Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Давайте делиться умными книжками по макроэкономике и связанным темам

Господа!
В принципе да, в сырьевом государстве для развития собственного несырьевого производства и, в меньшей степени, науки нужна закрытость страны - большая или меньшая.
Но это в целом, а в конкретике надо разбираться :-(
Сейчас копаюсь в этом - для начала читаю-перечитываю университетские учебники и другие работы
Буду благодарна за рекомендации - источники по макроэкономике, национальной экономике, международной экономике, международной финансовой системе, экономической истории.
Ну и по российской истории вообще.

Только, пожалуйста, без "фоменковщины" !
Критерий - как для любой науки, я рада, что тут много ученых.
Если учебниками автора пользуются, на него ссылаются ученые, он читает курсы в государственных ВУЗах - значит, там можно чему-то научиться.

С своей стороны рекомендую однозначно "История России от Рюрика до Путина". Волшебная книга ;-)
Еще сейчас читаю "Ресурсное государство", очень нравится, но пока не дочитала, не спешу рекомендовать. И там все же эмоций многовато :-(

Спасибо!
31.03.2014 13:48:10,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергея Кара-Мурзы рекомендую книжки. Советская цивилизация. С прекрасными автобиографическими лирическими отступлениями. 31.03.2014 19:39:06, Илика
По экономике - не знаю.
Но по биологии у нас и в советские времена ходил слоган, что негоже "впервые в Азии, не считая Японии". Считалось хорошим тоном, когда у публикации высокий рейтинг международного цитирования.
31.03.2014 18:58:38, Конек
Ну вот и мне интересны такие авторы.
К сожалению, ниже рекомендуемый Дугин к ним не относится :-( Хотя тоже надо проверить
31.03.2014 19:42:34, Иновара
RareCat
Я тоже раньше им пренебрегала из-за неоднозначной репутации:))
Но попала на его лекцию и поняла, что он очень толковый ученый и преподаватель:)))
Международные индексы цитирования нашим ученым в области истории, экономики и политологии не грозят совершенно:))
31.03.2014 22:27:52, RareCat
Вот интересно - экономика - это наука или нет? если наука, то значит, тут все экономисты? Если нет, то имеет ли смысл обсуждать примитивизированные популярные книги? Если нет - то что вообще обсуждать?

Скажем, для меня "книжки по макроэкономике" звучит вполне также серьезно, как "книжки по квантовой электродинамике". И там и там надо года два-три проучиться в специализированном ВУЗе, чтобы адекватно участвовать в обсуждении...
31.03.2014 15:46:25, вопрос
Так у меня есть базовое экономическое образование.
Просто много лет прошло + эта наука очень быстро развивается.

А что касается "науки" - ну как биология в каком-нибудь 18 веке. "Протонаука", скажем так ;-)
31.03.2014 16:35:47, Иновара
Биология и в 18-м веке была наукой, только другие задачи ставили: изучали систематику, палеонтологию... Пастеризация начала 19 века не с ровного места взялась...
Дело в том, что естественные науки, во-первых, экспериментальные. А когда набирается материал, появляются гипотезы, думают, как их подтвердить...

А экономика... с такой долей "желаемое за действительное", что хочется держаться так далеко, как возможно.
Может, не права, конечно, поле-то совсем не мое. Но, говорят, что человек, который не может объяснить 8-летнему ребенку, чем он занимается, на самом деле ничего не делает. С естественными науками примерно так, если не обсуждать современную математику (собственно, это и не естественная наука, а точная) и теоретическую физику. А касательно экономики даже взрослому экономисты объяснить затрудняются.
31.03.2014 19:15:10, Конек
Кабриолетта
После физтеха? (тоже 90-е заставили?) 31.03.2014 16:49:46, Кабриолетта
Нет, еще в Иерусалиме, я там училась в Универе на экономике.
А Физтех я закончила по специальности "математическая экономика", там конечно кусками, нор кое-что было.

А второе высшее мне так и не удалось получить :-( Как-то завертелась - ребенок, работа...
С другой стороны, это я бы по маркетингу получила.
А меня все больше именно макроэкономика интересует.
31.03.2014 17:01:51, Иновара
вот вы и должны тогда делиться, лекции читать нам :) 31.03.2014 16:40:20, мнение
Ну для этого хотя бы нужно обновить свои знания ;-)
Я начала этим заниматься.

Но поскольку тут много точек зрения (т.к. еще протонаука), то хочется ознакомиться и с теми книгами, на которые опираются оппоненты - если это серьезные авторы.
31.03.2014 16:47:38, Иновара
Еще какая наука:) Не зря область прикладной экономики самая высоко оплачиваемая:) 31.03.2014 15:53:35, solorum
Кабриолетта
(я затаилась). Думаю, что сейчас будет видно по американским или нашим авторам, кто что читал и кого куда ЭТО увело :)))) 31.03.2014 14:46:16, Кабриолетта
Пастернака не читал но осуждаю:))) 31.03.2014 14:49:38, solorum
Кабриолетта
никого не осуждаю :))) Сама начиталась по уши, хоть и технарь по жизни.
В 2000-м пришлось как раз американцев читать, и ловила себя на мысли, что как только умнейшая мысль, так "я уже это где-то видела". Таки Маркс и дед Ленин :)))))
(при моей тотальной нелюбови к последнему)
31.03.2014 15:35:59, Кабриолетта
мы одинаково небрежны в оценке столпов коммунизма)) 31.03.2014 16:01:15, Schraibikus
"Высшая стадия империализма, это колониализм, борьба за рынки сбыта, вывоз капитала и так далее" разве последний был не прав? 31.03.2014 15:50:24, solorum
Мальмё ©
книги Чаянова не устаревают. 31.03.2014 14:41:00, Мальмё ©
RareCat
А.Дугин читает лекции по геополитике в МГУ. Очень доходчиво и без идеологических перекосов 31.03.2014 14:38:32, RareCat
Мне "Капитал" нравится ))Но его просто причитать нельзя, необходимо изучить, т.к. основное в нем не на поверхности лежит. 31.03.2014 14:02:34, Lady Z
Про книги подумаю, советую посмотреть это
[ссылка-1])
31.03.2014 13:54:44, solorum
там пустая ссылка :-(
"Дух времени"?
31.03.2014 13:56:40, Иновара
да он, странно у меня нормально открывает:) 31.03.2014 13:58:57, solorum
ага, фильм, поняла 31.03.2014 16:36:47, Иновара

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!