Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

Не про Украину и США

Про интеллигенцию. Сто вопросов.

Кто может называться интеллигентом? (не по википедии, а по личному мнению).
Есть примеры?
Может настоящий интеллигент быть подлым?
Должен интеллигент уважать неинтеллигентов?

Образ интеллигента (первое, что приходит в голову)- это рубашечка с галстучком или бывалый свитер (или старенький пиджак, как у Капицы)?

Токарь может быть интеллигентом?

Интеллектуал и интеллигент одно и тоже?
02.04.2014 11:15:30,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Воспитанный-с хорошими манерами, начитанный-хорошо образованный, умеющий себя подать и держать, с природным чувством такта и вкуса, как-то так... 02.04.2014 22:25:19, ЖенаПолковника
По-моему все просто. Но вы забыли еще одно слово - интеллигенция.
1. ИНТЕЛЛИГЕНТ - социальная прослоика общества, определяющаяся исключительно по профессиональному признаку. Представитель интеллигенции - любои человек даннои профессии. То есть любои преподаватель вуза - ПРЕДСТАВИТЕЛ" ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, независимо от его личных качеств.
2. ИНТЕЛЛИГЕНТ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫИ ЧЕЛОВЕК - чисто оценочное суждение, характеристика, обозначает, что человек своим поведением и пбразом мыслеи похож на типичного (или, чаще, идеализируемого) представителя интеллигенции. Здесь и образование, и система ценностеи, и манеры. И токарь - не представитель интеллигенции, но его могут назвать интеллигентным человеком.
3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛ - совсем из другои категории. Очень немногочисленная группа, преимущественно из представителеи интеллигенции, но не обязательно.
02.04.2014 22:12:45, __nevazhno____
Спасибо за тему!
Давно пыталась сформулировать, как раз прекрасная возможность обсудить!

"Эталонный интеллигент" ИМХО наделен следующими значимыми признаками:

1. Имеет картину мира "как надо", то есть "Полдень ХХI век", коммунизм, "Град Китеж" и др. Это, конечно, но только у интеллигентов, это вообще у многих людей есть.

2. Идеалистичность, порядочность, частично бескорыстие, жертвенность (?)
2.1 Считает, что есть конкретные шаги, которые к этому пути приближают. То есть "кодекс" и/или набор действий для достижения "Града Китежа". Практически действует в соответствии с этими шагами. Как правило, это "кодекс" + "дело", но с "делом" бывают проблемы, когда ситуация кажется безнадежной :-(
2.2. Этот кодекс не должен быть индивидуальным ("мой кодекс"), он должен разделяться определенной группой которая и осознает себя как единая группа. Как правило, кодекс включает в себя как минимум
2.2.1 Порядочность "Поступай к другим как хочешь, чтобы поступали с тобой.
2.2.2 Скромность (я не "пуп земли", я не "истина в последней инстанции", есть люди гораздо умнее, порядочнее меня.)
2.2.3. Не поливать грязью, не унижать других людей. которые слабее тебя, которым сейчас хуже чем, тебе (тут важно - персонально. с "унижением классов" - случается, см. ниже).
2.2.4. Честность самому перед собой (коррелирует с рефлексией, см. п.4.)

2.3 Этот кодекс подразумевает определенные личные "жертвы" и "ограничения" для достижения цели "1" и вообще общего блага. Часть считает, что результат будет еще при жизни и насладятся им, часть - нет.
Понятно, что признаки 1-2 характерны не только для интеллигентов - это и чекисты, и дворяне, и офицеры и монахи...Пойдем дальше.

3. Основной (нормальный) способ зарабатывания денег - это интеллектуальный труд. "Поколение дворников и сторожей" - это когда интеллектуалов "выдавливают" в несвойственную им нишу - или политика государства (70-80-е) или рыночная ситуация (90-е). Понятно, что этот труд должен быть объективно "качественный", а не просто штаны просиживать на работе. Поэтому изначально нужно качественное образование и при этом постоянное допобразование и/или самообразование. Хороший стимул для этого (обязательное условие или нет? - не знаю) любознательность. Также часто важно наслаждение интеллектуальным творчеством - очень хороший двигатель, без него плохо.

Надо отметить, что изначально на Западе слово "интеллегенция" означало именно людей, зарабатывающих интеллектуальным трудом и других квалифицирующих признаков признаков у этой страты не было. Поэтому в некоторых западных словарях даже есть отдельные термины "интеллигент" и "русский интеллигент".

3.1 Широкое образование. Хотя п нынешним реалиям, не очень понятно, что оно должно включать :-( Но это для отдельной темы...

Под признаки 1, 2 и 3 попадают те группы, которых мы привыкли считать интеллигентами - и дореволюционная профессура, и земские врачи, и народовольцы (часть?), и инженеры 30-х и физики 60-х и диссиденты 70-х и лучшая часть современной оппозиции (большинство, из тех, кого я знаю, но я вряд ли объективна).

4. Склонность к "рефлексии" - постоянно сравнивается цель "1" и динамика реального мира (приближаемся ли мы к "1" или нет.)
4.1. Отсюда часто оппозиционность.Поскольку на практике не приближаемся или приближаемся гораздо медленнее чем изначально представлялось, возникает как
раз оппозиционность (власть мешает нам двигаться вперед). Иногда вместе с этим возникает отторжение к "быдлу", "отсталому народу" (что очень плохо - болезнь именно интеллигенции, часто летальная, которая уничтожает все полезное в 1-3).
4.2. В идеале рефлексия приводит к "обратной связи", то есть человек склонен не только требовать от других согласованного движения к светлому будущему, но и в состоянии корректировать своя собственное поведение (возможно, пытаться воздействовать и на свою группу в этом отношении).
4.2, к сожалению, встречается очень редко ;-) Тем ценнее. Хороший признак 4.2 - представление о цели и о стратегии поведения, "кодексе" меняются с течением жизни.
Яркий пример 4.2 - раскаяние, желание исправить , что натворил (Сахаров).
Яркий признак 4.2 - челвоек публично говорит "Я был неправ".
Хороший признак 4.2 - чувство юмора, способность посмеялься надо собой и членами своей группы

С моей точки зрения, более-менее образцовые интеллигенты прошлого: Радищев (у него, кстати, плоховато с "группой было", надо думать, но я плохо знаю его биографию). Рылеев. Пущин. Сперанский. Чернышевский. Чехов. Академик Павлов. Королев, Капица, Ландау (не уверена, вообще плохо знаю биографии техн. интеллигенции того времени). Стругацкие. Окуджава. Александр Мень Сахаров (под вопросом). М.б., Гайдар (жду тапок :- ( ). Отец Георгий Чистяков.

Поэтому кто не попадает:
"Интеллигентный токарь" - не интеллигент - п.3.
Солженицын - вряд ли (нет "группы")
Веллер - точно нет (нет "группы", наоборот, считает, что только он носитель истины в последней инстанции)
Сурков, Данилин, Якименко - проблема с 2.2.2, 2.2.3, возможно 2.3.
Путин - точно нет 2.2.2., ИМХО нет 4.1., про 4.2 - вообще молчу , это для меня определяющий признак, способен ли человке посмеяться над собой и/или сказать "я был неправ"

С современниками - тяжелее по понятным причинам.
Но попробуем. Чистякова ("Подари жизнь"). Георгий Нуралиев (1С, повезло немного поработать под его руководством). Александр Архангельский. Иван Ященко (МЦНМО, 57 школа). Андрей Десницкий. Людмила Петрановская. Анна Каретникова (ОНК).
И еще несколько совершенно непубличных людей, которых я знаю лично. Практически все они из оппозиции, но это просто круг общения. Точно много таких среди христиан, но я с ними мало общаюсь

Извините за многословие! Буду рада Ваши определениям и мыслям!
02.04.2014 13:21:57, Иновара
Рылеев? Да вы что... Уверен, что и про других можно много чего накопать. Просто Рылеев мне хорошо знаком, история декабрьского бунта всегда меня интересовала...

«Рылеев, мучительно переживавший крушение своей общественной работы и еще более страх грядущей вечной, может быть, разлуки с семьей, после ареста был сразу же доставлен на допрос к императору. В бессильном гневе на Трубецкого за его „измену“ Рылеев на первом же допросе указал, что Трубецкой должен был принять начальство на Сенатской площади, что „неявка Трубецкого главная причина всех беспорядков и убийств, которые в сей несчастный день случились“, и признался, что Тайное общество „точно существует“. А далее Рылеев „почел долгом совести и честного гражданина“ предупредить Николая о том, что и на Юге, в полках около Киева, тоже есть Тайное общество и что нужно „взять меры, дабы там не вспыхнуло восстание“, „Трубецкой, — добавил он, — может назвать главных“.

"По документам Следственной Комиссии, в день последнего перед мятежом собрания Рылеев уговаривал Каховского еще до присяги проникнуть во дворец и убить императора Николая — поскольку Каховский «сир», ни родных, ни близких у него почти что нет, а значит и плакать по нему особенно некому. "

Вспоминает участник Николай Бестужев: «Когда мы остались трое: Рылеев, мой брат Александр и я, то после многих намерений положили было писать прокламации к войску и тайно разбросать их по казармам; но после, признав это неудобным, изорвали несколько написанных уже листов и решили все трое идти ночью по городу, останавливаться у каждого часового и передавать им словесно, что их обманули, не показав завещания покойного царя, в котором дана свобода крестьянам и убавлена до 15 лет солдатская служба" - то есть опускались до прямой лжи.

С Сенатской площади Рылеев трусливо сбегает - интеллигентно, просто очень даже.

Вот что вспоминал о Рылееве отлично его знавший Н. И. Греч: «Воротимся к Рылееву. Откуда залезли в его хамскую голову либеральные идеи? Прочие заговорщики воспитаны были за границею, читали иностранные книги и газеты, а этот неуч, которого мы обыкновенно звали цвибелем, откуда набрался этого вздору? Из книги „Сокращенная библиотека“, составленной для чтения кадет учителем корпуса, даровитым, но пьяным Железниковым, который помещал в ней целиком разные республиканские рассказы, описания, речи из тогдашних журналов. Заманчивые идеи либерализма, свободы, равенства, республиканских доблестей ослепили молодого необразованного человека! Читай он по французски и по немецки, не говорю уже по английски, он с ядом нашел бы и противоядие. За улыбающимися обещаниями и светлыми мечтами 1789 года разверзла бы перед ним пасти свои гидра 1793 года!… Рылеев был не злоумышленник, не формальный революционер, а фанатик, слабоумный человек, помешавшийся на пункте конституции. Бывало, сядет у меня в кабинете и возьмет „Гамбургскую газету“, читает, ничего не понимая, строчка за строчкою, дойдет до слова Constitution, вскочит и обратится ко мне: „Сделайте одолжение, Николай Иванович, переведите мне, что тут такое. Должно быть очень хорошо!“

Разве может быть интеллигент настолько необразованным?

Но, в общем, по сравнению с остальными "первомайданниками" - он просто англе во плоти.

Нг не соответствует тому божественному образу, что вы описали.
02.04.2014 14:35:08, мнение
Кабриолетта
и Вам спасибище! многое не знала. 02.04.2014 15:15:52, Кабриолетта
Согласна, декабристов очень идеализировала советская власть. А на самом деле там отморозки еще те были. Во всей этой истории только жены декабристов по своему подвиг совершили, но тоже весьма спорный. 02.04.2014 14:50:11, Дарёна(в сист.darena33)
Ок, уточню про Рылеева, вполне возможно, ошибаюсь. Я не очень хорошо историю знаю, мягко говоря :-(

Буду ОЧЕНЬ благодарна за книжки-ссылки

Что же касается про "можно накопать" - оно конечно про каждого человека, который активно действует! "Если вы на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка ;-)

Ну и понятно, что список субъективный. Например, я практически носль в музыке-театре-кино, поэтому имен их этих сфер нет. В истории науки - аналогично :-(
02.04.2014 14:44:32, Иновара
Рылеев, кстати, как и Пущин не могут считаться интеллигентами еще и по той причине, что не зарабатывали на жизнь интеллектуальным трудом - для этого были крепостные :)

Музыка-театр-кино-наука-история - в это вы слабы? Ну да, типичный интеллигент по Гумилеву :)

Но если человек совершал неэтичные и несвойственные интеллигенту поступки - может ли он считаться интеллигентом? А жизнь - она разнообразна. В общем, вами описан абсолютный сферический конь в вакууме, которых не бывает.
02.04.2014 15:05:44, мнение
Ааа! Насчет образованности - забыла :-(
Сейчас добавлю.

И хде я писала, что считаю себя интеллигентом?

А вот насчет плохих (и даже ужасных) поступков - это понятно.
Вопрос в том, есть ли обратная связь, признается ли человек, что он неправ (хотя бы себе), и сделает ли что-то в связи с этим.
02.04.2014 19:39:07, Иновара
Кабриолетта
Спасибо за такой труд :)))
вечером перечитаю внимательно и с Вашего позволения перешлю виновнице моего интереса (ниже пишу о 80-летней преподавательнице химии одного лицея).
Пробежав по строчкам, могу сказать, что практически со всем согласна. Пункт 4 и последние события с Навальным (его же многие считали интеллигентом) - подумаю.

А вот как раз токарь у нас такой был. Даже белая рубашка и знание языков присутствовало. Идейный токарь :)))
02.04.2014 14:26:11, Кабриолетта
Насчет токаря - поняла, такие люди вообще редки и тем ценны.
Но все же ввела п.3. - иначе много просто "очень хороших людей попадает".

Думаю, лучше сформулировать так - человек может не быть интеллигентом, но во многих областях (скажем, отношения между людьми), вести себя как стопроцентный интеллигент. Это и есть "интеллигентное поведение".

Ну и, конечно, есть люди, которые "выдавлены" из интеллектуальной деятельности или не смогли туда попасть по разным не зависящим от них причинам, но сохранили страсть к знаниям и занимались самообразованием. Но тут уж надо лично человека знать ;-)
02.04.2014 14:49:51, Иновара
Всегда пожалуйста ;-)
Пересылайте, я только рада буду, готова и на встречные вопросы ответить, если будут.

Что же касается Навального, его последних инициатив и др, это надо отдельный текст писать.
Но Навального я никогда интеллигентом не считала. Он политик (что очень ценно, у нас с политиками примерно как с поэтами в Монголии :-( ) ), а политик-интеллегент это оксюморон какой-то.

И п.4. для меня очень важен. Т.к. скажем, высокообразованный и идущий в светлое будущее "чекист", у которого "начальство всегда право", и если реальность не совпадает с политикой партии, то пофиг такую реальность" эээ...
Но это идеал, конечно. В реальности хоть стремление "хорошо бы к идеалу иметь"

А про политиков и Навального постараюсь написать, тем более наброски уже есть.

Но для начала поработаю хоть немного ;-)
02.04.2014 14:41:18, Иновара
Кабриолетта
мне кажется, что Навальный менеджер, а не политик. Но Менеджер с большой буквы :))) 02.04.2014 15:12:05, Кабриолетта
Навальный - ИМХО в первую очередь политик.
Просто у нас это такая редкая зверушка, что... не знаем ты, куда ее отнести ;-)

И не очень востребованная.
Есть у меня модель, как это можно описать, но это будет "простыня", и не одна.
М.бю. опишу
03.04.2014 10:45:35, Иновара
Приведу высказывания безусловно интеллигентного по мнению подавляющего большинства людей человека:

У Л.Н. Гумилёва спросил однажды телеинтервьюер:

- Лев Николаевич, вы - интеллигент?

И взвился Гумилёв:

- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, совершенно не желают думать самостоятельно, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++

У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент,у меня профессия есть"
02.04.2014 12:52:32, мнение
и Гумилев ошибается:).это либералы. 02.04.2014 13:44:07, Schraibikus
Кабриолетта
Этот как раз те, кого считают интеллигентами многие и у нас. В этом западня (не от слова запад :))) 02.04.2014 14:03:20, Кабриолетта
Кстати, в связи с тем, что этим словом перезлоупотребляли, теперь часто возможен интеллегент, который говорит, что он не в коем случае не интеллегент и совершенно по-другому описывает "свою группу".
Например "мы, физики".
02.04.2014 13:23:51, Иновара
Кабриолетта
Спасибо! :))) Прошу прощения у всех девушек сразу, за то, что не отвечаю. Мне тут хотелось не полемики, а именно личное мнение. 02.04.2014 12:55:59, Кабриолетта
из известных людей для меня это Баталов.По жизни моя бабушка.

Для меня это доброжелательность и благодарность в широком смысле этого слова.

Конечно,токарь может.Это зависит от душевной организации человека,а не от его специальности.

Интеллектуал и интеллигент одно и тоже?-я бы сказала,что мало что общего.
02.04.2014 12:24:45, Schraibikus
>Кто может называться интеллигентом?
человек обладающий утончённостью чувств и воспитанием.

>Есть примеры?
На ум приxодят 2 моиx знакомыx из средней полосы России. (Один из ниx, вообще, в сельской местности жил, но с двумя высшими)

>Может настоящий интеллигент быть подлым?
не должен. Так как утончённостью чувств обладает. )

>Должен интеллигент уважать неинтеллигентов?
кажется, не совсем та категория, по которым человек выстраивает своё отношение к людям.

>Образ интеллигента (первое, что приходит в голову)- это рубашечка с галстучком или бывалый свитер (или старенький пиджак, как у Капицы)?
нет

>Токарь может быть интеллигентом?
может

>Интеллектуал и интеллигент одно и тоже?
нет.
02.04.2014 12:21:10, mixst
Хуанита Аморалес
Для меня интеллигент - этакая неведомая зверушка. О нем говорят многие, но разумеет каждый свое.
А вот цитата из Сергея Переслегина (в послесловии к "За миллиард лет до конца света"): "Неправда, будто бы интеллигент всегда находится в оппозиции к властям. Обычно он оказывается в оппозиции к мирозданию" - ввела надолго в ступор. Я долго не могла понять, кому и главное _зачем_ нужно находиться в оппозиции к мирозданию? Но при наблюдении за местными идейными борцуньями это стало понятно. Вся жизнь - борьба, и неважно с чем.
По мне, это образ интеллигента со знаком минус.
02.04.2014 12:11:18, Хуанита Аморалес
Образ интеллигента: думающий человек, руководствующийся в своём поведении общечеловеческими принципами морали ( почитай отца и мать, не убий). Образованный, каждое знание пропускающий через призму ума и сердца. Вокруг нас есть сейчас много тех, кого считаю настоящими интеллигентами, большинство из них - люди старших поколений. И токарь, и ветеринар могут быть интеллигентами. Недавно приходил мастер менять замки - очень интересный и порядочный человек, по кр.мере, на первый взгляд. 02.04.2014 12:03:11, Frau2
И ещё - эмоциональная выдержанность, на мой взгляд, присуща интеллигенту. Хотя вот и ссорятся они, бывает, но так культурно:) 02.04.2014 12:06:00, Frau2
NLU
Сам себя интеллигент никогда не назовет интеллигентом.
Примеров море: Антонова, Бродский, Вавилов, Гроссман, Дмитриев, Ефимов(наш декан), Жванецкий, Земцов (академик, дед подруги),Ильин (экономист), Королев, Лихачев, Михоэлс, Нисневич (хирург, погиб на фронте, дед мужа)..... далее по алфавиту.
Подлость неприемлима.
Уважение к человеку не зависит от его образования и среды.
Токарь Гоша, он же Гога, Жора - интеллигент.
Интеллектуал и интеллигент не одно и то же.
02.04.2014 11:57:01, NLU
Кстати, да "Интеллегент не назовет".

Так как скромность (см. смою простыню выше). и интеллектуалл - это п.3, но без п. 1 и 2 этого недорстаточно
02.04.2014 13:29:58, Иновара
Так много вопросов:)
Интеллигенция по моему мнению - это высокообразованный слой населения. у меня есть примеры(личные знакомые). Подлым интеллигент быть не может, потому что высокая образованность проявляется так же высокоморальными качествами. Т.е. по истине мудрый человек никогда не будет злым. Умный может быть злым, а мудрый -нет. Из той же серии. Интеллигент может уважать не интеллигентов. Не должен, но может. Просто он уважает людей не по признаку интеллигент\неинтеллигент, а по личным качествам человека. Внешнего образа какого-то конкретного нет. Токарь - возможно теоретически. Но в реальной жизни мне не встречались такие люди. последний вопрос - нет, не одно и тоже.
02.04.2014 11:32:52, из одессы
Кабриолетта
Подруга моей тети, педагог 82 лет, вчера наваяла грандиозный труд про интеллигентов. Оттуда и вопросы :)))

Я в целом, так же как и Вы отношусь к интеллигенции. Примеров не могу найти.
В то же время, проживая в "интеллигентном" научном центре, вижу, что понятие интеллигентности у молодежи и у людей с 4 высшими образованиями затерлось вообще. для них и Навальный интеллигент. Да и вообще, кто диссидент, тот и интеллигент :))))) В этом и беда.
Ну еще и научный контингент, который явно интеллигенция, и не должен быть подлым, не брезговал никогда поставить свои имя или родственника под чужой статьей, подставы, которые в коммерции не снились.

А та тетушка в огромном труде смешала понятия интеллектуала и интеллигента. Но требования к ним одинаковые - святой человек.
Как примеры - Белза, Капица (мл.), Спиваков. все.

А мир такой большой.
02.04.2014 12:06:47, Кабриолетта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!