Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!
Rinatik

Русские в Крым (не про войну)

Сегодня говорила с родственницей в Украине(восточная область). Вчера они провожали одну сотрудницу в Крым. Дама уволилась с работы и поехала получать российский паспорт. В Феодосии у них с мамой приватизированная квартира, обе пенсионерки. Уезжали с фразой " Едем в филиал России!"
Теперь есть первые пионеры, это живые люди, к политике и армии не имеют никакого отношения. Здесь и во многих сми часто пишут про русских в Севастополе, чаще всего бывших военных, забывая о мирном населении.
Надеюсь у этих мигранток все сложится удачно.
П. С. в сам Крым они уже вьехали сегодня, других новостей пока нет.
19.03.2014 01:59:10,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Но им же ничем это не грозит? Она ж может просто приехать туда и получить паспорт-и ехать обратно в свою Украину работать.Зачем увольнятся для этого? У нее ж даже не заберут украинский паспорт,как понимаю.Или не так? Почему уволилась? Думает что в Крыму будет теперь зарабатывать много? Или боится что ее будут как-то притеснять в Украине из-за Крымской прописки? 19.03.2014 11:22:33, Линдааa
Rinatik
Ничем ей это не грозит. Она "отходные" выставила (чай- конфеты - вино) Всплакнули всем коллективом. Если Россия их "кинет" с пенсиями и работой в Крыму то вернутся назад. На работу ее снова возьмут. Она учитель русского языка и литературы (там это называется учитель русского языка и зарубежной литературы)
Зачем увольняться? - странный вопрос Россия всем крымчанам дает паспорта автоматически, у них есть квартира в феодосии и там они прописаны и есть квартира в Запорожье. Квартиру запорожскую пока не продают, чтобы было куда вернуться если что.
Они сдавали в сезон квартиру в Феодосии, думают делать тоже самое и получать пенсию. Напишу сколько им насчитали, когда станет это известно.
19.03.2014 12:23:09, Rinatik
А,тогда это получается к лучшему.Она туда едет потому что надеется что там учителя больше зарабатывать будут. 19.03.2014 12:26:39, Линдааa
Rinatik
Она туда едет получать пенсию, сдавать квартиру и возможно работать. Не факт что для пенсионерки найдется вакантное место, надеются на увеличение количества часов русского языка и как результат дефицит кадров. 19.03.2014 12:42:13, Rinatik
Очень много крымчан работают на Украине. На нашей фирме никто не увольнялся и в Крым не ломанулся. Много студентов здесь учится. Они затаились, хотят доучиться.
Люди, работающие в нашем филиале в Симферополе в шоке. Они практически без работы. Нашу машину с материалами для них не пропустили в Крым ещё до референдума(проверяло русское казачество).
И именно люди, у которых в Крыму мелкий и средний бизенс не рады. Работа остановилась. Куда продавать выращенные овощи не понятно. Знакомый занимается ремонтом быт. техники не может заказать запчасти, т.к. не работают почтовые службы и платёжные системы.
Зато рады бюджетники и пенсионеры. Ну они просто ждут,когда на них российские пенсии и з/пл упадут.
19.03.2014 09:37:45, *777*
Кабриолетта
средний и мелкий бизнес это купи-продай? Ес-но не рады, они все везли с 7км Одессы, а сейчас их шмоняют.
Те, кто учатся в Украине много обсуждали на Сев. форуме, что им сейчас делать. Кто-то хочет доучиться, кто-то собирается перевестись в другой ВУЗ.
В "Шоке из Симферополя" - если фирма киевская - конечно в шоке.
Вы спросите Ю-в - в каком они шоке? 50% рабочих рук уволены в градообразующем предприятии просто так. Русских вытесняют, им приходится бросать свой бизнес или продавать туркам (а рабочих всех куда?).
Чем плохо, что рады пенсионеры и бюджетники? Они не достойны хорошо пожить?
19.03.2014 10:06:01, Кабриолетта
Rinatik
Откуда такая информация? КАКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ УВОЛИЛИ ЛЮДЕЙ? Я знаю про пансионат Алушта( уволили обслуживающий персонал за ненадобностью т к отдыхающие не приехали) и про Запорожсталь (там Ринат Ахметов сократил зп и народ сам уходит)
"Вы спросите Ю-в - в каком они шоке?" это какой город имеется ввиду?
19.03.2014 12:30:58, Rinatik
Кабриолетта
из первых рук, не из интернета. 19.03.2014 12:35:29, Кабриолетта
Rinatik
Названия напишите. Я волнуюсь за родню в Донецке и Луганске. Мои говорят что пока никого не уволили 19.03.2014 12:45:04, Rinatik
Кабриолетта
город в эл.почте 19.03.2014 13:09:30, Кабриолетта
Rinatik
Получила. В небольших городках наверное сейчас везде так. 19.03.2014 13:31:06, Rinatik
Кабриолетта
это вроде не особо маленький городок. С крупными заводами и фабриками. 19.03.2014 13:35:26, Кабриолетта
Rinatik
Я к тому что в городках где 1-2 работающих предприятия и пара тройка дышащих на ладан везде не весело.
А при нынешней ситуации и подавно.
19.03.2014 14:48:24, Rinatik
Rinatik
А городок и правда не большой. Опыт подсказывает, что в таких городах, все про всех знают, и очень велика вероятность оказаться в одной палате роддома с нынешней женой бывшего мужа троюродной сестры и невесткой папиного одноклассника, покупать картошку на рынке у сына сотрудницы, и тд и тп 19.03.2014 14:57:22, Rinatik
Кабриолетта
в Москве такое тоже случается 19.03.2014 15:03:27, Кабриолетта
Rinatik
Случайности всегда случаются. Но вот так чтоб приехать в Москву пойти в продуктовый и услышать разговор продавщиц о себе что "это Маша. Она внучка Гриши-ветеринара, дочка Зои, но не сильно похожа на маму. Ходила в садик с моим Васей. Потом они уехали." Такого со мной в Москве не было, это возможно только в маленьких городах. 19.03.2014 15:26:38, Rinatik
Кабриолетта
а при чем тут продажа заводов? 19.03.2014 15:48:28, Кабриолетта
Rinatik
мы в этой ветке про сокращения-увольнения, финансовые потери населения жизненные казусы, переезды или Вы кому-то другому ответили? 19.03.2014 16:53:53, Rinatik
Конечно ничем не плохо, что люди рады.
Я в Харькове нахожусь, фирма производственная, Харьковская. Филиалы по всей Украине. Про притеснение русских не слышала.
У нас завод ХТЗ принадлежит Олегу Дерипаске (Россия), но там проблемы были уже давно до майдана, люди в отпусках за свой счёт, невыплата з/пл. Что там сейчас не знаю.
Чем плох бизнес купи-продай? Хотя я не о нём писала. Люди крутятся, сами зарабатывают, у них оформлено они обычно ЧП и платиться единый или фиксированный налог.
Сейчас у нас на Ю-В. естественно сложная ситуация с работой. Бизнес выжидает, строительство приостановлено и т.д. Коммерческие структуры и люди, которые там работают хотят спокойно работать без Пр. сектора, без зелёных человечков и т.д.
Потому что если мы сами себе не заработаем з/пл, с неба ничего не упадёт.
19.03.2014 11:40:16, *777*
+ много 19.03.2014 10:06:25, Ехидна
ничего странного - разные люди, разные жизненные ситуации, поэтому и реакция разная. Это нормально. Правда когда показывали ликующую площадь с многотысячной толпой в Крыму, как-то мне не показалось, что там основная масса пенсионного возраста ))) 19.03.2014 10:05:58, Ехидна
Правильно понимаю, человечик голосовать за восcоединение с Россией не сподобился метнуться, а как денюшкой запахло так тут как тут, миленько. 19.03.2014 09:24:55, ляля
Rinatik
Думаю это первопроходцы. Но как говорится " за свои слова нужно отвечать" Они и правда русские и точно крымчанки. И если таким как они не дадут пенсии то Россия упадет косичками в маргарин.
Еще знаю интернациональную семью белорус+украинская крымчанка, нужно будет спросить как они планируют поступать. До этого они жили летом в Крыму а зимой в Белоруссии
19.03.2014 12:38:07, Rinatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!