Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Про "зачем" (очень длинно...)

По итогам Киевских событий. Все нижеизложенное - моя попытка рассмотреть ситуацию "С птичьего полета". Возможно, это натянуто, возможно - банально. Буду крайне рада любым точкам зрения и прочим помидорам. И, конечно, в любом месте текста стоит дюжинами вставить "мне кажется" и "ИМХО".

Итак. Самый частый вопрос, который задают неангажированные хорошие (без дураков) люди в России - стоил ли уход Януковича от власти несколькими месяцами раньше жизни такого количества людей? И вообще любая революция увеличивает градус озверения в обществе, снижает ценность человеческой жизни, уж не говоря про разрушения, ущерб экономике и ты пы. см, например [ссылка-1] и другие посты этого автора.
Разговоре о "свободе" и "поставить власть на место" людей аполитичных не особо вдохновляют - что, новая власть, лучше будет?

В этом смысле интересно проанализировать историю России, Украины и Белоруссии постсоветского периода. Именно потому, что мы настолько близки культурно (+ общая история + стартовали из одной точки не так давно), что остальные факторы можно считать постоянными и поэтому говорить о "власти" (государственной бюрократии) и "народе" (фактически - активной частью его).

Так вот, за эти 25 лет несколько раз в каждой стране возникали "вилки", при этом достаточно случайные - пересмотр результатов выборов или вхождение в Евросоюз. Не так важно (хотя чаще всего именно с выборами, да). И если власть в этой "вилке" не ударить очень больно по рукам (и ей очень больно и себе очень больно, увы :-( ), то она начинает, как газ - занимать весь отведенный ей объем. И решать все больше за нас - начиная от "больше трех не собираться" до общежития мигрантов в нашем Новокосино. И «зря у нас не сажают» и «бешенный принтер» и пожизненное президентство. Увы.

И беда в том, что для того, чтобы получилось "ударить по рукам", мне кажется, необходимы несколько условий сразу:
1) Готовность умирать :-(
2) Готовность воевать, но с заведомо меньшим уровнем агрессии (достаточно сравнить отношение к пленным со стороны Майдановцев и "Беркута". Тут правда очень важно милосердие.
3) Способность к самоорганизации.

При этом, зараза такая, часто недостаточно одной такой "вилки", иногда приходится несколько раз ее проходить :-( Правда ужас :-(

В недавней истории на это похожи примеры создания государства Израиль и независимости Индии. Именно поэтому мне кажется, в Украинской революции так важен фактор национализма. Не значит, что это хорошо, просто, может быть, без него не "склеивается" :-(

Итак, просто выбор - "или"/"или". Или "власть имеет право, потому что она власть" (и должна себя защищать, соответственно). То есть "монополия государства на насилие". Или жертвы по достаточно случайным поводам. И без гарантий, да :-(

А есть ли тут «объективно лучше» - очень отдельный разговор. И так занудно получилось :-(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.02.2014 14:02:20,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если Вы не против, давайте спишемся по почте, я расскажу свое мнение.
Здесь я его "частями" уже много раз писала и комменты встречные получала, давайте лучше адресно.
22.02.2014 22:46:51, ЮлияФ
Да, так будет лучше для всех нас :) 23.02.2014 00:58:39, :))
Фактор национализма сыграл роль в Украине, представителей правого крыла немного было на Майдане, но по уровню организации и сплоченности вокруг идеи они безусловно были готовы к противостоянию. "Дать власти по рукам" как вы выражаетесь.
Другое дело, как политическая безграмотность, непонимание гражданского общества и исторических уроков сыграли злую шутку с нынешней властью. Был момент, когда Янукович взял правильный курс, чтобы получить поддержку на всей территории Украины пусть и не 100%, но хотя бы выйти за Юго-Восток. Он окружил себя политологами, научился говорить на украинском, расширил число членов партии и пр. Что случилось с ним потом? Не знаю, что послужило триггером, но его разрыв с реальностью увеличивался. Профессионализм команды и ее коалиционность падали. Ну и плюс жадность, хамство, попирание прав и свобод, открытое нарушение законов, постоянное незаконное расширение сфер своего влияния...
22.02.2014 20:49:31, London_Mist
чудовищно путанно
вы три ночи подряд не спали, может?
22.02.2014 17:00:14, Эмпат
Я одна плохо поняла изложенное, да?:(((( Тупею, видимо 22.02.2014 16:10:03, Тетя-Мотя
Ну я поняла (очереднои раз), что умение складывать слова из букв и умение писать - разные вещи. 22.02.2014 21:34:14, __nevazhno____
Да, очень криво написала.
Мыслей много, но они запутались в клубок :-(
Попробую как-нибудь описать более вменяемо.
Извините, пожалуйста.
Просто иногда нужно попробовать сформулировать свои мысли хотя бы для того, чтобы понять, что это бред...
23.02.2014 19:31:28, Иновара
Насколько я поняла, суть там в том, что серьезные преобразования в обществе сопровождаются жертвами. И выбор стоит, рисковать ли своей жизнью ради каких-то преобразований в своей стране или не рисковать, но в этом случае власть начнет еще сильнее "затягивать гайки". 22.02.2014 17:19:42, Hel
дешифратор? :) 22.02.2014 17:21:02, AleXXX
Вечная Весна
я несколько раз перечитала.
Поняла, что про украинские события и всё.
22.02.2014 16:30:08, Вечная Весна
ну автор видимо готова за что-то умереть, лишь бы власти нагадить... Ну чо - велкам... Больше я тоже мало что понял. А может - не готова, из-за чего печалится. Неизвестно. 22.02.2014 16:25:02, AleXXX
Дикая хозяйка
Не одна... 22.02.2014 16:23:21, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!