Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Чет призадумалась

только вчера вечером общалась с сестрой (она в Крыму лет 25 живет)так ее муж мне слово в слово говорил то,что и Комаровский (см ниже )мы скинули продажную власть ,у нас теперь все хорошо,расскажите всем всем у нас самая настоящая оккупация,мы сами управимся только выводите войска,нам не нужна ваша защита,никого(в смысле русскоязычных) не притесняют, у нас все чудесно Вот слово в слово,как будто по одной бумажке читали

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.03.2014 23:14:21,

79 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а что Вас удивило? Вы реально верили тому, что здесь писали непонятные люди о том, что Россия захватила Украину? ))) верьте сестре и её мужу, а не троллям "из Лондона".
Люди сами навели порядок, взяли все под контроль, сами будут решать свою судьбу на референдуме - ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!! никто не будет воевать, никому не нужно будет посылать детей на войну, не нужно будет тратить млрд на помощь Крыму (я сама верю, тому что пишу?), ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
04.03.2014 09:23:28, Ехидна ))))
В Крыму русскоговорящих не менее 90%, кто их там притеснять будет? Вот если бы закон о языках развернулся в полную силу.... Тётушка, которую пророчили в министры культуры заявляет, что это язык оккупантов (еще в 2012г вроде), потом в эфире "на каком гумне он вырос?".
Не оккупация, а просто трудный период, как во всей Украине.
04.03.2014 09:02:14, ттт
Друзья живут в Севастополе. Позавчера разговаривала с ними по скайпу.
У них тихо, все живут как и раньше: ходят на работу и в школу. К вечеру в магазинах не остается круп и макарон, народ тихонько запасается. На всех крупных перекресткаах, на перевалах БТРы и Тигры с российскими номерами и военные без опознавательных знаков, но всем и так ясно кто это.
04.03.2014 08:36:45, АннаЕлена
а кто у нас муж сестры? 04.03.2014 07:35:50, Schraibikus
korolewa
у мужа на работе сотрудница из Киева и должна была поехать на свадьбу к сыну,так тот сказал чтобы не приезжала,ресторан закрыли,машины сжигают,живут как акупанты 04.03.2014 07:08:51, korolewa
nirva
Комаровский в Харькове. На востоке вообще довольно тихо,там и русских больше и язык даже разговорный, скорее суржик, а вот русская подруга в Ивано-Франковске боится выйти на улицу и старается молчать в общественных местах. Это не значит, что надо вводить войска в западную Украину, это к тому, что в ее разных частях отношение разное. 04.03.2014 00:48:26, nirva
iren_maman
Солдат-срочников из Калининградской обл. отправляют на Украину. УЖАС.СТРАШНО.Мой сын там служит, боюсь за него и за всех мальчишек. 04.03.2014 00:46:56, iren_maman
Ой я тоже так переживаю за своего,ему осталось служить три месяца а тут такое(((((( 04.03.2014 01:36:54, tusy74
очень очень хочу верить что все обойдется переговорами,муж говорит да все решат-перебербанят мирно,это просто мышцами бряцают,очень хочу в это верить 04.03.2014 00:49:40, Victorovna(ex.motya04)
iren_maman
И я верю, по крайней мере очень хочу в это верить. 04.03.2014 00:52:34, iren_maman
Сегодня разговаривала с сотрудницей у нее сын в Киеве Обстреляли маршрутку на которой он ехал Без стекол приехали В Чернигове угрозы русским А в Крыму у них родня- так они говорят все ровно так как у нас показывают настроения именно такие 04.03.2014 00:32:11, Унция Улыбки
Its4udo
Ситуация дрянь(((
Так горько. Хотя я стала аполитичной в последние годы, но тут страшно за людей, страшно за решения, которые могут стать трагическими....
04.03.2014 00:15:12, Its4udo
то, что "продажную власть" - это понятно. но разобраться у них самих пока очень плохо получается. потому что к власти пришли такие же "продажные". так, что сами рЭволюцьонЭры тоже недовольны. н-р, Днепропетровск в буквальном смысле продали (имею ввиду назначение нового губера), той же национальности, что и Комаровский, являющийся гр-ном Украины и Израиля и проживающий постоянно...тыдым... в Швейцарии.
а кстати, новым губером Харькова назначен Балута, а он в прошлом - педиатр, как и Комаровский, закончил Харьковский мед. что б Комаровскому не поддерживать его: рука руку везде моет.
03.03.2014 23:43:13, shелковица
дык муж сестры - это еще не весь крым 03.03.2014 23:40:53, alina_akulina
да я не против,заметила просто ,как будто по одной бумажке с Комаровским зачитывали,наверное тоже хорошая промывка мозгов идет, у каждого своя правда только истина одна,раз такая промывка идет наверное есть ради чего 03.03.2014 23:43:37, Victorovna(ex.motya04)
Liberty*
конечно промывка. Каждой стороне свое. Прям умиляет это искреннее уверование в том, что там полная свобода и открытость слова абсолютно не контролируемая властью))) ага, щаз. 03.03.2014 23:53:36, Liberty*
OTO-MOTO
ну там новости по тв очень отличаются от наших(ни в коем случае не говорю ,что нам всю правду показывают) 03.03.2014 23:52:27, OTO-MOTO
они смотрят и наши и свои новости,я вообще не смотрю лет 5 телевизор стараюсь читать наши и укр сайты новостей для равновесия так сказать 03.03.2014 23:56:26, Victorovna(ex.motya04)
У нас своя промывка, у них своя )) Истина где то посередке наверное )) 03.03.2014 23:51:27, alina_akulina
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
У подруги сестра живет не в Крыму конечно,но в Украине (Новомосковск Днепропетровская обл) она прямо так и говорит у нас тут все считают,в том числе и они сами, в том что происходит изначально у них (майдан и т.д.) виноват только Путин, что это его рук дело и очень ругаются на Россию,и ненавидят. 03.03.2014 23:40:19, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
в Днепропетровске живет мой родной дядя. помнится, как-то приезжал и агитировал моего отца (россиянина) за Ю.Тимошенко. отец ему разве что морду не набил, потому что по жизни тот - *удак на известную букву. отказался ухаживать за своей матерью, и теперь за ней ухаживает (прописаны вместе в области) мой отец, причем после смерти моей мамы, т.е. за своей бывшей тещей. а дядя считает, что все ему должны, и нас, "москалей" ненавидит и во всем винит, но за его матерью присматривает, повторюсь, мой отец - русский.

при этом мой дед, отец этого...родственничка, был опером после войны, и по распределению его посылали бороться с бендеровщиной во Львовской обл. один раз только после моих уговоров рассказал, что прибыл на место убитого участкового. а через пару дней пришлось выехать в дальний хутор, где было вырезаны все - от старика у печки до младенца в люльке...

ну, это так... просто вспомнилось... :(((
03.03.2014 23:55:25, shелковица
вот такие вот дяди, которые не хотят долги отдавать и работать, и виноватых ищут в своих неудачах, судя по всему и есть движущая сила их революции. А точнее не сила, а марионетки, сознанием которых легко управлять. Извиняюсь, если обидела )) Впрочем ничего нового в истории, достаточно вспомнить революцию 17года 04.03.2014 00:12:48, alina_akulina
Я крымчанка, мама там сейчас. Очень переживаю, что фашисты у власти, но Крым - это Украина однозначно, там практически все такого мнения. О единстве с Россией мечтают пенсионеры, но они хотят назад в Советский Союз, чтобы жили "как одна семья" и т.п., на референдуме за выход в состав России никто не проголосует. Очень надеюсь, что быстро проведут референдум, получат полномочия в составе Украины, и армия России оттуда уйдет. Теперь, вероятно, база из Севастополя будет выгнана, а для города это было важно.
Вчера мама рассказывала, что воинским частям под Керчью было предложено перейти на сторону России добровольно, или откроют огонь. Вообще, то, что происходит, важно в плане уроков на будущее по обороне страны.
04.03.2014 10:32:40, Ярославна
откуда у вас сведения, что вопрос в референдуме будет звучать именно как "выход из состава Украины и присоединение к России"? и причем тут наша армия- куда она должна уйти? вы знаете условия договора о дислокации ЧМФ РФ в Крыму? какая-то истерия, честное слово... почитайте севастопольский сайт, почитайте ЖЖ, если и этому не верите - есть много статей переводных со ссылками на Вашингтон пост, Индепендент, ВВС ... полно взвешенных статей западных аналитиков о ситуации в Крыму и Украине и почему это произошло... если что- я наши сайты не читаю - у меня открыты украинские УНИАН, unn.com.ua и латвийский Делфи... Вчера уже и на украиских сайтах появлялись взвешенные новости по ситуации.. так что, думаю, все будет нормально, это все решается наверху и никому в Европе и США развязывние конфликта не нужно... если что - у меня билеты в Киев на конец апреля:))), сдавать не собираюсь, летаем семьей 4 раза в год, объездили всю страну - от Крыма - до Западных областей (на прошлые майские был маршрут Киев- Почаев - Тернополь - Львов - Луцк - Чернигов), в этот раз, скорее всего, никуда не поедем, будем сидеть у друзей на даче под Черниговым 04.03.2014 12:00:32, Lubanya
Ну, я в конце апреля поеду в Крым по-любому. Только не уверена, что теперь смогу быть там до сентября, как обычно. Отношения с Россией наверняка ухудшатся. Думаю, после этих событий договор по ЧФ быстро пересмотрят. Референдум нынешние Крымские власти решили проводить по автономии в составе Украины. Только по ссылке, которую давали здесь, на видео ооочень Федоров сокрушался по этому поводу. СМИ верю мало. 04.03.2014 12:52:13, Ярославна
Кабриолетта
я как раз ссылку вверху даю, как пишут сми про "открыть огонь" в Крыму. 04.03.2014 11:01:07, Кабриолетта
не обидели, что Вы! :) абсолютно точно написали, меня просто эмоции захлестнули, а так - слово в слово мои мысли. 04.03.2014 00:21:09, shелковица
тоже мне это говорили,мол задумано задолго заранее Россией для развала Украины 03.03.2014 23:45:19, Victorovna(ex.motya04)
а не говорили зачем России нужен развал Украины? 04.03.2014 09:48:53, брик
Электра
Это одна из фишек информационной войны, я думаю. Мое имхо - развал украины задуман штатами (имеем массу примеров по всему миру, трудно усомниться), но по "их" сценарию не пошлО, поэтому решили хоть какую-то выгоду извлечь, рассорив по максимуму Россию с Украиной. 04.03.2014 01:20:30, Электра
Кабриолетта
хотели развалить как Югославию, не подумали, что часть областей будет проситься в Россию. Мне так кажется. 04.03.2014 09:23:57, Кабриолетта
хотели ослабить Россию, посеяв на Украине хаос. 04.03.2014 09:48:20, брик
Lo.
геополитика продумывается навека вперед. не то что на десяток лет. 03.03.2014 23:47:54, Lo.
lialka
меня насторожила еще в январе эта тема, "в воздухе запахло керосином"
[ссылка-1]
04.03.2014 01:21:01, lialka
согласна 03.03.2014 23:52:00, Victorovna(ex.motya04)
Татуня
у соседей родителей по даче родня в Харькове. вообще ни сном ни духом, что у них что-то глобальное происходит. не пенсионеры, не домоседы. люди среднего возраста, ездят на работу каждый день. а на встревоженные расспросы отвечают недоумением...вот как такое понять? 03.03.2014 23:35:51, Татуня
скорее всего, в спальных районах живут. у меня вот на окраине, действительно тихо. пока...
в центре - всплесками.
вообще, у меня состояние когнитивного диссонанса как в субботу возникло (когда наши ОДА освобождали от бандерлогов), так и не отпускает до сих пор: тут люди головы друг другу проламывают, выстрелы, народ с дубинками по улицам бегает. а в квартале - свадьбы играют, влюбленные за ручку ходят.

сегодня вот тоже что-то будет у нас, зуб даю: Балута на трон восходить будет. народ в соцсетях собирается на митинги. ну, и думаю, вчерашний пример Донецка хорошим стимулом им станет
04.03.2014 09:31:06, Зим@
Кабриолетта
я думаю, они "ведут себя интеллигентно" 04.03.2014 09:24:51, Кабриолетта
OTO-MOTO
я с подругой общаюсь из Луганской области-так к ним приезжали ,стреляли.они отбились своими силами,но их предупредили,что вырежут всех. Луганск,Донбасс-все в Россию очень хотят. 03.03.2014 23:27:14, OTO-MOTO
Тиллотама
+ мои тоже там. Народ в ужасе вообще от происходящего.
У меня мама там. папа тут. Кому с кем воевать?...
04.03.2014 00:31:39, Тиллотама
Liberty*
+100наша организация очень сильно завязана финансово с одним градообразующим предприятием в Донецке, общаемся с их работниками много и часто. Они все в один голос говорят то, что говорят у нас в сми. Так что тут еще вопрос, где и кого зомбируют через ТВ... их или нас... Но суть не в этом, а в том, что они искренне не хотят этой новой непонятной власти, перемен - может быть, но не вот этой швали, что приперлась и встала у руля, и реально выходят на патрулирования. 03.03.2014 23:51:34, Liberty*
это как раз те области, которые всегда были ближе к России, нежели Украине. Немудрено, что хотят. Там у многих и родственников полно в Ростовской и Краснодарской областях. Им на выхи сняться к родне сгонять раньше проблем не было 03.03.2014 23:46:21, alina_akulina
Бутя
+1 у нас все родственники на Донбассе, уже много лет мечтают о том, чтобы переехать в Россию. Сейчас жители сделают ВСЕ, чтобы отделиться от Западной Украины любой ценой. 03.03.2014 23:35:15, Бутя
OTO-MOTO
вот,да,они оч. надеются на референдум,иначе((( 03.03.2014 23:38:53, OTO-MOTO
Бутя
И на референдум, подписи собирают ходят круглосуточно, и готовы уже воевать буквально, готовят подвалы, питание, оружие т.п. Раскол на Украине уже много лет, просто сейчас вылился за ее пределы в результате неадекватных действий новой власти. 03.03.2014 23:43:05, Бутя
О б ъ е к т и в н о с т ь
нелюди ((( 03.03.2014 23:27:48, О б ъ е к т и в н о с т ь
EkZotika
Сейчас трудно что-либо предположить. Надо ждать референдума...и тогда уже смотреть и делать выводы. Сейчас мирным жителям может только казаться, что все хорошо стало...затишье перед бурей. Да и Крым - не показатель. В Крыму изначально русских больше - там и тише. 03.03.2014 23:23:31, EkZotika
вот в том то и дело мне вчера муж сестры сказал,что раньше мы собачились между собой на Украине, а теперь все вместе(вся Украина) против России ,вы нас оккупировали понимаю что это может быть мнение субъективное но тем не менее такие настроения думаю далеко не единичны 03.03.2014 23:28:38, Victorovna(ex.motya04)
это субъективное и скорее экзотическое мнение для Крыма 04.03.2014 22:39:51, Из Симферополя
Не единичны. Весь мой родной город Винница, это около 370 000 человек, говорят то же самое и 100% поддерживают новую власть. Это не Западная Украина, не националисты, обычные люди, большие патриоты. Говорят кто на украинском, кто на русском - на это вообще никто внимания не обращает... Действиями России возмущаются. Девочки, будем надеяться, это только "пугалки", и всё урегулируется мирным путем. Сегодня читала мнение одного политолога - считает, что это похоже на спланированный сценарий, чтобы привести к президентству Тимошенко... 04.03.2014 00:09:05, Roxy71
Кабриолетта
у вас в области последние 4 года были сильно хуже, чем раньше или лучше? (в общем, по мироощущению, зп и т.д.) 04.03.2014 09:26:42, Кабриолетта
Тимошенко=НАТО на Украине. зачем Путину НАТО на границе с РФ???

другое дело, что я уверена в том, что карта разыгрывается с двух сторон. надо натянуть глаз на *опу пиндосам, чтоб неповадно было. но второй Ю.Осетии они нам стопудово не простят.
04.03.2014 00:24:07, shелковица
Правды пока не узнать. 04.03.2014 00:52:42, Roxy71
вот только новая власть в плане коррупции у меня не меньше вопросов вызывает,сори я не сильна в политике но создается ощущение что просто под шумок коммерсанты они же олигархи просто поделили области взяли губернаторство 04.03.2014 00:24:02, Victorovna(ex.motya04)
Да кто их знает, все тонкости и скрытые мотивы... Но вроде как с коррупцией и борются - первым делом отменили все льготы и привилегии депутатам. Теперь особо не разгуляешься, а наглеть будет неповадно.... Глядишь, пересядут из бронированных авто с мигалками на велосипеды - чтоб как в Европе. Может и ничего, если олигархи будут губернаторствовать. До этого были хуже. 04.03.2014 00:40:25, Roxy71
у нас тоже вроде обещали на отечествен машины пересесть,да хрен там их из мерсов выцарапаешь уж про велики это не про нас,что бы дотянуться до нидерландов надо нам столько поколений генных сменить 04.03.2014 00:45:44, Victorovna(ex.motya04)
EkZotika
Не удивляюсь. Ее муж - украинец....
А вы сами-то как считаете? Что мы оккупировали Украину?))) И что вы ему на это сказали?))))
Как он комментирует то, что переиначивается история? Перевираются факты? Втаптывается в грязь все, что делалось и до сих пор делается Россией для Украины?
Есть весьма небольшая (с точки зрения населения страны) кучка тех, кто "сидит на зарплате" у заинтересованной стороны (читай - страны) и сеет смуту среди масс...сыплет громкими лозунгами, пропагандируя травлю русских...Рядовым жителям попросту некогда этим заниматься...они живут, работают...быт и прочее. И всегда найдутся свободные уши, которые не понимая ситуации в глобальном масштабе, свои неудачи связывают с предлагаемыми причинами)))) Сумбурно, наверное, написала...но как-то так.
03.03.2014 23:40:41, EkZotika
нет еврей,просто хочу сама для себя разобраться выше отвечала у каждого правда своя истина одна раз ,идет такая промывка мозгов значит цели есть,промывают нам ,промывают им 03.03.2014 23:49:34, Victorovna(ex.motya04)
Ложка д'огтя
не кипятись. я сама наполовину украинка, отец - коренной киевлянин. в киеве никогда даже не говорили на украинском. а дед Львов освобождал от бандеровцев - подробности никому никогда не рассказывал, даже бабушке, но сказал, что таких зверств даже фашисты не делали, как те украинцы против украинцев. ну а как реагировать, когда человек, самовольно наделивший себя властью после переворота - дада, именно так - обратился с просьбой о помощи к террористу. Чо-та об этом америкосы молчат, главные борцы с мировым терроризмом. 03.03.2014 23:48:31, Ложка д'огтя
Оригатоу
У меня тоже папа украинец из под Харькова но живут родители в Волгоградской области где мама жила до замужества, он еще в советское время отзывался о Западной Украине что злой народ живет, бендеровцы. И ведь что интересно переворот сделали , а как дальше жить обычным людям никто и не думал, ведь у них ничего нет в Украине, ни денег, ни армии, ни газа 04.03.2014 00:04:01, Оригатоу
+1000 - в Киеве никогда не говорили на украинском языке! даже в области! считалось, что на нем говорят "на селi" и "западенцi". я и в Полтавской-то области украинский язык слышала только по радио/тв, а в "гоголевских местах" всегда говорили на суржике. И самое интересное, что за литературный украинский был принят язык именно Полтавской и Сумской областей, а не тот ополяченный вариант, которым пользуются сейчас в кач-ве государственного. 04.03.2014 00:03:12, shелковица
Ложка д'огтя
у меня вообще сердце кровью обливается от всего что происходит, я выросла в Киеве, та институтская и Грушевского - в 3х минутах хотьбы от бабушкиного дома:( и все-все все там моеее. 04.03.2014 00:06:10, Ложка д'огтя
я тоже в шоке. это моя Родина. я родилась в Харькове, детство прошло в Киевской области, бабушка с дедом жили в Полтавской обл., любимая крестная - в Донецке, куча родственников - в Кривом Роге и Днепропетровске... у нас вся жизнь была связана с Украиной. пока союз не распался, я мечтала вернуться в Киев(отца в '86 перевели в подмосковье), чтобы учиться в институте и остаться там жить, родители мечтали жить в Полтаве... так мало того, что в 91м все разрушили, так теперь там просто свои против своих идут :((( 04.03.2014 00:19:04, shелковица
EkZotika
Согласись, было бы странно, если бы они свою вину признали)))))))))))))))) 03.03.2014 23:57:41, EkZotika
да нет это как раз рядовые жители(родственники в смысли),но почему то очень впали в мозг слова мол вы (т е мы)считаете бандеровцев какими то не людями,а это высококультурные и образованные люди,на что потом мне муж сказал то, что они творили во время ВОВ эти зверства и ненависть сидит в генах и вряд ли на столь коротком отрезке времени исчезли 04.03.2014 00:07:16, Victorovna(ex.motya04)
Западная Украина была присоединена к Советскому Союзу в 1939 году. Это уже не была нищета 1917 года. Они тогда жили как Европа, хорошо жили, намного лучше, чем СССР. У них было много мелких предпринимателей, которых лишили всего. И эта ненависть передается из поколения в поколение. Я понимаю, откуда это идет, но совершенно не понятно, что с этим делать теперь. Обе части Украины хотят быть единой и неделимой, но каждая - на своих условиях. Власть должна быть очень умеренной, по идее, и гибкой, никак не правые радикалы, чтобы сохранить мир и спокойствие всей Украины. 04.03.2014 10:56:16, Ярославна
Кабриолетта
а сколько мелких предпринимателей было в Одессе :))) 04.03.2014 11:03:37, Кабриолетта
Бутя
В восточной части Украины настроения прямо противоположные. 03.03.2014 23:36:55, Бутя
еще один брат живет уже лет 35 в Донецке говорит мне веселье по полной сам русский жена украинка,зять татарин и куда нам бежать? 03.03.2014 23:40:48, Victorovna(ex.motya04)
ну у нас хохлов и татар вроде резать не обещают)) 03.03.2014 23:48:45, alina_akulina
да вроде и про русских никто из родни не озвучивал 03.03.2014 23:53:38, Victorovna(ex.motya04)
и тем не менее такие угрозы звучали уже, как девушка выше пишет(( 04.03.2014 00:01:11, alina_akulina
Бутя
весь Донбасс с песнями и плясками вступит в состав России при малейшей возможности, не задумываясь о национальности 03.03.2014 23:44:56, Бутя
Ложка д'огтя
угу, соседи мои с Констинтиновки - там настроения однозначные - ток в Россию. 03.03.2014 23:50:05, Ложка д'огтя
Лагуна75
разговаривала с приятельницей , которая живет в Крыму , так она говорит сидим в подвале , так как обещали русским горло резать . сидим боимся . 03.03.2014 23:21:00, Лагуна75
Кабриолетта
это какая часть Крыма????? Татары или украинцы так пугают? 04.03.2014 09:21:27, Кабриолетта
ничего такого не говорила сестра,только то что были пролеты воен авиации,летели очень низко стекла ходуном ходили было очень страшно, в городе стоят люди в воен форме без опозноват. отличий вооруженные но все тихо и спокойно достаточно ,дня 3 до этого ,что говорила татары создали добровольные дружины патрулировали по вечерам,всех призывали к тишине и спокойствию 03.03.2014 23:33:16, Victorovna(ex.motya04)
Ложка д'огтя
вчера говорила с девочкой из Евпатории, спрашивала: что и как. Она вопит - быстрее завоюйте нас обратно. как и везде, у всех разные настроения и вИдение ситуации 03.03.2014 23:20:56, Ложка д'огтя
Liberty*
мать знакомой от туда же спрашивает "когда вы нас обратно заберете?" 04.03.2014 00:00:24, Liberty*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!