Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
NAD

Можете смеяться, но этот текст меня взял →

Можете смеяться, но этот текст меня взял за живое.
25.07.2012 20:09:49,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

за живое этот текст берет благодаря множеству эмоциональных привязок, которые близки почти каждому (99 из 100) соотечественнику.
ажитация на уровне поверхностного подсознания, успешна вследствие использования знакомых, ярко окрашенных установок-воспоминаний (знакомых настолько, что воскрешаются запахи, звуки, визуальные образы).
композиция текста имеет собственный ритм (довольно избитый и заурядный: прошлое-настоящее-будущее(с аналогией-воскрешением образов-вопросом-призывом) - то умиротворенный, то возбужденный, с несколькими акцентами (рассчитанными на разные аудитории - кто чего для себя близкого найдет).

кульминация, накал "страстей" - в нескольких (для такого короткого текста - многочисленных) вопросах. закономерную разрядку читатель должен домыслить самостоятельно, отвечая на вопросы, на которые предусмотрен единственный ответ (по аналогии "хотите ли вы голодать - НЕТ!!!"). Причем автор вроде аппелирует к здравому смыслу, в то же время старается задеть чувственные струны,приводя примеры кровавых, отторгающих образов возможного врага.

в целом, эссе походит на окна роста, на плакат "родина зовет" и т.д.

............................

по прочтении этой агитки на память пришла одна буддистская притча:

"однажы в горах, где располагаля монастырь, выпало очень много снега. снег завалил все вокруг: и источник воды, и дороги к храму и выход из монастыря.
ученики пришли на утреннюю медитацию и учитель спросил их: выпал снег, что должно делать истииным буддистам?
- закрыться в келье и ждать оттепели.
- наблюдать за снегопадом, созерцая падающие снижинки.
- ...мн. проч...
на что учитель ответил: Берите лопаты и вперед, рассчищать снег!"

и еще фраза Филипп Филиппыча "А я вам скажу, что это: если я у себя в операционной вместо того, чтобы оперировать начну петь хором - у меня в операционной начнется разруха!"
12.08.2012 04:48:22, Merry Tata
NAD
Вы ещё просто сами себе не надоели, хуже горькой редьки )) Ещё любуетесь своим умом и аналитическими способностями, делаете успехи по жизни, зарабатываете денег, самосовершенствуетесь. Вопрос "а зачем это всё вообще?" Вас пока не посетил. Кстати, во имя чего трудился Филипп Филиппыч в своей операционной? 16.08.2012 21:34:32, NAD
Почему вы переключаетесь на обсуждение меня, пытаясь мне что-то рассказать про меня же, хотя я об этом не спрашивала?
Странно и удивительно :)
16.08.2012 23:47:25, Merry Tata
NAD
Потому что Вы мне тоже попытались рассказать, каким образом и посредством чего я была взята за живое )) Не про себя же Вы писали, верно? )

Кстати, признайтесь, "буддийскую притчу" сами выдумали? Она какая-то совсем не буддийская )
17.08.2012 00:29:09, NAD
Писала не про Вас, а про текст :)
про Вас, извините, но совсем в тот период не думала... так уж получилось, сожалею, если это Вас задевает.

Притча буддистская. Просто ответвлений буддизма очень много. Так, что один буддизм кажется непохожим на другой.
17.08.2012 00:45:32, Merry Tata
NAD
"за живое этот текст берет благодаря..." КОГО же он берёт за живое?

Из какого ответвления буддизма эта притча?
17.08.2012 01:00:17, NAD
Читателя.
школы риндзай.
17.08.2012 01:05:40, Merry Tata
NAD
Любого читателя? Вас тоже?

Ну, что это дзен, точнее "под дзен", это несомненно, судя по антуражу. Но как Вы понимаете эту притчу в таком случае?
17.08.2012 01:10:27, NAD
Да причем тут я-то? Вам так и хочется обсудить мою скромную персону.... ну, если угодно - то, да, и меня. Если неугодно, то нет, меня не берет. Выбирайте, как вам удобнее :)

Как бы ни хотелось продолжить приятную беседу с Вами или просто лечь спать, мне надо открывать вордовский файл и к утру зафигачить страниц 15 удобоваримого текста. Вот так и понимаю :)
17.08.2012 01:17:39, Merry Tata
NAD
А, ну, Бог в помощь тогда ) 17.08.2012 01:23:24, NAD
Да, меня тоже. Общего высокого смысла нет, великой идеи нет. А без смыслов мы вымрем, аки римляне. Пришли варвары и великой римской империи наступил конец. Мы в Питере в Русском музее попали на выставку фотографа, он африку фотографирует. Вот мне реально страшно стало: это миллионы быстро размножающихся, голодных, привыкших к автомату с пеленок, не боящихся смерти негров... что-то их сдвинет с места и весь наш уютный мирок тю-тю... Это вам не мирные трудолюбивые китайцы. 26.07.2012 11:19:19, Иллика
Интересно про смыслы: [ссылка-1] 12.08.2012 01:49:38, Trotter
кмк, автороство текста по ссылке принадлежит человеку уровня школьника--в-лучшем-случае-олимпиадника: фразы-шаблоны, пафос и отсутствие глубокого понимания того, о чем и о ком пишет (понахватал цитат от туда и от сюда и выстроил из них более или менее связный текст... 12.08.2012 04:57:14, Merry Tata
Можете написать более глубоко? Есть собственный опыт обретения смыслов? Просим поделиться. 16.08.2012 01:38:21, Trotter

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!