Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

А братья ли?...

Ну вот так, честно, положа руку на сердце. Братья ли украинцы?

Я всю свою жизнь по привычке думала, что братья. Выросла я в Украине, детство-школа-друзья, родня у меня в Севастополе, близкая.

Но кого не вспомню из дружеского близкого круга там - русские, евреи. Почитала "Украинскую правду", считается независимым СМИ, и столько ненависти к русским.

Пыталась задать вопросы, очень корректно - стаей обложили меня, мое государство, ну и руководство страны, всех русских, причем грязно так.

Я своих правителей не люблю, но их выбирал народ, они законны, и я их уважаю. Убивать их, как призывают, "братья", не планирую, и другим разрешения не дам. На митинг выйду, проголосую за других, а вот стрелять из автомата... мы еще совесть от 1917 не вылечили, так нельзя делать.

Какие-то мы разные сейчас с украинцами. Ощущение от западников - озлобленности, той самой звериной националистичности, которой в нас нет.
Им грозит Путин, ужасно, да, но войны точно не будет, это чисто переговорный рычаг.
"Да и плевать, - говорят мне, - мы вас все-равно ненавидим, и раньше ненавидели".

И рассказывают как и в каких десятилетиях валили москалей.

Вот она нам нужна, такая "семейственность"?

P.S. Страшно за моих в Севастополе :(
Если проголосуют за автономию в Украине, их год-два не тронут, а потом прессанут, ненависть свое возьмет.
03.03.2014 02:58:08,

200 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Те, дикие варвары, что бегали по майдану с дубинами, мне точно не братья. 03.03.2014 23:36:13, 1637
Mary_Ann
У нас (я из Харькова) сейчас гараздо больше боятся войны с Россией чем мифических бандеровцев, которых в Харькове никто не видел. И да, в большинстве своем считают что мы не братья и не сестры :). Я на этом форуме довольно давно, последнее время писала в основном на наших местных, сюда заходила редко. Интересно почитать мнение россиян. То что происходит страшно на самом деле. Майдан было не страшно, потому что позиция победить в стране коррупцию понятна всем и близка многим, к смене власти мы уже попривыкли и этого тоже не боимся, а вот то, что начнется разъединение страны... Народ начинает думать о том что бы уехать, и не в Россию. 03.03.2014 19:04:07, Mary_Ann
русские на Майдане 03.03.2014 13:55:25, Рекс
Моей близкой родственнице( она врач, оч. доброжелательный, интеллигентный человек) вчера позвонила ее близкая подруга(тоже врач!!!) и сказала:" Пошла ты на *** со своими московскими родственниками и со всей своей Россией!" Теперь вся семья трясется, что начнут натравливать бандеровцев-майдановцев на тех, у кого есть родственники в России!))) 03.03.2014 12:36:21, знаюочемпишу
NLU
Беда в том, что эти простые слова украинского врача готовы слететь с языка во многих частях мира и уже вся восьмерка , не исключая любимую Германию, послали Россию туда же. 03.03.2014 13:59:54, NLU
caban
вся восьмерка ен может послать Россию, т.к. Россия в том числе входит в восьмерку. 03.03.2014 14:49:58, caban
NLU
Один можно вычесть. 03.03.2014 14:53:42, NLU
Россия ВСЕГДА и ВО ВСЕМ ВИНОВАТА! Россия просто ВСЕГДА и ВСЕМ обязана, всегда должна качать свой газ и нефть, должна оказывать многомиллиардную помощь своим "братьям" и прочим "голодающим". В ответ, вместо благодарности, "ведро помоев", и так всегда. 03.03.2014 14:37:30, знаюочемпишу
NLU
А не надо стремиться быть каждой бочке затычкой. Крым, Авганистан, Куба, Чехословакия, Южная Осетия... Кому ещё нужны услуги миролюбивой армии в нагрузку в газу? 03.03.2014 16:20:28, NLU
выводы не правильные. Мы не трясемся, нам стыдно :(
Я уже писала, что ни один языковой закон для популяризации украинского языка не сделал столько, сколько сейчас Россия. Пишу про Киев
03.03.2014 13:15:06, Рекс
ABDD
нену... перебор. это скорее истерика, должна пройти, мне кажется.
Хотя вероятность, что русских зажмут - велика. Но резать все-таки не должны.
03.03.2014 12:41:26, ABDD
ABDD
в чем вопрос? 03.03.2014 13:03:20, ABDD
[пусто] 03.03.2014 13:07:59
ABDD
Идите уж... )))
у нас точно истерики нет.
03.03.2014 14:49:08, ABDD
Истерика. Здесь, на конференции, очень хорошо видно до каких масштабов уже дошел этот массовый психоз. 03.03.2014 12:43:31, гундина
NLU
Зачем кого- резать, если можно просто послать ))) 03.03.2014 14:02:16, NLU
Возможно мой опыт жизненный ограничен. Но мне не пришлось столкнуться с проблемами, связанными с национализмом. Я понимаю, что это было в 20 веке, неоднократно и страшно.
Но времена меняются, и общество меняется.
Я чисто для себя не делю людей по национальному признаку. Мои друзья между прочим тоже по большей части русские. Мое имхо, здесь дело в менталитете и в системе ценностей. Не со всеми русскими они у меня одинаковые ,это же понятно. С представителями других национальностей просто мне не приходится много общаться. Но когда приходилось - именно национального барьера я не чувствовала. Бывали другие барьеры. Связанные с системой ценностей.

п.с. у меня была подруга, в общаге вместе жили. Она на первом курсе рассказывала о себе: мама у меня русская, папа поляк, а меня записали украинкой.
Смеялись.

на майдане люди объединились именно в связи с системой ценностей.
03.03.2014 12:20:43, ЮлияФ
Кабриолетта
а какая у них была общая ценность? Вот я смотрела и с самого начала не понимала. На фоне еврофлагов пел Вакарчук, вещали высокопоставленные из Литвы, Польши, Америки. Стояла Елка с портретом Юльки. Киевляне утверждали, что они вышли поддержать протесты, потому как на западе нет работы. Потом все перенеслось против донецких воров, потом против Януковича, дальше ул. ГРушевского вообще не про что, зато со смертями.
Так что их объединило? Сайентология?
"Ты наверняка знаешь о том, что происходит сейчас на Украине. Спасибо ОГРОМНОЕ тем, кто уже принял участие в сборе средств для печати книг «Дорога к Счастью», которые УЖЕ раздаются на Майдане. И тем, кто непосредственно принимает участие в акциях. На данный момент наши ребята выходят на Майдан 2 раза в день: в 11.00 и 19.00. Благодаря оперативности ребят в Киеве, были проведены опросы для создания обложки и акции. И на основе опросов была создана акция «Я люблю Украину»! И создана обложка, специально для людей, кто стоит и приходит на Майдан."

С их оф. сайта.
03.03.2014 13:00:30, Кабриолетта
убежденность, что законы должны соблюдать все. Включая власть. 03.03.2014 15:22:51, ЮлияФ
Кабриолетта
ну так и стояли бы с такими плакатами. Ни одного требования соблюдать закон не видела.
Видимо народ что-то другое таки хотел.
03.03.2014 15:50:52, Кабриолетта
т.е. коктейли Молотова - это законно? Или кому-то можно нарушить, а кому-то нет? Но тогда где же подтверждение действиями этой убежденности "законы должны соблюдать все"? 03.03.2014 15:34:37, не важно
Я_уже_писала. Против нарушающих закон допустимы соответствующие адекватные меры.
Порядочного человека в тюрьму можно сажать? нет.
Преступника можно? нужно.
Преступника при задержании, который сопротивляется, могут застрелить? Да.

За одним исключением, если я правильно поняла ваше мнение. Если преступна власть, то народ должен идти домой следить, чтобы самому соблюдать законы. И митинговать против власти только в специально отведенных местах.
03.03.2014 16:14:35, ЮлияФ
Преступника надо сажать в тюрьму. После суда. Это и есть закон.
Преступника, оказывающего сопротивление, можно застрелить? Кому можно? Милиции-полиции? Не уверена, но, возможно. Обычному гражданину - нет, нельзя, он нарушает закон. У вас же получается, что коктейль Молотова - это "выстрел в преступника при сопротивлении", только еще и со стороны НЕ полиции. Т.е. нарушение закона. Неужели не видите и не понимаете?
Моя мысль очень проста. Я поддерживаю мнение, что законы должны выполняться. Как со стороны власти, так и со стороны митингующих. Если со стороны митингующих летят коктейли Молотова - они закон не выполняют, следовательно, не нужно говорить, что их объединяет стремление, чтобы законы выполнялись. Вот так вот просто. Их может объединять что угодно, но только НЕ стремление к соблюдению законности, поскольку ИХ действия говорят об обратном.
Если преступна власть, то тоже существуют законные пути, по которым ее можно сменить. Это выборы и импичмент со своей законной процедурой.
03.03.2014 16:29:55, не важно
Я так понимаю, что у них общие ценности - это законы надо соблюдать те, которые нравятся. Но это лично они - майдановцы. А все остальные - должны соблюдать все. и молчать себе в тряпочку. А то закидаем коктейлями и прочим 03.03.2014 15:39:52, из одессы
Да, пока ощущение, что общее у них согласие с принципом "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали", к собственно закону все это не имеет никакого отношения. 03.03.2014 16:31:41, не важно
общая ценность - начать жить по законам 03.03.2014 13:17:12, Рекс
Кабриолетта
желание хорошее. Вопрос остался, по чьим законам теперь жить. 03.03.2014 13:46:45, Кабриолетта
а до этого вы не по законам жили? так получается? 03.03.2014 13:24:34, из одессы
Сложно жить по законам при власти, которая нарушает законы в ТАКОЙ степени.
На самом низком уровне - это деньги врачу в конверте. Замешана ли я в подобном? Однозначно.
На высоком... нет времени и желания писать долго, если Вы до сих пор не в курсе, думаю, бесполезно что-то говорить.
03.03.2014 15:24:46, ЮлияФ
Кабриолетта
вы делали как все с этими конвертами или вас лично врач просил принести? 03.03.2014 15:52:03, Кабриолетта
это совершенно неважно. Вопрос не во мне и не в конвертах. Вопрос о крупных преступлениях на высоком уровне. 03.03.2014 16:17:10, ЮлияФ
впрлоавжповыжадлв
Я вот стесняюсь спросить, а убийство и покушения на убийство это крупные преступления? И как быть с ними на не высоком уровне? А с какого уровня они перестают считаться преступлениями? 03.03.2014 16:22:07, впрлоавжповыжадлв
И Вы конечно помните, как долго националисты просто находились на майдане и просто выдвигали требования, никого не трогая?
Требования законные.
03.03.2014 16:28:50, ЮлияФ
впрлоавжповыжадлв
Законные с чьей точки зрения? По моим субъективным ощущениям они там 2004 года стоят и всё никак не разойдутся. Даже требования как-то особо не поменялись. 03.03.2014 16:43:28, впрлоавжповыжадлв
Конечно крупные.
Намекаете на то, что одних призывают судить, а других считают героями?
Да, есть такая проблема.
Как и в любой войне.
03.03.2014 16:27:32, ЮлияФ
впрлоавжповыжадлв
Хм, так это таки война? Кого против кого? майдана против беркута? А словом "народ" просто прикрываетесь? Ну чтож, вот вы и открыли своё личико, а так же цели и намерения. 03.03.2014 16:32:22, впрлоавжповыжадлв
впрлоавжповыжадлв
Хех, у нас в городе отец моего однокласника, хирург, за перевязки денег требовал. Ну и чо? Давали, давали, пока не нашлась одна смелая женщина, и ничо - вывели его в наручничках, как миленького. Сынишка в папашу пошёл, но типа осторожничает, типа частную практику оформил и типа в той же поликлинике пол дня за гос счёт, полдня как частник, ну вы понимаете суть, да?

Но это не только при януковиче было, более того, могу сказать что в плане взяточничества так было сколько себя помню, кто брал, тем давали, а кто не давал, тот мог либо отстоять свои права либо махнуть на них. Кому проще махнуть, те ходили к другим врачам, кому нужно отстоять было - те доводили до прокуратуры.

Но! У нас город маленький, сильно не забалуешь.
03.03.2014 16:00:28, впрлоавжповыжадлв
Кабриолетта
так и в России это есть. Но дают те, кто дают. Дают и против власти вопят. Я не даю, получаю тоже самое, пока довольна :))) 03.03.2014 16:26:25, Кабриолетта
впрлоавжповыжадлв
Я вам скажу, младшей дочери острый аппендицит в подольской клинической больнице вырезали, это в подмосковье. Как неграждане мы платно лежали. Но! Ни копейки не взяли ни за операцию, ни за медикаменты. Только за палату по прейскуранту. Гражданам по полису всё бесплатно. Ни копейки в карман не попросили! А уж хирург - золотой человек, как он с детишками обращается, как он за больных волнуется, я вообще не знаю, когда этот человек дома бывает! Дай бог ему здоровья!
Разница большая с нашей медициной и с вашей. И отношение врачей совсем другое, эх, не то что у нас.((
03.03.2014 16:36:28, впрлоавжповыжадлв
Кабриолетта
А моя совсем крохой попала в Евпатории в инфекционку с неустановленным диагнозом и темп. 41. недел под капельницами, ужас ((( Тоже не взяли ни копейки. Я платила за палату и дорогое лекарство, которому была предложена бесплатная альтернатива. в общем везде хорошие люди есть :)))
а деткам лучше не болеть! Да и взрослым ))
03.03.2014 18:22:09, Кабриолетта
Зареклась писать в этих темах, но не могу не вставить свои 5 копеек. А мой в 4 года попал в Ливадийскую детскую больницу с аппендицитом, который полдня не могли диагностировать из-за нетипичного расположения аппендикса и, когда я перед операцией сунулась к врачу и анестезиологу со словами "отблагодарю суммой, которую назовете", то получила в ответ ТАКИЕ слова, что мне до сих пор стыдно перед врачами за то, что я их сказала. 03.03.2014 19:01:37, Lady Z
впрлоавжповыжадлв
О! У нас тоже долго диагностировали и тоже по такой же причине. Были сильная рвота и понос, поэтому подозревали всё от отравления до кишечной инфекции. И только Мырскин Сергей Анатольевич заподозрил аппендецит. Золотой человек, спасибо ему огромное! 03.03.2014 19:55:12, впрлоавжповыжадлв
Да, именно такие симптомы. Я, к сожалению, не помню уже фамилию врача (в 98 году он был зав. хирургией), но его самого никогда не забуду 03.03.2014 20:07:42, Lady Z
впрлоавжповыжадлв
Это да, полностью согласна)) 03.03.2014 18:28:02, впрлоавжповыжадлв
впрлоавжповыжадлв
Забавно. Так, штришок: в 2004-2006 я получала второе высшее, так вот в вузе, где я училась взятkи брали разные преподаватели, но самым интересным было то, что когда доллар в очередной раз полез вверх, расценки за экзамены подняли именно те преподаватели, которые всей душой поддерживали тогдашний майдан и были руками и ногами за "люстрацию". А, гулять так гулять, я одну такую даму назову, пусть страна знает своих "героев" - это была Райбедюк Галина Богдановна, завкафедрой украинской литературы.

Так когда начнут майдаунов разоружать в соответствии с законом? А никогда, потому что закон уже под них переписали: самообороне разрешили быть правохранителями. Вот вам и все разговоры про законность.
03.03.2014 15:49:29, впрлоавжповыжадлв
Вы считаете деньги врачу в конверте преступлением? Так не давайте! Думаю вас никто не заставлял! Вам что отказывали в мед помощи, если вы не давали деньги? Так это наверное проблема именно в том враче, который вымогал. Я вон ребенка фактически бесплатно в Киеве лечила. И лекарства давали и все-все. И з\пл поверьте у них не высокие! Просто есть люди, которые в любом случае будут действовать в рамках закона. А есть люди которые никогда ни при каких даже самых распрекрасных законах не будут по ним жить. Так что если вы не жили по закону до Майдана, то после и тем более жить не будете. Меня знаете ли не волнуют Януковичи, Яценюки и т.д. Я за себя говорю. Я жила по законам и мне было не трудно. Я и сейчас ничего не нарушаю. Вот прошел майдан. Вы выбрали власть, которая вас устраивает. Вы уже перестали деньги в конвертах носить? 03.03.2014 15:33:14, из одессы
впрлоавжповыжадлв
Ну так и чего ж не начали? Где законность-то? Где выборы? Где референдумы? Почему гражданские бандформирования до сих пор оружие не сдали? 03.03.2014 13:23:10, впрлоавжповыжадлв
вы в Украине живете? Чем занимаетесь? 03.03.2014 13:47:57, Рекс
впрлоавжповыжадлв
А вам зачем?
Да я из Украины, я даже неоднократно писала откуда именно. А уж чем занимаюсь, это, пардон, не ваше дело. Про своих родителей для примера я уже написала ниже, там где вы начали девушку из Одессы на предмет кем она работает, раз живёт хорошо допрашивать. Видимо подозреваете в нас внебрачных детей януковича не меньше.
03.03.2014 13:55:46, впрлоавжповыжадлв
:) это точно. 03.03.2014 14:06:16, из одессы
какие же у вас ценности? Бей круши ломай? Вот я честно не из прикола, и не чтоб обидеть - а дабы понять задаю свой вопрос. Я была в Киеве весь декабрь и январь. Лежала в больнице. То что я видела - это ужас. Разрушили красивый центр города, народ вооруженный чем угодно - пройти мимо площади или по Грушевского страшно. Срочника брата моей знакомой, что стоял в оцеплении - ранили, его друга убили. Парню меньше 30 дней служить оставалось! Он не хотел никакого майдана! Зачем все это? Ради чего? Ради того, что сейчас? Янукович как-то платил пенсии, з\пл бюджетникам, а Яценюк пришел - казна мол пуста. А не ты ли друг мой милый забрал последнее что было в этой казне? Нац банк хотел продать часть золотого фонда, чтобы сдержать инфляцию. Эта скотина Яценюк - не разрешил - мол пуста казна. А что ж тогда собирался продавать нац банк? Значит есть золотой запас! А это с.. врет! Это вот за этого козла вы боролись? Чтоб он нас обобрал до нитки? Да? Спасибо! Спасьбо вообще всему майдану за наше светлое будущее! 03.03.2014 12:30:07, из одессы
выше написала. 03.03.2014 15:25:41, ЮлияФ
Где ы видели разрушенный центр города? Я ЖИВУ в Киеве и здесь такого нет. Из разрушенного - один магазин на Грушевского и Дом Профсоюзов сожгли (и то это неделю назад). Даже памятник Лобановскому, который стоит на углу Грушевского обмотали и все сделали что бы не разрушить.
Про срочников. Это все в Януковичу! Он не имел право привозить срочников на Грушевского. Это все говорили. Он выставил мальчиков как пушечное мясо. А за этими мальчиками прятался героический Беркут :(
Про пенсии и ЗП бюджетникам не будем. Ладно? Что то платил - это не ЗП, а средства на выживание :( Сходите посмотрите платежки, которые у Януковича нашли. Миллионы долларов НАЛИЧНЫМИ. С его то зарплатой...
Нацбанк и так продал практически все золото. Вы знаете на сколько сократились золотовалютные резервы Украины за последние 4 года? И тупое удержание курса без экономических реформ - это для пипла. А для промышленности и экономики - тупик.
Я Яценюка само терпеть не могу. Но надо кому то реформы проводить. если они реально сделают то, что обещают6 то это будет уже другая страна. Вернее, если им ДАДУТ сделать :(
Вы бы хоть немного экономические данные читали :(
03.03.2014 13:28:03, Рекс
Сожгли Дом Профсоюзов - всего-то, какая мелочь! Памятник обмотали, чтобы не разрушить:) Вам самой-то не смешно от того что вы пишите?
Срочники - пушечное мясо... Это против мирных-то демонстрантов? Откуда пушки у мирных демонстрантов? Янукович видимо тоже наивный думал как я, что мирные демонстранты - это там с плакатиками и флажками. А они с автоматами калашникова оказались. Ну ни фига себе!
"Про пенсии и ЗП бюджетникам не будем. Ладно? " - чуть что так не будем. Нет будем! Будем! Сколько сейчас платят на одного ребенка? Вернее платили? И сколько сейчас заплатит Яценюк? Про з\пл и пенсии - их платили! Пусть и на выживание! А сейчас и этого не будет и что? Это лучше? Лучше вообще ничего? Пусть люди умирают? Это геноцид уже самый настоящий!
Экономические данные я читаю! Вот именно что я читаю в разных источниках и делаю свои выводы. Понимаете? Не тупо смотрю 1+1 и потом кидаюсь на Майдан. А читаю и разбираюсь. Я проработала в банковской системе достаточно, чтобы понимать, что нац банк просто так не принял бы решение продать часть золотого запаса. Это надо было сделать! Иначе доллар у нас будет 15! А Яценюк - нее, не надо, казна пуста. Только и слышно казна пуста, казна пуста. А как Януковчи-то собирался всем все еще год платить если казна пуста? Да ваши же ее и разворовали! И если вы не можете терпеть Яценюка - зачем вы ходили на Майдан? Это у вас муж в России работает и з\пл в рублях получает? Я в шоке вообще. Одна в Англии сидит и за майдан переживает! У второй муж в России, а она тут на Майдан бутеры носит! Вы вообще нормальные люди? Вы- патритоты? Почему мой муж работает здесь, платит налоги сюда, я всю жизнь проработала здесь, платила все налоги, не взяла ни одной взятkи и я не хожу на Майдан, а? Вы вначале сделайте хоть что-то для своей страны! заплатите налоги, получайте з\пл в гривнах, а не в рублях, не в долларах, не в евро! А потом уже кричите про то, что вы - патриоты и хотите для страны лучшего! Загадили весь центр Киева ваши патриоты! Привели страну к полной разрухе, а теперь оказывается они Яценюка терпеть не могут! Так какого лешего вы за него стояли на майдане???? И не надо мне кричать что вы там за весь украинский народ стояли. Я и моя семья тоже украинский народ. И после того как я узнаю, что вы то в англии, то в россии, то я больше имею права называться патриотом и украинцем!
03.03.2014 13:47:07, из одессы
очень точно, эмоционально и реально объективно. Очень уж много "переживальщиков" сидят по островам и курортам других государств или кормится с зарплат мужей росс, имея возможность не волноваться о работе и зп в укр. 03.03.2014 17:06:15, точно
впрлоавжповыжадлв
"у нашого пана-атамана нема золотого запасу"(с)свадьба в малиновке. Вчера пересматривала. И ведь слово в слово про нынешнюю Украину(( Столько лет коту под хвост(( 03.03.2014 12:32:35, впрлоавжповыжадлв
Я все время сейчас этот фильм вспоминаю:) классный! все- правда:) 03.03.2014 12:41:21, из одессы
впрлоавжповыжадлв
ага) "Власть переменилась - скидовай сапоги")) 03.03.2014 12:45:08, впрлоавжповыжадлв
Ну вот скажите,кто вам муж,кровный родственник?нет.Если жизнь с ним станет невозможна,что вы сделаете?разведетесь.
Насчет братьев...и кто это придумал?братья разные бывают и далеко не всегда смотрят в одном направлении.
Я считаю равными,как-то так.Но я вообще всех считаю равными и с <примесью украинской, татарской, казахской или мордовской крови...> тоже,хотя у меня этих кровей нет и я это знаю точно:)(это я для Рекс)

Пы.Сы.не бойтесь,они же будут голосовать не за автономию,а за государственность.
03.03.2014 11:51:27, Schraibikus
Я вас что-то не понимаю. С одной стороны украинцы вроде как не братья и мы вообще разные.С другой стороны страшно за своих в Севастополе. Вы украинцами считаете кого? Только западнян? Вообще то украинцы это все кто живут на украине:) Вот я про себя писала у меня мама -украинка, папа - русский. Ну и польские корни присутствуют. Фамилия у меня на ск. И если копнуть по глубже - тут у многих так. И что? Никаких москалей никто из моих предков никогда не резал. Дед с бандеровцами воевал. Прадед мой с 20 года жил в Одессе. И вообще-то в СССР. Чем прям я так явственно отличаюсь от вас? На Майдан тоже не ходила и не собираюсь. И все мои родные и знакомые тоже.Вы делаете вывод по высказыванием здесь людей, что поддерживали майдан. Они вообще более агрессивные. Многие такие как я - вообще не участвуют в таких форумах. Потому что доказать что-то привержанцам майдана невозможно! Вы не заметили, что вы им слово - они вам 20. У нормального человека терпения не хватает на это все отвечать! Ну сколько было людей на Майдане? Ну максимально они говорят 1000000. Хотя мне кажется вранье конечно. А в стране вообще-то 45! Т.е. вы вот этот миллион считаете украинцами, а остальные 45 -нет? В общем задумйтесь немного. МАйдан - это не украина. Это горстка людей, которая решила сделать в стране переворот. Людей оч агрессивно настроеных(как раз наверное тех, чьи предки резали москалей) 03.03.2014 10:55:58, из одессы
мы тут тоже пытаемся разобраться, понять кто сейчас в Украине. Слышно ведь тех, кто кричит громче, а Майдан орет не слабо.

Моя родня в Севастополе всегда считала и считает себя русскими, не украинцами. Я тут ниже писала, что по большому счету "русские" - это самоопределение, так намешали в СССР:)

Я ни в коем случае не призываю к отстранению и ненависти. Вообще не понимаю - как можно кого-то ненавидеть.
Но.
Прежде чем страна не определилась, а Вы именно в каше политической, уж простите меня за язык родных осин. Пока не определились, слова Медведева о "младших братьях" - это ошибочное и, кстати, оскорбительное определение.

К концу года Вы можете стать часто националистической страной, с силовым переводом в чистую украинскую культуру, агрессивно настроенную к русским. По крайней мере это планируют, судя по записям кулуарных разговоров, Ваши киевские лидеры. Пока вы не определились, нам лучше вообще вас никак не называть.
03.03.2014 11:08:22, ABDD
Да не будет этого определения. Понимаете? Как оно произойдет, когда половина за одно, а половина за другое? Да, майдан орет не хило. Заглушить их не хватает просто сил:( Наверное именно потому что мы все такие толерантные и интеллигентные. Если получится то о чем вы говорите, то просто одна половина будет угнетать вторую. Украина должна определится - это какое то эфемерное понятие.Вы имеете в виду, что определится должен кто? Власть? Народ? Народ западных областей или восточных? Так по моему и так все ясно. Власть себя показала во всей красе. С западнянами тоже все понятно. Российские флаги в Крыму и на Юго-Востоке вам не говорят о том, что там люди тоже определились? 03.03.2014 11:21:37, из одессы
Именно об этом я и говорю. Вы не определились, законной не организовались, общего согласия нет.

И влиять на это ни мы, ни другие страны не имеем право. Вы взрослые люди, решайте сами.

Я вижу пока следующие сценарии. 30 марта Крым проголосует или за полную автономию или за отдельное государственное образование.

В первом случае - он попадет в тот же хаос, что и на всей Украине. А выживаемость Украины сейчас непредсказуема, и мы и вы это видим. Янукович еще мог выплачивать гос-обязательства, а вот новое правительство каким-то волшебным образом за неделю расфукало все деньги, которые предназначались медикам-учителям-пенсионерам.

В ближайшие годы - только дотации жалостливых стран. И политика протянутой руки, бррр.

Если Крым станет отдельным государством - сценарий 2. Мы проведем коммуникации до лета. Ясно, что деньги, которые планировали в кредитование Украины пойдут туда. И народ рванет отдыхать в поддержку жителей.
Я вот никогда не отдыхала в Крыму. В этом случае точно поеду, из патриотических соображений. Ну и так далее.

А остальная Украина... помучаетесь вы как лебедь-рак-и-щука, да еще с привычкой все решать криком и оружием. Уедут наверно многие в итоге. В том числе -в Россию.
03.03.2014 11:35:08, ABDD
Т.е. Крым как лакомый кусок вы готовы забрать себе, а все остальные - идите лесом. Вы говорите многие уедут - вы представляете реально сколько это беженцев? Полукраины? 20 миллионов? Где их размещать-то в России? Я например конечно уеду, если здесь такое начнется. Так еще и мои родители, мой брат с женой. У меня у отца -российское гражданство, у жены брата - российское гражданство. Здесь значит все земли отойдут западнянам, а мы все дружно попремся в Россию. Резиновая она что ли? 03.03.2014 11:42:48, из одессы
Кабриолетта
только чтобы не нарушить одесскую самобытность :))) Мы и к Вам отдыхать из патриотических соображений поедем, мы не имеем ничего против украинцев, нормальных украинцев. Сколько им уже наперевозили своих денег на отдых, и еще свезем. При нашем курсе Евро будем танцевать на ваших пляжных злачных танполах до утра, а утром бегать за черешенкой :))) 03.03.2014 13:08:40, Кабриолетта
Приезжайте, места в России точно всем хватит. Вот в одной только Москве 20 млн живет :) Мы своих родственников тоже зовем, но они, как и Вы, говорят, что свои дома западэнцам не оставят 03.03.2014 12:36:15, Lady Z
а я о чем говорю! Вот и хорошо, что ваши родственники не уедут! Если нас таких будет много - авось и не достанутся наши дома бандеровцам:) 03.03.2014 12:42:52, из одессы
Здесь две вещи хороши: и то, что зовем и то, что не едут :) Первая - им есть куда уехать и есть люди, которые готовы им помочь. Вторая - они не уедут, т.к. не хотят подарить все свое непонятно кому. Еще и третья есть хорошая, та, что теперь я точно в Киев к ним приеду, в котором не была уже лет сто и привезу немножко денег на восстановление украинской экономики :) 03.03.2014 13:27:45, Lady Z
Барышня, да не нужны России её русские за рубежом. И Крым как таковой не нужен. Если бы они думали о гражданах, то не стали бы начинать ВОЕННЫЙ конфликт. России просто не нужно, что бы в Украине все само по себе утряслось. Вот вам и Крым. Я совсем не фанат каких то особых изменений в моей жизни. И к новой власти в Украине отношусь более чем настороженно. Но, если бы не было конфликта в Крыму, то это временное правительство занялось бы действительно нужными для Украины делами - экономическими реформами, разбором полетов в судах и прокуратурах.... а теперь надо все силы бросить на пока что не объявленную войну :( В войне победителя не бывает :( 03.03.2014 12:14:01, Рекс
Кабриолетта
почему "война" слышна только от вас? А? 03.03.2014 13:09:34, Кабриолетта
Ввод "миротворческих" войск без малейшей на то необходимости. Это что?
Уровень противостояния в Крыму на момент принятия решения к этому не предрасполагал. Захват здания парламента осуществлялось российскими же наемниками, настаиваю.
03.03.2014 15:34:10, ЮлияФ
Без малейшей необходимости? Вон почитайте, что Курмен выше пишет. И вообще то, что в Киеве творилось - это нормальная для страны ситуация? 03.03.2014 15:48:53, из одессы
И еще хорошую ссылку дают 03.03.2014 16:18:36, Frau2
это единственно возможная ситуация, когда власть преступна, а народ этим недоволен.

(офф: есть страны, где народ доволен)
03.03.2014 16:18:09, ЮлияФ
впрлоавжповыжадлв
Опять вы за весь народ решили говорить? 03.03.2014 16:23:47, впрлоавжповыжадлв
Вы правда думаете, что на Украине каким-то волшебным образом все само собой утряслось? И самое важное сейчас для народа, конечно же, разбор полетов в судах и прокуратурах... Да уж... Грустно-то как...

Да останетесь вы сами по себе утрясать, не волнуйтесь. Сейчас Крым проведет референдум, и утрясайте с новой силой.
03.03.2014 12:22:33, гундина
Пока это не война. Всего лишь угроза. И общая мобилизация в Украине - всего лишь блеф. А новое правительство...Я вот все думаю - столько в стране нерешенных проблем, а они с языка начали! Вот это конечно - самое главное! Прям жизненно необходимое. Ведь это опять-таки чтоб еще больше посеять вражду между западом и Юго-Востоком. Скажете новое правительство этого не знало? Не знало как отреагирует Крым? Да задача у них такая - всю страну развалить, разграбить последнее и свалить в Ниццу. Помяните мое слово - скоро наш Яценюк прихватив награбленное будет нежить там свои косточки. 03.03.2014 12:20:58, из одессы
Первое. Россия не объявляла, не объявляет и не собирается объявлять войны Украине, братской нам стране. В этот абсурд верят только те, кто его и придумал.
Россия оставляет за собой право, в случае резкого ухудшения обстановки и крах нынешнего режима, использовать военных для стабилизации ситуации - в качестве сдерживающей внутренний хаос силы.
О том, что у России нет никаких враждебных намерений, свидетельствует одна лишь деталь: в то время как на Украине объявлена мобилизация, в России ни один солдат не покинул своё место дислокации.

Второе. Россия никогда не ставила и не ставит под сомнение территориальную целостность Украины - в отличие от других её соседей. Все призывы со стороны отдельных регионов Украины о присоединении к России твёрдо игнорируются Москвой, хотя достаточно одного слова, чтобы весь Юго-Восток страны отпал от Киева.
Россия продолжает соблюдать Будапештские соглашения и является сейчас единственным гарантом существования Украины как единого образования. Фигурально выражаясь, сегодня Россия и есть те обручи, которые держат украинскую бочку и не позволяют ей развалиться.

Третье. У России есть полное моральное право защитить граждан Украины, проживающих на Юго-Востоке страны. После откровенных призывов националистов покарать непокорные регионы, отправив туда "поезда дружбы", после обращений "Правого сектора" за поддержкой к чеченским боевикам, у России полностью развязаны руки для любых ответных действий - вплоть до самых жёстких.
Тем не менее, Россия продолжает оставаться в легитимном поле и продолжает настаивать на том, что разрешение украинского кризиса возможно только мирным путём.
03.03.2014 14:31:00, qweта
впрлоавжповыжадлв
Лихо вы так от имени России. Даже интересно, на основании чего вы, громко кричавший, что нечего лезть в дела другой страны, сами начинаете от имени другой стороны говорить. 03.03.2014 12:17:34, впрлоавжповыжадлв
А мы что это планируем и рады?
Приедут - будем встречать. Есть другие варианты?
Да, не резиновая, но, блин, что делать, если начнется эмиграция?

А если все у Вас устаканится и укрепится - замечательно. И вам и нам хорошо. Значит, не придется нам выделять деньги на эмиграцию и ломать голову как социально защищать приехавших, обеспечивая садиками и работой.

Вот вы там и постарайтесь, пожалуйста. Поскорее организуйтесь, укрепитесь. Я была бы очень рада. За людей. За государство.
03.03.2014 12:00:25, ABDD
А кто то уже начал эмигрировать? У вас паника. Вчера смотрела видео с "многочисленными украинскими эмигрантами, которые пересекают российскую границу". Так видео то было 5 месячной давности на украинско-польской границе. Это ж надо додуматься так перекрутить. 03.03.2014 12:23:33, Днепр
Да. По первому каналу России такая наглая ложь. Все присутствующие россияне считают это нормальным? 03.03.2014 15:35:15, ЮлияФ
ABDD
не нормально. поэтому смотрим инет, международные сайты. читаем украинские. 03.03.2014 17:21:41, ABDD
ABDD
у нас-то паники нет, к счастью. Мы сейчас уравновешенно риски просчитываем. Про эмиграцию говорили как вариантный сценарий.

а у нас тишь да благодать, не считая того, что я блокировала все тендеры с украинскими партнерами. К сожалению, как с рисковыми.

Кстати, я родом из Днепропетровска. Уехала после школы, поступать, еще из СССР. До сих пор дом снится. Но я понимаю, что уже не мой. И на него не претендую.

мой давно в Москве.
03.03.2014 12:40:01, ABDD
Просто я считаю, что людям принципиально не надо никуда ехать. ВОт например у меня. Здесь могила моего дедушки, которого я оч люблю. Приедут бандеровцы и все порушат, разграбят. Он воевал в ВОВ. Как я могу это допустить? Здесь могилы моих прабабушки и прадедушки. Здесь дом, который в 46 году построил мой прадед. В том месте, где и Одессы-то еще не было - пустырь был. И моя мама помнит еще этот пустырь. А теперь - это престижный район Одессы! И вот мой дом кто-то займет(продать не удасться), сейчас в такой ситуации его точно никто не купит или купит за копейки. У меня здесь квартира, на которую тоже зарабатывали сами. И придется все это бросить, оставить бандеровцам,а самим ютиться где-то в России? Начинать все сначала, влезать в ипотеку? Да я в последнее время думаю - пусть лучше меня убьют! Я им миллиметра земли не дам моих предков! Солью все засыплю - а этим бандеровцам не отдам! В общем с одной стороны - страшно, дети. А с другой стороны - какого лешего я должна уезжать? Столько сил на это все положено и все бросить? 03.03.2014 12:17:11, из одессы
[пусто] 03.03.2014 12:33:14
С таким как наш Яценюк, Тягнибок, Кличко, Фарион и другие? Никогда у нас ничего не успокоится. 03.03.2014 12:45:21, из одессы
Интересно, я одна не понимаю причин такой нелюбви к Яценюку и Кличко?
Яценюк себя в своих делах ничем грубым не скомпроментировал (какие-то ошибки бывают у всех).
Смотрю на него внешне - живой человек. Со своими проблемаи и недостатками.

Смотрю на Яныка, Азаров и Пу - маски. Роботы. Возможно, это лично мое восприятие. Туда же, наверное, - Буш.
Длительное пребывание высоко во власти не на пользу личности. Некоторым и не длительное.
Имхо и лично мое восприятие.
03.03.2014 15:43:29, ЮлияФ
Вы мне самое главное скажите - что он хорошего сделал? Что? Этот ваш Яценюк. А уж кто робот - так это Кличко. Как зомбированный. 03.03.2014 15:50:20, из одессы
Свои обязанности на должностях, которые ему давали, он старался выполнять добросовестно. В меру возможностей, и ситуации на тот момент. 03.03.2014 16:21:25, ЮлияФ
предложите другую кандидатуру. Можете свою. Или вы думаете - русские придут и вам сразу на сердце полегчает? Любая война - это экономический кризис :( Или вы надеетесь, что правительство Украины подарит Одесскую область? Грустно все :( 03.03.2014 13:31:26, Рекс
С этим согласна - грустно. Нет кандидатуры. Еще в своем регионе Одессе, одесской области я знаю кого бы я хотела видеть в местной власти и кто будет работать реально для народа. А во всей стране - нет. Вот потому я и за федерализацию. Но я не политик и я не делаю прогнозов. Вот чего я больше всего хочу - это мира с Россией и чтоб этих бандитов с правого сектора всех разоружили. тогда я хоть спать спокойно смогу. 03.03.2014 13:58:46, из одессы
впрлоавжповыжадлв
"И шо я в тебе такой влюблённый"(с)

Вот под каждым словом подпишусь!
03.03.2014 14:05:30, впрлоавжповыжадлв
^(((
Ужас.
03.03.2014 12:20:23, ABDD
[пусто] 03.03.2014 11:51:06
не надо меня пугать:) Я почти16 лет прожила заполярным кругом. И вы знаете - оч нравилось. Родители меня в 16 лет привезли в Одессу. Поверьте до сих пор скучаю за своим маленьким городком в Мурманской области. Главное чтоб работа была. А остальное - меня не волнует. Я уеду как только муж сможет найти работу сопоставимую с его сегодняшней з\пл. Ну или в случае открытых военных действий. Кстати в Сибири хоть лето есть. За полярным кругом его нет. И не поверите - так классно жили! Отопление в садиках и школах +30! А в Одессе садики вынуждены дотапливать обогревателями! Потому что батареи еле теплые! А с хорошей з\пл поверьте - устроит себе лето на время отпуска -не проблема:) 03.03.2014 12:05:40, из одессы
M.Bovary
Североморск?
я там тоже жила...
03.03.2014 12:26:32, M.Bovary
г. Кировск Мурмаснкой области 03.03.2014 12:39:10, из одессы
M.Bovary
знаю)) сейчас ездим в Полярные Зори кататься на лыжах...
я сама наполовину украинка, папа был из Киевской обл., сейчас в Киеве мама (русская), старший брат и племянник взрослый.
03.03.2014 13:02:10, M.Bovary
А что хорошего в отоплении +30 да еще и зимой? Это ж самая настоящая парилка.
Интересно, многие ли россияне хотят переехать жить в Сибирь? Даже с температурами в саду +30?
03.03.2014 12:26:28, Днепр
В Сибири есть неплохие места. Чем плоx новосибирск? Симпатичныи город с очень приличным климатом. 04.03.2014 02:34:29, __nevazhno____
Вон, в подмосковье раздают военным квартиры, очень мало тех, кто собирается оставаться жить в подмосковье, очень многие продают эти квартиры и возвращаются к себе домой: на дальний восток, с сибирь, на урал. 03.03.2014 13:27:40, сибирь
Я вам то про Сибирь? Кольский полуостров - это не Сибирь. Я же написала - Мурманская область. Не знаю, что хорошего, но повторюсь - мне нравилось. Но конечно же это было во времена СССР. Сейчас возможно все уже по другому. А как вы думаете хорошо когда в садах реально холодно? Когда температура не соответствует никаким нормам? Не так давно в Одессе были вообще постоянные проблемы как с отоплением так и с водой. В 98 году например у меня в институте вообще не топили. Представляете сидишь на паре - в шубе, рука так замерзает, что немеет. А в стержне ручки чернила замерзают и она не пишет! Класс правда? Горячую воду в 99 году в моем районе дали 1 день - 31 декабря. 1 января ее выключили и больше за зиму горячей воды у нас не было. Сколько я помню Одессу и в моем детстве тоже - вода по часам. С 6 утра до 10 и с 6 вечера до 12 ночи. Просто вода. Холодная! И вот только мы стали из этого г... выбираться, только мы стали жить нормально. Вода идет, отопление есть. В садиках, школах, институтах хоть как-то но топят. Здравствуй майдан! 03.03.2014 12:38:43, из одессы
знаете, в молодости трава всегда зеленее. У меня муж в Новосибирске в детстве жил. Недавно был по работе и поехал посмотреть знакомые места. Сказал, что лучше бы не ездил - полностью развеялись детские хорошое воспоминания :( 03.03.2014 13:34:43, Рекс
Знаете, это зависит от того, что сложилось, а что нет в жизни 03.03.2014 15:49:05, Frau2
впрлоавжповыжадлв
Кому вы сейчас про Сибирь и Мурманскую область рассказываете? У этих людей Россия Гагаузию притесняет и она хочет отделиться. Представляете как икнулось бедной Молдове от этих слов)) 03.03.2014 12:52:05, впрлоавжповыжадлв
Жителям Приднестровья икнулось сильнее. 03.03.2014 13:00:38, Днепр
Не поняла вашей логики. У вас в 98-99 были проблемы с отоплением? И в этом виноват майдан? 03.03.2014 12:47:31, Днепр
Я имела в виду, что страна только только начала нормально жить. А теперь куда мы катимся? После майдана-то? Безусловно нельзя сказать, что все было прекрасно. Но лучше например чем 90-х годах. Вот поднялся майдан! За что? Что плохо? В 90-х годах и хуже было, а народ не выходил. Вот вышли вы. Чего добились? Что опять будет как в 90-е годы и даже хуже? Чего вам не хватало? Европы? Ну да это можно было и мирным путем решить. Можно сотрудничать и с Европой и с Россией. И при этом не крушить брусчатку и не убивать беркутовцев. Не ходить со свастикой на рукаве. Я не понимаю - за что вышел майдан. За какое светлое будущее. То что я привела примеры - там отопление и т.д. Это показатель как мы жили. В нашей стране в городе Одессе. И посмотрите на Одессу сейчас. Толпы туристов! При чем даже из Европы! В 90годы близко тут никого не было. В 90 годы на моей улице вообще почти не было детей. Просто не было. Потому что в такое трудное время люди боялись рожать. Сейчас же многие рожали даже не по одному ребенку. Матерям дали более менее нормальные пособия. А что будет теперь? Кто будет платить пособия? Казна как говорит Яценюк пуста! Вот за это вы боролись на майдане? Чтоб у нас опять холодная вода по часам, отопления нет, люди без з\пл, без пенсий, без пособий. Вот что я имею в виду. Вы правда не поняли? 03.03.2014 13:07:22, из одессы
интересно, вы чем занимаете, что у вас сейчас все хорошо стало? у нас наоборот -в последние года 3 вообще [цензура]. Из последнего - школу закрывать собрались. Рейдерский захват, так как "некоторым" понравилось здание в историческом центре. Школа русская!!!! Надеюсь, что новая власть этого не допустит 03.03.2014 13:42:54, Рекс
У нас не было никаких рейдерских захватов. Тем более школы. В Одессе все было мирно, спокойно. В последнее время конечно стал выше уровень безработицы, но жить можно. А то, что вы пишите -для меня сюр. Я работала раньше в банке до декрета. Сейчас после декрета работаю в частной фирме менеджером. А что? 03.03.2014 14:04:09, из одессы
впрлоавжповыжадлв
Можно я отвечу? Моя мать учитель начальных классов, за последние 3 года отремонтировала капитально дом внутри и снаружи, успела накопить кое-какие сбережения, которые теперь ваши бравые "и.о." не дают ни снять ни в доллары перевести. И всё это с зарплаты учителя.Взяток она никогда не брала - человек идейный. Отец на себя работает, у него аккумуляторная мастерская и ещё ряд подобных услуг, за 5 лет достраивает дом. Теперь вот волнуется, что подкопленые за зиму деньги на внутреннюю отделку банки не вернут полностью, а там сумма приличная и в долларах. Что НБУ по долларовым вкладам распорядился, я думаю, вы уже вкурсе. Так что да, у нас до вашего майдана всё было вполне неплохо. 03.03.2014 13:51:35, впрлоавжповыжадлв
впрлоавжповыжадлв
Хех, вода по часам! А свет по часам не хотите?

Согласна с вами полностью. У нас тут многие предполагают, что будет откат назад в 90.
03.03.2014 13:10:15, впрлоавжповыжадлв
Да и свет тоже! Я забыла просто! Видимо это тогда для меня было не так важно. А вот это нагревание в кастрюльке воды и вода по часам - брр... Так ведь и свет планово выключали каждый день! Это вы хорошо мне напомнили. Ну что - вот за такое светлое будущее боролся наш майдан - светлое без света:) 03.03.2014 13:27:05, из одессы
[пусто] 03.03.2014 12:11:14
посмотрим. с таким бардаком как у нас ни в чем нельзя быть уверенным. 03.03.2014 12:22:10, из одессы
На самом деле Крым тоже геморное дело.Если прям в состав России его.Но чтоб половину Украины в состав России-мне кажется это нереально.Вот просто-нереально. Надо как-то сделать так чтоб в правительстве Украины были пророссийские люди. 03.03.2014 11:49:41, Линдааa
Кабриолетта
да ладно, летняя олимпиада в Ялте и все дела :))) 03.03.2014 13:10:57, Кабриолетта
Думаю, что это тоже нереально. Вообще давайте не будем делать прогнозы. Я все-таки надеюсь на какое-то нормальное решение ситуации. Все-таки федерация к примеру - тоже выход. Нужно проводит референдумы. Нужно просто мирно решать все вопросы. Кстати на счет мобилизации. телевизор просто орет о мобилизации. А муж пришел на работу и им разослали всем письмо, что никакой мобилизации нет. И чтоб никто не думал переться в военкомат. Так что я так понимаю, что то что показывают у нас в новостях - такой все блеф, такая ложь. Нагнетают ситуацию, нервируют людей и больше ничего:( 03.03.2014 12:09:03, из одессы
Мобилизация ВОЕННООБЯЗАННОГО населения. Читайте лучше. 03.03.2014 13:01:57, Днепр
У нас тут утром говорили что у Вас никто не идет)).Типа-мобилизация объявлена,а народ не реагирует.И вообще-если кому домой звонят домашние говорят что нету его.Не хочет народ никуда мобилизовываться короче. 03.03.2014 12:14:10, Линдааa
Да и нет этой мобилизации! Вранье это! 03.03.2014 12:22:42, из одессы
а у нас показывали, что люди пришли под военкоматы, а они закрыты.... кому что :) 03.03.2014 12:17:53, Рекс
не надо нам дружелюбных в правительстве Украины. вот не надо. С такими друзьями и врагов не надо.

Улыбаться в лицо, брать кредиты, заключать договора и .. ненавидеть нас за это. Не надо.
03.03.2014 12:02:32, ABDD
интересно было бы посмотреть на русского хотя бы в четвертом поколении :) Вот чисто русского, без примеси украинской, татарской, казахской или мордовской крови...
В СССР и даже раньше была такая политика - смешивание народов. Человек заканчивал ВУЗ в Питере, а работать отправляли в Казахстан... одна ж страна... один народ.
Так что попуститесь, мы все дети СССР.
Или предпочитаете чистоту нации определять? Интересно, по каким критериям
03.03.2014 10:32:48, Рекс
NLU
Это я. Любуйтесь. Все шесть поколений русские москвичи. Муж и дети евреи, (оборвала я эту нить поколений). Только выезжая частенько за пределы России ничего кроме неудобства за деятельность государства я не испытываю.
Мне было 20 лет, когда я одна поехала на Чегет и оказалась в трехместном номере с двумя литовками, там я узнала, что я окупантка.
Немецкий ребенок в коляске - не фашист, житель Львова - не бендеровец. Янукович - вор, бендеровец и фашист.
Тот, кто занял мою землю танками, ракетами и дачами с высокими заборами и охраной - не брат мне.
03.03.2014 13:19:37, NLU
Немецкий ребенок в коляске - не фашист, житель Львова - не бендеровец. Янукович - вор, бендеровец и фашист.

согласна полностью, только хочется продолжить: русский - не значит оккупант. а то какое-то однобокое перечисление получается. То, что немецкий ребенок не фашист вы понимаете (и я ), а то что Вам соседки -литовки объяснили, что вы - окупантка, это Вы приняли? я Вас правильно поняла?
03.03.2014 17:58:34, Ехидна
У евреев национальность передается по матери. Если Вы русская, то дети как стали евреями?-:)Не "бендеровцы", а "бандеровцы".
Последняя фраза - это к чему? Выгнать "не братьев", отнять и поделить? Наверное, надо как-то внимательнее относиться к тому, что пишете, даже если это пишется под влиянием эмоций и снабжается определенным пафосом для пущего эффекта.
03.03.2014 13:52:35, не важно
NLU
Выгонять отнимать и делить не предлагала, но и брататься с завоевателями не вижу хороших перспектив. 03.03.2014 14:15:53, NLU
А кто-то предлагает Вам с ними брататься? 03.03.2014 15:10:06, не важно
впрлоавжповыжадлв
Житель Львова - не бендеровец, бендеровец - житель Бендер. 03.03.2014 13:26:36, впрлоавжповыжадлв
Бог с Вами. Мы вообще не националисты. Для нас русский - это именно "самоопределение", причем очень толерантных людей. Поэтому оголтелый национализм мы не приемлем ни у себя в стране, ни тем более по отношению к себе.

Когда с высокой политической трибуны Рады русских называют нацией рабов, а без камер эти же люди заявляют о ненависти к русским... нам надо несколько пересмотреть свои формулировки. Это не братья. И никогда не были.

Те, кого мы называли братьями - такие же как мы, люди русской, смешанной, других национальностей в Украине, но никак не запад.
03.03.2014 10:48:47, ABDD
Что по вашему толерантность? 03.03.2014 11:04:20, Рекс
то, что оно значит. 03.03.2014 11:10:01, ABDD
Толера́нтность. (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Что из этого свойственно нынешней России?
03.03.2014 11:15:28, Рекс
Кабриолетта
А что такое терпимость? И с каким лицом разрешается терпеть? Это в докладах ОБСЕ не прописано :)))))) 03.03.2014 13:13:07, Кабриолетта
до буквы, кстати. Мы - толерантны, иногда слишком, но вот такая национальная черта.

Позвольте Крыму определяться. Он давно русский. Примите их выбор. Как мы принимаем Ваш.
03.03.2014 11:21:18, ABDD
вообще то национальной чертой русских никогда не была толерантность :) Это хорошо видно по войнам, на границах с Россией, которые были за последние 20 лет.
Теперь по Крыму. Русских, которые индентифицируют себя как русские, сейчас в Крыму меньше 50 процентов. Что делать остальным с толерантностью русских? К тому же, хотите вы этого или нет, но война в Крыму уже началась :( А если бы не вторжение российских войск (ой, неопознанных войск в форме российской армии), то Крым и так никто не трогал.
03.03.2014 11:38:15, Рекс
Россия никогда не вела националистических войн. За всю свою историю никогда. 03.03.2014 13:52:31, из России
Кабриолетта
Осенью в "девичьей" обсуждали и толерантность и нелюбовь к таджикам в Москве. Общий вердикт "большинство москвичей всем довольны". Поищите темку. Там даже таджиков защищали, если Вас это удивит. 03.03.2014 13:20:51, Кабриолетта
Насчет толерантности мы во мнениях не сошлись, судя по всему. Как раз эти примеры говорят о нашей сдержанности.

Насчет войны. Где началась война в Крыму?
03.03.2014 11:47:41, ABDD
а вы новости почитайте. Или вы хотите, что бы в Крыму "стенка на стенку" пошли? Сейчас 21 век - и войны уже немного не те. 03.03.2014 11:52:05, Рекс
впрлоавжповыжадлв
"новости почитайте" это аргумент теперь? 03.03.2014 11:55:40, впрлоавжповыжадлв
[пусто] 03.03.2014 11:36:51
именно не сделан. И мы приемлем любое их решение.
Иного я и не писала.
03.03.2014 11:45:53, ABDD
Специально для вас :)
Япония рассматривает возможность предъявить претензии России по поводу Курильских островов, сообщил "Обозревателю" компетентный источник из дипломатических кругов.
По словам источника, рассматриваются разные варианты, в том числе - вплоть до захвата Японией Курильских островов по крымскому сценарию.
Кроме того, появилась информация, что в Китае зарегистрировали законопроект о присоединении российских территорий и о предоставлении россиянам гражданства КНР.
Как известно, многие эксперты расценивают готовность России ввести вооруженный войска на территорию Украины как попытку аннексировать Крым, включенный в состав Украины в 1954 году.

Думаю что фейк, но кто знает.... Как вы - согласны на референдум? Что то мне кажется, что Курилы точно в Японию попросятся :)
03.03.2014 11:58:34, Рекс
почему готовятся? давно предъявляют, так же как и Латвия. это России все могут предъявлять претензии, а как только Россия начинает (при том, что даже еще не начала) - визг на весь мир. 03.03.2014 18:01:04, Ехидна
Ошибаетесь :)))

В 90-х - да, была неразбериха как в Украине, многих на Японию посматривали. А сейчас - нет. Хоть 20 референдумов, самосознание сильно поменялось. Как и обеспеченность, уверенность населения.

Не США еще по уровню дохода, но шаги идут семимильные.

Да и насчет другого... странная у вас информация. Особенно радуют анонимные "компетентные" источники из Японии и Китая)))
Китай вообще сейчас в ООн блокирует любые формулировки против России. Экая информационная война пошла, выдумают же. А еще у Москве медведи с балалайками ходят :)
03.03.2014 12:09:31, ABDD
Доллар и евро взлетели при открытии на «Московской бирже», обновив исторические максимумы, рубль рекордно упал к бивалютной корзине на фоне событий на Украине.
Первые сделки на торгах ЕТС по доллару США прошли в понедельник в пределах 36,3-37 руб. /$1, в среднем за две минуты курс составил 36,46 руб. /$1, это на 58 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 50,5 руб. /EUR1, прибавив около 90 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) выросла на 70-75 копеек и составила 42,78 рубля.
[ссылка-1]

На 10.55 мск падение индекса ММВБ составило 9,65%, он обвалился до 1305,23 пункта, что соответствует минимумам с июня 2013 года. Индекс РТС упал к этому времени на 10,74% - до 1131,06 пункта, к минимумам с сентября 2009 года.
[ссылка-2]

А это то, о чем я говорила вчера :(
03.03.2014 12:22:50, Рекс
ABDD
кхм... коридор подвинули на 20 копеек из-за нестабильности ситуации Украина-Россия с точки зрения мирового сообщества. Какое падение :)
В итоге наш Центробанк тут же принял меры по укреплению рубля.

Не путайте крепкость банков, у нас очень сильная банковская система и серьезные золото-валютные запасы. Хрен их уронишь так просто :))

После решения крымской ситуации все взлетит.
В США с их нервной внешней политикой такие валютные экзерцисы постоянны, от такие минусы внешней политики.
03.03.2014 12:27:58, ABDD
Смишно)))) Какой вы знаток экономики, кроме политики)))) 03.03.2014 14:36:23, ск)))
[пусто] 03.03.2014 11:56:42
Русский - это насчет большинства проживающих. Прошу прощение, что была не точна.

Имею в виду, что российский выбор не сделан, и, мне кажется, сделан не будет. Или автономия, или отдельная государственность пока в умах крымчан.
03.03.2014 12:14:25, ABDD
Насчет братьев не знаю-а Крым явно не Украина.Автономия им нужна хотя бы для того чтоб потом было проще войти в состав России.То есть-автономия Крыму нужна,ради этого стоит и оружием бряцать сейчас.Основная наша цель в данный момент как понимаю не присоединение Крыма а отстаивание их автономии,в новой ситуации неразберихи в стране.Западники на Украине всегда были,это не новое явление. 03.03.2014 09:51:38, Линдааa
Крым сейчас имеет собственную армию. Может быть нам пора вернуть военных на места дислокации?

Показать нашу вменяемость.
И не вступать ни в какие союзы с западниками.
03.03.2014 10:38:45, ABDD
Не думаю что сейчас это хорошая идея. Мы ж не хотим чтоб люди там действительно воевали-то есть не в наших интересах чтоб крымская "армия" воевала с украинской армией.Вдобавок у них на носу референдум,что вряд дли устраивает Киев.Вдобавок если будет принято решение об автономии этот вопрос надо утрясать с Киевом,в котором сейчас вообще непонятно кто у власти. То есть в данной ситуции ввод наших войск туда адекватная мера.Мы заинтересованы в сохранении наших морских баз в Крыму+ не заинтересованы в военных действиях там. 03.03.2014 11:20:44, Линдааa
[пусто] 03.03.2014 10:45:57
Не очень понимаю зачем муж падал :)
Политические заявления - это переговорная монета. Когда хотят нападать - объявлений не делают. Саакашвили бомбанул Абхазию без всяких объявлений. Россия ему ответила без объявлений. Все заявки идут потом...

В России все это понимают, само объявление как угрозу мы поддерживаем (хотя и считаем, что сделаны они рано, их нужно было делать ПОСЛЕ пары визитов Правого сектора в Крым. Вот тогда это объявление было бы резонно и более адекватно).
Угрозу поддерживаем, а войну нет. Никто войну провести вне территории Крыма не даст.

Но так как Вы и так после Януковича нервные, а ваши СМИ еще и добавили. То в этой неразберихе кажется, что оккупация начнется... Сейчас поуспокоитесь, и все станет ясным.
03.03.2014 10:56:55, ABDD
[пусто] 03.03.2014 11:13:18
Если не дай Бог УПЦ МП развалится - то произойдет вообще не поправимое я считаю для украинского народа. 03.03.2014 12:47:52, из одессы
Что такое УЗС, и как его унижают?

Только благодаря присутствию российских военных в Крыму, там сейчас не стреляют и не множат жертвы. Так что выходите из ступора.
03.03.2014 11:18:32, гундина
[пусто] 03.03.2014 11:29:03
Вам ниже заметили, что российские войска не вчера появились на территории Крыма, но вы почему-то (как гражданка Украины, видимо), предпочитаете верить во вторжение.
Честно говоря, сомневаюсь я, что за 20 лет постоянных сокращений состава и вооружения, а также недофинансирования, украинская армия в состоянии выполнять свои функции. Ее сознательно развалили, развалили все Советское наследие. Вот о чем надо беспокоиться, а не о том, что вам с экранов напевают.
03.03.2014 11:40:24, гундина
[пусто] 03.03.2014 12:07:39
По соглашению с Украиной там может быть 25 тыс. человек военных. Не допускаете мысль, что было меньше? 03.03.2014 12:17:14, не важно
Если прибыли, значит, так надо. Значит, возникла угроза российским объектам, которые дружественная украинская армия защитить от бандитов и мародеров не в состоянии.
А вам нравится состояние паники, я не пойму? Вас уже успокаивают все, успокаивают, а вы все никак не успокаиваетесь.
03.03.2014 12:16:13, гундина
[пусто] 03.03.2014 12:40:12
А чего вы так терпите, что прям невмоготу? Бандформирования терпят - да. Попрятались, поджали свой трусливый хвост и боятся в Крым свой нос сунуть. Не они ли на Украине панику сеют?
Простому народу - одна польза.
03.03.2014 12:56:11, гундина
[пусто] 03.03.2014 13:03:25
Да это как раз очевидно. 03.03.2014 13:11:08, гундина
ABDD
А почему жители должны успокаиваться? У них рядом непонятные армейские силы, в столице вообще хрен знает что.

Это нормально им сейчас волноваться. Мы бы тоже нервничали и протестовали.

Главное, сдерживать эмоции и не сцепиться до 30 марта. Чтобы народ открыто и свободно проголосовал.
03.03.2014 12:23:19, ABDD
Сначала эти жители устраивают "хрен знает что" в центре столицы, а потом волнуются и виноватых ищут. 03.03.2014 12:29:53, гундина
ABDD
скорее всего - это разные люди. Те, кто устраивал в центре столицы - сейчас продолжают вооружаться, и скорее злятся, чем волнуются. 03.03.2014 12:44:12, ABDD
Кабриолетта
Пусть они сами решают, братья или нет. Кто-то да. Я видела искреннюю радость на лицах, когда наши в/ч повылазили в город в Севастополе, когда приезжали делегации с Валуевым, Терешковой, Жириновским и то не так ликовали. Они устали бояться.
Юго-восток вышел и скандирует "Россия". Это не предательство Украины, это именно показать, что мы братья.
Посмотрите на фамилии на могилах солдат, мы против фашизма с украинцами вместе. На Украине много героев.
Пояски потуже вместе будем затягивать сейчас, но им тяжелее.
Севастополь всегда такой был, он под украинские флаги, не считая висящего на администрации и на номерах волею судеб, никогда не вставал.
Но даже лет 6 назад я там видела заклеенные укр. флаги российским прямоугольничком на гос. номерах. Причем это делали и ребята, переехавшие из Украины, не только коренные севастопольцы.
Не было бы провокаций, не повелись бы люди на провокации, если таковые не дай Бог будут.
Украина в информационном вакууме не только сейчас, я их каналы когда смотрю, уже через 2-3 недели боюсь в Россию ехать, так все искажают, я езжу много и надолго последние 6-7 лет. И это при Януковиче, при Ющенко было все еще сложнее. А другого телевизора у них нет.
Между нами зло одностороннее. Это вылечить легче, чем если бы мы еще к ним стали относиться как к врагам (фашисты и националисты не в счет).

Тут был достаточно истеричный топ некого анонима Коти, у меня такое ощущение, что дело не в истерике. Нам прощупали, готовы ли мы воевать и мы сказали дружно "нет".
Если у них кто-то готов, их выбор. Но тогда и нам придется. Это, ес-но, нам не братья.
03.03.2014 08:24:14, Кабриолетта
Вот уж воевать мы точно не планируем... Ни с Украиной, ни с кем другим.
Насчет западников - нам надо "чистить" речь. Все называть своими словами, дипломатично, но честно.

Дескать, видим негативное отношение, не видим партнерства. Готовы на общение, но со временем, когда измените отношения к соседям на уважительное.
03.03.2014 10:42:28, ABDD
[пусто] 03.03.2014 10:50:22
А Вы могли себе представить что из митингов на киевской площади вырастет вооруженный переворот? И в стране не будет президента, и ключевые должности в правительстве займут совершенно неизвестные Вам люди.Которые первым делом почему-то запретят русский язык.Как будто других дел и нету боьше.Нет наверное.
Все это дико на самом деле.И непонятно.И в Крыму российские войска были всегда-это если Вы не знали,то есть и неделю назад и десятилетия назад, они там были.
03.03.2014 11:27:33, Линдааa
[-] 03.03.2014 11:55:46, germany
а такие, как вы, ведутся на информационную войну Украины против России. 03.03.2014 12:07:15, брик
В чем война.Думаете переворот был запланирован? Судя по этим людям в Раде-они сами не ожидали.То есть банально не знают что теперь делать в такой ситуации,не думали что Янукович сбежит.Ну может я и ошибаюсь. 03.03.2014 12:00:43, Линдааa
Нет, наоборот - Украина проводит информационную войну против России. Только делает это, как умеет. Со стороны смотришь и не знаешь - плакать или смеяться. 03.03.2014 11:59:23, гундина
[пусто] 03.03.2014 11:34:37
Кабриолетта
спросите местных. Подавляющее большинство сегодня отправили детей в школы с более спокойным сердцем, чем до наших ребят на улицах. Повторюсь, читайте местные форумы тех городов, которые Вас интересуют. Вот мамы переписываются: 03.03.2014 12:39:04, Кабриолетта
Именно это и смущает-что в свободном полете.Причем не только российские власти но и население Крыма как понимаю.Там не только базы,там и вся их автономия сейчас в свободном полете.А у них нет никакого желания покидать дома и куда-то переселяться.И как долго это состояние продлится и чем завершится никто не знает,поскольку непонятно кто и как будет управлять этой страной.Националистические настроения уже прозвучали в стране,хоть каких-то адекватных лидеров нету в принципе.То есть вообще нету там лидеров,никаких. 03.03.2014 11:44:54, Линдааa
[пусто] 03.03.2014 12:20:06
Ненадолго это если б не было нацвопроса вначале.Да еще плюс правительство состояние казны огласило-тоже не способствует спокойствию.Нацвопрос это вообще задница та еще,ее только начни.Сейчас уже и национальности всех в правительстве обкатали,и по ставленникам их-олигархам проехались.Выборы мне кажеься нужны общеукраинские,и не толкьо президента-а вообще всех. 03.03.2014 12:49:33, Линдааa
вполне. а вы не знали, что российские войска есть в Крыму?
мы, знаете ли, 100 млн долларов ежегодно платим за их дислокацию. Деньги, которые Крыму не доставались.

А теперь вдруг, оба-на, оказывается, там войска. Они, правда, ничего не захватывают, патрулями ходят. Захватывают пограничные посты военные силы Крыма (в том числе моя родня из военных, они с украинскими паспортами, из бывшей украинской армии, но сразу перешли в армию Крыма. В Крыму вообще армия есть, не Российской Федерации, а крымская. Керчь и Севастополь ооочень военные города.)

В других местах российских войск нет. И не будет.
03.03.2014 11:19:09, ABDD
[пусто] 03.03.2014 11:32:16
То есть про оплаченную дислокацию российской армии таки вспомнили :)

Патрулями имеют право с разрешения...о, простите, с просьбы(!) местных самоорганизовавшихся властей.

Не написала "законных", потому что до референдума считаю и их, и киевских "седальщиков" в Раде - не законными. Скорее - самоорганизовавшиеся. И там и там временные власти. Пожалуй, так.
03.03.2014 11:41:47, ABDD
[пусто] 03.03.2014 12:25:35
А Вы "забываете", что Россия без всяких приглашений имеет право довести численность российских войск в Крыму до 25 тыс. По договору, подписанному с Украиной. Сколько там было российских войск до событий? Сколько сейчас? Сколько можно нагнетать обстановку всеми этими пугалками? 03.03.2014 13:57:02, не важно
Про братьев- это штамп. Братьями могли быть в пределах одного государства- Киевской Руси, теперь отдельно Киев и отдельно Русь, каждый сам за себя. Хотя у меня два двоюродных брата на Украине и три сестры, замечательные люди, друзья и действительно, родные. А в политике- Бесконечная обида на Россию, многовековая в смысле. Один пример гетмана Мазепы: угождал Петру, а сам всю жизнь только и ждал случая отомстить, знал, что месть- блюдо холодное. Продал свою неньку шведам, лишь бы пустить их поближе к России с неожиданной стороны. А всё из-за того, что Пётр на пиру у крымского хана хватал Мазепу за усы. Вот впечатление, что 70% украинцев с теми же комплексами Мазепы. Нет бы сделать свою страну богатой влиятельной, известной, чтобы с ней считались на мировой арене. А в жизни только пакости:( Всю многовековую историю ненависть к москалям из поколения к поколению лелеют. Не все, конечно, но вот просматривается такая национальная черта. На заработки в Россию- помоги, брат-а чуть что и русского языка не понимают, и о суверенитете кричат. Да и своих родных братьев ненавидят- и бандеровцы, и нынешние, нанявшие снайперов для стрельбы в спины простодушным майдановцам.
Войны не хочу, за помощь Крыму двумя руками, и сделать это надо не уронив чести и достоинства России.
03.03.2014 08:15:12, Frau2
Дополню ещё: мы можем быть отличными друзьями. В приграничных областях обе страны проросли друг в друга семьями, смешанными браками. Экономической помощью. У детей все время соревнования, творческие конкурсы то в российских городах, то в украинских. Делегации приветственные на все праздники. Но почему-то украинские политики этого в упор видеть не хотят, упорно воспитывая ненависть к москалям 03.03.2014 08:26:20, Frau2
Кабриолетта
такое ощущение, что в мозгу места мало. Если туда поселить злость, остальное уже не очень помещается и можно спокойно управлять этой массой. Я не только про украинцев, в мире так всегда. Озлобленная толпа управляется на раз-два.
Именно поэтому в сектах выступают с одинаковым напором, позволяя успеть крикнуть только "да, давай, еще говори".
03.03.2014 08:30:24, Кабриолетта
В Белгород дети ездили на гитарный конкурс- все места отдали ребятам из Харькова, все просто влюбились в их игру. День Победы- всегда с ветеранами вместе к харьковским, а харьковских к нам. Люди не идиоты по приказу оборвать все связи 03.03.2014 08:35:40, Frau2
Кабриолетта
ну, так и я о чем. 03.03.2014 08:42:05, Кабриолетта
Украин - 2. И те, которые "западенщики" нам, русским, конечно же не братья. Они - враги и всегда ими были. 03.03.2014 07:54:55, москалиха
Я категорически против ввода войск в Крым.
Сами пусть разбираются и голосуют. Но я не вижу причин помогать Украине финансово и политически. Это явно не-дружественное государство, со своими интересами и моралью. Тоже пусть разбирается самостоятельно.

Им самим трудно, там столько партий и интересов. Но, когда Медведев говорит о "братском народе", что мы хотим "сильного партнера", мне кажется, что он лукавит. Говорил бы прямо, не дадим задавить русское самоопределение в Крыму, а вы решайте сами как жить, с вами мы не семья.

Вот такое возникло ощущение. Обывательское и простое. В хаосе и криках трудно разобраться где истина, начинаем полагаться на интуицию и наблюдательность.
03.03.2014 03:17:08, ABDD
Пожалуйста, не помогайте. Можно подумать, что хоть один доллар, который Янык взял в кредит, попал в казну Украины. 03.03.2014 12:05:49, Днепр
ABDD
вы его выбирали.

а кредит надо было на улицах раздавать. Смотрите с госудасртвенной, а не с обывательской точки зрения.
03.03.2014 12:45:32, ABDD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!