Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Интересный текст

[ссылка-1]
Во многом согласна с автором (не эмоционально, а содержательно).
Речь идет о возвращении в СССР-light.

С его плюсами (гордимся, показываем кузькину мать америке, увеличиваем территорию + добавьте от себя) и минусами (ограничения на информацию, ограничения на передвижение по миру, ограничения на потребление (в рез-те ограничения на валюту) + добавьте от себя).

Просто важно, что каждому (особенно кто помнит СССР) осознать ситуацию и сделать "свой выбор". Хотя кажется, что от нас ничего не зависит, но...

Кстати, сформулировала, чем меня категорически не устраивал СССР (за вычетом особенностей именно нашей семьи). В первую очередь - ограничением на потребление информации и культуры - от Бердяева и Лосева до "звездных войн" и "9 1/2 недель".
Плюс свобода передвижения. Сейчас я могу свободно ездить к маме и сестре в Израиль. И часами говорить по телефону. И не чувствовать себя "предателем Родины".
Можно вспомнить, как я этим было в СССР...
Так немало еще всего, просто говорю о том, что важно именно для меня
31.03.2014 10:43:35,

277 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В 60-е годы точно не хочу!

Мой отец был из деревни. Паспорта у них не давали (для сравнения, родители мужа, тоже из деревни, были с паспортами. Не верят в то, что во многих деревнях паспортов не было). Отцу пришлось сбежать из деревни, без документов, без паспорта, чтобы поступить в МГУ. Спасибо председателю колхоза, выдал (за самогон) справку, написанную от руки - фалимия,-имя-отчество-год рождения. Вот и все документы.

Родители мужа не получили паспортов никогда. В Брежневские времена, вроде, можно было ... но они боялись.
01.04.2014 02:03:17, masha__usa
В ленинские времена - революция, НЭП, колективизация - ужас, не хочу.

В Сталинские времена - не хочу, свят, свят.

В хрушевские времена - В деревнях было очень плохо и голодно. В это сложно певерить, но это так. Молодежь мечтала уехать из деревни, особенно парни. Поэтому председатели колхозов часто не давали паспорта, не давали возможность уехать.

Реально паспорта всем крестьянам, без ограничений, выдал ранний Брежнев. Впервые.
01.04.2014 02:06:51, masha__usa
2. В СССР мне нравилось образование. Отсутствие взяток. Были, взятkи, конечно, но не так повально как сейчас.

Важно, что многие люди работали "за идею". С удовольствием помогали, учили детей. Вообще, люди были добрее друг к другу.
01.04.2014 01:37:22, masha__usa
А вот советская медицина - это ужас-ужас. Всегда. Сейчас на порядок лучше, чем было тогда. 01.04.2014 01:38:02, masha__usa
фюраль
А почему ужас-ужас?
Она реально была бесплатной.
И если ложишься в больницу,тебе выдавали халат,тапочки и кормили три раза в день.
В больнице лежала,причем два раза в детстве.

В школе была диспансеризация,были занятия при поликлинике-туда я ходила как сколиозница.
01.04.2014 08:37:16, фюраль
сейчас квалификация медперсонала значительно ниже,чем тогда.А техника безусловно лучше. 01.04.2014 01:46:29, Schraibikus
И сейчас и тогда, квалификация медперсонала очень "разная". Раньше, чтобы попасть к хорошему врачу, нужен был блат. А сейчас - деньги. 01.04.2014 01:53:14, masha__usa
да ничего подобного.Вам это в семье внушили,что без блата никуда?
И тогда совершенно бесплатно ты получал квалифицированную помощь, и сейчас деньги мало что решают.Уж настолько в теме,поверьте.
01.04.2014 02:42:51, Schraibikus
У меня папа врач. Он тоже в теме. :)

Как вы, без блата или знакомых, можете узнать - какой врач хороший, а какой - плохой? Как записаться к хорошему врачу - "на завтра", а не после дождичка, в четверг?
01.04.2014 03:28:01, masha__usa
ЖенаПолковника
А как вы это в штатах узнаете? 01.04.2014 10:16:02, ЖенаПолковника
1. Родители-то у меня в Москве,. Там и лечатся.
2. Папа до сих пор работает врачом, в Москве.
3. В Америке, кстати, тоже - врачи очень разные. Есть хорошие специалисты, есть плохие.

Йа пишу не о районом враче, которого видишь раз в год, чтобы взять рецепты, или нужные бумажки. Если, не дай бог, серьезная болезнь - нужны свяази и деньги.
01.04.2014 17:36:16, masha__usa
1. В СССР мне нравилась безопасность. То что можно было (молодой девчонкой) путешествовать по Средней Азии и это было безопасно (вбез коментариев). То что можно было в лесу в подмосковье грибы собирать (сейчас заборы, свалки, стаи собак, гастарбайтеры).

С другой стороны, в Америке - тоже безопасно. Тоже можно ездить по стране (за исключением нескольких мест, про которые все знают). Тоже можно грибы в лесу собирать, без заборов, без свалок, без непонятных личностей).

Значит дело не в "социализме". Значит в капитализме тоже можно порядок поддерживать ....
01.04.2014 01:34:48, masha__usa
Карл Маркс учил, что история повторяется, сначала в виде трагедии, затем в виде фарса.

Какой СССР? Границы могут закрыть, легко. Цензура - тоже легко. Национализация (а на самом деле перевод всех денежных средств в руки олигархии) - тоже без проблем.

ЗАчем наступать на те же грабли второй раз? Один раз СССР уже развалился. Зачем опять воскрешать мертвеца?
01.04.2014 01:30:18, masha__usa
СССР.

Я помню страну, в которой на выборы приходило 100% имеющих право голосовать и 100% голосов шли за одного кандидата. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Я помну страну, где умные дяденьки и тетеньки, преданные делу партии, решали, что такое хорошо и что такое плохо в вопросах культуры, моды, морали, идеологии, и прочих "высоких" материй. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Я помню страну, где люди, посмевшие иметь отличное от партийного мнение в любой сфере, становились преступниками, ну или по меньшей мере, должны были подвергнуться общественному осуждению. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Я помню страну, где мудрые партия и правительство решали, в каких жилищных условиях кому можно жить. Моя бабушка, командовавшая фронтовым госпиталем, не была достойна отдельной квартиры, лишь комнаты в коммуналке. Семья моей подруги жила в квартире, на которой еще была табличка с фамилией деда/прадеда - у них было две комнаты в противоположных концах коридора и кухня с туалетом общие на несколько семей. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Я помню страну, где мудрые партия и правительство решали, кому и когда можно поехать, и где выезд в ту же Болгарию считался пределом мечтаний для большинства. А переезд в другую страну считался предательством и приравнивался к смерти, потому что для остававшихся было опасно поддерживать переписку. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Я помню страну, где для работников сервиса (включая торговлю и медицину) было невыносимо мучительно оказать услугу клиенты "с улицы," который не мог или не догадался отблагодарить этих работников за выполнение служебной обязанности. Уже из-за этого я не хочу обратно.

И все вспоминавшие изобилие 50-х, 60-х - объясните, куда оно потом делось, из-за чего. На меня (1975 г.р.) его уже не досталось. Я помню мне было лет 5-6. Перед новым годом в магазине "выбросили" горошек в банках (ну какой оливье без него). В магазине самом было пусто и торговали горошком прямо в дверях магазина. Мы отстояли очередь, расплатились, и тут продавец в ужасе начинает раскидывать пустые коробки и кричать: "Ой! А себе-то я оставил?"

И про науку - как-то все быстренько забыли, что огромная часть советской науки была сделана заключенными в лагерях.
31.03.2014 17:06:10, Julia-Traveler
negligencia
СССР.

>>>Я помню страну, в которой на выборы приходило 100% имеющих право голосовать и 100% голосов шли за одного кандидата. Уже из-за этого я не хочу обратно.

100% приходили потому, что выходной, праздник, на людей посмотреть, себя показать. Мои родители одевались очень тщательно в этот день, меня наряжали, банты завязываются белые. А что за одного кандидата? Так это да, не было другого. Я ещё тогда у родителей спрашивала: а почему? Потому, что у нас одна партия и один кандидат и чтобы других хороших и нужных людей от работы не отвлекать. Тогда у меня в голове отложилось: значит все эти кандидаты бездельники? А как же тогда Терешкова?

>>>Я помну страну, где умные дяденьки и тетеньки, преданные делу партии, решали, что такое хорошо и что такое плохо в вопросах культуры, моды, морали, идеологии, и прочих "высоких" материй. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Конечно сейчас лучше. Умных дяденек и тётенек нет и вся Москва в скульптурах Церетели, а на ТВ "Дом 2" и экстрасенсы.

>>>Я помню страну, где люди, посмевшие иметь отличное от партийного мнение в любой сфере, становились преступниками, ну или по меньшей мере, должны были подвергнуться общественному осуждению. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Имела мнение отличное от курса партии и правительства и высказывала его на всяких комсомольских собраниях и политинформациях в старшей школе, в училище, на работе и в институте. Может недостаточно яростно отстаивала, а может со мной все согласны были, но только ни репрессий ни других карательных мер в мою сторону не было.

>>>Я помню страну, где мудрые партия и правительство решали, в каких жилищных условиях кому можно жить. Моя бабушка, командовавшая фронтовым госпиталем, не была достойна отдельной квартиры, лишь комнаты в коммуналке. Семья моей подруги жила в квартире, на которой еще была табличка с фамилией деда/прадеда - у них было две комнаты в противоположных концах коридора и кухня с туалетом общие на несколько семей. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Мои родители, простой инженер и экономист переезжали часто, искали лучшей доли и в каждом новом месте через год, полтора получали квартиры. Из того что помню я: 1. снимали комнату - дали трёхкомнатный казённый дом, потом в том же месте трёхкомнатную квартиру со всеми удобствами в новом доме, 2. папа без нас около года жил в конторе, спал на раскладушке в закутке за рабочим кабинетом, к нашему приезду получил трёх комнатную квартиру, 3. Мы втроём уже (2 старших брата выросли и поступили в ВУЗы, кстати бесплатно и без взяток) полтора года жили в 11-метровой комнатке в общежитии на севере, папе дали двухкомнатную квартиру в старом фонде и мама все печалилась, что не отказалась, т.к. через пару месяцев на её работе достроили новый дом и она со своей очередью как раз туда попадала.

>>>Я помню страну, где мудрые партия и правительство решали, кому и когда можно поехать, и где выезд в ту же Болгарию считался пределом мечтаний для большинства. А переезд в другую страну считался предательством и приравнивался к смерти, потому что для остававшихся было опасно поддерживать переписку. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Нечего сказать. За границу мои ехать не хотели, к морю стали выезжать уже когда я замуж вышла. Конечно они говорили, что если бы захотели поехать, то пришлось бы собирать справки, проходить собеседование, к тому же в первый раз надо было поехать в страну соцлагеря, а им это было не интересно. Вот если бы можно было бы поехать куда хооочешь.... Но дальше этих разговоров дело не шло. Даже когда открыли границы родители так никуда и не выехали, папа седлал загранпаспорт, но и только.

>>>Я помню страну, где для работников сервиса (включая торговлю и медицину) было невыносимо мучительно оказать услугу клиенты "с улицы," который не мог или не догадался отблагодарить этих работников за выполнение служебной обязанности. Уже из-за этого я не хочу обратно.

Мама шила себе одежду только в ателье, платила всегда по прейскуранту. Никто и никогда из обслуживающих не сморщился отдавая ей её заказ. Я однажды отнесла коробку конфет в ателье, т.к. уезжала и мне сшили вещи практически за одну ночь, не попросил ничего и даже не намекнув. Я на примере просто сказала, что за заказом через месяц приду и услышала: что же Вы раньше-то не сказали? Я бы поторопилась. Но у них не было тарифов за срочность, вот я и промолчала.

>>>И все вспоминавшие изобилие 50-х, 60-х - объясните, куда оно потом делось, из-за чего. На меня (1975 г.р.) его уже не досталось. Я помню мне было лет 5-6. Перед новым годом в магазине "выбросили" горошек в банках (ну какой оливье без него). В магазине самом было пусто и торговали горошком прямо в дверях магазина. Мы отстояли очередь, расплатились, и тут продавец в ужасе начинает раскидывать пустые коробки и кричать: "Ой! А себе-то я оставил?"

Я 1968, не москвичка. Еды нам хватало всегда, мама очень вкусно готовила. Но часто говорила, что в магазинах нечего купить. Я всё думала: как нечего? Зайдёшь в магазин - пустых полок нет, а мама будто не видит. Потом мне объяснили родители, что в 50-х, 60-х, когда они были молодые, на полках были крабы в банках, балыки, икра, колбаса, торты, пирожные, а сейчас макароны, хлеб, сок, молоко и сметана, которую кефиром недобросовестные продавцы разбавляют и сыра только 2 сорта: пошехонский и голландский, а им хочется с теми огромными дырками, который они в молодости ели. Помню маме привезли Баку морской капусты, она аж урчала, когда ела. А я эту капусту до сих пор ни в каких видах видеть не могу. И горошек пресловутый что есть, что нет. Помню мама пару банок его выкинула, купила по случаю на оливье, да и забыла. Не делали у нас оливье, не нравился.

>>>И про науку - как-то все быстренько забыли, что огромная часть советской науки была сделана заключенными в лагерях.

Мой дядька, доцент ВГУ, при СССР объездил полмира со своими лекциями, никогда не сидел и не привлекался. Вы ему про науку из лагерей расскажите, его семье и его ученикам.
06.04.2014 12:58:10, negligencia
я кидала эту ссылку )
[ссылка-1]

Из плюсов СССР - уровень знаний специалистов, особенно сейчас удручают медицина и образование, то есть фиговенький бухгалтер или юрист не так страшен, хотя тоже ничего хорошего.

С другой стороны, никакой прямой зависимости не вижу, совсем необязательно жить в СССР чтобы образование стало приличным. Таким образом, плюсов в СССР нет ). А с минусами с вашими согласна, ну пожалуй еще как отдельный минус, минусище даже, это влияние на людей всех этих ограничений и страхов, а с затурканными людьми рядом жить тоже тот еще минус.
31.03.2014 14:43:14, ЁЁЁЁЁ
Ну какой СССР? Социализм - общенародная собственность на средства производства. Кто вам отдаст награбленные заводы-фабрики-местророждения? Не мечтайте. 31.03.2014 12:25:29, Илика
Кому отдаст? Вам лично надо? Или нашему государству? Чиновники ведь уже доказали свою компетентность и способность эффективно управлять всем и вся, правда )? 31.03.2014 12:41:12, Ольга1970
Мне надо бесплатную медицину, образование и уверенность в завтрашнем дне. Да, еще надо смешную коммуналку и бесплатные квартиры. Отсутствие бездомных и наркоманов тоже надо. И Онищенко вернуть, потому что качественную еду надо. А, еще социальные лифты и равные возможности. Ради этого могу пожертвовать правом выбора среди 300 сортов колбасы:) так как все равно ем один, и то за ним на другой конец Москвы приходится ездить:) 31.03.2014 13:10:34, Илика
"Мне надо бесплатную медицину, образование и уверенность в завтрашнем дне." Финляндия подойдет?

Кстати, в СССР была пословица, среди врачей "Лечиться даром - даром лечиться". Вот советтской медицины мне точно не надо, боже упаси ....

"Бесплатные квартиры" - насмешили. Либо мы жили в каких-то разных странах ....
01.04.2014 01:40:26, masha__usa
Бесплатная медицина не может быть хорошеи. Факт проверенныи Великобританиеи и Канадои.
Уверенность в завтрашнем дне в каком смысле? Гарантированное трудоустроиство с зарплатои? Так это никакая экномическая модель не выдержит, так как значительная часть населения перестает работать.
Смешная коммуналка и бесплатные квартиры - только в обмен на официальные и неофициальные налоги в 80-90% зарплаты (как по сути и было в СССР).
31.03.2014 20:55:00, __nevazhno____
На Кубе плохая медицина? 31.03.2014 21:17:57, Чернобурка
Естественно.
Она лучше других бесплатных. Но по сравнению, например, со штатами, на Кубе медицина никакая.
31.03.2014 23:45:54, __nevazhno____
Мне надо хорошую медицину, пусть платную, но не так как сейчас: плати-не плати, толку нет. Мне надо не только, чтобы мои дети получили хорошее образование, но (!) самое главное, чтобы они знали, где они потом смогут работать. В России. А то мелкий, например, хочет самолёты конструировать. А в Институт нефти и газа не хочет:-) 31.03.2014 16:56:06, Ольга1970
Степная кошка
про бесплатную медицину вспомнилась погоаорка из начала 70-х
«Даром лечиться – лечиться даром».
31.03.2014 13:57:21, Степная кошка
Тоже вспомнила эту поговорку :) 01.04.2014 01:41:29, masha__usa
я становлюсь старше, к этому тоже, во общем-то, прихожу, и про колбасу верно 31.03.2014 13:24:34, petrochinina
ЖенаПолковника
Недавно где-то прочитала, что при Путине потихонечку национализируется обратно. По крайней мере недра и их разработки практически все вернулись уже. Насколько правда не берусь утверждать. 31.03.2014 12:27:43, ЖенаПолковника
честно говоря,я против социализма,когда каждому плевать на то,что за дверью.Я за шведскую модель народного капитализма(это мечта).Хотя, с другой стороны, она считается одной из самых суицидальных стран,людей ,наверное,что-то все-таки сильно не устраивает. 31.03.2014 12:32:32, Schraibikus
Василиса из сказки
А то сейчас не плевать... 31.03.2014 14:45:55, Василиса из сказки
знаете,не плевать.Очень часто люди защищают не только свои,но и общие интересы и довольно успешно. 31.03.2014 17:49:08, Schraibikus
ЖенаПолковника
Я тоже в совок не хочу, мне сейчас свободнее и лучше. А чего хочу, фик его знает, т.к. абсолютного оазиса нигде в мире не придумали. Считаю, лучше жить на своей земле и переживать вместе с ней её горести и радости...:) 31.03.2014 12:36:37, ЖенаПолковника
никогда мне не понять, как можно переживать поддерживать и радоваться не зная чего хочешь? что поддерживаешь? чему радуешься? может вовсе и плакать надо? 31.03.2014 15:04:25, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
А мне не понятно, как можно всё знать и не сомневаться. Первое-удел мудрых, второе умных...:) 31.03.2014 17:14:46, ЖенаПолковника
Мне и в совке было свободно. 31.03.2014 13:11:21, Илика
ЖенаПолковника
Ну там цензура была всё-таки и о вождях люди высказывались с большой оглядкой и вообще, в восьмидесятых попустило всех конечно... 31.03.2014 13:14:05, ЖенаПолковника
О, у нас в универе история была жуткая, мальчишки по пьяни написали на стене "долой КПСС", самое печальное,что они имели в виду соседних мальчишек с факультета истории партии:), но в пьяном виде не смогли просчитать последствий. Сели все. Счас хоть запишись "долой Путина" тебе ничего не будет. Внимания меньше на народ обращают, ни во что не ставят:) 31.03.2014 13:20:43, Илика
ЖенаПолковника
Вот я именно про это, про жизнь с оглядкой. Сейчас как-то свободнее мне... 31.03.2014 13:27:17, ЖенаПолковника
Да это только в нашей стране. Посмотришь на Европу, Америку - такой же совок, как у нас был, тоталитаризм, т.е. Детям в документы пишут муть всякую, типа, сексуально домогался девочки, ребенку 6 лет, на минуточку... Или садят так неслабо за "призывы к терроризму" в фейсбуке. Миллион ссылок можно найти. В каждой избушке - свои погремушки. Я считаю, что у нас еще мягко было, по сравнению с сегодняшней Америкой и Европой. 31.03.2014 18:41:54, Илика
Для поднятия производства в сырьевой стране надо делать ее более закрытой.
Но только начала углубляться в тему - сейчас буду благодарна за ссылки на источники, написала выше.
31.03.2014 13:52:47, Иновара
RareCat
Почему? Вовсе нет. Аня, почему вы так чураетесь исторических и экономических знаний?
Кто обеспечил т.н. "железный занавес"? Неужели вы даже этого не знаете?
31.03.2014 14:24:38, RareCat
Давайте ссылки на книги.
Я правда много не знаю, но мне казалось, что "железный занавес" (для потребительских товаров и услуг, перемещания за границу, информации) создал именно СССР.
Выезд за границу - проблемы уже с конца 20-х.
Импорт - только централизованный, это понятно.
Это все еще до войны.

После войны НАТО наложило эмбарго на импорт в Россию технологий, которые могли использоваться для военной промышленности и военных разработок (деталей не знаю). Это не имело отношения к потребительским товарам, поездкам за границу, книгам-фильмам.

Уже позже поправка "Джексона-Вэника" [ссылка-1]

Если еще информация по железному занавесу, пишите, термин не вполне точный
31.03.2014 16:45:24, Иновара
RareCat
Вот интересный материал про создание железного занавеса с точки зрения "союзников". Очень предвзятый, там много вранья, предупреждаю:)))
Сталин, кстати, был против разделения Германии, он выступал за единую Германию
31.03.2014 19:09:12, RareCat
RareCat
Вот здесь много исторических материалов 31.03.2014 19:06:47, RareCat
ЖенаПолковника
Не поняла, кто обеспечил, вроде Сталин, а кто ещё? 31.03.2014 14:56:50, ЖенаПолковника
США, перепугавшись создания СССР атомной бомбы, создали НАТО. Напомню, что у США она к этому времени давно была. 31.03.2014 15:51:11, Lady Z
RareCat
Нет, не Сталин. Союзники, после ВМВ. Аккурат после речи Черчилля. Запрет на продажи технологий, ограничение по визам, закрытие рынков - это все со стороны США и Великобритании. Меня еще умиляет одна вбитая в мозги деталь: мол, НАТО было создано в ответ на агрессию СССР. А когда спрашиваешь даты создания НАТО и Варшавского Договора, глазами хлопают:)))
Все по Оруэллу.
31.03.2014 15:24:51, RareCat
ЖенаПолковника
Ни фигаш себе, чего только на форумах не узнаю!...:) 31.03.2014 17:16:34, ЖенаПолковника
А до речи Черчилля граждане СССР могли свободно ездить в другие страны? Не знала :-) 31.03.2014 16:40:23, Ольга1970
Вы действительно считаете возможность ездить в другие страны прямо супер достижением каким-то? Я признаю, что интересно, конечно, поездить и посмотреть, но лично я душу закладывать за эту возможность не стала бы точно. Гораздо больше меня бы устроила пенсия 132 руб. после зарплаты около 250 р. 31.03.2014 17:22:12, Lady Z
Да. Я так считаю. А на государство в старости не рассчитываю. Что, конечно, неправильно. 31.03.2014 17:27:38, Ольга1970
Ну не знаю. Я, объехав много чего, отдыхаю теперь только в России. Исключение делаю только для морских курортов, т.к. Черное море совсем грязное стало ((

Допишу, что мне было бы приятнее рассчитывать на государство в старости
31.03.2014 17:33:15, Lady Z
ЖенаПолковника
Угу, и чем ближе старость, тем приятнее... 31.03.2014 17:57:31, ЖенаПолковника
RareCat
Жаль, что не знали:)) Те, кто деньгами и связями располагал, ездили, и немало. 31.03.2014 16:57:03, RareCat
Мне тоже жаль этих людей, они были обделены, те которые без денег и без связей в СССР. И я очень рада, что сейчас и без связей и без денег можно ездить. Дружить с людьми, живущими в другой стране и не держать за это ни перед кем отчёта. 31.03.2014 17:05:35, Ольга1970
RareCat
Да? Без денег? Это как?
А про связи для выезда из СССР - тут тоже не все однозначно
31.03.2014 19:02:23, RareCat
Про связи для выезда из СССР я повторила Ваши слова, поскольку сама не в курсе. А Вы тут же говорите, что не всё так однозначно, странно... Для того, чтобы последнее слово в диалоге осталось за Вами? Ну, ОК, пожалуйста. 31.03.2014 19:12:43, Ольга1970
Нет, просто это и правда, не однозначно. Мои родители во времена СССР побывали во многих странах. Папа ездил на симпозиумы и научные конференции, иногда туристом, мама ездила как турист. Без блата и связей, по тем путевкам, которые разыгрывались в профсоюзе. Чтобы попасть в капстрану, нужно было два раза, кажется, съездить в страны соцлагеря. В результате папа был в Финляндии, Японии, Сингапуре, на Филиппинах, в Китае, в Польше, Чехословакии, после 90 года - в Америке. Мама была в круизе по Средиземному морю с посещением 5 стран, кажется, в Индии, в Чехословакии, Венгрии, Югославии, Польше. Оба ездили отдыхать в Болгарию. Они не какие-то дипломаты, они оба химики. 01.04.2014 09:59:38, Hel
ЖенаПолковника
Вот я, при открытых границах, ещё столько и не объездила... 01.04.2014 10:17:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я тебе написала о том в твоей темке, это главный мой вопрос на сегодняшний день. Как, не потеряв открытости мнений и передвижений, всё же сбросить долларовый гнет и поднять экономику... 31.03.2014 13:55:06, ЖенаПолковника
вот 31.03.2014 12:40:49, Schraibikus
знаете,на эту ссылку даже отвечать ничего не хочется.Потому что это,как вчера было сказано у Соловьева каким-то израильским раввином, тоталитаризм потребления.Вот целиком и полностью согласна.Интересный хитрый мужичок(полагаю,что подобная речь у него уготована для любой аудитории),но есть момент истины в его словах.Посмотрите всю передачу,если не жаль времени.

А насчет СССР,формация не та,не будет того организма в ближайшее время,мелкие князьки своих ханств не поступятся личными интересами ради своего же народа.Кто ж так просто власть отдаст,хоть маленькую,но свою.Это все фантастика,утопия.Для этого нужно,чтоб приперло сильно.А вот нужно ли это России,чтоб других припирало...у меня большие сомнения.Тащить на себе воз чужих проблем,это не решать собственные.В итоге можно потерять все.
31.03.2014 12:15:57, Schraibikus
ЖенаПолковника
Согласна полностью с последним абзацем. В империи сила, в ней же и слабость. Мне кажется в нынешнем формате для России оставаться выгоднее... 31.03.2014 12:23:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Возврат в СССР из серии очередных пугалок. История никогда не повторяется полностью, иногда бывают похожие моменты, когда к власти приходит сильная личность. Но человечество, имея современный уровень информации, в состоянии выводы делать. А потом, отделившиеся республики и не горят желанием с нами вновь объединяться, максимум экономически сотрудничать. 31.03.2014 11:50:55, ЖенаПолковника
Что вы имеете в виду под современным уровнем информации и умения делать из неё выводы? Подключение каждой квартиры к федеральным каналам в обязательном порядке? У людей масса возможностей получить информацию - и их так легко обходят вокруг пальца сказками о великой державе! 31.03.2014 12:47:52, Ольга1970
все те же 80% получают информацию из фед.каналов тв, другие возможности используются только для развлекухи 31.03.2014 15:40:13, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Во-первых Россия не сказка. Во-вторых при современном уровне коммуникации Гитлеру будет сложнее всех убедить, что надо завоевать весь мир. Ну и ты.пы... 31.03.2014 12:50:40, ЖенаПолковника
Я не говорила, что Россия сказка. Это моя родина, и я очень хочу ей гордиться. Я говорила о том, что для своих граждан СССР не был великой державой. О международном авторитете я не говорю, потому что не знаю. А простые граждане в этой державе были очень обижены и унижены. Только это я и хочу до Вас донести. 31.03.2014 17:01:04, Ольга1970
Штуша-Кутуша
<Я говорила о том, что для своих граждан СССР не был великой державой.> Отучаемся говорить за всех. 31.03.2014 17:20:31, Штуша-Кутуша
ЖенаПолковника
Для граждан как раз был. Мы им гордились! 31.03.2014 17:40:54, ЖенаПолковника
Штуша-Кутуша
Вот и я о чем. Гордились и не стыдились. И униженными не чувствовали себя, как тут Ольга хочет нам доказать))) 31.03.2014 17:45:40, Штуша-Кутуша
Да, это характерно для того времени было: лишённые элементарных прав мы себя чувствовали счастливыми... А всего-то и надо: не давать возможности думать и сравнивать :-) 01.04.2014 20:28:30, Ольга1970
ЖенаПолковника
Мы не знали ничего иного, чего нам было стыдиться...:) 31.03.2014 17:58:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Помимо того, что они были обижены в социальном плане, они же были и защищены поболе нашего сейчас. Вот такой парадокс, Россия вообще страна парадоксов....:) 31.03.2014 17:18:38, ЖенаПолковника
RareCat
Основное ваше непонимание в том, что СССР - это историческая Россия. Посмотрите границы Российской империи и убедитесь в этом сами:)) Вы, собственно, "продолжаете дело большевиков", как бы вы к ним не относились - именно они заминировали будущее, разделив страну на национальные закоулки. Идеология здесь не при чем - какая бы идеология не применялась в официозе - пространство российской империи всегда считалось самым вкусным объектом для колонизации, поэтому, что бы у нас тут ни случилось, какой бы строй не установился - всегда будет травля и железные занавесы и пр.
Вообще-то всегда смешно читать такие рассуждения от людей, которые не понимают элементарных вещей о стране, в которой они живут:)) Зачем тогда париться, кто агрессор, где кузькина мать, и горевать об отсутствии валюты (жители сша об этом горюют?:))) Не парьтесь, Аня, ведь все дороги перед вами открыты - не устраивает СССР/Россия - ведь можно жить в любой стране мира, чего уж там:)))
А если любите именно эту страну - так надо хотя бы знать ее, чего любить незнаемое.
31.03.2014 11:40:56, RareCat
Этот "интересный" текст уже здесь приводили. Не надо повторяться.
А по сути... Начну с "ограничения на потребление", хотя тут тоже повторюсь. В СССР люди нормально питались, что называется "отъелись" при Брежневе. Поэтому и детские болезни отступили, и продолжительность жизни возросла (а эпидемии - это вопрос коллективный, а не индивидуальный). А с 1992 года для многих (чтобы не сказать для большинства) начался ад. Да, некоторые при этом "ловили рыбку в мутной воде", сколотили фирмы и фирмочки, радостно звонили по заграницам, но большинство жило на грани и за гранью бедности. Но мы с вами "по разные стороны баррикад": Вы видите преимущественно одну сторону, я - другую!
"9 1/2 недель" мой шеф прекрасно посмотрел в СССР, я увидела позже, но поплевалась и не досмотрела даже.
А вот фундаментальная наука в ведущих московских НИИ (например, биология, химия), повторяю - фундаментальная, не ВПК и там, где рейтинги публикаций были весьма высокими "упала и не отжалась". Для меня, уж извините, не работающий ЯМР-дихрограф у коллег-химиков перевешивает Бердяева и прочих вместе взятых...
31.03.2014 11:11:30, Конек
1. Очень многие москвичи возили (посылали) продовольственные посылки родственикам в деревню. В 80-е (самые богатые) годы СССР, родители моего мужа регулярно посылали консервы с мясом родителям мужа, в деревню! В деревне не было мяса! (знаю, что невозможно певерить).

2. Наука упала, потому что на нее деньги перестали давать. Если бы давали деньги - то - наука бы была. Социализм здесь непричем. В америке капитализм - однако, наука не загнивает.
01.04.2014 01:45:57, masha__usa
Какое враньё. Рассказать, как "отъедалась" провинция при Брежневе? Только один факт: талоны на питание у нас появились не после, а ДО перестройки. Мама вставала в 5.00, чтобы в продуктовом магазине занять очередь ... за чем-нибудь съедобным. Мясо мы возили из Москвы. Самое жуткое воспоминание 12 лет: просыпаешься в купе, а кровь от мяса из твоего чемодана растеклась на весь вагон. Вы не знаете выражения: "в одни руки полкило?" Сыр я первый раз увидела в 15 лет... На минуточку: областной город, в семье два работающие родителя. То есть не край нищеты. Мы все так жили. 31.03.2014 11:42:31, Ольга1970
Мои подрязанские знакомые считали иначе.
А воспоминание начала 90-х... Москва. Мясной магазин. Входит старушка, божий одуванчик, маленькая, худенькая хрупкая. Говорит, что заходит сюда только запах понюхать, купить - денег нет, пенсия стала никакой. И заплакала!
31.03.2014 12:17:40, Конек
А в 80-е годы старушка в продуктовом могла мясо купить? В Москве - точно нет. Если мясо "давали", то были безумные очереди, которые дряхлая старушка отстоять не могла, однозначно. Толчея, иногда драки.... Либо были только "кости и обрезки". Либо "из-под полы", по договорености с мясником.

Маленькая, хрупкая старушка (без денег и сильной родни) осталась бы без мяса и в 70-е, и в 80-е, и в 90-е ....
01.04.2014 01:51:33, masha__usa
В 80е в московских магазинах мясо можно было купить достаточно спокоино. Никаких диких очередеи и драк.
Пришедшие днем старушки покупали вполне сносное мясо. А если были готовы подождать 30-40 минут, пока следующии поднос принесут, то и совсем приличныи кусок можно было выбрать.
01.04.2014 03:50:30, __nevazhno____
ППКС!!! 01.04.2014 09:04:20, Конек
Мы жили в разной Москве :)

Мои родители не смогли НИ РАЗУ спойно купить нормальное мясо в магазине. Либо через "знакомых", либо на рынке (дорого), либо через заказы.

Мясо в магазине - НИ РАЗУ. Молочка, например, была без проблем. Сыр был. Масло. Мясо - ни разу.
01.04.2014 03:54:28, masha__usa
Вы просто не жили в 80е годы в Москве в качестве взрослого человека.
А рассуждения, что Ваши родители покупали его через знакомых - ну если у них были знакомые - почему не пользоваться? Не было бы - покупали бы без знакомых. А в семье моих родителеи, например, бабушка мясо обычно покупала на рынке, так как на самом деле оно там стоило не так уж и дорого. Но это не было необходимостью, скорее - семеиная традиция.
А я покупала мясо в магазине. Так как рынка с нормальными мясными рядами поблизости не было. И до 90 года мясо в магазине было.
01.04.2014 23:56:46, __nevazhno____
Видимо "норма" у всех разная...
Кстати, когда мясо в магазине было по 2р/кг, то и на рынке его цена была много ниже (по отношению к зарплате), чем после разгона цен Гайдаром. Тогда они стали и в магазинах неприемлемыми, а на рынках в разы от магазинных.
01.04.2014 09:07:27, Конек
Вы писали не о зарплате, а о "дряхлой старушке". У старушки - пенсия, а не зарплата. Пенсия колхозниц, например, в советские времена была очень маленькой. На рынке мясо они покупать не могли. Кстати, пенсии ввели только в 60-х годах! До этого колхозники не получали вообще никаких пенсий!

-"" Произведенным обследованием районного прокурора установлено, что в колхозе им. Сталина ст. Екатериноградской уполномоченный районных организаций и член бюро райкома партии и заведующий агитационно-массовым отделом Шевцов терроризировал колхозников. Давал установки местным партийцам выгонять всех колхозников на работы из домов в 3 час. ночи. Кто не идет, тащить в станичный совет, а если кто из колхозниц будет печь в это время хлеб — заливать печку водой. По этой «установке» член местной партячейки Попов залил печь одной из колхозниц.
Шевцов ввел в практику конных разъездов переменников, которые гонялись по станице за женщинами, загоняя их на работу в колхоз. В течение нескольких дней фактически станица была оцеплена переменниками и комсомольцами и никому из станицы выезжать не разрешали. При всяком отказе от работ, даже по болезни, «виновных» арестовывали и сажали в карцер при стансовете.
Имел место такой случай, когда за «незаконное» возвращение с поля в станицу была арестована колхозница Каменскова, которая работала в степи продолжительное время с трехмесячным грудным ребенком и возвратилась домой с целью вымыть ребенка и сходить в амбулаторию. По распоряжению Шевцова, Каменскова была арестована, посажена под арест при стансовете, а затем направлена для работы в степь. Туда ее отправили без ребенка. После пребывания в степи в течение трех суток у Каменсковой заболели груди и она вынуждена была вновь возвратиться домой. Через самое короткое время ее ребенок умер, причем в смерти ребенка Каменскова обвиняет исключительно уполномоченного райкома Шевцова...
01.04.2014 17:45:29, masha__usa
Я хорошо знаю историю СССР :)
Но откуда в Москве взялась одинокая старушка с пенсиеи колхозницы?
Старушки с пенсиями колхозниц в Москве жили исключительно с детьми, и, соответственно, на общем бюджете. А одинокие московские старушки имели московскии стаж обычно, или пенсию по потере кормильца-москвича.
02.04.2014 00:00:53, __nevazhno____
Такая и кости с обрезками купила бы. 01.04.2014 03:24:52, Конек
Опять про мясо. Передо мной " Книга о вкусной и здоровой пище", 1965г. "Понедельник. Сверить прозрачный мясной бульон на 3 дня. В первый день сверить на нём овощной суп. Варёное мясо распределить на 2 дня. В понедельник подать его с макаронами или кашей. Вторник. ... Варёное мясо использовать для блинчиков. На третье - вчерашний компот... Четверг. Сварить бульон из курицы на 2 дня. Курицу оставить на завтрашний день..."
Это книга из моего детства, тогда она читалась как фантастика - живут же люди! :-)
01.04.2014 08:23:38, Ольга1970
[-] 01.04.2014 09:41:40, RareCat
Это Вы про мою цитату из поваренной книги? Может, сжечь её, от греха? За очернительство? 01.04.2014 09:53:40, Ольга1970
RareCat
Это я про "живут же люди" относительно вчерашней курицы:))) 01.04.2014 10:19:35, RareCat
Вы помните то, что в СССР продавали, под видом мяса? ТАкие продукты лучше не есть, здоровее будешь :) 01.04.2014 03:30:18, masha__usa
Я все помню... Вот только от магазинного мяса в СССР никому из моей семьи плохо не было, а после развала Союза я вынуждена была ездить по окраинам Москвы и ловить отечественное мясо, так как на импортное магазинное у сына началась аллергия. 01.04.2014 09:03:52, Конек
RareCat
1970 - это, полагаю, год вашего рождения? Ну тогда зачем вы рассуждаете об СССР, если его в сознательном возрасте не видели? СССР начали сливать с начала 80-х, вам тогда еще очень мало лет было.
И насчет "все так жили" - не надо обобщать:)) Жили по-разному, как, впрочем, и сейчас.
31.03.2014 12:00:56, RareCat
В начале 80х был Брежнев, и никто СССР не "сливал". Андропов с Черненко в середине 80х СССР тоже не "сливали". 01.04.2014 03:52:38, __nevazhno____
RareCat
"Сливать" еще Хрущев начал. 01.04.2014 09:42:39, RareCat
Господи, а когда в державе мы тогда "неслитыми"-то жили? В послевоенные годы? 01.04.2014 09:57:03, Ольга1970
Мы. Все. В провинции. Так жили. Я пишу только о том, что знаю хорошо. Как жили люди, имеющие доступ к спецраспределителям и "Берёзкам" - я не знаю. Может быть, хорошо. Хотя - судя по фильму "Галина" о дочери Брежнева - соооовсем не так шикарно, как нынешние олигархи :-) 31.03.2014 12:22:22, Ольга1970
Вот за всех говорить не надо. У меня муж из районного центра Владимирской области, вам кстати ровесник, и у него воспоминания совсем другие. Родители работали:мать ткачихой на фабрике, отец механиком в районном совхозе, так матери давали заказы, а отцу талоны на мясо, масло и т.д. Плюс был свой огород, полностью семья была обеспечена овощами-фруктами. Колбасы и сосисек да в продаже не было, но каждую неделю от текстильной фабрики организовывали поездки в Москву, якобы на экскурсии, с последующим заездом в магазины, где колбаса закупалась в больших количествах и потом забивалась в морозилку. По его воспоминаниям детства, а в семье было трое детей, мясное на столе было ежедневно. А еще мой муж в Артек дважды ездил, за хорошую учебу, при самых простых и беспартийных родителях. 31.03.2014 13:28:14, olga19
Hard Berry
Да, правильно вы сказали - не надо говорить за всех!
Я дочь 2х инженеров, внучка 2х ветеранов войны, беспартийных, южный регион. 1974гр. Закончила школу с золотой медалью, для хохмы 2 института потом с красным дипломом. До Орленка 120км, до Артека чуть-чуть далее. Всю жизнь мечтала. Хоть раз была? Хер! Кто-то на все лето, кто-то ни разу за всю жизнь не удостоился чести, справедливость.
Никакого огорода и возможности его иметь и времени обрабатывать. Дед работал с командировками почти до 80ти лет. З-п родителей 110-120р, из командировок деда - печенье и шоколад из Москвы. И бананы. Зеленые. Лежали доспевали. Ежедневно на столе была гречка. Макароны. Никаких экскурсий в Москву за сосисками. Поиски мяса и масла в сельскохозяйственном регионе были смыслом бытия. Никаких талонов на мясо! Мать его так тот ссср, я вам скажу!
Книги, которые можно было читать это как правило переснятые переплеты диссидентских романов или иностранной литературы. Выезды только по серьезному поводу по работе в Болгарию и Югославию.
Кстати, детство счастливое было , не жалуюсь. Просто понимаю теперь, какое оно было для моих родителей, да и ваще убогое. Да, и в 88м не хватило моим родителям материальной базы участвовать в программе нашей школы по обмену школьниками с Солт-Лейк Сити.
01.04.2014 01:35:29, Hard Berry
Я следующих моментов понять не могу:
1. Зачем стремиться в пионерский лагерь, если жить недалеко от моря? Сыну в Орленок бесплатную путевку предлагали, как победителю олимпиад, но мы ездили в Крым дикарем, соответственно, ни он не захотел летом иметь режим дня, ни я не отпустила.
2. А уж желание поехать в Солт-Лейк Сити по программе обмена школьниками у меня абсолютно никакого подъема не вызывает (ни для себя, ни для сына).
3. Как можно не найти времени на огород? ИМХО, только если не хотеть...
01.04.2014 09:29:00, Конек
Hard Berry
Объяснение:
1. Дети мыслят другими категориями. Это престиж и слава, и даже идеологический момент - посещение этого лагеря.С точки зрения взрослого проще. Потому что "жить недалеко от моря" не равно "есть у родителей средства" выехать к морю с ребенком даже дикарем. Тем более дикарем, ведь за это надо платить деньги!))) А не профсоюз предоставил.
2. В 1988м что было то было, это был не рынок. Это была вообще некая возможность хоть куда-либо поехать и что-то увидеть в мире, и никто не знал будет ли когда-либо в жизни еще какая-либо возможность чего-либо подобного.
3. Времени можно не найти так:
-нет машины. Как нет машины понятно?
-2 родителя преподаватели в вузе, вечерние занятия заканчиваются глубоко вечером, пока они приезжают домой на трамвае время 21.30, бабушка и дедушка? Без машины?
-нет самого огорода. К этой части тоже вопрос? Я не знаю как. Нет земли и права на неё. Нет продажи земли в ссср, потом нет денег купить землю. Так как-то
У меня другой вопрос к моменту, который я никак не пойму. Почему вашему сыну как победителю олимпиад предлагали бесплатно путевку, а мне как победителю олимпиад не предлагали. Наверное, тоже думали - зачем, если и так живут близко, запах же моря доносится...
Ваши вопросы у меня вызвали ассоциацию с анекдотом:
Встретились старые знакомые, "как живешь?"-"Да ты знаешь, не ел уже три дня" - "Слышь, ну надо себя заставить!"...
02.04.2014 23:35:52, Hard Berry
Hard Berry
Я гордилась, что живу в СССР... Реально. Была уверена, так правильно. 01.04.2014 01:44:17, Hard Berry
Вы об этом рассказываете как о достойной жизни рабочих людей? Продуктов по талонам вполне всем хватало? В Артек из нашей параллели ездили две девочки. У одной мама, у другой бабушка работали в обкоме КПСС. Блат, видите ли... 31.03.2014 13:31:14, Ольга1970
Видимо, мы после 92-го по-разному жили. Половину (или большую половину) одежды я перешивала сыну одежду из отданного знакомыми, сама ходила, в основном, в том, что осталось от советских времен, была экономическая проблема купить маме лишнюю пачку кефира. Поэтому вариант, который Вы ругаете, - рай в сравнении с 90-ми! 01.04.2014 09:22:00, Конек
Во-о-о-т, и я о том же. Сколько можно сначала доводить людей до края, потом кормить их псевдо патриотизмом, потом разрушать ВСЁ. До основанья! А потом от всего хорошего потихоньку избавляться! Когда можно будет увидеть нормальную, системную, разумную РАБОТУ над строительством нормальной страны? Или Вы считаете, что последние указы именно на это строительство и направлены? 01.04.2014 10:05:29, Ольга1970
А у меня одноклассник ездил в Артек, безо всякого блата, от школы. А еще одна девочка, тоже от школы, ездила в Орленок. 31.03.2014 14:00:23, Hel
у нас от школы в Артек тоже ездили,только круглые отличники. 01.04.2014 01:52:44, Schraibikus
ЖенаПолковника
Я от маминой работы ездила в Орленок иногда на все лето и абсолютно бесплатно....больше некуда было...:) 31.03.2014 14:06:03, ЖенаПолковника
RareCat
Видите ли, я тоже "в провинции" жила:)) так что не надо мне рассказывать. Да еще с таким нажимом. Года до 80 все было относительно нормально, с едой, с необходимыми вещами. Мобильников не было:))) Потом становилось хуже.
Но у меня дети уже были. И вот их обеспеченность безопасностью, образованием, познавательной деятельностью, поездками не заменишь ничем..
Не надо думать, что все живут одним желудком:))) Есть много других благ, надо же в комплексе рассматривать
31.03.2014 12:40:57, RareCat
ОльЧа и два Д.Е.
Мда.....были времена,когда нас БЕСПЛАТНО,водили-возили в театры,музеи, за чисто символические деньги приобретались абонементы в кинотеатры,на выставки (детство прошло в Симферополе и Горьком -ныне Н.Новгороде).Сейчас же,поход за "пищей для ума и глаза" выливается в круглую сумму, приходится компанию детям составлять с мужем по очереди(Киев). 05.04.2014 14:19:32, ОльЧа и два Д.Е.
Давайте не "жить желудком", хорошо. Ключевое - полное отсутствие конкуренции. Оно сказывалось на любой области жизни простого человека. Книги. В библиотеке, с трудом, отстояв серьёзную очередь, мы читали Дюма, Стивенсона и Крапивина. Потому что на полках стояла соцреалистическая дрянь, читать её было невозможно. О книжных магазинах я не буду упоминать или надо? Когда по телевизору шёл нормальный фильм, улицы пустели. Потому что было это крайне редко. О советской эстраде вспоминать или не стоит? За нажим - я прошу прощения, вообще впервые в жизни пытаюсь говорить о политике, прочитав откровенное враньё, возмущена :-) 31.03.2014 12:57:05, Ольга1970
RareCat
Все лучшие книги мною прочитаны и куплены еще при жизни в СССР. Дома у меня библиотека более 3 тыс.томов.
Что такое соцреалистическая дрянь? не поняла вашей терминологии. Пример хоть приведите:))
У меня не было знакомых и связей в торговых точках, круг общения, знаете ли не тот:))) Полки тоже были разные. Много книг, помнится, куплено в Иркутске, я там училась в университете, очень продвинутые книжные магазины там были. И какие там были букинистические!
Про фильмы что сказать? В кинотеатры мы ходили примерно два раза в неделю. И на зарубежные фильмы, и на наши. Сейчас, когда все стало доступно, я поняла, что в основном нам привозили мировые шедевры и бестселлеры, дрянь не покупали. И Феллини, и Тарковского можно было в кино посмотреть, свободно.
Зарубежная литература прочитана вся, стоящая внимания. Был такой журнал "Иностранная литература", я его выписывала, там были все новинки, в книжном варианте тоже можно было купить, попозже. Выбирали, что купить из понравившегося.
Дочь моя свободно одна по улицам передвигалась, в соседний город к бабушке ездила на автобусе лет с 8. Мобильного не было, конечно, проконтролировать не могла, но и не беспокоилась, по большому счету.
Проблем, конечно, было много, куда же без них. Никто и не говорит, что мы жили в райских условиях. Только это были качественно иные проблемы, менее унизительные, я бы сказала:)))
Про конкуренцию - не надо:))) Вы, похоже, в этом вопросе совсем не ориентируетесь:)
31.03.2014 13:42:02, RareCat
Это были вот именно унизительные проблемы, я ниже об этом написала, впрочем как и об иностранной литературе. А почему Вы покупали книги только в советский период? Если Вы их действительно любите, сейчас и выбор, и качество и даже цены несопоставимо интереснее, рекомендую :-) А в чём-чём я не ориентируюсь, не поняла. В конкуренции? )) 31.03.2014 13:53:36, Ольга1970
Я перестала покупать книги в середине 90-х, так как стало слишком дорого. 31.03.2014 20:55:53, Конек
А читаете Вы что? Газеты? 01.04.2014 20:31:32, Ольга1970
RareCat
Это к тому, что сейчас мне уже нечего покупать - все уже есть:)))
Из нового мало что задержалось дома. Была давно смешная история и минаевской какой-то поделкой. Купила почитать, все говорят, вроде надо познакомиться. Прочитала, фигня. Девочка знакомая приходит в гости: "Ой, дайте почитать!" - "Бери насовсем, можешь выкинуть потом или сжечь". У нее такие глаза были - как это, все носятся с этой книжкой - такой успех, а тут - сжечь:)))
Про конкуренцию можно отдельно поговорить, если хотите, но я о вашем непонимании сути явления сужу по вашей фразе об отсутствии конкуренции в области книг и телепередач, которых вам остро не хватало:)))
31.03.2014 14:06:43, RareCat
Не обижайтесь, это иллюстрация, что при полном доступе к информации она людям почему-то не очень и нужна... При чём здесь Минаев? Очень много хороших имён. Чижова, Иванов, Улицкая, Муравьёва, Степнова - это только на мой вкус. Сахновский, Покровский. Прилепин. Все пишут по-разному, потому что не задавлены следовать "основным принципам социалистического реализма", но на свой вкус можно найти всегда :-) 31.03.2014 15:18:32, Ольга1970
RareCat
Всегда были авторы бездарные и авторы талантливые. Что изменилось-то?
Соцреализм - это только название.
И, кстати, мне соцреалист Ларионов (художник) милее галериста Гельмана, ну и что? А Поздеев был не соцреалист, но имел большой успех, и картины его сейчас на мировых аукционах. А ведь тоже из СССР.
Что меняет-то - СССР, не СССР?
Мне времена СССР нравятся не потому, что это моя молодость и пр., мне и сейчас неплохо, просто тогда не коммерциализировалось то, что не должно существовать по принципу купи-продай - искусство, здравоохранение, образование, наука, литература, именно то, что и составляет основу нашей жизни, когда мы более или менее сыты:)))
31.03.2014 15:55:38, RareCat
ЖенаПолковника
Парадокс. В социалистическом детстве я читала везде: дома, на улице, в туалете, книжный червяк конченный такой. Читала всё подряд, мировую классику глотала наравне с детективами. Сейчас уже несколько лет хочется читать только интернет. То ли демократия виновата, то ли паутина, то ли мир изменился, а я не заметила...:) 31.03.2014 13:57:23, ЖенаПолковника
А я с появлением электронной книжки стала читать опять.
Правда, медленнее, потому что думать надо.
Ну и всякую ерунду тоже, где думать не надо ;-)
31.03.2014 23:25:00, Иновара
то ли мы ...

я, если что, и о себе тоже
31.03.2014 15:51:49, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Мы и есть этот мир...:) 31.03.2014 17:20:13, ЖенаПолковника
а что с эстрадой-то? 31.03.2014 13:26:41, petrochinina
Один раз в неделю, "Утренняя почта". Кобзон, Магомаев, Хиль. На сладкое - Пугачёва или Ротару. Я не о том, что все они плохие, об эстраде я не готова дичкутировать. Я о том, что одно и то же - годами, потому так хорошо и помню. Почему? Потому что нет конкуренции. А помните бешеную популярность "Ласкового мая" уже в перестройку? Не потому, что классные, а потому что у народа уже просто был голод хоть на что-нибудь новенькое! 31.03.2014 13:47:48, Ольга1970
Исполнителей было меньше, верно, я слушаю "Мелодию" Магомаева, Анну Герман, нет сейчас такой музыки и таких певцов и певиц совсем, от слова "совсем", раннюю Пугачеву (не вот эти "кафешки" с Максимкой), Ротару, великолепный был Хиль, чем плох Кобзон? А сейчас что? Безголосица, пошлость, вообще ни о чем, за то, блин, все звезды 31.03.2014 14:01:32, petrochinina
RareCat
Вот с эстрадой как-то у меня любви не сложилось, сказать тут нечего. И с телевизором тоже как-то не того:)))
Но про театры сказать могу. Все московские и питерские театры не по одному разу. Если в какой-то другой город попадала, тоже в театр обязательно. Сейчас так часто и много не могу себе позволить. Да и репертуар не устраивает зачастую. Не выношу, например, когда над классикой изгаляются - все эти "новые прочтения" с матами и голыми ж.пами на сцене меня не привлекают.
Слишком много коммерческой составляющей.
31.03.2014 13:59:23, RareCat
ЖенаПолковника
Дак этот раз в неделю и помнили неделю потом и смаковали послевкусие, а сейчас я экстрадные концерты и раз в год не смотрю. А голубые огоньки детства, утренние почты, капустники и как все собирались дружно у телека помню и по сей день...:) 31.03.2014 13:59:16, ЖенаПолковника
Не знаю, где были такие библиотеки. Я в середине-конце 70-х ездила к бабушке под Смоленск в каникулы, тут же записывалась в местную библиотеку и безо всяких очередей или каких-либо сложностей спокойно читала и Дюма, и Жуль Верна, и Стивенсона. Вот прямо приходила и брала следующий том из собраний сочинений. Опять же, из местного книжного магазина мы в Москву привозили книги, а бабушка и дедушка получали книги по подпискам. В Москве тоже были подписки, но почему-то там с ними было проще.
И в Москве я ходила в библиотеку (она существует до сих пор), там тоже всегда можно было взять книги без каких-либо длинных очередей. На какие-то книги могли быть очереди, но на неделю-две. Моя мама до сих пор пользуется этой библиотекой.
31.03.2014 13:17:48, Hel
Кабриолетта
у нас тоже были очереди в библиотеку. Но мне казалось, что это норма в читающем городе. Там тусовка очень приятная была.
А сейчас во взрослой библиотеке есть очередь на современные бестселлеры, которые многие люди не хотят покупать, а пожилым в голову не приходит читать с е-бука.
Разве это плохо?
Только над читающими в метро москвичами смеяться перестали :))))) (надо было додуматься вообще)
31.03.2014 14:00:40, Кабриолетта
Кабриолетта
какой это регион? (теряюсь в догадках). 31.03.2014 13:17:19, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Такие и сейчас есть, далеко в Сибири например. Моя племяшка как-то ездила на онклюзив-отдых месячный в такой поселок. Самые богатые там семья двух инвалидов, они получают повышенную пенсию и имеют телевизор!...связи с Большой Землей почти нет, натуральное хозяйство. Смотреть на сотку долларов приходили всей деревней. Это не значит, что вся страна живет именно так... 31.03.2014 13:30:32, ЖенаПолковника
по работе бываю в ХМАО (Югорск, Нягань), Томск, Норильск (там в начале 2000-х) - живут получше Москвы, хотя допускаю, что в дальних поселениях и это возможно, но разруха не только там, маленькие поселения вымирают, народ спивается, да далеко ходить не надо, мой родной город - 30 км от МКАД, посадили за последние 5 лет двух мэров за взятkи, кстати в МО нет, наверное, ни одного города, где бы не сидели мэры, вот такая у них работа рисковая:), деньги дают, но они разворовываются, до конечного потребителя не доходят 31.03.2014 14:35:47, Lubanya
Кабриолетта
мне именно географически интересно, где это. 31.03.2014 13:57:01, Кабриолетта
RareCat
О, вспомнила! Какие книги я увозила из магазинчика (сельпо практически) поселка Приисковый, Хакасия, в отрогах Саяна. И какой поселок колоритный был! Там золото добывали. А ехать туда 4 часа по бездорожью. 50 км от станции. Там между домами веревки натянуты, чтобы не заблудиться в пургу.
Там еще примечательное объявление было на двери этого магазинчика:
"Сегодня в продаже Волга Газ-24, Жигули 7 модели, Запорожец, мотоциклы Урал и Ява".
А работяги там по 1-1,5 тысячи рублей зарабатывали.
31.03.2014 14:13:00, RareCat
ЖенаПолковника
Не скажу точно, глухая тайга какая-то или тундра, честно не помню уже, но там где леса, а не там, где низкорослые растения...:) 31.03.2014 14:09:20, ЖенаПолковника
Мда... а вот моей 14 летней дочери нравится "социалистическая дрянь". И Горький, и Полевой, и Васильев, и Распутин. Она считает, что это самая лучшая литература. А ведь у человечка уже есть с чем сравнивать. 31.03.2014 13:16:09, Илика
Это не "социалистическая дрянь". И, кстати, Распутина купить было не проще, чем Дюма и Дрюона.
Справедливости ради, на полках библиотек было много именно бессмысленнои социалитическои дряни - плоxиx книг о воине, еще худших - о сталеварах и колxозниках.
01.04.2014 04:13:48, __nevazhno____
ЖенаПолковника
Дак русская литература и есть лучшая в мире!...и пусть меня оспорят!...))) 31.03.2014 13:32:20, ЖенаПолковника
Итак. Горького, Распутина и Полевого можно было "взять" свободно, школьная программа. Я своим сыновьям "Повесть о настоящем человеке" в своё время обоим давала читать, согласна с Вашей дочкой ). "А зори здесь тихие" - таки нет, большой был дефицит в библиотеках, особенно если фильм покажут. А под соцреалистической дрянью я совсем другую литературу имею в виду. Невероятное количество производственных романов, и псевдо (я подчёркиваю, псевдо!) патриотической литературы. Потому что отсутствие таланта можно было именно псевдо патриотизмом и скрыть. И, кстати, напечататься было так гораздо легче. 31.03.2014 13:27:50, Ольга1970
"нормальный фильм, улицы пустели. Потому что было это крайне редко" - так нормальных фильмов всегда мало, всегда мало талантливого. Сейчас же много низкопробного, хорошего стало даже меньше. Есть выигрыш?

Вся высококачественная литература переводилась и была доступна. Ничего сверхъестественного после 1991 года не появилось из западной литературы... Все было. Ибо не переводили откровенную антисоветчину, а вещь, написанная "на злобу дня" редко бывает талантливой.
Вспомните что-то, написанное на Западе до, скажем 1985 года, чего не было у нас, что перевели после 1991, издали - и это оказался шедевр. Хотя бы пяток примеров...

Советская эстрада? В общем тоже не выдерживает никакого сравнения с большинством того мусора, чем нас из приемников кормят сейчас...
31.03.2014 13:04:55, мнение
Кстати. Знаете, что ксероксы (даже когда появились в нашей стране уже) были под запретом и строгим контролем? Не знаю зачем, ну вдруг листовки придумают распространять... И очень пользовались спросом люди с пишущими машинками и хорошей скоростью печати. И перепечатавали на самом деле не только " запрещённые" и "диссидентские" (знаете такое слово?) книги. Моя соседка всеми этими богатствами пользовалась - у неё можно было полистать сборники рецептов, книги по йоге, камасутру ;-). Перепечатавала в свободное время на работе... 31.03.2014 21:23:33, Ольга1970
Это неправда, про высококачественную зарубежную литературу. Перевод лось не всё, отнюдь. Доступно было - дааа, подписка на журнал "Иностранная литература" была одним из разновидностей взятkи или благодарности... А, допустим, "Мифы народов мира" можно было поменять на стиральную машину. Бартер:- ). Вообще, в этой ветке знают, что понятия блат, спецраспределитель, дефицит - это из времён великой державы? Или я росла в другой стране? 31.03.2014 13:20:36, Ольга1970
RareCat
Вот не знала - про "взятkи":))) Совершенно свободно шла на почту и выписывала. Кстати, сложнее было подписаться на Литературную Газету, чем на Иностранную литературу. Любителей было не очень много, а тиражи большие.
Что-то у вас то ли память девичья, то ли что:)))
Понятия блат, спецраспределитель, дефицит знают все, думаю:))) Но пользовался этим определенный тип людей, знаете ли:))
Как моя бабушка говорила: не нашего круга:)))
У меня такая свекровь №2 была, книжки по цвету подбирала в стенку через специальную Любу на складе:)))
И гнусную баночную ветчину "кушала", закатывая глазки от осознания причастности к благам. Зато дефицит и не всем доступно:)))
31.03.2014 17:04:10, RareCat
Чтобы выписать Иностранку нужно было занять очередь с вечера накануне первого дня подписки. На почтовое отделение выделяли 5-6 подписок на Иностранку, 10-12 - на Новыи мир, и так далее. Я жила в центре, где было много интеллигенции, так что через час после начала подписки, выписать можно было разве что газету Правда.
Так было с конца 70х (когда я стала вникать) и все 80е.
Так что перевод подписки на Иностранку был очень большои услугои (люди выписывали на себя и переводили на адрес того, кому хотели эту услугу оказать).
01.04.2014 04:22:02, __nevazhno____
Подписки на журналы были не только на почте. Мои родители спокойно подписывались на нужные им журналы в своих институтах. 01.04.2014 11:13:40, Hel
На работе у родителеи одну подписку на интересныи журнал разыгрывали на 10-12 человек. 02.04.2014 00:13:34, __nevazhno____
RareCat
Мы все здесь говорим о собственном опыте, согласны? Обобщения смешны. Я подписывала почти все свободно. 01.04.2014 09:47:38, RareCat
Ну так и Ваши обобщения не менее смешны. А уж намеки на "девичью память" теx, у кого опыт инои, и вообще грубы. 02.04.2014 04:49:10, __nevazhno____
ну так приведите пример высококачественной литературы, написанной до 1985 года, которую невозможно было прочитать в СССР. Сейчас же многие хорошие книги люди не могут купить по одной простой причине - они для них слишком дороги. 31.03.2014 13:54:42, мнение
Книга стоила от 50 коп до 10 руб (дорогой альбом или энциклопедия), при средней з/плате в 90 руб. Т.е. 0,5-1 процента от зарплаты. Сейчас в моём городе средняя зарплата 20 000 руб, книга должна стоить от 100 руб. Дешевле книги не стали, но и что подорожали - не сказать. Во всяком случае, не так, как, к примеру, ж/д билеты. 31.03.2014 15:27:43, Ольга1970
Был конечно дефицит.И блат тоже был.С другой стороны-голодными и раздетыми люди не ходили.Жить -было где.Про очереди в библиотеке это Вы слишком-я была читающим ребенком и спокойно брала книжки не только в Москве но и в глухой башкирской деревушке где отдыхала на турбазе.Туда ездили только уазики помню.Вот дорог не было-а библиотека в деревне была,наравне с курами и свиньями сосуществовала.Переводилось конечно меньше,в период развала страны очень много книг печатали и продавали прям с лотоков в переходах-это тоже помню.А вообще-если откровенно,не вспомню никаких ужасов при Союзе.Ну только если считать ужасом наличие только нашей обуви и одежды в магазинах и + из стран соцлагеря было,а вот из других стран действительно не было.Да.ограничение. 31.03.2014 13:36:03, Линдааa
ЖенаПолковника
Да в той, в той, просто вы только дефицит помнить изволите, а мы и всё остальное не позабыли...:) 31.03.2014 13:31:36, ЖенаПолковника
Дефицит - это не только. Это ежедневная жизнь каждого простого человека. Это унижает, в великой державе люди были настолько унижены, что за джинсы и за блок жвачки у Интуриста готовы были душу продать. По крайней мере, пару иконок точно. А что Вы помните из времён великой державы, давайте поностальгируем? 31.03.2014 13:40:32, Ольга1970
Чтой-то Вас занесло.Всю жизнь живу в Москве-даж в голову не приходило торговать джинсы или жвачки у интуриста.Да и в любом другом месте впрочем. А проститутки есть и сейчас,собственно они при любом строе есть,во всех странах.Говорите все-таки за себя,если лично Вы были унижены и были готовы за джинсы душу продать-не нужно это распространять на всех людей вообще. 31.03.2014 13:46:41, Линдааa
Какая прелесть. Вы были готовы продать душу, вы торговали шмотками... Я об этом говорила? Или Вы знакомы лично со мной, просто я не в курсе? Теперь я понимаю, почему меня этот раздел форума так возмутил... Но попробую разговор продолжить. Дефицит - это унижение простого человека каждый день. В великой державе. А то, что ни одно сочинение, реферат и вообще ничего нельзя было писать без обязательной ссылки на очередной .... Съезд и цитату- это не унижение? А собрания эти бесконечные, где говорили слова, в которые никто уже не верил - это не унижение? И, да, по поводу жвачки. Это не унижение для россиян, толпы фарцовщиков у гостиниц с иностранцами? Или я вру и этого не было? 31.03.2014 15:40:18, Ольга1970
Вы говорили обо мне между прочим.Под "простым человеком" вы кого имеете ввиду.Кого-то " в общем и целом"? Биомассу? Не нужно высказываться вообще обо всех простых людях в стране-Вас лично унижало,так и пишите.По поводу съездов и цитат я вообще не в курсе. Сочинения в школе как-то обходились без этого. 31.03.2014 16:02:25, Линдааa
А в каком году Вы её закончили? До 1985 года, думаю, ни одной пятёрки за сочинение не было получено без такой ссылки ))) Ну, разве что Если 19й век взять... Ну, там опять надо было упомянуть о тяжёлой доле простых крестьян :-) 31.03.2014 16:50:27, Ольга1970
Мы с Вами одного года примерно рождения.По литературе у меня 5 было в школе)).Ничего такого не припомню. Маяковский был.Горький со своим буревестником.Это если патриотическое что-то.Маяковского я кстати писала сочинения- по любовной лирике.Тяжелая доля крестьян-это Некрасов наверное.Ну да,Некрасов был со своими деревнями.Это на какую тему нужно было сочинение писать-чтоб там съезды были? Собственно,и съездов самих не помню.Мне кажется съезды мы в институте уже проходили,нет?. 31.03.2014 17:08:57, Линдааa
Как нет. Я ещё при поступлении в этих съездах запуталась, там такая чехарда началась Устинов Черненко Андропов... Или наоборот... А цитату в сочинение - вынь и положь. Что было, то было. 31.03.2014 17:34:54, Ольга1970
Вы как-то очень сильно были запуганы.
Я старше Вас - никакиx ссылок на партииные съезды. При том, что школу я с медалью закончила (медальные сочинения роно проверяло). И в универ поступала - даже в голову не пришло.
Обязательные ссылки закончились в 1953. Вот там - да, было. Во всех диссераx, во всех дипломах.
02.04.2014 05:07:25, __nevazhno____
На поступлении в институт я писала сочинение про Наташу Ростову)).Никаких Андроповых. Съезды помню уже в институте-там был научный коммунизм у нас был в расписании.Но поскольку технический ВУЗ-как-то прошло все мимо.Из всех деятелей после Сталина помню только Хрущева да и то потому что он сажал кукурузу и где-то "там" стучал ботинком по столу на переговорах.Ну еще Брежнева конечно. 31.03.2014 18:07:28, Линдааa
Штуша-Кутуша
Приведите, пожалуйста, пример произведения в школьной литературе, где была бы уместна цитата со съезда КПСС? Я вот чего-то придумать не могу(((( Никогда не использовала. 31.03.2014 17:41:55, Штуша-Кутуша
Слетела запись, повторю. "Маленький человек в произведениях Достоевского (вариант - ЧЕхова). Цитата о том, как велика роль пролетариата при развивающемся социализме. "Тема труда в стихотворениях Маяковского". Естественно, вступление и заключение должны содержать рассуждения о возрастающей производительности... Вообще, я вижу, бесполезно об этом говорить - я уже ниже написала. 31.03.2014 18:33:37, Ольга1970
абсолютно бесполезно - все эти сочинения проходили на 5 без цитат съездов. То, что вы пишете, может прокатить в обществе людей до 30 лет, не более. 31.03.2014 18:54:37, мнение
Штуша-Кутуша
Это вы о чем-то своем. Я прекрасно обходилась без цитат со съездов и парт агитации. Оценки отличные, если что. 31.03.2014 18:39:31, Штуша-Кутуша
Сценка с выпускного сочинения. Однокласснику заменяли листочек, заставили переписывать: бедный сдуру стал писать что-то про "Малую землю"... А год-то уже был 86й. Для справки: автор "Малой земли" Леонид Ильич Брежнев. Он тогда уже умер. Я не сочиняю. 31.03.2014 19:37:47, Ольга1970
ЖенаПолковника
Съезды изучали по истории, была такая история КПСС, ну там раздел в учебнике. Литература была из другой оперы, участник попутался... 31.03.2014 17:59:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В школе был скучнейший раздел про съезды по истории, не помню какой класс. Я его опустила, как не содержащий интересной информации, вроде и не спросили...:) 31.03.2014 17:26:14, ЖенаПолковника
на самом деле если почитать историю ранних съездов РСДРП - очень интересно и поучительно. Ну так же интересно как интересно читать про борьбу партий в Древнем Риме (республиканском). 31.03.2014 17:51:38, мнение
ЖенаПолковника
В школьном учебнике это не было представлено не предвзято, как про Древний Рим, поэтому не интересно...:) 31.03.2014 18:00:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Никто из моих знакомых джинсами не торговал, а вот в кино и театры дружно ходили, на музеях росли, книгами зачитывались...это действительно в Москве было...
Тот торгашеский круг он тоже был, но это не мой круг общения просто и всё...:)
31.03.2014 14:01:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я уже перечислила в этой теме, что я помню. Это моё детство и молодость, я не считаю его ни несчастным, ни загубленным. Очереди за продуктами были унизительными, продукты качества, которое сейчас не купишь и за самые большие деньги. Не вижу смысла видеть только плохое и нивелировать хорошее...и наоборот. Было хорошее, были проблемы, был занавес, цензура...все как во всех странах...у каждого своё... 31.03.2014 13:46:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про эстраду плюс сто. То ли моя молодость там осталась, то ли правда мусор, но из современного почти ничего не трогает душу или хотя бы не заставляет немного её волноваться... 31.03.2014 13:16:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Восьмидесятые помнит все наше поколение, нам тогда уже больше десяти лет было. У меня оба мужа из отдаленных российских городов, никаких воспоминаний о голоде нет. За колбасой в Москву мотались, мясом были обеспечены своим под завязку, от слова холодильник не закрывался, что у одного, что у другого... 31.03.2014 12:44:55, ЖенаПолковника
ключик
Где-то прочитала, что хотя в магазинах с мясом напряженка была, в различных столовых от школьных до рабочих мясные блюда были всегда. И ведь верно, ни разу в школьной столовой обеда без мяса не было, кроме четверга- рыбного дня. И в детском саду, где работала, тоже с мясными блюдами проблем не было. А в магазинах какое было мясо! Если написано было мясо охлажденное, значит, так оно и было, и никак не размороженное, как сейчас. Курицу варишь, так аромат от бульона такой... Бутер с Докторской за лакомство считали. Не было деликатесов - копченой колбасы, дорогой рыбы, икры. Это по блату и в заказах к празднику. Тут уж как повезет. Насчет джинсов и жвачки. Никогда не страдала от их отсутствия. Гораздо важнее для меня было то, что мои родители, заимев четверых детей, получили одну за другой сначала двухкомнатную, а после рождения третьего и четвертого ребенка четырехкомнатную квартиру. 31.03.2014 16:17:09, ключик
Про мясо :-). У Шевчука прикольно и точно: "Алло, Центр, говорит Периферия. У нас всё нормально. Выслали триста вагонов баранины... Скоро будет ещё... Вас поняли, баранину ждём. Высылаем вам два вагона сапог..." Да, мы с вами похоже жили в разных державах. Потому что в моей приготовить гуляш - значило аккуратно и дочиста срезать мясо с костей, вырезать жилы и болонь... Готовить потом. Охлаждённое мясо? Мда... 31.03.2014 21:58:49, Ольга1970
RareCat
А в вашем городе что, рынка не было? 4-5 рублей за килограмм. На предприятиях еще открывали торговые точки для обеспечения трудящихся:)) Это по всему Союзу такое было:) Не представляю себе ни одного города или поселка без рынка 31.03.2014 22:11:10, RareCat
Да вы что! А я и не знала про мясо на рынке, пусть и по 4-5 руб при средней з/плате в 90 руб! Как, впрочем, не знали и мои земляки. Вот дураки, давились в очередях на сотни человек за этими костями или ездили за ними в Москву зачем-то... Билетик, кстати, где-то рублей 9 стоил. 31.03.2014 22:32:01, Ольга1970
RareCat
??? Какая средняя з/п 90 рублей? Минимальная была 70 руб. в 70-е годы. 90 руб. - это уборщица на полставки. Изоврались вы, девушка 01.04.2014 00:07:43, RareCat
Да. Минимальная зарплата - 70руб. Зарплата библиотекаря - 80 руб. Зарплата начинающего инженера - 120 руб. Рабочие на закрытом заводе получали 130 руб, зуб даю. Были и зарплаты по 200 руб, в леспромхозах. Я ошиблась в разы? И, самое главное, имеет критическое значение для нынешнего разговора, чтобы заявлять мне что я изовралась? 01.04.2014 08:05:29, Ольга1970
RareCat
Что есть критическое значение? Все цифры, приведенные вами - ложь, по моим сведениям:))
Не думаю, что вы в столь юном возрасте, который у вас был во времена СССР, фиксировали чьи-то зарплаты. У вас все с чьих-то слов. Я начала работать, когда вы еще под стол пешком ходили, и поэтому знаю все это из собственного опыта.
Давайте, вы не будете со мной спорить?:) смешно это:))
01.04.2014 09:53:05, RareCat
Приведите свои цифры, не ложь. Насколько я соврала? Средняя зарплата - какая? 200 рублей? Или 500 рублей? 01.04.2014 10:09:49, Ольга1970
RareCat
1982 год, слесарь-инструментальщик 5 разряда, завод в составе НПОПМ (космическая связь) - 500-600 руб. в зависимости от выработки, мастер цеха там же - 450 руб.
тот же год, шинный завод - вулканизаторщик - 420-480 руб., инженер БТИ - 300 руб.
учитель в школе (моя мама) - ок. 300 руб.
ведущий специалист в филиале проектного института - 600 руб.
врач-гинеколог в женской консультации (одноклассник) - 280 руб.
медсестра в поликлинике - 180 руб.
Достаточно?
01.04.2014 10:29:25, RareCat
Упс... Я последний раз, на минуточку:
"Мы не можем создать уравниловку советского времени, когда все получали 120 рублей, от инженеров до преподавателей..." - сказал президент РФ Владимир Владимирович Путин, выступая на Российском литературном собрании 21 ноября 2013 года...

"Я инженер на сотню рублей
И больше я не получу,
Мне 25, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу..." БГ

"Народное хозяйство СССР в 1980 году":
Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих:
1965 - 96,5руб;
1970 - 122 руб;
1976 - 151,4 руб;
1980 - 168,9 руб.

Удаляюсь...
01.04.2014 17:01:13, Ольга1970
ЖенаПолковника
В отдаленных деревнях и сейчас так живут...это не говорит о стране в целом... 31.03.2014 22:08:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я ту икру в заказах ела чаще, чем сейчас в свободном доступе. Я про черную...:) 31.03.2014 17:27:22, ЖенаПолковника
ключик
:))) 31.03.2014 21:18:26, ключик
Кабриолетта
мы это в Девичьей обсуждали. Я тогда поняла, что в силу того, что наш городок был относительно новый, жратвы в нем и не было. Многие из глубинке о голоде и не слыхивали. (я из Подмосковья) 31.03.2014 13:18:44, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Мои свекр со секровью из Рязани с тоской совок вспоминают. Их не убедишь, что сейчас лучше...:) 31.03.2014 12:28:51, ЖенаПолковника
Кабриолетта
ну вот я тоже выросла в голодном крае. В подмосковье :))) У нас на прилавках было пиво, килька в т/с, иногда минтай, геркулес и мука. За молоком надо было стоять очередь примерно час, но оно через раз оказывалось кислым.
Ездили в Москву за продуктами, 2 часа на автобусе в один конец.
Но это было раз в месяц, а много ли увезешь, да и давали в 1 руки мало.
Но!
Мы выросли на простых продуктах здоровущими, ни у кого аллергии никакой не было.
Самое любимое на прогулке - обпиться молочным коктейлем и схомячить за один раз банку ревита или пару пачек картошки (чипсов).
Настоящий голод я почувствовала только в 1991, в универе. И купить нечего, и денег нет вообще. И у нас, и у родителей (наука). Помню, что в 1992 году я весила 40кг и ела картошку с майонезом (в 18 лет пришлось попробовать).
А сыр я полюбила в 30 :))))
31.03.2014 11:55:46, Кабриолетта
Обалдеть. То есть, моих внуков мои дети будут вынуждены растить "здоровущщими" в боях и очередях за продуктами? Потрясающе просто, слов не хватает. 31.03.2014 12:03:46, Ольга1970
Кабриолетта
ваш настрой заставил вас ошибиться :))) Вы вообще не туда удумали. 31.03.2014 12:21:29, Кабриолетта
Да, я понимаю, телевизор не смотрю 20 лет уже... Некому мне подсказать, в какую сторону думать ) 31.03.2014 12:25:20, Ольга1970
Вам так отвечают спокойно и уважительно....зачем вы так плюетесь то 31.03.2014 13:28:42, Begliynka
Я тоже спокойно и уважительно объясняю, почему "шагаю не в ногу". Телевизор не смотрю. Никто мне направляющую линию партии не объяснил. От того, что я читаю в постах людей, к которым заочно очень уважительно относилась (в основном по детским темам общались), я в полном шоке. Привычки говорить о политике нет никакой. Потому меня иногда и заносит, обидеть никого не хотела, приношу свои извинения :-) 31.03.2014 18:02:01, Ольга1970
ЖенаПолковника
Сейчас очень переломный момент в нашей истории, отсюда и эйфория, и переосмысление, и попытки во что-нибудь врубиться...т.е эмоции и перегибы закономерны... 31.03.2014 18:06:17, ЖенаПолковника
Вообще никогда не говорила, не думала и не писала о политике. И на этом форуме совсем за другой информацией пришла. Но вот это, как само собой разумеющееся, "СССР была великой державой" возмущает до глубины души. Для кого великой державой? Я о международном авторитета ничего не знаю, но ведь государство создаётся для людей? Вы не помните многокилометровые очереди - за всем? Для простых людей, которые в ней жили - точно нет! Если кто-то забыл, могу подробнее рассказать, как жила в 80-е годы провинция. 31.03.2014 11:54:41, Ольга1970
ЖенаПолковника
В пятидесятых-шестидесятых на полках было изобилие, мне мама рассказывала, дефицит начался позже... 31.03.2014 12:03:57, ЖенаПолковника
И-зо-би-ли-е? В 50-е годы? Моя мама с сёстрами в эти годы (в 15 лет!) ушла в город, в няньки. Чтобы хоть как-то прокормиться. А фотки Вам с того времени показать из российской деревни? 31.03.2014 12:31:55, Ольга1970
не святая
В 50-х в деревне было очень плохо. Налоги, займы душили. Если что - я пятидесятые не помню, родилась позднее) Но мама рассказывала, да, в магазинах все было, "даже розовое варенье", но в колхозах денег не платили, а даже денежный налог брали. (вот и везли на рынок) За яблоню, за курицу... То, что мы сейчас имеем в сельском хозяйстве - ИМХО, это оттуда, из пятидесятых... Понятно, что все старались уехать из деревни. Но было, было много чего хорошего в Советском Союзе. 31.03.2014 23:20:12, не святая
RareCat
Что-то вы уж совсем заврались, простите. Или у вас семья какая-то асоциальная была, такие тоже встречались. 31.03.2014 22:13:17, RareCat
Почитайте Чижову, "Время женщин", Вы же любите книги? Это тоже, наверное, про маргиналов и асоциальные элементы, как Вы меня назвали. Да, и ещё: скорее всего это очернительство нашего прошлого, и она, как и я по Вашему мнению, "совсем изовралась". :-) 01.04.2014 08:31:04, Ольга1970
RareCat
Такие - не люблю:)) И не потому, что про маргиналов:))) 01.04.2014 10:31:32, RareCat
А,ну да. Книги Вы любите, потому что с советского времени 3 000 томов осталось. Их, похоже, и читаете... А незнакомые имена не любите. Априори. А вдруг там очерняют наше прошлое. Да ещё узнает кто, не дай Бог. Проблем не оберёшься.
Вы ведь "по линии идеологии" работали, тёртый калач...
01.04.2014 20:39:18, Ольга1970
Вы знаете, перечитала сейчас эту ветку: я разговариваю в основном с двумя-тремя людьми. Аргументы у этих людей одни и те же: нет, в советском прошлом мы как сыр в масле, талонов не было, а если были, то всем всего хватало, журналисты писали что думают, писатели были прекрасные (А Гранин своего лейтенанта непонятно чего не печатал, цензуры же не было), а если вы знаете другое, то лжёте на свою страну. А если это не помогает - то, скорее всего, Вы были асоциальной личностью. Прелесть :-) 31.03.2014 23:18:57, Ольга1970
ЖенаПолковника
Мои никуда не уходили, мама в институте училась, ездила из подмосковной деревни и работала. Рассказывала про черную икру на прилавках в тазах. Верю, что в отдаленных деревнях было сложнее, чем в тех, которые вокруг крупных городов располагались, но это всегда так...
Что в шестидесятых где-то не могли прокормиться, сомнительно, тогда сельское хозяйство как раз на подъем пошло...У меня первый свекр председателем воронежского колхоза как раз работал, тоже никуда не уехал, на ниве трудился...
31.03.2014 12:40:51, ЖенаПолковника
Кабриолетта
у нас черная икра была не в тазах, а в бочках. И селедка в бочках, прям на территории института (60-е) :)))
А я помню, как у меня под раковиной стоял дедовский паек (накопили).
4 трехлитровые жестяные банки все в какой-то липкой коричневой ерунде и пергаменте. Мы с сестрой знали, что в какой-то банке сгущенка. Открыли одну - черная икра, вторую - икра. Третью - сгущня! :))) От родителей влетело очень. Потом пихали нам эту икру за все хорошее 5 раз в день.
31.03.2014 13:22:54, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Ага, моя мама, притаскивая мне в заказах бумажные стаканчики с черной икрой и севрюгу в масляной бумажной обертке, с тоской вспоминала тазы икры в магазинах...впрочем я икрой всё равно в детстве накормленная, в отличии от современного поколения. Ни вкуса у той икры...ни самой икры...))) 31.03.2014 13:36:19, ЖенаПолковника
Простите, что перехожу на личности, но сколько Вам лет? Вы всё время ссылаетесь на чужие воспоминания - то мужа, то родителей. Всё ведь очень просто. Сходите в выходной день в библиотеку. Полистайте газеты того "золотого" времени (только не забудьте, что в каждой газете обязательно был отдел цензуры). Какие тазики с икрой? 31.03.2014 13:03:19, Ольга1970
RareCat
Нет, в каждой газете не было отдела цензуры:)) что вы ерунду тут пишете:))
Было Лито, называлось - "залитовать номер". Он был при газетных типографиях. Не плодите легенды.
Только та цензура была такая фигня по сравнению с теперешней:))) Не говорите о том, чего не знаете
31.03.2014 14:46:03, RareCat
Дело в том, что в детстве мечтала стать журналистом. Бог отвёл)))... В тех двух газетах, что были в нашем городе, на экскурсии была. В обеих нам показывали на такой "специальный" кабинетик. Конечно, слова цензура на дверях не было... Что- то там по охране гос тайны. Впрочем, не знаю, насколько это было нужно. Потому что главный цензор был у каждого голове... Или Вы хотите сказать, что в золотые времена в великой державе каждый журналист писал то, что считал нужным? :-) 31.03.2014 15:50:44, Ольга1970
RareCat
По большому счету - да. Потому что отбор был тщательный, конечно. На работу в СМИ просто так не попадали, нужно было пройти определенные этапы. Впрочем, как и на многие другие должности. Это, наверное, правильно, потому что сейчас, например, когда сталкиваешься с какими-нибудь "крутыми специалистами", диву даешься, в какой подворотне они обучались:)))
В советских СМИ была одна функция, которая сейчас исчезла напрочь - ответственность. Если что-то было опубликовано, обнародовано, соответствующие органы обязаны были реагировать. Сейчас один принцип: мели Емеля, твоя неделя.
31.03.2014 16:15:09, RareCat
ЖенаПолковника
Зачем мне газеты, если люди помнили?
В то время было много хорошего: бесплатные путевки на лечение и отдых, бесплатное образование на очень достойном уровне, бесплатное лечение. А какие шедевры театра, кино создавались, как весело, открыто они жили, были молоды, чего-то строили, ходили в походы, ездили в гости, какие песни тогда писали!.. Я это помню по рассказам и по фотографиям мамы, по аудиозаписям, по ярким воспоминаниям детства. До сих пор с большим удовольствием слушаю песни и смотрю фильмы тех лет.
То что вы рассказываете тоже было, это неоспоримо, как ни бывает нигде хорошо или плохо абсолютно, ни в какой точке истории, ни в какой период...
31.03.2014 13:12:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Эра перепроизводства, в том числе и пищевых продуктов, действительно наступила несколько позже... 31.03.2014 11:54:17, ЖенаПолковника
Насчет "разных сторон" - согласна, хорошо бы они все же не превращались в баррикады ;-)
А насчет науки - согласна на 100%
И насчет "рыбки в мутной воде" - у меня доход точно ниже "среднего по конфе".
Никакой "рыбки в мутной воде" в 90-е я не ловила, мы с мужем жили очень бедно, как все.
Но это не помешало мне в 92 году вернуться в Москву - мне здесь было хорошо! Я чувствовала себя человеком :-) !
А сейчас начинающаяся борьба с инакомыслием меня очень пугает, да :-( Она только начинается, но...

Кстати, звонки по IP-телефонии стоят копейки - карточка в 300 рублей от 3 до 5 часов разговора.

А вот вопрос именно к Вам - Вы тут спец. Наука сейчас активно поднимается? Насколько вероятен, с Вашей точки зрения, шанс подняться на советсвикй уровень?
Как деньги, инвестируемые в науку, соотносятся с расходами на "мегапроекты", типа олимпиады? Или тут не в деньгах дело?
Было ли полезно упразднение Академии наук?
31.03.2014 11:32:37, Иновара
Про IP-телефонию я знаю, но это вопрос компьютерного прогресса, я что-то не помню таковой в начале 90х.

Про на науку здесь не хочу разжигать страсти - это длинно и неоднозначно. Подумаю и отвечу в личку.
Если кратко, коллективы складываются не в одночасье, а когда развал шел годами...
И что считать уровнем? Понятно, что технологии совершенствуются, в этом смысле "завтра" техника всегда выше, чем "вчера".
31.03.2014 12:12:15, Конек
пишите, ага.
Понятно, что IP - это компьютерный прогресс.
Но в СССР общение с Западом именно БЛОКИРОВАЛОСЬ специально. Как в плане поездок, так и телефонных звонков (по звонкам, конечно меньше!)
31.03.2014 12:54:30, Иновара
Моя коллега имеет родных в Англии. Звонила и из Союза. Слушали, конечно, но это уже "совсем другая история". С, поездками, да, проблемы были, но мне не актуально, тем более, что на конференции наших выпускали. 31.03.2014 13:05:02, Конек
ЖенаПолковника
Зато моя мама в свое время до тридцати пяти лет объездила весь союз, была в шестнадцати городах, в некоторых по два-три раза, крымское побережье знала как свои пять пальцев. А я с открытыми границами только ближе к сорока начала выезжать, в девяностые не было денег, в двухтысячные отдавали кредиты... 31.03.2014 13:21:41, ЖенаПолковника
Я тоже весь Союз объездила. Тогда это было доступно не потому что было дешево, а потому что были совсем другие стандарты удобств.
Большинство путешественников в те годы не напрягало и не удивляло, если на автовокзале общественныи туалет был полем за этим автовокзалом, а вода - в колонке в 3 км от вокзала (без тары, естественно).
Даже то, что считалось нормальными условиями, тянуло максимум на 1-2 звезды.
01.04.2014 00:24:47, __nevazhno____
ЖенаПолковника
А ещё век назад про общественные туалеты слыхом не сливали, а три века назад русские учили французов мыться и чо? История плохая? Немцам тогда лучше вообще всей нацией утопиться с их фашизмом... 01.04.2014 01:02:25, ЖенаПолковника
Как раз век назад с общественные туалеты на россииских вокзалаx были в полном порядке. С мрамором и блестящеи медью. Их потускневшие остатки с облупившимися зеркалами еще соxранялись в СССР :)
Просто дешевизна путешествии в СССР обычно полностью соответствовала уровню комфорта (точнее, его отсутствию).
Вы написали, что у Вас не было денег, на путешествия в период от 30 до 40 лет. Так вот путешествия на уровне СССР у Вас деньги, скорее всего, были. Просто Вам уже в голову не пришло ТАК путешествовать :)
[а мне, наоборот, советская неприxотливость в путешествиях как раз помогла - мы очень много ездили в первые годы в штатах, когда денег у нас было совсем немного]
01.04.2014 04:58:20, __nevazhno____
Нет! Цены на билеты в 90х резко поднялись, на съем даже плохонького жилья - тоже. А зарплаты у бюджетников остались такими, что и поесть стало проблемой. 01.04.2014 09:45:07, Конек
Согласна полностью. В Союзе ездили много и это было доступно. 31.03.2014 20:14:17, Конек
Давайте сравним один социальный слой, а то как разговор слепого с глухим. Моя одноклассница, медсестра. Семья не очень получилась, две девочки, младшая болеет к тому же... Живут (сейчас) очень тяжело... Тяжело - это когда, конечно, обуты и одеты, не голодают. Но вот квартиры нет, и не предвидится, живут с мамой. И отдых - в Египет не каждый год, а раз в три- четыре года, а так чаще в Крым или Геленджик. И откладывать надо весь год на этот отдых. Теперь перенесите эту семью в "золотое" (по-вашему) время... 31.03.2014 16:06:55, Ольга1970
Переносим! Еда в советские времена была дешевой, детская одежда тоже. Путевки в детские лагеря, в том числе хорошие, бесплатными. Поездки в Крым или Геленджик (в сравнении с зарплатой медсестры) в те годы была доступнее. С квартирой то же самое было бы, ИМХО, с мамой - это не без крыши над головой. 31.03.2014 20:28:39, Конек
Еда в СССР по сравнению с зарплатами как раз была запредельно дорогои. На зарплату врача или учителя нельзя было 2 человек прокормить.
Пездки в Крым или Геленджик были доступнее, если жить в палатке или в сарае без удобств. А если остановиться в аналоге гостинничного номера (снять неубитую однокомнатную квартиру) в пешеходном расстоянии от моря, то сеичас suwestvenno дешевле.
01.04.2014 00:09:08, __nevazhno____
RareCat
Не знаю, о каком СССР речь, но моя мама работала как раз учителем в школе, зарплата у нее с классным руководством выходила ок. 300 руб. У меня самой была уже семья, ребенок. Закупиться продуктами на неделю примерно в 1982 году стоило мне 25-30 руб., ни в чем себе не отказывая. Зарплата у меня на тот момент была небольшая, 170-180 руб., у мужа побольше. Квартира была однокомнатная на тот момент, платили за нее вместе с эл.энергией ок. 10 руб.

Не знаю, сколько надо, простите, жрать, чтобы зарплаты на еду не хватало:)))
01.04.2014 11:49:37, RareCat
Я жила в сарае все годы, когда ездила с сыном старше 4 лет. Живая! Я вообще не понимаю, зачем у моря "неубитая однокомнатная квартира". Кого не устраивала палатка/сараюшка/комната брали домик от работы (или договаривались с теми, кто мог снять). У МГУ был свой дом отдыха на Кавказе, я ездила туда к морю с сыном самый первый раз, когда ему 3года с чем-то было.
Соотношение еда/заплата у бюджетников было значительно приятнее в Союзе, нежели в 90х.
И про врачей не сочиняйте - мой знакомый двоем с мамой вырос, мама детский врач, не голодали. В 70-х переехали в Москву, здесь его мама на кооперативную квартиру заработала, тоже врачом, но в закрытом детском учреждении.
01.04.2014 03:39:32, Конек
ЖенаПолковника
Мама экономист, мать-одиночка, ездила ещё до рождения меня....:)
Из деревни, всего добивалась сама, из четырех детей высшее образование только у неё, работала в Стройбанке экономистом, потом в Министерстве авиационной промышленности. Капиталлов и блата не имела, всего, и образования в том числе, добивалась собственным трудом, тогда это было возможно, стопроцентное ЕЭГ абитуриенты с гор везли не в таких количествах, если чо, это были шестидесятые...:)
Тогда можно было приехать из военного поселка, где-нибудь в горах Тянь-Шаня, и поступить в МГУ на физ-мат, не вру, обе начальницы на работе так поступали, абсолютно без доп. подготовки, в школах были сильные физики-математики...
31.03.2014 17:31:13, ЖенаПолковника
На моем курсе советских времен были студенты из маленьких деревень (с рязанщины, из-под Твери (автобус до какого-то городка + 4 часа на тракторе), из Молдавии). 31.03.2014 20:21:04, Конек
RareCat
К нас корректор была, мать-одиночка. Работала на 3 работах, каждое лето вывозила своего сына в Крым на 2 месяца(ему показан был отдых у моря ежегодно). Это в СССР, если вы не поняли. Квартира у нее была своя, от работы дали. Да, если бы она работала как все, фиг бы ей хватило на поездки в Крым, но была, однако, возможность делать это за профсоюзный счет. Но она хотела сама и так, как она хочет, то есть вместе с сыном и не на один месяц. Подходит вам для сравнения? 31.03.2014 16:21:34, RareCat
Вы знаете, там выше есть пост про СССР. Вот всё, что я хотела бы сказать, там уже сказано. При воспоминании о том времени меня охватывает ужас. И я туда не хочу. И я верю что ни один нормальный человек туда хотеть не может. Впрочем, Ваше право. Вы так рьяно мне доказываете обратное, что возможность бесплатно полечиться (неважно с каким качеством) и кушать досыта по талонам стоят любых свобод, что, наверное, я что- то в этой жизни упустила... Кстати, о квартире. Мама и папа работали на хорошем заводе, о котором говорили, что там "дают квартиры". И нам дали, да. Семья из 4-х человек жили с "подселением". Знаете, что это? Ещё с нами бабушку подселили, бывшую блокадницу. На 33 квадратных метра. Такие дела... 31.03.2014 17:52:48, Ольга1970
ЖенаПолковника
Просто неправильно отсекать и ненавидеть целый кусок нашей, своей лично, истории. В жизни рядом с плохим всегда живет и хорошее, про него лучше тоже помнить, чтобы чувствовать опору и в прошлом тоже. В истории, в корнях... 31.03.2014 18:02:57, ЖенаПолковника
В моей жизни, и в жизни моей страны, было и плохое и хорошее. И в то время, которое Вы считаете "золотым", и, сейчас я вижу достаточно позитива. Я вижу, как изменились города, которые раньше мы в своём закрытом городке называли "голодный край". Какая сейчас Пермь, а Казань Вы видели? И у каждого есть выбор: что кушать, куда ездить, что слушать и читать. И я сейчас вижу поворот, в котором, как всегда у нас в стране, стараются избавиться от всего хорошего, что мы приобрели за 20 лет. Именно думать и говорить на определённые темы нужно только то, что нужно. Именно чем "псевдопатриотее", тем выше карьерный шанс. И так далее. А вернуться к высоким пенсиям, бесплатным квартирам и хорошей медицине я пока никаких перспектив не вижу. Ни законов таких, никакого движения в этом плане нет, боюсь и не будет. 31.03.2014 19:30:19, Ольга1970
RareCat
Вот давайте так:
1. вернуться в СССР никто не хочет, это правда
2. Но лгать на свою страну зачем же?
3. Наряду в расцветающими городами есть и погибшие напрочь
4. Заслуга это не 20 последних лет, а скорее последних 7-8
5. Что сейчас происходит такого, ("поворот") что лишит нас "всего хорошего". Я вижу ровно наоборот, страна пытается избавиться от колониальной зависимости, и это радует, что наконец-то такие попытки делаются.

Если вернуться к началу разговора, то я утверждала, что исторически СССР - это Россия. То есть нас лишили наших территорий и наших людей, которые сейчас живут в других странах. Вернуть СССР не как идеологическую кострукцию, а как историческую Россию - вот это нормальная задача.
31.03.2014 22:22:17, RareCat
Я до последних лет хотела заснуть и проснуться в СССР, чтобы все, случившееся после декабря 91-го года, оказалось дурным сном. Если бы не развал Союза, жизнь бы легла иначе, а сейчас уже поздно что-то менять. 01.04.2014 09:58:06, Конек
RareCat
Мне было не очень уютно в СССР, много приходилось лавировать ("идеологический работник", блин), но то, что пришло на смену... Нет, мы, разумеется, приспособились как-то и даже неплохо вроде бы. Но сколько потерь, без которых можно было бы обойтись:( Я не о материальных потерях, если что.
Просто, неплохо зная историю, я уверена, что все восстановится (не идеология, конечно:))), но не при нашей жизни, что поделать.
01.04.2014 11:57:17, RareCat
А с этого места можно поподробнее? Я не иронизирую, а пытаюсь понять. Вернуть СССР не как идеологическую конструкцию (а я именно только это и вижу сейчас), а как историческую Россию ( вот тут я зависла, что это)? И ещё: исторически СССР - это Россия (?) А я всегда считала что СССР - это Союз Советских Социалистических Республик.
И по 2-му пункту... Боже, до боли знакомая фраза моего детства. Не ждала её больше услышать никогда. Поясните мне, в каком месте я лгу на свою страну. Я описала свои воспоминания, старалась не ссылаться ни на чьё мнение. Только свои ощущения. В чём я Вам солгала?
31.03.2014 22:43:01, Ольга1970
RareCat
Почему мне? Вы и себе лжете. Потому что не бывает такого, чтобы все в черных тонах - не верю:)) Либо надо специально все в черном цвете представлять, то есть лгать. Я вам выше там уже отвечала, что пишете вы неправду, я ведь тоже много где по стране поездила, и даже в вашей Вятке была не раз. Не жили там так, как вы пишете, кроме совсем уж маргинальных личностей, уж извините:))
А про исторически СССР - это Россия, это проще пареной репы. На карту взгляните Российской империи и сравните с картой СССР. И, может быть, поймете.
Не зависайте.
01.04.2014 00:02:10, RareCat
1. Вы пытаетесь утверждать что чёрное - это белое. Что люди "при Брежневе отъедались", ездили почти свободно за границу при Сталине, никто не запрещали журналистам писать то, что они думают, литература была свободна и т. П. Конечно, в споре с Вами я привожу обратные примеры. Потому что чёрное не может быть белым. В ответ Вы пишете, что я вру о своей стране, потому рисую всё только чёрными красками... А Вы не лжёте?
2. Я не поняла про карту. Это Вы что имеете в виду? Что Россия больше территориально и находится в центре между всеми союзными республиками? И как я по карте должна понять Вашу фразу "... Вернуть СССР не как идеологическую конструкцию, а как историческую Россию"? Снова висну :-)
01.04.2014 03:15:43, Ольга1970
[-] 01.04.2014 09:58:01, RareCat
????? Я не очень разбираюсь в правилах форума, но Вы на задаваемые мной вопросы не отвечаете, а начинаете очень неуважительно отзываться о моей "маргинальной" и "асоциальной" семье, и переходите на личности. Мне нужно жаловаться?
И, кстати, да. Зарабатываю я не на форуме, а совсем в другом месте, и мой больничный заканчивается, и пора на работу.
Бог Вам судья, всего Вам хорошего :-)
01.04.2014 10:18:25, Ольга1970
RareCat
И вам. Не хворайте:) 01.04.2014 11:58:18, RareCat
ЖенаПолковника
Я не считаю совок золотым и вернуться в прошлое не хочу, вы не поняли. Как не поняли и другого, я считаю то время частью истории своей и страны, оно мне дорого, как дорого детство и юность. Я помню плохое и помню хорошее...а назад не хочу, потому что вообще живу только вперед и текущая жизнь мне нравится, в будущее смотрю с надеждой...я жизнь вообще люблю...:)

А разрушать никто ничего и не хочет, наоборот думают как улучшить...
31.03.2014 21:48:30, ЖенаПолковника
Штуша-Кутуша
+100 31.03.2014 18:07:17, Штуша-Кутуша
Кабриолетта
Можно вклинюсь их науки?

По пунктам:

Наука сейчас активно поднимается? - да. И не вчера это началось. Я вижу резкий подъем года с 2007. До 2007 тоже был подъем, но более плавный.

Насколько вероятен, с Вашей точки зрения, шанс подняться на советсвикй уровень? - мы его давно перешагнули. То, что сейчас изобретается в лабораториях, это высочайший международный уровень.

Как деньги, инвестируемые в науку, соотносятся с расходами на "мегапроекты", типа олимпиады? - в науку много инвестируется. Препоны ставит 44фз и 223-фз (госзакупки). Это долго и мутарно. Плюс кормится огромное кол-во этих закупочников в отделах торгов.
Закон дурацкий. Выбор по мин. цене и формулировка поставщика делает свое дело не в лучшую сторону.

Было ли полезно упразднение Академии наук? - только начало. Многие говорят, что да. Но все наладится, когда до фано дойдет брать в своих менеджеров людей из науки, а не вшэ.
31.03.2014 11:42:45, Кабриолетта
У меня не столь радужные мысли. 31.03.2014 11:52:29, Конек
Кабриолетта
Конечно хочется больше денег на науку. Если не тормозить процесс, верю, что будет лучше. Ведь после 90-х мы очухались только к 2007 (по моим ощущениям). 31.03.2014 12:29:10, Кабриолетта
Спасибо за инфу про науку. Насчет бюджете слышала, что бюджет на науку примерно как бюджет на АП (администрацию президента), так что считала, что наука в полном загоне. Возможно, это полный фейк, буду проверять

И еще вопрос (правда, не наезд, я не в курсе) - что происходит с динамикой кадров? Прекратился ли отток молодых ученых за рубеж? Возвращаются ли те, кто уехал раньше? Думаю, что это самый лучший критерий.

И , как я понимаю, зарплаты преподавателей в ВУЗах до сих пор мизерные, хотя это не так много людей, поднять им зарплаты до нормального уровня не должно быть тяжело
31.03.2014 11:51:18, Иновара
Кабриолетта
отток не прекратился, но в разы уменьшился.
Обратно приезжает мало, т.к. вернуться выше сил, да и тут все продано.
Смотрю на своих знакомых в Америке (тут были д.н., сейчас их дети преподают в их университетах). По качеству жилья - сильно хуже, чем их одноклассники здесь (я про примерно одинаковый уровень мозгов). Если только не россиянка замужем за миллионером там, но это и не про науку.
По уши довольны уехавшие диссиденты. Им и в хибаре хорошо, лишь бы не в России.

Потом, удивительная вещь:
Кому-то в радость видеть шикарные хайвеи, но приехать по ним в малюсенький домик в кредит на сто лет. И эти люди хают российские дороги, по которым их одноклассники приезжают в свои 3-этажные дома. (это личное :))))

У меня выборка кривая немного, т.к. все мои уезжали в лихие 90-е. В науке был полнейший провал. Те, кто не уехал, те с физтеховским образованием открывали банки, инвест. компании, ну или уходили работать в эту сферу. Доход оч. приличных.

Сейчас если кто и хочет уехать, то каждый раз это звучит исключительно из-за поганого закона о закупках. Народ хочет работать быстро, не по-совковски, а тут "пиши бумаги, ищи обоснования" и т.д.

Ну и отрасль науки у нас тут оч. перспективная.
Если нас сравнить с гуманитарными науками (для примера), ну или педагогика, философия, то нам, ес-но лучше в разы. Но у нас и результаты есть колоссальные, которые касаются напрямую жизни людей.
31.03.2014 12:10:19, Кабриолетта
Извините (можно в личку), а какая у Вас область науки? 31.03.2014 12:29:08, Конек
Кабриолетта
отправила 31.03.2014 13:05:42, Кабриолетта
Спасибо 31.03.2014 13:09:01, Конек
ЖенаПолковника
Не думаю, что массово будут возвращаться уехавшие раньше, особенно двадцать-тридцать лет назад. Человеку сложно в возрасте срываться с насиженного места. Скорее новые кадры подрастут... 31.03.2014 11:59:19, ЖенаПолковника

Показано 257 комментариев из 277


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!