Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

О наших врачах

Опять о детях я. Вот что интересно: такое впечатление, что нашим врачам и другим медицинским работникам, связанным так или иначе с деторождением, приплачивают за то, чтобы женщины меньше рожали. Вобще, для нашего общества количество детей в семье более двух, считается совершенно ненормальным:
1. УЗИ в 12 недель. Врач - угрюмая баба - почему-то находится в полной уверенности, что я иду на аборт. После того, как она узнала, что на аборт я не собираюсь, она как будто бы расстроилась. А уж когда она узнала, что ребенок - третий и желанный!!! - она просто начала меня стращать. Вот некоторые дословные ее фразы: "Вы уже сыграли с судьбой в чет-нечет два раза, получили здоровых детей, да еще и неизвестно, здоровы ли они, потому что впереди Вас ждет СТРАШНЫЙ ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ, и зачем Вам теперь еще раз играть в орлянку?". Это при наличии нормальной беременности, нормальных детей и т.д. Вышла я из ее кабинета, у меня тряслись руки.
2. Гинеколог - отдельная песня. Постоянные намеки про "нарожают тут, а мы их лечи".
3. В род.доме. Кстати, перевязать трубы в род.доме мне предложили еще после вторых родов. Когда я отказалась, это было воспринято, как какая-то несусветная глупость. Ну, а когда я отказалась сделать это после третьих родов, мне откровенно сказали, что, видать, с головушкой у меня проблемы. Честное слово, врачи УГОВАРИВАЛИ меня перевязать трубы. То есть, они считают, что это действительно нормально. Я даже боялась, что они сделают это просто так, по доброте душевной, чтобы облегчить мне дальнейшее существование. Отвязались от меня только тогда, когда я откровенно хамнула заведующей отделением, прояснив ей отличие моего материального достатка и жизненного опыта от ее.
4. Врач из детской поликлиники - спросила, собираюсь ли я перевести ребенка на искуственное питание, т.к. молоко у меня СЛИШКОМ ЖИРНОЕ !!! и ребенок его переварить не может.
5. И родители других детей меня достали. Меня по 2-3 раза каждый день на детской площадке спрашивают, мои ли это все дети. И считают это оригинальным вопросом.
24.08.2001 02:33:30,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
Вообще-то мне предлагали и в Штатах то же после вторых преждевременных родов. Была плохая страховка и врач из-за плохого английского на тот момент, видимо, причислила меня к дремучим мексиканцам. Поэтому и позволяла себе подобные обороты.

Третьего принимал врач, сам отец пятерых. Все шутил, что у него тоже девочка была только пятая, так что за девчонкой надо было к кому другому обращаться. Но к 5 разу обещал ;о). Медсестра в задушевной беседе призналась, что в моем возрасте у нее было уже семеро %О, что не помешало ей получить образование. И третьи роды были единственными без сучка и задоринки.

Но в целом, отношение массы, так сказать, не слишком положительное ДЛЯ МОЕГО ВОЗРАСТА. Скажем, к 40 иметь можно и десяток, а вот к 30 как-то не очень прилично. Вообще, обычно американцы просто с младенчества приучены не думать о чужих делах. Т.е. они это делают в особых случаях, если, например, когда у человека скорее всего не может быть собственного мнения по вопросу: неадекватен, необразован или еще новичок в обществе.

Т.е меня и здесь никто по щечке не трепал. Но предположить, что было бы в России я опасаюсь. На днях русский дедок спросил меня: "Зачем детей рожали?" - ???!!!
26.08.2001 20:47:22, Трюфель
Svetlana K.
Из моего опыта. Мои трое детей родились уже в Израиле. Старшая была "запланирована" ещё в России, и очень сильное впечатление на меня произвёл вопрос врача сразу после подтверждения беременности: "Ну что, давать тебе направление на аборт или рожать собираешься?" Я была замужем, абсолютно здорова... чего ради я должна была помышлять об аборте?!!
Здесь, в Израиле, когда у меня на работе узнали о том, что я беременна, имея двоих детей, все местные только от души поздравляли, а все бывшие россияне с сожалением спрашивали: "Это незапланированно получилось, наверное?" Местных удивляет только мой возраст в соотношении с возрастом старшей, здесь годам к 30 только женятся...
Во время беременности у меня как-то брала анализ крови медсестра, недавно прибывшая из России. Когда я ей похвасталась, что у меня уже двое замечательных детей есть, она только недоумевала: "Мне и одного кажется много". Спросила, все ли дети от одного мужа :-) В конце концов, спросила, кто у меня - мальчики или девочки. Когда я ответила, что есть и мальчик, и девочка, то она просто сказала: "Ну, тогда я вообще не понимаю!" :-)
26.08.2001 16:34:00, Svetlana K.
Lita
ИМХО, это вопрос не денег, а личной честности и порядочности, которая, кстати говоря, воспитывается с детства. Объясню, что я имею в виду. Главный принцип - работай честно. Вот и все. Если взялся за работу - выполняй ее честно и до конца, а вопить по поводу того, что мало платят, что все достали - это недостойно. Ведь ты СОГЛАСИЛСЯ работать - и в этом месте и за эти деньги, так что будь добр - СООТВЕТСТВУЙ.
Да, врачи за эти гроши не обязаны лизать задницу пациентам (но мне это было бы противно и за деньги). Да, они не обязаны за нищенскую з/п спрашивать - как Вы спали-почивали или что было на обед у Вашей свекрови. Но! Провести качественный осмотр, профессионально выслушать и дать рекомендации они обязаны просто потому, что это их работа. Улыбка, как в МакДональдсе, к сожалению не включена. Но если врач работает профессионально и четко, то, думаю, Вы и не обратите внимания - улыбался он или нет.

Кстати, если кто захочет повозмущаться моей точкой зрения дополнительно сообщаю: работаю я преподавателей в ММА им. Сеченова за з/п 250 р. в месяц, взяток за зачеты-экзамены не беру (не потому что не предлагают), но работой своей довольна и стараюсь донести до студентов все, что знаю сама. У меня есть возможности и предложения идти и зарабатывать деньги, но я пока отказываюсь "ибо, кто, если не я?!" - с нашей кафедры уже ушло больше половины состава.
25.08.2001 12:37:00, Lita
Врач обязан лечить не только тело, но и душу. ИМХО, безразличие к психическому состоянию больного - основной беда российских врачей. 25.08.2001 18:05:25, Арина
Порой к психическому состоянию больного безразличны врачи-психиатры, что же можно говорить о других?

Хотя если учесть что в словах "все болезни от нервов" есть доля истины неплохо иметь знакомства с хорошим психиатром (замечу именно психиатром, а не психоаналитоиком, психологом или психотерапевтом ;)))

Поэтому приглашают в отделения на консультацию психиатра, но чаще всего тогда когда уже наблюдается клиника :((((
26.08.2001 12:35:00, Пластилиновая ворона
Шин
я с вами согласна, но к сожалению есть еще один аспект- профессионализм подразумевает постоянный рост, знание новых аспектов, а этого без денег получить очень трудно
хотя опять же, отношение к своей профессии первично.
25.08.2001 14:34:28, Шин
Наверно Вы в чем-то правы. Хотя те 8 месяцев что я отходила дома прошли вполне гладко, гинеколог была знакомая и жаловаться особо нечего, но те редкие случаи общения с сопутсвующими предметами (диспансер и т.д.) - были гадостными. Как бы прошли роды - трудно сказать, так как рожала первенца уже в другой стране. 25.08.2001 12:01:11, Пластилиновая ворона
ТаВи
Увы :-(((((((((((( Я после рождения 2 ребенка с роддомом судилась :((( До сих пор жутко вспомнить :(( чудо, что все обошлось :((( 25.08.2001 09:38:03, ТаВи
ТанГо
Ань, ты знаешь, мы почему-то привыкли не доверять словам врачей. Именно поэтому, когда моя подруга пошла на УЗИ в 18 недель и ей сказали, что ребенок неполноценный, никто не поверил. Все в один голос заявляли" Да они всем так говорят, ерунда, у всех так было". Сдала подруга анализы, сходила к другому УЗИсту-все то же, вероятность 50/50. Все дружно решили, что врачи запугивают, специально толкают на аборт, что им просто лень возиться. Ну, возможно, есть небольшие отклонения, но это излечимо... И что??? Родила она 7-месячного очень больного ребенка: тяжелейший порог сердца, генетические отклонения по типу Дауна ( 100% дауненок), кишечник больной.... Пытались его спасти, т.е. проаперировать порок сердца, да боялись, что маленький и слабый, да с больным сердцем-нагрузки от наркоза не выдержит... Так и умер ребенок :((((((( Как ей тяжело было, ты наверняка можешь себе представить... Я смогда написать об этом только по прошествии времени...А она-в трансе. Говорит, что лучше бы она сделала аборт еще на 18-й неделе, по крайней мере не видела бы этого крошечного существа, не полюбила бы его, не надеялась бы так долго, не потеряла бы столько здоровья... :(((
Тем более, что если бы было сделана операция на сердце, ребенок все равно остался бы инвалидом (Даун), а генетическое отклонение на УЗИ ей ставили 80\90%. Теперь она уверена, что лучше бы послушалась врачей...
24.08.2001 18:54:05, ТанГо
Доверять или не доверять - личное дело каждого. Многие тесты дают ложно-положительные результаты. Врачи - такие же люди как и все остальные, и тоже делают ошибки. А уж все что касается деторождения вообще исследовано на очень небольшую часть, и НИКТО не может предсказать исход родов.
В случае Вашей подруги, проблема в том, что женщина видимо принимала решение доносить беременность под давлением окружающих, а не думая сама и не оценивая ситуацию сама. В ситуациях с проблемной беременностью неверных решений просто не бывает. Каждый в состоянии решить для себя что делать и потом жить с принятым решением, даже если окружающим или самому человеку решение кажется неверным в ретроспективе. На тот момент в прошлом принятое решение почти наверняка было единственно верным и правильным.
24.08.2001 20:08:17, НаташаВ
ТанГо
Вы знаете, она сразу, как только сходила на то УЗИ, сказала, что будет бороться за ребенка до конца, т.к. верит, что он здоров. А мы тоже в это верили. 25.08.2001 17:09:42, ТанГо
Шин
Танго, скажите мне пожалуйста, каким образом опредедляется ДАун по УЗИ, я может что-то не поняла 24.08.2001 19:41:09, Шин
Даун узями подтверждается, кажется. Видимо у них несколько другое развитие. 24.08.2001 19:46:24, Пелагея
По УЗИ делаются предположения, после чего делается сложный генетический анализ, который дает значительно большую достоверность. Подтверждается совсем немного предварительных опасений. Если ничего не путаю. 24.08.2001 20:54:33, AleXXX
Да? Мне сначала делали тройной тест - на даунов, близнецов и так далее, а потом результаты подтверждали узями. Узи в Америке вообще позже делаются, чем этот тест. 24.08.2001 21:04:29, Пелагея
Шин
Вообще-то делается тройная метка, это точно сказано, потмо УЗИ, достовреность которого очень невыскока http://www.gorodok.com.ua/!Health/2001/010312_2.html
более точный анализ - взятие околополодных вод.
25.08.2001 14:30:01, Шин
ТанГо
Ну вот, пока я прорвалась в конфу, во всем без меня уже разобрались.
Не знаю про все случаи, т.к. не являюсь врачем. Расскажу конкретно про случай с подругой.
На УЗИ поставили предварительный диагноз-генетическое отклонение по типу Дауна ( попутно объяснили, что генетич. отклонения бывают разные. Например, если какого-то другого типа, то даже если ребенок родится с этим ген. отклонением, оно может никак не проявиться. В случае же с Дауном родится 100% дауненок).
Видимо, там тоже высчитывают вероятность рождения ребенка с отклонением-в ее случае это 80-90 %. Так что узист сразу сказал, что более, чем вероятно, что последующие анализы это подтвердят. Затем делались анализы (прокалывала плодный пузырь и брались околоплодные воды). Все было именно так. Результат подтвердился. И еще раз подтвердился на последующем УЗИ. Просто мы все надеялись на чудо, видимо...
25.08.2001 17:07:00, ТанГо
Шин
понятно, по крайней мере это многео проясняет 25.08.2001 17:21:08, Шин
Возхможно, путаю... 24.08.2001 22:43:35, AleXXX
Вообще то если я правильно понимаю, синдром Дауна и остальное подтверждается как раз генетическим анализом. Например взятием околоплодных вод. А на ультрасаунде, то бишь УЗИ можно сделать предположение. 24.08.2001 23:44:02, Natsi
ЗНаешь, это очень сложный вопрос. Я недавно читала рассказ на маме-ру? девушки, которая рожала в Америке заведомо нежизнеспособного ребенка - им врачи посоветовали доносить и родить, сфотографировать, дать имя и любить изо всех сил тот час, который этот ребенок будет жить. Они - она и муж - безумно благодарны врачам за этот совет и рады, что так поступили. 24.08.2001 19:27:11, Пелагея
А если бы врачи ошиблись и после аборта оказалось, что ребенок нормальный, как после такого жить? По крайней мере мама сделала все чтобы дать ребенку жизнь, а судьба есть судьба. 24.08.2001 19:51:05, иллюзия
Да, а когда я пришла вставать на учет со своей единственной и желанной - моя участковая обнаружила у меня рак (которого там не было) выписала направление на аборт ( сказав, родишь еще) и в онкологический диспансер. Онколог нас и спасла :)))) К участковой я конечно не вернулась. А платные по блату роды -вообще страшный сон - отбили желание иметь второго думаю навсегда. Чудо, что дочка родилась живой и здоровой. 24.08.2001 18:07:42, иллюзия
гусеничка
Нюша, люди, которые пугают других(даже если это бабули со скамейки у подъезда) - просто проговаривают вслух СВОИ страхи. И смотрите им в глаза при этом - там страх, они боятся именно того, чем Вас пугают(возможно, они даже знают выход, но нет достаточной решимости, чтобы им воспользоваться), им нехватает силы воли и ума, чтобы делать всё то, что Вы делаете :))))))
Мне помогает таких людей жалеть. Ну, честно, от души!
24.08.2001 14:33:33, гусеничка
Нюша, ну это тебе как то с врачами очень не повезло. 24.08.2001 10:56:32, Natsi
Pugaet, chto slishkom mnogo takih nevezuchih. Ya iz ih chisla. I mnogie moi druzja tozhe. Mozhet eto Piterskaya osobennost? :(( 24.08.2001 18:12:34, Анка aka Провокатор
Маша А.
Про трубы вспомнила. Со мной на дородовом лежала женщина 28 лет, очень трудная беременность, плановое кесарево. Она попросила перевязать ей трубы. Зав. отделением ругала её, как очень любящая мама может дочку ругать. Что все еще в жизни может быть, все меняется, еще захочется детей, она такая молодая, красивая и хорошая (по-честному - совсем не красивая). Приходила, несколько раз разговаривала с этой женщиной. Та "перевязывайте!", и всё. Её попросили бумагу написать, что она все это делает сознательно и т.д.
А в поликлинике детской всех мам уговаривали кормить по требованию, кормить детей и по ночам, если просят... Мам, которые кормили долго, хвалили всячески. Так что даже на просторах одного города разные примеры попадаются.

А тебе, Нюш, здоровья, спокойствия. А они все просто завидуют:).
24.08.2001 10:45:23, Маша А.
Нюш, а ты им платила? И они в ответ такое ляпали? Я помню с меня чуть ли не пылинки сдували за мои деньги. Хотя ребенок был, конечно, первый. 24.08.2001 08:50:53, Ленка
В консультацию я ходила в обычную - 3 раза за всю беременность, анализы все сдала платно, УЗИ тоже. В род.доме, конечно, в платном была, но в тот момент, когда я захотела туда лечь, свободной палаты на платном отделении не было, и мне предложили либо лечь через два дня, когда палата освободится, либо лечь на бесплатное дородовое, и сдать перед операцией анализы там, и сэкономить на этом деле два дня. Т.к. мне тянуть волынку не хотелось, я легла на дородовое, и оказалась на два дня на бесплатном отделении. Это отдельная песТня - на платном, действительно, пылинки сдувают, а на бесплатном... Вобщем, там я решила, например, взвеситься, так мне акушерка сказала, что взвешиваться можно только утром и только с разрешения акушерки. Заведующая дородового, как раз и выражала свое недоумение тем, что я не собираюсь трубы перевязывать - причем выражала его в такой форме, что мне пришлось поставить ее на место, и сказать, что у меня таких, как она, в подчинении несколько штук работает, и жизни меня не учат. А вобще-то бесплатное отделение - это просто мрак. Я потом пожалела, что не просидела эти два дня спокойно себе дома.
Кстати, бумажку у меня тоже потребовали подписать, что я отказываюсь от перевязки труб - зачем, непонятно.
24.08.2001 15:01:51, Нюша
Шин
Про бумажку объясню - скорей всего с них трясет начальство, а почему трясет - вот это вопрос уже интереснее. У нас отказываешься под расписку от спирали - это у нас так борятся с абортами. 24.08.2001 19:33:51, Шин
Ну а если бы платили и за наблюдение в какой-нибудь структуре типа "Здорового поколения", там бы тоже с Вас пылинки сдували и улыбались. Что ругаться-то, если захотели поэкономить? Каждый решает для себя - платить ли за тот же самый набор анализов и осмотров деньги, чтобы тебе улыбались, или не платить, тут никто улыбаться не обязан. Будут улыбаться, если повезет, если не повезет - будут гадости говорить. 24.08.2001 15:17:16, AleXXX
А что, детей теперь могут иметь только богатые, а к остальным надо как к быдлу относиться?
Мерзость какая
24.08.2001 18:28:35, Пелагея
Если у человека нет денег на хорошую машину, он не должен ругаться на свой "Жигуль", что тот не может ехать 220 км/ч. 24.08.2001 19:43:41, AleXXX
Если у человека нет денег на хорошу машину и он покупает жигуль, то этот жигуль должен ездить. Там может не быть кнопками поднимающихся стекол, усилителя руля, кондиционера, но ездить машина должна. А если при входе в машину будет раздаваться мат, а ехать она никуда не будет - то это уже не машина.
К тому же мы говорим о родах - это вообще для врачей золотое дно - женщины могут рожать вообще без врачей, так что тут им надо просто не мешать.
24.08.2001 19:49:35, Пелагея
А жигуль и ездит - анализы сдаются, в роддоме дети родятся, мама и дети живы.
Еще жигул покупают иногда не потому, что денег мало, а потому, что деньги на квартиру копятся. Тут уж совсем смешно обижаться - не необходимость, а осознанный выбор :)
24.08.2001 20:02:40, AleXXX
Алекс, ну какая разница, если Нюша взвешивается сама - зачем ей нужно разрешение сестры? И почему ей кто-то имеет право может перевязывать трубы по желанию врача, а не ее? В любом случае - с зарплаты работающего человека в Москве берется 4% за медицинское обслуживание? А сколько платит та же Elle в процентах от зарплаты? Так что не такое уж это обслуживание и бесплатное.
Да, еще - рождение ребенка - процесс ПСИХОфизический, то есть он очень зависит от настроя мамы и портить этот настрой говоря гадости:(((((((((. Вполне же можно просто промолчать.
24.08.2001 20:10:09, Пелагея
Я тут много и долго рассказывала про свои приключения в платной и очень блатной (но не московской) ЖК. И как там надо мной издевались за мои же деньги по полной программе. И как я не могла ее сменить, потому что ЭТА была лучшая в городе. Про бесплатные я в принципе молчу. 24.08.2001 17:38:38, Арина
"Поэкономила" я не деньги, а два ценных для меня дня. На деньгах это никак не отразилось - сумма осталась той же. А "наблюдение" мне даром не нужно было - я именно поэтому и сходила в консультацию три раза. Да если бы оно мне и было нужно - в Питере всего несколько медицинских центров, которые имеют лицензию на ведение беременности, и в моем районе их нет. Я не сумасшедшая, чтобы ездить на Кудыкину гору для того, чтобы там меня за собственные деньги целовали в попу. Кроме того, все анализы я сдала платно, и никто особо мне при этом не улыбался. Более того, в медицинском центре "Делор" при 1 мед.ин-те мне пришлось еще и очередь отстоять, чтобы оплатить анализы. Наверное, Питер сильно отстал от Москвы в этом отношении. 24.08.2001 16:01:40, Нюша
"Я не сумасшедшая, чтобы ездить на Кудыкину гору для того, чтобы там меня за собственные деньги целовали в попу. "
Ну а так Вам за Ваши деньги в лицо плевали. Оно лучше? Зато рядом... Не понимаю...
24.08.2001 19:51:52, AleXXX
В Москве тоже по-разному. Например, в Институте Габричевского очереди просто ужасные, а часть анализов (например посев на флору) можно сдать только там и еще в одном месте:(( 24.08.2001 16:08:18, Ленка
ой, вот про "Здоровое поколение" не надо... у меня такое бр-р-р от их услуг осталось, что уж лучше бы я в индивид. порядке врачу заплатила... Хотела как лучше, а получилось, .... 24.08.2001 15:47:30, ВАХмурка
У нас самые лучшие воспоминания. Собираемся второго, очень огорчились, что та тетя, которая жену вела, ушла. 24.08.2001 20:56:34, AleXXX
ОПЯТЬ-ТАКИ ПОВЕЗЛО С ВРАЧОМ персонально, а мне персонально - не повезло ((( да и вообще, условия оставляли желать лучшего((( 27.08.2001 14:29:20, ВАХмурка
AleXXX, а почему вы предпочли не заметить то, что я сказала? Что делать людям в провинции (включая Питер) у которых нет выхода и выбора? 24.08.2001 21:14:41, Арина
Терпеть. Ехать в Москву. Зарабатывать деньги. Эмигрировать. Не беременеть. Куча вариантов. 24.08.2001 22:44:39, AleXXX
[пусто] 24.08.2001 23:58:03
А что - разве есть еще варианты? Я что-то забыл? :) 25.08.2001 11:29:15, AleXXX
Прикол. А Москва - резиновая? 24.08.2001 23:15:45, Пелагея
Я думаю, что с роддомом не повезло. Потому что я тоже лежала формально в бесплатном отделении, а деньги платила врачу. Но, как и было обещано, из этих денег перепало всем и никаких проблем с персоналом не было. Соседка моя по блоку (платившая также) дополнительно доплачивала медсестрам, так они, по-моему, из ее палаты не выходили. Мне такой "сервис" нужен не был:)) 24.08.2001 15:09:31, Ленка
Елена Д.
Ну не все, конечно врачи такие. Вам с консультацией не повезло :(, мне, кстати, тоже, но я была настроена, что меня интересуют только анализы, УЗИ и больничный (без консультации его не получишь), а остальное я слушала в полуха (хотя ребенок был первый), есть литература и мое мнение, а нашей медицине, честно говоря, особенно на поликлиническом уровне, я уже давно не доверяю. Так что не переживайте.
А в роддоме мне сказали - приходите через пару лет за девочкой :), обстановочка там убогая, но персонал хороший.
24.08.2001 07:22:47, Елена Д.
Нюша, а я наоборот радуюсь, что у Вас трое и что Вы в России, и что у Вас все (тьфу-тьфу 3 раза). Это же прекрасно, что можно "позволить" себе родить троих детей и радоваться этому. Все окружающие воспринимают Вас как "против них", потому что они бы не смогли ли не могут себе позволить троих детей. Не обращайте внимания, если это возможно.:-) 24.08.2001 06:31:07, НаташаВ
Вспомнились слова районного гинеколога "Жить половой жизнью вредно , а особенно до брака".
:))
24.08.2001 03:32:53, Искра
М-да, дикость еще та!!!! А врачи российские - это отдельная песня.... 24.08.2001 03:23:31, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!