Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Elle

Дети в современном обществе

Те, кто заходит в "Красоту", поймут, откуда возник этот вопрос...

Заранее говорю - совершенно не хочется начинать очередную перебранку про "нищету плодить" или "растить эгоистов".

Вопрос совершенно о другом - какова роль детей и обязанность родителей их иметь в современном обществе? Иными словами - для чего рожать детей?

Ведь нет уже прежней опасности потерять ребенка в болезни или войне. Нет проблем с одинокой и заброшенной старостью. Нет необходимости растить кормильцев и работников по дому.

С другой стороны - современная жизнь требует от людей необходимости много работать, отсутствовать из дома. Современные возможности открывают перспективы поездок по миру и развлечений. Все это идет вразрез с материнской ролью в традиционном ее понимании.

То есть не опровергает ли современное общество саму идею иметь и растить детей? Не получается ли, что даже те, кто решился на ребенка, попросту "сдают" его няням или воспитателям в детском саду, а сами продолжают жить в свое удовольствие? Не грозит ли это плохими последствиями для ребенка?
22.08.2001 01:11:30,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А это кто как. Сама я иногда конечно, разрываюсь между дитём и любимой работой, но как-то пока получается вроде совместить. А дитё для меня... Это, знаете, как Дар, Чудо, которое живёт рядом. Т.е. рядом сВами живёт удивительный мир, в который Вас иногда хотя бы ненадолго пускают - что ещё вообще в такие моменты в жизни нужно? 22.08.2001 16:45:12, Клавка
Для меня - важно, чтобы мой старший рос в обществе, в котором таких, как он побольше. А такие как он встречаются редко:). Так что будем уравновешивать высокую рождаемость черных и религиозных:).
И мое удовольствие - это быть с деткой:), видеть, что старшему младший нравится, как младший старшему улыбается:). Хотя в деревне с детьми я бы с ума сошла, но Кливленд мне очень нравится:). А обязанности рожать детей, я думаю, ни у кого нет. И отдать их в садик я могу только на час в день - иначе мне без них скучно (летом), а уж кому еще да на подольше - вообще ни в жисть:).
Да, насчет современного общества - вспомни Пушкина - Арина Родионовна и лицей - а маменька и папенька - утром поздороваться, вечером пожелать спокойной ночи:)
22.08.2001 16:10:07, Пелагея
масяня
Как историк скажу, что, кажется, именно в современном обществе и только родители начали воспитывать детей. Раньше-то как раз и сдавали на руки няням и гувернанткам (богатые, мамаши-арстократки даже грудью-то не кормили), отдавали на воспитание в закрытые школы или монастыри (среднего достатка) и просто не занимались детьми (крестьяне и рабочие - они именно вкалывали без всяких отпусков и выходных).
Так что у нас в XXI веке все не так уж плохо.
22.08.2001 12:00:03, масяня
Elle
На самом деле я имела в виду не такую далекую историю, а жизнь наших родителей или бабушек. Мне кажется, в их время общество было более настроено на материнство. 22.08.2001 17:49:31, Elle
угу.. чтобы нарожали побольше строителей коммунизма.. :( при этом было сделано все, чтобы мамочки сидели с детьми как можно меньше. ясли, детские сады, круглосуточные детские сады, школьные продленки, кроме того мало кто мог прожить на одну зарплату. к сожалению так же, я очень мало видела нормальных людей в поколении наших мам и бабушек. за приличными фасадами зачастую творится такое... :( я вчера весь день слушала бабушкины рассказы. думала что крыша у меня поедет. 22.08.2001 18:02:37, Леандра
Еlle, а что вы конкретно хотите узнать/понять/спросить: для чего их рожать в мировом масштабе или для себя лично; роль детей в жизни конкретных родителей или в обществе?
ИМХО: у человека должно быть ощущение тыла, чувство абсолютной любви. Дети - это именно то, что дают возможность познать человеку эти чувства.
22.08.2001 11:37:27, ВАХмурка
Elle
Что мне непонятно - зачем рожать второго, если первый уже дает вам такие чувства? 22.08.2001 17:48:20, Elle
Честно сказать, с каждым следующим ребенком эти чувства претерпевают серьезные изменения - они становятся совсем другими. Да и для детей это тоже так ценно. Я, например, сейчас думаю, что очень многого лишила бы Димку, если бы он был у меня один. Да и себя тоже. 22.08.2001 23:33:03, Нюша
Нет, нет и еще раз нет.
Во-первых, если вы работаете всю неделю - это еще не значит, что ребенок сдан няням и воспитателям. А вечера, а выходные, а отпуск? Если эффективно использвать это время, ребенок совершенно не будет чуствовать отсутствия родителей в будние дни.
При этом, работая и постоянно развиваясь вы всегда будете интересны своему ребенку. Вы сможете дать ему гораздо больше, чем если бы проводили с ним вместе все время и не имели бы своей собственной жизни.
И еще: для ребенка, особенно маленького, душевный комфорт - это когда мама весела и счастлива. Поэтому мама не должна ничем жертвовать, а просто продолжать жить в свое удовольствие. Тогда и ребенку будет хорошо.
А путешествовать можно и вместе.
Конечно, роль родителей в современном мире очень отличается от того, что было, скажем сто лет назад. Мне кажется, что современным родителям гораздо сложнее (по причинам, которые вы перечилили). Но с этим можно справиться без ущерба для себя и рбенка. Потому что современный мир не только ставит проблемы, но и предлагает современные способы их решения (хорошие машины, on-line shopping, мобильные телефоны и т.п.) Так что не волнуйтесь. Если ваши подозрения оправдаются - вы будете такой же замечательной мамой и второму малышу!
22.08.2001 11:36:20, Katya
СПИД, рак, гепатит,...-кто застрахован от этих болезней???????
Моя знакомая потеряла в автокатастрофе в одночасье( !!!!!) мужа и дочь. Сын едва жив остался, долго лежали в больницах, выходила,...
Войны-пока Петька вырастет, еще не известно, что будет в Мире....
22.08.2001 08:15:21, Аргументы ???
Абсолютно согласна с Нюшей. Хотя сама никогда не решилась бы на больше, чем двое. Да и второго-то хочу иметь только теоретически - ради причины указанной Вежей. Детям интереснее вместе при условии маленькой разницы в возрасте. Но так как у меня слишком живы воспоминания о моих ужасных родах вряд ли мне это светит. Короче, надо делать то, что в кайф. А кайф, как известно у всех разный, вот и возникают дискуссии.:)

Ну а ответ на вопрос - ИМХО, никто никому ничего не обязан. Если каждый будет делать то, что ему нравится, то не вымрем, потому как найдется куча людей, которым нравится иметь детей. Ну а если и вымрем - тебя оно сильно волнует. :))
22.08.2001 03:35:03, Анка aka Провокатор
Боже мой, Элли, да для удовольствия их рожают - только для собственного удовольствия. И если кто-то от этого удовольствия не испытывает, то лучше не рожать. Если ребенок чувствует, что он любим, что его хотели и ждали, что он не "мешает жить" родителям, а, наоборот, каждая минута, проведенная с родителями, доставляет удовольствие обеим сторонам, то не все ли равно, сколько остального времени он проводит с няней или в детском саду? Мне кажется, многие родители просто зациклены на том, чтобы не ущемить интересы ребенка, поэтому не рожают больше одного. 22.08.2001 02:17:51, Нюша
Elle
Удовольствие - это тоже не так просто, как кажется. Мне мой ребенок доставляет столько радости, что словами это не опишешь. Вызывает ли это у меня желание иметь еще детей? Почему-то нет. Может это не самое удачное сравнение, но если у вас есть супер-классная машина, которая вам приносит много удовольствия, то разве хочется покупать еще одну машину?

Вот мне тоже часто говорят - какой у тебя малыш хороший, спокойный, красивенький, вам надо "сделать" по-больше таких детей! Не понимаю я этого, честное слово.

А вот насчет проведения времени с ребенком - конечно не все равно, сколько времени он проведет в саду и с няней. Однозначно, надо БОЛЬШЕ времени проводить с ребенком. Если появляется еще один ребенок, то это время автоматически урезается. Или на самом деле не так?
22.08.2001 17:45:41, Elle
Мне кажется, это не так. Время не "урезается", а качественно меняется - столько удовольствия, сколько сейчас получают мои дети друг от друга и от общения со мной одновременно вряд ли получает ребенок, когда он один в семье.
А идеально все-таки, на мой взгляд, троих детей иметь, потому что в этом случае уже совсем пропадает конкуренция между "старшим" и "младшим", оба становятся старшими.
Но это МОЯ семья, кому-то это может не подойти.
22.08.2001 23:22:41, Нюша
Не урезывается. То есть - у тебя две руки, чтобы обнимать, читать им можно одно и тоже, играть - в общую игру - не сразу, но скоро. 22.08.2001 19:32:04, Пелагея
Elle
Все равно мне это трудно представить. Хотя я, конечно, потусторонний наблюдатель. :о)

К примеру - появляется у меня ребенок в следующем году, скажем летом. А старший пойдет в садик. Младшего надо грудью кормить - он орет и есть просит. А старшего в этот момент надо в сад везти или на какое-нибудь занятие. И как же это все получается все вместе?

Или

Выходные, мы с Петькой привыкли мотаться по паркам, музеям, концертам и проч. мероприятиям. Дома он больше часа не высиживает. А тут я с грудным ребенком. И o каком концерте может идти речь?

В общем, как-то не состыковывается все это в моей голове.
22.08.2001 20:39:31, Elle
Как раз грудной ребенок - проще простого. Кормить его можно в любом месте, куда бы Вы ни пошли. Кроме еды и чистого памперса он, в принципе, ничего не просит. Вот 1-2-летний ребенок - это уже гораздо хуже, но тоже вполне подъемно. Мы ходили с двумя по музеям, Саньку папа на плечи сажал - и вперед. Кроме того, грудного ребенка совершенно точно можно и няне на 4-6 часов оставить - сцедить молока. И в гости я постоянно езжу, и ко мне гости постоянно приходят. Гуляю я с детьми только сама - со всеми сразу. И, поверьте, на прогулке никто вниманием не обделен. 22.08.2001 23:31:02, Нюша
Elle
Нюш, ну вот конкретно по поводу моего примера что ты можешь сказать? Когда грудной ребенок плачет и просит грудь, а младшего надо везти в садик на машине (это 20-30 минут времени). Папа на работе, няни нет (не могу жить с няней, если я сама постоянно нахожусь дома), сцеженного молока тоже нет (Петька съедал все до капли, едва хватало до следующего кормление - какое уже тут сцеживание). И что?

Насчет прогулок - я вообще с ребенком не гуляю просто так никогда. Мне и ему это скучно. Мы все время куда-то вместе едем, что-то смотрим. Как совмещать наши 3-4х часовые поездки с грудничком?
22.08.2001 23:36:33, Elle
Грудь он просит через 3 часа, и занимает процесс кормления минут 15-20. Конечно, проще брать с собой ребенка - я тоже ни разу не сцеживалась. Один раз попробовала, и сказала сама себе "ну его на фиг". При наличии машины вобще проблем нет - сунуть ребенка в автокресло. Захотел есть - покормить. Обкакался - переодеть памперс. Груднички - они такие, спать могут где угодно. У меня Димка спал в кенгуру постоянно. Вот когда они уже старше, их спать в незнакомом месте не уложишь...
А няню можно приглашать именно тогда, когда вам надо куда-то уехать - 3 часа перерыва между кормлениями вполне можно гулять без ребятенка. Впрочем, я бы, если мне сильно енто кормление жизнь портило и планы меняло, один раз в неделю и смесью бы сказала няне покормить - от одного раза ничего не случится. Но оно лично мне жизнь не портит и планы не меняет - я совершенно спокойно кормлю ребенка везде, где он просит есть.
23.08.2001 00:16:39, Нюша
Fleur-de-Lys
Ya tozhe vozhu starshego na mashine v sadik, i u menya za 7 mesyacev pochemu-to ni razu ne vozniklo takoi situacii. Predlagayu dochke grud' s tem raschetom, chtoby ona poela pered nashim vyxodom iz doma. Esli otkazyvaetsya - znachit, ne ochen' golodnaya i spokoino proderzhitsya do nashego vozvrashheniya.

My tozhe s rebenkom ne gulyaem prosto tak. Vo vremya nashix 3-4x-chasovyx poezdok malyshka sebya prekrasno vedet v kolyaske ili v kengurushke. Ei eto tozhe interesnee, chem doma sidet'. Esli nado pokormit' grud'yu, vozvrashhayus' v mashinu, vklyuchayu tam conditioner i kormlyu sebe spokoino, a starshii v eto vremya igraet na zadnem siden'e so svoimi dinozavrami. Byvayut, konechno, meropriyatiya, s kotoryx problematichno uiti, esli malyshka zakapriznichaet - na takie my bez papy obychno ne xodim :)

Ne lyublyu latinicu, no u menya na rabote novyi computer, ne russificirovannyi poka.
23.08.2001 00:03:25, Fleur-de-Lys
:)) A ty vsponi svoi mysli do togo, kak pervogo zavela. Ya VOOBSHE NIKAK ne mogla predstavit, chto v moem dome zavedetsya rebenok. Y vse moi predstavlenia ya i malenkij rebenok eto chto-to tipa poslednego kadra 1 serii filma "Moskva Slezam ne Verit" :)) a okazalos ne tak strashno. :))
no ya ni v koem sluchae ne agitiruju za vtorogo. Prosto pytajus poniat teh, kto imeet. :))
22.08.2001 20:59:40, Анка aka Провокатор
Elle
А я могла себе представить ребенка - хотя и не очень реалистично, как потом оказалось :о) - но жизнь свою нарисовать я могла. А вот сейчас, имея уже одного, совершенно не могу себе представить второго. Физически это как-то не состыковывается. 22.08.2001 21:07:04, Elle
Nu smotri - tvoi primery. Petkiny zanjatia planiruesh tak, chtoby muzh mog otvozit-privozit (poka grudju kormish) i sidish doma s mladshim(ei). Ili ne doma. :)) V muzei/na konzert eshe proshe, potomy kak 0-6 mesyachny rebenok eto voobshe kak chemodan, vzyal s soboi i poshel. I to, gde 2-3 letnij vysidit, 0-6 mesyachny tochno prodremlet. To est te mesta, kuda mozhno 3-letnego zapustit, dlya 0-6 -mesyachnogo voobshe ne problema. Oni zhe preimushestvenno spyat ili sosut - t.e. molchat. I eshe ne begajut. :))
Hotia eto vse moi teorii, a na samom dele vse mozhet i ne tak. Nado opytnyh sprosit. :))
22.08.2001 21:35:39, Анка aka Провокатор
Elle
Я думаю, все как-то приспосабливаются в конце концов. Что касается того, что маленький - как чемодан, это только в некоторой степени. Кормить грудью на людях я не могу, к тому же за моим 2х-летним надо все равно ходить хвостиком, чтобы он не набедокурил. "Запустить" его можно только в детский центр, который огорожен заборчиком. А в остальных местах за ним попробуй угнаться! 22.08.2001 22:26:52, Elle
Грудью при людях - это комплексы:). Можно в слинге кормить. Можно тысячу разных вещей придумать - от того, что сцедиться перед поездкой и кормить из бутылочки до того, чтобы накрыться красивым пледом. К тому же у тебя няня - она посмотрит те 15 минут, которые ты кормишь. Маленький ребенок ест не постоянно, даже если ты кормишь по требованию. То есть на него, конечно, надо время, но не 24 часа 7 дней в неделю, как с первым. И в первые дни - он на самом деле как чемодан. Да и на концерт его с собой можно взять, а можно, опять-таки сцедившись - оставить его дома с няней. 22.08.2001 22:47:03, Пелагея
Elle
Так зачем тогда заводить, если оставлять дома с няней? Вот в чем суть вопроса. Тем более, такого маленького я не могу оставить ни с кем, то есть старшему придется проводить больше времени с няней с появлением младшего. И это справедливо по отношению к нему?

А почему второй ребенок не требует внимания 24 часа 7 дней в неделю, как первый?

22.08.2001 23:30:56, Elle
Ты же его не навсегда дома с няней оставляешь? Сколько Петьке было, когда ты пошла работать? Когда бы ты пошла работать, если бы родила второго? Про какой этап жизни мы говорим? Первый месяц после рождения ребенка? Да, очень сложный этап, Петька перестает быть единственным и становится неуправляемым (это к тому, что ты думаешь, что он сейчас требует внимания - ха!!!), но еще через месяц это проходит. Но младший - ну берешь его на руки, когда он визжит, кормишь грудью, кладешь обратно. Куда-то поехать - кладешь в машину и едешь. Да, высыпаешься несколько меньше - то есть, возможно, и ехать никуда не захочется без папы, мне не хотелось.
Про меньше сил - я ниже чуть ответила. А так есть всякие книги - типа Your second child - почитать очень интересно - как меняются отношения в семье, как разница в возрасте отражается на развитии детей, мне в свое время было жалко, что я не прочла эту книгу до беременности.
23.08.2001 17:51:32, Пелагея
Елена Д.
Вот это мне тоже не понятно :(
Правда, говорят, что ко второму ребенку относятся проще что ли, любая проблема уже не кажется ужасной, уже все проходили :) Ну честное слово, не хотела бы я пройти все это снова, как раз именно потому, что знаю, каково это...
23.08.2001 09:22:49, Елена Д.
Ну, во-первых проще, потому что ты уже его не боишься, то есть знаешь, как грудь дать, лучше понимаешь, почему он плачет, как его перепеленать или одеть на него памперс, как проверить, сделано ли что-нибудь в этот памперс и так далее. Во-вторых проще, потому что ты видишь снова того маленького малыша, который был много лет назад и которого ты ТАК полюбила - чувства ко второму гораздо сильнее, чем были к первому - то есть любовь умножается еще любовью к предыдущему.
Ясное дело, что есть очень много проблем в имении второго ребенка (та же детская ревность), но оставить одного из них раз в неделю на три часа с няней или пойти в парк-на концерт- погулять туда явно не относятся.
23.08.2001 17:43:11, Пелагея
Если кто то не испытывает удовольствия. Только пока не родишь-не узнаешь. 22.08.2001 09:20:29, Natsi
Елена Д.
Но предположить уже можно и до рождения :)
Если цель в жизни объездить весь мир и заработать все возможные деньги, то зачем нужны дети - они только будут мешать. Но есть же и другие цли в жизни? В том числе и оставить кого-то после себя :)
22.08.2001 10:03:22, Елена Д.
да я бы не сказала, что можно предположить до рождения. Я и предположить не могла насколько это тяжело все совмещать. Но может я просто слабый человек. Кстати цели объездить мир и заработать все деньги я не ставила и не ставлю. 22.08.2001 10:10:19, Natsi
Елена Д.
Не знаю, может я слишком практичная, но очень хорошо представляла, что будет тяжело все совмещать ребенка, учебу и т.д., поэтому делала все по очереди :) 22.08.2001 11:59:44, Елена Д.
Правильно. Это когда голова есть. А у меня незапланированно получилось. Да кстати я и учусь уже 10 лет. Осталось год:-) А может и нет:-)) 22.08.2001 12:21:00, Natsi
Елена Д.
О! 10 лет - это круто, я бы не смогла, одного института хватило выше крыши, учиться то я люблю, не люблю экзамены сдавать, каждый раз доказывать, что ты - не дурак :)
У меня, может, просто еще кое-какой опыт был, у меня с младшим братом разница 17 лет, так что я очень хорошо представляла каково с малышом учиться :) (ну я главная нянька была)
23.08.2001 09:19:45, Елена Д.
A IMHO uchitsya kak raz i nado, poka s malenkim rebenkom. Ya, naprimer, reshila, chto esli budet vtoroi, vozmy god dekreta i poidu uchitsya. :)) 23.08.2001 16:57:05, Анка aka Провокатор
Elle, ny ti ge sama pishesh - glavnoe dlya menya - moi sinishka i myj. Eto ved' rodnie ludi. A chem bolshe rodnih ludey, tem luchshe ;) 22.08.2001 01:19:45, Вежа
Elle
Ох, но ведь так непросто все. Родные-то родные, но вся моя жизнь прямо-противоположна тому идеалу, который я вижу в совершенной маме. Дома с ребенком я сидеть не хочу. Работаю много и напряженно. Развивающие методики меня приводят в ужас. Обожаю путешествовать ОДНА. Вообще люблю быть одна - работа выматывает.

Конечно, я безумно люблю сына и мужа и очень счастлива с ними. Но зачем второго-то заводить, если уже и первого еле тянешь?...
22.08.2001 01:31:12, Elle
A chtobi perviy so vtorim cherez pary let zaperlis' v svoey komnate i tebya tyda ne pyskali! 22.08.2001 01:48:22, Вежа
Встречала у психологов такое мнение, что дети сейчас гораздо больше "замкнуты" на родителей, чем на братьев-сестер, даже при маленькой разнице в возрасте. Объясняют тем, что родители стали ближе к детям, выполняют не только функции кормильцев, но и воспитателей, даже дузей. Раньше воспитывали братья-сестры, а родители только "кормили". 22.08.2001 06:07:04, Ann
мы - еле тянем -потому и не заводим. А те, кто не тянут, а растят с удовольствием, и не чувствуют что чем-то жертвуют - те заводят 2,3,4. Моя знакомая,закончив институт родила подряд четверых, уехала в деревню, растит детей на природе, абсолютно не страдает от отсутствия карьеры и путешествий. Счастливее и гармоничнее семьи я в своем окружении не встречала. Старшей девочке уже 12. 22.08.2001 01:44:09, иллюзия
Я, кстати, знаю не менее чудесную историю - есть у нас знакомое семейство, которое с почти четырьмя детьми уехало из Штатов в Россию. Причем уехали они с насиженного места, глава семьи был профессором университета. Там у них был дом, две машины и проч... Здесь они живут в двухкомнатной квартире в пригороде, без телефона, с одной машиной - "Ока" называется, такая хозяйственная сумка на колесах. У них уже 6 детей. 22.08.2001 02:33:08, Нюша
Какие все разные. Я бы повесилась с 4 детьми в деревне :))) 22.08.2001 01:46:20, Scarlett
Я тоже. 22.08.2001 02:19:07, Нюша
И я... 22.08.2001 02:07:28, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!