Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ина-Инка

Проблемы современного общества

Что вы считаете наиболее волнующей или болезненной проблемой современного общества?
30.07.2001 09:33:29,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elle
Проблем много, но самая сложная и гнетущая - слишком большой разрыв между экономическим положением разных стран и континентов. Последствия такого дикого разрыва врастают в нашу каждодневную жизнь, и это не радует.

А из общечеловеческих проблем развитого западного общества - культ индивидуализма.
30.07.2001 21:51:01, Elle
Зависимость человека от общества. 30.07.2001 21:21:08, Искра
Почти поголовное отношение к ИНЫМ
людям как к мусору, которому место
только на свалке, разве что для каких-то потребностей нужны. А уж если мешают (мне любимому) - точно в унитаз, лишь бы за это ничего не было :(
30.07.2001 12:00:16, Glaurung
Вы имеете в виду все человечество? 30.07.2001 11:40:57, Just
Ина-Инка
Ага. 30.07.2001 20:26:23, Ина-Инка
Тогда экология и экономика 31.07.2001 11:33:14, Just
Шин
Мировоззрение. Остальное -следствие. 30.07.2001 11:24:42, Шин
Экология и природопользование.
Если общество не пререстанет "Гадить себе в карман", скоро ему просто негде будет жить и все прочие проблемы отменятся сами собой :-(
30.07.2001 11:20:02, Бада
И я согласна-( 30.07.2001 15:47:03, Карбонара
Согласна. 30.07.2001 12:43:37, Lena
 Леший
Самая серьезная, ИМХО, проблема современного общества - гипертрофированный индивидуализм (т.е. отсутствие осознания своей зависимости от общества) и стремление все вокруг переложить на сухой язык закона. Все остальное - следствие. 30.07.2001 11:04:44, Леший
Хм, я вижу проблему в обратном. Человек от рождения несвободен. Законы, мораль, традиции. Зависимость от других людей и их действий, природные катаклизмы, болезни. Горе, горе мне, бедному. 30.07.2001 13:36:26, candle
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
С законами у нас вообще мрак... 30.07.2001 11:19:52, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Пофигизм по отношению к воспитанию детей. Это и отсутствие секций, кружков, маленькая зарплата учителей, снижение роли школы и т.д. СПИД и наркомания лишь следствия, увы. Если с детьми не заниматься, когда они подрастут, все только усугубится Ж:(

Общество нужно воспитывать. ИМХО.
30.07.2001 10:58:24, Бреке Ке
Неуважение к родителю как к профессии. Как следствие - заброшенные дети. 30.07.2001 20:54:12, НаташаВ
Это проявление общего - взгляда на людей вообще как на мусор :( Дети - крайние, потому что защитить себя не могут. Оттого и страдают в первую очередь :( И не только от отсутствия воспитания. 30.07.2001 12:35:05, Glaurung
А этот взгляд от того, что лет 40 назад так воспитали родителей... И непонятно, как разорвать этот круг... 30.07.2001 13:00:05, Бреке Ке
Такое (сдвиг сознания) возможно. Но
не революционным, а только эволюционным путем. Для этого нужно очень много
делать, причем государству тоже (иначе
его плохой пример перед глазами перечеркнет всю работу).

Революционный сдвиг возможен, но, к сожалению, только в худшую сторону. Примеров масса. Например, приход
к власти нацистов в Германии развратил
и многих людей, до того вполне "благопристойных" :(
Мне могут возразить, что сам приход к нацистов к власти - результат такого
развращения. Это верно лишь отчасти,
причем за нацистами не было большинство.
После же их прихода темпы поменялись качественно :(
30.07.2001 13:10:58, Glaurung
А Вы знаете, почему национал-социалисты победили в Германии? Потому что у них была отличная предвыборная программа с увеличением количества раб. мест (что они, кстати, выполнили) и т.д.
30.07.2001 13:24:43, Lena
Чепуха. К моменту назначения Гитлера
их популярность уже пошла на убыль (а большинства голосов они не набирали никогда). СНАЧАЛА они пришли к власти
из-за ошибок окружения Гинденбурга,
выпустившего "доступ к телу" из рук
(Брюнинга и затем Шляйхера), а уж
потом (проведя выборы по своим правилам) получили большинство
голосов.
30.07.2001 13:49:21, Glaurung
Давайте выбирать выражения. Диспут прекращаю, т.к. становится скучно и бессмысленно что-то вам доказывать.... 30.07.2001 14:04:26, Lena
То есть воспитанием следующего поколения, авторитетом школы (если родители не являются другом ребенка), цензурой масс-медиа, сколько насилия видят дети. И привыкают к нему. После-восстановление роли семьи. То есть как минимум 2 поколения... 30.07.2001 13:18:58, Бреке Ке
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Для наркомании есть много предпосылок :( В том числе и пропаганда наркотиков :(
К сожалению, знаю немало примеров, когда наркоманом становился ребенок, с которым всегда занимались, который посещал спортивные секции и делал успехи, ... А ведь есть еще тот факт, что подростки отторгают от своего коллектива человека, не пробовавшего наркотик, считают его " слабаком", ...
Очень много предпосылок, очень,... Считается, что в нашей стране процесс необратим :((((
30.07.2001 11:16:38, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Обучать, пихать в секции - это не всегда значит любить ребенка, дружить с ним, быть примером и авторитетом... 30.07.2001 12:34:11, AleXXX
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Это я Алене отвечала ( к вопросу о том, что не всегда загрузка по полной программе поможет оградить ребенка от наркотиков :(( ) 30.07.2001 12:45:32, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
И в самом деле - воспитание детей. И даже у указанных Лешим проблем ноги растут из детства. 30.07.2001 11:14:07, AleXXX
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Детей, конечно нужно воспитывать : Но порой первичным оказывается врожденное, а не приобретенное :( 30.07.2001 11:18:45, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Ты хочешь сказать, что в последнее время генотип изменился так, что наркоманов стало больше? Или раньше было меньше возможностей приобрести наркотики? Или были другие заменители? Водка?

ИМХО, если чадо загружать по полной, времени на дурь не останется.
30.07.2001 11:22:21, Бреке Ке
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Ты меня поняла совершенно правильно. Раньше наркотики было достать проблематично, люди хлестали водку. Да и наркотики нынче более изощренные, меньше легких, все больше героин ( по Москве смотрела вчера статистику: 98 % наркоманов именно его употребляют :(( )

Насчет загружать по полной-не на всех действует :((( У маей мамы у 2-х сотрудниц были просто шелковые детки: один- плавание, футбол, отец всегда их возил на соревнования, отпуск все вместе проводили, ... 1,5 года назад он умер от передозировки :((
Второй-тоже плавание, теннис, всегда ездил с нами на картошку ( им с работы землю давали), всем всегда помогал поливать, полоть и т.д. Два года назад посадили в КПЗ за распространение, сам кпотребляет, жены втянул ( ей 19, ему 27), гепатитом заразился, ... Мама моя когда узнала, даже плакала, никто из сотрудников не верит :( Да, обе семьи ОЧЕНЬ приличные.

А мой муж никогда никакие секции не посещал, полно было свободного времени, однако не пьет и не курит. И никогда этого не делал. Это-его личное убеждение.
30.07.2001 11:37:54, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
OleLukoe
А всётаки, что понимать под "врождённое"? 30.07.2001 13:37:43, OleLukoe
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
То, что заложено в человеке генетически :)( например, склонность к алкоголю,...)
Психологи находятся в вечном споре: что первично: среда или воспитание, врожденное или приобретенное. Я склонна верить тем, которые на стороне ген и среды :))) Хотя о роли воспитания никогда нельзя забывать !!! Воздействие всегда комплексное.
30.07.2001 14:28:41, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
OleLukoe
Да, но гены и среда обсолютно разные понятия. По поводу среды всецело соглашусь, среда наиболее мощный и стабильно передающий проблемы фактор. По поводу геннов, всё очень и очень непросто, прямой корреляции нет, исследования на эту тему есть, но они очень механистичны и страдают колосальной погрешностью в постановке задачи. 30.07.2001 15:17:12, OleLukoe
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Очепятка :)) Я на стороне первичности ген :)) 30.07.2001 16:09:55, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
OleLukoe
Обоснования есть какие либо? Или на уровне верю - не верю? 30.07.2001 16:26:51, OleLukoe
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Как тоесть верю-не верю ?
Это моя убежденность. Психологи со всеми обоснованиями не могут убедить друг друга в правоте своих суждений :))
Я опираюсь на собственные наблюдения. Ребенок, никогда не видивший своего отца в точности копирует его повадки Это ли не гены :)) ??
30.07.2001 17:32:25, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Да, и еще: наркотики ведь всегда были. И не раз в обществе возникала эпидемия наркомании. В Японии, кажется, в конце 19 в. была подобная эпидемия Много их тогда сразилось. Раньше действоваль запреты. И наркоман был изгоем. А сейчас в некот. местах изгоем считают Ненаркомана :(( 30.07.2001 11:55:11, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Наркоманию и СПИД. 30.07.2001 10:17:32, ТанГо(экс-Дама с мечтами)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!