Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Николай Некрасов про нашу жизнь

[ссылка-1]

Современный герой

...Странное племя, мудреное племя
В нашем отечестве создало время!
Это не бес, искуситель людской,
Это, увы! - современный герой!

Книги читает да по свету рыщет -
Дела себе исполинское ищет,
Благо, наследье богатых отцов
Освободило от малых трудов,
Благо, идти по дороге избитой
Лень помешала да разум развитый.

"Нет, я души не растрачу моей
На муравьиной работе людей:
Или под бременем собственной силы
Сделаюсь жертвой ранней могилы,
Или по свету звездой пролечу!
Мир, - говорит, - осчастливить хочу!"

Что ж под руками, того он не любит,
То мимоходом без умыслу губит.

В наши великие, трудные дни
Книги не шутка: укажут они
Всё недостойное, дикое, злое,
Но не дадут они сил на благое,
Но не научат любить глубоко...
Дело веков поправлять не легко!

В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы -
Нужны столетия, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.

Всё, что высоко, разумно, свободно,
Сердцу его и доступно, и сродно,

Только дающая силу и власть,
В слове и деле чужда ему страсть!

Любит он сильно, сильней ненавидит,
А доведись - комара не обидит!
Да говорят, что ему и любовь
Голову больше волнует - не кровь!

Что ему книга последняя скажет,
То на душе его сверху и ляжет:
Верить, не верить - ему всё равно,
Лишь бы доказано было умно!

Сам на душе ничего не имеет,
Что вчера сжал, то сегодня и сеет;
Нынче не знает, что завтра сожнет,
Только, наверное, сеять пойдет.

Это в простом переводе выходит,
Что в разговорах он время проводит;
Если ж за дело возьмется - беда!
Мир виноват в неудаче тогда;

Чуть поослабнут нетвердые крылья,
Бедный кричит: "Бесполезны усилья!"
И уж куда как становится зол
Крылья свои опаливший орел...

(из поэмы "Саша", 1856)
23.02.2013 22:39:56,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Гений, чо! 24.02.2013 10:53:58, Иллика
Здесь практически женский сайт.К женщинам поэт трепетно относился:),что и отражено в этой поэме.Посыл Некрасова некоторой части мужчин,натурам творческим и возвышенным, аристократам по сути.
24.02.2013 02:46:47, Schraibikus
а если кроме шуток, то: стихи написаны в то время, когда женщина занимала в общественной жизни несколько иное место. мне даже неловко тебе на это указывать... 24.02.2013 03:01:55, Багирра (аутентичная)
основная героиня женщина.Ты указала мне на то,что я и написала.Этот отрывок был посвящен герою мужчине.

Гы.Первое,что я тебе написала ,было-"ты поэму до конца прочитала?".Подумала и стерла.Зря,наверное...
24.02.2013 03:07:40, Schraibikus
вот всё-таки ясно, что у вас там уже глубокая ночь :) получается, что и стерла и написала одновременно. буквально таки как в сказке: "не одетая, и не голая" 24.02.2013 03:09:54, Багирра (аутентичная)
[пусто] 24.02.2013 03:11:14
ну и я спрошу тогда: а по ссылке-то прочла? там пояснение жгучей созвучности стихов Некрасова нашему времени :) "В России, как известно, история идет не вперед, а ходит по кругу, поэтому классика здесь вечно и пугающе актуальна." 24.02.2013 03:13:28, Багирра (аутентичная)
по ссылке вообще не ходила.Мне б веки поднять))))

Я уже писала в девичьей в топе КатМат < Как же долго еще нашей стране снимать с себя иго крепостного права.И становится страшно от того,что ничего не меняется в умах граждан этого государства.Если история развивается по спирали,то у нас она почему-то застряла на одном витке>
24.02.2013 03:18:56, Schraibikus
почти Некрасов... :) и Гоголь ;) 24.02.2013 10:56:49, Багирра (аутентичная)
хахахахахахахаха 24.02.2013 02:49:22, Багирра (аутентичная)
ха не ха, а уж не о крестьянах речь 24.02.2013 02:51:28, Schraibikus
так и тут не все себя крестьянами считают. 24.02.2013 02:54:18, Багирра (аутентичная)
а на самом деле?аристократов искать надо.Творческая,техническая интеллигенция и домохозяйки. 24.02.2013 03:04:40, Schraibikus
так а я о чем? уж не о крестьянах речь, да. 24.02.2013 03:05:54, Багирра (аутентичная)
По существу.Во все времена одно и то же из уст творческой интеллигенции - считают,что ничего не меняется, не движется и тихо загнивает.Только митингуют,зовут на подвиги и вовремя прячутся за чужие спины.Герои же современные,как работали ,так и работают,на своем месте.Только они незаметны для возвышенных натур,пользующихся плодами их труда.
Меня ждет подушка)
24.02.2013 03:13:10, Schraibikus
заслуженно ждет :) - всё правильно ты написала: одни работают - другие горло дерут. 24.02.2013 03:15:17, Багирра (аутентичная)
ты вот это видела?Тоже иллюстрация.Жаль Цискаридзе,так по капле убивают талантливых людей.Панциря ему хорошего. 24.02.2013 03:23:33, Schraibikus
я это слышала. грустно: для него весь мир был открыт, а он слепо цеплялся за Большой... тут он борец-одиночка, а где-то мог бы школу свою иметь и быть счастливым... я как-то разочарована этим бесконечным противостоянием. 24.02.2013 11:00:03, Багирра (аутентичная)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!