Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Предупреждения об опасности

Вот вспомнил - неоднократно приходилось в Москве порадио слышать предупреждения о "штормововй опасности". Было предупреждение? Было. Отстаньте теперь Сейчас метеорологи и власти, напуганные не столь давно бывшими в Москве ураганами перестраховываются и объявляют такую фигню, если есть хоть малейшая вероятность чего-либо хоть мало-мальски страшного. И что - кто-нибудь слушает? Реагирует? Нет, конечно.

Не исключаю, что предупреждения такого плана были и в Крымске. Естественно, что никто их не послушал...
16.07.2012 12:01:25,

91 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

книга «Катастрофические наводнения начала XXI века». дата выпуска 2003г. Книга написана по итогам наводнения в том самом городе Крымске и Новороссийске, в 2002 г., под редакцией первого заместителя Министра чрезвычайных ситуаций России Воробьева Ю.Л.(сейчас он член совета федерации).
.."Первое, провести инвентаризацию, закрепить в собственность гидротехнические сооружения. Восстановить в 2002-2003 году в структуре Министерства природных ресурсов Службу по мониторингу опасных природных процессов и предупреждения развития катастрофических природных явлений. Поручить соответствующим органам федеральной власти проработать вопрос о создании системы оповещения населения и его обучения поведению в чрезвычайных ситуациях. Принять меры и постановления по борьбе с предупреждением наводнений с тяжелыми последствиями для населения и экономики, наметить весь комплекс мер, выполнить до 2010 года."
18.07.2012 00:09:36, vit6666
«Одной из главных причин столь разрушительного и губительного для большого числа людей наводнения на юге России повсеместно отмечались слабая организация или полное отсутствие оповещения и информирования руководителей местного звена и самих жителей, проживающих в населенных пунктах, попавших в зоны затопления. Президент Российской Федерации В. Путин <…> подверг резкой критике региональные, местные и, частично, федеральные власти, допустившие такие последствия наводнения на юге страны. «Если все было бы налажено заранее, можно было бы ущерб минимизировать, может быть, и жертв было бы меньше. Системы оповещения практически не было никакой», — сказал Путин». Это дословная цитата из книги «Катастрофические наводнения начала XXI века: уроки и выводы», 2003 г.изданной МЧС России 18.07.2012 00:31:29, vit6666
«Учитывая громадный ущерб, нанесенный природными катаклизмами Краснодарскому краю в 2002 году, в октябре того же года на заседании Законодательного собрания края была принята целевая программа по прогнозированию и снижению риска при чрезвычайных ситуациях. Стоимость реализации этой программы достаточно высока. По приблизительным подсчетам, за четыре года она потребует около 340 миллионов рублей из краевого бюджета. Но депутаты посчитали, что эта сумма несопоставима с шестимиллиардным ущербом, который понесла Кубань только в 2002 году. В рамках принятой программы в крае должна быть создана система автоматизированного наблюдения за опасными природными процессами и техногенными объектами, должна быть усовершенствована система оповещения, усилен мониторинг потенциальных источников опасности. Но главной заботой станет создание системы прогнозирования землетрясений, паводков и ливней»-цитата из книги «Катастрофические наводнения начала XXI века: уроки и выводы», 2003 г.изданной МЧС России 18.07.2012 00:35:11, vit6666
С 2000 года "До того ль, голубчик, было!" 18.07.2012 09:32:59, Looo
а у нас на пляже Штромка дяденька спасатель ходил всех предупреждал чтоб уходили с солнца потому что ультрафиолетовый фактор зашкаливал - никто с места не сдвинулся... 17.07.2012 17:49:32, люблю_Таллин
Lady V
Пару дней назад, когда на пляже была и в речке купалась, передали грозовое и штормовое предупреждения. Вышла из воды и домой пошла. (Правда, я и без объявления это уже сделать собиралась, так как небо менялось на глазах, да и раскаты грома вдалеке слышны были).
А вот около месяца назад ураган у нас в городе жуткий был (с пострадавшими и одним смертельным случаем). Так вон о нем НИКТО не предупреждал!
17.07.2012 14:29:00, Lady V
VarNa
Я реагирую. Закрываю окна в квартире и не ставлю машину под деревьями. Если на вечер объявляют штормовое предупреждение, стараюсь добраться до дома до стихии, не задерживаюсь нигде.
Но как действовать в случае угрозы затопления, не очень понятно. Уезжать? Но на сколько? Не говорят же, что именно сегодня вечером вас затопит...
17.07.2012 14:13:24, VarNa
Полное отсутствие оповещений признано официально. 17.07.2012 11:40:20, ТриЗвездочки
nastyk
смс-ам и бегущей строке в телевизоре, ясное дело, никто не поверит. но это и предупреждением в полном смысле слова не является.

а вот если опасность реальна, то надо включать сирены, по улицам машины с громкоговорителями пустить, вот тогда народ поймет, что надвигается что-то действительно опасное, и зашевелится. вы когда-нибудь слышали противовоздушную сирену?
она реально страх нагоняет. уверяю вас, после пятой сирены в сочетании с оповещением через громкоговорители дома останутся только суперстойкие супернедоверчивые граждане.
17.07.2012 07:10:39, nastyk
Военные части есть везде: можно было просто солдат по дворам пустить, стучаться в двери и будить людей. Когда пожарным надо выйти на крышу - они не стесняются будят в 2 часа ночи с наивным вопросом "Можно мы через ваше спальню пройдем со шлангом на крышу, а то лестницу выдвигать лень"...а тут постеснялись побеспокоить людей? 17.07.2012 13:57:51, культурный шок
не знаю, как в других городах, а у нас противовоздушную сирену регулярно проверяют на работоспособность. Раз в полгода, наверное. Просто включают на 5 минут, и она воет. При Союзе в это время по радио и телевизору объявляли, что идет проверка, сейчас никто драгоценное эфирное время на такую фигню не тратит.
Ничего эта сирена уже не нагоняет абсолютно. И если, Боже упаси, ее включат действительно по делу, то вряд ли на это кто-то среагирует.
17.07.2012 08:00:57, Зим@
ни какого оповещения не было, смс были уже в 5 утра, когда уже всё свершилось.Ткачёв:-"А вы что думаете, дорогие мои, если бы и сегодня... в 22 часа с перерывом до часу ночи – что, нужно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силам? – это раз. Во-вторых – и вы бы что, встали и ушли бы из дома?" [ссылка-1]. Кстати это видео уже удалено с ютуба 17.07.2012 01:14:15, vit6666
можно подумать он что-то неверятное сказал... 18.07.2012 07:22:25, люблю_Таллин
подобное заявление губернтор Ткачёва – это верх цинизма и безответственности. За черствость этого комментария он заслуживает отставки, а не только за свою халатность во время наводнения.
у если вы считаете, что люднй можно было не предупреждать, то ваша правда. Я считаю по другому
20.07.2012 18:03:29, vit6666
на самом деле он прав. 17.07.2012 14:01:22, AleXXX
достаточно одной сирены, и не надо ходить. А после этих слов ему бы хорошо застрелится 17.07.2012 21:02:23, vit6666
с какой стати? все прогнозы небось ученые делали - и хозяйственникам их предоставляли. 18.07.2012 07:23:43, люблю_Таллин
он глава края, и он может cпрашивать с ниже стоящих.Называетс ветикаль власти. Кстати в верху теыы даю ссылку на книгу МЧС о наводненииях, и цитаты из неё которую выпустили после наводнения в Крымске и Новороссийске в 2002 г. 20.07.2012 18:18:32, vit6666
[пусто] 18.07.2012 19:53:12
ага-ага, Ткачева снять, Белых посадить. Ткачеву еще припомнить издевательство над великим Гельманом и принятие закона против пропаганды гомосексуализма 19.07.2012 01:41:43, хе
для снятия Ткачёва и одной Кущёвской достаточно. Когда вся Россия была в шоке после событий в Кущёвской, Ткачев сказл: -«Это преступление (убийство 12 человек в Кущевской) могло произойти в любой части края. К сожалению, в той или иной степени такие банды есть в крае в каждом муниципалитете."В Кущёвской банда много лет терроризовала местное население, насиловала девушек, отнимала обственость. И н обращение наеление в милицию, и прокуратору игнорировалиь, то есть власть получается крышевала банду 19.07.2012 19:12:00, vit6666
В чем прав? Это его работа, и он должен не обсуждать, а ее выполнять. "дорогие мои" - они на брудершафт пили? 17.07.2012 15:24:35, культурный шок
м были в 5 утра, когда всё уже давно утонуло 17.07.2012 21:04:23, vit6666
правда в том, что если бы и оповестили - ничего бы не изменилось. 17.07.2012 15:37:52, AleXXX
...Vit66...
это смотря как оповестили бы... да и совесть теперь нечиста...

Правда в том, что кругом сплошная безалаберность, порождённая безнаказанностью.
17.07.2012 21:57:04, ...Vit66...
наводнение в Крымске было в 2002 году и народ боялся повторного наводнения. Елибы оповещение было, то оно сработало бы. Через газету КП-Кубань обращались к власти, 17.07.2012 21:12:11, vit6666
Кто читает смс-ки по ночам? :) Смс связь предназначена для несрочных сообщений, по-определению... 17.07.2012 13:58:54, культурный шок
100 тыс жителей японского поселка получили предупреждение и тихо, организованно покинули свои дома. Наводнение было, но жертв не было.
В польше промчался смерч сбривая на своём пути дома, погиб 1 человек.
16.07.2012 16:32:11, ха
NAD
Вы с Японией-то не сравнивайте. Им что скажут, то они и сделают. Не рассуждая. У нас же все всё знают сами. Правда, уже потом, но это и не важно. ДО все знают, что властям/специалистам доверять нельзя. Ни в чём. Зато как упоительно верить любой тётке в шлёпанцах, вещающей на камеру (( 16.07.2012 19:25:04, NAD
Так власти спали? 17.07.2012 13:59:40, культурный шок
Знают, как оповестить и в крымске, и 1986 в чернобыле. Важен результат. Кого хотели, того и оповестили. 16.07.2012 19:51:44, ха
NAD
Откуда дровишки? И заодно объясните, зачем тем, кто "знает, как оповестить" топить уйму народа? Выгода в чём? 16.07.2012 21:51:57, NAD
Такие оповещения должны сопровождаться планом вывода людей. На случай появления радиоактивного облака каждый немец знает адрес бункера с комплектами спальных мест на каждого члена семьи. Я не знаю, куда предложили людям уйти. А вы знаете? 16.07.2012 23:20:10, ха
вы в Германии живете? 18.07.2012 07:25:18, люблю_Таллин
А до нас немцам дела нет, они только для своих бункеры строят...А у нас вместо бункеров для народа строят замки для себя в Европе! А на случай надобности в бункере рекомендуют спускаться в метро... 17.07.2012 14:01:40, культурный шок
ты спрашивала у каждого немца или это очередное ясновидение? 16.07.2012 23:24:30, AleXXX
Спросите сами у любых, произвольновзятых. 16.07.2012 23:49:58, ха
вот ответ из Германии: ":-) Гы-гы-гы :-))) нечто подобное я слышала лет 30 тому назад на семинаре "возможные противники СССР" :-))) Апрель 1986-го это опроверг..."

но впрочем тебе, даже ставшей анонимной - разве есть дело до фактов. Тебе главное - твоя теория и ясновидение, ее подтверждающее.
17.07.2012 13:52:02, AleXXX
NAD
Вы на вопросы мои ответьте, а? ) "Откуда дровишки" имелось в виду, кто кого оповестил и откуда это Вам известно. Про выгоду: если оповестили только "кого надо", а кого не надо не оповестили, то вопрос - зачем, в чём выгода? Так понятнее? 16.07.2012 23:24:20, NAD
бегущая строка - причем лишь по 1 каналу - россия 24 - это из официальной информации, которую сразу после наводнения публиковали - это достаточное оповещение что ли?

машины мчс с громкоговорителями не ездили, аудиооповещения не было. у нас на работе есть девушка, у ее жениха погиб отец в Крымске в ту ночь. его жена успела выскочить, он не успел. не инвалид, не старик дряхлый и не пьянчуга. геолог, в Крымске он с женой был в служебной командировке, работал там, сам из москвы.
17.07.2012 00:03:10, ALora
NAD
Оповещение недостаточное, но ха намекает, что кто-то оповестил кого-то, кого хотел. Я вот и пытаюсь добиться, кто и кого? 17.07.2012 00:25:16, NAD
не то чтобы хотел - распорядок установлен такой - гидрометеослужбы оповещают административные органы - а те должны дальше доводить информацию до населения. вот почему-то дальше администрации и полиции Крымска официальная информация не дошла в тот ночер.

я знаю, что провокаций и нагнетаний совершенно безумных и проплаченных в инете в эти дни было очень много. но то что оповещение было крайне неэффективным, мягко говоря, нельзя не отрицать
17.07.2012 01:15:26, ALora
NAD
Я там ниже спрашиваю: предположим, довели. Предположим каким-то чудом, все этой информации поверили и подхватились. Не хочу долго распространяться, но не спасся бы всё равно никто. Сил и средств на тот момент у властей нужных не было, подтянуть их не было времени, а неорганизованно эвакуирующиеся люди передавили бы друг друга и никуда бы всё равно не успели.

Это реально только если регулярно проводить в городе учения типа: сирена, все схватили заранее заготовленные тревожные чемоданчики и побежали в заранее обговоренные места. Вы думаете, с нашим народом в наше время это реально?

А без этого никакое оповещение просто не имеет смысла. Наверное, всё равно оповещать надо, но такой нажим на "было оповещение - не было оповещения", на мой взгляд, совершенно не оправдан и уводит внимание в сторону от профилактических мер, за которые местные власти точно должны нести ответственность: расчистка русел рек, наблюдение за всеми имеющимися плотинами и водохранилищами (это горы!), недопущение строительства жилья в поймах рек и т.п. Но на это и сами жители не пойдут, потому что тогда надо будет и на себя оборотиться и посмотреть, а этого никому не хочется. Проще орать "нас утопили!" ((
17.07.2012 01:25:03, NAD
запросто бы спаслись. часть - детей, стариков - рассовать по многоэтажкам, часть по вторым этажам частного сектора, да хотя бы согнать в верхнюю часть Крымска, которая практически не пострадала.

не было времени с 22.30 до 2 ночи подогнать машины мчс с лодками?

а вот то что паника бы началась при эвакуации - 100% и могли бы административных и прочих приближенных людей, успевших эвакуироваться, не пропустить - это да. у меня подозрение, что по этой причине и не стали оповещать
17.07.2012 01:37:55, ALora
NAD
"запросто бы спаслись. часть - детей, стариков - рассовать по многоэтажкам, часть по вторым этажам частного сектора, да хотя бы согнать в верхнюю часть Крымска, которая практически не пострадала."

Это всё возможно при НЕОДНОКРАТНЫХ УЧЕНИЯХ с подробным планом, куда кому бежать и кого куда рассовывать, с назначенными заранее координаторами и ответсвенными за участки. Иначе - хаос.

"не было времени с 22.30 до 2 ночи подогнать машины мчс с лодками?"

Откуда подогнать и куда?

Последний абзац - это спекуляция на знании уже произошедшего. и честно говоря, полная фантастика. Кому надо спасаться такой ценой? Вы совсем уже по-моему, разуверились в людях. Во всех, при том, в руководителях города, местной МЧС, заведующих водохранилищами и так далее. Такое ведь не один человек осуществить может, а много людей. И что все - людоеды?
17.07.2012 01:54:08, NAD
местной мчс в Крымске нет. есть пункт оповещения мчс на консервном заводе. тот телефон указан как таковой пункт. но на него звонков не было.

я не разуверилась в людях, я еще раз убедилась в непробиваемости чиновников. От Краснодара час езды до Крымска. Краснодару тогда ничего не угрожало. направить грузовики мчс ли, полиции ли можно ведь было.

и что фантастического в последнем абзаце если так и было - не то что ни один человек из администрации и их семей не пострадал (по причине отсутствия к полуночи в Крымске), но и их машины тоже (их у некоторых чиновников было по нескольку - все упели отогнать
17.07.2012 02:09:15, ALora
NAD
А чиновники все жили в низине? В Крымске ведь не только чиновники не пострадали, там половина города не пострадала, та, что наверху.

Я вообще не понимаю Вашего "ещё раз убедилась в непробиваемости чиновников". Вы что, каждый день что-то пробиваете и каждый раз безуспешно? Как Вам это удаётся? Я таким опытом похвастаться вот не могу.
17.07.2012 02:15:06, NAD
выступление Александра Ткачёва в Крымске:-"Что касается оповещения – своевременно, несвоевременно – рассказываю, докладываю: оповещение о том, что возможны сильные осадки одновременные с последствиями выхода реки за пределы, поступили официальные данные в 22 часа, вечером.
Пик нагрузки воды начался в час ночи и продолжался до трех, вы это лучше меня знаете. И естественно...
А вы что думаете, дорогие мои, если бы и сегодня... в 22 часа с перерывом до часу ночи – что, нужно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силам? – это раз. Во-вторых – и вы бы что, встали и ушли бы из дома?"
17.07.2012 22:20:39, vit6666
ну вы ерунду сейчас пишете. непробиваемость в данном контексте это неспособность мыслить не формально, пустив строку по 1 каналу в ночи, а подумать о том как реально позаботиться о населении, вверенном чиновнику. метеослужбы ведь говорят что они сами не могут оповещать - их дело - довести до сведения администрации, которая уже должна довести информацию до населения

да, глава города Крымска не должен был бежать как крыса с тонущего корабля. и за его преступное поведение он достоин не почетной отставки, отнюдь
17.07.2012 02:27:18, ALora
NAD
Ну, ерунду, так ерунду. Пустой разговор. 17.07.2012 02:29:52, NAD
[ссылка-1] 17.07.2012 00:39:07, ха
NAD
Вы издеваетесь что ли? Я должна всю эту простыню прочитать в поисках ответа на Ваш ребус? Вы можете мне сказать просто так, если знаете, конечно, кто, кого оповестил, "кого хотел"? Или не можете? 17.07.2012 00:41:49, NAD
Не нравится хроника событий, а мы тысячу раз всё подряд перечитываем, слишком редки звонки от детей. [ссылка-1] 17.07.2012 01:01:47, ха
NAD
Наконец-то, глубокий поклон Вам от меня! "Со слов соседей по ссылке новой газеты". Охренеть. КТО оповестил главу района - так и нет ответа. А ежели он сам уехал, раскинув мозгами? А если случайно совпало? И это вообщето точно, правда, или как с несуществующими шлюзами, которые злые власти открыли, чтоп всех утопить. Задаю свой второй вопрос: власти неадекватны? Зачем им было топить людей?

ЗЫ Мне не то чтобы не нравится читать, хотя что тут может нравиться, у меня просто времени нет.
17.07.2012 01:08:44, NAD
Ваши убеждения, что всё случайно, меня радуют. Людей топит безответственность и бесконтрольность, причем находятся всё более разнообразные способы, но назвать это случайностью слишком цинично. 17.07.2012 01:47:48, хо
NAD
Вы откуда взяли мою убеждённость, что всё случайно? У меня сплошные вопросы стоят. Ах, это я с энтузиазмом не подхватываю и не твержу с Вами в унисон "власти [цензура], всех специально утопили"? Извините, с коллективной истерикой - не ко мне, пожалуйста. 17.07.2012 01:57:08, NAD
Вот от вас и истерика. Остальные лишь про оповещение толкуют. Ткачев ваш пушистый и не цензура после Кущевки должен был слететь. Глядишь и каналы бы почистили. 17.07.2012 10:48:14, Looo
заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, после событий в Кущёвской: -«Это преступление (убийство 12 человек в Кущевской) могло произойти в любой части края. К сожалению, в той или иной степени такие банды есть в крае в каждом муниципалитете." 17.07.2012 22:11:15, vit6666
NAD
Это Вы правда так думаете? Что как кто-то где-то слетает, так тут же начинает делается дело? Почему, интересно, Вы так считаете? Поясните. 17.07.2012 19:46:57, NAD
Система контроля исполнения - забытое лакомство. 17.07.2012 23:35:21, Looo
NAD
НЛЮ, зачем Вы заводите левые реги? ))) 18.07.2012 00:06:28, NAD
При чем тут ваша выгода ? Наши дети в крымск уехали, оттуда и дровишки. Под "оповестили" надо понимать организовали эвакуацию. А такие оповощения больше похожи на путёвку в пешее несколькоэротическое. Число погибших оставим под вопросом. 16.07.2012 23:45:36, ха
NAD
Ещё раз: Вы сказали, что оповестили, кого хотели. Кого хотели, кто хотел, откуда Вам это известно?

Выгода не моя, но это второй вопрос, и ответа попрошу, когда/если ответите на первый.

Да, я конкретно про Крымск. Про Чернобыль - это отдельная и очень длинная песня.
16.07.2012 23:51:55, NAD
Приятнее вам думать, что после оповещения "идиоты" легли спать спокойно, на здоровье. Всё же есть немногие, покинувшие город, наверное это ясновидящие. 17.07.2012 00:07:02, ха
NAD
"Кого хотели, того и оповестили." - это Вы что имели в виду, расшифруйте, пожалуйста.

Я ничего не говорила об оповещаемых "идиотах". Все мои вопросы как раз об оповестителях. Кто они, кого оповестили, "кого хотели", как Вы пишете?
17.07.2012 00:27:17, NAD
Кто оповестил главу района, который в пятницу вывез свои вещи, жену и собаку, неизвестно. (со слов соседей по ссылке новой газеты)
Доходчивые способы оповещения в природе существуют.
17.07.2012 00:56:41, ха
"со слов соседей по ссылке новой газеты" - блестяще! :))) 17.07.2012 13:54:19, AleXXX
NAD
Существуют, наверное. Чисто гипотетически, предложите доходчивый способ оповещения в тех условиях. Это раз. Второе: если цель такого доходчивого оповещения поднять всех и вывести/вывезти (или заставиь самоспасаться), расскажите, как это сделать практически. Ночью несколько десятков тысяч людей эвакуировать из неизвестной зоны затопления силами, имеющимися на тот момент в городе (на подтягивание МЧС, армии, милиции, транспорта нет времени, да и сколько надо тех же автобусов, например?!). 17.07.2012 01:20:16, NAD
<Чисто гипотетически, предложите доходчивый способ оповещения в тех условиях.> Не гипотетически. В Крымске в рабочем состоянии была сирена. Которая была включена в 4 утра, после того как вода уже встала в городе. Знали бы люди - как-нибудь выбрались из низины и сами. 17.07.2012 21:28:37, SillyBilly
одной сирены было дотаточно, а так как Крымск притопило в 2002 году, то народ был готов к такому сценарию, и угроза наводнения обсуждалась в прессе "комомольская правда-Кубань" 17.07.2012 01:57:10, vit6666
ну как нет времени - с 22.30 полно было времени стянуть силы из Новоросса и Краснодара 17.07.2012 01:38:54, ALora
NAD
Сорри, а почему именно в Крымск? А не в Неберджаевку или Нижнбюю Баканку? А может и туда, и туда? Сколько куда? И чего? А может, ещё в Геленджик надо? Сколько, чего? В Дивноморское? Сколько? Понимаете, сейчас Ваши рассуждения - это на основе того, что уже было и известно. А тогда не было известно ничего. 17.07.2012 02:03:27, NAD
ну да, было неизвестно, только администрация Крымска почему-то быстро катапультировалась.

Почему именно в Крымск - а гидрометеоролги и гидрогеологи вообще никак не просчитывают вероятности затопления?
Геленджик расположен намного более выгодно по сравнению с Крымском - там выпало в разы больше осадков чем в Крымске и все стекло. а Крымск равнина - воде из горных речек стекать быстро некуда, моря рядом нет

неизвестно вы говорите - а 2002 год просто так прошел, нччему не науил?
17.07.2012 02:16:37, ALora
NAD
Ссылку, пожалуйста, дайте на катапультирование администрации. Мне это всё напоминает те самые "таблички", которые выскакивают перед внутренним взором спорящих. Ничего конкретного, набор штампов без малейшего критического осмысления. Я этого наслушалась ещё во время нападок на Патриарха.

Я вот думаю, а там вообще есть эти самые гидро? А? Вы уверены, что они там вообще есть, а не разбежались за двадцать лет строительства капитализма? И что вообще было кому что-то там считать?

Да, судя по всему 2002 прошёл зря. Но он прошёл зря не только для властей, но и для всех остальных людей, которые так и остались жить в низине. Да-да, они ничего не могли, я понимаю... Кстати, глянула одним глазом на биографию Ткачёва. Он был ПЕРЕИЗБРАН в 2004 году. Люди сами себе выбрали свою судьбу, верно? Или нет?
17.07.2012 02:25:06, NAD
конечно зря, если глава ГО по Крымскому району говорит так:

"Люди видели, какая складывается ситуация. Прогноз все знали, ну, может, не все, кто хотел - знал. Мое мнение: у людей притупилась бдительность. Ведь по федеральному закону они должны не только надеяться на нас, но и спасать себя и других. Плюс скоротечность событий. Поэтому все приложенные усилия по оповещению оказались бесполезными", - цитирует портал слова Пронина. По мнению главы ГО и ЧС, всем, включая стариков и детей, в первую очередь, необходимо было спасаться самим, а уже потом надеяться на помощь властей." Потом это даже не утром, как показала действительность, и не через сутки.

ссылки на спешную эвакуацию администрации сейчас не дам. может позже найду.

про нахаловки - ул. Луначарского в Крымске, которая затоплена полностью - не нахаловки.
17.07.2012 02:49:19, ALora
Будить мигалками, сиренами скорой помощи, бить в колокола, ракетницами палить, авиацию поднять.
С 1990 года прекратили чистить каналы отхода воды, они забиты, затянуты.
Никто не застрелился.
17.07.2012 01:36:40, ха
NAD
Вот! Наконец-то и Вы заговорили про расчистку рек. А жители, которые всё это видели, почему не били в колокола, не дрючили власти на эту тему. Почему строили нахаловку в пойме реки?

Про сирены и мигалки я попыталась представить. ВЫ лежите дома на диване, под окнами проезжает машина с мигалкой и сиреной. Что, кого?! Хорошо, если Вы встанете, скорее, зажмуритесь и переждёте. Проехать надо будет раза три, наверное, а Ваша улица не одна, а машин не сотня. Время. Вы встали и начали спрашивать, что, собственно происходит? Кто Вам должен это сказать? Ну, ладно, предположим машина с громкоговорителем объясняет Вам...кстати, что она должна объяснить? Это сейчас все знают про волну, площадь и скорость затопления, а ПЕРЕД ТЕМ? "Граждане, тервога, спасайтесь, кто может?" Куда, отчего? Короче, пока Вы будете во всё это вникать, волна как раз и придёт. Смысл колоколов, ракетниц и сирен?

Я уж не говорю о том, что если волна не придёт или будет по щиколотку, что там и случается регулярно, то в следующий раз все эти сирены народ покроет трёхэтажным матом, поплотнее задраит окна и ляжет спать.
17.07.2012 01:44:22, NAD
есть такая вещь - разъяснительная работа. она должна была давно вестись в таких рискованных зонах. да, граждане тоже должны держать ухо востро, но роль государства вообще нулевая что ли должна быть в деле профилактики и предупреждения? бегущая строка по одному каналу тв это издевательство, а не оповещение.

57 тыс это не миллионный город - оповестить в данном случае было вполне реально. но понадеялись - все - и гидрометеослужбы, и мчс, и администрация - что дождь пройдет и ничего не случится. своих - те кого оповестили - на всякий случай конечно вывезли еще до полуночи

народ привык полагаться на государственные службы. но и не полагаться было бы странно - не в диком краю Крымск, не вольное поселение - административная единица государства
17.07.2012 01:58:04, ALora
NAD
Если честно, мне надоело. Я задаю вопросы, мне отвечают, что я в чём-то там уверена. Я говорю, что должна быть профилактика и власти должны за это отвечать, Вы мне пишете "что ли роль государства в деле профилактики должна быть нулевая" (( Не должна, не должна быть нулевая. Но то, что Вы тут все требуете (сирены, колокола, ракетницы) в данных условиях было бес-по-лез-но. Всё, откланиваюсь и иду спать. 17.07.2012 02:10:22, NAD
вы пробовали что ли ракетницы и колокола? пару лет прошло в москве, когда нам вечером позвонили в домофон и сказали что поступил звонок одному из жителей о заложенной бомбе. весь дом довольно быстро эвакуировался, правда недалеко, но быстро. с сумками с документами и домживотными 17.07.2012 02:32:04, ALora
NAD
Сколько у Вас тех домашних животных было? Пара свинок, курей десяток, Полкан на цепи? А дверь, поди, железная, да и милиция дом оцепила, какие там мародёры, какие цыгане. И квартира застрахована, наверное. А отбежали Вы на сколько метров? Нет, Вас на автобусе увезли? Рассовали по соседним многоэтажкам? Короче, ну, Вы нашли, что сравнить. 17.07.2012 02:38:19, NAD
никакой милиции не было. ее и ждали. какие куры и свинки, полканов конечно вывели - 17-этажный 8-подъездный дом, квартиры у большинства как и у нас не застрахованы - да об этом не думалось вовсе. да, отошли не так далеко, метров на 30-50. так и не наводнение нам светило.

сравнить можно - реакцию. разбудили бы людей в Крымске - уже плюс.
17.07.2012 02:54:46, ALora
Это был бы их выбор, а без попытки спасти людей это иначе называется. 17.07.2012 01:51:48, ха
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я слушаю и реагирую. Несмотря на то, что я в Москве. Реагирую следующим образом (если Вам покажется смешным мое первое утверждение): не планирую поездок с детьми и слежу внимательно за изменение погоды. Предупреждаю мужа.

И что?
16.07.2012 12:57:45, Белое солнце (экс-Гибрид)
LightBug©
и кстати, об оповещении
(Алекс, пишу здесь, это больше к головной теме коммент)

вот я радио не слушаю. там, где живу сейчас, радиоточка есть (много ли таких кв в Мск осталось?) и радио включено, что характерно (таких вообще единицы на 20млн жителей, я уверена). но мне его не слышно из комнаты, а на кухню я не выхожу практически

т.е. общественное радио я не слушаю, обычного тоже дома нет (я считаю что тв достаточно), тв я не смотрю. и? как предусмотренно оповещение таких, как я? громкоговорителей на улице, таких чтоб даже глухой услышал, я у нас не замечала
16.07.2012 12:31:44, LightBug©
так сходи и позаботься сама на всякий случай.... Спроси - а как мне дальше жить? 16.07.2012 12:33:22, AleXXX
LightBug©
кстати, о птичках
вчера в инете писали о штормовом предупреждении для Мск после 15:00. ветер до 15м/с (гы, на Балтике это даже не бриз, обычный легкий ветерок, ежедневный), грозы, ливни и тд

и где все это было, я вас внимательно спрашиваю? я была готова закрывать окна и выключать мобильники. в итоге у нас затянуло небо тучами, и пошел откровенно несильный затяжной дождь. и так до ночи. ветра не было вообще
16.07.2012 12:08:57, LightBug©
я вот примерно о том же. Вот в Новой Орлеане - все было заранее известно, объявляена обязательная эвакуация, так ведт все равно 150000 человек не уехало, вполне обоснованно не веря в прогнозы и столь же обоснованно веря в мародеров. почти 2000 человек, если не ошибаюсь, погибли. Вот там дамбы - да, и в самом деле были прорваны. 16.07.2012 12:27:41, AleXXX
Численноть жителей Нового Орлеана была484 тыс.До приближения урагана 28 августа властями была объявлена обязательная эвакуация. В городе оставалось около 10 тысяч человек. В результате погибло по разным источникам от 1300 до 1600 человек.не весь Нвый Орлеан затопило, так как изначально Орлеан строился на возвышенных местах вдоль реки.. При этом наиболее густонаселённые районы обычно находятся выше. Средняя высота города составляет около 0,5 м ниже уровня океана, в то же время в зависимости от района высота меняется от 6 м выше уровня моря до 2 м ниже уровня моря. Когда были построены плотины осушили болота, а затопило те места где раньше были болота и уровень был 0,5- 2 метров ниже моря. И изначально было понятно , что если ураган прорвёт дамбы, то зальёт территорию города, которая построена на болотах. 17.07.2012 01:34:31, vit6666
Конечно, ты был в Новом Орлеане и сам все видел. Я - быдло, я википедии и National Geographic доверяю...

В воскресенье 28 августа 2005 года мэр Нового Орлеана объявил обязательную эвакуацию.[5] Массовая эвакуация людей вызвала большие пробки на автострадах.[5][6] Город и его окрестности покинули более миллиона человек, около 80 % местного населения.[4] Перед магазинами и автозаправочными станциями выстроились длинные очереди. Беженцы пытались запастись водой, продуктами и бензином.

Однако не все жители были в состоянии эвакуироваться. Десятки тысяч горожан жили за чертой бедности и не имели денежных средств на дорогу, гостиницы. Общественный транспорт прекратил работу, и покинуть город без собственного автомобиля было крайне затруднительно. В Новом Орлеане осталось около 150 тыс. человек, преимущественно жителей бедных районов[6]. 28 августа городские власти предложили оставшимся в городе в качестве пристанища крытый стадион «Супердоум». Убежища в «Супердоуме» искали около 30 тысяч человек.[5]

[5] «The chaos of evacuation». National Geographic Special edition: Katrina: 80-81.
17.07.2012 13:59:16, AleXXX
я не говорил, что ты быдло:). Да в супредоме было 30 тыс. человек, но после того как часть крыши супердома сорвало, то оттуда тоже начали эвакуировать людей. Только население было 484 тыс.,а жертв 720, а 1600 это все жертвы УРАГАНА а покинуло миллион ЛЮДЕЙ. Остались кроме самых бедных бандиты и мародёры для того, чтобы грабить пустой город. Разгул преступности и мародёров в городе, и был с почти полным отсутствием полиции.
википедия Новый Орлеан:-Ураган двигался почти точно с юга на север[3]. Рано утром 29 августа 2005 года вода начала переливаться через дамбы, защищающие восточную часть округа St. Bernard, чуть позже вода начала заливать восточную часть города. Ураган пробил две бреши в дамбе отделяющей канал «Индастриал». К середине того же дня часть жителей округа St. Bernard вынуждены были перебраться на крыши домов. Ураган частично сорвал крышу крытого стадиона «Супердом», где скрывалось от урагана до 30 тысяч жителей. Двигаясь на север, ураган дошёл до озера, окружающего город с севера. Воронка урагана выдавливала воду из озера в каналы идущие от озера на юг через город. Поздно утром дамбы, отделяющие эти каналы от города, были прорваны. Уровень воды в городе продолжал подниматься и после наступления темноты[4]. Более 80 % площади города было затоплено[5].
До приближения урагана 28 августа властями была объявлена обязательная эвакуация. В городе оставалось около 10 тысяч человек[6]. В результате погибло по разным источникам от 1300 до 1600 человек.
17.07.2012 21:38:13, vit6666


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!