь. Просто не всегда легко это сформулировать. 27.08.2001 12:00:12, Katya
Шин
Я бы сказала так - а нужно ли? Вот у нас были взрывы недавно . Единственный топик (даже не здесь) был для того, чтобы помогли узнать имена пострадаваших. Остальные не стали ничего писать, потому что это наша боль, и никто не писал сюда для того, чтобы прочитать слова сочувствия. Мне вот от этого не было бы легче, и я не ждала ни от кого слов. А так получается, что кто-то пишет, я полагаю, отдавая себе отчет в том ,что есть разные люди и разные мнения, а потом начинаются обиды и обвинения - мы написали, чтобы нам посочувствваали, а вы... 27.08.2001 13:24:32, Шин
Конечно не нужно. Я об этом и писала. Начет взрыва в Астрахани посмотрите сюда:http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=13048
Были и слова сочуствия - от иностранок, что интересно.
А солидарность с террористами это уже из области разных мнений.
И поэтому: "Девочки, не пишите сюда об этом. Не надо. это наша жизнь и наша боль. Наверное, нас трудно понять. Не ищите здесь поддержки и сочуствия..."
27.08.2001 15:24:39, Taly
Негры - не есть граждане одного государства:)) И, сказать Вам честно, я после посещения Франции тоже всех негров, как единое целое, не очень-то и люблю:)) Также как и выходцев из стран Магриба.
Хотя понимаю, что среди негров есть нормальные культурные люди и встречала таких. Только чаще почему-то вспоминаются негры, что и в Париже, и в Москве за руку хватают и отвязаться от них невозможно:((

Что же касается "грязных марроканок", то в ГРенобле мне довелось немного пожить в бывшей Олимпийской деревне. Теперь там муниципальное жилье и там очень много жителей из Северной Африки. Поверьте, такой грязи как там до 8 утра (когда приходят дворники) я никогда не видела. Похоже, что выбрасывать мусор в окно, это просто привычка.
И прежде чем отдать ребенка воспитательнице родом из такой страны, я обязательно хотела бы посмотреть на нее.
27.08.2001 00:55:20, Ленка
Ну вот видите :)) если Вы позволяете себе судить по частным случаям, то почему удивляетесь, что другие делают то же самое ? Или себе можно , а вот о себе- обидно ? 27.08.2001 04:40:16, Искра
Но я не говорю, что они этого ЗАСЛУЖИВАЮТ. Их дети могут бытьсовсем другими, чем они. И потом я же не предлагаю не пускать или расстреливать всех негров, согласитесь:)) Это мое ЛИЧНОЕ отношение, а не мое отношение, как ГОСУДАРСТВЕННОГО чиновника.

27.08.2001 10:17:17, Ленка
Вот когда Россия будет вести активную иммиграционную политику негров- мы вернемся к этому разговору:) 27.08.2001 18:11:05, Искра
Дело не совсем в этом. Народ не говорит - мы тут сидим и хорошие, а вы к нам и не суйтесь:). Речь идет о другом - о том, что хотя к сожалению ко мне могут не пустить родителей или друзей в гости, я представляю, каким образом происходит отбор в посольстве и понимаю, что иначе в ситуации, когда остаются очень многие, посольство работать не может и то, что посольство работает так, как оно работает - виновата именно нелегально остающаяся в Америке масса. 26.08.2001 19:31:33, Пелагея
И МИД России не в последнюю очередь, повторюсь. 26.08.2001 19:35:39, Арина
На мой взгляд этот текст можно понять только одним образом - что все рассуждения на тему "не пущают - сами виноваты, все русские" имеют один и тот же корень с еврейскими погромами, а именно - "Каждый народ получает то отношение, которого заслуживает". В этой фразе и есть корни и антисемитизма, и любого обобщения, когда по одному, нескольким, многим поступкам лиц одного народа судят о всех остальных.

А то, что многие понимают все наоборот - это их проблемы. Тем более, если собственные национальные проблемы
наложились на идеологию расово-национальной терпимости, проповедуемую во многих странах т.н. "цивилизованного" сообщества.
26.08.2001 18:24:55, AleXXX
Vot interesno, za obsuzhdeniya lichnosti topiki stirayut, a neprikrytyj antisemitizm - eto mozhno, da? Kak pechal'no. Radost', vy odnoj-edinstvennoj zlobnoj frazoj otkryli svoj harakter i navsegda otbili u menya ohotu syuda vozvraschat'sya. 25.08.2001 18:24:19, Scarlett
Радость
"Каждый народ получает то отношение, которого заслуживает" - если вы имеете в виду эту злобную фразу, то имейте в виду правила русского языка - фраза в кавычках, а следовательно, приведена как цитата. Ее я как раз и вычитала в одном из здешних обсуждений... 25.08.2001 23:48:59, Радость
Просто интересна связь ее с еврейскими погромами . 26.08.2001 00:40:44, Искра
Юрасик
Антисемитизма вроде нет в сообщении. Есть попытка связать проявления шовинизма с антисемитизмом, но совершенно не очевидно, что автор - антисемит. 25.08.2001 21:27:45, Юрасик
Fleur-de-Lys
Несколько раз перечитала и тоже антисемитизма не вижу. Или сообщение уже отредактировали? 25.08.2001 22:54:12, Fleur-de-Lys
Радость
сама удивляюсь - видимо, у кого-то монитор глючит,показывает не то, что я написала, а что-то другое:) 25.08.2001 23:44:14, Радость
Pozvol'te, pro to, chto evrei sami zasluzhili pogromy, vy ne pisAli? U menya prosto glaza na lob polezli - ya ne dumala chto est' lyudi kotorye deistvitel'no tak schitayut. Tak chto davaite ne budem teper' durochkoj prikidyvat'sya :).... 26.08.2001 00:47:31, Scarlett
Радость
Девушка... не знаю, кто кем там прикидывается, но я имела в виду то, что сказала. Мне перед вами прикидываться ни к чему. Если у вас психика так настроена, чтоб в любом сообщение видеть лишь то, что вам хочется - воля ваша.. У меня глаза на лоб полезли, когда я прочитала ВАШЕ сообщение. 26.08.2001 18:38:42, Радость
Devushka, vo-pervyh, nauchites' libo tochno izlagat' svoiy mysli (mnogie voobsche nichego ne ponyali), libo stoyat' za uzhe skazannym. A vo-vtoryh, mne na samom dele vashe mnenie dovol'no bezrazlichno :)) 26.08.2001 21:25:11, Scarlett
Настолько безразлично, что четыре раза писали в этом топике, пытаясь понять - о чем же пишет девушка, чье мнение Вам так безразлично :)))))))) 26.08.2001 23:16:46, AleXXX
Обязательно нужно задеть... 27.08.2001 00:19:09, Арина
Совершенно не обязательно, просто так вышло :) А Вам - обязательно обращать внимание? :))))) Смешные такие... 27.08.2001 16:25:34, AleXXX
На мой взгляд, в данном случае именно Вы не правы. Исходное сообщение было написано вполне однозначно и это не проблема автора, что кто-то понимает его слова неправильно.

А еще, может быть, стоит не утверждать, что чье-то мнение безразлично, а просто не читать его?
26.08.2001 22:12:58, Ленка
Извините, я к примеру истолковала сообщение Радости точно так же, как Scarlett. И абсолютно точно могу сказать, что автор выразил свою мысль абсолютно неоднозначно. Так что это именно проблема автора. 27.08.2001 00:18:13, Арина
Шин
Арина, это действиетльно неоднозначное толкование смысла. но заметьте, что разъяснили , как уже написано не раз (и автором сообщения, в том числе) другую сторону смысла, которая для вас и оставшихся 10 % осталась за кадром. ПРи этом г-жа Скарлет берет на себя смелость утверждать, что за смыслом этой фразы стояло именно то, что она поняла, а то, что поняли другие, и имела в виду сама РАдость - это так, не стоящее внимание изречение.
Так что, здесь проблема не только автора.
27.08.2001 09:31:28, Шин
Радость
Простите, не подскажете, в чем моя проблема? В том, что 10% участников поняли меня совершенно не так, как планировалось, а когда я пытаюсь объяснить, что я имела в виду, мне говорят, что "не надо прикидываться дурочкой" и т.д.? У вас в реале тоже считается нормальным, что если вы кого-то недопоняли, то тут же начинаете шипеть про "злобную" и двуличную натуру собеседника, когда он пытается объясниться? тогда извините - это я как раз по молодости лет не сразу поняла, с кем имею дело:(

П.С. если я неправа в отношении вас - еще раз извините. но объяснять что-либо Скарлет я уже боюсь, а то и остальные смертные грехи навесят...
27.08.2001 09:12:08, Радость
Fleur-de-Lys
Хм, я поняла исходное сообщение так, что это великоросские шовинисты так считают, а автору как раз это кажется дикостью. 26.08.2001 01:23:23, Fleur-de-Lys
То есть автор зашла на форум , увидела сообщение о том, "откуда ж столько еврейские погромы" и рассказывает , как это дико ? А в каком она сообщении прочла такую дикость ? 26.08.2001 02:09:05, Искра
Fleur-de-Lys
По-моему, автора возмутила фраза "Каждый народ получает то отношение, которого заслуживает", прочитанная в форуме. Такого рода фразами шовинисты (а не автор) оправдывают еврейские погромы. Погромы приведены как пример того, насколько возмутительно, с точки зрения автора, такое мировоззрение. (Ну это я так поняла, а вообще пусть Радость сама интерпретирует свою мысль :-) ) 26.08.2001 02:40:30, Fleur-de-Lys
Vy ponyali tak, a ya ponyala inache. I schitayu chto Radost' pytalas' skazat' imenno TO, tak chto povtoryus', prikidyvat'sya durochkoj ej uzhe smysla net.
Vprochem, u menya net nikakogo zhelaniya vyslushivat' ee interpretazii, a takzhe voobsche eto obsuzhdat'.
26.08.2001 05:01:48, Scarlett
Fleur-de-Lys
Ну не вижу я ТОГО в исходном сообщении. По-моему, смысл там был в том, что если согласиться, что "Каждый народ получает то отношение, которое заслуживает", то отсюда логически следует вывод "Евреи заслужили погромы" и тому подобный идиотизм. 26.08.2001 05:25:54, Fleur-de-Lys
Мышь Соня
Да ладно вам.... Я, например, вообще ничего не поняла в сообщении Радости.:))) 26.08.2001 08:04:09, Мышь Соня
По-моему, абсолютно очевидно. 25.08.2001 21:41:09, Арина
Siniy
каждый видит то, что хочет видеть
а правда всегда где-то между
25.08.2001 23:12:59, Siniy
Юрасик
Иногда Синий бывает прав. Сейчас как раз тот случай когда он прав безусловно. Никакого дуализма. 26.08.2001 01:30:38, Юрасик
Да почему же печально ? наоборот - хорошо и правильно , что человек раскрыл свой характер. Гораздо лучше , чем все , подписывающиеся случайными никами , дабы сказать то , что на самом деле думают, а под привычными нам никами говорящие только нейтральные фразы :)

И- возвращайтесь:) Вы мне лично очень симпатичны :)
25.08.2001 18:38:58, Искра
Интересно, как по-разному можно трактовать одни и те же слова...

А почему вы не накидываетесь с письмами в многочисленные российские газеты, которые высказывали неоднократно практически те же мысли, что и Elle - о причинах того. почему русским так трудно куда-то поехать, о дипломатическом ведомстве России, которое не желает прикладывать усилий к ситуации с визами и т.п. ?????????
25.08.2001 17:12:05, Арина
Радость
а я газет не читаю:) От них язва, говорят:)))) 25.08.2001 23:46:08, Радость
[пусто] 26.08.2001 03:18:16, Арина
Я уже написала Алексу о том, что мне лично просто было интересно, почему я легко выделяю в толпе русских детей. Хотелось понять В ЧЕМ отличие. Объяснить для себя, по каким признаком я их довольно безошибочно выделяю. То, что быть узнаваемым плохо, домыслили уже Вы сами (илил кто-то другой). Кстати, наколько я помню, перебрав все в итоге сошлись, что выделяются русские дети, видимо, просто знакомыми славянскими чертами. Еще Пелагея добавила - лучшим атлетическим сложением. Вы считаете, что это шовинизм? И я уже задавала свой вопрос, но задам шире. Почему, когда мы говорим о том, что русские отличаются, многие жители России (и в РОссии и вне) автоматически воспринимают это как наезд? Почему, если мне, Анке, не нравится русская мода, многие начинают считать, что я ненавижу Россию и всех русских? Мне, если честно, очень нравится как китайцы одеваются, но почему это должно кого-то волновать? И почему я не могу это обсуждвть?

Насчет не пускают - главная темы была не "понаехали" а о том, что в том, что русским не дают визы вина не столько стран, которые не пускают, сколько Россиийской внешней (и внутренней) политики, а также тех, кто не возвращается (вина, ИМХО, той же РОссийской политики). Статистика невозвращений - основной фактор при определении устанавливать или не устанавливать визовый режим для той или иной страны.

"Каждый народ получает то отношение, которого заслуживает". - это вообще не мнение участниц конфы, а старая-престарая цитата, не знаю даже кого. Но кого-то из великих, точно.

Ну а почему мы тут все оказались, тоже довольно понятно. Тема эмиграции была выведена с "девичьего" как порождающая слишком много склок. Ну а с ней и мы, объект, так сказать, этой темы, переехали. Но если честно, я вот на "Девичье" ходить не могу, потому что слишком много топиков за день пролистывать, а половина из них о встречах в Москве и московских проблемах, которые мне зачастую также непонятны, как Вам, видимо, некоторые из наших обсуждений. :))
25.08.2001 17:05:40, Анка aka Провокатор
А меня больше удивляют размышления на тему, как и где ведут себя русские люди. Как их легко узнать... как они одеваются... Я так поняла из обсуждений, что русским лучше из толпы не выделятся, что это неприлично(?), что русским быть неудобно, а лучше быть американцем...?
25.08.2001 11:57:19, Nute
Siniy
а я считаю, что обсуждать действия других людей у них за спиной - не есть прилично
тем более, что тема данной конференции вообще иная
25.08.2001 12:15:38, Siniy
А почему за спиной? Ответить можно прямо здесь и сейчас. Или когда участники вернутся...
У меня, к сожалению, нет столько времени, чтобы в он-лайне участвовать в дискуссиях, поэтому приходится читать полнотекстовую версию за несколько дней.
Насчет темы: обсуждаются просто впечатления от данной конфы...
Как Вы думаете, почему конференция превратилась в "О своем..." для тех, кто уехал?:))
25.08.2001 12:40:31, Nute
Siniy
Все равно, обсуждение здешних обсуждений не является темой данной конференции... Итакое лишь еще сильнее ухудшает ее...
Ты сама сказала, что тебе не нравится, что конференция стала чем-то вроде "о своем" для уехавших... Так зачем делать так, чтобы конференция была еще хуже?
Если есть что сказать конструктивного в ответ на высказывания по конкретным темам, то говори... А говорить, что тебе не нравятся какие-то размышления - это не конструктивно... Не нужно уподобляться тем, кого сама ругаешь... не нужно повторять их эту ошибку...
25.08.2001 13:17:04, Siniy
"Ты сама сказала, что тебе не нравится, что конференция стала чем-то вроде "о своем" для уехавших... " - это был вопрос, а не мое мнение. :))
Но обсуждать обсуждения обсуждений действительно нет смысла, поэтому не будем. :))
25.08.2001 13:45:53, Nute
Извините, прочитала обсуждения ниже и поняла, почему Вы не довольны...
Говорю же, что не успеваю дискуссии читать :)). Тема выделения русских из толпы уже обуждалась, но, тем не менее, это задело не только меня, как я поняла. Мне несколько дней покоя не давала мысль, почему русским быть плохо?
Для меня в этой конфе много полезной информации, но мне довольно сложно ее выбирать между такими вот наездами друг на друга. :((
Еще раз извините, если что не так...
25.08.2001 13:11:24, Nute
Vot konkretnyj vopros: Kto iz nas zdes govoril, chto russkim byt ploho?
Prosto ih vidish na ulitce ne prikladyvaya usilij. Samo prihodit so vremenem. Nu i chto? ya escho korejtcev ot kitajtcev otlichau. A muzh karmannikov vidit. Chto dalshe? I v magazine ya ne stesnyaus po russki govorit, hotya neodnokratno videla teh kto stesnjaetsya.
25.08.2001 18:57:08, Leandra
Извините, а кто тут говорил про то, что быть русским плохо и стыдно?
Насколько я поняла, вы здесь бываете крайне редко, почему же тогда вот так запросто навешиваете ярлыки участникам конфы?
Если бы вы, к примеру, заходили сюда чаще, смогли бы почитать обсуждения про обучение детишек русскому языку и т.п. И зачем бы нам это было надо, если бы быть русским было стыдно?
25.08.2001 17:07:41, Арина
Дело в том, что я прочитываю все темы, которые тут обсуждаются, только чуть позже, чем их обсуждали. :))
Впечатление про то, что русским быть неудобно сложилось после обсуждений про то, как ведут себя русские на работе, как русские за границей стараются избегать общения с другими русскими там же (но почему-то постоянно общаются в этой конфе :))), как одеваются, как красятся... Оттенок обсуждения мне показался негативным (и не только мне, как выяснилось).
26.08.2001 09:26:08, Nute
Ну и что ? Кто-то думает так , кто-то думает иначе . Запретим людям думать так , как вам не нравится ? Возможно , вы сами , прожив несколько лет за границей , думали бы точно так же.

Во всех фирмах , где работала я очень ценили русских сотрудников . Я никогда не видела, чтобы русские"подсиживали" кого-то на работе. Мне совершенно все равно , как русские одеваются , красятся и т.д. Но почему не допустить, что кто-то думает иначе ?
Почему не допустить, что кто-то видел совсем другое? Откуда такое неуважение к чужому мнению ?
26.08.2001 09:49:20, Искра
Вполне допускаю, что не все так думают и даже очень рада этому.
Я сделала такой вывод из обсуждения, при чем здесь неуважение? По-моему, Вы видите то, что Вам хочется увидеть...
27.08.2001 21:14:17, Nute
Мой босс как-то доверительно поинтересовался: Скажи, русские все гении или только те, что у нас работают?? :)))) 27.08.2001 17:57:14, Леа
Siniy
плохо быть плохим, а хорошо быть хорошим... Вспомни, большинство войн происходили между обычными людьми, большинство их которых были вполне хорошими... Но какая-то мелкая разница в том, где они жили и кем были окружены, уже давали им повод ненавидеть друг друга и убивать друг друга... Те, кто говорят, что русским быть плохо - не правы... Те, кто говорят, что быть русским - единственное хорошо - тоже не правы... Как бы кто ни пытался поставить одних людей над другими - они все равно будут не правы... Людей ведь много и разных, одни послабее, одни посильнее, одни поглупее, одни поумнее... Но абсолютное большинство из них хороши и хороши одинаково, так как все они люди... :) А важны для истории вообще все, даже плохие, даже маньяки и преступники... Без них бы осталным не хотелось бы быть лучше... 25.08.2001 13:23:48, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!