Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Архипка

ТАК КТО И ЧЬИ ТЕРРИТОРИИ ОККУПИРОВАЛ?!

ХАРЬКОВ— русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие
от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович
построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.
Причём здесь Украина?

СУМЫ - основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь
разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки.
Причём здесь Украина?

ПОЛТАВА была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За
это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и
Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским
татарам.
Причём здесь Украина?

ДНЕПРОПЕТРОВСК - основан императрицей Екатериной II в 1776 году и
назывался Екатеринославом.
Причём здесь Украина?

ЛУГАНСК - основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала
на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск
приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России.
Причём здесь Украина?

ХЕРСОН - основан императрицей Екатериной II в 1778 году для
строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин.
Причём здесь Украина?

ДОНЕЦК - основан императором Александром II в 1869 году при
строительстве металлургического завода в Юзовке.
Причём здесь Украина?

НИКОЛАЕВ - основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время
Потёмкин строил там корабль "Святой Николай".
Причём здесь вообще Украина?

ОДЕССА- основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте
крепости, построенной чуть раньше Суворовым.
Причём здесь Украина?

ЧЕРНИГОВ— один из древнейших русских городов, он существовал ещё в
начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки
его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году
Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью.
Спрашивается: причём здесь Украина?

СИМФЕРОПОЛЬ - основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин
на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением.
Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

СЕВАСТОПОЛЬ - основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости,
построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин.
Причём здесь Украина?

МАРИУПОЛЬ - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков -
переселенцев из Крыма.
Причём здесь Украина?

КРИВОЙ РОГ- основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное
развитие, как база металлургии - получил в Советское время.
Причём здесь Украина?

ЗАПОРОЖЬЕ - основан Екатериной II в 1770 году и назывался
Александровском.
Причём здесь Украина?

КИРОВОГРАД был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой
Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от
татар. Назывался он Елисаветградом.
Причём здесь Украина, как, впрочем, и Киров?

ТАК КТО И ЧЬИ ТЕРРИТОРИИ ОККУПИРОВАЛ?!
18.03.2014 12:24:39,

110 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Медведка
А что это у вас с 17-го века начинается???!! Это всякие там Московские, Владимирские и иже с ними князья у Киевскую Русь по кусочкам растащили :)))) 19.03.2014 10:06:12, Медведка
видите ли в чем дело...украинцы считают себя русичами,а русских-финно-угорами.Но финно-угоры общие предки всех славян.Никто никого не оккупировал,мы жили вместе.
Украина выбрала пройти этот майдано-пубертатный путь.Подождем).
18.03.2014 18:50:43, Schraibikus
Смешно.

Вам на заметку :
Шовини́зм (фр. чаувинисме) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.
18.03.2014 16:21:14, germany
ЖенаПолковника
А где же Украина? 18.03.2014 15:30:55, ЖенаПолковника
Ее нет :-(
Есть злые бандеровцы, которые оккупировали Малороссию...
У Радзиховского [ссылка-1] висит текст, который так и называется "Украины - нет"...
18.03.2014 17:34:39, Иновара
На 30 % сократилась территория России в пользу незнамо кого:
"Как до, так и после вхождения в состав СССР границы РСФСР неоднократно менялись (преимущественно в пользу соседних союзных республик). В общей сложности территория РСФСР за время существования Советского Союза уменьшилась примерно на треть." - см.: [ссылка-1]

Владимир Владимирович, верните России её земли! :) - с согласия и по просьбе жителей, конечно
18.03.2014 15:15:18, Друг и товарищ
Богдан Хмельницкий Украину с Россией воссоединил, таки все к воссоединиению идет:) 18.03.2014 14:31:13, Илика
Мамулик
По-моему, Архипка провокатор. Рега свежая, такого ника не могу припомнить в обсуждениях в последние дни. 18.03.2014 14:08:51, Мамулик
тады я - суперпровокатор :( 18.03.2014 15:19:42, Друг и товарищ
ЭтоВамНеФунтИзюма
+ и спровоцировать на ссоры удалось( 18.03.2014 14:42:06, ЭтоВамНеФунтИзюма
КИТ
+1 Тоже неприятно удивил пост. 18.03.2014 14:24:59, КИТ
Кабриолетта
Девчонки и мальчишки. Посмею напомнить, что совсем недавно мы друг друга обожали.
Может после такой массированной атаки со стороны укр сми и дороги назад нет для восприятия русских украинцами, но я верю, что со временем пелена ненависти с глаз упадет.

Чтобы быть патриотом страны, надо просто любить свою страну, а не хаять соседнюю.
Они и так в раздрае полнейшем.
18.03.2014 13:12:54, Кабриолетта
Девчонки и мальчишки. Посмею напомнить, что совсем недавно мы друг друга обожали.
Может после такой массированной атаки со стороны рос сми и дороги назад нет для восприятия украинцами русских , но я верю, что со временем пелена ненависти с глаз упадет.

Чтобы быть патриотом страны, надо просто любить свою страну, а не хаять соседнюю.
Они и так в раздрае полнейшем.
18.03.2014 14:02:19, не смотрите новости
Кабриолетта
найдите здесь правду: 18.03.2014 14:44:14, Кабриолетта
Мы все и продолжаем любить друг друга и у всех нас есть родственники на Украине и в других "странах" СНГ !
Но в это же самое время где-нибудь за океаном исдят воееннослужащией США - часто из бывших выходцев из Большой России и из СССР: им дано задание разжигать национальную рознь - и все провокации именно они устраивают - "научные роты" из Оклахомы, и из других военных баз США в том числе в Эстонии и т.п.
Так что тут им надо давать отпор: объединиться всем нам и разоблачать этих " интернет-солдат" армии США, которые сейчас совершают преступление против человечности, как и в Египте, в Ливии, Сирии... и далее - везде.
Но, безусловно, они ответят за свои преступления: нет сомнений, что они либо повесятся, либо сопьются, либо ещё что-то...
Не думаю, что им это всё сойдет с рук.
18.03.2014 13:36:17, Друг и товарищ
Кабриолетта
)) Была картинка, где афроамериканец в камуфляже строчит "я дочь российского офицера" :))) 18.03.2014 14:31:02, Кабриолетта
Они прямо в помещениях посольства США работают: это было и есть самое многочисленное посольство США во всём мире :( 18.03.2014 15:10:36, Друг и товарищ
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
По первой фразе:вот тоже удивилась, пару дней сюда не заходила, захожу, а тут те же, кто радостно мне же, и Зиме и девушке из одессы, писали мы с вами, мы сам поддержим, теперь пишут "А пусть они теперь сами разбираются" и "ой да зачем они нам надо". Наводит на размышления, так сказать, о том, чт о после 16 числа остальной юго-восток уже не нужен. Уже и хаянья пошли, и лекции на тему городов и их жителей.
Я таки люблю свою страну и таки не хаю Россию, очень хотелось бы, чтобы и к моей стране относились так же.
Разделяйте уже, товарищи, украинцев и бандеровскую шваль в конце концов.

А тем кто там ниже пишет об истории городов юго-востока хочется сказать: вы занимаетесь ровно тем же самым, что и ваши оппоненты, а именно - пытаетесь переписать историю. В моём краю живут много народностей, и разных национальностей, они там исторически живут, и мой дом это и их дом тоже, и никто не имеет права ни мне, ни им сказать "Выметайтесь, у нас тут при царе Алексее город был". Имейте совесть уже.
18.03.2014 13:26:29, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
1. Любая война закончится.
2. В каждом народе есть разные люди, не все участвуют в войне, не нужно оскорблять всех подряд.
3. Политики договорятся, а ты останешься с тем [цензура], которым ты поливаешь "своих идеологических противников".
4. Во время войны врут все. Не распространяй информацию анонимную и ту, в истинности которой не уверен или не можешь проверить. Если хочется что-то написать, пиши о том, что видишь сам.
5. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.
6. Не нравится мнение другого человека — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке — чаще всего вы лично не знакомы.
7. Помни, что ненавидеть незнакомых тебе людей — это заболевание.
8. Взаимоотношения между людьми весьма сложные даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами всё ещё сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы.
9. Оставайся всегда Человеком, не забывай о Боге и помни пункт 1.
18.03.2014 14:29:20, перечитайте внимательнее
Я не думаю, что мы меньше переживаем или меньше хотели бы поддержать Зиму или девушку из одессы:(( Но как?! ну невозможно механически кинуться оказывать военную помощь, нельзя так! пытаться играть дипломатически если только, привлекая в союзники эти, блин, европейские страны:( 18.03.2014 13:40:56, Чернобурка
Кабриолетта
Мы и поддерживаем, как можем.
Я думаю, и Рекс когда-нибудь очухается.
18.03.2014 14:32:44, Кабриолетта
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А я разве прошу поддержки? Или вы лично в состоянии оказать военную помощь? Нет. Но уж скатываться в рассуждения про украинцев и их города, вроде тех, что темой ниже, в данной ситуации и при данных обстоятельствах, извините, форменое свинство.
Речь не о политике, а об изменении вектора высказываний некоторых участниц после всем известного референдума.
18.03.2014 13:47:15, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"Наводит на размышления, так сказать, о том, чт о после 16 числа остальной юго-восток уже не нужен"

а я думала, мне одной показалось :(
18.03.2014 13:40:05, Melnizza
Кабриолетта
Ситуация одинаковая, обстоятельства разные. Видимо Крыму повезло, что это по сути почти остров и при первых сигналах появления обычных (даже не ПС) майданщиков у них, уже стали организовываться группы самообороны, начали контролировать перешеек.
На ю-в этого не сделать, надо реально понимать.
Но там много людей, которые выходят на митинги против новой власти, которые не хотят подчиняться самозванцам. Именно туда и именно их главам, которые сейчас сидят хорошо бы говорить с ЕС, с Гаагой о своих правах.
Мы можем поддерживать, переживать, но больше ничего.
18.03.2014 14:37:23, Кабриолетта
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так я это реально понимаю. Непонятно другое: как резко изменилось отношение со стороны тех, кто ещё вчера говорили "Мы с вами". Понятно дело, что только морально, понятное дело, что слова особо ничем помочь не могут. А сегодня в ход идут уже категории "они" и "у них". Вроде как и ложечки на месте, но осадочек-то остаётся.
Я не о вас лично, если что.
18.03.2014 14:44:26, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
читаю-читаю... не пойму о чем Вы (( у кого изменилось? где изменилось? невнимательная я к старости стала ... 18.03.2014 19:04:51, Ехидна
Отставить обиды :) Ну что Вы в самом деле, не надо. Для нормальных людей вы - не "они" и у вас - не "у них". Какая бы не была позиция у жителей России, но они в основной своей массе не равнодушны.
Я уверена, что Россия будет тигром бороться за федерацию, даже, если со стороны покажется, что она отступила.
18.03.2014 15:10:30, Lady Z
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вот только что смотрела обращение путина. Ну что, по итогам крым отошёл к россии, а юго-востоку предлагается мириться с западенцами. Официально это звучит как "Украинцам придётся сам договариваться друг с другом". Вот так. Я, конечно, это прогнозировала ещё две или три недели назад и всё равно не могу спокойно без слёз это слушать сейчас.
У меня тут ещё свой интерес: мой муж гражданин росии и сейчас там, я и дети - граждане украины и мы тут. И никакой надежды на скорейшее воссоединение семьи у нас нет, причём буквально. Слова украинских политиков о том, что никакого притеснения русских в украине нет оказались равноценны словам российских политиков о защите интересов русского населения Украины и о возможности их выезда. Увы, всё ожидаемо и предсказуемо. От укр-нацей я уже давно ничего не ждала, но какая-то слабая надежда была. Теперь нет и её. Извините, может сумбурно и не в тему, но ничего кроме слёз у меня уже нету просто совсем.
18.03.2014 15:58:23, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
а почему вы не можете к мужу переехать? извините, если нетактичный вопрос, очень вам сочувствую... ((( может чем помочь надо? 18.03.2014 19:06:36, Ехидна
pesnya
Мне кажется, Вы сейчас зря так однозначно все восприняли. То же самое он и про Крым говорил, до того как... Каких бы Вы официальных слов хотели услышать? Что завтра рос.войска войдут в Донецк? Он и так достаточно ясно выразился, что Россия всегда будет отстаивать интересы русскоязычного населения, и слава Богу, что хватает и хватало все это время ума не говорить бОльшего. 18.03.2014 16:49:58, pesnya
pesnya
Добавлю - всё в ваших руках. Кто мог всего МЕСЯЦ(!) назад представить, что СЕГОДНЯ Крым станет частью России?? 18.03.2014 16:56:16, pesnya
Ivanochka
Не опускайте руки! Ну не мог же Путин прямо заявить - а теперь мы идем отвоевывать Юго-Восток Украины. Тем более, реально войска стянуты к границе с обеих сторон (в связи с чем надо очень опасаться провокаторов).
Думаю, просто дальше будут действовать другими методами, но русских не бросят. Главное, не сдавайтесь!
У меня тоже свой интерес: бабушка 90-летняя, свекровь и еще много родственников в Запорожской и Николаевской областях. И я очень рассчитываю, что у них будет все хорошо, и мы сможем к ним приезжать как раньше делали это каждый год.
Держитесь, Россия с вами!
18.03.2014 16:45:12, Ivanochka
Я понимаю Ваши чувства, очень хорошо понимаю. Но так же прекрасно понимаю, что одно дело превентивно обезопасить территорию, а другое дело начать наступательную войну. Мне кажется, что "новую украинскую власть" очень хорошо припугнули, выше кто-то дал ссылку на одного ее представителя. Как минимум, теперь не будут запрещать русский язык, демонстративно сносить российские памятники, одновременно водружая памятники всяким "неоднозначным" личностям.

Вашему скорейшему воссоединению с мужем, к сожалению, это не поможет, но хотя бы остается возможность этого. Если бы началась война... Даже не хочу представлять это!
18.03.2014 16:37:33, Lady Z
Кабриолетта
Вы реально хотите рос. солдат на своей территории? Не думаю, что от этого будет кому-то лучше. Это повод прислать натовских сразу же.
Я думаю, эта прессконф. посвящена другому вопросу, поэтому все, что около лишь дипломатично преподносится или дипломатично умалчивается. Не делайте из этого никаких выводов.
Пс обещал провокации на территории России, поэтому сейчас облегчать миграцию населения нет смысла, может даже усложнить.
Ищите варианты проживания вместе, на терр. России может и лучше.
18.03.2014 16:12:29, Кабриолетта
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
При чём тут солдаты? вы вообще хоть слово прочитали во второй части моего сообщения? Надоело тут всем и каждому обьяснять. Была речь о помощи? Была. Предлагали забрать всех, кто захочет? Была. А теперь, хер вам идите миритесь. При чём тут солдаты.
ну что и требовалось доказать.
Так дело было в крыме? И для вас получае6тся тоже? Ну дпа и чёрт с вами. Глупо было с моей стороны вестись.
Нет вариантов проживания, мне оченьо нравится - "ищите", как будто мы не искали. Фигли уж, тепреь это же уже никого не волнуент.
Или вы полагаете я в совём положении не мониторю всё, что хоть как-то имеет отношения к моему вопросу. Так ворт официально заявлялось одно, по факту никаких распоряжений нет и как говорят в фмс и не будет.
Ну да, а то, что нас тут поубивают, оно конечно, пофиг уже, главное крым взят.
Свинство. Что и требовалось дорказать. Извините, но я была вот до сегодняшнего дня куда лучшего мнения как о вас лично, так и многих здесь присутствующих. Видимо зря.
18.03.2014 16:29:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
nickoffova (родилась в Киеве)
"Предлагали забрать всех, кто захочет" - вы как себе это технически представляете, кто кого должен забрать?
Приезжайте, ищите жилье, работу, подавайте на гражданство. Кто хотел жить в России, тот так и делал последние 20 лет. И я тоже.
19.03.2014 00:54:47, nickoffova (родилась в Киеве)
ЖенаПолковника
Дак после референдума прошло два дня всего, может не успели просто? 18.03.2014 23:57:20, ЖенаПолковника
Вы можете переехать к мужу. Закон об ускоренном получении гражданства будет принят достаточно быстро, я думаю. Сразу и подадите. Вам - не знаю, а детям дадут сразу, возможно. 18.03.2014 19:45:29, Чернобурка
: -(((( зря вы так... сложно по инету понять иногда... я до последних событий даже иногда не понимала некоторые комментарии ( я не про вас лично) - ЗА они или ПРОТИВ присоединения.. пока поздравления не начались.. Вы бы лучше написали - ЧЕМ можно ВАМ лично помочь? 18.03.2014 19:09:15, Ехидна
Кабриолетта
Ну извините ))) Два раза перечитала и не поняла, что вы хотите в Россию. Только почему вы не можете сейчас переехать? ГРажданство за день не дадут, но жить,отдать детей в сад или школу - все можно.
В чем конкретно проблема и где? (у Вас Подольск?)
18.03.2014 17:49:41, Кабриолетта
оставить отчаяние. Крым - это первый этап, наберитесь терпения. 18.03.2014 17:17:52, из Кремля
Он же только что "вежливо заявил" о присоединении Крыма.Почитайте выше какая разумная и уравновешеная речь у Яценюка.То есть весь этот миротворческий тон в устах политиков быть просто обязан.Что там будет по факту дальше-дальше и увидим.У Крыма нет границ с Россией кроме как по морю-и это очень неудобно.Нам нужны дружественные земли на границе с Крымом. 18.03.2014 16:49:45, Линдааa
А кто-то уже отказался забрать всех, кто хочет? Я внимательно перечитала речь. Уверяю Вас, что еще не вечер :) 18.03.2014 16:42:07, Lady Z
Добавлю, что выше Begliynka тему завела. Вот и я приблизительно также поняла речь. 18.03.2014 16:48:54, Lady Z
ЭтоВамНеФунтИзюма
а то как же, надо же масла подлить, соль на раны человеку подкинуть - а то вдруг не прочитал кто? гадко((( выдернуть из контекста и подсунуть, прям помогли человеку( впрочем именно ваше поведение уже не удивляет(
старалась не высказываться, но не возможно уже читать вас(((
18.03.2014 16:47:12, ЭтоВамНеФунтИзюма
как старались, Анна, анонимно в моей теме?

я не с вами, ребята. мне стыдно, но не за то, что не я с вами.
это позорный для истории российско-украинских отношений день.
они нам этого никогда не забудут.
18.03.2014 17:24:42, jupel fharmacy ordinary
ЭтоВамНеФунтИзюма
извините, я, как чаще всего и бывает, вас не поняла, Ольга(?) но у меня и цели этой нет. стыдно - стыдитесь, это ваше личное дело. 18.03.2014 18:05:38, ЭтоВамНеФунтИзюма
Кабриолетта
они - это кто? 18.03.2014 17:47:56, Кабриолетта
может бандеровцы? 18.03.2014 18:11:58, да
Ivanochka
И провокаторы тут как тут! Ничего, что этот "друг и товарищ" только сегодня тут на форуме появился?
Вездесущая Вы наша...
18.03.2014 16:40:51, Ivanochka
Кабриолетта
я думаю речь чисто о истории, которую все одинаково плохо учили :)))
У россиян (и у меня) патриотизм шкалит, хочется везде свою причастность почувствовать совсем не в обиду и не в ущемление украинским городам.
Действительно, радость за Крым огромная! а голова одна, в ней все эмоции одновременно не помещаются.
Но мы с вами! Как любили, так и любим.
18.03.2014 15:00:27, Кабриолетта
Он нам как раз нужен,юго-восток.Хотя бы по причине что Крым от него зависит. Это как раз и пугает очень-Вы ж наверное тоже не хотите натуральной войны в своем городе? Если Америка проглотила Крым,это не значит что она проглотит все остальное. Это просто ужасно будет чтоб Россия туда вмешалась,против бандеровцев или не против.Крым мне кажется спасла полная неожиданность и стремительность ситуации. 18.03.2014 13:38:10, Линдааa
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А я где-то пишу о вмешательстве России? Я о высказываниях некоторых россиянок пишу. Вы не можете разрешить или запретить что либо от лица России, но уж за своими-то словами, поди в состоянии уследить или нет? 18.03.2014 13:42:43, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
и о Екатерине:
Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, в православии Екатерина Алексе́евна; 21 апреля (2 мая) 1729, Штеттин, Пруссия — 6 (17) ноября 1796, Зимний дворец, Петербург) — императрица всероссийская с 1762 по 1796 годы. Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III.
Тобишь она немка, которая взошла на престол "подвинув" своего мужа. Как там с легитимностью и завоеванием российского престола немцами? Может стоит России попросится назад в Пруссию?
как по мне, то не надо шевелить историю о которой мы мало что знаем, да и то что знаем может оказаться вымыслом...
18.03.2014 13:10:39, Рекс
ЖенаПолковника
Екатерина всегда действовала от имени интересов государства Российского и внесла огромный вклад в его укрепление. Да и прожила большую часть жизни в России... 18.03.2014 15:34:45, ЖенаПолковника
Кабриолетта
Может в ваших учебниках истории написано, что она для немцев эти территории облагораживала?

18.03.2014 13:24:03, Кабриолетта
OTiger
Вот именно, в нынешних условиях надо давать людям право на самоопределение, что и прописано в 1 статье устава ООН! 18.03.2014 13:14:38, OTiger
Вы бы хоть википендию открыли :(
Харьков - Современный город основан около 1654 года[15] на месте (внутри стен) древнерусского городища Харьков, идентифицируемого иногда как половецкий город XI века Шарукань либо гуннский город V века Харька
Сумы - Люди издавна начали селиться по обоим берегам Псла. Уже во II—VI столетиях новой эры здесь жили славянские племена, остатки их поселений и могильников обнаружены в юго-западной части города, на улице Павлова. В VIII—X веках в районе бывшего села Тополя (ныне ул. Тополянская города Сумы) существовало поселение северян, а на Луке до настоящего времени сохранились остатки большого городища времен Киевской Руси, которое некоторые историки отождествляют с древнерусским городом Липецком.
Полтава - На территории Полтавы первобытные люди проживали ещё во времена палеолита. В урочище Белая гора, расположенном на окраине Полтавы, обнаружена стоянка времён неолита. Археологические раскопки на территории города показали, что ещё в IX веке на Ивановской горе на территории нынешней Соборной площади славянским племенем северян было построено укреплённое городище. Близ парка Победы найдены остатки двух поселений конца X века — начала XI века[2]. Напротив юридической академии найдены остатки посада из трёх глиняных домов ХI — XII веков[3]. Дальнейшие изыскания показали, что на территории Соборной площади, Первомайского проспекта и Спасской улицы существовали непрерывные участки городской застройки — улицы, жилые, хозяйственные и производственные помещения
Днепропетровск - Местность, в которой расположен современный Днепропетровск, заселялась человеком ещё с палеолитических времён. Волны завоевателей периодически опустошали её — последний раз в XIII веке во время монголо-татарского нашествия. Заново край стал заселяться после становления Запорожской Сечи в XVI веке: здесь стали возникать казацкие курени, хутора, села и городки. Самые известные на территории города и в окрестностях — Самар (Старый Самарь), известный с 1-й половины XVI века — ныне на окраине пос. Шевченко в устье Самары и Кодак (польская крепость, известная с 1635 г. и слобода при ней). Позже возник Новый Кайдак (центр Кодацкой паланки Запорожья), а на месте Самара в 1688 г. — первая на запорожских землях русская колония Новобогородицк с крепостью и экономической частью — посадом.
Луганск - вот Луганск новенький
Херсон - Территория современного города обитаема с древнейших времен. Археологические находки свидетельствуют о пребывании здесь человека в эпоху меди и бронзы. Там, где была расположена Херсонская крепость, обнаружено скифское захоронения IV—III вв. до н. э..
Донецк - Освоение земель в районе Донецка было начато казаками Войска Донского и Войска Запорожского в XVII веке. В 1869 году валлийцем Джоном Хьюзом начинается строительство металлургического завода с рабочим посёлком Юзовка (Юзово)[12]. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка.

.... и думаю дальше так по вашему списку.... с ваших слов получается, что до Екатерины жизни в Украине не было, была пустыня. Ага....
18.03.2014 12:52:02, Рекс
В послевоенные годы по СССР ходила байка, что "теорию относительности открыл советский ученый Однокамушкин..." 18.03.2014 16:35:54, Конек
OTiger
Ну так вы сами подтвердили, в этих местах жили кто угодно, скифы, половцы, северяне но где украинцы? А потом на этих местах построили города русские... В чем противоречие? 18.03.2014 13:00:44, OTiger
я надеюсь вы не хотите начать дискуссию по поводу возникновения самого понятия РУССКИЕ? 18.03.2014 13:03:59, Рекс
Неее давайте о понятиях сша и американцы 18.03.2014 13:48:47, ляля
OTiger
Я надеюсь вы не хотите начать дискуссию о государственности Украины и когда она началась? Тогда назовите хоть одного царя, президента, короля, ..... государства Украина до 1991 года. А это значит что все города и что то вообще стоящее на территории нынешней Украины строили поляки, австрийцы, литовцы, русские а не запорожские казаки, которые это делать не умели в принципе. Единственное что они умели это воевать! 18.03.2014 13:11:26, OTiger
так, у меня вопрос: название "Украина" кто придумал??
Государство было со столицей в Киеве, помните?
18.03.2014 13:27:38, Melnizza
Насколько я понимаю, слово "Украина" как название конкретного региона появляется примерно в в XVI—XVIII вв. 18.03.2014 14:08:39, Чернобурка
OTiger
А вот если еще уточнить размеры этого региона, то украинцы на вас сейчас сильно обидятся)))) 18.03.2014 14:12:34, OTiger
А чего обижаться? Россия в те годы тоже не очень-то велика была:)))) 18.03.2014 14:14:58, Чернобурка
OTiger
Так россияне и не выступают, а гордятся своей историей, в том числе и историей Крыма, Севастополя! И не кричат на маршах "украинцев на ножи", а совсем даже наоборот! 18.03.2014 14:18:33, OTiger
OTiger
Ну начнем с того, что версий несколько, одна из версий это русское слово окраина, так называли приграничные русские земли. А государство да было в Киеве, Киевская Русь(не Украина)
Так вот в конце 9 века в Киеве княжили дружинники Рюрика! А в конце 9 века Киев завоевал мой тезка, князь новгородский.
И перенес туда свою резиденцию. С этого момента Киев стал столицей нового государства — Киевской Руси!!! Византийцы писали о Киеве как о городе Самватас. Скорее всего это было древним названием(не славянским) городского поселения. Возможно название происходит из хазарского языка. Так что как видите украинцами там и не пахло никогда!
18.03.2014 14:01:38, OTiger
опять за рибу грошi :))

так с какой целью Киевскую Русь Украиной назвали?? Кому выгодно было?

Символику, гербы Рюриковичей я помню (ставьте двойку, если что...)
18.03.2014 14:16:09, Melnizza
OTiger
Киевскую Русь никогда Украиной не называли!!!
Символика?:) Трезубец впервые появился на печати Владимира Ясно Солнышко-князя Новгородского как символ Рарога, а изначально это был двузубец!!!
18.03.2014 14:38:56, OTiger
предлагаю с Киевской Руси и Крымского Ханства начать обсуждение... 18.03.2014 12:56:16, Melnizza
Киев - мать городов русских. Это кто-нибудь отрицает? 18.03.2014 14:37:00, Илика
:) кстати, по поводу Крыма:
Итоги крымского референдума аукнулись в Турции. Одна из ведущих газеты страны Hürriyet 17 марта вышла со статьей, в которой говорится, если Крым объявит о независимости, то автоматически подпадет под турецкую юрисдикцию.
- Об этом свидетельствует договор, который подписали 230 лет назад Османская и Российская империи. Согласно документу, подписанному российской императрицей Екатериной Великой 19 апреля 1783, Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России, - пишет автор и сразу же обращает внимание на маленькую, но весьма весомую юридическую деталь. - Однако одним из важнейших является пункт, который предусматривает условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. Иначе Крым должен автоматически быть возвращен под эгиду Турции.
Отметим, на заседании Верховной Рады Крыма (которая, к слову, 15 марта была распущена Верховной Радой Украины. – ред.), крымские депутаты проголосовали за предоставление полуострову статуса независимого государства.
- Еще в 1991 году, после распада СССР и возникновения независимой Украины, Турция уже имела формальное право вернуть себе Крым. Однако правительство Турции, который тогда возглавлял Тургут Озал, учитывая геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стал отстаивать эту позицию. Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинства, - пишет Hürriyet.
18.03.2014 12:59:10, Рекс
Автор ваш неграмотный или просто врет. Крым получил независимость от Османской империи в ходе войны 1768—1774 по Кучук-кайнарджийскому договору, стал государством с собственным ханом. В феврале 1783 года хан Шагин Гирей отрекся от престола и манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 года Крым вошел в состав Российской империи.
18.03.2014 13:47:21, Чернобурка
OTiger
Турция опоздала:) Третьей стороной была Украина, которой передали Крым. А теперь Крым вернулся обратно в Россию:) Так что поздно пить Боржоми))) 18.03.2014 13:12:59, OTiger
да, вот, правильно!
Вышли на Майдан исключительно двоечники по истории :)
Лично я - за российский Донбасс двумя тапками голосую, поддержите?
18.03.2014 12:38:43, Melnizza
Поддерживаю! Не хотят русских, не надо. Себе возьмем. 18.03.2014 23:22:28, vendri
Народ,минуточку.Но это же война будет!!!.Какой Донбасс?? 18.03.2014 13:06:26, Линдааa
Не будет, если жители сами встанут. А то смотрю я тут телекартинку, ну какой майдан в Харькове? Донецке? Где жженые покрышки, где палатки, где грязь, где печеньки от представителей иностранных государств?? Несерьезно люди подходят к взятию власти. 18.03.2014 14:40:26, Илика
ну Крым же без войны сдался, почему Донбасс хуже? 18.03.2014 13:17:50, Melnizza
Крым не сдавался, он дезертировал:)) Да и район дотационный, по словам Украины, прямо ярмом на шее висел. Донбасс не может позволить уйти, он, ИМХО, один из регионов, собственно, и образующих страну. 18.03.2014 13:29:43, Чернобурка
Кабриолетта
к сожалению сейчас там фигня полнейшая. Одно из крупных предприятий - уже уволено 50%. Небольшие фирмы и фабрики принадлежат россиянам (как и на ЗУ полякам). Работать им не дают практически. В данный момент идет продажа бизнеса где туркам, где олигархам.
Народу страшно и за работу, и за здоровье, и за жизнь.
Не слухи, тел. разговор. Не сам Донецк, но немаленький город.
18.03.2014 13:35:10, Кабриолетта
ок, поняла :((( 18.03.2014 15:46:59, Melnizza
Во это все беспокоит, честно говоря, ничуть не меньше, чем молодчики с флагами:(( с группами экстремистов справиться можно даже своими силами, а во с тотальной безработицей и экономической разрухой нет:(( 18.03.2014 13:48:59, Чернобурка
Кабриолетта
угу.... Безработные мужики, а тут армия хоть за какие-то копейки. С голодухи кое-кто и позарится. 18.03.2014 15:39:12, Кабриолетта
Макеевка? Можно уточнить, я не слышала 18.03.2014 13:42:12, Melnizza
Да кто ж ему позволит без войны "сдасться"?? Если Крым это автономия и остров фактически-то Донбасс это просто-таки часть Украины. 18.03.2014 13:21:51, Линдааa
"И рад бы в рай, да грехи не пускают":) Думаю, что дальше гражданам Украины придется самим строить внутренние отношения:( Хотелось бы, конечно, видеть про-русский Донецк... 18.03.2014 12:50:44, Чернобурка
выше тема 18.03.2014 12:55:16, донецк
Слушайте,ну а вот украинцы.Их вообще не существует что ли? Или они только в Киеве всю жизнь жили? 18.03.2014 12:38:31, Линдааa
Украинцы с начала двадцатого века активно разъезжались из густонаселенной Украине... Было организованное страной переселение желающих в Казахстан перед самым началом Первой мировой, где переселенцев наделяли землей. Было самостийное переселение в Сибирь, а Канаду, в Бразилию (либо поездки туда на заработки, но вернуться многим помешали войны и революции), где и поныне есть ураинскоговорящие деревни (или говорящие на помеси украинского и английского, в стиле "чилдринята"). Но это же не значит, что все территории, где украинцы не составляют большинства населения, куда они переселились с исторической родины должны как-то особо относиться к переселенцам. Национальные школы, да, по желанию диаспор открывают. В городах США есть китайские кварталы, русские кварталы (с газетами на соответствующем языке, магазинами и ресторанами...), есть черные университеты... А сколько разъехалось армян и евреев при весьма небольшой численности этих народов? Так что украинцы в своем расселении не миру не уникальны. Да, это большой и весьма сильно разбросанный по миру народ, но его исходное компактное поселение, историческая родина, была южнее Киева. Позже славянские племена продвинулись на север, северо-восток и северо-запад. Сейчас древние миграции отслеживают по ДНК. Расселение народов в общем и целом похоже на границы государств и областей, но далеко не всегда. Например, граница между Германией и Францией двигалась войнами многократно, там и население, в результате помесное, на каком бы языке ни говорило. Как, в общем-то, и южные украинцы/русские часто темноволосые, темноглазые, внешне похожие на воевавших с ними кочевников и турок. Так что собрать современные этносы в чистые национальные государства сейчас практически невозможно, а вот принять волевое решение (на референдуме или иначе), с кем хочет (или НЕ Хочет) быть та или иная территория - дело довольно обычное, уважение языков и культур разных народов - само собой разумеющееся. 18.03.2014 15:58:43, Конек
В разных местах они жили, просто не единым государством, а довольно раздробленно. Кто в составе России, кто под Польшей, кто под Литвой, кто в Запорожской Сечи, еще не присоединенной к России:)) 18.03.2014 13:33:13, Чернобурка
(даже как-то и писать неудобно )) ). Достала я тут как-то из закромов детскую книжку Ишимовой и читать её стала (как раз во времена Майдана дело происxодило). Нее, в школе-то всё проxодили, и даже "как нынче сбирается вещий Олег отмстить неразумным xазарам" прекрасно помню. )
Так вот, дошла я до какой страницы и успокоилась. Да, никогда киевские земли с московскими дружно не жили. Ну по Ишимовой, по крайней мере. ))
18.03.2014 13:01:15, двоечница )
они все поют и преимущественно в России 18.03.2014 12:55:42, где то есть
Ссылка: 18.03.2014 12:44:28, ниже есть ссыль
OTiger
Киев всю жизнь был русским городом. А государственности у Украины не было до 1991 года! 18.03.2014 12:41:32, OTiger
знаете, не хотела задеть ни чьих амбиций, но 18.03.2014 12:56:17, Рекс
OTiger
Ну и что? Так это еще раз о чем говорит, что столица России должна быть в Киеве!:) Но вроде как никто не претендует(подарили и ладно) и только украинцы истерят... 18.03.2014 14:42:51, OTiger
И что?:)) Самые древние государства на Земле были на территории Ирана, Сирии - а толку?
Киев, разумеется, старше Москвы. Сложись все по-иному - была бы Россия со столицей в Киеве:)) Но пришлось Киевской Руси перемещаться на север в ходе княжеских разборок.
18.03.2014 13:38:24, Чернобурка
Рекс,я конечно просто даже не двоечница а колышница по истории-но ведь тот самый князь Олег сидел в Киеве?? И именно с него и пошла "киевская Русь".То есть что-Киев и был столицей русского княжества в те года .И при чем тут вообще Москва. Мы куда-то все не в ту степь двигаемся. 18.03.2014 13:19:01, Линдааa
движемся к тому, что Московское княжество
переросло в современную Российскую федерацию :)
18.03.2014 13:24:19, Melnizza
OTiger
Вы еще вспомните Питер в качестве столицы))))) 18.03.2014 15:02:50, OTiger
ой какие картинки) вы этим что хотели сказать то?) 18.03.2014 13:07:39, и что?)
так если историю факультативом изучать, да по адаптированным к стране учебникам, то так оно и будет, что " (подставить нужное) победили во второй мировой войне". )

Что дальше-то с городами стало? )
18.03.2014 12:32:40, mixst
Кабриолетта
Вы с Лондона? 18.03.2014 12:37:43, Кабриолетта
Соскучились? )
20-го выйдет. )
18.03.2014 12:48:44, mixst
Кабриолетта
ни капли. Ассоциируется с "адаптированными учебниками". 18.03.2014 13:06:35, Кабриолетта
да адаптированная классика - сродни макдональсу, и веяние теx же горизонтов. ) О, ещё классика и учебная лит-ра в коммиксаx - оттуда же. ) 18.03.2014 13:13:52, mixst


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!