Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Украина и русский язык

Давно хотел услышать мнение поддерживающих новую украинскую власть по поводу официального двуязычия. Почему нельзя сделать русский язык вторым государственным? Согласно переписи 2001 года только около 30% людей считали своим родным языком русский, а регионов, где русскоязычные преобладали было всего три - Донецкая, Луганская области и Крым. Даже в 1989 году родным языком назвали русский только 32-33%.То есть угрозы русификации и в 1989 не было. Ну в конце концов, если Западная Украина не желает видеть русские надписи, можно пойти по бельгийскому варианту. Я искренне не понимаю, почему нельзя было разумно решить языковой вопрос.
01.04.2014 18:20:46,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

y_anna
Не мое мнение, прочитала где-то.
Что украинские филологи считают, что если разрешить хождение русского языка наравне с украинским,
то русский язык, русская литература будут вытеснять украинский постепенно.
Т.к русская культура сильнее.
01.04.2014 21:08:04, y_anna
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет,вытеснения не будет, но чистого русского и чистого украинского не будет, будет дичайший суржик. 01.04.2014 23:41:18, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Данные переписи не подтверждают этого. Даже в советское время русскоязычные (а это все русские и часть украинцев) составляли только 32%. 01.04.2014 21:52:13, Бастиан
Ссылку можно на такую статистику? 01.04.2014 22:07:45, Чернобурка
Данные переписи СССР 1989 года, я к сожалению не нашел прямой ссылки, я брал из примечаний к переписи населения Украины 2001 года:

[ссылка-1]

Можно посмотреть данные переписи 1979 года, там выбравших русский язык родным около 31%:

[ссылка-2]

надо смотреть стр. 102
01.04.2014 23:48:53, Бастиан
Кабриолетта
Перепись :))) У меня сестра принимала участие в 2 переписях населения.
Согласно данным, в нашем городке было 99% русских, 0,1% украинцы, 0,1% белорусы, 0,8% остальные. Примерно так.
Все пишется со слов.
А в реале было так:
1- этаж Гольдшлегер, уборщица Иванова.
2 этаж Штейнберг, Гольданский, Штейман
3 этаж Исхаидов, Альтшуллер, Давтян
4 этаж Протасов, Капилевич, Окрунеску
и т.д. до 14 этажа, и по всей округе :))))
02.04.2014 11:06:13, Кабриолетта
Это означает, что в 2001 году доля русских должна была сократиться по сравнению с 1989, а украинцев вырасти.
Ну а других данных все равно нет.
02.04.2014 12:34:21, Бастиан
Я могу таких историй рассказать массу из личного участия:) Во время переписи 1989 г моя бабушка сказала переписчице, что она русская и родной язык русский. Бабушка при этом ни секунды не русская:)) Основной довод - ну я же в России живу:)) 02.04.2014 11:31:31, Чернобурка
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ха! У меня в Одесском гидромете были преподаватели с фамилиями Ивус, Даус и Швебс. Чесслово!))

ПС:пыталась сейчас на их сайте посмотреть, работают ли они ещё, но сайт что-то не открывается(
02.04.2014 11:16:15, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Кабриолетта
(из-под тазика): тоже русские? :))))) 02.04.2014 11:29:12, Кабриолетта
Я помню, как во время заполнения анкеты на поступление в институт девочка, сидящая рядом, написала: Гольдман Инна Ефимовна /данные изменила, но суть та же/, национальность -белоруска:))
Да в нашей собственной семье мы с братом оказались разной национальности при общих родителях:))
02.04.2014 11:45:49, Чернобурка
Хотя я не отношусь к украинцам, которые поддерживают новую власть,
но всё же выскажусь по Вашей теме. Термин "разумно" не применим к сегодняшнему дню, т.к. сейчас работают исключительно амбициозные национальные идеи. Вопрос о русском языке возник автоматически с приобретением независимости, только поставлен был некорректно, что бы иметь законное основание для установления государственного статуса.
Успех любого решения во многом зависит от правильного понимания проблемы. Право "быть русскоязычным" не закреплено в Конституции Украины
и не может быть реализовано в полном объёме только по этой причине.
"Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право на обучение на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях либо через национальные культурные общества."
Осталось дело за малым,
всем русским Украины быть национальным меньшинством...
01.04.2014 20:18:45, MelNizza
Русские уже являются национальным меньшинством. Но второй государственный язык предполагает возможность общения с государством на нем, что сейчас в Украине невозможно. 01.04.2014 21:15:18, Бастиан
нужен закон о гос. языке со ссылкой на Конституцию (новую)
Правильно?
01.04.2014 21:30:23, MelNizza
Не знаю про новую конституцию, но дать русскому языку статус государственного было бы правильно и сняло бы существенную часть напряжения 01.04.2014 22:30:20, Бастиан
новая конституция или старая, но для введения статьи нужен референдум
о статусе русского национального меньшинства в Украине
и языка как второго госуд., соответственно.
Потом уже закон и его ратификация.
Для начала избрание нового президента, признание его легитимности ну и т.д.
01.04.2014 23:59:37, MelNizza
Потому что человек, который знает украинский русский знает тоже, но человек, который знает русский украинский учить ленится. Пишу из своего опыта. Двуязычия не получается :)
Может тесты и заставят меня украинский выучить....
01.04.2014 19:42:14, Рекс
nastyk
живу в Сингапуре, здесь 4 государственных языка-английский, китайский мандарин, малайский и тамильский. и те, кто знают английский остальные языки учить ленятся, почему то никого это на государственном уровне не волнует. 02.04.2014 06:51:59, nastyk
Я даже 20 лет назад встречала украинцев, которые только что приеxали в штаты и СОВСЕМ не знали русского. Никто в семье не знал, ни старшее поколение (за 40) ни младшее (около 20). Как эти 20-летние учились в советскои школе - ponyatiya ne imeyu.
При этом они ОЧЕНь хотели со мнои общаться, так как я была потенциальным работодателем - мне срочно нужна была няня, а у них перспективы с работои были никакие, так как англииского они не знали тем более.
01.04.2014 22:55:03, __nevazhno____
Мамулик
"Потому что человек, который знает украинский русский знает тоже" - не всегда так, например, в деревнях Западной Украины старшее поколение мало кто знает русский язык. Свекры моей подруги не говорят и не понимают по-русски, например. 01.04.2014 22:35:27, Мамулик
LMila
"но человек, который знает русский украинский учить ленится" не согласна, я выросла и живу в России, каждое лето нас с братом отправляли к бабушке в село в Ивано-Франковской области и мы там говорили на украинском совершенно свободно и без акцента. Я и читаю совершенно спокойно, а вот писать на украинском мне тяжело, но мне этого никогда не приходилось делать, думаю что научиться не сложно. У меня кстати вторая бабушка в Киеве живет и по образованию учитель русского и литературы, всю жизнь говорила по русски, а лет 10 назад заговорила на украинском потому что в последнее время так жить легче. 01.04.2014 21:48:21, LMila
А зачем его заставлять? 01.04.2014 21:10:34, Бастиан
ерунда. Если человеку украинский необходим(в работе к примеру) он его выучит запросто. Я вообще училась в России и украинского до 18 лет не знала вообще. Так вот в институте выучила за 1 семестр и спокойно пишу, читаю, понимаю на украинском. Говорю плохо в основном из-за акцента. И то, когда по работе приходилось звонить во Львов и Ивано-Франковск разговаривала на украинском. А то если к местным обратиться по русски, то снега зимой не допросишься. Двуязычие - реально. Просто это противоречит фашистскому лозунгу - Украина для чистокровных украинцев. А к власти у нас пришли именно фашисты, поэтому о каком двуязычии может идти речь? 01.04.2014 20:37:19, из одессы
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Хм, я украинский в 5 классе только начала учить, вот такая у нас была в то время программа в наших школах при СССРе. Так что... ну, можно ещё, конечно, сказать, что дети не совсем люди, ага.

Кстати, так что там про спокойствие в киеве и про чистоту на майдане? Ато я вон с утра всё жду жду, когда ж вы наконец откомментируете. Ато помнится, так доказывали, что в Багдаде, пардон, Киеве, всё спокойно.
01.04.2014 20:23:29, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
интересно как :)
"вот такая у нас была в то время программа в наших школах при СССРе"

про нашу школу в Донецкой обл. -
язык со второго класса, литература с 4-го,
а в техникуме был деловой укр. яз. и литература.
У меня оценка "отлично" в дипломе, если что :)
01.04.2014 20:33:34, MelNizza
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Одесская область, Килия, Пошла в школу в 89, закончила в 99. Укр яз с 5 класса.
И если что, у меня второе высшее- учитель укр языка и лит-ры. Тоже отлично в дипломе.
Чем ещё померяемся?)))
01.04.2014 20:41:57, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
да где уж мне уж :)
с 1998 года я больше
по российским дипломам специализируюсь...
01.04.2014 21:48:43, MelNizza
У меня есть знакомые украинцы которые в те времена русский практически и не знали. Учили только украинский и все предметы на украинском. Может быть зависело от местной власти? 01.04.2014 21:12:02, @@
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
зависит от того, из какой области украины, полагаю. Логично, что там, где в быту и дома все говорят на украинском и в школе преподавать на украинском. Это нормально и правильно, в принципе.
Сейчас вот у нас пока ещё есть русские и украинские классы, то есть те, в которых преподавание на русском и на украинском соответственно, но сейчас и русский и украинский у нас с 1-го класса. В моей области так.
01.04.2014 21:29:57, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
NLU
Так вроде решили уже. Лавров и Кэрри 4 часа ночью договаривались, договаривались и приняли, что помощь одних и вывод войск других будет про одном из условий, что русский второй госязык в Украине. 01.04.2014 18:37:34, NLU
Украина то согласна? 01.04.2014 19:39:36, Бастиан
NLU
А куда она денется. 01.04.2014 22:21:44, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!