Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Любопытная ситуация

Возможно, она показалась любопытной только мне...
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Около месяца назад знакомая обратилась в канадское посольство с просьбой о гостевой визе - она собиралась провести в Канаде пару недель отпуска у своих знакомых. Собрав внушительный пакет документов, в число которых входили справка о заработной плате, документы на машину, квартиру, дачу, она пришла на собеседование.

Интервьюер, просмотрев все вышеперечисленное, задал вопрос (да что там вопрос - поставил диагноз): "Вам 26 лет, вы не замужем. У меня есть подозрения, что вы собираетесь в поездку, чтобы выйти замуж за человека, которого вам подобрали ваши знакомые".

Уверения в том, что это не так, не убедили.

Ставя в паспорт штамп об отказе в визе, он сказал: "Попробуйте пройти собеседование в другой день у другого офицера, возможно, он возьмет на себя ответственность в выдаче визы." (то есть, подразумевалось, что отказывают на основании личных симпатий-антипатий, веры или неверия).

Знакомая огорчилась, но не слишком, потому как Канада была лишь одним из многочисленных вариантов места отпускного времяпрепровождения.

Позвонила в туристическое агентство и узнала о туре в Мексику. "Да, без проблем! - оптимистично сказали ей. - За две недели мы оформим вам документы". Она упомянула об отказе в канадском посольстве. Тон агента изменился на извинительно-сожалеющий: "Вы знаете, но с отказом Мексика вас не впустит..."

Как потом оказалось - не только Мексика. Методично обзванивая турагентства и говоря о злополучном черном штампе, знакомая получила отказы от оформления путевок в Италию, Испанию, Англию и т.д.

Неофициальный мораторий на въезд действует в течение полугода. Отпуск можно было провести только в безвизовых странах.

А теперь попробуйте перевернуть ситуацию так, чтобы на месте россиянина в канадском посольстве оказался канадец в российском. Со всеми вытекающими "прелестями"...
23.08.2001 16:17:32,

95 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А меня вот так вот в Австрию не пустили. Тоже руководствовались - молодая, незамужняя, точно останется. Хотя видов на Австрию у меня не было ;) А так получается что Австрия - для австрийцев, Франция - для французов, США - для американцев и так далее. Хотя мне признаться не понятно - планетка одна, все вроде как свободные люди, ан нет, сиди дома и все.
Правда по воле почти случае теперь живу в Словакии, но это почти как дома, разница только в климате ;)))
23.08.2001 21:57:46, Пластилиновая ворона
Elle
Объясните мне - а почему обязаны впускать? Вы знаете, сколько здесь народу остается и работает нелегально? Я лично знаю как минимум 10 таких человек только из моего окружения. Вы бы хотели впустить к себе в дом человека, нарушающего порядки в вашем доме? Дома у них остались квартиры, машины, дачи, жены и дети - и все равно остаются. Устраиваются, потом перетаскивают все свое семейство сюда. Не все, но многие садятся на пособие. Отдают детей в субсидированные садики. Кто, спрашивается, за это платит? Я уже не говорю про русскую мафию, которая скоро переплюнет итальянскую и латиноамериканскую.

Конечно, есть идиотские случаи, когда не пускают маму к беременной дочке или сына к умирающему отцу. (Кстати, по лично моим наблюдениям, в конце концов почти все они в результате получают визу). Но от факта никуда не уйдешь - меньше оставались бы нелегально, больше бы впускали.
23.08.2001 19:14:57, Elle
О почему Вы не сообщите в имиграционные власти данные о известных Вам случаях незаконного въезда? 24.08.2001 12:13:30, AleXXX
Оля, без сомнения - не обязаны. Но можете ли вы себе представить ситуацию, когда француженке говорят: "Мадемуазель, вы не замужем, и посему мы пресекаем ваши хищнические намерения по въезду в нашу страну!" Нелепо, ведь так?

Дело даже не в том, что одна страна не дала визу, а в том, что девушка не может получить в течение полугода визу ни в одну другую страну.

Об эмиграции речь не шла. Согласитесь, что, если бы критерии отбора были другими, то и "русская" мафия не процветала бы (их-то ведь пускают!).
А вполне состоятельной - поверьте, даже по американским меркам, девушке дают отказ.

Недавно, насколько я помню, шла речь о получении виз за мзду. Так вот, такое действительно есть, и я сталкивалась с этим лично. О законности поэтому я бы не стала говорить так категорично.

На моей памяти был случай, когда на конкурс в США впустили только половину симфонического оркестра... ;о) В чем "провинились" остальные - неизвестно. Через 2 дня после начала конкурса визы им дали...

23.08.2001 22:44:52, Элисон
Elle
Нет, француженку я в такой роли представить себе не могу. Равно как и не могу представить себе шведа, например, который остался бы в Америке нелегально или получал годами пособие по безработице будучи владельцем мерседеса. Или американку, которая заключила бы фиктивный брак с поляком, чтобы получить польское гражданство.

Каждый народ заслуживает то отношение, которое он получает. Кстати, это относится к любому человеку.
23.08.2001 23:22:36, Elle
Маша А.
Elle, это каким-то фашизмом попахивает. Помните, где лозунг "Каждому свое" висел?
На самом деле - отвратительно все это! Я была в Штатах три раза, в мыслях не было и нет там оставаться (извините, если что-то не то сказала). Но у меня там очень близкая подруга живет, американка, еще в колледже подружились, на свадьбу к нам в Питер она приезжала... Кстати, в Вашингтоне работает:), в World Bank. Они с мужем в Александрии дом весной купили. Зовут из всех сил приехать, просто мечтают на нашего сына посмотреть. Но когда я представлю себе процедуру оформления виз в американском консульстве для семьи (!), то понимаю, что "уж лучше вы к нам". Или съезжу одна по бизнес-приглашению (нашей фирмой наполовину владеет американская компания), это будет очень просто, без всяких интервью. Но подобная безусловная изначальная дискриминация меня просто бесит! Почему я должна доказывать, что мне и здесь хорошо, когда я просто хочу попутешествовать, просто съездить в отпуск?! Кстати, как вспомню приятную американскую пару из Атланты, которые сидели в ресторанчике в риме за соседним столиком... Мы разговорились, и они долго не могли поверить, что мы из России. Они - понятно, они путешествуют, а мы-то что тут делаем? И по-английски так хорошо говорим, и в Атланте бывали, и фотоапарат у нас в сто раз лучше, чем у них... Мы очень приятно пообщались, но Джон, как сказал мой муж, кажется, решил, что "мы из КГБ". Мне это было неприятно.
Извините, что влезла и наорала тут:). Просто для меня это больной вопрос... Наши родственники из Таллина, у которых зарплата три копейки, могут запросто поехать по Европе, и никому ничего не надо доказывать. Мы с мужем зарабатываем очень неплохо, каждый раз должны проходить через унизительную процедуру доказательства, что у нас есть деньги, обратные билеты и проч.
24.08.2001 11:41:25, Маша А.
Согласна. 24.08.2001 17:08:25, Арина
Siniy
да, поэтому так часто и воспринимаются слова такими лицемерными... 24.08.2001 13:21:58, Siniy
Да что говорить про тупых бюрократах в посольствах, если даже высокоинтеллектуальная публика в данной конфе (зарубежная её часть) на 100% уверена, что каждый руский мечтает уехать из страны и не хотят слышать, что очень многим и тут прекрасно :)) 24.08.2001 12:17:16, AleXXX
Off: AleXXX, а разве вы не видите зеркальной реакции? Неиммигрантская публика на 100 процентов уверена, что у нас тут море проблем, и мы просто для публики говорим, что нам здесь хорошо! Чтоб не так больно было. Ведь где-либо, кроме Родины, никому хорошо быть не может. Разве не так? 24.08.2001 17:08:05, Арина
Ессно, сплошное зеркало. Каждый себя уговаривает :))) 24.08.2001 19:46:12, AleXXX
Siniy
нет, я уверен, что жить хорошо там, где люди живут... иначе бы они там не жили...
Просто везде есть свои проблемы... но кто-то решает их, а кто-то старается выискать проблемы у других, чтобы собственные проблемы уже не казались проблемами...
24.08.2001 18:24:41, Siniy
О чем это ты??? 24.08.2001 18:26:37, Арина
Siniy
я просто своим примером попытался опровергнуть твое излишне категоричное высказывание "Неиммигрантская публика на 100 процентов уверена..." и т.д. 24.08.2001 18:33:23, Siniy
Нет, Арина, не так:)) Я отношусь к "неиммигрантской публике" и верю, что хорошо или плохо может быть везде:) Просто, согласитесь, немного странно слышать от своих же соотечественников, уехавших за рубеж, что, мол, это нормально, что остальных даже в турпоездку не выпускают;-)) 24.08.2001 17:26:13, Lazy
A kto pisal chto eto normalno? Ya tozhe schitaju chto eto nenormalno i lichno ochen silno stradaju ot etogo (ne mogu priglasit rodstvennikov). No ya gluboko uverena, chto delo ne v posolskih rabotnikah, a v politicheskih otnoshenijah mezdu stranami. I v silah tov. Putina postavit na mesto vse eti posolstva, esli by on eto zahotel... 24.08.2001 18:05:30, Анка aka Провокатор
A byl film takoi Green Card, pro franzuza kototy hotel ostatsya v US. :)) 23.08.2001 23:24:54, Анка aka Провокатор
Elle
Ну, француза или итальянца я еще могу представить в такой ситуации... :о) 23.08.2001 23:25:42, Elle
На эту тему даже фильм с Депардье есть. 23.08.2001 23:39:32, Ленка
Tak ya o nem vyshe i napisala Green Card :) 23.08.2001 23:43:57, Анка aka Провокатор
В русском варианте название по другому переводилось, хотя и не помню как. Что типа "Фиктивный брак", кажется. 24.08.2001 00:20:59, Ленка
если бы 90% француженок оставалось бы в штатах нелегально, то франция бы быстро бы вылетела из visa waiver programm.. увы, что бы иметь безвизовый режим, надо чтобы процент оставшихся не превышал 3%.
а ситуация, когда потом девушке не дают визу _никуда_, не желяю разбираться, увы, не нормальна. так же нелепо как указания российского посольства по какому паспорту я должна въезжать в россию, так же противно, как и мздa... и так далее..
23.08.2001 22:57:46, Нахалеа
Продолжу перечень забавных (-ли?) случаев. Моя мама собралась к подруге в гости. В Бостон. Мама давно на пенсии. Иммиграционный офицер долго разглядывал дату рождения в паспорте, а потом сказал: "Вы слишком молодо выглядите." Отказ. ;о)
23.08.2001 23:06:25, Элисон
Elle
Элисон, я вам могу еще больше таких историй рассказать, уж поверьте. Еще более грустных и абсурдных - когда не пускали к больным родственникам, к дочери на последнем месяце беременности и проч. Но кто же виноват в этом, как ни сами русские??? 23.08.2001 23:24:58, Elle
Siniy
если бы не мешали въезжать, то не было бы желания обойти препятствие незаконным путем...
В данном случае проблема в американцах, не умеющих ГРАМОТНО И С УМОМ отсекать лишь тех, кто РЕАЛЬНО опасен для их страны...
24.08.2001 13:24:17, Siniy
Вы отчасти, может быть, даже по большей "отчасти" ;о), правы. Но "сами русские" - это глобализация. А детально - чем виновата я? А вы? 23.08.2001 23:31:19, Элисон
Elle
Не все в жизни так справедливо, как хочется. Лично я ни в чем не виновата - приехала сюда легально и уже 10 лет исправно плачу налоги. :о) Лично вы тоже ни в чем не виноваты. И девушка, которая осталась тут по фиктивному браку, ничем не виновата - ну не нашла она ничего стоящего на родине. Даже нелегальный иммигрант ни в чем не виноват - кто же не хочет нормальной жизни для своих детей?

Но от глобализации никуда не убежишь, увы...
23.08.2001 23:35:58, Elle
увы, детально получается, что спасение утопающих дело рук сами знаете кого.. :( 23.08.2001 23:35:30, Леандра
Да это-то и противно! Человека вынуждают пуститься во все тяжкие: обман, взятkа, подтасовка... Только для того, чтобы достигнуть желаемого результата.

Ладно, это я так - риторически возмущаюсь. ;о)
23.08.2001 23:46:45, Элисон
У нас в городе одно время с горящими от восхищения глазами рассказывали про одну русскую мадам, лет 55, которая приехала к сыну путем перехода мексиканской границы вброд.. ;о) 23.08.2001 23:51:55, Леа
:))) 23.08.2001 23:55:29, Анка aka Провокатор
;о)))

Все равно добиваются люди своего. Но... уже не такими, какими они были до первого отказа. Изменившимися и, зачастую, озлобившимися. ;о(
23.08.2001 23:55:10, Элисон
Elle
А на кого злиться-то??? Вы читали книгу Майи Плисецкой, где она описывает, как их балетную труппу селили на отдельном этаже гостиницы, чтобы остальные гости не слышали запаха тушенки и супа, варящегося в раковинах при помощи электронагревателей? Вишневская в своей книге тоже описывала подобные инцинденты во время гастролей по отношению к русским. Увы, мы сами своей убогостью заслужили себе такую репутацию, и злиться тут надо только на себя. 24.08.2001 00:07:10, Elle
Злятся, как Вы понимаете, на государство (абстрактно)и непоследовательность чиновников (конкретная злость). Зачем ставить препоны, которые несложно обойти (выйдя, например, фиктивно замуж здесь или дав взятkу иммиграционному офицеру)? 24.08.2001 00:13:26, Элисон
Я думаю, что все-таки не стоит так утрировать продажность иммиграционных офицеров. 24.08.2001 00:52:18, Арина
Хорошо. Без утрирования. Арина, каким образом тогда получается так, что люди из пресловутой ""русской" мафии" попадают на территорию США и Канады, а вполне законопослушные граждане, желающие отдохнуть две недели и не помышляющие об эмиграции, получают отказ за отказом? 24.08.2001 10:20:13, Элисон
A oni tochno iz mafii?
Vi v etom uvereni? Ja kak raz net. Ja znaju navernajaka, - esli bi amerikanzi hot na sekundu podozrevali bi kogo-to v criminal activity - etoto chelovek nikogda ne vjehal bi v USA. Nagljadnij primer - Kobzon. Uzh ctho tolko ne delal, i shumel i krichal, (pro vzjatki ne znaju, no navernjaka dal bi esli bi mog)i dazhe v mezhdunarodnij sud obrashalsja vrode - vpustuju.

A vse eti razgovori pro mafiozi, kotorije vjehali.... Vi znajete navernjaka, chto mafiozi vjehali? Ja poka vizhu obratnoje, esli mafiozi - to nikakije dengi ne pomogajut.
24.08.2001 16:59:12, Anti-Patriot
;о)))

Я всего лишь применила припаяный намертво СМИ к некоторой части эмигрантов ярлык.
24.08.2001 17:04:43, Элисон
Ja vam skazhu tak. To, chto amerikanzi( da i nekotorije drugie strani) vedut sebja visokomerno i po-hamski po otnosheniju k russkim, prosjashim vizu, - mne neprijatno. Mne prosto diko neprijatno, i menja oni prosto besjat.

No vam ne prihodilo v golovu, chto mnogie ludi iz NORMALNIH stran etogo ne ispitivajut potomu chto im viza NE NUZHNA! ( i ne tolko v ameriku, a i v kuchiu drugih stran) Ctho francuzi, nemzi, japonzi i eshe mnogije mnogije drugie prosto sadjatsja na samolet i letjat.

Tak vot, v tom, kak obrashajutsja s russkimi v konsulstvah , vinovata prezhde vsego Rossija, ee politika. Ja s etim nichego podelat ne mogu, poetomu reshaju svoju problemu na svojem urovne, edinstvenno vozmozhnim sposobom, - poluchenijem NORMALNOGO pasporta.

24.08.2001 17:56:26, Anti-Patriot
Soglasna na vse 100! 24.08.2001 18:49:48, Анка aka Провокатор
Olya, a pochemu bi i ne pustit'? Kazhdiy chelovek stremitsya k luchshemu. I ya ne vizhu nichego ploxogo v tom, chto zhenschina priexala bi v Kanadu ili eschyo kuda - nubud i vishla tam zhamuzh... Na zdorov'e... A rpo posobie... Nu kto zhe vinovat, chto v Amerike takie zakoni... Ya ni dnya ne sidela na posobii i menya tozhe korobit, chto mnogie eto delayut... No ne mne ix ispravlyat... No pust' lyudi edut kuda xotyat... Eto ix vibor... Vi ved' tozhe priexali v USA... A esli bi vas ne vipustili??? 23.08.2001 20:48:05, Verbochka
Elle
Потому что в любом здравомыслящем государстве должна быть иммиграционная политика. Вы представляете, что будет с социально-экономической структурой этой страны, если США запросто откроет границы? 23.08.2001 21:43:16, Elle
Siniy
только со стороны выглядит так, будто вся эта политика в руках младенцев, детей неразумных... :((

одному дяде доверяют, потому как он конфетку дал, а другому - "язык лучше покажем"...
24.08.2001 13:27:52, Siniy
Nu me kazhetsya eto Vy zagnuli - puskat vseh. Cherti chto togda nachnetsya. :)) 23.08.2001 20:58:55, Анка aka Провокатор
A kakie po vashemu dolzhni bit' kriterii otbora? 23.08.2001 21:02:40, Verbochka
Elle
Критерии отбора устанавливает государство в зависимости от экономической и социальной внутренней политики, дипломатических отношений с другими странами и международных соглашений. Мне очень нравится профессиональная иммиграция, как в Канаде. Еще нравится система очков, как в Австралии. В Америке, на мой взгляд, слишком либеральная иммиграционная политика, но на это тоже есть экономические основания. 23.08.2001 21:53:19, Elle
Interesno, kak bi vi otreagirovali esli bi vas v svoyo vremya ne vpustili v USA... 23.08.2001 21:57:07, Verbochka
Ya byla do poslednei sekundy gotova k tomy, chto mne ne dadyt visu v Kanadu. Ne umerla by, prodolzhala by zhit toi zhiznju, kotoroj zhila, ochen neplohoi, kstati, po merkam Rossii. Ya sovershenno nikogda ne schitala, chto drugie strany dolzhny menya zhdat s raprostertymi objatiami. :)) 23.08.2001 22:24:21, Анка aka Провокатор
Elle
Спокойно бы отреагировала, так как уважаю законы процветающей страны. Если бы это была турпоездка - нашла бы другую страну для исследований. Если бы передо мной стояла цель эмигрировать - нашла бы легальный способ. 23.08.2001 22:21:59, Elle
Интересно, а если стоит цель съездить в гости к друзьям? Проживающим легально, но как на зло именно в этой стране? 23.08.2001 22:46:17, Ленка
Elle
Расстроилась бы, конечно, но не стала бы винить в этом страну, которая не открыла мне визы. Скорее была бы зла на народ, который создал мне такую репутацию. 23.08.2001 23:16:55, Elle
А я , чтобы не расстраиваться, даже не подхожу к этому посольству. И это притом, что у меня друзей в Америке (законно!) живет куда больше, чем в России. Но мне абсолютно не врадость что-либо доказывать в этом посольстве.

Кстати, с самой близкой мне подружкой мы планируем следущей весной в Испании встретиться:)) И плевала я на это мерзкое американское посольство.
23.08.2001 23:22:50, Ленка
На самом деле способ борьбы с посольством - идти, получать визу, а потом - возвращаться. Тогда во-первых вам лично будут давать визу легче, а во-вторых - визу вообще гражданам России легче будут давать.
Кстати, а что это мы все про Америку? Можно про Россию. Вы знаете, что Америка копирует Россию в ценах на визы для Российских граждан? А вы знаете, как сложно приехать иностранцу в Россию? Что надо немедля по приезду регестрироваться? А как тяжело получить российское гражданство? Гораздо сложнее американского, скажу я вам. А представляете - открыть границу России и в Россию хлынут - не только бывшие советские граждане, но и жители стран, в которых сейчас воюют, с привычками жить так, как жили раньше на своей территории. Жуть.
24.08.2001 16:34:17, Пелагея
Elle
Ну вот видите, всегда же есть способ увидеться, если сильно скучаете! :о) 23.08.2001 23:27:50, Elle
Ну, спасибо, утешили! 24.08.2001 11:51:52, Репутацией не вышла:)
Dostoyny uvazheniya... Ya bi rastroilas'... Xotya priexala syuda 17 letney devchonkoy. No mne vsyo ravno zhalko lyudey, kotoryx ne vipuskayut. Mnogo sredi nix dostoynix... A vot s drugoy storoni dazhe pri suschestvovanii immigratsionnix zakonov, suda i shushiri mnogo vsyakoy prosachivaetsya... 23.08.2001 22:40:07, Verbochka
Ce la vie :(( V lotereju tozhe ne vsegda vyigryvajut te, kto nuzhdaetsya. :) 23.08.2001 22:45:51, Анка aka Провокатор
Da uzh, a stradajut cestnye grazhdane, kotorye mam ne mogut priglasit, i prosto na otdykh sjezdit.
Kstati, my US visy poluchili na 5 let, mozhete pozdravit. Tak chto teper ostalos prava poluchit, mashinu zastrahovat i v put, izuchat okresnosti Novoi Anglii. Kogda vstrechu planiruem? :))
23.08.2001 19:26:08, Анка aka Провокатор
Анка! Сейчас я тебе все расскажу!!!
:) Сначала едешь в Бостон, потом в НЙ, потом в Вашингтон, потом в Сев. Каролину и, в конце концов, в Джорджию!!! %))) (ну а те у кого pacific time, будут нам завидовать)
А вообще, поздравляю!
23.08.2001 20:07:41, Леандра
Fleur-de-Lys
Eshhe Hartford - my kak raz na polputi mezhdu Bostonom i NY :) 23.08.2001 20:51:01, Fleur-de-Lys
Ok! Tem bolee chto marshrutik NYC-Atlanta ne nov. Pomintsya za odno leto preodolela ego 4!!! raza. :))
Za pozdravlenia spasibo. :))
23.08.2001 20:20:14, Анка aka Провокатор
ОК! так когда тебя ждать? :)))) 23.08.2001 20:24:32, Леандра
Nu esli uchest, chto muzhu potrebovalsya god, chtoby teoriju sdat, vtoroi na ishode dlya sdachi vozhdenia, nu eshe paru-troiku mesyatzev na to, chtoby pozvonit v strahovyju kompaniju i zastrahovat mashinu, to prognoz samy blagopriyatny - k novomy gody budem. :)) 23.08.2001 20:36:22, Анка aka Провокатор
Ну вооот... :) я уже было чайник поехала на плиту ставить и список вкусностей составлять :)))) 23.08.2001 22:29:10, Леандра
Elle
А я - очередь занимать в Белый Дом. Вот так всегда с этими канадцами... :о) 23.08.2001 22:36:06, Elle
Lenivye, polnostju ravrashennye socializmom. :)) 23.08.2001 22:41:04, Анка aka Провокатор
и животноводством...
тьфу! то есть бесплатной медициной!! %)))
23.08.2001 22:59:04, Нахалеа
Vsyakaja besplatnaya gadost neotemlimaja chast prozvetajushego socializma. :)) 23.08.2001 23:03:09, Анка aka Провокатор
Ага.. представляешь, 3 месяца на то чтобы машину застраховать. :))

У нас тут сотрудник сгонял на машине до Канады и обратно, так всего 2 рабочих дня пропустил... А я заметила только тогда когда он на вэне с канадскими номерами на работу стал ездить :)))
23.08.2001 22:39:53, Леандра
Nu my voobshe-to recordsmeny po rastyagivaniju erundovyh del. Primerov kucha - do parekmarskoi ya obychno dohozhy za god (hotia sobiratsya nachinaju cherez mesyatz posle kazhdogo visita), k zubnomy s vypavshei plomboi obychno tozhe okolo goda idu, esli bol ne prihvatit, mashinu - "annual car wash" eto pro nas. Eshe my record po emigrazii postavili - nachali v mae 1996 a uehali v oktyabre 1999 (pochti 4 goda)i to tolko potomy, chto nachali iz Veny zvonit mne na raboty i ugrozhat, chto zakrojut delo, esli dalshe tyanyt busem. Tak chto US visu ochen operativno poluchili - vsego god i 10 mes proshlo. :)) 23.08.2001 23:00:05, Анка aka Провокатор
нуу.. мы сюда тоже 4 года ехали :) правда не от нас зависело. Праавда машину мы моем очень часто. она к сожалению стоит обычно под деревом, а на дереве повадилась ночевать стая кардиналов. сначала мы мыли машину каждый день, теперь каждый день моем дерево... и заодно машину. :) 23.08.2001 23:03:41, Леандра
A u nas-to vse zaviselo ot nas. Mogli by v 97 gody uehat, no lomalo. :)) 23.08.2001 23:15:55, Анка aka Провокатор
мда.. в 97м я старательно училась.. :) 23.08.2001 23:32:29, Леа
A ya k '97 vse osnovatelno zabyla, chto uchila. :)) Starja kalosha. :)) 23.08.2001 23:47:51, Анка aka Провокатор
да ну, не прибедняйся :) 24.08.2001 00:27:51, Леа
Nu naschet "vse zabyla" eto pravda. Osobenno uchityvaja, chto v 97 gody vstypila na porochny finansovy put i nachala shtudirovat uchebniki po buhuchety. :)) 24.08.2001 00:30:57, Анка aka Провокатор
ЫЫ.. а я вот до бухучета только недавно добралась в общих чертах, но еще не вечер! 24.08.2001 00:34:01, Леа
Elle
Дай нам знать - встретим по-столичному! :о) 23.08.2001 21:44:19, Elle
У меня была многоразовая виза для США, которую просто аннулировали на время оформления иммиграционной визы (тоже США). В посольстве Великобритании меня три раза заставили повторить свою историю аннулирования визы, пока наконец поставили визу.:-( 23.08.2001 18:00:20, НаташаВ
Да уж:))) не думаю, чтобы жительницу Канады не пустили в Россию из опасения, что она выйдет замуж за российского мужчину:)))
На самом деле многие посольства так относятся к одиноким россиянкам:(
23.08.2001 16:54:37, Lazy
Esli Kanadzy otkazhut v Rossijskoi vise to dlya nego eto nikakih "vytekajushih" potomy kak v polovinu stran mira Kanadzy visa ne trebuetsya, a v takie strany kak USA, Mexico, UK(?) dazhe pasporta ne nado.
Naschet lichnyh simpatij - v zakone Kanady na ety temy chetko napisano - reshenie o vydache visy na usmotrenii immigratzionnogo oficera i obzhalovaniju ne podlezhit. :(((( POetomy deistvitelno, na kogo popadesh i kak povezet. 100% lichnye sympatii. Lotereja, chert by ih pobral.
Nu a esli Vy ne ob etom, a o tom pochemy i chto i kak, to ya etim voprosom interesovalas i vyjasnila, chto visovy vopros polnostju zavisit ot togo, kak MIDy dvyh stran dogovorilis. I eshe ot statistiki nevozvrashenij. Naprimer, byla na dnyah porazhena, chto Slovenia (kazalos by chem luchshe Rossii!) ezdit v US bez visy. :) I to chto rossijan v drugih posolstvah treat like shit po bolshomy schety vina ne posolstv. Ne mogu predstavit, chto s kanadzem, amerikanzem ili franzuzom kt-to povedet sebya tak, kak vedut sebya s russkimi i kitajzami v US i Canadian consulates, naprimer. :( Prosto v nekotoryh stranah gosudarstvo lubit svoih grazhdan i ne dast v obidy chuzhakam, a v nekotoryh....:((
23.08.2001 16:48:03, Анка aka Провокатор
Кстати, в одном из турагенств рассказали байку (?) про одну из своих клиенток - потрясающе красивую молодую женщину - которой офицер в посольстве, не дав раскрыть рта, поставил визу со словами: "Даже если вы и останетесь - нам такой генофонд нужен!" ;о) или ;о(

Так вот, меня удивило не только отношение канадского посольства. О собеседованиях там, равно как и в американском, сказано много. Вопрос в другом - почему черный штамп КАНАДСКОГО посольства явился красной тряпкой для ВСЕХ остальных?
23.08.2001 17:11:24, Элисон
A Vy ne dogadyvaetes? :)) Esli k vam pridet chelovek, kotorogo Vash drug otkazalsya pustit k sebe v dom, chto Vy sdelaete? Navernoe, dvazhdy podumaete, prezhde chem pustit etogo cheloveka, potomy kak svoemy drugu, navernoe, doveryaete bolshe, chem neznakomzy. :)) Vse eti strany - druzja mezhdu soboi. A Rosija - chuzhak, chto by ne govorili Rosijskie mass media. Otnoshenie k Rosii tut neskolko inoe, chem prinyato predstavlyat v Rossii. Ya eto poniala, tolko posle togo kak pozhila tyt. :) 23.08.2001 17:23:32, Анка aka Провокатор
Догадываться догадываюсь, но все же наивно стараюсь поверить в (пафосно) "потепление международной политической атмосферы" ;о) и очень огорчаюсь, узнав о своей принадлежности к гражданству "второй свежести". ;о( 23.08.2001 17:31:49, Элисон
Я тут недавно уже давала ссылку, где парень, осознав, что с "гражданством второй свежести" каши не сваришь, рванул в Ааргентину.
http://www.poexali.com/ubb/ubbhtml/Forum2/HTML/000699.html
читается как детектив...
а по существу... мне кажется, что по большому счету России так же не выгодно чтобы ее граждане куда-либо ездили, как и СССР. вот только признаваться в этом как-то неудобно..

23.08.2001 17:53:54, Леандра
Da, byla na etot schet bolshaya statija v Ogonke kogda-to. Kak raz o tom, chto to, chto russkim ne dajut visy - zelenapravlennaya politika Rossii. 23.08.2001 18:01:01, Анка aka Провокатор
Анка, кроме того если относиться ко всем как к людям "второй свежести", то что можно ожидать от "мирового сообщества".. :( 23.08.2001 18:10:19, Леа
Ya by skoree skazala tak - esli tryasti rzhavymi yadernymi boegolovkami pered vsem mirovym soobshestvom i prodavat oruzhie terroristam, a takzhe sozdavat vse usloviaja dlya togo, chtoby polovina strany mechtala svalit hot kuda-nibud, to chto zhdat ot mirovogo soobshestva. :(( 23.08.2001 18:18:50, Анка aka Провокатор
Может, дело не в том, что КАНАДЦЫ отказали, а в том, что ОТКАЗАЛИ? Мол, раз у кого-то были основания для отказа, то и у нас они явно найдутся;( 23.08.2001 17:18:24, Lazy
Я не уверена, но все же - а остальные посольства разве ставят штамп об отказе в паспорт? По-моему, возвращают чистый. 23.08.2001 17:21:40, Элисон
Отказов пока не получала (тьфу-тьфу-тьфу:)), но когда делала визу в Швецию по частному приглашению, то Консульство сделало отметку в паспорте о приеме документов, т.ч. можно предположить, что такая отметка привлекла бы внимание другого Консульства в случае, если бы шведы визу не дали. Но это исключительно мое предположение:) 23.08.2001 17:36:27, Lazy
US stavit. 23.08.2001 17:23:57, Анка aka Провокатор
Странно. У меня 2 отказа, третье собеседование закончилось выдачей визы. И это единственный штамп. 23.08.2001 17:33:06, Элисон
А вам разве не объясняли о разных "видах" отказа. Есть окончательный отказ, после которого нельзя опять просить визу. вот такой отказ заносится в паспорт. А есть предварительный отказ. У меня он тоже был, я донесла необходимые документы и дали визу. 23.08.2001 21:10:18, АсяА
Не-а, не объясняли. ;о)
Я, собственно, и не заморачивалась - собиралась к друзьям в гости на пресловутые две недели. Ну, увиделись бы здесь, в Москве, ничего страшного не произошло бы.
23.08.2001 22:50:28, Элисон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!