Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Реклама и законы о рекламе

В продолжение темы про вещи и рекламу, кот. заставляет их покупать. А какие законы, регулирующие рекламу, есть в разных странах?
Я тут увидела большой придорожный стенд с надписью:
"Почему каждый год Россия тратит 100 000 000 долларов на импортные инсулины, при наличии собственного высококачественного инсулина?"
А в Подмосковье, которое посадили на этот "высококачественный" инсулин, уже 6 человек были в коме.. :-(((
Понятное дело, стенд оплатил Брынцалов. Меня от имени этого человека просто трясет. Первая партия этих инсулинов была выпущена из ворованной субстанции, а теперь идет просто плохой, некачественный инсулин.
Люди могут просто умереть от этой гадости, зато он зарабатывает политический авторитет, как отечественный производитель.
Возможно ли подобное в других странах?


08.08.2001 11:23:48,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

V Shtatah - ya chasto slyshu pro "false advertising". Ne znayu, suchestvuyut li kakie-nibud' zakonodatel'stva na etot schet, no dumayu, chto dazhe esli oni est', ih ochen' prosto oboyti.
S drugoy storony, proizvoditeley chego-libo elementarno zasudit', esli sumeesh dokazat' "false advertising". Primerov k sozhaleniyu privesti ne mogu, nichego v golovy ne pihodit :))
08.08.2001 20:05:35, Scarlett
Ина-Инка
Федеральные законы есть именно о false advertising (заведомо фальшивое, или правдивое, но вводящее в фальшивое заблуждение).
Вот недавно скадал с Сони был - они в рекламе фильмов использовали отзывы (хорошие естественно) критика, который не существовал вообще.
Кроме того, регулируется всё (обычно на местном уровне) - от того, что можно рекламировать, до того как, когда и где можно рекламировать.
Public Health organization часто следит за выполнением.
А вспомните табачные компании. Их за сокрытие информации судят. Но я вообще-то против таких абсурдов, как с табаком тут раздули.
08.08.2001 21:44:09, Ина-Инка
DA. Ty pro muzhika s rakom legkih, kotoryi zasudil Philip Morris za to, chto oni ego ne predupredili o vrede kureniya ? :) 08.08.2001 21:48:01, Scarlett
Ина-Инка
Да их тут куча. Устраивают показательные выступления, а что в конце концов получается никто толком не знает. Court of appeal всё равно столько денег ему не даст. 08.08.2001 21:54:27, Ина-Инка
Ya, kogda priehala b Kanadu vse nikak poverit glazam ne mogla. Pokupaesh, naprimer, zamorozhenny obed, razogrevaesh o poluchaetsya absolutno to zhe samoe chto na kartinke na korobochke. V Rossii ya nastolko privykla k nesootvetstviju, chto bylo dikovato ponachalu. :)) Edinstvennuj, pozhaluj, u kogo nesootvetsvie s kartinkami - McDonalds. 08.08.2001 20:40:20, Анка aka Провокатор
Da nu, ty chto! a cereals vsyakie? hotya ya ih ne ponupayu nikogda. Naprimer, kakoy-nibud' Kelloggs' with raspberries: ne korobke foto: tarelka s kuchey roskoshnoy maliny, a otkryvaesh korobku - tam 3 zhalkih chernen'nih komochka. Ya konechno ponimayu chto svezhey maliny v korobke ne budet, no vse ravno - zabavno.
08.08.2001 20:49:53, Scarlett
Pozhaluj pro frukty ne podumala. Mozhet poduditsya pora? :))) (Tipa ozhidala svezhuju, a dali cherti-chto) No v Rossii ya chastenko pokupla cereals s fruktami na korobke, a tam ih voobshe ne bylo i nameka. :)) 08.08.2001 21:01:07, Анка aka Провокатор
Не знаю, насколько это подобное, но 50 лет назад реклама смесей для детей привела к тому, что детей кормили грудью только нищие, у кого вообще денег на смесь не было - и теперь оказывается, что матери платят раком груди, дети - весом и есть еще масса прочих "радостей". Сейчас на смесях всегда написано, что грудное молоко - лучшая еда.
А еще я купила смородиновый джем фирмы Нестле? - и потом, попробовав, решила глянуть на состав - яблоки и ароматизатор:(
08.08.2001 19:15:19, Пелагея
V Kanade, naskolko ya ponimaju,i v USA navernoe tozhe, mozhno reklamodatelya zasudit za lozhnuju informaziju (na kartinke ne to, chto v korobke, za sokrytie informazii (skryataja dopolnitelnaya zena i proch) nu i kucha eshe vsego. Ya tak ponimaju, chto gody etih, tak nelubimyh rossijanami "sutyazhnichestv", priveli k tomy, chto rekamoi osobo ne pozloupotreblyaesh. Hot i meklim shriftom, no pravdu napishut. :)) 08.08.2001 18:29:07, Анка aka Провокатор
Elle
Мне кажется, что в приведенном Вами случае ограничения и законы бесполезны. Здесь надо полагаться на естественные экономические факторы - то, что народ сам поймет или услышит от кого-то, что это плохой инсулин, и перестанет его покупать. Consumer confidence - это мощнейший экономический механизм!

Что касается законодательных ограничений рекламы, то в Штатах им в принципе много. В основном они касаются производителей и распространителей табачных и алкогольных изделий. Например, не разрешается рекламировать сигареты в определенном радиусе от школ и детских учреждений. Я считаю, что это очень даже правильно.
08.08.2001 18:17:20, Elle
Ина-Инка
В ЛА вообще нельзя табачные изделия рекламировать :)) 08.08.2001 20:41:19, Ина-Инка
Офф.Оля, а еще про мормонов можно рассказать? Ужасно интересно:))
Я там внизу вопросы написала..
Если не напряжно, конечно..
08.08.2001 18:41:06, Hel
Понимаете, всякую хорошую идею можно извратить. Ведь он прав, глупо тратить деньги на то, что можем сделать сами. Хорошо бы еще и качество обеспечить. И контроль за этим качеством. 08.08.2001 13:17:01, Лада
Дело все в том, что мы НЕ МОЖЕМ сделать СЕЙЧАС качественные инсулины. Это продукт высочайших технологий, во-первых, и, во-вторых, требующий очень высококвалифицированный персонал для производства. Причем персонал, просто обучение которого очень дорого. Это первое.
Но дело-то не в этом. Таким образом он пытается продвинуть на рынок свой инсулин, который просто заведомо плох по сравнению с импортными. То есть следствием данной рекламы может быть смерть людей, в том числе медленное умирание детей с этой болезнью.
08.08.2001 14:21:55, Foxuk
Да, думаю, дорого, но возможно, на это и надо тратить те деньги. Брынцалов, конечно, тоже хорош! 08.08.2001 14:49:10, Лада
я там уже написала, отвечая Алексу. Конечно, если бы он был - этот свой инсулин, было бы просто замечательно. Но тут очень много проблем. Очень много. 08.08.2001 15:02:22, Foxuk
Не верится, что за указанную сумму нельзя построить новейший завод, оснастить его современным оборудованием и обучить персонал соблюдению технологий. Государство бездарно тратит деньги, Брынцалов лепит плохую продукцию - оба хороши. 08.08.2001 14:40:17, AleXXX
Да дело даже не в том, можем или нет. Хотя думаю, и цифра на стенде завышена, и цена обучения, самих установок и патентов вполне сопоставима.
Меня ужасает, что человек, прекрасно осознающий, какое зло он несет, так комфортно чувствует себя во власти.
Причем зло не опосредованное, а абсолютно прямое. :-(((
08.08.2001 14:55:24, Foxuk
Многие наши лекарства хуже импртных аналогов. Так что - вообще их не выпускать? Мне, правда, сложно представить, что качество инсулина столь важно... И некоторое количество пусть даже погибших людей на порядки меньше, чем траванувшихся левой водкой. Так что - всем перейти на потребление рома и виски? Тем более, что наверняка статистика по проблемам с употреблением местного инсулина раздута (или высосана из пальца)теми, кому это выгодно. Бизнес на несчастных диабетиках - страшное дело. Покруче любого бандитизма. Я в свое время пытался толкнуться в эту область - убежал, как ошпаренный :((( 08.08.2001 16:12:12, AleXXX
О! И правильно сделал!
Видишь, ты-то убежал, а он на горе людском бизнес делает.
08.08.2001 16:25:58, Foxuk
Мой жизненный опыт говорит о том, что, скорее всего, не он делает основной бизнес, а чиновники, ну да ладно... 08.08.2001 16:48:26, AleXXX
Во многих странах есть регуляции не позволяющие выпускать неполиткорректную рекламу, рекламу ущемляющую всякие там меньшинства. 08.08.2001 12:18:33, Полина К.
Мдда... Вот только к политкорректности это имеет мало отношения... :(((((( 08.08.2001 17:43:47, Леа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!