Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
15.03.2014 06:09:09

83 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не пойму, в чём все таки проблма с языком детей.
Мои дети всю жизнь живут в стране, где вообще нет ни одной русской школы.Одинаково знают 3 языка.
Русский -без акцента и читают/пишут не хуже , чем любой российский крепкий четвёрочник в России.
По моему,как всегда за счёт детей взрослые чего то выясняют.
16.03.2014 09:05:22, птичка певчая...
Какая же вы молодец, а мне этот аргумент и в голову не пришел.

У меня в московской школе успели поучиться только старшие да и то не до выпускных классов, младшие и в сад, и в школу ходили здесь.
Все говорят по-русски без акцента, знают еще два языка на уровне родных, вся русская классика прочитала, все культовые и просто хорошие советские и российские фильмы пересмотрены, дома все общаются друг с другом по-русски.

В русский культурный центр их не водила, хотя он есть. Там слишком противопоставлялись культуры, все шло через " а у нас, а у них" , а это ИМХО совершенно лишнее.
16.03.2014 12:10:06, 1637
в Украине существует 1 199 общеобразовательных заведений с русским языком обучения и
1 755 общеобразовательных учебных заведения с украинским и русским языком обучения.
В них 1 292 518 учеников изучают русский язык как предмет, еще 165 544 учеников изучают
русский язык факультативно или в кружках.
В вузах разных уровней аккредитации на русском языке обучаются 454 842 человек.
16.03.2014 01:26:14, Melnizza
Давайте посчитаем: 1 199 + 1 755 = 2 954 заведения. Ну почти 3000. А сколько всего школ на Украине? На 2012 год нашла цифру 19 900. То есть приведенные вами цифры - это 15 % школ. Не скажу, что это много. 16.03.2014 02:00:16, Чернобурка
по сравнению с количеством "украинских" в России? 16.03.2014 02:06:50, Melnizza
Кстати, подумала (тема для меня интересная оказалась:) и поняла, почему украинские школы в России не востребованы. Если рассуждать абстрактно: я живу в своей стране и по каким-то причинам решаю переехать в другую. Если я - временный эмигрант (на заработки еду, например, но с детьми), то я в новой стране - никто, приехал-уехал. И тратить на меня государственные деньги, создавая этношколу для моих детей (которые со мной и уедут обратно) никто не будет.
Если же я - эмигрант постоянный, то моя основная задача - ассимилировать детей до той степени, чтобы ни общество новой страны не воспринимало их чужими, ни они - это общество. В этом случае язык, культура, обычаи исторической родины - моя личная хотелка, которая может быть осуществлена в рамках воскресной школы при культурном центре или в частной школе.
У Украины, сразу оговорюсь, другая ситуация. Так исторически получилось, что примерно 1/3 ее граждан - этнические русские или русскоязычные, и они не эмигранты, которые "понаехали тут", они полноправные граждане. Следовательно, русские школы на Украине - это не этношколы, а просто развновидность общеобразовательного обучения.
16.03.2014 02:40:33, Чернобурка
спасибо ещё раз за проявленный интерес, вижу и понимаю Ваше неравнодушие :)
Поскольку моя тётя - школьный преподаватель русского языка "с Украины",
я владею информацией по теме больше, чем многие здесь пишут.
Также про отношение к предмету и позиционирование русских школ.
В моём родном городе есть только одна гимназия гуманитарного профиля на русском языке.
Лично я не могу сформулировать на сегодняшний день ни одной причины "против" школы в Москве,
где бы изучался украинские - язык предметно и культура факультативно, Бог с ней, с этой историей.
17.03.2014 08:08:33, Melnizza
Я вообще не знаю украинских школ в России, честно говоря. И никогда не слышала (а у меня очень большое украинское окружение:)), чтобы они интересовали людей.
Я не успела прочитать ваш ответ, почему мой пример со Штатами некорректен. Но, повторюсь, я полагаю, что отсутствие таких школ в России связано с тем, что украинцы, которые тут живут, либо полагают, что для изучения украинского языка ребенку не нужна специальная школа, либо вообще не заморачиваются этим вопросом, может, потому, что будущее своих детей связывают не с Украиной уже.
16.03.2014 02:17:00, Чернобурка
По сравнению с количеством русских на Украине и украинцев в России.
И, полагаю, бОльшая часть "русских" школ - это наследие СССР, а не школы специально созданные для русских.
16.03.2014 02:12:58, Tairy
"статистика - это наука, она не терпит приблизительности" :) 16.03.2014 02:09:29, Melnizza
на этом фоне мой опрос теряет смысл? 16.03.2014 01:28:23, Melnizza
Я не украинка, но нахожусь в положении близком к положению украинцев в Москве. Мы - русские в Нью Иорке (для теx кто не в курсе - русских в Нью Иорке много, больше, чем где-либо в США).
Я считаю, что школы с обучением на негосударственном языке и с сильным этнокомпонентом должны быть частными. Здесь - любои каприз за Ваши деньги. Единственное условие - изучение государственного языка до уровня, чтобы выпускники спокоино прошли на нем итоговую аттестацию и могли в дальнеишем учиться в вузах и работать на гос. языке.
А в массовои школе обучение должно идти на государственном языке за исключением ситуации, когда это язык очень большои части населения, которая:
1. Не иммигранты в первом поколении, а проживают на даннои территории в силу исторических обстоятельств (татары в Татарстане, русские в восточнои Украине);
И ОДНОВРЕМЕННО
2. Составляет очень значительную часть населения (не меньше 15-20%).
К украинцам в Москве это не относится. Как и к русским в Нью Иорке :)
16.03.2014 00:36:59, __nevazhno____
nightflyer
а вот у меня вопрос, что, реально люди, уехавшие из украины в Москву, продолжают ощущать себя украинцами? До такой степени, что им необходима украинская школа для детей? До недавнего времени я думала, что украинцы - это те же русские:-) , только родились в другой стране и говорят чуть иначе, как впрочем и белоруссы. Русская культура так сильно отличается от украинской? Мы тоже любим борщ и вареники, вероисповедание то же, обычаи те же.... Этак давайте для детей приехавших из-за Урала отдельные школы открывать, и для выходцев с крайнего севера, у них тоже чуть другая речь и другие традиции.
Если что, то я тоже типа "украинка", на 3/4, у меня только дед по матери из центральной России. Вот ни у моего отца, ни у меня никогда не было желания учить украинский язык, изучать украинскую литературу и прочее. В школе у нас тоже было много детей с украинскими корнями (Московская область 90-е годы), никто себя не определял как украинец, все как-то не выпендривались и русскими себя считали.
А теперь модно выделяться стало, теперь уже и украинским детям с русскими зазорно учиться...они без творчества Леси Украинки, видимо, литературу себе не представляют...бред какой-то, в общем....
15.03.2014 23:49:43, nightflyer
По-разному бывает. Почему человек должен переставать чувствовать себя украинцем/армянином/евреем из-за смены места жительства?:) Ну а все остальное- по желанию.
Мой брат, насколько я понимаю, достаточно равнодушен и к культуре, и к языку. и хотя он женился тоже на украинке (бывает такое) их дочь, думаю, считает себя русской (не имея вообще ни капли русской крови, ну, может 3 %).
А для меня это было всегда важно, я с 4-го класса следила, чтобы мне писали в журнал правильную национальность. И дело не в том, что я хотела выделиться, просто зачем брать чужое, когда есть свое?
16.03.2014 00:33:06, Чернобурка
есть ещё понятие прошлого и настоящего времени,
народ разный по менталитету.
Все мы родом из СССР, а наши дети - нет :)
15.03.2014 23:58:30, Melnizza
А что такое поколение московских украинцев? я - украинка, первое поколение, родившееся здесь (мои родители родились и выросли на Украине). Зачем бы мне была нужна тут украинская школа? язык - да, я бы его предпочла учить в классе, но он выучился и сам по себе. Своих детей я немного учила, одна хорошо понимает, вторая нет.
История у Украины и России общая до 1991 года:))
15.03.2014 18:31:41, Чернобурка
[пусто] 15.03.2014 18:44:52
Строптивая Ира
Обычно при посольстве в школу отдают, если собираются возращаться на Украину, когда ребенок еще учиться. Ну согласитесь, было глупо надееться, что если я еду работать в другую страну, моему ребенку предоставят русскую школу. 15.03.2014 19:50:07, Строптивая Ира
я говорю только о Москве, где очень много украинских детей.
Культурный центр на Арбате, 9 не может дать всем желающим знания.
При посольстве вариант - только для дальнего зарубежья.
15.03.2014 21:04:02, Melnizza
Строптивая Ира
Ну вот смотрите, мой сын на 50% западенец, родился и живет в России. На кой ему украинская школа? Мову он знает, но потому что каждый год ездил отдыхать в Ивано-Франковск, сначала к прабабушке, потом к родственникам. История у наших стран была одна, в нашей школе её преподают. Кстати в этом году первый раз за 18 лет он туда не поедет, потому что вся родня в один голос твердит, что опасно... 15.03.2014 21:52:08, Строптивая Ира
нужна российская школа с преподаванием
максимум трёх предметов на украинском языке.
Вам не нужно, допустим, но делать выводы за всех мы не будем.
15.03.2014 22:33:45, Melnizza
Строптивая Ира
А кому это надо? Ведь аттестат он получип в России, и в ВУЗ он поступил в России, на кой предметы на мове?
Мова она дюже разная в западенщине вообще смесь языков. УкрТВ мой сын переводил задумываясь, а вот англо-язычное ТВ переводит не задумываясь
15.03.2014 23:20:14, Строптивая Ира
Укр.Мова - литературный украинский язык,
который используется в делопроизводстве Украины
и переводится на английский. Зрозумiло?

Так, говорите "кому надо"?
Это вопрос личных планов отдельно взятой семьи...
15.03.2014 23:47:30, Melnizza
Строптивая Ира
Ну вот видно моей семье это не надо. Сын сейчас учит второй язык французкий, хоть и учится на муниципальном управлении, но с Украиной свою жизнь не связывает. 16.03.2014 01:04:33, Строптивая Ира
понятно, тогда почему Вас затронула моя тема? :) 16.03.2014 01:12:37, Melnizza
Строптивая Ира
Я стараюсь, чтобы мой сын не забыл свои корни. И все что касается Украины мне интересно.))) 16.03.2014 10:10:33, Строптивая Ира
Вряд ли это будет востребовано, т.к. я сильно сомневаюсь, что в нее будут возить, если сделать такую одну такую школу на всю Москву. С московскими расстояниями и загруженностью дорог это малореально. А если делать в каждом районе, то детей даже на один класс не наберется. Хотя я очень сомневаюсь, что даже, если одну сделать, то класс наберется. 15.03.2014 23:04:28, Lady Z
Я бы ответила на первый вопрос, что это хорошая идея. Но у вас этот пункт идет со знаком вопроса, а я не сомневаюсь, поэтому отвечаю здесь )) Что касается второго вопроса - я знакома с детьми, которые учатся в школах, где помимо русского и традиционных для России иностранных языков - английского, немецкого, французского, испанского - изучают в одном случае китайский, в другом = персидский язык. И еще мне довелось проводить исследование в школе с еврейским этнокомпонентом. Во всех трех школах, кроме языка, изучается и культура, и литература, и история, связанные с языком. Так что не думаю, что какой-то из этих предметов можно вывести в приоритет, должно быть гармоничное освещение всех. Ну а дети любой национальности могут коварно сделать личным приоритетом вообще не язык, а какую-нибудь математику или биологию )) 15.03.2014 16:41:17, Tairy
не участвовала,потому как НЕТ.Общеобразовательных этнических школ быть не должно.Это общенациональное государство с единым языком.Воскресные и общественные,общеобразовательн­ые при посольствах-пожалуйста.Что,собственно, и есть. 15.03.2014 15:39:52, Schraibikus
Почему нет? У нас во дворе находится общеобразовательная школа с этнокультурным татарским компонентом образования. Москва 15.03.2014 17:24:37, Ксюндель.
в Москве много этнических школ. Есть и татарские, есть еврейская, армянская. Но в этих школа все-таки образование на русском идет. 15.03.2014 21:34:08, Чернобурка
правильно, а я о чём?
Аттестат российский, язык преподавания русский.
Предметы национального направления - на украинском.
Мова для всех учащихся - обязательный предмет,
история, литература, основы культуры - факультативно.
15.03.2014 22:40:33, Melnizza
А, так это обычная школа с этноэлементом, это было бы интересно, да. Но только до 9 класса, я думаю. Потом у учеников уже и на базовые предметы времени нет особо, только на профильные:( 16.03.2014 00:37:05, Чернобурка
Кабриолетта
Мне кажется, что этим должна озаботиться община,создать свой культурный центр,где будут праздники, курсы украинского для всех желающих, исторический и литературные кружки.
В школах детях и так загружены, вы же не будете вводить часы укр. лит-ры вместо русской. Им надо по 7-8 уроков в день?

А по истории украины у меня вообще большой вопрос.
Знаю,что мои знакомые в Крыму завывали от этих учебников, разъясняли детям (фильтровали базар).
Вы хотите,чтобы ваши дети спрашивали (копирую с форумов):

"Так как с тем же Невским быть, который за полученный княжеский ярлык получил в подчинение татарское войско и был обязан провести перепись населения, для расчета размера дани. Новгород отказался и Невский его разграбил и убил почти всех жителей. Включая женщин и детей. И он у вас не только герой, но и великий русский святой. Хотя на самом деле обычный каратель."

"мама,почему русские такие плохие?!" (русские дети после уроков укр. истории)

И от учителя:

"Я учитель истории. Чемодан не собираю, ибо коренная (седьмое колено). Могу сказать о себе лично и о многих своих коллегах хоть перед вами, хоть перед Б-гом - ни одного слова неправды ни один ученик от меня не услышал. Мифы Украины при пристальном рассмотрении через призму логики и здравого смысла рассыпаются в прах. Ребенка главное научить извлекать из кучи неадекватных оценок факты (которые, как известно, вещь упрямая) и учить их анализировать, опираясь на разум. Вот и вся недолга)))
И, кстати, и я и мои коллеги ждем-не дождемся, когда можно будет забыть нафиг эту хрень и преподавать историю России."

Это точно надо в Москве? За это давать аттестат о российском образовании???
15.03.2014 12:54:15, Кабриолетта
NLU
Это актуально для аудитории украинцев, это им решать.
Когда наша няня из города Сумы переехала в Лондон, то её больше заботило изучение истории Англии и совершенствование своего английского языка.
Турки в Майнце построили огромную мечеть и ходят замотавшись в хиджаб.
Кто большего добьется в новых условиях?
15.03.2014 11:51:24, NLU
если семья живет в москве временно, то школа может пригодиться.
была, вроде, при консульстве давно.
15.03.2014 12:34:33, укр
NLU
Временное проживание обычно - хороший шанс поближе узнать культуру и историю другой страны, своя никуда не денется. Но это мой подход, я всегда стараюсь слов 50 на турецком или эстонском выучить, если еду к ним на пару неделек.
В Москве всегда можно найти при желании любые школы.
15.03.2014 12:42:48, NLU
КИТ
Если верить яндексу, такая школа в Москве есть, № 124, в центре. По-моему, обычное дело, у нас в САО есть школы с русским, азербайджанским и, по-моему, грузинским этнокомпонентом, почему нет? В азербайджанской учится сын друзей, изучает язык, насчет истории и литературы не знаю, врать не буду. Лично для моего ребенка это неактуально, поэтому затруднилась ответить на вторую часть опроса и пишу здесь. 15.03.2014 11:05:07, КИТ
А так же в Москве есть школы с еврейским, литовским, татарским, греческим этонокомпонентами.. 15.03.2014 12:02:34, Hel
не ищется школа 124. ссылку можно? на этом ресурсе искала [ссылка-1] 15.03.2014 11:31:04, укр
[ссылка-1] 15.03.2014 12:01:51, Hel
спасибо :)
я догадалась по-другому поискать :)
не вижу в ней этнокомпонента ни в описании, ни в отзывах на 7-е(вспомнила, что есть такое!)
[ссылка-1] [ссылка-2]

я уж было порадовалась
15.03.2014 12:31:04, укр
КИТ
Тоже полезла искать: пишут, что украиноязычные группы в этой школе закрыли.

Пассивность украинского сообщества не позволяет открыть украинские классы в Москве. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко, сообщает УНИАН.
"Я не первый посол, который занимается этой проблемой, и каждый раз, когда мы приходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается в достаточном количестве для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс", - сказал Ельченко.
По его словам, на 1 сентября, несмотря на активную информационную кампанию, поступило лишь одно заявление от родителей об учёбе в украинском классе.

Далее текст из статьи на эту тему:

В этой школе были лишь группы, изучающие украинскую культуру и язык. Вообще же, средняя общеобразовательная школа № 124 Центрального административного округа Москвы является одной из обычных по московским меркам «продвинутых школ», шефство над которой осуществляют консерватория, спорткомплекс «Олимпийский», Всероссийское хоровое общество, Центр славянской культуры. Что же касается Украинского культурного центра, то он с 1995 года патронировал ансамбль украинской песни «Горлиця», хореографический ансамбль «Мальва», вокальный молодёжный ансамбль, кружки по изучению украинского языка и культуры, студии декоративно-прикладного искусства. Как интенсивно работали данные кружки, сказать не могу. Но группы изучения украинского языка были не укомплектованы. В последнее время постоянно был открыт добор учеников возрастом от 1 до 5 класса, для обучения там. Потока желающих не было.

Думаю, что при наличии желающих этот этнокомпонент возникнет. Сужу по обилию прочих, абсолютно официальных. По ссылке - полный текст статьи.
15.03.2014 12:47:33, КИТ
спасибо. позже прочту. ухожу. 15.03.2014 12:55:38, укр
OTiger
Я так понимаю цель этого опроса немного в другой плоскости лежит, но цель не достигнута... 15.03.2014 11:15:32, OTiger
а я тоже не поняла цели опроса, наверное. 15.03.2014 21:43:08, Чернобурка
КИТ
Я человек бесхитростный :) 15.03.2014 11:19:01, КИТ
спасибо за Ваше участие ;) 15.03.2014 21:16:29, Melnizza
OTiger
Странный опрос.
Школы возникают по необходимости, в Москве их множество. Например дочка у моего приятеля ходит в такую немецкую школу, там преподаватели немцы.
А все эти "должна"/"не должна" - вы всех украинцев Москвы планируете поселить вокруг этой школы? Гетто?
15.03.2014 11:01:40, OTiger
И снова здравствуйте!
Планировать и утверждать будет правительство Москвы,
а пока - проект на стадии согласования.
15.03.2014 21:10:04, Melnizza
NLU
Я за свободные частные, разные школы. Но думаю, что все идет к тому, что вся надстройка будет единообразная.
Вчера еще закон придумали (Госдуму внесён на рассмотрение законопроект о запрещении пропаганды русофобии в России), вводится эра всеобщего одобрямса.
15.03.2014 10:47:10, NLU
хм, наверное, я не в той Москве прожила 15 лет или с другими людьми жизнь сводила?
Понятие русофобии в России мне не приходилось слышать,
видеть или испытывать подобное самой, пропаганды тем более.
Вот чего не хватало мне, так это ощущения доброжелательности со стороны
дурно воспитанных и мягко говоря необразованных представителей населения столицы.
Их было мало среди моих знакомых, что бы делать выводы о всех.
Поэтому и надежда осталась, что меня услышат ещё.

Что до открытия школ с "этнокомпонентом", хочу добавить -
желания сохранить свою культуру у самих московских украинцев нет.
Одна из причин - пропаганда "украинофобии" в России.
15.03.2014 20:36:19, Melnizza
Желания отдать ребенка в украинскую школу у московских украинцев нет по совершенно другои причине. Они понимают, что ребенку для будущеи жизни в России важнее отличное образование и безупречныи русскии язык. Ну и расположение школы роль играет. Поэтому выбирают наиболее сильную школу на разумном расстоянии от дома. А этнокомпонент стоит не на первом и не на втором месте, его рассматривают только при выполнении вышеперечисленных условии.
А сохранение культуры отводится семеиным торжествам, домашним занятиям и занятиям детском фольклорным ансамбле по воскресеньям.
16.03.2014 00:56:53, __nevazhno____
минуточку, а почему школа с укр. этнокомп.
не может давать хорошие знания по гос. рос. программе?
По определению, что всё "украинское" - фи??
Или русский язык в моск. школе с грузинским этнокомп.
имеет большие шансы быть изученным? Вот принципиально не понимаю.
16.03.2014 01:10:44, Melnizza
Все гораздо проще.
1. Потому что ни одна из лучших школ города на сегодняшнии день его не имеет и вводить не станет. Им это совершенно ни к чему. Это с точки зрения качества образования.
2. Плюс у украинскои диаспоры нет исторически сложившеися территории компактного проживания. В отличие, кстати, от грузинскои. Так что нет микрораиона, где такая школа оказалась хотя бы частично заполненнои детьми, которые живут неподалеку.
3. Иногда школу с этнокомпонентом выбирают, когда незнание ребенком языка ребенком обрубает общение с роднеи, которая не владеет русским, а семье не удается самостоятельно сохранить язык (в смешанных семьях, где мама говорит только на языке страны дети языком отца владеют редко и плохо). Но украинскии язык не из этои категории.
4. Иногда главныи аргумент религия - в случае евреиских школ. Опять не тот случаи.
5. Наконец, иногда такие школы могут привлечь русских, которые хотели бы, чтобы их ребенок знал данныи язык. Но это будет актуальныи язык, которыи учить долго и сложно. Например, кореискии. Но опять же не украинскии - его несложно изучить при необходимости.
17.03.2014 04:45:06, __nevazhno____
Почему вы подозреваете, что кто-то хочет именно украинское в чем-то упрекнуть или принизить? просто любая школа с дополнительными предметами - это бОльшая, чем обычно, нагрузка на ребенка. И родители должны точно понять, что именно этот дополнительный компонент будет важным и существенным, а не заберет лишние силы и время. К тому же такая школа вряд ли будет в шаговой доступности, а возить каждый день ребенка можно только ради конкретных целей.
К тому же преподавание общеобразовательных предметов (вроде русского/математики/ на украинском (грузинском, таджикском) языке затруднит потом сдачу ЕГЭ.
16.03.2014 01:43:25, Чернобурка
"К тому же преподавание общеобразовательных предметов (вроде русского/математики/
на украинском (грузинском, таджикском) языке затруднит потом сдачу ЕГЭ."
Это как? Что-то новое??
Русский язык - государственный и на нём преподают общеобразовательные предметы.
В еврейской школе так, например :)
16.03.2014 02:03:21, Melnizza
Так я поняла, что вы говорите о школе, в которой часть предметов на украинском может быть? 16.03.2014 02:17:45, Чернобурка
каждый ищет и находит свою среду.Значит,это была ваша:)

пропаганда,говорите...А это что?
15.03.2014 23:58:22, Schraibikus
ссылки местные не открываю
и делюсь своими неохотно, но всё равно спасибо!
По вопросу моей среды я не говорила ничего интересного,
что бы спровоцировать дальнейшее обсуждение...
А недостойные "представители"
они вообще без национальности :(
горе любой страны
16.03.2014 00:04:53, Melnizza
а вы откройте. 16.03.2014 00:18:39, Schraibikus
Мне это не интересно :) Спасибо! 16.03.2014 00:29:16, Melnizza
А зачем же вы 15 лет своей жизни проводите в таком ужасном окружении недоброжелательных, дурно воспитанных и мягко говоря необразованных представителей населения столицы?
И от такого представителя родили ребенка и даже себя женой этого представителя называете?
15.03.2014 23:34:41, 1637
ой, ну не ожидала от Вас такой реакции!
Очень интеллигентно, по-европейски так :)
Не беспокойтесь, у меня всё в порядке!
15.03.2014 23:51:01, Melnizza
Ну если вы о жителях целого мегаполиса так отзываетесь, но продолжаете в нем жить, то это и у европейцев может вызвать удивление. 16.03.2014 00:05:09, 1637
Ой, да ладно, про некультурность жителей Москвы - это же такое клише, как медведи в России. У нас же есть культурная столица, что автоматически подчеркивает бескультурие настоящей:)) мы привыкли уже:))) 16.03.2014 00:46:20, Чернобурка
кто не был в Питере, о Москве ничего не знает :) 16.03.2014 01:15:18, Melnizza
А что тут особо знать? "Люди как люди" (с):))) 16.03.2014 01:38:14, Чернобурка
наполовину все украинцы, братья и сёстры :) 16.03.2014 01:41:46, Melnizza
а дискутировать без упоминания о культурной столице прям никак?:))) 16.03.2014 01:11:40, Schraibikus
Нет, питерцы и москвичи не могут не упоминать друг друга, у нас тесная ментальная связь:))))) 16.03.2014 01:38:51, Чернобурка
связей не ощущаю;),если только финансовые 16.03.2014 11:16:09, Schraibikus
Вы пожалуйста в следующий раз читайте внимательнее.
Я люблю Москву ровно как и Питер, в котором я училась,
и уважаю традиции, это обсуждению не подлежит. Тем более здесь.
Вы давно на 7-е, я читала с интересом Ваши реплики до сегодняшнего дня.
Большая человеческая просьба, постарайтесь мне больше не грубить.
16.03.2014 00:15:23, Melnizza
В чем была грубость? 16.03.2014 00:35:48, 1637
Что значит в условиях постоянного проживания в России желание сохранить культуру? В чем это должно проявляться? Те несколько вещей, которые приходят мне на ум, они совершенно бытовые. Например, украинская кухня - она тут повсеместно и вовсе не в украинских семьях тоже:))), украинские песни - как и все национальные, они существуют особым пластом, их знают, но в машине и через наушники молодежь обычно слушает не "Нiч яка мiсячна", а современную муть музыку. Литература? тут все зависит вообще от семьи и культурного багажа. Молодежи очень нелегко вообще какую-либо литературу привить, но Гоголя знают точно все:) Хотя знание Шевченки, Леси Украинки не помешало бы. Язык - вот основное, что хотелось бы детям передать, но именно для украинского, ИМХО, специальная школа не нужна. Ну очень близки языки, очень.
И - в России нет и никогда не было украинофобии. Ни один народ в России не считается таким близким, как украинский и белорусский. Ни один.
15.03.2014 21:51:44, Чернобурка
мне понятна Ваша точка зрения, но есть и другие :) 15.03.2014 22:26:34, Melnizza
У единиц. :) 16.03.2014 00:58:24, __nevazhno____
в пределах конференции, да :) 16.03.2014 01:20:50, Melnizza
В реале тоже. В силу озвученных Вам здесь совершенно объективных причин.
За 20 лет жизни в штатах я встретила одного украинца достаточно сильно увлеченного украинскои национальнои идееи, чтобы отдать ребенка в украинскую школу. И встретила одну русскую семью в аналогичнои степени увлеченную русскои идееи.
Это из НЕСКОЛ"КИХ СОТЕН встреченных мною выходцев из этих стран.
При этом многи (включая нас) активно поддерживали язык и культуру. Но НИКОГДА и НИ В ЧЕМ не в ущерб общему уровню образования и перспективам поступления.
17.03.2014 04:20:11, __nevazhno____
Наверное, есть, люди разные:) Но я, честно говоря, ни разу не видела украинцев особого желания сохранить все это, проживая в России. Может, сюда исходно переезжали не особо патриотичные элементы?:) как сказала невестка моего мужа: "Я - блудная дочь украинского народа":))
Такое вообще происходит с эмигрантами и их детьми в современном мире. Очень много моих однокурсников в 90-е годы уехали в Штаты, Европу. Европейские дети еще как-то сохраняют язык (не все и с большими трулами родителей), американские дети "ан масс" язык русский не знают, культуру еще меньше и довольствуются тем, что они - американцы с русскими корнями. Увы, глобализация и интернационализация...
16.03.2014 00:43:37, Чернобурка
Строптивая Ира
Вот +100 15.03.2014 22:11:30, Строптивая Ира
можно здесь выбрать номера ответов:

"ОТКРЫТИЕ УКРАИНСКОЙ ШКОЛЫ" - за или против?
I
в Москве должна быть общеобразовательная школа
с национальным украинским этнокомпонентом?

1) Да, такая школа нужна!
2) Это хорошая идея?
3) Мне это неинтересно.

II

изучение каких предметов является
приоритетным для ваших детей?

1) история Украины
2) украинская литература
3) украинский язык

Спасибо всем ответившим!
15.03.2014 06:55:01, Melnizza
а также ваши варианты ответов... 15.03.2014 06:58:35, Melnizza

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!