Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Дети в современном обществе2

навеяно топиком ниже
а никто никогда не интересовался у своих мам - бабушек сколько бы они хотели бы детей -если бы удалось прожить жизнь заново?
Моя бабушка не хотела бы меньше ей сегодня 79 из троих рожденных ею сыновей
сейчас в живых только мой отец - младший.
один ребенок умер в возрасте 8 лет - от
гепатита, второй в 40 ...
у моих родителей я одна...
и моя мама оч жалеет что в свое время не родила еще одного - говорит что пусть бы было тяжело, но наверное жизнь бы по другому сложилась...
на данный момент я с мамой общаюсь раз в мес по телефону это в лучшем случае
потому как живем мы в разных странах...
у меня двое детей и младшего внука ни бабушка, ни мама мои не видели - и я себе четко отдаю отчет в том что случись что со мной и не увидят - потому как муж мой не придает такого значения родственным связям как я...
к чему я все это написала?
мне интересно - а никто никогда не задумывался какова вероятность пережить собственного ребенка - если он один????
а если их двое,трое, семеро...вероятность уменьшается...не так ли??
что каксается лично меня до рождения второго - я хотела троих детей - т.е.
была готова их завести - после рождения второго - мне кажется что мне хватит....хотя возможности родить еще одного лет через....я не отрицаю....:))
22.08.2001 22:56:20,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
Я считаю, что каждый ребенок, прежде всего должен быть желанен сам по себе, а не как страховка для родителей, это вообще, по-моему, дикость, страховаться количеством детей. До сих пор вспоминаю с неприязнью тех врачей, которые, обследуя нашего ребенка, советовали нам срочно рожать второго (с намеком на то, что мы можем его потерять), а я и думать об этом не хотела, как так, а этого что - выбросить что ли? А теперь у нас, слава богу, все хорошо, а послушай я их, забрось первенца, всяко могло обернуться :( 23.08.2001 09:30:15, Елена Д.
Elle
Я уже не раз слышала такую версию. У одной знакомой брат погиб в юности, так ее мама до сих пор благодарит Бога за то, что у нее осталась дочка.

Не знаю, мне трудно принимать решение рожать больше, основываясь на страхе потерять единственного ребенка. Не думаю, что ценность одного ребенка падает с появлением второго.

Я не знаю, сколько детей хотела моя мама, но по-моему я оказалась сюрпризом. У бабушки - один сын, мой отец, который погиб в 47 лет. Моя мама - тоже единственный ребенок.

Мне трудно представить, что будет со мной, если я потеряю своего Петьку. Не думаю, что второй ребенок облегчит трагедию - возможно, наоборот, отношения могут осложниться из-за моей депрессии. Как-то дико даже об этом думать.
22.08.2001 23:26:57, Elle
Вот именно. Такая постановка вопроса подразумевает, что ребенок заменим. 22.08.2001 23:31:13, Scarlett
Trudno predstavit kak ono na samom dele. Skoree vsego u vseh po-raznomy. U luchshe podrugi moei mami syn-alpinist pogib v 21 god. Ostalsya vtoroi. Mama govorila, chto vrode by ei eto pomoglo, potomy kak ostansya ona odna - bylo by sovsem tyazhko. A tak hlopoty pereneslis na mladshego, kotoromy v tot moment let 12 bylo. Nado bylo dalshe zhit, nesmotrya ni na chto. O mladshem zabotitsya. A ne bylo by mladshego, bolshe shansov chto syadesh i v odny tochku budesh smotret i depressirovat. Koroche ne zamenyaut oni drug druga, a pomogajut perezhit depressiju, ne dajut sozdatsya polnomy vakuumu. No dumat o smerti rozhaja detei, soglasna, kak-to diko. 8-0 22.08.2001 23:37:52, Анка aka Провокатор
Да, ты права наверное. Это я просто максимализмом страдаю (или идеализмом?) :)) 22.08.2001 23:39:56, Scarlett
Ya ne dumaju chto moya mama hotela by bolshe ili menshe, tak kak sestru moju ona rodila, kogda ei bylo 39 - vpolne obdumannoe i osoznannoe deistvie (menya v 26). Tem bolee my ot raznykh muzhei. Nu a bolshe ona tochno ne hotela by - znaju na 100%. 22.08.2001 23:18:37, Анка aka Провокатор
Вопрос поставлен как-то дико. Вероятность пережить собственного ребенка возможно и существует, но также есть и вероятность что я и сама попаду завтра под автобус. Ну и что? Теперь жить, исходя из этого?
Мое решение заводить или не заводить второго ребенка будет основано на чем угодно, но не на этом.
22.08.2001 23:15:46, Scarlett
ТаВи
Интересно... я тоже планировала побольше, а после второго ощущение, что все... выдохлась девочка :(((
Недавно к мужу пристала, сказала "хочу трубы перевязать". Какой скандал был :(( как он орал :(( никогда такого не слышала :(( Запретил категорически под предлогом "может, передумаешь"...
А есть такие, кто передумал?
22.08.2001 23:13:22, ТаВи
Моя мама хотела 1 ребенка, свекровь - двоих. Обе имеют по одному. 22.08.2001 23:10:13, Ленка
К сожалению колличество детей не гарантирует хороших отношений с родителями. У меня есть пример где две сестры разругались в пух и прах между собой и матерью потому что ни одна из них не хочет брать больную мать к себе. А пережить? Не думаю что пережить своего ребенка легче если он не единственный. 22.08.2001 23:09:42, иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!