Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Закон о митингах

Пересматривается в конституционном суде по ряду депутатских запросов, т.к. был принят в торопях с недопустимыми нарушениями.
11.07.2012 19:26:40,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Точно, многое не учли. Например, надо дать право органам защиты правопорядка при определенных ситуациях применять газ, водометы, резиновые пули. 11.07.2012 19:46:26, AleXXX
...пули из жеваной промокашки, хлопушки, солнечные зайчики в глаза... 17.07.2012 15:26:44, культурный шок
ага, лучше Тяньаньмэнь, чем Тахрир. 13.07.2012 16:28:50, BB
Знаете ли, я на митинги не хожу, но не хотела бы жить в государстве с подобными законами. ИМХО, это очень развязывает руки садистам.
Вот, представьте себе, идут ваши драгоценные дочери, ни во что не ввязываются, ПРОСТО идут по своим делам. А тут "органы правопорядка" увидели "определенную ситуацию", в кого-то стреляют резиновыми пулями, но СЛУЧАЙНО убивают или делают ваших, однако содеявшие чисты перед законом.
12.07.2012 06:23:10, Конек
Леший
Подобные законы и правила действуют во всех, так называемых цивилизованных странах. В США, Великобритании, Франции, Германии и т.п. швециях. Полиция имеет право применять и резиновые пули, и водометы, и слезоточивый газ, а при объявлении Особого (Чрезвычайного) положения - так и вообще стрелять в толпу боевыми. И что-то никаких проблем. Пока на улице не образовывается агрессивная толпа, разогнать которую хватает обычных дубинок, ни кто не кидается палить по людям резиновыми пулями. 13.07.2012 00:16:32, Леший
"Подобные законы" в "цивилизованных странах" предусматривают и СЕРЬЕЗНУЮ ответственность за превышение полномочий (+ отбор работающих в таких сферах). А когда у нас с отвествтвенностью власти "не очень", т.е. нравы-то полуазиатские, пусть уж лучше без пуль, а чрезвычайности останутся перрогативой президента, а не любого перепившего местного чинуши. 14.07.2012 17:14:41, Конек
Леший
Превышение полномочий? Это вы о чем? У каждого полицейского есть четкие инструкции. Их нарушение - дело наказуемое. Да. Но если в инструкции сказано - стрелять - полицейский спокойно будет и ДОЛЖЕН стрелять. 14.07.2012 22:11:18, Леший
дочь у меня одна. И скорее всего она не будет шляцца в таких местах 12.07.2012 23:53:02, AleXXX
Допустим, одна, тем тревожнее. Ведь дело не в "шляцца", а доверии к КАЖДОМУ исполнителю.
Я видела в свом спальном районе безо вских митингов дежурившую машину милиции (не "вчера", поэтому милиции) с одинноствольным оружием наготове (в детали не взлядывалась, заспешила прочь). А мои знакомые в радиусе полукилометра от м. Юго-Западная стали свидетелями, как под их окнами кого-то задерживали, но в процессе прострелили ногу СЛУЧАЙНО проходившей женщине. Или вот зашла я лет 10 назад в отделение милиции при станции метро (мобильников тогда не было), говорю, мол, лежит недалеко человек без сознания, явно пожилой, в чистой одежде, с покупками из овощного, лицо красное, скорую бы вызвать. А мне, что знают и машина уже едет, чтобы забрать в отделение. Я сказала, что при таком подходе он у них умрет, ведь явно видны признаки гипертонического криза. Неохотно дали мне телефон, но сами звонить не стали, дескать, не разбираются больной или дурной.
Но пока палить дано ТОЛЬКО по заведомым преступникам, есть надежда, что хотя бы прямо целиться в чем-то раздражающих людей МАССОВО не станут (единично в супермаркете и это уже было). А когда руки развязаны... отказала девушка, чем не повод увидеть что-то чрезвычайное вокруг. Безнаказанность и лишние права порождают преступления.
14.07.2012 17:35:29, Конек
Сметут не митингующих. 11.07.2012 21:45:35, ХХа
Это как? Повернуться к митингующим спиной и станут палить по зевакам? Тоже правильно, обходить надо такие места. 13.07.2012 08:13:53, иллика,
а не пофигу? Лишь бы поряджок был. Площадь Тяньаньмэнь - наше ВСЁ 11.07.2012 22:12:05, AleXXX
С подобной позиции, чем плох Гитлер? Тоже за "порядок". 12.07.2012 06:24:59, Конек
порядок - это только Гитлер? Почему в других странах полицейские не стесняюцца применять спецсредства, почему наши такие добрые и милые? 12.07.2012 11:27:35, AleXXX
Чего ж тогда в пригородах Парижа все горело, а плицейские не стреляли? Или в Лондоне ПОТОМ шли аресты выявленных по видеозаписям, а в процессе тоже не отстреливали?
Так что "порядок" на ваш манер это пример Гитлера.
14.07.2012 18:03:42, Конек
во Франции применяли водометы и резиновых пуль не жалели... 16.07.2012 12:18:13, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!