Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

мозгами не вышли

Ничего не меняется в нашей стране. Не люблю Задорнова, но он был прав. Мы - Азиопа.
В престижный IT-лицей не взяли юных представительниц прекрасного пола

Конфликт разрешился в пользу традиционного восточного менталитета: высокие технологии посчитали исключительно мужским занятием...

ПРИШЛИСЬ НЕ КО ДВОРУ

- Когда мы позвонили в приемную комиссию, чтобы узнать результаты поступления, то там, едва услышав женскую фамилию, даже не дождались, когда мы назовем имя. Ответили: «Нет!» и бросили трубку, - вспоминая пережитое, семиклассница Влада Захарова, приехавшая в Казань из небольшого татарстанского села, едва не плачет. Она мечтала получить хорошее образование в столице республики, и были у нее для этого все шансы. Но кто-то решил, что желания девочки - мало.

Такая же участь постигла еще полсотни девочек, прошедших ни много ни мало целых три этапа тестирования.

Эта история началась год назад, когда в Казани открылся IT-лицей при Казанском (Приволжском) федеральном университете - распиаренное в СМИ учреждение для 300 одаренных детей 7 - 11-х классов. Чтобы попасть туда, ребятам нужно было пройти тестирование, но когда испытания уже были позади, лицейская администрация в одностороннем порядке заявила, что девочки в этом храме науки не нужны вовсе. И это несмотря на то, что они сдавали тесты, нервничали и «скрипели мозгами» наравне с мальчиками. Последнее утверждение даже получилось несколько натянутым, поскольку максимальный результат, показанный школьницами, составил 137 баллов, а лучший показатель ребят - 129... В итоге в IT-лицей взяли мальчишек, не набравших и 90 баллов, а вот 50 барышень, уровень знаний которых перевалил отметку в 96 баллов, остались «за бортом».
------------------
Как такое вообще возможно в государственном образовательном учреждении?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2013 05:50:08,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Igrek
Не верю, у сына в одну из старейших математических школ Москвы проходной балл для девочек был ниже, чтобы хоть как-то набрать девочек. Итог: 4 девочки + 21 мальчик. 29.08.2013 15:04:09, Igrek
я ниже наоборот случай привел :) 29.08.2013 15:19:30, AleXXX
Igrek
Ну и у нас % тот же)), только директор был(очень жалко что в прошлом) умнее. Ниже этого % опускаться видно уже некуда. 29.08.2013 15:29:59, Igrek
а зачем их учить? 3/4 выйдут замуж и станут домохозяйками, зачем на это деньги бюджетные тратить? 29.08.2013 11:25:35, AleXXX
Lilurus
гениальная статистика.. но пустая 04.09.2013 17:41:38, Lilurus
Василиса из сказки
Все мои знакомые работают, с небольшими перерывами на воспитание детей. Я бы сама подомохозяйствовала с удовольствием года 3-4, да деньги такие откуда? 30.08.2013 09:43:29, Василиса из сказки
Татары -нормальные люди.Выйдут замуж у них уже давно не равно "станут домохозяйками". А статья действительно непонятная. 29.08.2013 14:11:04, Линдaaа
да обычная опповская галиматья - не важно как - а погавкать на власть.

вот в самую крутую матшколу Москвы - тоже девочек почти не берут. И их главврач так и говорит - они стервы, мне таких больше 2-3 в классе не надо, поэтому так и берет, 2-3 штуки со всей Москвы.
29.08.2013 15:17:26, AleXXX
Не верю как-то. Технический ВУЗ. В группе я 1 девокчка и 22 мальчика. 90 % преподователей мужчины. Потом работа много лет по технической специальности. Как правила я 1 в отделе женского пола. Понимаете, на самом деле если есть мозги то пол не помеха. 29.08.2013 10:17:44, Девочка программист
Antre
Не в ту конфу пост. 29.08.2013 10:04:40, Antre
Крапива
это что теперь, в конфе регулярно будут делать вбросы из комсомольской правды и прочей желтухи? 29.08.2013 09:59:16, Крапива
об этом несколько раз слышала по тв. Т.ч. вброс не удивил. 29.08.2013 17:58:17, Schraibikus
я про это тоже читала, и не в кп. 29.08.2013 10:39:42, Маграт
осень на пороге) 29.08.2013 10:07:43, Елена Сергеевна
Думаю, факты надо проверять. Насчет баллов и полов. Мало верю. Журналюгам вообще не верю.
У нас в Казани в юринституте МВД половина девок учится. На юрфаке засилье девчонок.
Если только в этом лицее директор какойнить сексист...
29.08.2013 08:56:37, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!