Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Где Вы встречаете мигрантов? (не опрос)

В свете последних событий ...

Живу в городе Рязани, это 180 км от Москвы.
Обычная провинция, но не совсем глушь:))

Где лично я вижу мигрантов (узбеков-таджиков - и т.д.)?
1. Всякие Пятерочки-Магниты-Атаки-Ашан-Глобус-Модисы - Обновки - в качестве покупателей и обслуживающего персонала (на кассах только в Обновке). Рынки-базы - есть армяне, но они уже давно в городе ...
2. на ремонтах дорог
3. на стройках (в связи с тем, что вижу в районе, где много и высоток, но еще много осталось и частных старых домов, т.е. строится достаточно много)

Все.
Общественным транспортом не пользуюсь.
В театрах, музеях и библиотеках не видела (только армян), в школе у ребенка нет (от силу наберется 10 армянских детей ), в музыкалке - опять же видела 1 армянскую девочку.
Всякие развлекательные заведения посещаю редко, ну ЗП не позволяет:)) Салоны-бассейны-сауны-бильярды-боулинги не посещаю.
В обычной парикмахерской мастер сам подметает срезанные волосы.
Дачи или собственного загородного дома нет. Помощницы по хозяйству и няни тоже нет.

Знаю, что отдел регистрации мигрантов из центра города в ближайшее время перенесут на окраину.

Где Вы встречаете мигрантов?

Наверное, есть какие-то исследования корреляции соприкосновения с мигрантами в обыденной жизни от места проживания, уровня доходов и образа жизни. Может кто-то встречал? интересно бы было почитать ...

P.S. В моем городе нет мечети!
16.10.2013 09:24:51,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В своем родном городе Москве-везде.
На улицах, в магазинах, кинотеатрах, детских учреждениях, рынках, на ремонтных работах ( дороги строят). Короче , везде
А вот была я в городе Минске,так видела за неделю всего двоих среднеазиатов, на вокзале города Минска, так многогие на них головы сворачивали, деликатно так, типа, просто посмотрел в ту сторону, но никого не разглядывал, просто так вышло. А с меня что взять, россиянка, рассматривала в упор,уж очень необычно они там смотрелись
Но там тоже есть проблемы((((
А я как будто вернулась в Москву начала 80-х ))))
И еще. Была в сентябре в Рязани, очень город понравился, реально. Рязанцы,держитесь! У вас такое замечательное училище!!!
В Минске тоже нет мечети, зато есть костел. Ортодоксам можно заходить и даже присутствовать на мессах, это не грех, если не причащаться и не исповедоваться. Ну это просто к слову.
28.10.2013 23:11:00, Бывш арахноид
Встречаю мигрантов абсолютно везде. И радуюсь, когда иду в театр или музей, на выставку, концерт - там родные московские лица, как в детстве было в Москве. Последний раз на выставке была - шла обратно счастливая не только от выставки, но и от людей, которые там были. 24.10.2013 20:12:59, Hanuma
Все начинается с детских садов! Воспитатели, обслуживающий персонал, повара.... С купленными дипломами.... 23.10.2013 22:48:04, вот так-то
Удивило то, что в нашем элитном и супер-пупер фитнесс-центре стафф стал среднеазиатским. Но, в общем, если стафф человек 50, и каждому можно заплатить на 10000 в месяц меньше - то из-за прибыли в 6-7 млн в год капитализм готов на любые преступления. Но, правда, мне больше нравятся в качестве стаффа молоденькие подтянутые улыбающиеся среднеазиатские мальчики-девочки, чем унылые пенсионеры, смотрящие на тебя с угрюмой неприязнью, как было 2-3 года назад. 20.10.2013 11:32:52, AleXXX
Дина (Джума)
а мне похожая перемена в нашем фитнесе не понравилась. Молоденькие-да. Но улыбаются премерзко. И не только я начала сумку с собой в зал таскать. И грязные они какие-то..
А еще одна такая лезла шваброй ко мне в душ и выражала удивление моему негодованию
Перестала я туда ходить, короче.
Не только из-за этого, но общее ощущение брезгливости и дешевки появилось.... как будто в "копеечке" тренируюсь
21.10.2013 14:59:18, Дина (Джума)
ты просто заранее их ненавидишь, явный расизм. Улыбаются, но премерзко... Блеск. Ку-Клус-Клан отдыхает. Им, думаю, в голову не приходило, что негры улыбаются премерзко :) 22.10.2013 23:04:11, AleXXX
Дина (Джума)
не, вряд ли заранее
Премерзко- это когда, например, я в душе, а дама со шваброй улыбается, вломившись
Может она и извиняется улыбкой- словами -то вряд ли может... а мне премерзко кажется
Потому что наши с ней понятия не совпадают
Ку-клус-Клановцы были террористами, не надо таких сравнений
Ну и последовательность у них другая была- в истории Юга и Севера... Негры там рождались, а белые их просто не любили
Кстати, и теперь не любят, только закон не разрешает об этом сообщать
24.10.2013 00:46:10, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Добавлю- на исторической родине всех этих приезжих они улыбаются очень даже широко, приятно и гостеприимно
Мусульмане в мечетях на родине выглядят совсем иначе, чем в Москве и я действительно считаю их более верующими людьми, чем наших показушников со свечками и пожертвованиями..
Почти во всех бывших республиках успела побывать до 2000х... а Москве действительно они выглядят совсем иначе
И вопрос не в расизме, не в отношении- здесь действительно все иначе, хоть обтолеранться- премерзко.
24.10.2013 00:49:44, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Вчера была в большом хозяйственном магазине. Продавец нарезает линолеум женщине, подходят какие-то дамы мигрантской внешности и начинают с ним разговаривать, а потом на него орут. Я подхожу к продавцу после этого и задаю свой вопрос. Он говорит, что поможет, но после того, как этих дам обслужит, а до этого еще линолеум первой женщине дорежет.
И высказывает: "Да достали! Вот слышали крики? Это они возмущались, что мы их притесняем. Мол, ты говоришь, что мы должны в очередь встать, как все, потому что мы нерусские! И орут еще. Это они нас притесняют, а не мы их!"
18.10.2013 10:14:31, Василиса из сказки
Татуня
а ЧТО можно услышать на детской площадке, сделав, не дай бог, замечание мигрантскому ребенку за агрессивное поведение...это неописуемо... 23.10.2013 21:54:36, Татуня
в Таллине появились женщины с характерно закутанными головами. некоторых наблюдала в троллейбусе со стайкой детишек. но говорят по-эстонски - поэтому вообще смотрю на них как на совершенно непонятно откуда взявшийся фрукт 18.10.2013 08:36:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Кабриолетта
Такое ощущение, что идет массовая политика переселения и все не в пользу белокожего населения. 21.10.2013 14:19:10, Кабриолетта
ну, пока еще не массовое. 21.10.2013 23:53:10, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Насколько я слышала, Прибалтика до последнего пытается одбиться от мигрантов из Африки, но ЕС требует увеличивать квоту в обмен на кредиты. 18.10.2013 10:46:08, solorum
всё может быть. 18.10.2013 18:02:31, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У нас на стройках и на рынках, немного на маршрутках, причем на рынки их не во все сферы пускают. В основном, фрукты и частично овощи.
Я их встречаю в платных клиниках (они там в качестве пациентов), летом на улице изредка женщины в хиджабах попадались. Детей в школах и садах мало очень.
В других сферах их пока нет. Видимо, ПОКА нет. Армян, которые есть и в медицине, и в других сферах, я сюда не включаю, они давно тут живут, они свои.
Пишу про нынешних мигрантов.
Край у нас многонациональный, мечети больше 100 лет, при ней русско-татарская школа, строят медресе, есть синагога, католический костел, дацан. Армянская диаспора, азербайджанская. Немецкая община, еврейская община. Все мирно уживаются.
Но к нынешним мигрантам настроены очень враждебно, очень.
18.10.2013 04:27:04, дальний регион
В Москве и Питере - везде, кроме театров и музеев, в этот раз особенно неприятно поразил Питер, да несколько месяцев назад в Пензе несколько дней к ряду наблюдала натуральную толпу возле миграционной службы. В Самаре этой публики более чем достаточно, в Нижнем, да везде где боль мень жизнь сытая.
Пы сы в вашем городе ПОКА нет мечети.
18.10.2013 01:00:30, ляля
Кабриолетта
Москва, центр. до закрытия Политех. музея гардеробщицы и кафе исключительно таджики или киргизы. Девушки по-русски вообще не говорили. 21.10.2013 14:25:05, Кабриолетта
вот немтыри - жесть. 21.10.2013 23:53:32, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ключик
В Пензе мигрантам гражданство дают, вот они и толпятся. Был репортаж про задержанных, но у них оказалось российское гражданство, полученное в Пензе. 18.10.2013 21:11:25, ключик
Я надеюсь на то, что её не будет. 18.10.2013 10:52:25, ззз
Фунтик
Вчера специально обратила внимание, когда была в ТЦ. Они везде! Ну ладно, когда работают. Но они же просто тусят! Сидят на футкорте, стоят группками-перетирают на своем о чем-то.... И как их было много. Ужас просто. 17.10.2013 09:51:59, Фунтик
Татуня
кстати да. нам все рассказывают, как они трудятся аки пчелки. я стала видеть массу праздношатающихся. и много их слоняющейся молодежи, очень. 23.10.2013 21:56:44, Татуня
Да-да, верно. 08.11.2013 17:18:12, Попов Дмитрий
Ну, в общем-то тема у меня не просто так появилась ... не на пустом месте.

Но, честно говоря, я не представляла всего масштаба процесса миграции ...
17.10.2013 09:54:03, ззз
К нижеперечисленному добавлю метро. И просто улицы. А в последнее время слишком часто встречаются женщины в хиджабах. Не радует, да. 17.10.2013 07:35:05, бываю здесь
В Москве - везде.

Магазины (покупатели И продавцы), уборщики, охрана, строители, просто прохожие. В основном - мужчины от 20 до 40 лет.
17.10.2013 02:03:44, masha__usa
Ольсик
везде, кроме филармонии)
Воронеж
16.10.2013 20:41:51, Ольсик
но у вас то, в Воронеже, мигранты какие экзотические бывают. )) 16.10.2013 22:32:09, -)))
Дина (Джума)
Москва
Все магазины района- на всех должностях
Уличные рабочие
Покупатели магазина Фамилия
Покупатели магазинов типа Магнит, Пятерочка, монетка и прочие развалы
Продуктовый рынок
ОЧЕНЬ много во дворе- все больше мятых жигулей паркуется
В подъезде две квартиры арендуют аулы
В парикмахерских и вообще во всей сфере услуг уже
На даче у меня просто чернота сплошная, но у меня дача в Бутово
Причем само Бутово еще ок, на даче- ж..
В транспорте их не просто МНОГО, они там уже в национальных костюмах ходят
На дороге- если наглые жигули ломятся по обочине или между рядами- вот эти больше всего бесят, слова нетолерантные сами собой выскакивают((
16.10.2013 18:16:00, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
В Питере встречали везде ! Дворники тоже мигранты - семья . Правда жители двора на них не нарадуются ! Мама говорит некоторые им даже приплачивают. Действительно во дворе чисто. 16.10.2013 17:50:34, masyanya белая и пушистая
Москва, Каховка. Подъезды убирает мигрант (раньше очень приятная женщина из соседнего подъезда), двор подметает мигрант, рядом магазин - практически все не славяне, от продавца до кассира, еду на работу на маршрутке - все не славяне, подъезжаю к работе (рядом с Черемушк рынком) как в ауле нахожусь. Недавно поймала себя на мысли, что элементарно радуюсь при встрече лица славянской наружности.
В детской поликлинике 4 врача мигранты. ЛОР по-русски ОЧЕНЬ слабо. Во взрослой поликлинике мигранты через одного, главный врач тоже из того племени. Невропатолог азербайджанец - хамло редкостное. ОНИ ВЕЗДЕ.
16.10.2013 17:00:05, ПТАХА
Люба С.
В институте стоматологии, славяне редки. В женской районной консультации 2 доктора с русскими фамилиями, остальные кавказские. Район преображенки. Несколько школ "интернациональны" - славян дай бог четверть.
У младшей в группе в саду я за три года так и не смогла выучить имен педагогов. Лемана Бахрузовна -было самым простым
16.10.2013 22:04:55, Люба С.
:) Порадовали! 16.10.2013 23:39:17, ПТАХА
Обалдеть! 16.10.2013 19:11:39, ззз
Василиса из сказки
Гардеробщики.
А еще в нашей поликлинике появилось много участковых с восточными фамилиями.
16.10.2013 16:11:08, Василиса из сказки
Вот так дела! 16.10.2013 19:14:27, ззз
1. Дворники. Практически везде в Москве и в Подмосковье. А ещё 15 лет назад абсолютно точно у нас все дворники были наши.
2. В магазинах (уборщицы, кассиры, продавцы).
3. На рынках, особенно на плодово-овощных - вообще почти ни одного славянского лица.
4. Мелкие бытовые услуги - раньше разве что армяне специализировались по ремонту обуви, теперь почти везде (от фотоуслуг, ключи и т.д.)
5. Водители маршруток и грузового транспорта.
6. Строители. Это просто ужас, у меня под окном они (явно из Средней Азии работнички) построили детский садик, его должны были сдать в ноябре 2011г. Скоро уже два года как он стоит без детишек, т.к. в нём огромные недоделки.
7. Но самое страшное, что они стали проникать и в другие сферы. Появились уборщицы в офисах фирм (мы снимаем офис в центре Москвы) и на тебе у арендодетеля появилась уборщица из Азии, ни слова по русски! Её правда вскоре уволили, она то и дело ключи от офисов теряла.
8. Последнее время стала замечать, что в налоговых инспекциях всё больше и больше сотрудников с явно восточными фамилиями. Может быть они и граждане России, но всё-равно странно как-то.
9. Некоторые умудряются получать российское гражданство, регистрируют фирму (или ИП) и тянут за собой весь аул.
Деятельностью причем совершенно разной пытаются заниматься, тут и строительные разные услуги, и общепит, и бытовые и т.д. работники у них все свои, и часть услуг уже тоже только для своих.
10. Просто в метро, на улице, на праздниках (день города, например, в кино, в столовых и кафешках. Просто везде вокруг. Ну разве что в театре и на выставках не встречала.
16.10.2013 15:46:08, мама КИра
Татуня
все верно. можно добавить еще нянечек и воспитателей детсадов и всякие госконторы (жэки и социалку)
в полиции, налоговой
уборщицы ВЕЗДЕ - включая школы, учреждения
а в метро просто куда ни глянь...
16.10.2013 22:40:52, Татуня
Василиса из сказки
вот, про жэки тоже вспомнила. 17.10.2013 13:26:42, Василиса из сказки
НЕ думала, что так все уже запущенно ... 16.10.2013 23:07:48, ззз
Татуня
очень-очень запущено...причем давно известен порог терпимости и последствия его превышения...
так неееет...всем пофиг :( а ведь в самом деле - за определенной чертой наступает уже отторжение на физиологическом уровне, и даже мантры и терапевтически-принудительные воспоминания об артековском детстве, мгу-шной юности, замечательных коллегах разнообразнейших национальностей - не помогают подавить раздражение :( совсем не помогают. и обидно за "нормальных" :( ведь их немало, достаточно почитать списки классов в хороших школах, списки кружков малого мехмата...умненькие дети, образованные родители...
16.10.2013 23:25:14, Татуня
Спасибо за такой обширный ответ!

пункты 7, 8 и 9 - это, конечно, ЖЕСТЬ!
16.10.2013 19:15:48, ззз
Оренбург.
Все строители, таксисты и водители общественного транспорта в основном мигранты (таджики, азербайджанцы).
Армян, татар, казахов и узбеков мигрантами не считаю. Они уже давно тут живут. Все русские.
Мечетей в городе много и никому не мешают.
16.10.2013 15:06:39, регион
я из Орска, выросла там, поэтому понимаю: туда во время войны много приличных людей разных национальностей (в частности немцев и евреев) попало, такой замешанный на хорошем воспитании и образовании менталитет не сразу вытравить никаким дебилизмом.

поэтому мне легко было, когда я в Эстонию перебралась: привыкла, что вокруг много разных национальностей и все они нормальные, поэтому эстонцы не напрягали. я всю жизнь с ними проработала - про рабочие отношения слова плохого сказать не могу. да и в быту не было никаких проблем. а вот политические игры на национальном вопросе - это, коненечно, жесть
20.10.2013 11:44:06, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
прежде всего дворники. причем не по 1 дворнику на двор, а их почему-то кучи. особенно когда ограды газонные красят - один красит, 10 человек вокруг сидят.

кассиры во всех почти магазинах.

в метро очень много в любое время суток.
16.10.2013 13:51:01, ALora
Извините, что отвечу анонимно :)
Живу в городе с населением около 200 тыс. Мигрантов у нас мало (пока мало!), ибо своим-то работы не особо хватает. Встречаются на стройках, на ремонтных работах от ЖЭКов. Несколько лет назад в нашей больничке мигранты делали капитальный ремонт, в числе прочего меняли проводку. В результате на моем дежурстве сгорела вытяжка в клинической лаборатории. Хорошо, что только вытяжка...
Из хорошего - в моем классе училась девочка-армянка, мы дружили. Сейчас она замужем за русским, у них двое детей. Мальчик-армянин был в группе у старшего сына, сейчас они в одной школе, но в параллельных классах. Хорошая семья у мальчика.
Есть знакомый юноша-узбек, прекрасно разбирающийся в компьютерах и ПО, чисто говорящий по-русски, умеющий готовить обалденный плов :)) Семья его осталась в Ташкенте, сам он - в Москве, работает в компьютерной фирме.
Еще - несколько лет назад ушел из жизни прекрасный врач-грузин :(( Скольких детей он спас на своей работе - думаю, сосчитать не получится.
Но таких - единицы, конечно. Вообще то, что творится сейчас в Москве - это ужас ужасный :( И если дальше будет только хуже, то мне реально страшно :((
16.10.2013 13:19:25, пожалуй, спрячусь
армяне и грузины не мусульмане поэтому не о них речь, а так в каждой национальности есть огрехи 17.10.2013 00:40:49, tsar**
Нормальный ответ, ничего криминального ...

А как же вся Россия?
Или Москва - вся Россия?

Мне думается, что проблема миграции уже должна стоять-решаться на государственном уровне и касаться всех регионов России ...
16.10.2013 14:52:45, ззз
Просто во всей остальной России мигрантов, кмк, в %ном соотношении пока еще не так много относительно коренного населения. Основные потоки - это все-таки Москва и Питер, причем Москва - в большей степени. Но, кажется, скоро такой караул начнется не только в столицах :(( Поэтому плюс много-много к последнему предложению (про гос.уровень и все регионы) 16.10.2013 17:02:48, пожалуй, спрячусь
Пройду мимо. Поскольку серьёзно ваш вопрос воспринять не могу. Даже по самому тексту, не говоря уже по сути вопроса. 16.10.2013 13:12:09, прохожу мимо
Сластёник
1 дворники, которых ЖЭК (или как он там сейчас называется)нанимает-ходят группами человек по 5-10, 1-2 убирают, остальные стоят, разговаривают. Убирают из рук вон плохо, кстати. Зимой снег вообще не чистят, максимум 3 местра перед подъездом. Периодически звоню в ЖЭК, поругаюсь, их присылают, опять 3 метра уберут и сваливают.Ощущение, что их количество завышено в разы по сравнению с необходимым.
Живут у нас подъезде в подсобке и в соседних домах. Соответственно, группами ходят туда-сюда.
2. на дачах. У меня родители не успели дачу купить, в тот же день (!) заявились свои услуги предлагать.Настойчиво предлагать:)Т.е. у них свое сарафанное радио.
3.если бы вы пользовались общественным транспортом, наверное, чаще бы пересекались, да.
4.у нас на рынках их много. И строек, наверное,больше, чем у вас.
5. в поликлинике городской. Там сейчас вообще такой тихий ужас, что я недавно зашла...и вышла. Пошла в платную.
6. В ФМС-летом делала дочери загранпаспорт, а их автобусами завезли несколько сотен...мама дорогая. Нет, они, конечно, в другое окно, но сквозь их толпу еще протиснуться как-то надо, чтобы к своему пролезть.
16.10.2013 12:16:41, Сластёник
В поликлинике я часто бываю, и мама моя ходит, не видно их там ...

про транспорт не могу сказать. Есть у нас машина. На мойках, заправках и автосервисе, где мы бываем, тоже их нет.

Я так поняла, что у нас в городе выдают загранпаспорта в одном месте, а мигрантов принимают в другом.
16.10.2013 14:41:04, ззз
Василиса из сказки
в детской нашей - просто очень много их. Это год-два назад началось. 16.10.2013 16:13:03, Василиса из сказки
Прям врачи??? У нас вроде только в гардеробе девушка -азиатка.Ну может еще медсестры есть. 16.10.2013 17:06:21, Линдaаа
Василиса из сказки
Угу, прям врачи. И главный врач теперь тоже.
Вот как она стала главным врачом - так тенденция и начала прослеживаться.
И в роддомах тоже тенденция среди рожениц явная. Когда я рожала старших - такого не было.
16.10.2013 17:28:01, Василиса из сказки
О.Тогда ясно. Эх.Остается только надеяться что отбирает она врачей не по национальному признаку только. 16.10.2013 17:34:48, Линдааa
Василиса из сказки
Не знаю. Как она пришла - резко, прямо за год, увеличилось кол-во врачей с "национальными" фамилиями. И при этом одновременно возникла перманентная нехватка участковых. 16.10.2013 17:54:09, Василиса из сказки
Есть два места, где я их не встречаю, школа и работа. 16.10.2013 11:30:11, solorum
а ремонт там делают не мигранты? у нас они. школа правда не цао, но работа цао 16.10.2013 17:01:05, ALora
Это Москва? Или какой-то другой мегаполис? 16.10.2013 14:54:09, ззз
Москва, ЦАО 16.10.2013 15:24:01, solorum
Полевка
и на работе, встречаю, уборщицы мигрантки 16.10.2013 12:57:43, Полевка
NLU
У меня на газоне тоже нет мигрантов. Стекла моей машины слегка тонированы голубизной, но это мне не мешает быть в курсе, что происходит в нашем маленьком подмосковном городке Хотьково , численность которого чуть более 24 тысяч.
16 октября 2010 года в Хотьково после убийства Павла Капралова, трудовыми мигрантами, возник стихийный митинг с теми же угрозами, что и в Бирюлево.12 сентябра прошлого года на станции Хотьково была драка местных подростков, возвращавшихся с футбола с мигрантами. По официальной версии злобные таджики напали на тихих футбольных фанатов.
В пятницу постреляли вечерком из джипа, двоих убили( бандитов, присматривающих за понятиями в городе), третий ранен, и не удивлюсь, если убийцами назначат инородцев.
О гибели мигрантов сообщать не принято, но городок маленький, у кого брат, у кого сват работают в полиции и рассказывают, как летом со дна озера подняли батарею с привязанными к ней 15-ю таджиками.
Однако только считанных, легальных мигрантов в городке стало за два года уже не 280, а 320. Динамика событий неутешительная.
16.10.2013 11:18:57, NLU
Вы почитайте ответы людей.

В Москве, действительно, кошмар творится.

Я живу не так далеко от неё, но даже не могла себе в самом страшном сне представить масштабы этого ужаса ...
17.10.2013 09:52:22, ззз
NAD
Ответьте мне в нижней теме, пожалуйста, про связь между публикацией штатных расписаний и зарплат в ЖК комплексе и возбуждением уголовных дел. Хочу найти хоть одного сторонника Лёшика Навального, имеющего в голове конкретную картину, что надо делать, шаг за шагом. 16.10.2013 17:35:59, NAD
NLU
Не уверена, что предвыборная программа Навального вам сейчас интересна. Даже мне неохота листать как нижние темы, так и анализировать пошаговые действия. Я рада, что срок заключения Навальному и Офицерову сегодня заменили на условный.
Публикация, это всегда начало, первая реакция и основная цель гласности не тюрьма, а пресечение воровства и недопустимость лживых людей на государственную службу.
16.10.2013 19:55:14, NLU
вот, уважаемая NLU, с кого (по ссылке) Вам пример брать надо. ) А то вы все" "публикация штатных расписаний ", "публикация штатных расписаний" ) 16.10.2013 23:28:08, -)))
NAD
Неужели я такие сложные вопросы задаю? Что Вы ответить не можете. Вы вынуждаете меня сделать вывод, что ни Вы, ни Навальный не имеете никакого конкретного плана действий. Мыльный пузырь, как и было сказано. 16.10.2013 20:18:14, NAD
NLU
Спапибо, боюсь как бы не загордиться и не прибалатироваться на высокие выборные должности)))) 16.10.2013 23:40:20, NLU
NAD
Ну-ну, не обольщайтесь, роль Ваша и иже с Вами чётко определена. И это не конкуренция у кормушки с теми, кто вас использует для продвижения к ней )) 17.10.2013 00:50:58, NAD
NAD
Мне проще сказать, где я их не встречаю. В одном универсаме в моём районе, как ни странно на кассах и в зале не встретишь азиатские лица. Может, там работают выходцы из Белоруссии и Украины, не знаю. И ещё в моём фитнес-клубе. А так: Ашаны и Атаки, уличные забегаловки типа Сабвея и Мака, недорогие парикмахерские, уборка в метро, стройки, дорожные работы, дворы, рынки, доставка еды и товаров из интернет-магазинов, ремонт. Ну, и разумеется, соседи по подъезду в хрущёвской пятиэтажке.

А да, забыла - Москва ))
16.10.2013 11:12:32, NAD
60 км от Москвы на даче регулярно каждое лето они тусуются.Копают-сажают-строят. В общем-приезжают большим колхозом на сезонные работы на земле.Невозможно пройти по полю и не наткнуться на таджика.На зиму съезжают.Кримина нету откровенного,иногда только грабят пустые дома перед самым отъездом знаю. В Москве встречаю в сетевых магазинах ,не только Ашане но и Перекресток например и Алые паруса.Ну и дворники ,то есть сфера ЖКХ. Водителей городского транспорта в нашем районе подчистили пару лет назад-водят транспорт славянской наружности люди. Вот маршрутки еще-там практически все водители -мигранты.На рынки хожу редко-не знаю что там.В классе из 25 человек человека 3-4 приезжих с юга.Вполне приличные и сами дети и их родители.Район благополучный,то есть "белый" в основном.Снимать жилье тут дорого .События в Бирюлево стали для меня неожиданностью чесговоря-не знала даже что настолько тяжелая криминальная обстановка в городе может быть.Никогда в самом Бирюлево не была. 16.10.2013 10:36:34, Линдaаа
Я тоже не знала, что мигранты толпами в московском метро ездят:)) 16.10.2013 14:48:42, ззз
Василиса из сказки
толпами - не то слово. 16.10.2013 16:14:29, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!