Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Соц карты

Ехала сегодня в автобусе, зашли контролеры, стали проверять всех, народу было очень много и проверяли долго. И, что меня удивило, оказалось куча безбилетников. Кто просто пролезает под турникетом, а кто ездит с чужими соц картами. У всех карты поотбирали, человек 5 таких было. Я вот думаю, неужели проще ездить по соц карте, которую отберут как только зайдут контролеры, чем билетик купить за 28 руб.? Наш менталитет неистребим)
21.06.2012 17:48:12,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

фа
Я езжу по карте сына, который не может ездить, но его дела (разборки с врачами, анализы возить, лекарства покупать) делать приходится. 28 рублей билет? туда-сюда 56 - это мало? Пенсия 6 тысяч. Я работаю, муж работает, но сколько будет возможности, столько буду экономить на всем. Почему-то государство ни разу не стыдится, что давным-давно не дает по льготным рецептам нам ни одного препарата по жизненным показаниям. Препараты стоят около десяти тысяч в месяц.

Живу в Подмосковье. Лекарства покупаются в Москве каждый месяц. Билет в один конец 279 рублей. Вот и посчитайте, кто кому должен.
08.07.2012 15:40:31, фа
Лучше зайцем ехать с пивом, чем по билету без него! 22.06.2012 15:24:00, культурный шок
Леший
И после подобного заявления тут кто-то возмущается по поводу засилья коррупции в стране? Чудны дела твои, Господи. 22.06.2012 15:30:54, Леший
Кстати о коррупции: у коноролеров для "зайцев" спец.тарифы установлены, они с них берут что-то 30 рублей без квитанции - и даже "Как вам не стыдно!" не говорят. На широкую руку поставленный проект провоза нелегалов в Москву! Я даже как-то слышала мнение, что есть негласная договоренность с властями не притеснять "зайцев", мол, это "адресная помощь жителям Подмосковья"...
22.06.2012 15:34:24, культурный шок
LightBug©
тогда наш контролер - исключение. вторую неделю на него нарываюсь - ппц. оба раза он не прав (но знать он этого не может, ибо изначальное развитие ситуации не видел, работает с фактом), и оба раза ничего не докажешь
в очередной раз убедилась в правильности народной мудрости. благими намерениями выстлана дорога в ад
25.06.2012 13:32:10, LightBug©
Что вы несёте, боже мой... 22.06.2012 19:40:54, Мальва
Прокатитесь из любопытства на электричке в час пик в будний день :) 25.06.2012 14:37:13, культурный шок
Регулярно катаюсь. 25.06.2012 19:33:35, Мальва
По полному билету? :)

С меня вчера тройной тариф взяли: мол, дети с 15 июля считаются взрослыми. А куда я с 2мя детьми зайцем побегу? На детях наживаются, барыги!
26.06.2012 14:24:00, культурный шок
А по какому же ещё?
И за детей всегда платила. Что тут удивительного?
26.06.2012 15:13:57, Мальва с работы
Удивительно, что взрослые тети-дяди катаются по льготному, в то время как с детей дерут полную стоимость. Это показывает отношение к детям в стране, этим пытаются убедить детей вообще никуда не возить, пусть сидят дома и не мешают взрослым! В Европе для детей - детские билеты, т.к. им запрещено работать. А у нас - ни пандусов для инвалидов, ни льгот для детей. Пенсионеров тоже в маршрутках оскорбляют :( 27.06.2012 12:48:17, культурный шок
Вообще-то, у нас у детей соц. карточки с льготным проездом.
А ещё - я езжу по соц. карте теперь, потому что я пенсионер, я заработала это право. А мои дети пока ещё нет.
27.06.2012 13:42:49, Мальва с работы
Соцкарты у многодетных, а если у вас всего двое, извольте платить. 27.06.2012 20:22:02, н-да
Наземный транспорт по Москве по карточке школьника стоит 230 рублей и 350 рублей стоит метро. 27.06.2012 20:51:57, Мальва
Жестче наказывать надо. Не отбирать - а в тюрьму сажать, руки отрубать кто чужим пользуется, тем кто через турникеты в метро сигает - ноги. И все станет хорошо. 22.06.2012 11:39:57, AleXXX
это жёсткие меры,конечно,но мне порой кажется, что в России только так и нужно 27.06.2012 18:53:24, Lille
Отруби руки тетке что везет памперсы с заплаты 25 тыщ на автобусе по соцкарте своей старой матери, что давно никуда не ездит. Вот точно гос-во от этого обеднеет. А я ее не осуждаю, напротив, знаю почем процесс, визит на дом доктора 2500, рентген на дому и анализы еще больше,сейчас может еще ставки выросли- гуляй-шикуй-нехочу.
Моего сына за соцкарту-времянку оштрафовали, незаконно, жалобу писала, но мне принесли извинения и лишь только, а мне некогда было дальше бучу поднимать.
И еще вспомнилась тема в одной из конф. Фабула: сборище некой компании, обсуждение что там Лёня стал одеваться хорошо, всякие айпеды и т.д появились -как только завел новую подругу, тут лёня приводит ту самую подругу -этакая тетя мотя, дамы из компашки собираются ее оборжать, начинают расспросы и после ее рассказа о себе все подавились и заткнулись. а автор темы завела рассуждательную тему на 7-е в подавленном моральном состоянии: мол, хорошо живут контролеры, какого фига я сижу в институте в ректорате и на свою копеечную зарплату пытаюсь не выглядеть старой мымрой и тяну дочь-подростка, нешто в контролеры податься? Вообщем та "тетя мотя" спроста рассказала, что ее доход в месяц -контролера электричек- 160 тыщ. Разгорелась дискуссия, врет-не врет,но автор темы была уверена что не врет, тогда ветка пошла по пути официально зарплата или она штрафы в карман кладет.
25.06.2012 17:35:02, Атом
Вор - это вор. Копейку украл или миллион. Меня так бабушка учила, которая четверых детей одна в войну тянула, а двоих похоронила.
Вот пока ЭТО не дойдет до каждого, так и будем жить.
До вас вот явно не доходит.
25.06.2012 19:46:29, Мальва
я согласна полностью! 27.06.2012 18:51:58, Lille
Вы со мной не хотели беседовать. Меня пригвождать не надо, я честно ходила пешком. А сейчас езжу по своей соцкарте. Тот кто разговаривает лозунгами...эх...пламенные борцы за революцию... 25.06.2012 20:36:43, Атом
Ваши слёзные рассказы про несчастных неимущих не могущих купить себе билет - гораздо хуже лозунгов. 26.06.2012 12:20:42, Мальва с работы
Мне ваше мнение неинтересно. ЧЕЛОВЕКОМ надо оставаться всегда, а не "рубить руки" шашкой махая направо-налево как чапай в бою не видя противника.
"я езжу по билету, а все иные- поголовно, не разбираясь, ...нехорошие люди и воры". Точно-точно, нехай лежачая бабка сама едет в автобусе, если ей положено. А вам не все равно? если карта не ворованная у чужой бабки. Попахивает завистью и комплексами, типа мне совесть не позволяет или взять не у кого, но я жажду кровушки чтоб на моих глазах кто себе позволил- урыли как следует.
живите со своей совестью в ладу, а чужой кровушки жаждать -не по-христиански) Заповедь не укради -относится к себе. а чужих судить -ну типа грех)
26.06.2012 15:56:20, Атом
Да что вы затянули песню про "лежачую бабку" и прочее?
Вы бы в транспорте поедили, что ли. Через турникеты прыгают молодые крепкие юноши, а по чужим карточкам ездят люди ничуть не бедствующие - сама таких лично знаю.
Транспортные компании от прибыли не отказываются - деньги, не потраченные "зайцами", возьмут с вас, к примеру. Или с меня. Если вы готовы жертвовать некоторой суммой в пользу неимущих - на здоровье, я себе такого позволить не могу.
27.06.2012 10:06:05, Мальва с работы
Я не знаю кого вы лично знаете. А если человек ездит каждый день на общественном транспорте и по соцкарте "чужой" (наверняки своего ребенка или мамы-пенсионерки) -то до благоденствия, коему можно позавидовать и пожелать "чтоб ему пусто было" - явно ему далеко) 27.06.2012 10:52:27, Атом
Ага, по картам мам-пенсионерок ездит огромное количество моих знакомых, увы.
Ни один не бедствует, просто поверьте.
Вы удивительно наивны, правда, это даже вызывает к вам симпатию.
КТО ездит без билета я уже писала. Тем кто не верит, советую на 1-2 дня пересесть из автомобиля в общественный транспорт, всё увидите своими глазами.
Вы же ходили пешком в случае нехватки денег на билет? и я так делала, было время. А кто-то ехал в это время "зайцем". Понимаете? Кому-то это стыдно, а кому-то нет, вот и вся разница между ними. А очень обеспеченных людей вы в автобусе не встретите, это же очевидно.
27.06.2012 19:39:09, Мальва
Я последнюю неделю езжу на общественном транспорте. Из того что написано мной, вы сделали вывод что вообще там не бываю. Нет, бываю, было -зимой, с гипсом на руке, не сильно хорошо порулишь в авто, да и вообще порой на метро быстрее. Ну не вижу я косяка наглых здоровых мордоворотов с чужими картами, но возможно у нас на речном всех отловили, потому как редко без контролера проедешь до дома. раньше я жила в другом раойне, ближайшее м.Алтуфьево -тех кого отлавливали мне было жаль, вид у них был отнюдь не наглый и вообще мягко говоря скромный по достатку, тетки не первой молодости, подростки.
Вот в электричке не ездила давно, но ездит часто старший сын, он меня кормит рассказами о контролерах и зайцах. но контроллеров с электрички особенно не переношу, там просто особая каста людей, далеких от норм морали с особым конкурсом на вакантное место.
27.06.2012 20:02:04, Атом
У подростков свои карточки же есть, уж 580 р на транспорт все могут выделить. У тёток не первой молодости тоже (у меня вот есть).
Тут дело не то чтобы в принципе "не платить", а просто - зачем платить, если можно не платить.
Я думаю, закон должен быть един для всех, а социально-незащищённым должны помогать.
27.06.2012 20:12:37, Мальва
Вот когда социально-незащищенным начнут помогать реально, тогда надо и за проезд спрашивать по полной стоимости. А насчет как получить льготу -я тут могу рассказов понарассказывать, как жить онкобольным, как они инвалидность получают, как "активно" могут работать, и попадать "между делом" на химию очередную, или за протезом мотаться по комиссиям и всяким прочим бюрократичеким точкам -это надо быть лошадью, и сколько времени пройдет пока получишь льготу. а вот моаться за всем этим нужно сегодня, а не через месяц-два, когда проезд будет по соцкарте.
Вот потому у меня такие "жалостливые" рассказы (подруга, мать разведенка 33 лет,без алиментов, 2-е детей, рак лимфосистемы 3-4 стадии- лечиться надо доплекарствами по рекомендации врача, в список не входят, дети кушать хотят почему-то, зарплаты ноль до назначения пенсии), жена брата 50 лет тоже рак, причем вылечили одно, сразу рак другого органа).
Мордоворотов-зайцев не вижу, в том числе и в своем окружении. Потому разная репрезентативная выборка и отношение к людям в ней.
27.06.2012 20:30:24, Атом
Опять вы всё в кучу смешали.
Я вам таких историй тоже могу много рассказать. Однако мы говорили о проезде "зайцем" в общественном транспорте, а не обеспечении (точнее - необеспечении) лекарствами онкобольных. А льготный проезд государство таки предоставляет нуждающимся, что вам прекрасно известно.
Заклеваю "клаву".
27.06.2012 20:58:09, Мальва
Хм, ну конечно, я смешиваю, общаясь с реальными людьми и зная технологию получения льгот и бесплатного проезда и как это "быстро" и "несложно", а платить за все нужно сейчас, оттого мои мотались на комиссии по чужим картам мам-пенсионерок .
вы видите одних, коих убить хотца, я вижу других. Видать как в разных районах живем, так и окружение разное.
27.06.2012 21:34:16, Атом
А по большому счету, если есть карта, то проезд оплачен, и какая разница, кто едет по карте - мама или дочь? :) 27.06.2012 22:06:22, н-да
Я поднимала аспект в теме) Крики про воровство. Вспоминается анекдот
"Украл бутылку водки -в тюрьму, наворовал из гос-ва миллиарды -в отставку".
К теме: проблема украденных миллионов и миллиардов население волнует меньше, оказывается, чем зараза-сосед или сослуживец, катающийся по пенсионерской карте в метро.
27.06.2012 22:43:27, Атом
В нашем собесе на оформление соц. карты я потратила полчаса. Убить мне никого не хочется, а не платить за проезд - стыдно. 27.06.2012 22:01:19, Мальва
А кроме вашей пенсионерской карточки за полчаса нет иных вариантов? Ну я пока оформила по многодетности -не с полпинка, много бумажек собрала и побегала по конторам. Опять же сыну как перевалило за 16 -без конца карту блокируют, опять справка, и визиты в собес. Ну уж про больных не буду и их гимор пока докажешь что это не ты болезнь придумал а она тебя догнала,вас это раздражет и типа "выдуманные истории". А может это просто вы зациклились на неких "богатых" ( в кавычках потому как сомнительно богатство) знакомых, ездящих по карте мамы? И мир сузился только до них. 27.06.2012 22:52:18, Атом
Вы как-то мои слова всё время искажаете. Истории я не называю "выдуманными", я считаю, что они не имеют отношения к теме. И не раздражают меня безбилетники, а просто я считаю их нечестными людьми и испытываю к ним естественную брезгливость.
Богатые в автобусе не ездят, это очевидно. Но обычно "зайцем" ездят те, кому вполне по силам оплатить проезд. Только зачем? Если можно не оплачивать.
Мир мой широк и многообразен.:)
28.06.2012 10:49:50, Мальва с работы
LightBug©
о. хотела как раз поинтересоваться, много ли людей по соцкартам детей на работу ездят :) 22.06.2012 10:57:07, LightBug©
Я. на метро езжу года 4 уже. Ни разу никто не останавливад 25.06.2012 16:29:48, есть такие
Сейчас почти невозможно, контролеры у нас на Речном фильтруют всех входящих в автобус, и карты сканируют дополнительно, у сына все время фото на карте сверяют и сомневаются, он предлагает проверить и его паспорт к карте на предмет соответствия. 22.06.2012 11:45:53, Атом
Ха, сколько билетиков в день? Я давно в метро не была,так оказалось там подорожало. А кому дурно стало, кашель пробил и т.д -выходи подышать, прокашляться не доехав -плати вновь. А зарплата с гулькин..нос. Вы как с луны -НЛУ ниже права, не все получают по 100тыщ рублей. Включите арифметику , допустим электричка или автобус из подмосковья +метро+ автобус-троллейбус, и обратно, рублей 250, а то и больше. А еще есть дети, которым тоже платить надо. Сколько в месяц? Не видела ни одного олигарха, бегающего зайцем по электричкам или в метро прыгающего через турникет, или проходящего в автобус по соцкарте своей бабушки. 21.06.2012 23:10:07, Атом
Вообще-то существуют проездные билеты. 2200 в месяц - и укатайся на чём угодно. Выходи-заходи, плохо стало или ещё что. Вы как с Луны.:) 22.06.2012 19:43:59, Мальва
вот именно! вполне бюджетный вариант,мне кажется! 27.06.2012 18:55:33, Lille
про луну: а вы в курсе про зарплаты в 6-10 тыщ рублей? А электричка в ваши 2200 не входит. 22.06.2012 20:31:16, Атом
а за такими зарплатами в Москву не ездют. 25.06.2012 13:00:21, AleXXX
На электричку бывают сезонки.
В Москве кто-то получает 6-10 тыщ? Не за работу рядом с домом?
Вам лично такие знакомы?
22.06.2012 21:01:04, Мальва
negligencia
Я в Москве за работу не рядом с домом получала 10500 грязными. Дорога метро + автобус, ну или от метро пешком. Весной-осенью нормально, а вот в дождь или зимой - тяжко. Причем первый год на этой работе получала до 29000, но это почти 2 ставки и приходилось по трем филиалам мотаться, у меня была машина и я успевала. Один филиал был в 15 минутах пешком от дома, второй в 15 минутах пешком от метро, а третий в 20 пешком от другого метро. Я даже считать не пыталась сколько у меня уходило бы на общественный транспорт при таких разъездах. А на второй год филиалы закрылись, зарплата снизилась, машина скончалась смертью храбрых. И да, 2200 из 8500 на руки отдать за проездной - не посильно. Год как покинула ту работу, не жалею, но ответственно говорю, что зарплата в 6000-10000 в Москве не рядом с домом существуют. 26.06.2012 10:45:29, negligencia
Не в Москве. Один город в сибири, полгорода сидит без работы, другая часть получает такие зарплаты. А цены там московские. Весь горд ходит пешком, потому как тратить деньги на автобус - верх расточительности.
Спросите у кого-нибудь еще сколько получает санитарка в медучреждении км в 100 от Москвы, у меня дача была раньше под г.Конаково Тверской области, местные на зарплату не жировали мягко говоря.
22.06.2012 21:34:24, Атом
При чем здесь зарплаты в Сибири и Твери, когда мы говорим о стоимости проезда в Москве и в Москву на работу из пригородов? 22.06.2012 21:46:07, Мальва
А для вас новость что народ чуть не из твери ездит в Москву? И помимо себя еще "нахлебников" в семье кормить надо. А вообще не стоит спорить на эту тему с думающими как будто вся москва наводена исключительно офисным планктоном с хорошей зарплатой без всяких доп. личных обременений. 22.06.2012 21:59:19, Атом
это банальная зависть людей,у которых жизнь ы финансовом отношении не слишком сложилась 27.06.2012 18:57:12, Lille
если из твери ездит - значит знают, за чем едут. 25.06.2012 13:01:03, AleXXX
А для вас новость, что народ ездит в Москву за зарплатой не в 6-10 тысяч?
А вообще, не стоит спорить об этом с теми, кто "давно не был в метро".
Про "личные обременения" - прямо повеселили.
22.06.2012 22:17:03, Мальва
[-] 22.06.2012 23:03:02, Атом
Повеселили, потому что я как раз имею полный указанный вами "ржачный" комплект. И еще каждый день езжу в общественном транспорте и вижу КТО норовит проскочить "зайцем". Покатайтесь для интересу, увидите много интересного.
Но вы очень грубая дама, и мне не нравится с вами общаться. Пожалуй, я тоже не буду метать. Продолжайте сочувствовать жуликам, пока порядочные люди покупают билеты себе и детям.
22.06.2012 23:23:31, Мальва
Мерси за жалобу и удаление. А сочувствую я не жуликам, а людям со сложными обстоятельствами, пример написала, и что "руки рубить и ноги выдергивать" (С)(для модераторов- не моя цитата) не стоит поголовно всем. 27.06.2012 02:49:53, Атом
Вы как-то удалены от действительности, что ли...
Я выше написала, и здесь третий раз пишу - КТО ездит без билета. И у кого долги по квартплате, к примеру. Совсем не у бедных людей, как правило.
27.06.2012 10:05:52, Мальва с работы
Каждый видит то что хочет видеть. Я выше написала, что не видела ни одного топменеджера в гуччи или вообще олигарха, катающего по соцкарте бабушки) Прыгающие через турникет подростки - обычно одеты бедненько и вообще из низкосоциализированных слоев.
А в остальном вы судить не можете один раз взглянув кто эти люди, да, есть "принципиальные" -типа не платил и не буду, но их процентов 10.
27.06.2012 10:46:42, Атом
Не-а, не бедно одетые подростки совсем. Опять не угадали. Крепкие молодые люди, обычно, кстати, как бы это сказать... неместного вида, вот.
Но это беспредметный разговор. Я-то в метро-автобусе каждый день, а вы - нет. Вы теоретизируете, придумываете себе что-то.
А у подростков карточки обычно, свои, законные.
27.06.2012 19:47:42, Мальва
Часто вижу в метро нагло перепрыгивающих через турникет гостей с юга. 27.06.2012 20:26:29, н-да
А вообще плата за проезд особенно в электричке совершено грабительская, особенно для пенсионеров и семей с детьми старше 10лет.Была небольшая пенсионерская льгота по билету выходного дня, и ту отменили. Я на пенсии и не могу себе позволить тратить 300р. для поездки на дачу. Но зайцем я не езжу и через турникеты не прыгаю.Как выхожу из положения? Покупаю билет до ближайшей станции, от которой идет до моей деревни рейсовый автобус, и еду по соцкарте. Почти все пассажиры автобуса - пенсионеры. А полупустая электричка едет дальше. Вот скажите, кому было бы плохо, если эти пенсионеры бесплатно или за небольшую плату, соразмерную с пенсией, могли бы ехать на электричке, не забивая дефицитные места в автобусе? Иногда мне кажется, что проезд в электричках не делают посильным для пенсов специально, чтоб, не имея возможности оплачивать дорогущий проезд, продавали свои участочки - последнее, что у них еще осталось, и сидели тихонько на лавочке у подъезда. 27.06.2012 21:12:44, н-да
А у меня и участочка нету... Пойду через турникеты скакать. Как малообеспеченная, ага. 28.06.2012 10:52:30, Мальва с работы
Да, я о них и толкую. Эти не платят вообще никогда.
Кстати, когда на днях одного такого "гостя" скрутили и потащили в отделение (довольно грубо), некоторые вокруг тоже запричитали, пожалели "бедненьких".
27.06.2012 21:00:49, Мальва
Особенно впечатлил ролик на ютубе в праздник Курбан-байрам, где они прыгали, как кенгуру, на глазах у полицейских, стоявших рядом с турникетами на Проспекте мира. 27.06.2012 21:20:48, н-да
Леший
Полагаете, коль "у меня мало денег", то это является достаточным оправданием воровства? 22.06.2012 13:55:11, Леший
Я полагаю, что если на зарплату нельзя даже доехать до места работы - то это или неправильная зарплата, или неправильная плата за проезд. И еще я полагаю, что РЖД, как естественный монополист, слегка охамела со стоимостью проезда. Так что это еще вопрос - кто у кого ворует, "зайцы" у нее или она у пассажиров. 22.06.2012 16:15:00, маугленок
Леший
На счет монополиста, согласен, можно поговорить. Но даже это, имхо, не может являться оправданием воровства. Если за зарплату нельзя доехать до места работы, значит нефиг на такой работе работать. 22.06.2012 16:34:00, Леший
Воровство -это когда напрямую кошелек у старушки спер и пошел в бар барствовать. Если знать всю структуру РЖД, уровень откатов и расходы их хрен знает на что, на спонсорство всякое -платить не захочешь. Я-то плачу, но к зайцам отношусь потому философски. А про плохую зарплату -расскажите это половине населения России, когда выбора нет или нет подкожного жира чтоб можно было позволить не работать полгода, выбирая супер-хорошую. 22.06.2012 17:31:17, Атом
Леший
Т.е. получается, что воровство это или нет, берется рассуждать именно сам вор? ПрЭлЭстнО. 22.06.2012 18:44:43, Леший
Демагогия. Вы прекрасно понимаете о чем речь, но держитесь упрямо за свою воинственно-"правдивую" теорию. 22.06.2012 21:37:39, Атом
Моя деревня в 40 км. от мкад, все местные едут на работу в москву, многие получают не многим более 10 тыс. Они бегут по платформам от контролёров в электричках, прыгают серез турникеты. Ими давно посчитано, что если платить в транспорте, то ничего не останется от их зарплаты. Это унижение запраграммировано. 21.06.2012 21:41:57, NLU
Любого вора спроси, зачем спер чужое - ответит слезливо, что денег нет на прокорм. 22.06.2012 15:28:36, культурный шок
Юрий Петухов, великий писатель современности, писал, что это и есть: как раз запрограммировано для этого"Запад какое-то время удерживавшийся на плаву за счёт тотального ограбления своих- колоний, агонизирует, - он не может существовать без грабежей и вторжений в иные пространства. ему грозит гибель. И тогда он в который раз обратил свою звериную морду в сторону России". ... (стр. 5, в кн.: Петухов Ю.Д. Четвертая мировая война. М., "Алгоритм", 2012 г.)
Вот поэтому цены на билеты высокие, а зарплаты низкие :(
22.06.2012 13:30:11, Друг и товарищ
великих писателей современности я не знаю. Великие - они уже померлди. Ну типа Толстой, Достоевский, Шекспир... 22.06.2012 15:02:41, AleXXX
Теперь будете знать! :) Кроме великого писателя и учёного Ю.Д. Петухова Ещё есть Лев Сирин, в частности, написал книгу "Кремлевский кукловод" - про Суркова. Ну и, наиболее фундаментальный писатель и математик, - академик Шафаревич. Писатели прошлого мало что дают для современности. Можно сказать, что изучение подобной, классической, но зачастую "мертвой литературы" и уничтожило СССР
:(
24.06.2012 10:25:48, Друг и товарищ
Судя по приведённой цитате, этому Петухову до великого очень далеко. 24.06.2012 12:00:54, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!