Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

Жуть. Еще 8.

В Москве покончили собой еще 8 онкобольных.
Я живу в городе, где очень высокий % онкобольных разного возраста, поэтому нет семьи, которой бы это не коснулось. Тема у всех на устах. Поэтому для меня эта новость шокирующая и удивительная.
Новые таблетки? Психолог-недоучка? Общий невроз?
Пробегает мысль, что общее между ними не только бюрократические проволочки для лекарств.
Или дело только во временном промежутке между обезб. препаратами?
26.03.2014 14:04:55,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Просто в этом году посчитали, а в прошлом не считали.
Самоубииства среди онкобольных в общем-то не редкость. Как и глубоко неадекватное поведение (в первую очередь, полнныи отказ от лечения).
И онкология всегда упоминается, когда речь идет об эвтаназии.
27.03.2014 04:28:43, __nevazhno____
Очень часто дело вовсе не в обезболивании.
И на фоне огромных успехов медицины по лечению и продлению жизни таким больным суицид нередок.
Увы. Психологи тут ни при чем.

Это сложная многоаспектная тема - медицинская, и этическая. И вряд ли стоит журналистам в ней копаться и делать скоропалительные выводы. Каждая громкообсуждаемая дилетантская статья о суициде онкобольных приводит к новым случаям. К огромному сожалению это так.
27.03.2014 00:57:11, 1637
В Москве примерный уровень самоубийств 20 человек в год на 100 000 населения. В Москве живет 13 млн, таким образом в Москве кончают с собой примерно 2600 человек в год, то есть 100 человек за 2 недели. Это по ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике. Скорее - много больше. Из них 8 - онкобольных. Что в этом удивительного? 26.03.2014 16:20:50, статистика
Кабриолетта
господи, как много((( Даже не верится.
ТОгда очередной вброс карателей нынешней власти?
26.03.2014 16:28:19, Кабриолетта
Ну почему вброс? Искреннее невежство журналистов. Журналисты часто чудовищно невежественны и малообразованы. Ни математику, ни физику, ни биологию, ни химию они они при поступлении не сдавали, так что знания о статистике и об окружающем мире у них часто где-то на уровне начальнои школы.
Одни пишут о падении концентрации кислорода в воздуxе в 5 раз (тиражировалось по всем газетам, когда торфяники горели, и ни один из нескольких сотен перепечатывавшиух ничего не заподозрил :). Теперь вот - самоубииства.
27.03.2014 04:35:46, __nevazhno____
Конечно вброс. Если написать, что процент самоубийств среди больных раком всего в 4 раза выше чем у здоровых - разве это кого-то удивит? Что одинокие кончают с собой чаще, чем состоящие в успешном браке? Страдающие от неразделенной любви - чаще, чем пользующиеся взаимностью? Любая абсолютная негативная сумма в подавляющем большинстве случаев шокирует много сильнее, если она ни с чем не соотнесена. Пропаганда, обычная пропаганда. Не против нынешней власти, нет. В данном случае цель, конечно, благая,особенно начиная с адмирала. Логика какая - ну уж если целый настоящий адмирал не выдержал мучений, что можно ожидать от остальных, слабых людишек, они-то сотнями кончают с собой, наверное? Так,правильно? Но вопрос - может ли благая цель достигаться заранее нечистоплотными способами - для меня остается открытым. Кроме того, негатив, который испытали люди, прочтя данные про 8 самоубийств онкобольных как его выразить в цифрах? У какого количеств лишний раз скакануло давление, кто за минуту на лишние пять часов приблизился к смерти?

К слову, в свободной демократической Литве более 30 самоубийств на 100 000, в полтора раза больше, а в Гондурасе, Египте и Гаити их фактически нет.

если в статье дается абсолютная цифра, без соответствующей шкалы и относительных цифр - статья лжива и тенденциозна, даже если преследует благие цели.
26.03.2014 16:52:16, статистика - вещь абсолютная
Вот текст от безупречного человека на эту тему [ссылка-1] 26.03.2014 15:16:01, Иновара
Кабриолетта
Не знаете, в Европе хосписы на государственные деньги существуют? Или родственники платят за своего болеющего?
(Хатуль скорее всего знает).
Действительно, где взять армию добровольцев? А тем более грамотных психологов.
26.03.2014 15:52:49, Кабриолетта
у нас это частные заведения, государственных нет. проживание оплачивается из пенсии человека плюс доплачивают дети. за некоторых может доплачивать город или волость. 26.03.2014 16:23:09, хатуль мадан
Кабриолетта
спасибо. Я думаю это реальный вариант для любой страны. Даже у нас есть такое, но содержание обходится в 1/2 пенсии. Может муниципалитет еще что-то платит, не знаю.
Но скорее всего там нет хороших психологов. Зато дети постоянно выступают наши же.
26.03.2014 16:26:43, Кабриолетта
у нас содержание стоит больше пенсии в основном. в нашем хосписе психолога нет, но у нас контингент в основном уже не нуждается в психологах. 26.03.2014 16:37:28, хатуль мадан
Я с ней согласна. Но проблему не решить одними деньгами. где найти столько людей, которые будут (пусть за деньги) помогать больным сочувствием, добрым словом?:(( 26.03.2014 15:45:21, Чернобурка
это такая же работа как и любая другая. брать людей и платить зп. 26.03.2014 16:25:54, хатуль мадан
ну не скажите 26.03.2014 17:23:51, petrochinina
еще как скажу :-) 26.03.2014 17:56:04, хатуль мадан
Это очень тяжелая работа и очень сильно не для всеx. Я знаю несколько врачеи ушедших из онкологии в штатах. Тяжело психологически, несмотря на огромные зарплаты. 27.03.2014 04:40:44, __nevazhno____
я бы не смогла, наверное, я еще когда в "Девичьей" читала, думала какая Вы 26.03.2014 20:17:20, petrochinina
если посмотреть на наших работников, то пожалуй общие черты это небрезгливость, пофигизм, некое извращенное для нормальных людей :-) чувство юмора :-), крепкие нервы, умение отстраняться и забывать.. и подавляющее большинство оказалось на этой работе случайно. мед.образование получают кто в 40, а кто и в возрасте далеко за 50 :-) 26.03.2014 20:32:24, хатуль мадан
Кабриолетта
у нас медсестры получают 20-25 т.р. (не Москва), на такую работу мало кто пойдет за эти деньги, будут просить больше.
Мне кажется нереально это без подмоги спонсоров, государства и таки оплаты родственнитками (это против того, что я выше написала о 1/2 пенсии и все)
26.03.2014 16:30:36, Кабриолетта
так значит дело не в нехватке людей, а в размере зп.
у нас зарплаты сиделок-нянек тоже невысоки, 2,30-2,80 евро в час грязными. поэтому я рассматриваю свою работу чисто как благотворительность, ну и приобретение опыта для себя.
26.03.2014 16:40:26, хатуль мадан
Постепенно менять общество и нас всех... Но все же в первую очередь решить проблему обезболивания 26.03.2014 15:53:14, Иновара
Вы во всем мире хотите менять общество? А в какую сторону, если не секрет? 27.03.2014 00:59:05, 1637
С обезболивающими проблем нет. По крайней мере не было пару лет назад когда мы дедушку моего похоронили - вот как раз с обезболивающими было все ОЧЕНЬ хорошо и беспроблемно.. а вот с сочувствием.. этого просто нету в людях и это не преобретается внезапно за зарплату

"Нафига вы вообще дергаетесь и ищите лечение? ему уже 80+ лет, пожил уже, хватит" - слова ВРАЧА из ОЧЕНЬ крутого центра с офигительными ценниками и соответствующими зарплатами когда я моталась по московским центрам в поисках терапий новых
26.03.2014 17:09:31, с Украины
Да, но онкобольной, даже если у него ничего не болит (обезболивание не всем нужно), в очень тяжелом психологическом состоянии обычно. Постепенно общество и само меняется, но все равно, у людей уходит слишком много сил на свои собственные проблемы и своих родных, с куче хворей, в том числе и онко:(( 26.03.2014 16:12:57, Чернобурка
но когда человек на работе - он занимается работой, правильно? :-) 26.03.2014 16:41:40, хатуль мадан
Критичная проблема с обезболиванием, насколько я понимаю.
Когда адмирал покончил с собой, тема всплыла, теперь опять заболтали...
26.03.2014 14:40:53, Иновара
Кабриолетта
а до адмирала все терпели? 26.03.2014 14:55:31, Кабриолетта
просто было привлечено внимание к этой теме.

Но тут я никак не спец, есть люди, которые в курсе этой темы
26.03.2014 14:56:51, Иновара
Не, в статье ничего нет про проблему с обезболиванием. Лечение в принципе бывает тяжелым, "химия", например, переносится трудно. Ну и психологический срыв, особенно весной:((( 26.03.2014 14:52:58, Чернобурка
Скорее всего это было всегда.
Просто сейчас вываливать всё захотелось , мол , вот как у нас всё плохо ..С логотипом *ЖУТЬ*.
Если почаще думать про жуть, без онкозаболевания расхочется жить.
Нужно чаще присматривать за своими близкими (больными и здоровыми), чтобы не приходила мысль о самоубийстве.
А самоубийств среди здоровых , молодых и богатых,и у нас и в других странах тоже полно.
26.03.2014 14:18:43, /*/*/
Кабриолетта
может быть. Я не исключаю, что и у нас (в моем городе, где онкологии очень много) в связи с тем, что практически все православные, это может умалчиваться. 26.03.2014 14:34:58, Кабриолетта
Не могу судить людей. Когда болезнь безнадежна, и сил нет бороться и терпеть ухудшение...А походив по инстанциям (да ВТЭК чего стоит) на обостренное болезнью психологическое состояние да тупой бюрократизм...
Про ВТЭК: собираются онкобольные, чтоб попасть на прием надо приезжать в ночи и занимать очередь. Моя родственница приехала в 6.50 (РМЖ и РШМ), была 15-ая. Не попала на прием, уехала ни с чем в 4 дня, когда прием закончен. Ладно, она 50-летняя женщина, но бабку, едва держащуюся на ногах, с 4-й стадией онкологии, тоже не приняли. Такое не выдержит и здоровый. И в комиссию набирают таких "душевных" врачей, как будто в освенциме.
26.03.2014 14:17:42, Атом
фа
Странно. ВТЭК давно переименован. МСЭК теперь. У нас запись. 26.03.2014 23:50:43, фа
Кабриолетта
Это в Москве так? У вроде нормально, очередь на 2-3 часа. Хотя это не нормально, все недовольны, потому как и 2 часа в очереди некоторым тяжело. 26.03.2014 14:37:57, Кабриолетта
Да, москва, СВАО.
Человек остается наедине с болезнью. Хорошо когда родные квохчут и носят с больным как с хрустальной вазой, решая все вопросы за него и вселяя уверенность. А когда родных нет/отношения сложные/ родные сами стары и больны?
26.03.2014 14:59:30, Атом
Кабриолетта
наверное только хоспис тогда. 26.03.2014 15:53:27, Кабриолетта
дело не только в хосписе. До этапа хосписа нужна помощь психологов- раз, два -более чуткое отношение чиновников к онкобольным. Преодолевать всю бюрократию -здоровому здоровья не хватит.
ПС. ирония судьбы: моя родственница онкобольная- сама работник хосписа. На второй год лечения написала заявление на увольнение, сил не осталось ни на что, более моральных, чем физических.
26.03.2014 16:00:37, Атом
люди не хотят жить в таком состоянии. а психологическая помощь не оказывается.. 26.03.2014 14:15:49, хатуль мадан
Да, спецпомощь для онкобольных -нету. 26.03.2014 14:19:27, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!