Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Украинский как родной

Одна из участниц диалога написала, что в советское время на украинском языке как на родном говорили 32 % населения.
Лично я не нашла таких данных (хотя брошюра по результатам последней советской переписи мне попалась отсканированная).
Я нашла цифры по двум переписям, можно посчитать:)
В 1976 г население Украины составляло 49 075 тыс. чел (округлю до 49,1 млн). Из них украинцев 35,3 млн, русских 9,1 млн (остальная доля- это евреи 0,8 млн, белорусы 0,4 млн, поляки 0,3 млн).
По последней советской переписи 1989 г население Украины составило 51,7 млн, увеличилось на 2,6 млн, примерно на 5 %. Долю конкретно русских и украинцев мне не удалось найти, но предположу, что ничего особого в рождаемости не изменилось, уменьшилось только еврейское население (разрешили выезд из страны). Так что полагаю допустимым считать, что /с некоторой погрешностью/ доля украинцев стала 37,1 млн, русских 9,6 млн.
По этой же переписи родным языком украинский указали 81 % людей этой национальности. Получается, что 30 млн человек считали родным украинский язык (вы же согласитесь, что белорусы и евреи и вряд ли уж говорили на украинском как на родном?:).
30 млн из 51,7 млн = 58 %. Это чуть более половины населения страны. Те, для кого украинский родной.
Может быть, меня поправят те, у кого есть точные цифры?
01.04.2014 22:38:43,

64 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я только за, чтобы ввести русский как второй государственный. Надеюсь, украинцы к этому придут.
Проблема в том, что несмотря на это, если люди не будут знать украинский, их возможности объективно будут ограничены :-(
Например, в Израиле второй государственный язык арабский, все надписи на нем дублируются и.т.д.

Но для нормальной работы надо знать иврит - что для хорошего ВО (есть арабские универы, но дают очень низкий уровень образования), что для боль-мень нормальной работы. Кстати, думаю, арабам это непросто, в арабских школах иврит преподают плохо. Репетиторов, что ль, берут?

В Израиле, кстати, в свое время группа энтузиастов пытались пробить русский как третий государственный. Но это не прошло ;-)
02.04.2014 16:09:11, Иновара
То, что люди не желающие учить украинский будут иметь меньше возможностей - несомненно. И справедливо. Но острота проблемы будет снята. Согласитесь, что когда новая власть почти в первый день своего существования отменяет действие языкового закона, есть основания у русскоговорящих для беспокойства. 02.04.2014 18:29:14, Бастиан
Да, это было более чем идиотским делом. Но они вроде уже откатили обратно 02.04.2014 19:08:06, Иновара
Действие саморазоблачающее. И откатить назад - мало. Нужно решать проблему. 02.04.2014 20:25:33, Бастиан
введение второго гос. языка не защищает от межнациональной вражды, русские украинцы выучить украинский язык в совершенстве принципиально
не хотят, в то же время не желая быть нац.меньшинством
02.04.2014 17:00:47, MelNizza
Не хотят, и что? Почему это вызывает вражду? И что значит не желают быть нацменьшинстом? По факту они есть нацменьшинство. 02.04.2014 18:32:05, Бастиан
Я поняла, почему лично у меня (украинки, если что:) вызывает отторжение фраза "русские-нацменьшинство на Украине". Потому что они - равноправная странообразующая нация Украны. Та, которая наравне в украинцами там жила веками и в итоге сложилась в единое государство. А не "понаехали тут". 02.04.2014 20:59:11, Чернобурка
Я ж говорю, Израиль - прекрасный пример.
Там арабский официально второй государственный язык. И что, сильно помогло?
02.04.2014 18:13:20, Иновара
извиняюсь перед автором за высказывания
не по теме в ходе беседы с участником "Нельсон..."
02.04.2014 15:46:11, MelNizza
повторяю свой вопрос:
на каком основании должны вводить
второй гос. язык на всей территории?
02.04.2014 15:48:13, MelNizza
Мне лично было интересно услышать аргументы против ввода второго государственного языка.
Особенно не на всей территории, по бельгийскому варианту.
02.04.2014 18:26:34, Бастиан
Вот смотрите, у меня муж украинец, свекровь тоже. оба родились и прожили и живут на Украине
Оба говорят, что украинский родной. в переписи указывали так же
При этом оба в быту говорят ТОЛЬКО по русски, написание бумажек бюрократических если требовалось на украинском происходило всегда или методом списывания со стенда или под диктовку сотрудника. Последнее время муж принципиально на русском заполняет
Племяшка мужа (20 с небольшим, тоже украинка родившаяся и живущая на Украине) в школе в последних классах только их начали заставлять разговаривать в школе по украински - директор сменился. но все равно все говорили пока администрация не слышит по русски
В городе за 6 лет я украинскую речь слышала только: в кино, в 2-3 маршрутках объявляли остановки и при диктовке тех самых бумажек. ВСЕ. Люди в городе говорят или по-русски или суржик
02.04.2014 12:39:44, с Украины
Интересно, почему же они в переписи так указали? 02.04.2014 12:53:45, Бастиан
А это второй вопрос: что считать родным языком? Тот, на котором первые слова "мама-папа" или на котором всю сознательную жизнь общаешься?
Мой отец русскую речь услышал в первый раз в 18 лет, когда из украинского села приехал в Москву:) Но с тех пор уже десятки лет говорит только по-русски, украинский, ИМХО, понимает, но уже не с ходу, как говорится. Что считать родным? :)
02.04.2014 13:47:43, Чернобурка
В таком случае конечно украинский родной. И я не думаю что Ваш отец его забыл. Другое дело, что, зная украинский в объеме 18-летнего юноши из села,получив потом образование и всю жизнь разговаривая на русском, ты не сможешь полноценно выражать свои мысли на украинском и будешь вынужден переходить на русский. 02.04.2014 18:25:26, Бастиан
Ну вот он и писал в переписи, что родной - украинский. При этом действительно он не владеет им в той мере, в какой знает сейчас русский. 02.04.2014 20:28:57, Чернобурка
Потому что муж искренне считает украинский родным.
Мне этого понять не дано. Он думает по-русски, он говорит по-русски, он пишет по-русски грамотнее меня на порядок, при этом он задумывается как пишется название нашей улицы на украинском, он очень хочет перехода Юго-Востока к России потому как все что сейчас происходит на Украине у него вызывает зубовный скрежет, сердечные приступы и брезгливую ненависть к хунте и майданутым
02.04.2014 13:03:58, с Украины
NLU
А вот как вы считаете, язык страны, в которой постоянно живешь, можно задвинуть нафик и всюду говорить только на том, который выучил в детстве ? 02.04.2014 11:14:09, NLU
Достаточно много стран имеют несколько государственных языков.
И ничего. Почему русский не может быть вторым государственным в Украине? Непонятно. Хотя я прочитал текст "Українська мова в Україні" в Википедии, раздел "Проблеми" ( [ссылка-1] ) и стал более- менее понимать ход мыслей. Оказывается присутствие русского языка в Украине приводит к "руйнації способу думання і деформації ментальності громадян України". Даже не знаю, что сказать.
02.04.2014 12:29:21, Бастиан
А что делать, если это не просто язык выученный в детстве, но и все вокруг в этой стране на нем говорят? вот как тогда быть? Вот в Одессе - реально все говорят по русски. И стар, и млад, и во дворе, и в школе, и в институте, и на работе. И то, что дети учат в школе украинский не мешает им говорить по русски. Что тогда делать? Я вот просто не понимаю - что делать в такой ситуации? Принудительно заставлять всех и себя говорить по-украински? Во-первых, у многих это оч смешно получается. Вот я недавно ходила в кино на фильм "Ной". Это была конечно моя ошибка, но дело не в кино. А в переводе. Переводчик почему-то решил фразу "я беременна" перевести как - "Я понесла" - ржал весь зал! А кино-то в Киеве озвучивали и переводили. Я потом уже в машине еду и думаю - а ведь есть слово - "вагитна" (беременна) И скажи героиня "Я вагитна" - ну такой бы ржаки не было. И вот если так поступает переводчик в Киеве, можете себе представить какие ошибки допускали бы обычные люди? И на что это было бы похоже? 02.04.2014 11:40:25, из одессы
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
после того, как мы с мужем в какое-то лето сдуру повели детей на Панду кунгфу в Измаиле в кинотеатре, я долго пыталась мужу обьяснить что такое "Чвяк" и чем оно отличается от "шмяк"))) 02.04.2014 11:44:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет, мне вообще непонятна такая упертость в нежелании учить другие языки. Я даже в короткой поездке с любопытством осваиваю простейшие слова вроде "спасибо, пожалуйста, до свидания":) 02.04.2014 11:23:42, Чернобурка
Кабриолетта
язык страны в Канаде какой? Тут один в один ситуация. 02.04.2014 11:20:59, Кабриолетта
Згідно зі Всеукраїнським переписом населення 2001 р. українську мову вважають рідною 67,5% населення України, російську — 29,6%. Порівняно з переписом населення СРСР 1989 року цей показник зріс на 2,8 %.
В 2013 [ссылка-1] цифры соответственно 56 и 40%.

[ссылка-2]
За даними Всеукраїнського перепису населення 2001 року, 78 % жителів України є українцями за національністю (етнічним походженням). 17 % жителів України становлять етнічні росіяни і 5 % – люди інших національностей.

Водночас число прихильників офіційної двомовності стрімко падає в усіх регіонах України. У цілому по Україні це число знизилося з 59 % у 2009 до 49 % у 2011 році.

У 2011 Згідно з опитуванням, українська мова є основною мовою спілкування у сім'ї/вдома для 47 % жителів України. Російською мовою в сім'ї/вдома спілкуються 37 % жителів країни, у рівній мірі російською та українською спілкуються 15 % українців.

После этой статистики невозможно говорить о притеснении русского языка, поскольку уже за годы независимости Украины количество коренного населения, которое считает русский язык родным только растет. И в быту и на работе на нем говорят все больше людей.
Именно поэтому я не вижу оснований для придания русскому статуса второго государственного.
02.04.2014 02:21:57, London_Mist
Вывод парадоксален:))) Вы пишите, что примерно 30 % считают русский родным, пользуются им постоянно еще большее количество людей, но при этом язык не нужно считать государственным?
Почему некоторые патриоты так боятся, что русского языка? Он не сможет вытеснить украинский (да и не будет пытаться это делать). Даже в советское время, когда украинский национализм не очень поощрялся (я про другой не скажу, а вот про украинский знаю), язык свои позиции держал крепко:)
02.04.2014 11:27:56, Чернобурка
уважаемые коллеги, а не пора ли задуматься
над внедрением второго гос. языка в России?
Рискну предложить, что мне ближе к телу - украинский или иврит.
02.04.2014 17:15:41, MelNizza
Олбанский 02.04.2014 18:51:03, Память девичья
а, Вы на это намекаете??
«падонкаффский» язык возник не стихийно, а в результате
целенаправленной деятельности энтузиастов —
сначала в письменном виде в Интернете, а оттуда попал в устную речь.

не, ну можно ещё русский мат узаконить...
03.04.2014 13:22:36, MelNizza
Результаты социологического исследования 2013 года (Киевский международный институт социологии), которые показывают, что русский является родным для 40% населения, выглядят не очень достоверными. Если посмотреть на таблицу по ссылке

[ссылка-1]

то для 2012 года мы увидим два соцопроса с противоречивыми данными: один показывает 29% людей, указавших русский родным, а другой - 36%. 29% выглядит более правильным показателем, так как он более-менее соответствует показателям за другие годы и главное - переписи 2001 года.

Я не очень понимаю вашу логику, что раз русский язык достаточно распространен в быту и количество людей, считающих его родным растет, то его не надо делать вторым государственным. Интересно, что в советское время число людей с родным украинским росло, несмотря на то, что русский был государственным в СССР и в УССР.

Русский надо сделать вторым государственным, чтобы не отталкивать не менее 30% людей и снять эту надуманную проблему. Интересно, что в указанном соцопросе около 19% полагают, что необходимо "Російську мову потрібно виключити з офіційного спілкування на всій території України", вот такие настроения ведут к разделению общества. Если бы русский был вторым государственным или хотя бы как в Казахстане - официальным, то никакого Януковича Восток Украины бы не избрал.
02.04.2014 09:35:47, Бастиан
Статистика Ваша сравнивает яблоки с апельсинами.
Но в целом, тот факт, что почти половина страны считает русскии язык родным, и есть повод придать русскому статус второго государственного. Ибо ситуация, когда язык, которыи является родным для почти половыны страны, не является государственным, это извращение. Причем, извращение однозначно нежизнеспособное.
02.04.2014 04:29:09, __nevazhno____
согласна с Вами про половину страны образно, однако следует уточнить
географию распространения тенденции. Вдоль Днепра с севера на юг линия разделяет государство и народ. Статистика нивелирует проблему.
02.04.2014 04:39:10, MelNizza
И ведь скорее всего половина работает на Россию-а вторая половина смотрит на Польшу.И так уже не первый десяток лет.Киев-в середине)).Страна разделилась не вот сейчас только.Не будет там единства. 02.04.2014 09:32:35, Линдааa
правильно мыслите, но
и соборность никто не отменял.
Вопрос-почему?
И на каком основании должны вводить
второй гос. язык на всей территории?
02.04.2014 12:30:23, MelNizza
Можно не на всей, как в Бельгии, но тогда различия между регионами будут усугубляться.
Основание - удовлетворить нужды 30% населения, причем большинство из них "коренные".
02.04.2014 12:51:34, Бастиан
тогда референдум региональный как вариант. Предположим,
Донбасс проголосовал 90% "за" русский государственный.
Это является основанием для дальнейшей дискуссии?
02.04.2014 13:59:50, MelNizza
Если бельгийский вариант, то нужно проводить референдум по всем регионам с вариантами выбора гос. языка: только украинский, украинский + русский, только русский. 02.04.2014 20:21:19, Бастиан
правильно, остаётся Центр и Запад, выбор можно предположить. 04.04.2014 14:27:16, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
На основании желания граждан этой страны? Не? Референдумы для этого ещё существуют - для выяснения желания граждан по тому или иному вопросу.
Только что-то не видать желания правительства иошек его проводить.
02.04.2014 12:34:29, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
я ниже об этом говорю, спасибо за солидарность 02.04.2014 13:01:51, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
вы ниже про конституцию и признание меньшинством писали вроде. Или я ошибаюсь? 02.04.2014 13:07:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
и про референдум впоследствии, а как же :)
я лично проголосую за государственность русского!
Если свершится такая справедливость когда-нибудь...
Вариант нац.меньшинства тоже имеет право быть рассмотренным,
по крайней мере без препятствий.
02.04.2014 13:43:41, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А я лично отказываюсь голосовать за признание меня меньшинством. Видите ли, у вас в сообщении вы связали воедино признание меньшинством и второй государственный. Меня это несколько настораживает.
Я же говорю совершенно о другом. О равноправности, как языков так и национальностей. Чувтвуете разницу?
02.04.2014 13:48:09, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а предвидеть ситуацию, что Львов жаждет проголосовать "против" мы не в состоянии?
Амбиции, амбиции :( Получается, что на сегодняшний
русский национализм благороднее украинского, особенно на территории Украины.
02.04.2014 13:55:28, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Даже интересно, где у меня можно усмотреть русский национализм? Или рассуждения о благородстве?Вы там за меня не додумывайте, будьте любезны.

Ну и? Проголосуют против чего? Против статуса меньшинства для неукраинцев? Так и я против. Я таки никак не вижу зачем мне статус меньшинства? Чтобы иметь возможность учить детей в русской школе? Так я и сейчас её имею.
И почему вдруг чтобы русский сделать вторым государственным нужно обязательно выделить русских в меньшинство? С чего вдруг это обязательное условие?
02.04.2014 14:02:55, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
я не про Вас лично, а про политическое явление с оттенком благородства.
Додумывать не собиралась, как и решать заранее не поставленные вопросы.
Теоретизирую, основываясь на российском опыте.
02.04.2014 14:16:58, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Понятно, то есть мысли вслух, никак не относящиеся к нашей с вами беседе. 02.04.2014 14:19:43, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а мне вдруг стало не понятно,
почему Вы решили относиться к нашей "беседе" с критикой.
Я ни чем Вам не обязана. Это так?
02.04.2014 15:07:43, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет, но мне почему-то представлялось, что в любой беседе двух воспитаных людей всегда присутствует доля уважения к собеседнику, которая отчасти выражается в том, что собеседники не передёргивают словами (в вашем случае не редактируют сообщения, на которые уже дан ответ).
Как вы отнесётесь, если в, допустим, деловой переписке ваш визави начнёт что-то дописывать задним числом? Вот и тут то же самое. Я не могу вам запретить это делать, как впрочем и разрешить, но выглядит это так как выглядит.

Видимо, мои представления о культуре дискуссий устарели.
02.04.2014 15:15:11, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"нет" - в значении "не должны". 02.04.2014 15:17:43, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон, описанный Вами пример не имеет ко мне отношения,
на доказательство не буду тратить своё время.
Этика делового общения не имеет ничего общего с болтовнёй на форумах.
Такое впечатление, что Вам негде больше высказаться, вот и обижаетесь :)
Я бы посоветовала Вам не придавать серьёзное значение разговорам в сети.
02.04.2014 15:29:53, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я учту ваш совет в общении с вами. Я-то наивно полагаю, что разговоры в сети и в реальности ведёт один и тот же человек, а оказывается у вас предусмотренно разделение. Спасибо, что просветили. 02.04.2014 15:41:32, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
один и тот же, но действую по правилам обстановки :)
Например, я не хожу в джинсах на драйвинг рейндж и не делаю удар на поле вне очереди...
А ещё я умею выслушать собеседника и не спешить с выводами.
02.04.2014 15:55:15, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я, кстати, успела прочесть удалёённый вами пост. Забавная у вас манера, написать, потом побыстрому подтереть, если сообщение не в масть.
Второй раз на моей памяти так делаете.
02.04.2014 13:52:00, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
да, я объединила два сообщения в одно, если так важно для Вас.
Мне так удобнее данную мысль изложить.
В дальнейшем будьте внимательнее. По существу ведь разговор.
02.04.2014 14:02:22, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
В дальнейшем, постарайтесь не редактировать своих сообщений, я не перечитываю их по сто раз, а отвечаю на первый из вариантов. По существу ведь разговор, а вы ходите дописки делаете после ответов. Нехорошо получается. 02.04.2014 14:05:03, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Может мне ещё и извиниться перед Вами ?? :)
Я всегда удаляю свои темы, когда посчитаю нужным.
Например, по причине неактуальности.
При этом отчёт лично Вам не обязана предоставлять.
02.04.2014 14:08:18, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
То есть вы и дальше будете по ходу беседы переписывать сообщения на которые уже ответили? Ну и какой смысл тогда общаться, если вы потом всё перепишете? 02.04.2014 14:12:02, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"всё перепишете"?? это как?
я редактировать и удалять могу и
разрешение для этого не надо, тем более Ваше.
02.04.2014 14:56:45, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Дело ваше. Я тогда просто не буду считать вас серьёзным собеседником и соответственно буду учитывать вашу манеру вести дискуссию.
А если коротко, то либо не буду с вами дискутировать ввиду полной бесполезности такой дискуссии либо буду делать скриншоты на ваши сообщения, чтобы в дальнейшем у вас не было возможности отпираться от ваших же слов.

Рекомендую изучить поговорки: "слово не воробей..." и "что написано пером..."
02.04.2014 15:05:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
спасибо, мне ближе принцип "не будь правым, будь умнее"

Слова - одна из форм самовыражения. Есть поступки,
на которых строится общественная позиция,
которую я здесь открыто выражаю.

Ваша же мне не понятна и не интересна.
Поскольку критикуя других,
Вы тем самым не прибавляете себе достоинств.
02.04.2014 15:18:16, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Опять набор фраз?
Я не критикую, я прошу иметь уважение ко мне как к участнику беседы и не перекраивать нашу беседу задним числом.
Ваша позиция не только не единственная, но и не единственно верная. И я тоже открыто выражаю свою позицию. Имею право, да.
Ну и про критику:Вы только что раскритиковали мою позицию и прошлись по достоинствам, что там у вас по поводу критики других написано? Или вас это не касается?

Убавление своих достоинств я переживу.
02.04.2014 15:26:11, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
я Вас поняла, теперь Вы о взаимном уважении подумайте.
Если мои логические выводы называть набором фраз,
то что представляют Ваши замечания?
Выглядит со стороны как разговор с самим собой и
очень неактуально звучит в теме про украинский язык :)
02.04.2014 15:37:16, MelNizza
Я участник и ответил в той теме:

цитирую:

Данные переписи СССР 1989 года, я к сожалению не нашел прямой ссылки, я брал из примечаний к переписи населения Украины 2001 года:

[ссылка-1]

Можно посмотреть данные переписи 1979 года, там выбравших русский язык родным около 31%:

[ссылка-2]

надо смотреть стр. 102

Самое любопытное, что доля украинцев,считающих русский родным выросла с 12,2% в 1979 до 14,8% в 2001!
01.04.2014 23:52:09, Бастиан
Посмотрела, спасибо.
Вот по этой ссылке скачала брошюру по переписи 1989 г, но она какая-то краткая, там подробных данных нет.
02.04.2014 00:39:10, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!