Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ина-Инка

Кайф от владения.

Объясните, в чем радость владения чем-то. Ну ладно, у меня всё в кредит, так оно не моё (квартира, машина). Ну, а если и моё станет, то в чём радость-то?
08.08.2001 01:43:17,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В том, что со своим можно что угодно делать. Я всегда свои вещи приспосабливаю именно под себя. Это относится ко всему - от одежды и книг до дома. Из книг иногда надо вырвать страницу, сделать пометки, ребёнок иллюстрации раскрашивать любит, с библиотечными книгами этого не сделаешь. В доме своём можно посадить яблочный сад, купить корову, построить теннисный корт и покрасить стены в малиновый цвет. Можно приспособить жильё именно под себя, под свои нужды и тогда можно заниматься любимым делом когда угодно, никуда не надо идти, ни с кем не надо делиться - хочешь на лошадях катайся, хочешь в бассейне купайся. Мы зверьё, например, всякое любим. Когда приходилось жильё снимать, достало просто на каждую черепаху у хозяйки разрешение получать. Сын захотел в своей комнате под потолком паровозик пустить, а мужу интернет на веранде нужен (и кто бы нам разрешил все эти дыры в стенах сверлить, если бы снимали?). Мужу, когда офис арендовал, тоже всё это регулирование поднадоело, ту же сигнализацию, которая ему нужна была, хозяин не разрешил поставить, и офис ограбили. Поэтому, как только появилась возможность, купил здание под офис, хотя оно было значительно хуже того, которое снимал. Правда, тут другая проблема - если дом в черте города, то многочисленные "соседские организации" (neighborhood nazi, как их называет муж) могут периодически портить жизнь. Мы раньше жили в доме старой постройки, и местные активисты ничего не разрешали нам с домом делать, охраняя его (дома) историческую ценность. А когда новый дом искали, чуть не купили в районе, где соседская организация дошла до того, что указывала жильцам, какой сорт травы надо сеять перед домом, а какой - позади. Наверное, кто-то на это вниманеи не обращает, но я просто в бешенство прихожу, когда мне говорят, что перед домом надо сажать только гибискус, обязательно оранжевый, а розы, например, никак нельзя. Хотя можно получить разрешение и на розы, но это же с ума сойти надо, на каждую ерунду разрешение испрашивать. Поэтому для меня кайф от владения именно в том, что никто не может указывать, что с этой вещью можно делать, а чего нельзя. 08.08.2001 23:38:33, Деленн
Stranno. U nas mozhno sverlit dyrki, zavodit zhivotnykh i krasit steny. :))) oboi, pravda kleit nelzya. No esli s pered vyezdom sderem, to tozhe mozhno. :)) 09.08.2001 00:23:14, Анка aka Провокатор
Na menya sobstvennost davit. Vyzyvaet chuvstvo kakoi-to povyazannosti, nemobilnosti. Tak chto ne mogu obyasnit kakoi kaif. S uzhasom dumaju, chto kogda-to nado budet obzavoditsya svoei nedvizhimostuj i potom byt privyazannoi k nei. :(( Nikogda ne ponimala etogo povalnogo zhelania imet svoju kvartiru/dom. :)) 08.08.2001 17:42:52, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Желание - чисто из экономических соображений (нам выгоднее иметь, чем снимать). Но продать не сложно, так что не связывает :)) 08.08.2001 20:45:40, Ина-Инка
Eto-to poniatno. Ya imela vvidu Rossiju, gde pokupat yavno ne deshevle, uchityvaja otsutstvie normalnykh mortgagei. Hotia, s drugoi storony snimat bez uverennosti, chto tebya ne vykinut zavtra tolko potomy, chto hozyain peredumal, tozhe nepriatno. Dohodnykh domov-to tozhe net. :( Koroche, ya imela vidu ne vynuzhdennoe hotenie (cut costs i proch), a MECHTU. :)) 08.08.2001 20:53:47, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
:)) 08.08.2001 20:55:16, Ина-Инка
Elle
А я не вижу в этом ни кайфа, ни финансовых преимуществ.

Кайфа не вижу потому, что лично для меня материальные ценности - лишняя нагрузка. Не люблю я накопительства. Вещи на меня давят. У меня в доме минимум мебели, зато много света и места. Дорогих вешей у меня раз-два и обчелся (кошелек, органайзер, вечерняя сумочка, одна пара дизайнерских туфель и кожаная куртка) - все остальное не жалко потерять. Я даже реликвии не люблю - они несут в себе какую-то отягощающую энергию (ну кроме детских вещиц, конечно). Так дом для меня будет огромной обузой - и зачем мне это надо?

Что касается финансовой стороны вопроса - да, я все понимаю, налоги, building your assets и т.д. Но вот мне на данный момент в моей жизни нужны деньги на другие вещи - поездки, школы ребенка, развлечения. Может быть это легкомысленно, но для меня это важнее сейчас.
08.08.2001 17:35:08, Elle
Prosto posle opredelennoi zeny za rent deshevle dom/kvartiry pokupat. Prostoi financovuj raschet. Platitit 1000 za rent ili 1100 za mortgage. Vtoroe yavno vygodnee. :)) 08.08.2001 17:59:21, Анка aka Провокатор
Elle
У нас так редко бывает. Обычно когда покупаешь дом, месячная плата вырастает как минимум на 30-40%. Ну разве что первый взнос сделать больше 200,000 долларов... Но у кого такие наличные есть? 08.08.2001 18:19:27, Elle
Оль, ты серьезно??? У всех абсолютно моих знакомых значительно уменьшились выплаты после покупки дома. И речь идет об очень приличных домах в хороших районах. У нас просто поднебесные цены на рент. 08.08.2001 18:35:46, Арина
Elle
Абсолютно серьезно. У нас сейчас все друзья "при домах" - мы одни бесхозные - и ВСЕ в один голос говорят, как намного больше денег им приходится платить. Дело не только в mortgage payments, но и в остальных расходах (мебель, ремонт, уход за садом/газоном, уборка и т.д.).

Конечно, многое потом уходит обратно через налоговый кредит, но все равно в общей сложности получается намного дороже (это по словам новоиспеченных домовладельцев).
08.08.2001 18:43:56, Elle
Ина-Инка
Легче годовые расходы считать, чем месячные. Тогда гораздо легче сравнивать. У нас цена выросла во много раз, но и жили мы до этого в другом районе и в маленькой квартире.
А сколько у вас стоит 2-3 bdrm в рент хорошего качества в хорошем районе.
08.08.2001 20:50:00, Ина-Инка
Elle
У нас очень приличный домик в очень хорошем районе (правда, не новый). 3 отделанных этажа, 3 спальни наверху, end unit, сзади - лес. Платим 1400 в месяц. Где ты такой mortgage найдешь? 08.08.2001 21:36:12, Elle
У нас , по-моему , все тоже самое с 2000 начинается :-(:-( 08.08.2001 22:33:44, Арина
Elle
Да, у вас дороже. Подруга переезжает сейчас в Бостон - в ужасе от цен на жилье. 08.08.2001 22:42:22, Elle
Ина-Инка
Ок, два вопроса. Не поднимут ли вам рент в ближайщем будущем, потому как у нас тут рент растёт не по дням, а по часам. Если нет, то класс.
И второй, как у вас с ценами на такие же домики.
08.08.2001 21:53:16, Ина-Инка
Elle
Когда мы въехали в этот домик 2 года назад, мы платили 1300. На первую годовщину нам подняли рент аж на 40 долларов - так что сейчас мы платим 1340, это я уже округлила до 1400. Думаю, в этом году он не больше, чем в прошлом поднимет. Повезло нам с мужиком - в квартирных домах поднимают очень круто.

Если наш домик купить, то он будет где-то 250,000 стоить, но он не новый. Если покупать в нашем же районе по-новее, то они начинаются с 350,000-400,000 (townhouse). Под 20% плюс страховка, налоги и community fees минус 30К downpayment будет поболе, чем мы сейчас платим.
08.08.2001 22:33:02, Elle
Ина-Инка
Всё понятно. Я бы всё равно купила :)) (тот, который за 250) Экономически выгоднее получается + диверсификация, полезная в нашей неустойчивой экономике :)). 08.08.2001 22:37:53, Ина-Инка
Elle
Мы тоже подумываем его купить - в нашем районе практически ничего не продается, настолько он хорош. :о( Проблема в том, что я хочу в нем ВСЕ менять - полы, стены, ванные комнаты, двери. И кто все это будет делать и за какие деньги? 08.08.2001 22:43:19, Elle
Ина-Инка
:))) Тогда лучше снимай, я ж не знала, что тут ТАКОЕ. Хотя почитав о том, что новые вещи жизнь украшают, могла бы и догадаться :)))))) 08.08.2001 22:46:19, Ина-Инка
Kruto. 08.08.2001 21:42:51, Scarlett
V kazhdom konkretnom sluchae schitat nado. Mozhet i 30% nichego, uchityvaya tax credits i proch labudu. :) 08.08.2001 18:32:20, Анка aka Провокатор
Мне кажется, что первые года два - цены примерно одинаковые, а потом рент начинает подниматься, а loan payment нет.. А больше получается потому что люди покупают дом лучще чем тот, что они снимали раньше. 08.08.2001 18:29:29, Леа
Ugu. :)) 08.08.2001 18:33:04, Анка aka Провокатор
Радость будет в том, что за это платить больше не надо - пользуйся на халяву :))). Обладание тем или иным новым материальным благом (когда удовлетворены в той или иной степени основные потребности) носит в основном показной характер, подтверждает определенный социальный статус. 08.08.2001 16:24:17, AleXXX
Все! Щас Остапа понесет! Я знаю что такое кайф от владения домом! Я поганая космополитка, за 10 лет поменявшая 11 мест жительства и 3 страны, утром просыпаюсь и чувствую кайф - Я - ДОМА! Я думала у меня это чувство уже давно атрофировалось за ненадобностью, ан нет - дремало, ждало своего часа :). Это, наверное, инстинкт какой-то :). У меня ни в одной съемной квартире цветы не росли, дохли через месяц, а в своем доме за 2 месяца -тропики разрослись из крошечных хвостиков, купленых в home deport. Я утром выхожу босиким на траву поливать сад и чувствую КАЙФ! честно :).
У меня даже больная спина разгибаться стала, чего не делала последние года 2 :). Во!
Кстати, когда муж собрался искать дом для покупки я активно не хотела и находила мильён причин чтобы не покупать. Хорошо, что он меня не послушал :).
08.08.2001 04:27:11, -Emerald-
Да, что-то похожее.
Мой супруг, который НЕНАВИДИТ дачу моих родителей, всю жизнь утверждал, что он закоренелый урбанист, отлынивал от поездок туда по причине сенной лихорадки.. Так вот - он купил землю. Мама моя что тут началось!!!!
24 укола в марте - это профилактика аллергии, работа на этом участке до полного ухондыкивания, поездки туда при любой возможности.
А я его дразню "куркулем кубанским", но мне самой приятно...
08.08.2001 11:14:54, Foxuk
Мышь Соня
А мне кажется, что нет кайфа от владения как такового. Кайф от достижения. Вот не было дома, очень хотелось. Заработали на дом, купили, кайф.:) Непродолжительный. Потом дом побльше захочется, яхту впридачу... и так до бесконечности.:)) 08.08.2001 03:21:29, Мышь Соня
Остается только один вопрос - а насколько усилия по достижению коррелируют с удовлетворением от результата... 08.08.2001 16:29:51, AleXXX
Nu, vladeniye domom - eto ne kaif, a prosto makes financial sense. 08.08.2001 02:13:47, Scarlett
Ина-Инка
С этим-то я абсолютно согласна. Но вот часто же говорят, что вот хочется что-то сделать в этом доме, потому что он свой (хотя и с займом), а вот, когда снимаешь, то зачем что-то делать. 08.08.2001 02:20:04, Ина-Инка
tak eto opyat' zhe prosto makes sense!.. kogda snimaesh, znaesh chto vse ravno skoro uedesh, tak kakoy smysl vkladyvat' vremya? a esli svoy dom uluchshaesh, to znaesh, chto eto dlya tebya, nu ili improvements povysyat tzenu doma kogda prodavat' budesh. Vot i vse - prosto raschet. Ya lichno nikakogo kayfa ot vladeniya material'nymi veschami ne poluchayu, skoree naoborot - ochen' hotelos' by uprostit' svoyu zhizn', a nikak ne poluchaetsya. 08.08.2001 03:41:36, Scarlett
Ина-Инка
Да, но ведь дом с займом - он тоже не свой, да и при нынешней шаткой экономике, мне туда жаба давит копейку вкладывать - вдруг завтра выезжать и продавать.
А жизнь бы упростить было бы классно, да и так уже ем замороженые обеды.
08.08.2001 03:54:48, Ина-Инка
Nu da, s zaymom ya by tozhe naverno esche sto raz podumala. 08.08.2001 04:06:09, Scarlett
По-моему, тут все просто: кайф от владения домом в том, что не страшно остаться без крыши над головой, если денежный поток вдруг уменьшится. 08.08.2001 02:03:32, Арина
Ина-Инка
Так это же не кайф, а просто. Можно и рент на 100 лет заплатить. А удовольствие совсем не то, говорят. 08.08.2001 02:05:46, Ина-Инка
Ну почему же не кайф? Дает , знаешь ли, определенное чувство стабильности. многие от этого кайф ловят :-) 08.08.2001 02:16:53, Арина
Ина-Инка
Ладно, подожду, когда чувство стабильности появится. Может это и правда - кайф. Я как-то об этом и не думала с этой точки зрения. 08.08.2001 02:29:53, Ина-Инка
Lyubish zhe ty filosofskie temy! :)) 08.08.2001 01:49:18, Scarlett
Ина-Инка
Интересно мне, как нормальные люди мыслят. 08.08.2001 01:59:19, Ина-Инка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!