Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Arseniy

Отсоединение Крыма от Украины в интересах России, или нет?

Я тут на днях предположил, что переход Крыма в ведение России не в интересах России. Обозвали нехорошим словом.
Сразу скажу, что считаю, что отсоединение и присоединение (или иным образом переход в ведение) таким образом как происходит сейчас не в интересах нашей страны.
Хотелось бы услышать аргументы.
Сразу могу сказать, какие преимущества получает Россия:
1. Добавляется большая территория с приятным климатом.
2. С построением моста через Керченский пролив исчезает геморой с пересечением украинской границы (кто пробовал пересекать с детьми у которых не стояло в св. о рожд. гражданство России, знают какой это геморой)
3. База в Севастополе остается навсегда и не будет проблем с продлением договора.
Да, забыл 4. Налог на недвижимость в Крыму для граждан России непомерно большой. А будет наоборот.

Минусы, они вполне очевидны, даже перечислять неохота. Да и пожалуй сложно перечислить по пунктам минусы, т.к. не известен дальнейший ход событий.
Мне кажется, что при этих минусах, при любом развитии событий вышеперечисленные плюсы совершенно нерелеванты.
Интересно кто-нибудь сможет доказать, отсоединение у Украины Крыма в интересах России?
11.03.2014 16:28:42,

135 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[ссылка-1]

антипропаганда СМИ, задумайтесь, люди!!! И так сообщается вам обо всем!!!
17.03.2014 17:06:15, мое мнение
[ссылка-1] 16.03.2014 14:50:00, Спасибо, россияне!!!
Спасибо вам за поддержку, наши родные братья россияне!!!
МИТИНГ ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ В МОСКВЕ 15.03.2014

[ссылка-1] часть1

[ссылка-2] часть2
16.03.2014 14:47:14, Спасибо, россияне!!!
[ссылка-1]

Украина Старый Крым Митинг 08.03.14
15.03.2014 13:18:10, Мое мнение
[ссылка-1] Украина Старый Крым Митинг 08.03.14 15.03.2014 13:16:28, Мое мнение
Это, конечно, мнение оппозиционера, но некоторые расчеты по вложениям в инфраструктуру есть
[ссылка-1]
12.03.2014 15:19:34, Иновара
ЖенаПолковника
Вот ещё одно мнение, что если в течении 5-7 лет в Крыму оставлять хотя бы 70 % его доходов, то регион очень быстро станет рентабельным. До этого момента Киев забирал львиную долю. В конце написано, что основная ценность региона всё же не экономическая, а стратегическая исторически.

И ещё скажи мне, моя хорошая, как стоящая с протянутой рукой Украина его тянула, а Россия не потянет?

[ссылка-1]
12.03.2014 17:06:04, ЖенаПолковника
Украина не тянула. Они сами себя тянули курортным сезоном. Ты не сравнивай бюджет региона и его ВВП - разные вещи.

Если бы развод был мирный, то можно было бы решить проблемы с водой, электроэнергией и проездом через Украину.
То, как это происходит сейчас :-( Если придется возить воду, строить мост и.т.д - для курорта это удар :-(

Но на самом деле меня не Крым волнует, а что у нас во внутренней политике будет на этом фоне :-(
12.03.2014 17:58:03, Иновара
ЖенаПолковника
А у нас в квартире газ. Обменяем на воду и всего делов, политика-договорные отношения. Попом чую, сейчас внешняя политика важнее внутренней.

Ты мне не ответила или я забыла где спрашивала: хотела бы ты оказаться со слабым политиком в той нестабильности, которая сейчас происходит вообще в мире, не только в Украине?

Там в ЖЖ вывесили манифест Навального, который он отстучал азбукой морзе из запертой квартиры, в которую его засунули ГБ-шники. Это даже не смешно, ты себе Путина запертым с азбукой морзе представляешь?

События в Украине подняли его рейтинг гораздо выше, чем удачно проведенная Олимпиада.
12.03.2014 18:04:31, ЖенаПолковника
Присоединение Крыма к России важно для России тем, что:
Во-первых, Россия перестанет платить Украине за базирование в Севастополе кораблей ЧФ.
Во-вторых, Кремль сможет отменить скидку для Украины на
В-третьих, вместе с Крымом к России отойдут и территориальные воды. А значит, не придется платить за проход судов через Керчь-Еникальский пролив.
Еще одна важная выгода, о которой говорят эксперты — залежи нефти и газа, которыми богат шельф Черного моря. По разным экспертным оценкам, территориальные воды Украины в районе шельфа содержат минимум 300 млрд. кубометров газа.
Кроме этого, новая территория позволит России сэкономить до $5 млрд на строительстве газопровода «Южный поток», который сейчас идет в обход Украины в Европу.
И т.д.

Но, кроме интересов Кремля существуют еще интересы крымчан и всей Украины! Какая-то часть жителей Крыма хочет присоединения к России, а какая-то часть жителей Крыма категорически против этого, еще какая-то часть жителей Крыма желает полной автономии…
Остальная часть жителей Украины категорически против отсоединения Крыма от Украины. Да и выгода Крыма от присоединения к России выглядит весьма туманно. Достаточно посмотреть на политику Москвы по отношению к российским регионам и вспомнить старую присказку: «Богатая Москва и бедная Россия».

А теперь представьте себе десант бундесвера в Калининград и проведение там референдума о присоединении к Германии. Ничего не напоминает?
Можно даже предсказать результаты этого референдума...

Или представьте себе десант шведов в Питер…. И в результате этого референдума. Питерцы захотят в Швецию... Не сомневайтесь...

Например, есть еще японский десант на Сахалин и Курилы.
Есть на Дальнем Востоке Курильские острова, четыре острова, на которые давно претендует Япония. Представьте себе, что местные жители, а там были такие настроения, проведут референдум о присоединении к Японии.

А какая замечательная китайская пятая колонна на Дальне Востоке! Просто идеальные условия для вторжения!

Скажите, пожалуйста, эти референдумы будут легитимны? Эти референдумы российская власть позволит провести? Граждане России результаты этого референдума признают? Скажут при этом: ну все, вопрос решен, они так сами желают???
12.03.2014 14:55:29, И такое мнение
Ну если б испокон веков Питер принадлежал Швеции, Дальний восток китайцам, а Калининград немцам, то те референдумы я бы поддержала, наверное.
А Крым хочет в Россию отнюдь не из-за десанта
12.03.2014 17:48:48, Rational
Не все жители Крыма хотят к России. Вот в чем вся беда.... 12.03.2014 23:34:47, мое мнение
не спорю. Но тех, кто хочет, все же больше 13.03.2014 13:22:29, Rational
Вы меня даже слушать не станете, но Вас (и Вас лично и весь российский народ) сейчас жестоко обманывают по поводу Украины, и по поводу Крыма. Рано или поздно (хотелось бы, чтобы раньше)Вы узнаете о той жестокой лжи... А сейчас наши народы стравливают, и делают чуть ли не врагами....
Мне очень-очень-очень жаль, что это так.
А Крым отбирают от Украины хитростью и наглостью, с помощью оружия, и с помощью страшной лжи!!!
Оболгали даже восстание нашего Народа против криминальной, коррумпированной и жестокой власти, внушают Вам 24 часа в сутки, что это преступники,бандиты и фашисты, и Вы не задумываясь верите своим СМИ, а у нас на самом деле поднялся самый честный и порядочный народ. И при Сталине самые честные становились врагами народа...
Но радует то, что есть в России здравомыслящие люди, которые это понимают - это наши истинные братья и сестры [ссылка-1]. И обидно то, что пока слышно мало этих голосов. И вдвойне больно слышать голоса россиян, которые поддерживают этот открытый грабеж соседнего братского народа [ссылка-2] ... А Ефремовым можно гордиться - смелый и сильный человек (ссылка)!!!
А вся правда откроется рано или поздно! Россияне, вы же наши братья, задумайтесь, вас жестоко обманывает ваша власть!!!
15.03.2014 12:28:11, такое мнение
Строптивая Ира
Про Калининград...
" По решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР. Позднее, при подписании договоров о границах, Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза."
12.03.2014 21:58:01, Строптивая Ира
ЖенаПолковника
Вы точно уверены, что Питерцы прям к шведам рванут? А русские на Дальнем Востоке мечтают стать японцами...ржака, блин:) 12.03.2014 17:10:27, ЖенаПолковника
Но и к России ведь не весь Крым хочет. Много людей не хотят. И это тоже смешно, по-Вашему??? Это все ужасно, если честно. Кто из жителей хочет к России, тот морально выиграет, а кто не хочет, того, получается, насильно заставляют... 12.03.2014 23:31:15, Есть и такое мнение
ну и наоборот, соответственно 13.03.2014 13:23:04, Rational
ЖенаПолковника
Согласна, что ужасно. Уже второе поколение народилось на территории Украины. Они её считают родиной... 12.03.2014 23:59:33, ЖенаПолковника
[ссылка-1]
Посмотрите, пожалуйста это видео. Буквально ВСЕ хотят к России? Крым.
15.03.2014 13:21:28, Мое мнение
OTiger
А кто сказал что все хотят? Нет конечно - это утопия. Для того и организуется референдум., где каждый выскажет свое мнение. А по вашему, весь Крым должен оставаться под юрисдикцией Украины только лишь из за пары сотен человек выстроившихся вдоль дороги? 15.03.2014 13:34:55, OTiger
Продублирую свое мнение еще и для Вас. Я его чуть выше уже писала ответом другому человеку... Возможно, Вы меня даже слушать внимательно не станете, но Вас (и Вас лично и весь российский народ) сейчас жестоко обманывают по поводу Украины, и по поводу Крыма. Рано или поздно (хотелось бы, чтобы раньше)Вы узнаете о той жестокой лжи... А сейчас наши народы стравливают, и делают чуть ли не врагами....
Мне очень-очень-очень жаль, что это так.
А Крым отбирают от Украины хитростью и наглостью, с помощью оружия, и с помощью страшной лжи!!!
Оболгали даже восстание нашего Народа против криминальной, коррумпированной и жестокой власти, внушают Вам 24 часа в сутки, что это преступники,бандиты и фашисты, и Вы (большинство) не задумываясь верите своим СМИ, а у нас на самом деле поднялся самый честный и порядочный народ против этой власти. У нас даже милиция была криминальной в большинстве, много случаев было, когда людей за малейшую провинность просто убивали в милиции, или насиловали дубинками, и людям потом зашивали прямую кишку. И при Сталине самые честные становились врагами народа, задумайтесь!...
Но радует то, что есть в России здравомыслящие люди, которые это понимают - это наши истинные братья и сестры [ссылка-1]. И обидно то, что пока слышно мало этих голосов. И вдвойне больно слышать голоса россиян, которые поддерживают этот открытый грабеж соседнего братского народа [ссылка-2] ... А Ефремовым можно гордиться - смелый и сильный человек [ссылка-3]!!!
А вся правда откроется рано или поздно! Россияне, вы же наши братья и сестры, задумайтесь, вас жестоко обманывает ваша власть!!!
15.03.2014 12:36:08, Мое мнение
ЖенаПолковника
Это было бы всё так, если бы я не помнила Крым моего детства....без таможни... 15.03.2014 15:15:31, ЖенаПолковника
OTiger
Я так понимаю и крымчане нас тоже обманывают? Правду нам рассказывают только проправительственные украинские сми?
"В доме надо держать еще и мясные закуски"
15.03.2014 12:44:11, OTiger
Да, некоторые жители Крыма хотят к России, но многие очень даже не хотят. Разница в том, что мы в Украине видим и слышим мнения крымчан и "ЗА" и "против" присоединения к России, а Вы видите и слышите в своих СМИ в большинстве только "За" присоединение. Вот вся "небольшая" разница потом в наших мнениях :) Вот небольшой пример:
[ссылка-1] Украина Старый Крым Митинг 08.03.14
Комментарии россиян под видео сразу в глаза бросаются: проплаченные..., подставные..., еще похуже :) И комментарии украинцев тоже видны сразу....
Это беда наших братских народов, нас хотят сделать (и постепенно делают) врагами... А мы подчиняемся, прямо как хомячки в банке....
15.03.2014 13:10:44, Такое мнение
ЖенаПолковника
Почему же. Я слышу мнение знакомых крымчан в личной переписке, которые не хотят ни к России, а к Украине тем более. Они хотят полной автономности. Но понимают, что это утопия между двумя бывшими братьями...поэтому просто молчат и ждут. 15.03.2014 15:17:43, ЖенаПолковника
OTiger
В этом ошибка ваших суждений:) Я российские сми не смотрю, у меня их нет, я живу в ЕС.
А касательно Крыма, я смотрю крымские каналы. Смотрю видео в ютубе. А вот, что вы смотрите - непонятно. Этот митинг я видел, если вы считаете что это крымское большинство - ну ваше право, я видел и другие митинги, а вы? А вот то что этот митинг никто не разгоняет и в них никто не стреляет доказывает наличие закона и порядка в Крыму. А вот зачем в Донецк и Харьков приезжают молодежь из ПС и устраивает провокации? Расскажите мне неискушенному россиянину. Зачем власти запрещает митинги в Донецке и Харькове? Объясните?
15.03.2014 13:24:44, OTiger
Arseniy
Ну есть некоторая выборка мнений. Общий тренд понятен. Теперь хотелось бы услышать что бы авторы мнений готовы были бы перетерпеть ради одобряемой перемены статуса Крыма. Ведь ясно же, что просто так не будет.
Я тоже, пожалуй пофантазирую про разные варианты. Начиная с приятного обмена Крыма на Косово и кончая очень неприятной ядерной бомбардировкой Москвы. Фу, жуть какая.
К вечеру постараюсь написать.
12.03.2014 01:49:24, Arseniy
Можете не очень фантазировать. Пока есть носители ядерных ракет к нашим возможным противникам, бомбардировки российских городов не будет. 12.03.2014 02:00:04, Конек
Arseniy
Ракеты запустит украинская сторона когда исчерпает все возможные другие варианты. Когда накопит ядерные арсеналы, т.е. не сейчас, но в некотором будущем. Это нормальная реакция страны обладающей ядерным оружием. В свою очередь, понятно же, что последствия катастрофичны. И до такого варианта изо всех сил стараются не доходить. Если бы не так, то давно бы все передрались. 13.03.2014 23:38:57, Arseniy
Думаю, что очень невыгодно. Со многих точек зрения.

Но если люди проголосуют за то, чтобы на Украине больше не находиться, то не оставлять же их на растерзание этому майдановскому чудовищу. Да и не украинцы они, и терпели существующее положение дел, пока страной варвары не овладели.

Плюс Украина за последние десятилетия не сделала ничего, чтобы этот присоединенный к ним по хрущевскому невежеству край стал ее неотъемлимой частью.

Крым всегда был сам по себе.

А вот Севастополю точно нечего в составе Украины делать. Его нахождение там - полный анахронизм и недоразумение. ИМХО
11.03.2014 23:38:51, 1637
Уже писала, почему раньше за Крым воевали с петровских времен, а сейчас "не выгодно"? 12.03.2014 01:43:53, Конек
Да хватит уже кровь проловать. Попроливали и будет. 12.03.2014 02:15:18, 1637
Дык, сейчас-то Крым САМ в Россию идет, чего же думать выгодно или нет, если раньше за него воевали? 12.03.2014 02:27:02, Конек
Ну думать никому не запрещено, а бездумие губительно. И всегда стоит взвесить, что сейчас выгодно, а что нет. И что важнее. 12.03.2014 02:28:01, 1637
А почему раньше и воевать было выгодно, а нынче и даром нет?
И почему так ставят вопрос те, кому защита наших границ фиолетова?
12.03.2014 02:37:32, Конек
Воевать всегда невыгодно. Потому что война - это потери и жертвы.

Кому что фиолетово и какой вопрос кто ставит - не поняла. Да и неважно. Люди ставят разные вопросы. И если они их ставят, то им не фиолетово.
Ну можно конечно с дубиной побегать, никаких вопросов не ставя, но мне не нравится результат.
12.03.2014 02:50:42, 1637
Тет не менее, сколь раз Россия отвоевывала Крым?
Кстати, я разок видела под Феодосией какой-то странный фундамент метрах в 100 от берега. Спросила у местных, что там строить собираются. Сказали, что пытались построить теплицу, но задул зимний ветер с моря и снес шпангоуты теплицы даже без натянутой пленки. Новороссийскую Бору тоже все знают.
Как в сентябре ветер за ночь снес кирпичный забор у одного западеца, решившего отстроиться примерно там же, я сама видела. Как говорит ослик Иа-Иа, "душераздирающее зрелище".
Так что хороших бухт для военных кораблей, доступных России, на Черном море не так уж много.
12.03.2014 07:22:28, Конек
Ссылка: 12.03.2014 01:30:38, Schraibikus
Чего только не бывает... 12.03.2014 02:15:41, 1637
ЖенаПолковника
Чтобы проанализировать, нужно чтобы вы свои предполагаемые минусы в теме озвучили, я в этой конфе все темы не читала, например... 11.03.2014 23:26:46, ЖенаПолковника
С точки зрения стратегической - безусловно, в интересах России. И именно поэтому вся драчка и идет. Но... я тут слышала краем уха Обаму насчет правомерности референдума. Дословно не скажу, но суть в том, что за территориальный передел должны голосовать граждане всего государства, а не автономии, и именно так записано в конституции Украины. Поэтому даже если референдум примет российскую сторону, фиг кто даст это дело реализовать. 11.03.2014 20:40:14, бим-бом
А Вы, извините где живете? Русские своих не бросают. Русские - почти единственные, кто пытается снять всех своих погибших с Эвереста. А это уж как "нерелевантно" с вашей точки зрения...
Как там в фильме "Офицеры": "Есть такая профессия - защищать Родину!" А Крым всегда был морской границей со всеми вытекающими.
11.03.2014 19:15:56, Конек
Arseniy
Известно где, в Москве.
"Родину защищать" меня можно не учить. Имею, т.с. некоторое отношение, научен, в достаточной мере, в обоих смыслах. Не следует путать защиту Родины с защитой правящего режима. Или с защитой всех без разбора русскоязычных сепаратистов.
Тема - обсуждение интересов России в данном инциденте.
12.03.2014 01:33:16, Arseniy
В Крым рвется НАТО, уже однажды высаживались в Феодосии, откуда их в 2006м образцово-показательно проводили. Нужна России там база НАТО? В нынешних условиях, если Крым останется украинским, обязательно случится следующая попытка.
А Вы озвучиваете явно проамериканскую позицию... Переубеждать, разумеется, бесполезно.
12.03.2014 01:56:08, Конек
"Судьба раненых
Бесчинство французов в Москве

Из Москвы не была вывезена часть раненых и больных солдат русской армии. После Бородинского сражения для их вывоза в глубь России катастрофически не хватало транспорта. Кроме того, не все раненые были транспортабельны. В соответствии с обычаями эпохи раненые, оставщиеся в Москве, были поручены «человеколюбию французских войск». Значительная часть раненых (от 2 до 15 тысяч человек) погибли в пожаре. [22] По свидетельству Тутолмина часть раненых была убита французами

Кудринский вдовий дом сгорел 3-го сентября во вторник, не от соседственных дворов, но от явного зажигательства французов, которые видя что в том доме русских раненых было около 3000 человек стреляли в оный горючими веществами и сколько смотритель Мирицкий ни просил варваров сих о пощаде дома; до 700 раненых наших в оном сгорело

[23]

Историки, поддерживающие версию о виновности Ростопчина в пожаре Москве, предполагают, что он стал отказываться от «авторства» пожара после того как выяснилось, что в огне погибли русские раненые "

[ссылка-1]
11.03.2014 23:21:55, ох..... про не бросают
Вы сами пишите про "катастрофически не хватало транспорта", все же 1812й год, и про "не все раненые были транспортабельны". 12.03.2014 01:41:05, Конек
это не я пишу. это историки.
просто иллюстрирую ваши слова про "русские своих не бросают"...
бросают. когда это чем-то обусловлено. (нужно быстро уйти от французов, мало подвод и проч., в период ВОВ тоже оставляли на милость фашистов мирное население).
сейчас выгодно вспомнить лозунг - вспомнили...
12.03.2014 01:52:50, ох....
ЖенаПолковника
Сейчас выгодно вспомнить, что мы русские и любим свою страну. А также то, что мы все устали за пару десятилетий слушать, какая плохая у нас Родина и что умные давно свалили уже. Русские терпеливы, но терпелка рано или поздно заканчивается... 12.03.2014 09:56:56, ЖенаПолковника
Всегда бывают обстоятельства непреодолимой силы...
Песня Городницкого не вчера написана
12.03.2014 02:04:41, Конек
про обстоятельства в лозунге ничего не было.
впрочем, лозунгам и не положено отражать действительность
12.03.2014 02:07:23, ох....
Степная кошка
я вот думаю, что пора всех студентов на летние каникулы отправлять на подъем народного хозяйства, а конкретно на постройку Керченского моста. Денег надо много, а так на патриотическом подъеме родителей вполне можно задаром построить. И, уж коли вспомнили про Офицеров, всех призывать армию, девочек тоже (как в Израиле), на два года. Здоровья нет - в стройбат, как в советские времена. Глядишь, заживем богато всей страной 11.03.2014 20:41:40, Степная кошка
Тут главное по желанию, волонтерами... И Вас с родственниками не забыть осчастливить, волонтеры ведь разного возраста бывают. 12.03.2014 02:31:59, Конек
Электра
что-то мне это строительство беломорканала напоминает. 12.03.2014 01:29:43, Электра
Я думаю, что намек именно на это. 12.03.2014 12:04:02, ukrainian
Зачем вам это? 11.03.2014 23:40:41, 1637
[-] 11.03.2014 20:38:13, Ольга_ Россия
вообще да, странное удаление 11.03.2014 20:54:07, Rational
Может, просто не стоит писать о зарубежных участниках то, что было написано? Может, нужно уважать всех посетителей сайта? 11.03.2014 21:19:56, Hel
А фашистов? Их тоже нужно уважать? Вот если кто-то из участников фашист или пособник, его нужно уважать? 11.03.2014 22:05:05, Илика
Я не думаю, что такие здесь есть. Националистические или провокационные сообщения удаляются, независимо от принадлежности к какому-либо государству или партии. 11.03.2014 22:30:01, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.03.2014 23:37:50, Илика
NLU
"Гоп-стоп, ты много на себя взяла" (Розенбаум или намеренное оскорбление модераторов). 13.03.2014 01:21:16, NLU
список "майданботов", пожалуйста :)
и по какому признаку вы их определяете:) ?
12.03.2014 01:36:43, укр
В общем, когда идет война против России российские ресурсы должны быть за Россию, а не против. 11.03.2014 23:40:33, Илика
С чего Вы вообще взяли, что данный сайт против России? Доказательства есть?Откуда взялось "война против России". Давайте все же быть спокойнее с пропагандой и информационными вбросами. ЭТОТ сайт не предназначен для пропаганды каких-либо политических или геополитических точек зрения. Люди из разных стран имеют право высказывать свои точки зрения без нарушений правил сайта. Оскорбительные высказывания в адрес оппонентов - удаляются, попытки пропагандировать фашизм, национализм - удаляются, попытки оскорбить оппонентов, придерживающихся других точек зрения - удалятся. Все это прописано в правилах сайта. Будут высказывания в стиле "данный сайт пропагандирует то-то" - и это будет удалено. Поэтому старайтесь быть корректнее в своих высказываниях. Здесь не митинг какой-то партии. 12.03.2014 00:15:08, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.03.2014 09:08:25, Спошу
Спасибо Вам огромное. 12.03.2014 02:38:07, ukrainian
Вдогонку. Вспомните, сколько русской крови пролито за Крым. Значит, раньше было выгодно отвоевывать, а сейчас некоторым демократам "даром не нужен"? 11.03.2014 19:35:27, Конек
Раньше вообще колонии были выгодны. Сейчас ситуация изменилась. Не случайно в ХХ веке практически все колониальные державы развалились. Та же Англия отпустила практически все колонии - по-хорошему или по-плохому... 12.03.2014 10:25:51, Иновара
ЖенаПолковника
Колония-это политическое и экономическое порабощение местного населения. А в Крыму русские триста лет уже живут... 12.03.2014 18:44:46, ЖенаПолковника
Крым - не колония! Это - дивный край, граничащий с Россией, здравница, выход к морю, к тому же население там сейчас, преимущественно русскоязычное и рвущееся в Россию! 12.03.2014 13:21:48, Конек
Я про то, что аргумент "проливали кровь" не особо релевантен сейчас. Это не про "плюсы".
А здравница, выход к морю - да, это плюсы.

Минусы - необходимость решать вопросы с электроэнергией, газом и пресной водой
12.03.2014 15:00:40, Иновара
Конечно, в интересах России. Веками там стоял российский флот, а не флот и базы НАТО. Там жили русские люди. После 90-х Россия платила за свой флот. И ничего их этих денег не доходило до Крыма. Теперь эти же деньги будут вкладываться напрямую и Крым расцветет. И я первая поеду туда отдыхать после присоединения. 11.03.2014 18:35:00, Упоротый лис
А до присоединения неужели только по причине иной государственности не ездили?))))
Увы, и после присоединения еще очень-очень долго инфраструктура радикально не улучшится - там сильно все развалено. Даже до Олимпиады в Сочи все было куда приличнее, чем в Крыму. Но еще одну, "крымскую олимпиаду", мы вряд ли потянем(((
И к сожалению, дотаций там потребуется куда больше, чем цена аренды(((
А еще мне тревожно, что очень многие из крымчан будут обмануты в своих финансовых ожиданиях. Мне вот тетка перед всей этой бучей заявила, что хочет пенсию, как в России, но ведь предмет ее зависти ограничен только Москвой! По России-то пенсия куда ниже((( Поэтому со здравой головы я ожидаю в ближайшем будущем и разочарование, и недовольство крымчан.
11.03.2014 18:54:43, Rational
Я почти каждый год езжу в Крым. И планирую дальше это делать. Климат, кстати, там гораздо лучше сочинского. 11.03.2014 19:30:34, Чернобурка
про климат согласна 11.03.2014 19:30:59, Rational
Я ездила. Вот только очень боялась, если что случится и медицина понадобится. Слава Богу, пронесло! Но в российский-то Крым куда приятнее ехать! 11.03.2014 19:24:12, Конек
Боюсь, что при этом и цены скоро станут российскими))))) 11.03.2014 19:26:37, Rational
Считала, сравнивала на частном секторе, правда давно. Не заметила сильной разницы. Если приплюсовать вход на пляж каждый день, цены на продукты не отличаются. А еще обмен денег тоже напрягает. Сначала меняй на гривны, потом меняй остаток на рубли. 11.03.2014 19:30:49, Упоротый лис
Согласна. Тоже не заметила особенной дешевизны в Крыму. Правда, это были Ялта, Ливадия. Может, в менее "пафосных" местах и дешевле... Отдыхали 2 лета подряд. 12.03.2014 12:15:32, Синеглазая
Ну не европейскими же. 11.03.2014 19:30:13, гундина
а тут уместно заметить, что "к сожалению"))))) 11.03.2014 19:31:32, Rational
Да что вы, я думала - к счастью. 11.03.2014 19:34:21, гундина
Скажем прямо, в Европе не такие уж страшные цены, но уровень услуг за них намного выше! Поэтому повышение в нашем случае не улучшит сервис, и это именно "к сожалению" 11.03.2014 19:36:48, Rational
Давайте тогда уж сравнивать аналоги. Бензин, например. По этому параметру - твердое "к счастью". 11.03.2014 19:44:40, гундина
не уверена. Если вы заметили, наши цены на бензин бодренько догоняют крымские((((( 11.03.2014 19:46:08, Rational
Я предлагала к сравнению наши цены на бензин с европейскими. 11.03.2014 19:47:38, гундина
и европейские тоже! Это доллар сейчас стремительно скакнул, и бензин за ним ПОКА не успел подняться. А так-то и был литр по доллару с копейкой. Сейчас бензин разгонится и опять догонит тот самый доллар, и будет почти то же самое, что в Европе. Бизнес своего не упустит, где бы он не находился.
В Крыму в сезон цены на бензин практически европейские. И не думаю, что радость присоединения заставит хозяев их сбросить.
11.03.2014 19:51:45, Rational
Дизель во Франции в этом году стоил 1.60-170 евро за литр. Это явно не российские цены на дизель. И бензин примерно такие же цены. В России дешевле стоимость литра бензина и дизеля, чем во Франции Греции, например. 12.03.2014 00:18:38, Hel
Где в Европе цены на бензин по доллару с копейкой? Может, все таки по евро с копейкой, да с хорошей такой? В России бензин сколько стоит знаете, нет?
Давайте уже еще что-нибудь предложите к сравнению, по бензину незачет.
11.03.2014 19:59:58, гундина
тэкс, давайте, что называется, в терминах определимся)))
Изначально "к счастью" вы считали, что цены в Крыму будут не европейскими, а российскими. Так? Ну я вам оппонирую тем, что в Крыму до сих пор в сезон цены на бензин были именно европейскими! Этим летом примерно 1,5 доллара за литр. И какой же хозяин захочет их добровольно снизить даже после присоединения? Бизнес-то и там бизнес! Есть спрос, будет и предложение. Тем более, что прямой трубы до Крыма еще не проложили))))
11.03.2014 20:04:42, Rational
Давайте мы с вами не будем в терминах определяться, потому что я не знаю где вы в Европе увидели бензин по цене в полтора доллара. В полтора евро - знаю, а в полтора доллара нет.
Так что продолжаю пребывать в уверенности, что российские цены на бензин в Крыму гораздо приятней европейских.
Про то как будет выгодно какому хозяину - давайте опустим. Предлагаю просто сравнить цены, без лирики, что называется.

Сейчас уеду ненадолго, не теряйте меня. Вопрос выгодных европейских цен меня очень волнует.
11.03.2014 20:14:00, гундина
ну ладно, пусть бензин в Европе чуть дороже, чем в Крыму, но то, что в Крыму он упадет до уровня российского, не думаю 11.03.2014 20:22:53, Rational
Мы ж с вами сравниваем Европу и Россию, я не в курсе цен на бензин в Крыму.
Так вот в Европе в среднем цены на бензин в два раза выше российских. И это не "чуть дороже", а "дороже вдвое".
11.03.2014 21:53:59, гундина
а сколько в России стоит дизель? Только не паленый с трактора, а со среднестатистической заправки? У нас 1.29 сейчас, зимой был 1.389

[ссылка-1] это на 28.02
11.03.2014 23:39:00, М@Ш@
Цены по Москве по достаточно дорогой заправке Лукойл, цены в рублях. Сейчас доллар и евро скакнули, но порядок можно оценить, это все равно, меньше европейских цен.
[ссылка-1]
Вот сборная таблица по Московской области
[ссылка-2]
Здесь отражены данные за более короткий период, но тоже в рублях. И тоже видно, что цены меньше европейских.
На самом деле, сравнивать не имеет смысла. Нужно еще оценивать возможности населения, зарплаты. Я не знаю, существенна ли для европейца заправка на 100 евро, для россянина - существенна.
12.03.2014 00:39:56, Hel
Про зп согласна, при минималке в 355,(брутто) особо не наездишься, но в Таллинне бесплатный общественный транспорт, правда только для местных, в смысле зарегистрированных, как житель Таллинна. Справедливости ради замечу, что только в Таллинне. 12.03.2014 10:20:58, М@Ш@
Точно не скажу, но меньше доллара. Рубля 33, думаю. 12.03.2014 00:25:49, гундина
Тут вопрос, кому что нужно. Я люблю дикий пляж, рынок, а не супермаркет, не освещенный двор, где можно сесть на крыльце и смотреть на звезды, а не номер в многоэтажном отеле... 11.03.2014 19:42:41, Конек
скоро этого и там будет не найти))))) 11.03.2014 19:44:06, Rational
Понимаю. Жаль... 11.03.2014 19:58:59, Конек
Пока не поздно, можно еще прикупить себе кусочек вновь обретенной родины)))) А уж там и двор без освещения, и ... сортир на улице)))))) 11.03.2014 20:06:09, Rational
Я не ездила только потому что Украина. Я каждый год ездила в краснодарский край, но ни разу не ездила на поезде через Украину. Я не хочу проходить Украинскую таможню. Давно когда я думала может поехать в крым, мне рассказали, что пляжи платные. Это мне совершенно не нравится. 11.03.2014 19:03:27, Упоротый лис
В Ялте точно платные и довольно давно. Но Ялта все равно остается Ялтой.
Тоже поеду! Сто лет в Крыму не была.
11.03.2014 19:22:41, гундина
ну при Союзе платных не было, но на большинство можно было только по санаторным картам пройти. Не жаловались на беспредел?))) Сейчас то же самое, но за деньги. А бесплатные пляжи тоже остались. Правда, как и раньше, комфорта там мало, а скученность на 1 кв.м большая - ничего не изменилось! 11.03.2014 19:25:49, Rational
Вот этот вопрос про "жаловались" точно мне адресован? 11.03.2014 19:28:20, гундина
нет, всем, кто про платные пляжи упомянул))) 11.03.2014 19:29:18, Rational
И я после присоединения поеду с ребенком. Очень давно не была. 11.03.2014 19:24:14, Упоротый лис
да ну! Платных пляжей не больше, чем на Кавказе! 11.03.2014 19:04:25, Rational
В краснодарском крае пляжи открытые. Но для меня самое неприятное украинская таможня. Помню муж один раз проезжал через украинскую таможню в 90-х, так придрались к видеокамере. Зачем мне эти приключения на отдыхе? 11.03.2014 19:09:07, Упоротый лис
Ну, да, меня разок не хотели пропускать, явно нарывались на взятkу (кстати, явно русская молоденькая девушка, скорее, пограничник). Я сказала, сколько у меня денег, мол, если ссадят и билет новый покупать, уже дальше ехать не на что. И попросила ФИО, дескать, если уж возвращаться домой, то хоть зайду к начальству поговорить... Сразу претензий как не бывало... 11.03.2014 19:28:30, Конек
Кабриолетта
у меня 80-летняя тетя на таможне на вопрос "запрещенные препараты есть?", честно ответила: "если у вас мое снотворное запрещено, то есть".
Я ее чуть не прибила :)))
Ее снотворное однозначно запрещено для провоза. Пограничники решили, что старая еврейка расшутилась.
11.03.2014 20:49:38, Кабриолетта
у вас что-то было не в порядке? Иначе повода "нарваться на взятkу" не нашлось бы 11.03.2014 19:30:32, Rational
У моего мужа все было в порядке. Но он ехал с дорогой видеокамерой. Придрались, что видеокамеру нельзя провозить через границу. Тоже денег дал. 11.03.2014 19:35:05, Упоротый лис
а если б эта камера была хорошо упакована в чемодан, никто не придрался бы. Или по закону ее можно было задекларировать, и таможня не смогла бы отказать в этом. Но он решил вопрос иначе. Имел, конечно, право. Но нельзя это считать за правило. 11.03.2014 19:39:06, Rational
Оооооооооо, камеру нужно декларировать. Я однажды наблюдала процесс... У парня целый чемодан техники: видеокамера, наворотистый фотоаппарат со сменной оптикой, комп и так далее. Ему же еще и обратно везти, хотел бумагу с печатью, что у него с собой... Таможенник сунул ему под нос магнитофон, мол перечислите, я себе запишу и ладушки... Так ничего и не подписал! 11.03.2014 19:47:35, Конек
Ну вот мне на отдыхе не нужна головная боль. Я поеду в краснодарский край и не буду ничего задеклорировать. Или в какую-нибудь Турцию, где с любой камерой с удовольствием пропустят. В Крым поеду, только если он будет Россией. 11.03.2014 19:44:43, Упоротый лис
OTiger
Да ничего там не надо было декларировать...не читайте советских газет после обеда))) Но в Российский будет ездить приятнее! 12.03.2014 01:53:52, OTiger
ЖенаПолковника
Не ездила в Крым по той же причине, в моем детстве на пути в Крым таможней не было. В российский поеду. 12.03.2014 01:12:43, ЖенаПолковника
у нас тоже были приключения с украинской даже не таможней, а пограничной службой. Тупо вымогали деньги, нагло и не стесняясь.Никого не боятся. Я пол-мира объехала, такого ни в одной недоразвитой стране не видела. 11.03.2014 19:11:15, Лангуста
у нас всегда все было хорошо, а вот мою маму прессовали за незадекларированные 300 (!) евро:( 11.03.2014 19:32:02, Чернобурка
вы бы знали, с какими суммами я ездила!)))))) Никому и в голову не пришло даже попросить предъявить! 11.03.2014 19:33:29, Rational
я езжу на Украину последние лет пять по нескольку раз в год, и НИ РАЗУ никакого эксцесса не было. Пару раз были прикольные случаи, до смеха и самим хохлам, но именно приколы.
Да, я видела, что иногда пытались шмонать кого-то. Но всегда для этого был какой-то вполне определенный повод: однажды парень на стоянке в Харькове курил в сортире, его засекли, пришлось откупаться; второй раз видела, что бабушка ехала с внуками без нотариального согласия - ну так это родители лоханулись и бабку подставили. Если же все в порядке у людей, то никто никогда не цеплялся.
Поверьте, не так страшен чОрт... (с)
11.03.2014 19:18:32, Rational
2 раза мы просто тупо давали взятkи гаишникам - да, мы были виноваты, но они даже не смотрят документы:)) они просто подходят и называют сумму:))) и вообще без всяких разговоров.
А пограничник просто сказал, что небольшое финансовое вспомоществование решит нашу небольшую проблему - в паспорте у моего друга была какая-то отметка шариковой ручкой, которой быть не должно. И когда мы его спросили на что он намекает, он сказал, что не намекает, а говорит прямо - дайте денег:)) Пограничник, блин!!! Мы не дали, так прошли. Из принципа.
Может, это и прикол, конечно, но я в шоке была.
12.03.2014 03:58:40, Лангуста
Вот и я про это. Мы едем на отдых с деньгами, с дорогой техникой. Зачем мне придирки и вымогательства -Зачем вы везете компьютер, видеокамеру ...? Что у вас на диске? Это нельзя, то нельзя. Я хочу спокойно отдыхать. 11.03.2014 19:16:58, Упоротый лис
недовольные были , есть и будут. Но по сравнению со всеобщей украинской нищетой ( а теперь и гражданской войной), все же в России все неплохо. 11.03.2014 19:03:23, Лангуста
нет, конечно, невыгодно. Но невозможно стыдливо отворачиваться и сдать своих русских людей, как постыдно сдали сербов.....Не Украина это. И Украина не сделала ничего за все десятилетия, чтобы Крым Украиной стал. 11.03.2014 18:16:48, Лангуста
RareCat
Если вспомнить историю России, то многие территории были присоединены к ней очевидно невыгодно для России. Грузия, например, или Армения. Приходилось тратиться, чтобы их защищать, обустраивать и пр. Но пришлось, хотя Грузия, например, оч.долго просилась, отказывали, в конце концов взяли под крыло.
А про Крым даже и говорить нечего. Думаю, что это всегда было одной из первостепенных задач. И не только у России. Ручки из-за лужи давно тянутся к Крыму, еще с начала прошлого века, вы поинтересуйтесь историей вопроса.
Поэтому все возможные минусы с лихвой перекрываются плюсами. Если сдадут Крым сейчас - через пяток лет и России не будет, надолго.
11.03.2014 16:48:45, RareCat
Уже тот факт что плюсы которые озвучены вполне очевидны -а вот минусы пока перечислить трудно,поскольку непонятен "ход событий"- говорит за присоединение.Собственно,так складывается ситуация.Еще пару месяцев назад ничего такого не было,никто никуда и не присоединялся. 11.03.2014 16:42:22, Линдааa
Однозначно - невыгодно ни политически, ни экономически.
Но он веками был неотъемлемой частью России, и то, что по какой-то нелепой прихоти одного ненормального землю с живыми людьми на ней впридачу подарили, как какую-то игрушку кому-то, и никогда за все это время никто не спросил мнения коренных жителей о том, каково им это, - на мой взгляд нелепица и страшная несправедливость. И она этим актом устраняется.
11.03.2014 16:40:50, Rational
Arseniy
К сожалению основное событие случилось в 1991 году. До этого было без особой разницы. Вот в 91 - 92 и надо было бы решать. Тогда все О.К. было бы. 11.03.2014 16:59:05, Arseniy
А там и решали, только все решения народа Крыма проигнорировали. Был референдум, и есть решение о вхождении Крыма в состав РФ в 91 году. 11.03.2014 17:59:59, Илика
Да, решать надо было тогда. Но там тоже был еще тот осел в роли решателя((( А люди за все эти годы так и не стали по-настоящему частью чужой для них страны, поэтому их теперешние надежды нельзя обмануть! 11.03.2014 17:07:11, Rational
Кабриолетта
плюсов мало, один гемор (сорри), но я за, если так проголосуют.
А вот Севастополю однозначно нужно к России, они хотят только так.
Отдыхающим сплошные неудобства )))
11.03.2014 16:33:36, Кабриолетта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!