Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Насчет Экслера

Инок, большое спасибо за ссылку - очень интересно было почитать! Слог хороший, в меру острый, но только очень уж напоминает что-то такое близкое... знакомое... А! Презренных американских кинокритиков!

Статья берет за основу две "истины" - 1) что американское кино изначально плохое, поэтому и подражание ему неодобряется; 2) сценарий должен быть логичен и гармоничен.

Во-первых, не все американское кино плохое, и есть в Америке даже интересные артисты, своего рода даже Меньшиковы и Поляковы. Даже среди "кассовой" кино-тусовки попадаются таланты, такие как Брэд Питт, например, или Ал Пачино, или Джек Николсон. Так что не надо уж так снисходительно.

Во-вторых, уродливость и громоздкость сценария, особенно последнего часа фильма, мне больше всего напомнили о России, где ничто никогда не делается "по уму" (только не закидывайте тухлыми яйцами за категоричность!), логично, гармонично, в правильной последовательности. Именно это сделало фильм непохожим на типичный продукт Голливуда. Ну а сценка, где она рассказывает про свое прошлое и не должна была выдавить слезу из зрителя - это, по-моему, была просто небольшая карикатурка на американское общество с его эмоциональными проблемами.
17.10.2000 01:24:37,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Приятно, что понравилось. На самом деле Экслер, по-моему, любит американское кино, ну хорошее (в отличие от меня). У него ж там много разных рецензий есть. 18.10.2000 19:59:00, Инок
Если интересно: душераздирающая история о том, как в фидо пронессЯ ураган скандалов, связанных с Экслером - http://www.exler.ru/novels/lleo.htm. Некто Леонид Каганов (http://lleo.aha.ru - кстати, сходите, полно прикольных сценариев, пародий на сказки и рассказиков на околокомпьютерные и не только темы) утверждал, что Экслер - это пять разных человек.
И знаете, иногда я начинаю сомневаться в том, что он все-таки один ;)) Некоторые его опусы настолько отличаются друг от друга по стилистике, что просто трудно поверить, что написаны одним человеком.
17.10.2000 21:22:45, Рыжик
Рыжик, это байка родилась раньше ,чем я появилась в ФИДО,ей не менее трех лет назад. Это байка. В одно время очень интересной эхв пвт.экслер это просто дежурная шутка. 18.10.2000 14:55:49, Шин
Ни коим образом не претендую на открытие действительной старой истории, и совсем не хотела ставить под сомнение осведомленность аудитории (как и Вашу лично). Имела целью единственно поделиться ссылочкой на Каганова. А историю эту оживила в голове элементараная уборка - у мужа лежит десяток коробок с архивами фидо-шными (он до недавнего времени был нц) - устраивала ревизию, вот и вспомнила.. 18.10.2000 17:09:31, Рыжик
Гм, у нас дома архивов нет. А Каганов мне не очень нравится, хотя некоторые передачи ОСП я смотрю с удовольствием. 19.10.2000 09:39:27, Шин
Ох, повезло Вам... :)) У меня муж - просто "Коробочка". И спрашивать о цели такого накопительства просто бесполезно - "а вдруг пригодиться?". Вот я втихую, пока его нет, ревизии устраиваю. :)
А у Каганова мне сказочки на околокомпьютерные темы нравятся :). Да и пародии на сказки тоже ничего. И ОСП с удовольствием. Привлекает, кстати, пожалуй, не только и не столько сценарной своей частью, как актерским мастерством - ну очень здорово у них получается перевоплощаться. :)
19.10.2000 11:33:01, Рыжик
Вам не понравилась критика Экслера вообще, или конкретно этого фильма. Если вообще, то почитайте его отзыв о фильме Джамурша "Мертвец", кстати из изначально плохого американского кино. :) 17.10.2000 17:34:24, Шин
Конкретно этого фильма. К сожалению, не знакома с творчеством Экслера, но его язык мне нравится, так что обязательно почитаю еще. 17.10.2000 17:52:45, Крыска
Я читаю его веб-обзоры и мне нравятся его путевые записки записки, за его остальными произведлениями я не слежу, хотя может и надо бы. Мне вообще нравится его отношение к жизни и его реакция на жизнь, мне это кажется более интересным, чем его сочинения. 18.10.2000 14:19:10, Шин
Увидела знакомое имя и воодушевилась.:)) Я к Экслеру хожу регулярно уже пару лет. Глаз и ухо отдыхает на хорошем русском язые и отсутствии ошибок. А душа отдыхает, когда я читаю что-нибудь типа "Записки жены программиста", "Записки кота Шашлыка" - сижу ночью перед компом и хихикаю сдавленно в абсолютной тишине(сын рядом спит) - клиника! :))
А вот его комментарии к фильмам, я согласна, достаточно спорны - как, впрочем, любое частное мнение. Однако, как правило, если Экслер что-то советует посмотреть, то это действительно стОит посмотреть. Только один раз то, что он похвалил, мы не смогли даже до конца досмотреть.
17.10.2000 09:43:30, Рыжик
Я тоже из числа читателей Экслера. Для меня особенно интересны обзоры интернет-сайтов. 17.10.2000 16:34:18, Luda
Матильда
Поделитесь ссылочкой, пожалуйста :) 17.10.2000 11:47:16, Матильда
www.exler.ru
Получайте удовольствие! И приятного времяпрепровождения! :))
17.10.2000 12:01:47, Рыжик
Матильда
Спасибо! 17.10.2000 13:04:23, Матильда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!