Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Богатство или нищета?

Последнее время здесь много и с горячим чувством обсуждается богатство иерархов РПЦ.
Мне же в реале всё чаще встречаются ситуации когда священники со своими многодетными семьями находятся в самом бедственном материальном положении. Вчера познакомилась с батюшкой, который, имея приход в деревне под Сергиевым Посадом, не может прокормить свою больную матушку и семерых детей. Приход у него маленький, восемь бабушек, храм в плачевном состоянии, благотворители из столицы жертвуют на восстановление храма, но из этой копилки батюшка денег на семью не берёт и брать не может.Зарабатывать на мирской работе он может только дома, поскольку матушка больна и с детьми одна управится не может.
Вот у меня два вопроса к знающим, как помочь такой семье, к кому обратиться за помощью внутри церкви или где поискать благотворителей. И второй вопрос почему так мало средств стало тратится на социальную помощь прихожанам и служителям церкви , только что вернулась из Оптиной пустыни и почувствовала насколько изменилось отношение к нуждающимся.
22.08.2012 10:09:53,

174 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вы подойдите к церкви с утра и посмотрите, на каких мащинах приезжют священники:) сколько таких церквей. где в деревнях нет жителей ?

Настоятель Киево-Печерской Лавры Архиепископ Павла возмутили вопросы по поводу его Mercedes s500 за 80 тыс. євро., его стоимости и обслуживания, а также просьба продемонстрировать телефон Vertu за 4 тыс. евро, принадлежащего водителю (!) даного "средства передвижения".
27.08.2012 21:25:36, vit6666
NAD
Действительно, что бы Вам не подойти завтра к храму с утра. Завтра праздник, Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Будет Литургия. А то так за мерседесами и телефонами просмотрите что-то важное? 27.08.2012 23:41:20, NAD
Чтобы почувствовать Благодать, необязательно приходить в храм с мерседесами. Чего там топтаться?

Как в анекдоте -

Выгнали девушку из храма за то что не так пришла, не так стоит, не так одета. Расстроилась она, сидит на скамейке у храма, плачет. Вдруг появляется перед ней Иисус и спрашивает "Что ты плачешь?". Она говорит, что плачет, потому чо ее не пустили в церковь. "Не плачь, говорит ей Иисус, меня самого в эту церковь давно уже не пускают".
29.08.2012 03:31:50, masha__usa
РПЦ. Деньги и роскошь - чудо божьей милости 27.08.2012 21:47:18, vit6666
Машины служителей церкви. Батюшка на Лексусе 27.08.2012 21:30:09, vit6666
батюшка на Лекcуcе RX-5 27.08.2012 21:41:26, vit6666
А сосед что побогаче всегда на руси вызывает жуткую зависть и желание его поджечь. Что он служитель церкви (не обсуждаю его "верное" служение, и так ясно что "гламур косит наши ряды"(С))-это вторично. 29.08.2012 11:04:25, Атом
NAD
Так в чём проблема-то? Что беспокоит? 27.08.2012 23:47:32, NAD
У батюшки на лексусе проблем нету, это точно :))) 29.08.2012 03:32:42, masha__usa
Лена Таганрог
Большинство из этих 7-х детей небось уже в таком возрасте что на них пахать можно. И вторично кем папа и мама работают и в каком пасаде живут, о чем-то ж они думали когда стольких заводили. Я думаю государство им и там помогает в тех же размерах что и другим малоимущим гражданам (детские пособия, жилищная субсидия, льготы для многодетных и т.п.). Чем они лучше других чтобы им какие-то ещё дополнительные виды помощи вводить? А жена если уж такая вся больная, что даже вахтером работать не сможет, то пусть инвалидность оформляет и получает пенсию. 23.08.2012 11:51:35, Лена Таганрог
Лена, Вы о чем?

Не положено по сану мужа такой жене работать, только дома ...
23.08.2012 12:30:59, ВС
Это его личная проблема. Если завтра мусульмане придут и скажут, что их женам не положено работать, а положено дома сидеть ... вы тоже побежите деньги им давать? 23.08.2012 22:31:19, masha__usa
Кем не положено?
Я была знакома с одной молодой женщиной, женой свяшенника (на тот момент, правда, у него еще не было прихода). Она вполне себе работает (правда, тоже в церкви - регентшей). Несмотря на мужа и на маленького ребенка.
23.08.2012 21:57:48, маугленок
Я про исторические корни.
Обычно, жены священнослужителей не работали, имели много детей.

Да, они могут работать в церкви.

Я имею ввиду работу женщины в современном смысле.

Т.е. у них уклад в семьях, как раньше был в деревнях: муж зарабатывает, жена дома с детьми, огород, скотина, домхозяйство.
25.08.2012 08:00:55, ВС
Могут работать. Знаю попадью-стоматолога. Знаю попа-учителя. 26.08.2012 11:32:21, AleXXX
Лена Таганрог
А плодить нищету положено? Я конечно не сильна в церковных правилах, но если на одном предприятиии работают 2 человека у одного 7 детей и неработающая по убеждениям жена, а у другого 2 ребенка и жена работает то никому не придет в голову платить первому бОльшую зарплату чем второму или требовать от вышестоящих организаций каких-то там добавок-надбавок за это.
У моей приятельницы муж служит в церкви-зарплата 8000, 4 детей-понимают что больше не потянут, но график работы-не бей лежачего, он успевает и старших детей из школы забирать и по поликлиникам с ним ходить и ещё много чего. В садик не отдают по убеждениям-считают что там чему то не тому могут научить что детям знать надо в этом возрасте(чему?). Живут на его зарплату и пенсию его мамы, что-то она обмолвливалась что продукты ещё бывает в церкви дают. Пособий она никаких не оформляла как малообеспеченная, потому что боится ЮЮ, как глянуть на какую сумму они живут то могут и детей отнять. При этом детки чистые, вежливые, умненькие и она планирует когда всех до школы дорастит все таки на свою работу вернуться.
Да и насколько я поняла вышеуказанные персонажи живут в деревне, что мешает жене и детям натуральным хозяйством заниматься? Религиия этого не запрещает вроде.
23.08.2012 16:02:29, Лена Таганрог
работать-то можно, только как работать, если детей семеро, старшему только 13. К тому же, если они живут в сельской местности, наверное есть еще какое-нибуль хозяйство, которым тоже надо заниматься. А не положено предохраняться, потому и детей много. 23.08.2012 12:35:17, Trapezund
Лена Таганрог
Старший их уже точно полноценная нянька, я уж не говорю о наших бабушках которые в 6-7 лет прекрасно справлялись с уходом за своими младшими братьями и сестрами пока родители были на работе и далеких предках которые в 13 лет и семьи создавали и воевать шли. Я из декрета выйду когда старшему будет лет 11-12, собираюсь весьма активно припахивать его по уходу и присмотру за сестрами. Даже сейчас мои дети прекрасно понимают что если хочется шоколадок-лимонадов-вкусной дорогой колбаски и игрушек то мама должны иметь возможность на это заработать. Нет-ешьте то что в школе и садике дают, с голоду не помрете и ладно. 24.08.2012 10:57:42, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Я на каком- то сайте читала интервью со священником по поводу методов предохранения от беременности, полно таких которые церковь одобряет. Воздержание точно туда входит, или подсчет безопасных дней в крайнем случае 23.08.2012 16:04:03, Лена Таганрог
" Воздержание точно туда входит" .... +100000!

Кстати, воздержание - это самый надёжный способ предохранения. Удивительно хорошо работает, на 100%!
23.08.2012 22:32:52, masha__usa
Есть разница между " не запрещает" и "одобряет". Церковь не одобряет предохранение, но и не запрещает для прихожан неабортивные методы. Свобода!)) А про то, что одни всю жизнь живут не предохраняясь и одного с трудом родят, а другие чего только не придумывают, а всё равно беременеют, не секрет и разу. 23.08.2012 16:34:29, Trapezund
Старшему 13, младшей 1,7 . А насчёт помощи государственной и льгот многодетным вы мне расскажете через полгодика, когда эти льготы вас коснуться:))) 23.08.2012 12:16:20, О-к-с-а-н-а
Лена Таганрог
Я 7 плодить не собираюсь и тем более не работать, понимаю раз в жизни можно случано залететь, возможно 2, но больше это уже нонсенс. А то что первые полтора года в декрете я буду получать больше чем на моей предыдущей работе зарплата была - это неоспоримый факт. Для многих моих подруг работающих и не работающих многодетные выплаты весьма существенная сумма в семейном бюджете. Жить только на то что муж даст для меня вообще дико было бы, не то воспитание 23.08.2012 16:09:13, Лена Таганрог
Побойтесь, а..? 29.08.2012 03:50:00, ... - не фраер
Ответ прямо в вашем письме "благотворители из столицы жертвуют на восстановление храма, но из этой копилки батюшка денег на семью не берёт и брать не может.". Всё сказано.

Я перестала давать деньги в храм, когда узнала, что большая часть всё равно уходит в епархию. А в епархии живут и так неплохо. Не знаю по процентам, но мне сестры сказали, что все деньги "на свечки" идут напрямую в епархию, церковь их не видит. Деньги "на храм" тоже идут через епархию, священник их не может использовать как хочет.

Короче, деньги есть ... но тратить их может только центр, церковная вертикаль, так сказать. Ну и зачем давать-то? Центр и так не бедный ... а на местах всё равно ничего не останется.

Короче, я перестала давать пожертвования .. У гундяева деньги и так есть. Больше, чем ему надо, по-моему. Сильно больше.
22.08.2012 21:54:23, masha__usa
Мне порой кажется, что вы никакая не Маша из ю эс эй, а какая-нибудь Кира из Печенкино... 23.08.2012 12:46:26, Барокко
А какая разница? Почему вы думаете, что Кира(?) будет стесняться(?) города Печёнкина(?) С чего бы это? 23.08.2012 22:34:18, masha__usa
[пусто] 24.08.2012 16:42:59
Потрясающе сьездила. Люди в Москве, кстати, вежливые ... не поняла кто и почему жалуется на москвичей. Нам всегда помогали. 24.08.2012 21:27:18, masha__usa
сами москвичи и жалуются ))) тесно от понаехавших ))) толкаются.... 29.08.2012 14:53:37, Ехидна
Лиора
Да, многие священники живут, мягко говоря, скромно. Это беда. Конечно, нужно помогать, но не считать себя при этом спонсором или благотворителем, т.к. это обязанность христианина, его бремя. А бремена Божьи не тяжки. Если христианину все равно, как живет его церковь, община ,хватает ли денег на нормальное содержание зданий, священников, значит он по меньшей мере не чувствует своей ответственности, и не является полноценным членом своей общины, а возможно просто сребролюбив и жаден. Люди чаще ищут в церкви благо и добро себе (пришел, постоял, помолился, стало хорошо, легко на сердце и т.д.),и это прекрасно. Но христианская община призвана еще и объединить людей для взаимной помощи и общего служения.
1Кор.9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
Иак.2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

В Теле Христовом все братья и сестры, поэтому нельзя закрывать глаза на тех, кто в нужде, а наипаче заботиться о служителях.
22.08.2012 16:29:38, Лиора
А почему в большинстве семей служителей так много детей?

У меня, к примеру, один ребенок, на большее нет возможности ...
И таких вокруг меня полно, у которых 1-2 и даже 0 ...

Ну не будешь же 7ых одной верой с утра до вечера кормить и в её же одевать?

Да, и еще, не сочтите камнем в сторону многодетных семей, а также провославной веры.
То, что наблюдаю вокруг себя. Почти все многодетные верующие. Твердят, как заведенные: "Б. дал ребенка, и на ребенка даст!"
Прямо зомбирование какое-то ...
23.08.2012 07:02:14, ВС
НельзЯ рассуждать про халву, не испробовав ее вкуса) А попробовали б родить + еще одного лишнего ребенка? Может вам тоже бы бог помог?) 25.08.2012 01:17:53, Атом
Я придерживаюсь следующего выражения: "На Б. надейся, но и сам не плошай!" 25.08.2012 08:03:29, ВС
Знаете в чем истинный смысл пословицы про дает и на ребенка? Ума прибавляет и жизнь дает пинок не успокаиваться и не складывать лапки, типа прокормлю одного и достаточно. А бог дает тот самый лотерейный билетик из известного анекдота, надо только "купить". 26.08.2012 01:09:19, Атом
а почему Вы спрашиваете только о семьях служителей. Спросите у многодетных мам, которые не относятся никаким боком к церкви. Здесь даже конференция отдельная есть - СЕМЬЯ - многодетная. зайдите, поинтересуйтесь. Может у них ценности другие? На первом месте дети стоят, а не понты и не гламур. Не поверю, что у работающей семьи не хватает средств на второго ребенка. Одежду после первого можно носить,коляски, кроватки, санки, велосипеды, игрушки тоже. Даже выгодно. Конечно если одевать ТОЛЬКО в новое и гламурное, тогда да, тогда и на одного бывает сложно заработать. Только тогда так и надо говорить честно: у меня не хватает средств чтобы второго ребенка одевать гламурно и понтово. 24.08.2012 17:20:59, Ехидна
Я читаю многодетную, даже иногда там пишу ...
Одна дама написала, как она с мужем и 6ю детьми в однушке живет, стихи при этом пишет ...
Очень много тем про льготы!

При чем здесь гламур и понты?
Я про элементарное удовлетворение жизненных потребностей - еда, сон, одежда, лекарства.

У меня дочке в этом году будет 7 лет. Я сравнила цены на детские продукты-вещи-одежду-ОБУВЬ. Практически всё выросло в цене в 2-2,5 раза (уровень сравнения - средняя ценовая ниша). ЗП тоже выросла, но и всё выросло + траты на 1 ребенка растут по мере его взросления ...

Я не могу сказать за все семьи.
У нас подушки и денежной помощи никакой не было.
Все с нуля.
25.08.2012 08:12:44, ВС
А у меня, на предыдущей работе, в одном достаточно солидном Банке, у одного вице-президента 5 детей, у другого 4, у начальника департамента 3. Мужики достаточно молодые )) Жизнь многообразна, не надо о ней судить по одной даме из однушке ))) 29.08.2012 14:58:50, Ехидна
ВС
Так в Ваших примерах очень высокий доход у мужчин.

Чего же не иметь детей?
На их доходы можно взвод содержать, а они только максимум 5 человек родили ...

Там уровень месячной ЗП 300-500тыс рублей + бонусы, а многие таких денег и за год не зарабатывают ...
30.08.2012 00:05:42, ВС
сорри " из однушки" 29.08.2012 14:59:19, Ехидна
Лиора
мало твердить, важно верить и много трудиться, чтобы семья процветала и дети росли в достатке и любви.
я встречала верующих (в разн.конфес. - православных, католиков,баптистов), которые считают неприемлимым планирование семьи/конрацепцию. и у самих священников порой противоположные позиции на этот счет. каждый живет по своей вере. многие многодетные счастливы, и у них прекрасные дети растут, и дом - полная чаша. а кто-то бедненько-скромненько. так или иначе, многодетным частенько приходится занимать оборонительную позицию,оправдываться, отсюда и "твердят".так что вы их строго не судите. хотя понимаю, бывает, что твердят очень воинственно, чтобы именно навязать свое, доказать свою правоту.
что касается моей семьи, мы за планирование. я бы хотела иметь не меньше 5 детей, но...взвесив возможности (финансы, жилье, здоровье и т.п.), родили 2х., третий появился внезапно :) и мы поняли, что взвешили не совсем правильно, маловеры мы :) третий ребенок принес столько благословений и радости... как бы мы без него?... :) + 1 у нас приемный. пока 1. там посмотрим.
по поводу же бедных многодетных семей священников не знаю, что сказать. беда...надо как-то им помогать. Иван Охлобыстин, если я правильно поняла, оставил служение именно по этой причине - нужно было кормить детей.
23.08.2012 10:23:37, Лиора
Большая часть того, что вы дали на месте, уйдет вверх, в копилку церковной кассы патрирха. А давать деньги Гундяеву я не хочу. Он мне не брат, не сестра, и не тело христово. Вот ни с какой стороны.

Лучше зайти в греческую церковь, или в украинскую. Тоже православные ... но хотя бы не на мерседесах.
22.08.2012 21:56:59, masha__usa
Лиора
ну а как вы друзьям или родным помогаете? можно лично деньги давать. или покупать продукты периодически, лекарства оплатить и т.д..
со стяжателей Бог спросит, не заботьтесь об этом.
22.08.2012 22:30:50, Лиора
Лиора, еще раз ... деньги которые вы даете в церковь идут вверх по вертикале. Если я даю деньги бабушке, я знаю, что бабушка их использует для себя. Если я узнаю, что бабушка переводит большую часть денег в фонд Единой России, я перестану давать ей деньги. С церквями всё точно также. Именно поэтому я и перестала давать. Зачем? 23.08.2012 00:38:29, masha__usa
NAD
Надо же, а мы и не знали! ) 22.08.2012 17:49:53, NAD
Когда льют грязь на РПЦ -мне хочется сказать что веруем и посещаем мы церковь не потому кто там у руля, и какие часы на нем. Церковь, где хорошо, ищет каждый сам по себе по наитию, где хорошо, а где напротив дискомфортно. И не все московские церкви и их настоятели богаты аки крезы и продажны. В нашей семье традиция -уже несколько поколений всех деток крестят в одной церкви на окраине, настоятели меняются, вот на днях малыша крестили - батюшка молодой, глаза добрые, пока во вдоре церкви он нам, всем собравшимся на крестины, рассказывал краткий экскурс о крещении, подбежал к нему сын лет 4-х и обнял за коленки, видно что вещички чистые, но не новые и не после 1-го ребенка. Так что клеймить продажностью РПЦ -это злобствовать. За крещение расценок нет, дай если захочешь и сколько сможешь. Папа ребенка дал в церковную лавку 5 тысяч рублей. Но вот как помогать таким честным батюшкам? 22.08.2012 14:50:11, Атом
Атом, закрывать глаза на продажность тоже нельзя. Вы привели пример одного нормального храма. А делаете странный вывод "Так что клеймить продажностью РПЦ -это злобствовать.". Нет, это не злобствование. Это попытка очистить церковь от скверны. Пока не поздно.

Иисус тоже клеймил церковников за продажность. Не всех, а именно руководство. И апостолы об этом писали. И святые отцы. Даже Сергий Радонежский ... почему он ушел в лес? Почему строил "с нуля" свой монастырь? Не хотел жить по монастырским уставам тех монастырей, которых упрекал в излишней роскоши.

А теперь что? Многие церковники продажны, да. А главное, церковь не позволяет ругать продажность. То есть, если ты не согласен с тем, что патриарху надо поумерить апетиты, то ты уже не христианин? Стяжательство возводится в добродетель ... вот что плохо.
22.08.2012 22:04:03, masha__usa
NAD
Маша, причина ухода Предподобного Сергия Радонежского из монастыря была другая. Читайте больше и не распространяйте неправду. Вам, похоже, невдомёк, что Троицкий монастырь тоже бы "его"? 22.08.2012 22:30:49, NAD
Образование Троице-Сергиевого монастыря

Года через два или три к Сергую стали стекаться иноки; образовалась обитель, которая в 1345 оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и Сергий был её вторым игуменом (первый — Митрофан) и пресвитером (с 1354), подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием.

Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. Постепенно слава его росла....
_______________

Хосподи, слова то какие забытые "пример своим смирением и трудолюбием" .... "иноки жили от своего труда" ... "сам подавая им в этом пример" ... ___Запретив принимать подаяние____!!!

Бедный Сергий ... с наши времена его могли бы назвать "клевещущим на православие".
23.08.2012 00:44:37, masha__usa
NAD
Так Вы признаёте, что сморозили глупость, когда сказали, что о.Сергий ушёл из монастыря от неправедных порядков и роскоши?

Вообще Вы зря касаетесь этих тем, Вам очевидно не близких, да ещё таким образом. Вам это боком может выйти, я серьёзно. Фактически, Вы клевещете на Преподобного.
23.08.2012 00:48:51, NAD
Отрок Варфоломей был мирянином, пожил он в монастыре ... понял, что ему не подходит, ушёл из монастыря, постригся, и основал свой храм. Человек искал бога, а не карьеры в церковной иерархии.

В современном мире его могли бы заклеймить как сектанта.

____________________________

Начало монашеской жизни

После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его овдовевший брат Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основал пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы. Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь, где позднее стал игуменом. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия, так как в тот день праздновалась память мучеников: Сергия и Вакха. Ему было 23 года.
23.08.2012 01:00:05, masha__usa
NAD
А зачем выдумывать, что ему в монастыре "не понравилась роскошь"? Вы бы лучше сели да прочитали внимательно Житие, а то ещё начнёте и Стефана упрекать, что он де стремился к "роскоши" и "карьере" (( Маша, очень прошу, перестаньте, Вы толкуете жизнь о.Сергия вкривь и вкось. Это и смешно, но и больно тоже (( 23.08.2012 01:20:59, NAD
Житиё это не биография и не исторический документ. Житиё пишется по определенному канону, спросите батюшку своего.

Я однажды прочитала Житие Александра Невского - факты жития отличались от того, что в учебниках истории написано. Батюшка мне обьяснил, что житиё пишется по стандарту. Выбираются только те факты биографии, которые подходят под житиё и не пишется о других фактах. Житиё - это не биография, понимаете? У него совсем другое назначение.

Прочитайте исторические книги, работы о Сергие Радонежском. Таки да, святой человек жил бедно и призывал других монахов к бедности.
23.08.2012 01:51:53, masha__usa
NAD
житиЕ, во-первых. Так значит, всё-таки, выдумали. Так и запишем. 23.08.2012 02:04:38, NAD
А сейчас на территории этого храма есть вертолётная площадка, чтобы удобнее было. В самом деле, какой же храм без вертолётной площадки? Не солидно как-то. 23.08.2012 00:48:33, masha__usa
NAD
А в чём криминал? 23.08.2012 00:51:31, NAD
Сергий Радонежский бы удивился :))) Хорошо что не дожил :) 23.08.2012 01:01:24, masha__usa
Мне очень интересно, что вы обвинили меня в том, что я "клевещу на преподобного Сергия". Где это? Я вроде бы подчеркивала его добродетели. Или желание жить просто, зарабатывать хлеб своими руками, отсутствие роскоши, - это не добродетель, а грех в современном православии? 23.08.2012 01:04:52, masha__usa
NAD
Вы хотите, чтобы я Вам начала объяснять элементарные вещи? Каждый несёт, сколько может взять. Отец Сергий Радонежский был исключительно одарён от Бога, Бог его призвал к отшельнической жизни, это высокий подвиг, он немногим доступен. Если я Вас спрошу, почему это Вы, христианка, до сих пор не монастыре, а вместо этого роскошествуете в миру, да ещё позволяете себе упрекать кого бы то ни было в том, что он не ведёт жизнь аскета, Вы мне что ответите? 23.08.2012 01:24:58, NAD
"Отец Сергий Радонежский был исключительно одарён от Бога, Бог его призвал к отшельнической жизни, это высокий подвиг, он немногим доступен. " - верю. Гундяеву, например, этот подвиг недоступен.

"почему это Вы, христианка, до сих пор не монастыре, а вместо этого роскошествуете в миру, да ещё позволяете себе упрекать кого бы то ни было в том, что он не ведёт жизнь аскета," .... потому что Гундяев 1) монах, а не мирянен и 2) глава! православной церкви. Кстати, я не требую от него жизни аскета, нет. Пусть живет, хотя бы, как средний человек, а не супер-богатый олигарх. Или как минимум, пусть хотя бы постарается :)))
23.08.2012 06:20:25, masha__usa
NAD
Вот только Вас, ничего не знающую о Церкви, фантазирующую на тему, как Ей надо жить, Патриарх и не спросил )) Я уже говорила и давала ссылку на то, что Патриарх не просто монах, а епископ. С епископа часть обетов снимается, он может иметь имущество, на то есть правила Соборов.

Вот я никак не пойму, чем Вам жизнь Патриарха мешает? Из-за него Вы на Церковь жертвовать перестали? скажите пожалуйста, вот предлог-то благовидный нашли. По мне так, кто хочет, ищет поводы, как сделать, кто не хочет - причины, почему делать не надо.

В этом Вы преуспели, поэтому мне с Вас смешно и мне Вас жалко.
23.08.2012 09:03:10, NAD
не несите чушь. Обет монах даётя на всю жизнь, человек конечно может выйти из монашества, и начать,мирскую жизнь,но он тогда не будет состоять в высшей церковной иерархии.Нельзя стать митрополитом не будучи монахом,как и нельзя стать патриархом. Вы вообще слышали о белом и чёрном духовенстве?
Различают белое духовенство (священники, не приносившие монашеских обетов) и чёрное духовенство (монахи, рукоположенные в священный сан). Духовенство составляет три степени священства: диакон, иерей и архиерей. Архиерейство достижимо только для монашествующих.
27.08.2012 22:54:07, vit6666
NAD
"не несите чушь"

Предлагаю Вам извиниться. Не за грубость, мне это безразлично. А за незнание. Я слышала, конечно, о белом и чёрном духовенстве, и о степенях священства тоже, спасибо за ликбез, но это лишнее )). А Вам надо бы читать внимательнее. Я написала, что снимается ЧАСТЬ обетов, а не все.
27.08.2012 23:38:22, NAD
Православное духовенство объединяет священнослужителей — членов церковной иерархии всех трех ее степеней: епископов (архиереев), пресвитеров и диаконов. Духовенство делится на белое (состоящее из лиц женатых, находящихся в одном браке, неразведенных) и черное (состоящее из лиц священного сана, принявших монашество и давших обет безбрачия)

Архиерей
Общее название для священнослужителей высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии: патриархов, экзархов, митрополитов, архиепископов, епископов. Употребляется наряду с поименованием «иерарх» «архипастырь».

Патриарх
Высший духовный сан в православии, титул главы атокефальной поместной православной церкви. Титул патриарха установлен Халкидонским церковным собором (451 г.). В конце VI в. Константинопольский патриарх получил титул «вселенского патриарха» и право высшего надзора за соблюдением церковных канонов и законов, созыва Вселенского собора и возведения епископов в сан митрополита.
В России патриаршество было установлено в период правления Бориса Годунова. До этого времени глава церкви носил титул митрополита Московского и всея Руси. Первый патриарх Московский и всея Руси — Иов — был избран собором русских церковных иерархов в 1589 г. Состоявшийся в 1590 г. в Константинополе собор восточных патриархов отвел патриарху Московскому и всея Руси пятое (тогда — последнее) место за Константинопольским, Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским патриархами, которое он занимает и поныне

Митрополит
Священнослужитель высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии, первый по старшинству частный черного духовенства. Со времени введения христианства на Руси в качестве государственной религии и вплоть до XIV в.

Архиепископ
Священнослужитель высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии, до 1917г. второй по старшинству частный титул черного духовенства, глава административно-территориального церковного округа — епархии.

Епископ
Священнослужитель высшей (третьей) степени христианской церковной иерархии, до 1917 г. третий по старшинству частный титул черного духовенства, глава епархии.

Архимандрит
Священнослужитель средней (второй) степени христианской церковной иерархии, до 1917 г. четвертый по старшинству частный титул черного духовенства; высший монашеский чин; почетный титул настоятелей крупных мужских монастырей, В России чин архимандрита присваивался лишь одному из игуменов монастырей в епархии. В РПЦ чин архимандрита давался уже не только настоятелям монастырей, но и другим монашествующим лицам, занимавшим высокадминистративные должности (ректор учебного заведения, глава духовной миссии).

Иеромонах
Священнослужитель средней (второй) степени христианской церковной иерархии, принявший монашество. В РПЦ введение иеромонашества относится к временам Феодосия Печерского (XI в.).
27.08.2012 23:07:52, vit6666
На самом деле, церковь под себя сейчас много "подмяла" в материальном плане ...
Так и раньше в истории было, во все времена и во всех народах ...

У нас в городе строится церковь, вырубли часть и так небольшого сквера ... Строится очень классно, добротно ... В городе нет нехватки в церквях.

Почему бы им школу не построить или детсад?
23.08.2012 09:08:46, ВС
да проще скажи - почему бы не отдать эти деньги тебе лично? Или почему бы не запустить спутьник связи? Или не профинансировать городской бюджет? :))) 23.08.2012 16:01:37, AleXXX
Раздражает то, что город БЕРЕТ деньги у народа, и не спрося их даёт эти деньги церкви. ВСе эти новые церкви (в Москве по крайней мере) строятся на бюджетные деньги. Забирают деньги у школ, у больниц, сокращают социалку, потому что денег в бюджете нету. А на новые церкви бюджет тратится легко. Деньги ЗАБИРАЮТ у людей, насильно, в виде налогов. И тратят на церкви. 23.08.2012 22:38:53, masha__usa
NAD
Расшифровка диктофонной записи слушаний по проекту Градостроительного плана строительства православного храма по адресу: ул. Фабрициуса, владение 33-35, проходивших 4 апреля 2011 года по адресу: ул. Аэродромная, д. 9, кор. 1 (СОШ № 1058).

...Вопрос из зала:
А строительство за чей счет?
Грошев А.П.
Строительство за счет Патриархии. Коммуникации будут тоже за счет епархии.
23.08.2012 23:00:09, NAD
А землю город бесплатно даст? В Москве почему-то не хватает земли на детсады. Говорят, что земля - самое дорогое в сроительстве.

Кстати, а документы можно посмотреть о строительстве? Какие-нибудь? Или только на словах? Господин Грошев - это кто? Почему он презентует церковь?

Строительство в Москве запредельно дорого. Если у церкви есть деньги на 200! новых храмов в Москве, то она богаче ГАзпрома. А ГАзпромовцы, в отличие от батюшек не собирают деньги по миру на пропитание.

Вы уж определитесь, наконец. Церковь бедная (и ей надо помогать прокормиться)? Или богатая (строит 200 новых храмов только в Москве, на свои деньги, всё-всё-всё сама платит)? Потому что я не знаю ни одного другого застроищика, который может поднять 200 новых зданий в Москве, на свои деньги, одновременно, без кредитов, просто так.
23.08.2012 23:40:24, masha__usa
[-] 24.08.2012 01:13:08, NAD
Где я лгала-то? Я и сейчас скажу, что Москва помогает церквям строиться, переводит землю бесплатно. Предстабляете сколько стоит московская земля? Это что, не деньги?

Про смету строительства тоже не ясно. Где документы-то? Кто-то что-то сказал на собрании. Пусть лучше документацию предоставят, с разбивкой по пунктам. Когда чиновник говорит "не волнуйтесь, всё в порядке," - я почему-то не верю таким словам :))

Кстати, гнев - один из смертных гревов. Гневаться - недостойно христианина. Я надеюсь, вы не гневаетесь?
24.08.2012 01:28:07, masha__usa
Лиора
верно. и спорить не по-христиански, а тем более раздражаться, колоть, ехидничать.
Иакова 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью...
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. 18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.

2Тим.2:23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
26.08.2012 01:40:46, Лиора
Отличная штука христианство. Сколько цитат! "От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;"....

Интересно, почему на форуме, где все всё время спорят ... так много истинных христианок? Чем мы сейчас с вами занимаемся? Чем форум отличается от "глупых и невежественных состязаний"? :)))))))
26.08.2012 09:58:06, masha__usa
NAD
Заклеиваю клаву 24.08.2012 01:32:26, NAD
NAD, спасибо Вам за то, что пишете в защиту нашей церкви!
Вы не переубедите оппонентов, но для тех, кто молча читает - это важно.

СПАСИ БО!
27.08.2012 18:16:19, DeniK
ВС - препод
А почему Вы молча читаете?

Очень интересна и Ваша точка зрения!
29.08.2012 07:58:58, ВС - препод
Попробую ответить на первый вопрос)

1. Чтобы сформулировать действительно хороший ответ, требуется время и обдумывание.
А три штуки дошкольника меня прекрасно отвлекают от мыслительного процесса ;)

2. Мне доставляет дискомфорт переход на личности. А здесь частенько награждают эпитетами и прочими характеристиками. То есть вместо обсуждения темы остается перепалка кто кого больнее уколет.
Согласна, что эта "тонкокожесть" мой личный недостаток-таракан. Но в повседневной жизни он не мешает, а скорее помогает более бережно обращаться с теми, кто оказывается рядом.
29.08.2012 10:36:31, DeniK
Жаль, что не пишете. здесь таких людей не хватает (( в основном "толстокожие", которым и самим не больно раниться и других покалечить не сложно. Хорошо, что Вы вообще существуете )) респект. 29.08.2012 15:03:47, Ехидна
Тоже правильно. Поддерживаю :))) 24.08.2012 01:39:18, masha__usa
Я привела конкретные дела.

А ты написал о несерьезных вещах.
23.08.2012 18:21:38, ВС
датышо? Финансировать городской бюджет - что может быть серьезнее. 23.08.2012 21:58:03, AleXXX
НЕ надо соборать деньги в бюджет, всё равно они там пропадают. На взятkи, на откаты, на Сколково, на новые церкви. Лучше бы народу эти деньги оставили. 23.08.2012 22:40:24, masha__usa
так народ пропьет - и всё :) 24.08.2012 10:30:58, AleXXX
Пусть каждый человек сам решает, что ему делать со своими деньгами. Правительство любит собрать деньги на благое дело ... опс, новое Сколково. Лучше бы деньги народу оставили. 25.08.2012 03:12:21, masha__usa
NAD
Почему Церковь не построила детсад? Потому что это не дело Церкви. 23.08.2012 15:40:29, NAD
Почему город не построил детад? Потому что потратил деньги на церковь, а на детсад не хватило.

В Москве нет места для детсадов. А для 200! новых церквей место нашлось, и деньги нашлись ... в том же самом бюджете.

Вывод, меньше церквей = больше денег на детсады.
23.08.2012 22:42:45, masha__usa
Ну, хотя бы для детей своих прихожан.
И то больше бы было толку ...
23.08.2012 18:22:37, ВС
или фитнесс-центр для прихожан. Тоже хорошо. Пивную, на худой конец. 23.08.2012 21:59:03, AleXXX
NAD
Прихожане хотели детский сад, а им строят храм? 23.08.2012 18:53:15, NAD
Москвицу хотят детский сад. А город стоит церкви и говорит, что на детсады нет ни места ни денег. 23.08.2012 22:43:34, masha__usa
NAD
Чем докажете? У меня другие сведения
[ссылка-1]
23.08.2012 22:48:52, NAD
Ссылка об открытие детских садов. Что именно она подтверждает в ваших словах? Сады строятся, но их мало. Церквей - куда больше. В сады - очередь. В церкви очередей нету.

РАскажите как нибудь мамам, что им церкви нужны больше чем сады. И что садов в Москве много, а церквей не хватает. И послушайте всё, что они вам ответят.
23.08.2012 23:43:36, masha__usa
жесть :) Я просто от тебя в восхищении. Какая восхитительная незамутненность :) 23.08.2012 23:47:54, AleXXX
NAD
Вы вообще что ли не читаете по ссылкам? Там сказано - нет очередей, кроме двух районов. Если есть - прошу Вашу ссылку. 23.08.2012 23:47:14, NAD
В Москве нет очередей в детские сады????? Вот это чудо!

Ах да ... недавно же детские сады уплотнили так, что в групе огромное количество детей. Дети болеют, спят друг у друга на головах, воспитатели устают. Неважно, главное, что все духовно окормлены. Главное, что у города есть деньги на церкви.
24.08.2012 01:30:58, masha__usa
NAD
Вы мне напоминаете глухаря на току )) Ну, токуйте дальше. Заклеиваю клаву. 24.08.2012 01:33:43, NAD
Вы же вроде уже пообещали это сделать? И я согласилась, да, это очень хорошая идея. 24.08.2012 02:59:29, masha__usa
Лена Таганрог
Вот у нас тоже часовен натыкали на каждом углу, в том числе на территориях предприятий. большинству людей это не нравится, кому надо тот прекрасно может в одну из уже имеющихся сходить 23.08.2012 11:59:02, Лена Таганрог
На территориях вузов тоже строят церкви, за деньги вуза. На общежития для студентов денег нет, а церковь всегда находятся. 23.08.2012 22:44:51, masha__usa
NLU
На центральной площади Хотькова быстро и качественно возводится не мелкий храм. Несомненно, он украсит город, а строительные откаты обогодят кучку причастных. Строится храм не от потребности прихожан. В шаговой доступности от цнтра города есть не менее десяти действующих церквей. 23.08.2012 10:27:22, NLU
Ну... Может и качественно, но далеко не быстро. И где это в хотьково "в шаговой доступности не менее десяти действующих церквей"? Если монастырь посчитать, то одна выходит. До радонежа и лавры пешком не дойдешь. Так же как и до церквей в окрестностях семхоза. Удивили вы насчет " шаговой доступности". Но в принципе, конечно, церкви в тех краях есть. И странно им там не быть.. 25.08.2012 21:24:37, Бывш . Арахноид
<За крещение расценок нет, дай если захочешь и сколько сможешь>
Нельзя служить Богу и мамоне
а наш батюшка таксу назвал да еще и с крестных конкретную сумму потребовал пожертвовать...так что так.
22.08.2012 15:04:54, КаПа
"А теперь настала пора открыть главную тайну церковной экономики: Церковь живет на деньги атеистов.

Представьте, что я юный «богоискатель». Я прихожу в храм и прошу свяшенника меня покрестить. Батюшка, поговорив со мной, понял, что желание-то у меня серьезное, а вот знаний о Евангелии и о нормах церковной жизни — никаких. Он предлагает мне походить в воскресную школу или на беседы с ним. Проходит время (может, месяц, может — годы). Наконец, и он, и я приходим к выводу, что настала пора для моего сознательного крещения. Возьмет ли с меня, со студента, деньги священник, который немало собственных сил вложил в то, чтобы мое решение стало более осознанным и глубоким? Или скорее он сам сделает мне подарок в день моего духовного рождения?.. Между прочим, именно так и было со мною в 1982 году — при крещении с меня не то что не взяли ни копейки, но еще и подарили крестик и свечки.

Проходят годы. Юноша растет действительно церковным человеком, регулярно исповедуется, причащается; в храме он бывает не только по большим праздникам... И вот однажды он приходит к священнику не один: «Батюшка, знакомьтесь, это моя Танечка... Мы бы повенчаться хотели...». Заговорит ли с ним священник о деньгах? Или повенчает своего духовного сына радостно и бесплатно — да опять же еще и очередную книжку по этому случаю подарит?

Проходит год. Молодой человек и его Танечка, за этот год также ставшая прихожанкой и духовной дочерью того же священника, подходят к нему с очередной просьбой: «Вот тут у нас, понимаете ли, Ванечка родился. ..Когда бы нам покрестить его?». Кто тут вспомнит о деньгах?

Еще годы остались позади. Татьяна скорбно подойдет к тому же священнику (если он будет еще жив) и скажет: «Овдовела я... Отпойте моего любимого». И неужели за отпевание человека, воспитанного им, всю жизнь проведшего на глазах у священника, он возьмет деньги у своей же скорбящей духовной дочери?

Вот парадокс городской церковной жизни: постоянные прихожане, подлинные духовные дети священника денег в храм практически не приносят. Храм же живет не на пожертвования прихожан, а на деньги «захожан». Прежде всего — на деньги тех, кого приносят в храм дважды в жизни: первый раз, чтобы крестить, второй раз — чтобы отпеть. Вот эти практические атеисты, не знакомые ни священнику, ни прихожанам, и передают свои деньги в церковный «свечной ящик»."
22.08.2012 15:17:30, AleXXX
Алекс, почти везде куда захаживаю нет расценок на требы как крещение, отпевание, венчание. Доход может быть только от продажи церковной утвари и сопуствующих товаров, я крестильную рубашку и крестик там покупала, записки о здравии и упокоении подала -там да, расценки. Но никто ж не принуждает покупать свечки и прочее именно в этом храме.
А доход священников зависит от их активности. Церковь, куда раньше ходила по прежнему своему дому, это центр духовного просвещения и благотворительности, там воскресная школа, там много энтузиастов, организующих поездки по монастырям, там организуют помощь малоимущим и т.д -жизнь кипит, атмосфера доброжелательная, никто никого самого несведущего не обругал, в любое время храм открыт.
На новом месте к 2-м ближним храмам пока присматриваюсь
22.08.2012 15:38:37, Атом
Расценков нет, есть негласная "такса", которую не просят даже, а настоятельно(очень) рекомендуют. Вы просто не сталкивались.
А я прошлой осенью пообщалась со священников, который не только неопроверг, но и подтвердил. Причем чувствовал себя совершенно в своем праве.
Фу, как противно было.
22.08.2012 18:43:50, Бебероса
Чем ближе к ЦАО -тем менее душевно. В 2003-м отпевали мою покойную маму в морге больницы бурденко, стало быть выезжает батюшка из храма на новослободской, цена была озвучена заранее работниками похоронной конторы, мне жадиться было стыдно. 22.08.2012 19:07:30, Атом
гм. Так деньги кому пошли - похоронной конторе или попу? 23.08.2012 11:28:33, AleXXX
Попу - 30, конторе - 70 ... 23.08.2012 12:29:11, ВС
Нет, ему отдала, просто та похоронная контора обслуживала то скорбное заведение и контакт с храмом на отпевание на месте был налажен. Деньги отдала батюшке, про откаты конторе -не знаю, но вряд ли все ж. 23.08.2012 13:06:39, Атом
NAD
Ой, ну, не всегда в ЦАО недушевно. Меня крестили прям напротив мэрии )) И бесплатно, и душевно, и воспоминания драгоценные )

Но мне как-то вообще везде душевно. Даже не шикнули ни разу в храме. Батюшка сказал, ну, готовьтесь, ещё всё впереди у Вас, готовлюсь вот )
22.08.2012 20:34:54, NAD
А мне поп (или батюшка) сразу сказал "таксу", когда я хотела дочку крестить в удобное для меня время и одну, на Троицу, 6 лет назад дело было - 500р. У нас правда не получилось по техпричинам.

В общем, крестили в общем порядке, без денег ...
22.08.2012 18:31:55, ВС
6 лет назад -возможно, с тех пор РПЦ велела снять в храмах прейскуранты на требы и сделать добровольное пожертвование кто сколько может, кто нисколько не сможет -все равно и окрестят и отпоют. В удобное время -это вряд ли, крестят всегда по воскресеньяи после утренной службы. А вот в общем потоке или индивидуально -как сумеешь договориться. К индивидуальному процессу больше требований, кто-то из настоятелей храмов просит крестных заранее в храм сходить и причаститься, побеседовать насчет смысла процесса, у нас обошлось общей беседой непоспредственно в день таинства. А что священники -тоже люди, и не все чисты и добры -это факт, потому с такими вещами и не ходят куда попало, служил мой бывший свекр в храме сторожем, батюшка там был очень крут нравом, пришедшую с бедой женщину после ее слов "не была 15 лет в храме...", оборвал на слове и сказал "ну и еще 15 не ходи". И ей обидно, и мне за нее. Но это ж не повод влезть туда и нагадить. В век интернитизации написала б в чистый переулок, что не стоит так с прихожанами, и в этот храм более не пошла бы.
Да, и еще: все тут не нищенствующие люди. сейчас я говорю с анонимами. Но ведь читаю, что люди на стрижку с понтовом салоне тратят 10000руб в среднем, а как про церковь -о, мне 500 руб жалко, батюшка гад, рекомендовал настойчиво эту сумму. Знаете, приди реально бедный человек, вряд ли у него деньги за требу вымогали. А лишь бы на халяву, хотя приехал на машине и дети не голодают -не мой принцип. простите, ни про кого конкретно, это общие рассуждения.
22.08.2012 18:54:34, Атом
А с чего ВЫ взяли, что мне жалко?

Я бы его и так отблагодарила, но когда вот так: сумму в лоб, как на рынке!
Как-то дико было это услышать ...

А как по внешнему виду можно узнать голодают дети или нет?
Я спокойно пришла в храм. У меня на лице не было написано - хочу халявы, приехала на машине ...
И всю эту песню с отдельным крещением из-за сцеживания завела: мне надо было перед каждым кормлением сцеживаться, и так 7-8 раз в день, так что мне каждая секунда была дорога в то время ...
22.08.2012 19:39:37, ВС
не будем лукавить: понять нищий ли человек можно после 15 секунд осмотра внешнего вида. Не понравился батюшка -очень понимаю, но храмов много, выбор большой. Про ГВ я сама как мать 3-х детей знаю и про ошибки зашуганных первоматерей в этом деле и преувеличенной проблеме из этого процесса, мешающей обычному воскресному крещению.
У вас нелогично: внизу про освящение дома -утомил разговорами, а про крещение- фу, как рынке. Так как надо?)))
22.08.2012 19:51:07, Атом
Я не знаю как надо.

Но могу сказать одно.
Многие, очень многие батюшки - совершенно несвятые, далеко несвятые (этот вывод, естественно, сделан не по по тем 2ум случаям, которые я здесь описала). Службу в церкви рассматривают как обычную работу-бизнес. Многое стало в последнее время просачиваться в прессу.

В Церкви стало очень много "пришлых" служителей с маской на лице ...

На самом деле выбора-то нет.
Выбор только в одном: веришь или нет.
23.08.2012 06:48:10, ВС
Чем хуже разбираешься в вопросе - тем больше шанс наткнуцца на неприятного попа. все приходит с опытом, как и в любом процессе.

Почему-то претензии к попам бывают чаще всего у людей далеких от храма. И не потому, что верующий всегда встанет на защиту любого попа грудью. Не слкладываются отношения - приходов полным-полно, попы везде разные. И у них бывает профдеформация в зависимости от прихода. Кому-то болльше приходицца общацца с бабушками деревенскими, кому-то по большей части с выпускниками МГУ. И обстановка и все в этих приходах будет принципиально разная.
23.08.2012 17:27:47, AleXXX
Алекс, ты забываешь, что я не в Москве.

Опыт он везде нужен, не спорю ...
23.08.2012 18:25:44, ВС
я никогда и не знал этого- ты же шыфруешься :) 24.08.2012 10:31:44, AleXXX
Мы же с тобой практически духовные-Девы "близнецы", я правда на 11 лет младше ...

Про этикет в конюшне вспомни.
Там мы впервые с тобой "пообщались" на короткой ноге ...
Давно это было, даже сейчас и не вспомню в какой теме.
25.08.2012 08:19:54, ВС
Вера у каждого, а храм ищется по наитию, уже писала про это. Мне в основном везет, крестины последние в воскресенье прошедшее аж растрогали) Я не активная посетительница, не могу по каждому поводу ходить исповедоваться и причащаться. Хожу на пасху освятить после поста пасхальное как все,почаще - свечки ставлю за здравие и упокой и поминальные записки подаю. Но ставить во главу мировоззрения и оправдание, что все они, батюшки, хапуги, и потому плевала я на церковь и не хочу кормить гундяева -не мое дело судить и хамить про это дело. Бог сам разберется. Тем более что и у машиюэсэй нет реальных доказательств отчисления оброка наверх как в 20-х годах продразверстки -сам помирай, а гос-ву, т.е. патриархии отдай- а лишь ОБС. 23.08.2012 13:22:24, Атом
Спросите в церкви, куда иут пожертвования. Вежливо, спокойно. Скажите, что хотите поддержать именно этот храм и именно этого батюшку, но не знаете, как это сделать. Вам сразу скажут. Это не секрет :)))

Или попробуйте помочь храму, поработайте с сестрами, поговорите о ремонте, например. Сразу узнаете много интересного про внутри-церковную кухню и финансы :)))

Просто я в своё время побывала воцерковленным человеком и активно помогала храму. Батюшка, кстати, был очень порядочным человеком. Но я с удивление узнала, как много подсиживания и ... не знаю как сказать ... карьерной политики, наверное ... в церковной жизни. Это сoвсем не смиренный мир, живищий одной духовностью. Совсем нет.
23.08.2012 22:50:21, masha__usa
Eсли батюшка не может переводить определенную сумму наверх, в епархию, то ему пеняют на неумение работать с паствой. В том случае, если неумение продолжается, то его могут перевести в другую церковь. Разумеется, это касается только "прибыльных мест". Сельского попа из умираюшего села неревести некуда, он и так почти в самом низу.

Плюс, церковная касса состоит из, как минимум, трёх независимых потоков. То что дается "на свечки" идёт напрямую, наверх. Если хотите дать деньги на храм - кладите "на ремонт храма". А еще лучше "на сестринство" - только эти деньги могут тратиться по собственному усмотрению попами.
23.08.2012 23:50:41, masha__usa
странно.. наш батюшка всех новых прихожан пытается уговорить поехать в новую церковь, т.к. наша очень маленькая и местных постоянных прихожан очень много. А новая большая и просторная, но всем хочется "в намоленую" )) он ворчит постоянно, что если в новую станут ездить, то и она будет намоленная ))) 29.08.2012 15:08:01, Ехидна
иии?
таки бизнес?
Так я и не спорю.
22.08.2012 15:21:39, КаПа
жить-то на что-то им надо 22.08.2012 15:29:46, AleXXX
Надо-надо.

Вызывали освятить квартиру.

Все сделал, дали денег (правда, он не просил).
По второму круг дело пошло, уже с нашим участием (видимо, много дали, но муж сказал, что, возможно, почувствовал, что мы не жадные и еще можем дать) + всякие церковные тонкости стал нам рассказывать (мы не очень сведующие) ...

Короче, утомил он нас по полной программе ...
22.08.2012 18:36:00, ВС
Вы относитесь к этому как в обслуживанию в макдаке, заказал, оплатил, получил поднос с едой, то бишь воды святой вам налили, 10 минут молитвы пошептали. Если так -то и не стоило связываться. Нормальные батюшки обязаны разъяснить что зачем с такой краткой лекцией. А вы все про деньги, напомнило: время-деньги, цигель-цигель, ай люлю - налил воды,чего-то пропел и сваливай, не утомляй) 22.08.2012 19:01:53, Атом
Почему же.

Мы вообще долго искали того, кто бы смог к нам домой придти.
Не один раз в храм приходили, чтобы договориться ...

У нас конкретная причина была - на видеокамере при просмотре записи появлялись белые шарики ...

Так он все сделал, а как я отблагодарила, так и опять снова начал.
Я же не каждый день освящаю квартиру, всех подробностей не знаю ...

Ну причем здесь Макдональдс?
22.08.2012 19:45:56, ВС
так это надо было шамана приглашать - белые шарики разгонять. Или нарколога :) Ясно, что вы долго искали. Мало кому нравицца выполнять чужую работу :) 23.08.2012 17:35:00, AleXXX
У нас нет в городе шаманов.

Что касается шариков: шарики становились видны при просмотре записей, как через саму видеокамеру, так и через телевизор.

Я вообще практически не пью, и совсем не курю ...

После освящения мы снимали в квартире, шарики пропали ...
23.08.2012 18:29:22, ВС
все, теперь понятно, почему тебе так понравилась тусовка крися-нлу-читательницца :) 23.08.2012 22:00:08, AleXXX
Вот и не угадал.
Как ты пишешь часто - нИзачОт.

С НЛУ у меня высокоинтеллектуальная двухсторонняя непрязнь.
С читательницей вообще никогда ни в какой теме диалога не вела.

Крису, да, читаю, пишу в её блоге.
Отношусь к ней нейтрально.
25.08.2012 08:23:23, ВС
В макдаке -главное скорость, деньги-товар, про калории и прочее вы сами почитаете, может быть. В православии у хороших священников -главное не процесс и деньги, а просветление разума, целение душ. Потому в проповедях тех кто считает модно освящать машину, не вникая зачем и слушать попутно как вообще жить праведно, просят не заводить такое дело.
Уж почему снова начал мне неведомо, может он вам решил хорошую запись на видеокамере оставить, чтоб внукам показывать)
22.08.2012 19:58:50, Атом
Все как в светском государстве: у России половина населения получает зарплату 15 тыс рублей, четверть населения получает 6 тыс рублей...при этом дворцы, яхты, нефтедоллары... 22.08.2012 13:14:41, культурный шок
помочь просто - деньгами. Мне самому не приходилось встречаться с богатыми попами. 22.08.2012 11:21:15, AleXXX
На РУблевку сьездите :)) У нас там дача. Точно скажу, попы на Рублевке соответствуют гламурному образу прихожанок. 22.08.2012 22:07:26, masha__usa
У меня у самой пятеро детей и я прекрасно понимаю, что не имея постоянного дохода, на разовых денежных вливаниях многодетная семья обречена на нищету и голод.
Поэтому просто дать денег - это не вариант, должны быть хоть какие то механизмы взаимопомощи внутри церкви, перераспределение избытков итд.
22.08.2012 11:26:21, О-к-с-а-н-а
Механизм внутри церкви простой. Все излишки - наверх. Когда я поняла это, то и перестала жертвовать.

Представьте себе пирамиду, типа Гербалайфа. Мне говорили, что перераспределение денег внутри приходов построено на очень похожем принципе. С одним иключение. В гербалайфе сам каждый выбирает свой "приход". У батюшки такого выбора нет. Более того, "спроптивого" батюшку, легко могут перевести из его прихода ... да куда угодно, хоть в Туркмению (это не шутка), на миссионерскую работу.
22.08.2012 22:11:02, masha__usa
на маленьком приходе поп всегда нищий, это аксиома. В самом селе проживает небось с сотню человек... Открытие прихода ради принципа - вот уж не знаю, зачем надо. У меня на малой родине в городке открыли уже 6 или 7 приходов - а все прихожане с запасом уместились бы в одном...

А в Москве не то, что на праздник, а просто в воскресенье частенько в храмах не протолкнуцца...
22.08.2012 11:38:01, AleXXX
Вы же в курсе, что священники не сами себе приход выбирают и вопрос о создании , восстановлении храмов-приходов тоже не они решают.
Может есть опыт у вас как выживают священники на маленьких и недоходных приходах? Чем они кормятся и как семьи содержат?
22.08.2012 11:48:42, О-к-с-а-н-а
Подрабатывают, жены работают. Много еды приносят прихожане в храм. Ищут обеспеченных прихожан. Покупают автобусы, чтобы возить прихожан издалека. Вот в том же Заболотье - единственная церковь на окрестные полсотни деревень... А добраться сложно. Особенно вернуцца домой после ночных праздничных служб.

В маленьком приходе поп служит в субботу вечером и воскресенье утром. А иногда даже и в воскресенье только. Вполне может где-то работать.
22.08.2012 12:06:09, AleXXX
Не повезло батюшке с приходом. 22.08.2012 10:35:47, КаПа
А дальше что? Приход бросать? На дорогу с вытянутой рукой выходить?
У меня вопрос то практический: что делать?
22.08.2012 10:38:13, О-к-с-а-н-а
что делать? карьеру. Общаться с вышестоящими, показывать свою работу, получить приличный приход. 22.08.2012 13:45:25, Moon
Вот согласна с Мун "что делать? карьеру. Общаться с вышестоящими, показывать свою работу, получить приличный приход." Очень много хороших приходов распределяется по блату, по родству. Если батюшка чем-то не угодил, его переводят в бедный приход. Вот и вся святость. 22.08.2012 22:13:11, masha__usa
NAD
Что такое приличный приход, Вы знаете? Я нет. У меня дети несколько лет базой своих походов имели дом причта при одном храме в Подмосковье. Жители деревни - богатые, дома новьё, а житьё батюшки очень и очень скромное. В храме-то жители эти по праздникам бывают, да, детей в приходской детский сад приводят, а вот жертвуют храму крайне неохотно. Так что не всё так просто. 22.08.2012 16:08:34, NAD
Главное, чтобы батюшка знал где приличный приход, а не мы с Вами.
Я с попами сотрудничаю, по работе. Оччень умные люди, оччень. Батюшке надо както расти... Удачи ему.
22.08.2012 16:59:47, Moon
NAD
А Вы уверены, что тому батюшке деньги так уж интересны? )) Вашим умным попам тоже удачи ) 22.08.2012 17:47:03, NAD
Батюшка не монах, ему семью кормить надо, и даже если деньги ему не интересны, они ему, однозначно, необходимы:( 22.08.2012 23:34:34, О-к-с-а-н-а
NAD
Я имела в виду, интереснее всего остального. Да и не писала я, что батюшка нищенствует, он живёт скромно. Просто приход ну, очень богатый, прихожане чуть ли не на личных вертолётах разлётывают. Обиднее, что на некторые нужды храма не хватает. Тем не менее, моего сына там крестили бесплатно, не пришлось даже покупать рубашку и крестик (серебряный, не алюминиевый). Поэтому огульных обвинений в хапужничестве нашего священства я очень не люблю (( 22.08.2012 23:45:01, NAD
Тройка с минусом батюшке по менеджменту. А между прочим в семинарии этому учат.
Он же управляющий. Управляет приходом, паствой. И чето стесняется. Пастырь не должен думать о мирском. Для этого его семья как минимум не должна нуждаться.
23.08.2012 09:35:20, Moon
NAD
Ба, Вы и попов жизни учите? )) 23.08.2012 15:42:08, NAD
"И" ? 23.08.2012 22:01:49, Moon
NAD
"Не надо и" (с) )) Я всё сказала. 23.08.2012 22:51:23, NAD
Ну, если совершенно неважно, чтобы собеседник еще и понял, тогда конечно... 24.08.2012 10:39:05, Moon
NAD
Ладно, объясню, но предупреждаю - Вам обидно будет. Вы просто смешали две сферы жизни. А может, не смешали, а перепутали, обознались. Ту, где люди страются и бьются ради собственной выгоды и ту, где у людей могут быть другие устремления, и устремления эти могут перевешивать стремление к выгоде, буде оно вообще есть. Вы мне вряд ли поверите, я понимаю, сама лишь не так давно вполне, как мне кажется, освободилась, от привычки первой сферы, всё мерить матвыгодой, это у меня от бывшего мужа-бизнесмена. Да и от окружающей действительности. Но очень много верующих людей живут иначе. На самом деле живут, понимаете? Хотя я уверена, что не поймёте, здесь уверения бесполезны, нужен личный опыт. 25.08.2012 11:29:31, NAD
Замечательными, точными словами Вы только что описали то, что сделал автор темы, пожалев батюшку. )
Спасибо, избавили меня от лишней работы.
Батюшке, думаю, немного и надо, он человек духовный ))).
Когда я посоветовала батюшке делать карьеру, я иронизировала. Хотел бы - давно бы сделал. Видно, не в этом его миссия.
27.08.2012 09:58:01, Moon
Для наглядности можно на эту тему порекомендовать проповедь Даниила Сысоева посмотреть, очень доходчиво и с чувством батюшка рассказывает про иной от мирского взгляд на жизнь..( для Moon) 25.08.2012 12:50:03, О-к-с-а-н-а
Даже если на храм дают очень много ... батюшка всё равно может жить бедно. Потому что все пожертвования идут наверх. Вы не знаете, сколько денег собирает этот храм. Может быть - очень много. 23.08.2012 01:14:06, masha__usa
NAD
Да почему не знаю-то? ) 23.08.2012 01:25:42, NAD
А откуда вы можете знать, финансовый оборот вашего храма? Вы что, бухгалтером там работаете? Если бы вы были церковным старостй, у вас было бы меньше ... наивности, что ли ... не могу подобрать ругого слова.

Не судите о финансовом обороте храма по евроремонту. Или по зарплате попа. Это очень разные финансовые потоки.
23.08.2012 22:53:48, masha__usa
Кому-то деньги интересны, кому-то нет. Если батюшка сделал хорошую карьеру, то наверное ему это было интересно. 22.08.2012 22:14:20, masha__usa
NAD
Маш, Вы правда, со своими сентенциями так смешно выглядите )) 22.08.2012 22:32:34, NAD
Смех - штука полезная :))) 23.08.2012 00:52:19, masha__usa
NAD
Это когда сам смеёшься. Если Вы над собой смеётесь, то тоже на пользу, я согласна. 23.08.2012 00:55:08, NAD
Смейтесь смейтесь, мне не жалко. Искренне.

Недавно перечитала "Имя Рoзы". Там за смех убивали. Вот это было печальные времена, не дай бог опять повторятся.
23.08.2012 01:09:04, masha__usa
NAD
Вот-вот, Вы так серьёзны, так прочно убили в себе смех...над собой, что Вас уже и жалко ( 23.08.2012 01:27:32, NAD
Точе правильно. Жалеть надо машеньку, а не жизни учить :))) 23.08.2012 22:54:36, masha__usa
Пока население из нищеты не вылезет, так и будет. 22.08.2012 10:43:55, КаПа
Население не вылезет из нищеты ... пока нищета в головах. К сожалению, чем больше покорности и нежелания жить своим умом, тем больше нищета. 23.08.2012 00:53:45, masha__usa
NLU
ППКС, однако депутаты решили для себя эту проблему. 22.08.2012 11:10:00, NLU
NLU
Можно название деревни? 22.08.2012 10:18:56, NLU
Заболотье. 22.08.2012 10:25:27, О-к-с-а-н-а
NLU
спасибо. 22.08.2012 10:28:10, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!