Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Опрос для эмигрантов

Уважаемые россияне (а может украинцы, беларуссы или другие граждане бывшего СССР), ответьте пожалуйста как вам живется. (-:

вопрос 1. С какими чувствами вы уезжали? Что ждали от новой жизни хорошего? С какими трудностями планировали столкнуться?

вопрос 2. Как ваши ожидания оправдались? Чем вы были неприятно удивлены? Как изменилось ваше отношение к России (или своей родине)? Насколько удается общаться и видется с родными или друзьями от сюда?

Спасибо.
02.08.2001 09:59:45,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1.Уезжать в Америку СОВЕРШЕННО не хотелось:училась в институте,друзья,подружки..Мама меня утащила:))Договорились,что поедем на годик,поработаем,мешок денег привезем(наивность!)и обратно вернемся(не вернулись).Хорошего особенно ничего не ждала,разве что интересно было как в Америке живут.С трудностями не знала с какими столкнусь,так как про реальную нью-йорскую жизнь ничего не знала,к тому же ехали мы к знакомым,расчитывалии на их поддержку.
2.Мешка денег до сих пор нет:)))Неприятно мне было от грязных н-й-ских станций метро.К России отношение у меня не изменилось,любила я ее сильно и доо сих пор люблю.С родными общаюсь(телефон,инет,письма),с друзьями сложнее-кудв-то все разъехались,замуж повыходили :((
07.08.2001 04:40:47, Ольга Одат
Fleur-de-Lys
Я тут уже всем надоела своим жизнеописанием, но на вопросы отвечу :-)

Мы с мужем поехали в Канаду учиться в аспирантуре, сразу после университета. Ехать никуда не хотели, но научный руководитель нас убедил своим аргументом, что не каждый день представляется такая возможность посмотреть мир. Поехали со стопроцентной уверенностью, что вернёмся. Канаду мы не представляли себе совершенно, поэтому не знали, каких конкретно трудностей ждать. Зато были уверены, что учиться будет легко. Это ожидание как раз не оправдалось, т.к. в Канаде (и США) аспирантов перый год здорово гоняют. Но мы справились :-) Глядя назад, я вижу, что один из плюсов такой интенсивной учебной нагрузки был в том, что ни на какую ностальгию у нас просто времени не оставалось. А за первый год учёбы мы освоились в Канаде и поняли, что хотим жить именно здесь. Нам ближе местный жизненный уклад, менталитет, отношения между людьми.

В Россию мы давно не ездили - это слишком тяжёлое путешествие с маленькими детьми (я имею в виду пересадку в Москве и отрезок дороги от Москвы до Омска.) Мамы у нас бывают каждый год, мой брат приезжал несколько раз. А в промежутках общаемся по телефону и e-mail. О России у меня много хороших воспоминаний, но после некоторого времени за границей я стала смотреть на неё другими глазами, и некоторые вещи, которые раньше воспринимались как должное (либо как неизбежное зло), кажутся абсурдными.
02.08.2001 19:05:52, Fleur-de-Lys
1. с отвратными. Я была сильно беременна, так что был выбор - или ехать в Америку к мужу или к маме - но, тогда, видимо, разводиться. Решила попробовать не развестись:). Знать я про Америку не знала ничего, кроме комунистической пропаганды, ехать не хотелось, языка не знала, машину водить не умела, хорошего ничего не ждала. Проблем у меня в России не было.
2.Долго не могла привыкнуть и обжиться - все это еще совпало с тем, что с мужем надо было устаканить отношения - очень давно не виделись и совсем не притерлись, потом послеродовая депрессия, но потом стало хорошо:). С родственниками общаюсь в основном по мылу или по аське - то есть через интернет - ежедневно практически, они ко мне ехать в гости отказываются, пару раз в месяц - звоню.
Отношение к России... я поняла, что это не единственное место в мире, где можно жить, хотя любить я это место меньше не стала, жить там хочется меньше и меньше.
02.08.2001 18:25:42, Пелагея
1. S radostju, osobenno uchityvaja kak ya diko bojalas rozhat v Rossii. Ehala na 7 mesyatze. Byl i nebolshoi strah (uhitrilis vnushit:)), no vse bylo podgotovleno na sluchai othoda. Mosty ne zhgli nikakie, zanli, esli ne ponravitsya - vernemsya. No strahi ne opravdalis (ni odin). :)) Vse predstavlyali ochen chetko (ne raz byla do etogo v USA), mnogo druzei tut, mnogo izuchali vopros.
2. Vse ozhidania opravdalis. Vse idet kak bylo zaplanirovano doma, dazhe poluchshe. Edinstvennoe udivlenie - ucheba tut okazalas namnogo slozhnee, chem predpolagali. I eshe Frencha namnogo bolshe, chem ozhidala. K Rossii otnoshenie nemnogo izmenilos, no ne hochu budorazhit massy svoimi vzglydami. S rodstvennikami/druziami obshajus cherez e-mail, telephon. Na novuj god ezdila na mesyatz v Piter. Eshe odno udivlenie - slozhno priglasit rodnykh suda. Dumala budet polegche. No poka oni ne smogut ezdit, budem raz v god ezdit sami v Rossiju.
02.08.2001 17:42:14, Анка aka Провокатор
Elle
Уезжала я со сладким предчувствием новой, качественно другой жизни. В общем, не уезжала - летела на крыльях! Мне было 19 лет и я совершенно не знала, чего ожидать. Знала только, что надо будет много работать. Кроме того, я была в тот момент влюблена, что окрашивало всю ситуацию в ярко-розовые краски.

В принципе, все оказалось даже лучше, чем я думала. Люди оказались очень приветливыми, дружелюбными, помогали мне (хотя я этого не ждала и не принимала как должное). Работать, конечно, пришлось по-черному, особенно когда я осталась одна после развода с мужем. Но я не считаю это чем-то плохим.

Трудности - чувство одиночества в какой-то момент, когда осталась совсем одна (семья не эмигрировала со мной). Страх потерять работу. Чувство неадекватности по сравнению с американцами (на первых порах). Сейчас, уже с ребенком и хозяйством, иногда возникает чувство потерянности среди массы информации, имеющей отношение к образованию и воспитанию ребенка.

Отношение к России очень изменилось, и к россиянам тоже. Абсолютно согласна с НаташейВ - раздражает чувство стадности. Сравнивая Россию с Америкой, я вижу явные недостатки российского общества, менталитета, стиля жизни, и от этого не прибавляется уважения к бывшей Родине.

Ездить в Россию получается раз в два-три года, сейчас реже из-за ребенка. Друзей там почти не осталось, а родственников стараемся приглашать к себе.
02.08.2001 17:42:03, Elle
1. С чувством ощущения сбывшейся наконец в какой-то степени мечты (мне по причине беременности довольно долго приходилось откладывать отъезд). Еще с чувством избавления от страхов, т.к. я уезжала сразу после взрывов домов в Москве в 1999 году.
От новой жизни ничего особенного не ждала, достаточно четко ее себе представляла ( я не в первый раз уезжала надолго в Америку). С какими трудностями планировала столкнуться? С тем, что родители будут очень далеко (у меня с ними очень близкие отношения), с получением грин-кард, с трудностями обустройства в первые месяцы...

2. Ожидания оправдались, наверное, потому что мы трезво смотрели на вещи, ничего не идеализировали.
Неприятно удивлена была чем? Хм... Кризисом в экономике :-)
Отношение к Родине никак не изменилось, если происходит что-то плохое там, очень переживаю за родных и близких, за то, как на них все это может сказаться.

Видеться не удается :-(. За два года не было возможности поехать в Россию. А родители тоже не могут приехать (по многим причинам). Общаемся по телефону и инету :-(

02.08.2001 17:11:52, Арина
Я выборочно отвечу. Отношение к Родине как к таковой не изменилось. А вот отношение к соотечественникам очень. Уже странно наблюдать психологию тоталитарного государства "Если ты не с нами, ты против нас"(приятие чужого мнения/выбора как противоположного и враждебного, а не как просто другого). 02.08.2001 16:04:34, НаташаВ
Можно я присоединюсь к Наташе. В самую точку. А добавить можно, что ждала от Канады, что она белая и пушистая. Не верила негативным отзывам. Теперь все это вижу в реалиях. 02.08.2001 16:39:46, АсяА
РыжиК
1.Да без особых мыслей уезжала,17 лет мне было,я как "приложение" к родителям шла:).До этого с родителями же частенько по Европе каталась,поэтому вобщем-то немного представления было...Тяжело было только из-за незнания немецкого, по-английски первое время говорила...Но к языкам у меня удивительные способности,выучила за год,акцента нет...
2.Поначалу не нравилось,что многие (не все) считают россиян чуть-ли не аборигенами,потом поняла,что не от большого ума все это и перестала обращать внимание...
До сих пор не нравятся медицина,бюрократизм,система налогообложения и приема беженцев:(((
к России отношение каким было,таким и осталось...С удовольствием езжу туда,к нам приезжают друзья,по окончании моей учебы хотели возвращаться обратно,но это только планы пока...Время покажет...
02.08.2001 15:37:41, РыжиК
1. ya tozhe yezhala kak prilozhenia k roditeliam (mne bilo 14 let). ochen mnogo revela, dazhe pitalas sbezhat iz doma za den' do ot'ezda...
2. problem s angliiskim ne bilo, ya priexala posle angliiskoi shkoli. v novoi shkole bilo dostatochno russkix no vse ravno russkix schitali inoplanetianami. odna amerikanka zadala mne vopros "est' li v rossii univermagi?"
3. k rossii nachala otnositsya s lubopitstvom. sobirayus poexat tuda v sledushem godu, posle poluchenia grazhdanstva. interesuyus chto tam proisxodit, konechno; vse taki rodilas tam, rodstvenniki esche tam zhivut, xoroshie druzia ostalis.
02.08.2001 21:48:33, tafi
Уезжала в Финляндию беременной, с мыслью, что скорее всего не понравиться, главное- это родить там, а потом посмотрим. Не делала из переезда трагедии, легко оставляла за собой право вернуться. Но представляла, что будет гораздо сложнее и труднее, чем оказалось на самом деле. Как-то само собой отпал вопрос о возвращении, адаптация прошла на удивление легко, правда мне было проще в том смысле, что сюда же переехала вся моя семья , и родители, и дяди и тети и бабушка.
Сразу же родилась дочка, первый год в Хельсинки вспоминается только в розовом свете.
Тяжелый язык только, финно-угорская группа, уф....Но освоились, нам нравиться здесь, Финляндия стала для нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО второй родиной, мы любим эту страну.
Россию я люблю, мы часто ездим туда(вот чем хороша Финляндия, сел в машину, через 6 часов уже в Питере), по друзьям немного скучаем, но за 5 лет жизни здесь появилось много новых друзей здесь, проблем с недостатком общения не испытываем.
Никак не изменилось мое отношение к России. Я и дочкам своим прививаю любовь к России, стараюсь прививать обе культуры, так же как и два языка.
02.08.2001 15:01:26, Tanya and K*
Мышь Соня
1.Мы с мужем в Штаты учиться ехали, муж по финансовой части, я - английский. Решили остаться уже после того, как пожили здесь несколько месяцев. Здесь и дочка родилась.
2. По России не скучаю, а вот по родителям и друзьям - да. Думаем, что осенью, наконец, поедем на родину. Если честно, то немного боюсь я этой поездки.:)
02.08.2001 10:31:01, Мышь Соня

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!