Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Ukraine

Дорогие друзья!

Я обращаюсь в первую очередь к тем, кто в России, потому что, находящимся в Украине и так известно и понятно то, о чем я хочу написать. Свою заметку я решил сочинить, получив вчера из Москвы множество неадекватных сообщений и вопросов. У меня полное ощущение, что никто не понимает, что происходит в Киеве и хочу разъяснить свою позицию. Думаю, что имею на это право, потому что, будучи россиянином и уроженцем Москвы я уже живу в Украине уже семь лет, у меня тут двое детей, работа и преподавание.
Происходящее сейчас в Украине не является конфликтом между властью и радикалами. Тут нет никаких двух сторон и речи быть не может о попытках решить что-то переговорами или закатать танками, как предлагают некоторые в российской прессе. А есть вот что. Четыре года мы живем с Януковичем. Он выиграл выборы с минимальным перевесом и массовыми фальсификациями в восточных областях. Будучи избранным, он в первую очередь наделил себя огромными полномочиями, изменив Конституцию. Он набрал кредитов на 35 миллиардов долларов. Он посадил своего соперника на выборах в тюрьму по абсолютно надуманным обвинениям. За четыре года Украина обнищала. Здесь невозможно вести бизнес, платить налоги, заниматься нормальной творческой деятельностью. Медицина, образование, коммунальное хозяйство пришли в полную негодность. На этом фоне страну перестроили под семью Януковича, у его сына появилось несколько миллиардов долларов. Сам Янукович сделался третьим по стоимости содержания президентом мира после Обамы и Путина. Его день стоит нам 2 миллиона долларов. Полгода он говорил, что все проблемы Украины решаться, если она подпишет ассоциацию с Евросоюзом. Это говорилось каждый день, объяснялось подробно почему так будет. За день до подписания соглашений он сказал, что передумал их подписывать, даже не приведя причин.
В Киеве на Майдан вышло несколько сотен человек, которые сказали, что хотят соглашений, что хотят что-то изменить. Не то, чтобы всем хотелось в Евросоюз, но в этом соглашении виделась хоть какая-то надежда на реформы, на улучшение жизни. Люди помитинговали несколько дней и стали расходиться. Когда их оставалось пятьсот человек, на них напал украинский спецназ «Беркут». Людей жестоко избивали, преследовали по всему центру, винтили и сажали в автозаки. Многие спаслись только в Михайловском соборе. Это вызвало такое возмущение, что на следующий день Майдан снова собрался. Собравшиеся хотели, чтобы были наказаны те, кто устроил избиение и те, кто отдавал приказы. Да, собравшиеся захватили здание горадминистрации и пытались пройти к администрации президента, но озлобленный миллион человек вообще сложно контролировать. Тогда еще никто не требовал отставки Януковича. Люди сказали, что просто будут стоять на Майдане, пока виновных не накажут. Через десять дней Майдан попыталась без объяснения причин взять штурмом милиция. Ничего не вышло. После этого в течение месяца начался беспредел. Людей, связанных с Майданом стали отлавливать, похищать, пытать и убивать. По городу стали бродить бандиты, так называемые «титушки» и нападать на всех, кто им не нравится. Майдан стоял. Месяц спустя депутаты Януковича незаконно без соблюдения процедуры приняли пакет законов, который фактически объявлял всех людей на Майдане преступниками, которым полагается по пятнадцать лет. На этом фоне Янукович не хотел никого наказывать за первый разгон, никого увольнять, ни о чем не собирался говорить. Понятно, что люди отчаялись и, не зная, что им делать, пошли на штурм правительственного квартала. Ведь им все равно теперь полагалось по пятнадцать лет. Начались бои. По Украине поднялись все области кроме Донецкой и Крыма. Все. Никакого раскола Украины нет. Это глупость и ерунда. Тогда Янукович испугался, отправил правительство в отставку и отменил репрессивные законы. Почти месяц длилось перемирие. Весь этот месяц он обещал что-то сделать, вел переговоры. Весь этот месяц готовилась операция по зачистке Майдана, к которой привлекли российских службистов.
Позавчера должно было состояться заседание Рады по вопросам новой конституции, ограничивающей полномочия президента. Там же должны были голосовать за кандидатуру нового премьер-министра. Активисты Майдана решили устроить у Рады митинг, чтобы таким образом напомнить депутатам об их обязательствах. Когда активисты шли к Раде их встретил беркут и титушки. Людей стали избивать, закидывать камнями. По ним стреляли резиновыми пулями с крыш и швыряли коктейли Молотова. Люди рассеялись и отступили. После этого начался штурм Майдана. Все было подготовлено заранее. В Киеве закрыли метро, все шоссе у города перекрыли бетонными блоками и камазами. В центре города отрубили электричество и связь. Они думали взять Майдан за два часа и подавить протест. На следующее утро город собирались зачистить. Но Майдан выстоял, хотя беркут использовал во время штурма БТРы, водометы и гранаты с болтами. Служба Безопасности Украины раздала титушкам оружие. Титушки стали стрелять во всех прохожих, разорять магазины, ездить по городу и поджигать автомобили. Не знаю, что было бы, если бы в эту ночь Майдан взяли. Но не взяли.
Вчера восстала половина страны. Метро все еще не работает. В городе трудно перемещаться, вооруженные титушки убивают людей повсюду, в том числе и в моем районе. Беркутовцы и милиция хватают людей, пытают и забивают их насмерть. Раненных людей вывозят даже из больниц, бросают их в автозаки и увозят в неизвестном направлении. Сегодня когда внутренние войска дрогнули, у беркутовцев и титушек появились автоматы. Только что на Майдане снайпер расстрелял десятки людей. Янукович постоянно вызывает в город уже не внутренние войска, а армейские подразделения в полной амуниции.
Вы вдумайтесь. Вчера говорили о восьмидесяти погибших и тысячах раненных. Большинство этих людей лишились рук, глаз, у многих сожженных трахеи и легкие, потому что газовые гранаты применяли нещадно. Больницы переполнены. Титушки нападают при этом на врачей и жгут скорые.
В этой ситуации я хочу сказать, что тут нет деления на стороны. Янукович – убийца и тиран, абсолютно неадекватный человек, которого ничего не интересует кроме сохранения собственной власти. Тут не может быть двух мнений, как не может быть двух мнений, когда мы говорим о Гитлере. То, что произносится в России, про амбициозного Кличко и про то, что Майдан надо задавить танками, толкает наши страну к такому неприятию друг друга, которого не было в нашей совместной истории никогда. Не верьте российским СМИ, даже либеральным. Нет никакого противостояния. Есть неадекватный, больной человек с бандитским прошлым, который хочет утопить страну в крови.
Всем, кто в России, предлагаю задуматься.
.
21.02.2014 13:40:41,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

да,кстати,у вас показательное начало <Я обращаюсь в первую очередь к тем>.Почти как "люди добрые,сами мы не местные..."
Поняли,да?
21.02.2014 23:14:17, Schraibikus
А почему вас в Германии так не любят?слышала,что мусор один от вас,семАчки, и не убираете за собой.

Юля,ау,вот именно это и называется зомбированием.Но вы это,если и поймете,то не скоро,при условии,что начнете думать САМА.

автор,в России об амбициях Кличко не говорят.О нем вообще не говорят по центральным каналам.Несерьезен он для обсуждения.И о танках не говорят,мы все еще в Олимпиаде.
21.02.2014 23:12:38, Schraibikus
<Я уверен, что спустя пару лет, когда в России кончится нефтяная рента, пропадут деньги и выясняется, что Путин ни чем не умеет управлять, начнется тоже самое.>

очень странно, что кто-то ещё этого не понимает.
21.02.2014 17:40:28, ящурица
Идите свой сланцевый хаззз добывайте 21.02.2014 22:42:51, ляля
RareCat
На Сахалине найдено гигантское месторождение нефти, запасы оцениваются ок. 1 млрд баррелей.
Не боись, земноводное, рента не кончится:)))
Тем более, что эти заклинания устарели. Сырьевые доходы экономики сокращаются по экспоненте.
21.02.2014 20:03:32, RareCat
Я что-то не догоняю :) что за наглый плагиат? это же мысли участника "укр", изложенные ниже. Или "germany" и "укр" это один и тот же человек? 21.02.2014 16:54:59, ж5
прочла там ниже - поняла, о чем вы :)
я так много и складно не пишу :) не я ЭТО писала, хотя в той теме была.
лавры не мне.
22.02.2014 00:13:20, укр настоящая
интересно,а ящурица у нас тоже одна в двух лицах 22.02.2014 03:16:41, Schraibikus
я только что пришла :) я только укр и никто больше :) 21.02.2014 23:21:09, укр
откуда бы это не было взято, это подробное достоверное описание произошедшего.

от меня то же самое, кратко.
Власть многократно цинично нарушала закон. Представители народа в большом количестве возмутились этим (сотни тысяч только митингующих), но власть дала им понять, что закон они нарушать намерены и дальше невзирая на сраный народ.

После того, как народ продолжал настаивать на необходимости соблюдения законности, ситуация подошла к очень опасной черте, и Европа объявила-таки санкции, власть начала давать задний ход.
21.02.2014 17:51:35, ЮлияФ
RareCat
Ого, история переписывается прямо на глазах. Уже и удобная версия готова:) 21.02.2014 19:57:08, RareCat
Так, попробую угадать Вашу версию. Неважно, нарушает ли его законно избранный президент закон страны. Власть от бога. Все, кто будет недоволен, должен быть покаран. Поэтому всех недовольных надо расстрелять независимо от их количества. 21.02.2014 20:13:33, ЮлияФ
RareCat
Нет, не угадали:) Майдан образовался в ноябре под лозунгом "Украина це Европа", собрались недовольные отказом Януковича подписывать соглашение с ЕС. У вас иная версия. Вы сами тогда здесь очень активно выступали за европейский выбор. О прочих недовольствах тогда речи не было. 21.02.2014 20:33:50, RareCat
Майдан за Европу бы разошелся через несколько дней, если бы не избили студентов, устала уже об этом говорить. 21.02.2014 21:58:45, ЮлияФ
RareCat
Это тех, которые с цепями и камнями кидались на милицию? 21.02.2014 22:22:04, RareCat
о боже. В ночь с 30 ноября на 1 декабря. Совсем хронику событий не знаете. 21.02.2014 22:41:33, ЮлияФ
RareCat
Видите ли, Юля, если вы про "онижедети", то знаю, просто не в вашей трактовке. 21.02.2014 22:45:50, RareCat
В Украине последнее время появилась одна тенденция. Защищать своих от власти.
Когда в райцентре в николаевской области мент изнасиловал женщину, то народ устроил буквально бунт в той Врадиевке. Хотя казалось бы, что им та женщина и сколько их насилуют. Но именно несправедливость власти по отношению к своим - даже если они и близко не родственники - людей просто вырубает. Когда в ту ночь избили безоружных студентов, то наутро народ вышел на площадь в количестве сотен тысяч. Думаете, у них дел дома не было? Уже потом радикалы активизировались, и бульдозер и все такое. Но огромное количество мирный людей вышли, потому что "наших бьют". Ну вот такие вот люди.

Это В Москве сегодня несправедливо осудили (так ведь? еще не отследила, чем кончилось) восемь человек, и большей части на это начхать, а кое-кто еще бы и от себя им добавил:(.
21.02.2014 22:58:04, ЮлияФ
вот буквально вчера вспоминала про Врадиевку и думала: "а ведь это ЖЖЖ неспроста" (с) было. разжигание ненависти к правоохранителям и формирование из них образа врага именно тогда начали. но Вам объяснять, кому это выгодно, естественно, абсолютно бесполезно. Когда сердце пылает революционным гневом, способность анализировать окружающую действительность, как правило, отмирает за ненадобностью 22.02.2014 00:07:45, Зим@
RareCat
Я бы добавила, да. Их осудили справедливо, нельзя нарываться на милицию/полицию, а то у нас будет тут как в Киеве, а очень не хочется. У нас судят и зарвавшихся чиновников - за дело.
А у вас впереди из-за этого организованного .....дства очень плохая жизнь начинается, скоро сами увидите.
21.02.2014 23:41:11, RareCat
возвращаясь к теме про источники информации. 21.02.2014 22:51:04, ЮлияФ
NAD
Это из журнала Сноб [ссылка-1] А кто это там разродился - фиг знает. 21.02.2014 16:58:51, NAD
Страшные тоталитарные русские до сих пор не расстреляли их главного редактора? 21.02.2014 18:12:34, Илика
а это КАК понимать, тоже россияне снимали и стреляли?

[ссылка-1]

В этом видео, как раз украинцы лупят по Беркуту.
21.02.2014 14:34:23, М@Ш@
RareCat
Фееричненько:) Заголовок поста на русском форуме латиницей. Прокол, однако. После заголовка не читала:) 21.02.2014 14:33:36, RareCat
Мне сцуки провокаторы не друзья. 21.02.2014 14:32:46, ляля
Ну наконец-то мы узнали ПРАВДУ!!!! Спасибо вам за ваш пост. 21.02.2014 14:30:22, Илика
Электра
мы тебе не друзья, врунишко-провокаторишко 21.02.2014 13:55:58, Электра
я-то подумал, что и в самом деле это ты написало... Все же лучше ссылочку давать...

Ты бы еще с Дождя и Эха собирало бы информационные фекалии... БГГ.

[ссылка-1]
21.02.2014 13:53:34, AleXXX
ГрандПапчик
Количество эхоснободождепейсателей пополняецца...))) 21.02.2014 15:16:50, ГрандПапчик
а может, это его псевдоним?:))))) 21.02.2014 15:12:25, Чернобурка
Штуша-Кутуша
Феерично!
Ваш ник - это место вашего проживания?
21.02.2014 13:52:25, Штуша-Кутуша
Кабриолетта
Вы на Украине жили при Кучме, Ющенко? Вы ничего про 4 года не перепутали? Украина хоть как-то за 4 года стала подниматься (про западные области молчу, там свой бардак). 21.02.2014 13:50:22, Кабриолетта
КленовыйЛис
Увы и к сожалению. Не поднималась Украина. Ни последние 4 года, ни раньше. А последние года три все шло к Майдану. 21.02.2014 16:40:03, КленовыйЛис
Кабриолетта
ну да :))) 10 лет назад бабуля нас умоляла остаться за доллар (один!!!) в день, чтобы ей было что купить, а за последние три года ее дети построили прекрасный дом и перевезли ее на свой этаж. Дети не воры, своей небольшой бизнес. И подобных примеров я знаю много. Это в Крыму. 21.02.2014 17:57:02, Кабриолетта
КленовыйЛис
Крым это не вся Украина. Поверьте, я там бываю не только 3 месяца летом. У меня там родители, я минимум полгода живу в Одессе-Полтаве-Киеве-Саврани. Это тоже, конечно далеко не вся Украина. НО обнищание было все виднее. НЕ материальное, а какое-то.... моральное что ли. Усталость от беззаконий, нарастание озлобленности, мат.... Я никогда в прежней жизни (пока не уехала в Москву) не слышала что бы было столько грязи в речи молодежи. Я не видела безнадежности в глазах людей даже во времена Перестройки.
Ну и кроме того, я до сих пор не меняю гражданство, т.к. у меня есть вероятность туда вернуться. Но вот последние три года я этого не хочу. Этим летом напряжение было уже даже в воздухе.... И это в Одессе, которая всегда была абсолютно сама-по себе :)) Главное, что бы торговля шла....
А вчера днем там пролили кровь на Думской.
Брат позавчера приехал - говорит что в пригородах пошел разбой и грабежи. Бьют витрины и грабят магазины...
Ну а на тему бабули и ее родственников - люди всегда хотят жить. И если 17 лет назад, мне 1 доллар казался сказочной суммой, т.к. цены у нас шли на миллионы, то сейчас люди научились "крутиться". Особенно в портовом городе. Неплохо живут в основном те, кто ходит в рейс.
21.02.2014 20:35:09, КленовыйЛис
На Одесском припортовом заводе тоже всё хорошо.
А мата я нигде на Украине почти не слышала. В отличиие от Москвы.
21.02.2014 21:00:45, Мальва
КленовыйЛис
На Одесском припортовом работает половина моих одногруппников по Политеху. Причем в довольно серьезных должностях. Так что о происходящем там мне известно не мало :))
А на счет мата меня это резануло, когда я переехала в Москву. Но то, что я слышу последние несколько лет в Одессе переплевывает все..... Может это, конечно так лично мне везет :)) Район у нас такой - Политех рядом, Техноложка.
22.02.2014 12:12:00, КленовыйЛис
А меня в каждый приезд в Одессу поражает отсутствие мата.:) На этом заводе много лет проработал мой папа, работают сестра и брат. 22.02.2014 12:25:32, Мальва
ГрандПапчик
папа, сестра и брат - главные матершЫнники???))) 22.02.2014 12:52:44, ГрандПапчик
? Я же написала, что в Одессе мата не слышу. Зато много слышу его в Москве. 22.02.2014 13:48:06, Мальва
ГрандПапчик
перечитай ещё раз свои слова...))) 22.02.2014 18:10:04, ГрандПапчик
Не поленилась перечитать. Второе предложение стоит начать с новой строки. Чтобы никакой буквоед не связал его с первым. 22.02.2014 18:22:29, Мальва
И все же про общую усталость и неприятие власти я слышала. И в Крыму в том числе. Клан Януковича вел себя исключительно нагло и недальновидно. 21.02.2014 21:46:20, Чернобурка
Мои все в Одессе и рядом. Вроде, неплохо было. Но этот завод действительно очень благополучный. 21.02.2014 22:05:45, Мальва
как нам все-таки с Путиным повезло. Ельцину в аду точно выходной дают:0) 21.02.2014 21:53:24, Илика
один вопрос: Киев загорелся в разгар Сочинской Олимпиады случайно???
одно это выдает проплаченность этого "восстания".
Какой бы ни был Янукович плохой - он выбран деократическим путем, всенародно. Хотите его менть - выьирайте другого. А зачем стрелять?
Сейчас идет вооруженный переворот- как бы не обьясняли какие вы все розовые и пушистые и какой злыдень Яеукович. Майдановцы уже переплюнули Януковича по тому злу, чтотони принесли Украине.
21.02.2014 13:46:44, Kurmen1
вау
Ааааа.... вот оно как было.... До Януковича на Украине все было прекрасно, он один такой неадекватный пришел и все разграбил.... ну да, ну да... 21.02.2014 13:44:56, вау
:-)) 21.02.2014 13:48:39, Kurmen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!