Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Это я опять про провинцию Люди, я не кач

Это я опять про провинцию
Люди, я не качу бочку на всю Российскую территорию. Только на Рязань. Просто меня что поразило. Я ездила в гости в 1999 году. Естественно через Москву. Вы знаете, у меня просто был шок. Москва-замечательная. Я приехала в Рязань-мне захотелось плакать. Как же там все убого выглядело. Вероятно это особенность Рязани и Рязанской области. Было желание не выходить из своей квартиры. А какое там было четкое разделение на богатых и бедных. даже по коляскам для детей. А как там было мало детей! Я просто уже даже отвыкла , здесь у всех по трое. Да, я тоже видела там особняки. Это не дома-это дворцы. А потом я зашла в квартиру к моей подруге. Ее мама всю жизнь проработала врачом в поликлинике, даже заведующей была. А Танька закончила пед. институт по биологии. Замуж вышла, родила. Про мужа я лучше умолчу. Так вот. Такой нищеты я в жизни не видела. Я просто все что с собой привезла сразу ей отдала.
Наверное я как то неадекватно реагирую и неадекватно оцениваю. У меня ведь все знакомые там не бизнесмены. А врачи, учителя (учившиеся в пед. институте, но в школе, естесственно не работающие), выучившиеся инженеры из нашего ралиоинститута и тоже работающие кто где.
В общем не осуждайте меня. Но у меня действительно было просто шоковое состояние
02.08.2001 23:17:53,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

segodnia razgovarivala s tetei, ona zhivet v respublike mordovia (mozhet kto znaet) govorit chto v magazinax vse est', vse tovari importnie, no vot u prostix ludei net deneg ix kupit. ya dazhe chut ne razrevelas. tetka skazala chto pokupaet na nedeluyu kilogram yablok i po yabloku v den vidaet moei sestrenke. to-to ya dumayu pochemy ona takaya xudaya i blednaya. vse leto prosidela v gorode, bednaya


molodezh odeta s igolochki, no vot
06.08.2001 02:23:51, tafi
Елена Д.
Да, к сожалению, Москва и остальная Росиия - две большие разницы :(
Да это и понятно, у нас же централизованное распределение средств... И не крупным городам тяжело приходится... У нас вот тоже - посмотреть Пермь, красивый, ухоженный (в периодах между ремонтом дорог) город, но в области - ужас, люди одеты плохо, в магазинах беднота... В общем, все это грустно :(
03.08.2001 12:29:49, Елена Д.
ТанГо
Господи, ну в магазинах, по-моему, везде полки ломятся, особенно в продовольственных :))) 03.08.2001 14:20:25, ТанГо
Елена Д.
Вы, наверное, просто в маленьком городке не бывали типа нашей Губахи, где живут горняки, у которых шахты закрыли :(
Я, конечно,там не вчера была, но не думаю, что что-то сильно изменилось, а ситуацию знаю, там у меня родственники живут. Конечно, не совсем пустые полки, но с большими городами и сравнивать нечего, как буд-то они не в 50-60 км, а за 1000...
03.08.2001 15:54:41, Елена Д.
Когда еду в командировку в тот же самый Курск (относительно богатый город), приходится везти с собой пиво, потому как приличного пива там просто нет. Зато есть другие плюсы - можно на 500 рублей до упора наестся прекрасным мясом троим прожорливым мужикам. Так и получается - пиво из Москвы под шашлык из Курска :)) 05.08.2001 18:21:21, AleXXX
Siniy
а в Америке не так? и в бедных кварталах все используют дорогие коляски для детей?? 03.08.2001 07:31:31, Siniy
Ина-Инка
В америке в дорогих районах дешёвые коляски используют, коляски-то в америке дешевле :)) 03.08.2001 21:58:32, Ина-Инка
Siniy
дешевле - значит хуже... Но я не об этом... Я о разнице в качестве (и цене) колясок, используемых малообеспеченными и нормально обеспеченными (которых "есть везде") 04.08.2001 10:40:23, Siniy
Ина-Инка
zdes' osobo etogo net - kolyaski v beverly hills i south-central prakticheski odinakovy 04.08.2001 20:29:56, Ина-Инка
а при чем здесь Америка? 03.08.2001 21:49:08, -Emerald-
Siniy
так многие все с ней сравнивают 04.08.2001 10:41:10, Siniy
Ага, в бедных кварталах, где живут бедные врачи, бедные радиоинженеры и бедные учителя....
Ты хоть читаешь полностью ВСЕ сообщение?
03.08.2001 11:31:31, Foxuk
Siniy
так слабые вымирают - это естественно... у нас слабым труднее, но от этого они становятся сильнее... В Америке слабым проще, от этого... ну, впрочем, не буду дальше 03.08.2001 12:20:01, Siniy
Mne dazhe Piter pokazalsya dostatochono ubogim, hotia i s bolshimi elementami roskoshi. Ochen dorogoe peremeshano s ochen nishim. Net srednego i eto kak-to davilo silno. A druzia moi sostojatelnye v svoih kvartirah zhivut, da tolko mne zdeshnie income buildings kak-to ujutnee pokazalis. To est s odnoi storony jacoosi (ne znaju spell:(), a s drugoi - v paradnyju zaiti strashno. :(( A ya kak-to ne mogu bez consistecy. :( 03.08.2001 00:32:32, Анка aka Провокатор
Elle
ВОТ ИМЕННО! Нет среднего - для меня это очень яркий показатель экономического состояния страны. То есть, конечно, появляется этот пресловутый средний класс (думаю, большинство здешних посетителей именно к нему и принадлежит), но слишком тонка эта прослойка, чтобы говорить о ней, как о социальном пласте.

А пока что разброс "стилей жизни" угнетает - мерседесы стоят рядом с грязными жигуленками, убогие полуразвалившиеся домишки соседствуют с роскошными особняками, фирменные магазины - с грязными рынками. Все это говорит о нестабильности, нездоровом экономическом климате. Дай Бог, чтобы на самом деле все это было не так...

Хороший пример страны, которая смогла вылезти из такой ситуации - Польша. Там тоже иногда встречаются признаки бывшей нищеты - уродливые "советские" многоэтажки, разбитые тротуары, грязные подворотни, заплеванные автобусные остановки. Но видно, что поднялся ОБЩИЙ уровень, а не отдельные здания и улицы. То есть куда не пойдешь - везде как-то ухоженно, цивильно, аккуратно, вместо ларьков - нормальные магазины, машины чистые, витрины блестящие. Еще одна деталь - ухоженные зеленые газоны, вместо затоптанных клочков земли. Польше тоже, конечно, грести и грести, но все же там ощущаешь себя немножко "на западе". :о)
03.08.2001 01:06:11, Elle
Полевка
А у меня от Варшавы жуткое впечатление осталось - особенно от грязи в туалетах - в Москве такого не встретишь! 05.08.2001 23:51:20, Полевка
Ина-Инка
Не буду говорить за всю страну, но приезжай в ЛА, тут всё это соседство на ладони. Убогие домишки соседствуют с особняками, грязных машин полно (моя и моего мужа в том числе). Таких грязных при визите домой и не видела :)) И ужасные подъезды есть. Всё есть.
Разборос ни о чем не говорит. Он свойствен любому кап.обществу, как зарождающемуся, так и развитому.
А средний класс появляется в СНГ, и не так мало. Кстати, дома бы тоже на жигули ездила по той же причине, почему у меня хонда аккорд - обслуживание не дорогое.
03.08.2001 01:16:03, Ина-Инка
Et ty pogoryachilas. :)) Ya ezdila na zhigulyah pochti 3 goda, na 99-oi, chto vrode neploho schitals. Ochen mne vse nravilos, poka muzh Shkoda Octavia ne kupil. Posle odnogo dnya na Shkode peresela na svoju 99-ju i tut zhe popala v avariju. Ona okazalas absolutno neupravlyemoi po sravneniju s Octaviej. Nu a na 7-ke voobshe ehat ne poluchilos - rul ne krutilsya, sceplenie ne vyzhimalos, tormoza ne tormozii. (Mashina byla v absolutno prekrasnom sostojanii). Eto bish ya vse k chemy. K tomy, chto esli by ty ezlida na Zhigulyah i ni na chem bolshe, to i ezdila by i radovalas zhizni. A s Hondy uzhe ne smozhesh peresest. Uvy.:(( 03.08.2001 16:29:46, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Мы взяли напрокат джип ранглер на островах Кука. Так тоже самое - сцепление не выжималось, руль крутился плохо. Я психовала (была беременная к тому же), а муж не умеет ручную коробку передач водить. А дома я дорог боюсь (особенно без страховки). Разве что на танке поеду. 03.08.2001 19:58:25, Ина-Инка
Da, v Rossii privychka nuzhna ezdit. Ya tam uchilas, potom eshe mnogo ezdili v Finland i Latviju, tak chto uzhe osobo ne bojus. :)) Opyt otvalivshihsya na kochke koles imeju. :))) Zato ya na highways do sih por sebya ochen nekomfortno chuvstvuju. Osobenno eti ogromnye turnpikes, kogda beskonechno edesh po krugu i krusha sjezahet. I exits vse vremya propuskaju. :(( 03.08.2001 20:16:29, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Я хоть и в Москве училась, но страх перед лихачами остался. А на хайвеях мне наоборот хорошо :)) Опыт с колесами тоже был, но в Бельгии (рено-сафран) и на островах (мелкая машина без дверей). А с жигулями все проблемы были по собственной вине :)) 03.08.2001 20:22:44, Ина-Инка
Mne kazhetsya ty neskolko idealiziruesh Xhiguli. No esli hoches, u nas tut mnogo, cherez okean tashit ne nado. Videla dazhe predstavitelstvo Lada tut. :)) A lihachi... ya vot bolshe 85-letnih babushek-dedushek na doroge bojus. :(( 03.08.2001 20:34:04, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
:))) Да не идеализирую, просто не такие уж они и ужасные. А за их цену, так вообще хороши. 03.08.2001 20:46:54, Ина-Инка
Zeny???? My svoju 99 razdolbannuju prodali, priehali i Ford dopotopnuj kupili na vyruchennye dengi (obe mashiny odnogo goda vypuska). Vnutri v 2 raza bolshe mesta, udobnee, ezdit nesravnimo luchshe i lomaetsya rezhe. I eto nesmotrya na otzyvy monterov o tom, chto americanskie mashiny tolko i delajut chto lomajutsya. Nu a pro zeny na novuju 10-ku molchu. Za chto? 03.08.2001 21:00:52, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Эх, а ещё фин.аналистами работаем :)) По отдельным примерам о всех машинах судим. Я про форд столько всего плохого могу сказать :)), как ты про 99.

Да и выбор машины - дело очень личное и интимное :))
03.08.2001 21:25:11, Ина-Инка
Pro svoi konkretnuj Ford vsego horoshego mogu skazat, chto on luchse neskolkih 9-ok na kotoryh ezdila. Period. Bolshe pozhluj nichego horoshego. :))))))))
A po statistike u nas tut v Montreal Honda Civic lidiruet. Kobinazia zeny i kachestva. :))))
03.08.2001 22:56:09, Анка aka Провокатор
Жигули - это смерть, ИМХО. 03.08.2001 01:32:28, Арина
Ина-Инка
Уже 25 лет ездит у моих родителей. А новая Лада мне очень даже понравилась. А места в Жигулях побольше, чем в Короле или Сивике или БМВ-трёшке будет. 03.08.2001 01:41:29, Ина-Инка
Я тут не слишком большой специалист - а так ли много стран, имеющих собственную автомобильную промышленность? остались ли в Италии, Франции, Англии, Швеции фирмы, не зависимые от ведущих монстров типа Тойоты, Фольксвагена, Дженерал Моторс и прочих? Получается, что "автомобильными" странами остались только США, Германия и Япония (возможно, еще Корея)? И, плюс, ессно, Россия :))) 03.08.2001 11:37:03, AleXXX
Ина-Инка
Многие страны свои ужастики выпускают. Китай, например. Я тут статью читала недавно про местные машинки разных стран. 03.08.2001 19:55:36, Ина-Инка
Думаю, что большинство этих ужастиков делается по лицензии. 05.08.2001 18:17:30, AleXXX
Siniy
но производства этих местных машинок принадлежат крупным транснациональным автомобильным корпорациям 04.08.2001 10:42:14, Siniy
Ина-Инка
net, nikomu oni ne nuzhny vne etih stran. 04.08.2001 20:31:05, Ина-Инка
Ну и что? Все равно они продаются навнутреннем рынке и успешно. И принадлежат транснациональным корпорациям, изготовляют, как правило, устаревшие модели тех же монстров. Типа узбекской "ДЭУ-Нексии", которая сначала было "Оппель-кадетом", потом производилась в Корее, а потом (спустя 8 лет после прекращения выпуска "Кадета") только в Узбекистане. 06.08.2001 12:55:59, AleXXX
Ина-Инка
Да я к чему это писала. Российская легкая автомобильная промышленность занимает в мире такое же место как и индийская или китайская, и в один ряд с японской, американской или немецкой не становится :)) С грузовиками там уже совсем другое дело.
А Даэву уже того, мертво, и никто его не спас. Так что осталось Дэу беспризорным :)) Кроме того лицензионные машинки вовсе не означают принадлежность большим корпорациям.
Я всё таки нашла статью на тему всех этих местных ужастиков и перечитала кто что и как делает.
06.08.2001 19:48:52, Ина-Инка
Elle
У вас в ЛА прям государство в государстве! Надо будет действительно приехать посмотреть, как сильно все изменилось за 5 лет.

Нигде я не видела ТАКОГО разброса как в России. В Вашингтоне тоже есть бедные районы, но я их не беру - это все же исключение из правил. А общий фон вполне благосостоятельный.
03.08.2001 01:24:30, Elle
Siniy
Оль, ну если всю свою страну не видела, то какой смысл сравнивать ее с Россией? Это как сравнивать один дорогой дом где-нибудь в Рязани с целой улицей где-нибудь в Твери... Выводы могут быть аналогичны... 03.08.2001 07:41:07, Siniy
Ина-Инка
Вашингтон - город, а ЛА - это полный разброс без одного центра. Контрасты очень в глаза бросаются. 03.08.2001 01:35:11, Ина-Инка
ТанГо
Все может быть И у нас тоже. Просто в последнее время столько домов понастроилось дворцово-особнякового типа, что диву даешься !!! У нас практически все друзья живут в своих ( ими же и купленных) квартирах. Ну некоторые- с родителями. но с приличной обстановкой... Детей вообще начали с бешенными темпами рожать...
Наташ, я не хочу сказать, что все живут в особняках, есть и несчастные халупки :( Просто дворцы тоже имеют место и немалое. Я уже поясняла, что даже Москвичи засомневались вчера в наличии у нас в мед.учреждениях одноразовых шприцо(е?)в.
А вот я смотрела "Скорую помощь", там тоже показывали иногда какие-то бедные районы с кромешной нищетой вокруг.
Видимо, везде это есть. Жалко, что хуже всех у нас живется учителям и врачам :(((
03.08.2001 00:02:02, ТанГо
почему-то мне приписали слова о том, что в провинции нет одноразовых шприцев. Но я этого не говорила вообще.
Я могу допустить. что в каком-нибудь фельдшерском пункте, который обслуживает 30бабушек и дедушек из ближайших деревень, все осталось, как раньше и шприцы могут стерилизовать, но и бабушки-дедушки не могут заразить друг друга гепатитом или СПИДом, откуда заразе взяться, если нет приезжих, а все свои? Насчет же городов, я уверена, что одноразовые шприцы есть. НО. Бывают случаи заражения в больницах. По халатности врачей, из-за использования плохо проверенных препаратов. Насчет наличия лекарств в больницах-да, вот здесь может быть большой разброс. Причем, может быть и так, что в провинциальной больнице с лекарствами дело обстоит лучше, чем в Московских. Бывает и такое.
03.08.2001 13:24:25, Hel
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Лен, это не ты говорила :))
Карбонара засомневалась :))

Подписываюсь под каждым твоим словом :)))
03.08.2001 14:35:23, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Да нет, у моих знакомих тоже не у всех такая нищета. Только у одной моей подруги. Но она без мужа. И без отца. но детей из моих знакомых бешенными темпами никто не рожает. У всех по одному ребенку, а у некоторых и одного то нет.
Кстати. одноразовые шприцы естественно есть. Даже в Рязани. Сейчас то уже наверняка нет многоразовых. То есть я в 1993 году ими много инъекций произвела. Но думаю сейчас то не так.
Врачи и учителя. Вот именно.И это очень печально. Надеюсь что будет лучше. И еще те, кто наукой занимается, но там они сами себя спонсировать должны, как и здесь.
03.08.2001 00:11:10, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!