Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

РИНЕ

Нет времени написать подробно(пока),но не хочу,чтобы это письмо затерялось в спорах.
Я хочу вам сказать,что Москва и Россия - это разные "страны".Даже Московская область по рейтингам всем с Москвой не сравнивается,что уж говорить про дотационные регионы.То как живут люди в "глубинке"-это просто подавляет при ближайшем столкновении.Я думаю,что ваши высказывания слишком резки,но это было бы ерундой(есть здесь и другие резкие люди),если бы вы имели моральное право говорить и приводить пример жизнь в России.Вы говорите за МОскву!
Вы жили в городе,где одно градообразующее предприятие,от которого которое полностью зависит этот город!?
В нашем городе предприятий много,но насколько мне известно,оборот местного городского рынка ПОЛНОСТЬЮ! зависит от отго,дали на самом крупном заводе зарплату или нет!
Продолжать можно до бесконечности:(
25.10.2000 10:59:09,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хочу кое-что добавить от себя,израилской жизни.Я когда сюда приехала мне столько вешей злили.Города казались безумно грязными,собочье ... на тратуаре,люди казались слишком резкими и бзбудораженными ...в то время я познакомилась с моей будуюшей подругой ,и все это ей выкладывала.Как она на меня злилась,как ее раздрожала что я чепляюсь к таким мелочам как грязная улица ,и как я вообше только что приехавшая ,имею смелость что-то критиковать.Это было 10 лет назад.Понятное дело что с тех пор я не замечаю ничего из перечисленного,мне это просто не режет глаз,не выделяется ничем из привычного вида.
3 года назад Тали(подруга) уехала в Америку на 2,5 года по контракту ,родила там,немного работала.
Пол-года назад они вернулись.В какой шоке она была.Как она причитала о том что невозможно выйти на улицу с ребьенком из за грязи и собачьего....,о том что люди хмурые по сравнению с Сан франциско,о том что кульура оставляет желать лучшего.Вот тут то я ей и припомнила о моем первов годе.А уехала она только на 2,5 года до этого она всю жизнь жила в ТельАвиве.Просто поменяв образ жизни,она как-бы промыла глаза и стала видеть то что я уже разучилась замечать...
Поэтому девочки которые уехали в другие страны,стали замечать то что для россиянок привычный рельеф,и они просто этого не замечают,или научились не замечать что-бы не портить себе жизнь,как я действительно не замечаю то что мне так резало глаза в первые годы в Израиле
26.10.2000 09:39:53, Фая
РИНА
Согласна. Но не состоит Россия из грязи. А все об этом как-то забыли:(( 26.10.2000 10:29:42, РИНА
Да никто по моему об этом и не говорил...Просто ваша позиция напоминает мне позицию моей подруги,она действительно не видела того что вижу я ,и очень болезненно реагировалла на любую попытку критики,так как она видела в это м попытку очернить ее любимую страну,и не понимала что таким образом я только хочу принести пользу и показать что эти приевшиеся веши не перестаю существовать только из-за того что израильтяне ведут себя как те 3 обезьяны,закрывая глаза и уши и думая что проблеммы пропали сами собой. 26.10.2000 12:56:10, Фая
РИНА
Я вижу, Фая:((( Мне от этого грустно. У нас каждое утро тротуары моют специальные машины. Но к вечеру в общественных местах снова окурки и прочее. Но я уже давно не была на автобусной остановке. А перед домом каждое утро убирается машина и вечером остается чисто. И когда мне говорят "У вас грязно" я удивляюсь. Хотя сама терпеть не могу Москву именно за эту черту. Меня тоже удивляет и раздражает грязь в метро. Но слова "у вас грязно" воспринимается адресно. А там, где я живу чисто. Понимаете? Чисто у меня в доие, чисто в магазине и на стоянке. Чисто на даче и в лесу. Конечно, не так чисто. Но и не так грязно, как на вокзале или в столовой.
Например, мой друг говорит "у вас нет рыбы". Имеет ввиду, что он кушает только свежую рыбу, определенного сорта и специально проготовленную. Но рыба-то есть. Полно всякой, другое дело, что не такой. Но есть.
26.10.2000 15:14:52, РИНА
Shima, ya vas polnost"u vsemi kopitami podderzhivau. Moskva i bol"shya chast" Possii-eto nastol"ko raznie veshi. Kak eto bilo: uzok ix krug ( v dannom sluchae ne tak uzh uzok), strashno daleki oni ot naroda! 25.10.2000 14:28:09, Natsi
Рина, я посетила в этом году Москву по сле нескольких лет, проведенных в Европе. Первое впечатление - там все по-старому. То же хамство. Сошла с трапа самолета - и в обменник, так как ни рубля российского нет. Очередь отстояла, другие обменники не работали. Кассир отсчитала некую сумму ( из своей сумочки) и сует мне. Я спросила чек ( ну охота знать, сколько мне причитается по чеку). Она грубо: "Вам чек надо или деньги ?" Я : "И то, и другое". Она : "Если Вам чек, то идите в другое место". Нагленько так. Ведь на все денежные операции чек полагается. И это в международном аэропорту ! А мы тут в европах привыкли , что служащие банков и всяких сервисов - образец вежливости. Нет, в России все по-старому. Про провинцию вообще молчу...


25.10.2000 14:48:45, Natalia
Я сейчас уревусь от того ,как мен плохо в провинции живется. Могу сказать вам следующее, за подобное поведение в нашем банке кассир как минимум могла лишится части премии. Остально еобсуждать не хочу ,надоело. Все вот стих не могу вспомнить, очень актуален, помню смысл и первую строчку:
В окно смотрели двое.
25.10.2000 18:21:21, Шин
Ну чего вы спорете,есть люди которые любят отределенные условия для их жизни.
У меня много друзей умотали в Индию,живут там не берегк маря,пол -дня травку курят,пол дня танцуют и продают национальную еду.Пишут длинные письма о богатой духовной жизни,о процессе находждения себя.Иногда буржйцкое называют,не понимают как я могу жить с мерзком материальном мире и травить тараканов в квартире,ведь это тоже сушества божие и я их убиваю за их единмтенное желание размножатся в моей квартире.
А теперь серьезно...О чем вы спорите, им хорошо в России ,они не видят что вы видите,и они пытаются донести это до так называемях изменников Родины,дабы те почквсвовали себя ушемленными и несчастными.На здоровье.С ошущениями и убеждениями нельзя спорить,а факты еоворят сами за себя.10 большинсво образованейших , культурных и просто умных людей сделали все что бы уехать их России.Я не говорю о таких людях как я,люди которые всей душой любят и страдают по России не смогли там остатся и выбрали путь эмиграции.Человек ишет так где ему лучше,там где ему легче,там где ему интереснее,и наверно Россия по сегодняшний день не может дать это своим гражданам.
И еше ,10 лет тому назад я поехала на Урал,со своей матерью.Моя мать была дочерью врага народа и там прошло ее детство.Я было в шоке,пьяные бабы ,орушие песни на улице,гряные дома,серость в каждом углу.
Я спросила подругу детства,как ей это не мешает.Она мне обьснила что в ее кругу таеих людей нет,что ее дом красив и светел,и они люди непющие -...и она просто это не видит так как это вижу я.
Она просто внушила себе,что если она с такими людьми не обшается,то это-го просто нет,не сушествует,а ее город состорит из таких людей как она и ее друзья.То есть то что ее не касается- не сущестаует.
И еще один пример...Когда я приехала в Израиль,я не знала что такое пьюший еврей,я не знала что такое еврей - жлов,я не знала что такое восточный еврей со всеми его примитивными выходками.Я не знала о их мушествовнии ,потому что в моем круге таких людей не было.Но они сушествавали,их видели другие люди,они влияли на других людей.Я даже смогла понять почему некоторые люди нелюбят евреев.Таких евреев и я бы возненавидела. Но раньше я искренне верила что мы все ведем себя как люди одного круга,что мы внешне похожи,что большинство нас имеют высшее обрзованию.
А это было совсем не так,из за того что я не знала или не хотела знать это не перестало сушествовать....
25.10.2000 13:19:11, Фая
Ant
Фая, я согласна со многим из того, что вы говорите. Я не согласна с тем, что те, кто живет сейчас в России, считает уехавших "изменниками" Это не так. Я не считаю уехавших изменниками. Но не понимаю, почему это "образованнейшие, культурные и просто умные" люди все уехали. А с кем же вы тут общаетесь? И зачем тогда?
И еще. Я думаю, что тот город на Урале, куда вы ездили с мамой действительно ужасен с точки зрения цивилизации. Но вам не приходило с голову, что этот город был РАЕМ для вашей мамы и ее семьи по сравнению с тем АДОМ, который ее ждал, останься она на территории Украины, Белоруссии, Молдавии или европейской части России во время войны. Ведь вот такой зачуханный серый беспросветный город может стать настоящим СПАСЕНИЕМ для человека. Разве нет?
26.10.2000 10:44:57, Ant
Мы говорим о разных вешах...
Возможно человек из России к нам в Израиль был бы в ужасе от моего города(причины перечисленны наверху)и возможно он бы недоумевал почему мы из культурных городов выбрали возможность уехать на восток,да еше с военной овстановкой.Для него было бы непонятно как мы могли сменить культурнейших друзей на менее культурных выходцев из восточных стран.
И этот человек наверное никода не поймет наше решение.Он не поймет что мы готовы сменить это все ради того что бы мы некогда не почувствовали себя людьми втого0го сорта.И возможно в вашей среде тет людей плохоотносяшихся к евреям,но они существуют,и это как ложка дегтя в бочке меда,это портит все впечатление о стране и о жизни в ней.
Я понимаю что русские ,это не евреи,но и у них была своя ложка дегтя,возможно это было пьянство или хамство окружающих,или друкие причины,и возможно что других людей ,хороших,и культурных мало,но это меньшинсво (дегтя)бросается в глаза.Вы же не обрашаете внимание на простых людей в толпе,но на беснуюших хулиганов или грубиянов вы обратите внимание,даже если они единицы в тысячной толпе.
Об Урале...
Об этом я и говорю.Моя мама до того что приехала в Молдавию и не знала что можно жить иначе,для нее это был привычный образ жизни,и вспоминала она об Урале как о сказочном городке с веселыми людьми.А когда приехала после 20 лет,она увидела этот город как бы со стороны,какбы чужими глазами,и была неприянно удивленна насколько она не видела раньше все проблеммы ,которые она воспринимала как норму жизни.Это как гусеница живушая в лимоне,не знает как сладка груша которая лежит рядом с лимоном.
26.10.2000 13:12:47, Фая
Ant
нет, мы говорим об одном и том же. Мне понятны причины, по которым люди уезжают в более благоустроенные и цивилизованные страны. Более того, мне понятно, почему люди уезжают в Израиль, хотя это переезд из одной "неблагополучной" страны и другую.
И в моем окружении есть разные люди.
Мне не понятно, почему те, кто уехал, не могут поверить, что есть другие, кто НЕ ХОЧЕТ отсюда уезжать??? И очень раздражаются, когда встречают таких людей?
Про Урал и про гусеницу. Хороший пример. Но тебе (вам?) не приходило в голову, что качество фрукта,в котором сидит гусеница, зависит от ОТНОШЕНИЯ этой самой гусеницы? Ты любишь свою страну (как я понимаю, на самом деле, две страны), и поэтому хочешь ей благополучия. Правильно? То же самое и с нами. Мне много чего не нравится в России, но уехать отсюда - не значит исправить это, правда? Ты же не хочешь уехать из Израиля, в более благополучный мир? Не знаю, кто как, а я новости от вас смотрю как СВОИ, потому что ребята, воюющие за израильскую армию, очень часто говорят по-русски.
26.10.2000 14:00:26, Ant
Спасибо что вы так принимает наши проблемы ...
Вы правы и не правы...Я из этой страны пока не уеду.Но тех кто иехали и будут обьяснять почему они уехали я понимаю,и принимаю.Здесь слишком мног о проблем,и если они мне завтра скажут что они не понимают как можно жить в восточной стране,с правительством которое мало отебе заботится,в окружение стран которые хотят тебя видеть глубоко пож землей,я им обясню что каждому свое,что мне важнее мои ощущения и моя нац. гордость чем более комфортабельная жизнь в евр. стране.Несмотря на то что ев Америке или Канаде жизнь кораздо лучше чем у нес мне бы там было-бы плохо.Но я не буду говорить,вон у вас тоже паршиво,и преступность,и американцы как народ вырождаются,отому что я понимаю что я бы сделала многое что-бы некоторые черты Америки привились в Израиле,а пока прививается только плохое.
Но я скажу вам честно,если я увижу что положение здесь ухушается и это становится неприемливым мне и моей семье - мало что меня не удержит от эмиграции,потому что иногда понимаю что исправлять это хорошо,а вот вится головой об стенку - только приносишь вред себе,а стенка стоит и продолжает стоять.
26.10.2000 18:23:53, Фая
Фаечка, я полностью с вами согласна. 26.10.2000 23:57:36, Natsi
Ant
о! Фаечка, ты просто вслух произносишь мои мысли! Просто один в один! Вот и спрашиваю, почему те, кто живет в Америке или Европе раздражаются на тех, кто НЕ ХОЧЕТ уезжать из таких стран, как Россия или Израиль??? 26.10.2000 18:31:36, Ant
РИНА
Ой, точно! Тут был кадр в какой-то информационной передаче, в котором совершенно ясно по-русски ругался солдат:)) Типа, щас я их всех к такой-то матери. 26.10.2000 15:19:39, РИНА
У моего мужа в роте 60% русских,он скоро в милуиме(месячная служба ,раз в году)будет себя как дома чувствовать,ни фига не понимает о чем вокруг него говорят:))) 26.10.2000 18:49:21, Фая
А у нас в городе наверное процентов 70-русские. А в лаборатории моей был период, что из 9 человек-4 русских. 26.10.2000 23:59:27, Natsi
Хорошо сказано,Фая! 25.10.2000 13:42:07
РИНА
Не очень люблю слова "моральное право" и "не имели права". Но, вобщем, Вы правы, конечно. "Россия" слишком широкое понятие.
ОДНАКО
Я никого ни с кем не сравнивала. Написала о том, что есть люди, которым не понять друг друга. Просто по тому, что не дано. Как не дано бывает музыкального слуха. Эти люди есть везде. И писала для Инок. Ответом на конкретный разговор. Привязанно, так сказать, к теме. Она пыталась объяснить, а я говорила, что оппоненты не понимают друг друга.
Я писала о том, что именно потому, что они такие, они могут жить и комфортно себя чувствовать в Америке. Мы не можем. Потому, что мы другие.
Еще я писала, что Россия не помойка с бомжами, алкоголиками и прочими прелестями. При чем тут Америка?
А теперь я пишу Вам, пытаясь объяснить что и кому писала. Да потрудитесь прочитать разговор, который критикуете! В конце концов!
25.10.2000 11:14:28, РИНА
РИНА, сравнить (аналогии приводить) ведь по разному можно. Можно сказать "Это как с музыкальным слухом: у одних он есть, а у других нет. Это как с любовью: некоторые не любили, им не понять, убогим. Нет, я конечно их ни в чем не обвиняю, но вот..... не понять им и все". Действительно, что взять с тех людей которые Вас не понимают. У них просто понималки не хватает. Куда им, домашним собакам, до дикого волка.
Вы считаете что в России есть свобода? Ваше право. Я так не считаю. Я вижу в ней миллион "нельзя", и три миллиона идиотских правил (включая кстати таможенные), произвол любого, кто оторвал себе кусочек власти и теперь утверждается за счет других вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Все это отравляло бы мне жизнь если бы я там жила. Вам не отравляет. Под свободой мы с Вами скорее всего понимаем разные вещи. Мое понимание свободы Вам недоступно. Это как с любовью, некоторые не любили.... ;))
25.10.2000 19:36:16, Lea
НЕт,это ВЫ забыли,что писали.Можно ведь и процитировать.И не ответ Инок,а другие мессаги 25.10.2000 12:25:48, shima
РИНА
Поискала... Не нашла. Может ссылочку дадите? Или процитируете? Чего я такого писала, что расходится с предыдущим сообщением? Самой интересно. 25.10.2000 13:19:55, РИНА
Время будет,дам! 25.10.2000 13:42:55, shima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!