Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Как может быть такое расхождение?

Проверяла какие данные внесли с нашего участка, все верно, но заметила поразительную вещь -один и тот же район , а расхождение в два с лишним раза , на участке №203 за Путина - 31,93, а на участке 213 - 69,69, при том, что в основном по району около 40% за Путина проголосовали. [ссылка-1]
ПС: повторюсь, искренне поздравляю всех выбравших его! Но такая разница в голосах меня удивила.
06.03.2012 12:32:01,

121 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Рината
интересная тема, правда слишком длинная. Еле отыскала ответ NLU:"Были и списки без открепительных для жителей других городов, которые, якобы, тут безвылазно на работе. Им таких справок могли наделать на 99% голосов." 07.03.2012 18:35:08, Рината
Причины могут быть разные. Но у меня свекровь, например, живет в месте, где в соседних дворах живут очень разные люди. Один двор с традиционным избирательным учстком - четыре советских девятиэтажки, которые в 70-е годы заселяли в основном рабочими крупного завода и военными, за ними - пара весьма дремучих хрущoб. С другои стороны - несколько новых домов воткнутых в 3 минутах пешком от метро, с закрытои территориеи и охранои. Скорее всего, это как раз соседнии избирательныи участок. Вы думаете они одинаково голосуют? Вряд ли. 07.03.2012 05:47:48, nevazhno
Леший
Меня умиляет реакция "демократически настроенные граждан". Сначала они дружно сами себя убеждают, что их много, что они сила, что они - революционный авангард не меньше, чем всего народа/общества, что вот она, та счастливая минута, когда лишь от них зависит судьба стран и королей. Потом же вдруг оказывается, что реальность весьма далека от их бредовых фантазий.

Однако, вместо того, чтобы менять свои взгляды, приводить их в соответствие с действительностью, они дружно заявляют - не верю! Если что-то не соответствует их представлениям, значит это неправда, все вокруг куплены, предатели, гады и вообще безмозглые тупые рабы! :)))))))))))))))))))
07.03.2012 14:45:15, Леший
заинтересовалась вашим сообщением и посмотрела итоги по нашему Ярославскому району, так вот, у нас еще смешнее - в среднем за Путина по Ярославскому проголосовало 47-50% (на моем участке 40%), дохожу до конца таблицы по району - ОПА! - УИК 3179 - за Путина 72%! заинтересовалась, набрала этот участок в Яндексе, оказалось, что куча сообщений про него: по паспортам (даже не открепительным талонам, закон в принципе это позволяет, если были соответствующие заявления не позже 3-х дней до 4 марта)на этом участке голосовали сотрудники ГУП Мосгортранса - 1756 (!)человек, при 380 (!) избирателей по основному списку. 06.03.2012 14:28:54, Lubanya
Мой знакомый рассказал, что его брата (работника Мосгортранса) под угрозой увольнения посадили в автобус и привезли голосовать за известно кого. Обещали 2 отгула - как поощрение. Честные выборы? и таких случаев, я думаю, очень много. 07.03.2012 10:48:39, лазуррит
Елена Д.
ну и сам дурак, значит.. если бы меня даже привезли куда-то насильно под угрозой увольнения(интересно какие могут основания для увольнения хорошего работника?), я бы все-равно голосовала за кого хотела бы, да еще "спасибо" сказала, за то, что обо мне позаботились и привезли к месту голосования :) 11.03.2012 11:57:13, Елена Д.
вау
И чо? Неужели проголосовал как надо за два отгула?:)))) Высокая, высокая гражданская позиция. Путин, конечно, виноват, кто ж еще:))) 08.03.2012 00:24:57, вау
Анюта-я-тута
Если в Москве не старый здоровый человек - под угрозой увольнения согласился выполнить чужую волю. Это его выбор - отгуляет 2 дня и будет ему хорошо. Извините. 07.03.2012 12:23:22, Анюта-я-тута
ГрандПапчик
Обс - один брат знакомово сказал...))) 07.03.2012 10:54:16, ГрандПапчик
ну в данном случае ОМС....
а вам что фамилии писать надо? Я написала, что слышала, оснований не доверять этим людям у меня нет.
07.03.2012 12:02:21, лазуррит
Анюта-я-тута
))) ОБС, что ОМС )))
одна баба сказала, что один мужик сказал, что...
07.03.2012 12:41:15, Анюта-я-тута
Леший
Полагаете, что сотрудники ГУП Мосгортранса не имели законного права там проголосовать?

Или не понимаете другого, что идея "Путин геть" популярна лишь в одной очень узкой прослойке всего общества в целом?
06.03.2012 15:34:37, Леший
Marisha
А у нас в городе людям с временной регистрацией не дали голосовать нигде. Хотя в выборах в думу они голосовали, и в списках были, но проголосовать не дали. Сказали, не положено:) Отправили по месту постоянной регистрации, а она у них в другом городе.
И без регистрации тоже не дали проголосовать. Избирателей в итоге получилось меньше, чем было на выборах в думу.
Это законно или нет?
06.03.2012 18:46:58, Marisha
Если с временной регистрацией, формально должны явиться заранее, не позднее, чем за 3 дня до текущих выборов. Тогда на эти выборы их вносят в списки по месту ВРЕМЕНОЙ регистрации и ВЫЧЕРКИВАЮТ по месту постоянного жительства. 06.03.2012 19:17:58, Конек
в москве без всяких формально можно было проголосовать бомжам на ц. телеграфе. что и сделал товарищ моего коллеги, ныне формально бомж. 07.03.2012 01:22:04, ALora
Дело не в Путине - я как раз за него.
А в очередных перегибах.
06.03.2012 17:07:03, Конек
А что мешало этим работникам по месту своей прописки голосовать? У нас нет такой тучи транспорта. 06.03.2012 15:40:08, NLU
Леший
А наплевать - что мешало. Главное, что по закону они такое право имели. Тем более, что многие водители в Москве как раз приезжие из регионов. Они воспользовались своим законным правом. Вы что-то имеете против соблюдения норм закона? 06.03.2012 15:51:48, Леший
Вот так же отвечали некоторые с пропиской без квартиры в доме без крыши и перекрытий (Б Матросский пер. дом 10). А наплевать что дом два года назад не имеет адреса и наплевать, что в\ч 46188 давно расформирована, я буду голосовать. Но такой дурак настырный один попался, многие стыдились, прятали глаза и уходили не проголосовав.
Про закон, что только при наличии отпуска или другой причины военносужащий мотается за пределами своей части и в каждой части есть избирательный участок.
Это и есть организованные дыры в законе об избирательном праве, которые делают нарушение закона - законным.
06.03.2012 16:21:22, NLU
Не поняла. Их что, активисты за честные выборы лишили гражданских прав, гарантированных Конституцией? Вот простор для судебных разбирательств. Где эти люди, почему они не трындят во бложиках об этом вопиющем случае??? 07.03.2012 10:38:16, Иллика
Дык, сейчас говорят, что эти законы усовершенствуют. Кто силен в юриспунденции - пишите в Думу РФ (Зюганову, Жириновскому), пишете на сайт Яблока! 06.03.2012 17:05:43, Конек
Ага, и через 12 лет их рассмотрят, но вряд ли примут.
Им совсем не нужны честные выборы и они боятся единой системы регистрации избирателей.
06.03.2012 19:09:08, NLU
1. Следующие выборы не через 12 лет. В Москве следующие в гододскую Думу.
2. Прекрасно понимаю, кому что нужно. Но "лед тронулся", а права никогда не "дают", за оные во всех странах и во все века боролись.
06.03.2012 19:20:10, Конек
Согласна, согласна, согласна. 06.03.2012 19:27:35, NLU
Анюта-я-тута
Так эти дыры - для всех дыры 06.03.2012 16:25:26, Анюта-я-тута
А кто эти все? на 90 % это едорасов административный аппарат, остальные малоосведомленные наблюдатели, журналисты, которых эти беззаконники и не очень-то боятся. Пример. Избирательная комиссия 1221. Из 16 человек только двое не из их группировки под одной начальницей, это всё работники центра социального обслуживания. 14 человек притворялись представителями от разных кандидатов, но все были послушны и подвластны своей начальнице. 06.03.2012 19:06:51, NLU
потому что это приезжие - водители автобусов, маршруток и т.д., куда они поедут?, они даже открепительные не могут получить, другой вопрос - по паспортам они имеют право голосовать, если у них были соответствующие заявления и у них есть временная регистрация в Москве, я утром в понедельник слушала на радио Маяк Стилавина, как он на Телеграфе пытался проголосовать вот так по паспорту, его послали, т.к. у него прописка питерская, на Телеграфе голосовали в основном бомжи (с чистым паспортом, без прописки) 06.03.2012 15:44:43, Lubanya
Они голосовали, если были в рамках закона. А именно: письмо от существующей! организации с печатью и подписью руководителя, личное заявление избирателя, написанное его рукой и с его личной подписью, протокол заседания избирательной комисси с решением о внесении такого избирателя в дополнительный журнал для голосования. Это должно было делаться за три дня до выборов, т.е.в феврале. Но не все помнили об этом и следили.
А на деле. Организации попадаются липовые,(типа бани однодневки), заявлений от избирателей либо нет, либо написаны все одной рукой, протоколов на всех тоже не было. И шли эти гастрайбатеры с готовностью подзаработать на максимально возможном числе участков. И лежало письменное распоряжение начальника ТИК Бурцева и приёме всех этих "желающих", но ушлый Бурцев ни печати ни подписи своей на этих листках не оставил, а комиссии рьяно исполняли указания этой листовки.
06.03.2012 15:59:59, NLU
так об этом и речь, я еще в понедельник слушала по радио другие истории (люди напрямую звонили в эфир), как они заявления пытались писать на право голосования по месту работы , а их посылали, при этом жалобы в гор. ТИК ничего не решали 06.03.2012 16:07:06, Lubanya
имели право, конечно, а вот любви сотрудников, честно, не понимаю, даже не так - не верю в такую бескорыстную любовь, да и прослойка не так уж и узка получается на самом деле 06.03.2012 15:38:51, Lubanya
Леший
А мы разве обсуждаем вопросы веры? 06.03.2012 15:52:08, Леший
Lilurus
нет, мы обсуждаем распоряжение руководства огромного количества организаций выйти на Путинг до, Путинг после, а с места голосования принести фото!!! своего бюллетеня.
и доп списки были везде.. на всех участках. Раньше такого не было.. открепительные - были.. но не в таком количестве, а доп списки от 10% проголосовавших - не было.. у меня подчиненный потратил перед думскими выборами несколько дней со скандалом, чтобы в такой список попасть.. а тут.. опаньки.. сотни таких :)
06.03.2012 16:38:27, Lilurus
вау
Ага-ага, плавали - знаем. Митинг, ага, насиловали прям.
Как у нас было.

1 этап интриги. Звонят из соседнего департамента, в слезах и панике, говорят, что пришла начальница и приказала 50% явиться на митинг. Мужчины храбро решили, что пойдут они.
(тут я подаю голос: а почему вы ВСЕ не встали и не сказали, что не хотите и не пойдете? На что мне удивленно подняли бровки домиком и прошипели: "ты что, не понимаешш-ш-ш-шь ЧТО за ЭТО может быть? Мой вопрос - что конкретно? - остался без ответа)

2 этап интриги. Уже в соседний отдел моего департамента вошла начальница и тихо протянула бумажку: "Записывайтесь, кто пойдет на митинг". Так как мы сидим в одной большой комнате, я вижу, как те, кто раньше возмущался-возмущался и был такой "явлинско-прохоровский пятка в грудь боец", вдруг опускает глазки и начинает горестно вздыхать, как бы потелпее одеться что ли? Мой вопрос: на фига вы идете, если не хотите? - остался при тех же бровках домиком без ответа.
Я сразу сказала, что ни на какие митинги ни за кого не пойду, потому что терпеть не могу митинги. И вот тогда мы посмотрим, что будет уже конкретно.

3 этап интриги. Мой непосредственный начальник так и не донес информацию о митинге до своего отдела. Надо сказать, этим резко вырос его рейтинг в моих глазах.

4 этап интриги. Два дня в слезах и стенаниях по поводу митинга. НО отказываться ехать никто и не думает. Ходят слухи, что надо являться под рочпись, а не явишься - лишат премии, бонусов, уволят.
Через два дня приходит начальница (см.п.2) и говорит, что Главный приказал прекратить нагнетать истерию у работников, типа, что за чушь тут творится, кто хочет, тот пусть идет, при этом очень просит женщин на этот митинг в ночи все-таки не являться, мало ли что.

ВСЕ. И никаких принудительных списков и никаких походов на митинг.

Трусость живет в наших людях, трусость. Не Путин, а трусость и нежелание отстаивать свои политические убеждения.

Про фото бюллетеня - это абсурд. Фотографировать в кабинках запрещено и все это знают уже, кроме тех, кто байки перепевает в интернете.
08.03.2012 00:41:29, вау
Lilurus
Вы сами поняли что написали??? Вы написали что собирали по разнарядке и какие вы типа герои вместе с начальством, что не пошли. Спасибо за столь подробное подтверждение моих слов. 09.03.2012 08:59:05, Lilurus
Леший
Значит все-таки вопросы веры.... ну-ну... 06.03.2012 20:44:40, Леший
Ну не за ПРохорова же сотрудникам Мосгортранс голосовать. Гм.За Зюганова?? Чесговоря не вижу ничего особого.Просто кроме Путина и голосовать не за кого.Либо за Путина либо вообще не голосовать.А если им в организации приказали исполнить свой гражданский долг)))-то и проголосовали. Я вот вообще туда не ходила.Но если б сказали пойтить-то кроме Путина и нет никого. 06.03.2012 15:44:30, Линдaaa
да я и не сомневаюсь, за кого им сказали голосовать:))), вот у нас в школе было род.собрание общее недели 2 назад, так директор так прямо и сказала (она депутат по Яр.району): "ну что я хочу вам сказать? посмотрите, как замечательно все вокруг, как мы стали жить хорошо, поэтому я не называю фамилии, но я думаю, все вы уже поняли мой выбор и мой вам совет ..." 06.03.2012 15:48:02, Lubanya
Это называется "заставили"? Хорошо живете, не по лжи. 07.03.2012 10:40:23, Иллика
Дык. Потому как все остальное-вообще нуль без палочки.Была бы альтернатива хоть,это называется. 06.03.2012 16:30:05, Линдaaa
Анюта-я-тута
Ну агитация предвыборная вроде не запрещена?) у нас на родительском собрании таких речей не звучало)
а советы можно и не выполнять)
06.03.2012 16:17:19, Анюта-я-тута
Всех впечатлило, что к журналам для прописанных постоянно, избиратели подходили пару раз за час, а к книге регистрации иных голосующих на всех избирательных участках стояли очереди со справками, сто их организация работает в цикле непрерывности.
На участках, где были юридически грамотные наблюдатели и члены избиркомов, разогнали большую часть этих карусельщиков. Но не хватило подготовленных людей на всех участках это перекрыть. Вот вам и разгадка. Где был мой муж и дочка у путина нет и 40 процентов, но из 2000 голосующих были оформлены 200 различных работников ЖКХ, которые были заранее оформлены в эти списки, и голосовали по месту своей "важной работы " непрерывного цикла в воскресенье. Без них это 30% у Путина и 33% у Прохорова.
06.03.2012 14:21:49, NLU
Знакомые из разным московских мест говорили, что их призывали (с угрозами или без) прийти на работу и проголосовать там БЕЗ открепительных. Так можно, если заранее человека вносят в список по новому месту (либо временному местожительству, например, в общежитии, либо работы). 06.03.2012 14:49:49, Конек
Тех, кого внесли в список за три дня до выборов, не выгнать. Это проверенная лазейка в законе об избирательном праве. Но были сотни тех, кого только за день воткнули в эти списки. До такой степени они боялись втого тура. 06.03.2012 15:37:30, NLU
ИМХО, и за 3 дня не след требовать явки на работу для голосования! 06.03.2012 15:46:54, Конек
Так у всех работников ЖКХ это воскресенье вдруг стало самым рабочим днем. Обычно, в воскресенье одна аварийная служба на всю москву работает. Да и смешно полагать, что таких работников больше, чем жителей. 06.03.2012 16:06:04, NLU
Дык, не только ЖКХ подняли! 06.03.2012 16:19:00, Конек
Конечно! Что говорить, если в больницу наложили людей ради голосов. 06.03.2012 19:11:31, NLU
вот вы так много знаете про карусельщиков, судя по всему. Если есть возможность, ответьте на мои вопросы чуть ниже, спасибо. 06.03.2012 14:25:20, вопрос
Лена Таганрог
Мы смотрели с мужем он-лайн как на его участке бюллетени раскладывали после голосавания по кучкам чтобы посчитать. До того как посчитают точное количество я не досидела, но фамилия Зюганов звучала раза в 3-4 чаще остальных это точно, а Путин не чаще чем Миронов и Жириновский. У нас, кстати, ещё и мэра выбирали одновременно и что знаменательно что засидевшийся 2 срока единорос не прошел, выбрали нового из "Справедливой России". Я правда голосовала не за него, а за другого кандидата, которого лично знаю как порядочного человека. Мне кажется что личные качества важней принадлежаности к какому либо движению и порядочный человек свинью не подложит. Но может и этот ничего, по крайней мере может что-то изменится. 06.03.2012 14:19:24, Лена Таганрог
На один участок привезли рабочих, они подняли процент, что тут удивительного? 06.03.2012 12:49:32, Иллика.
Точно! У них по открепительным проголосовали больше 700 чел, а на востальных участках около 50 чел. 06.03.2012 12:57:12, Ирррка
Если Вы были наблюдателем и так много знаете про открепительные - поясните мне, пожалуйста, чуть ниже. Спасибо. 06.03.2012 14:12:00, вопрос
Я бюла наблюдателем, но про открепительные знаю не больше Вас, у нас на участке было совсем немного людей с открепительными. В основном по ним проглосовали наблюдатели и члены комиссии. У нас не было никаких каруселей, все прошло очень хорошо и спокойно и голоса распределились примерно так же , как и на остальных участках района. А вот на участке 213. было подозрительно много открепительных. возможно это повлияло на результы. 06.03.2012 14:18:23, Ирррка
То есть вы были аж целым наблюдателем, а знаете про "один из главных факторов избрания Путина" меньше меня, рядового избирателя? Вы же проходили тренинги, еще что-то, где вас тренировали разнюхивать любые нарушения... Как так получилось? Поясните, КАК именно могла функционировать эта знаменитая "карусель", про что так переживали Ваши соратники по борьбе? 06.03.2012 14:22:56, вопрос
Меня мама еще в детстве научила не разговаривать с незнакомыми людьми. Вам даже лень зарегестрироваться или Вы не умеете это делать? 06.03.2012 15:51:53, Ирррка
Анюта-я-тута
вы в инете разговариваете только со знакомыми?) 06.03.2012 16:18:55, Анюта-я-тута
Стараюсь, вот с Вам ,например, надо быть очень осторожной, так как Вы девушка обидчивая. 06.03.2012 18:04:13, Ирррка
Анюта-я-тута
? т.е. Вы со мной не знакомы, но знаете какая я. допустим, а осторожной в каком плане? я обижусь на Вас и что случится? это опасно?) 06.03.2012 20:01:21, Анюта-я-тута
[ссылка-1] 06.03.2012 15:54:37, вопрос
1. Гюльчатай, открой личико!
2. Путина избрали бы и безо всяких нарушений, не в первом, так во втором туре. Если идиоты его так бездарно подставляю приписками, то сие крайне печально. В вот на выборах в Думу все приписки куда важнее, там борются за количество людей от каждой партии.
3. Тренинги - тренингами, а когда у председателя есть право позвать милицию и силой выставить с участка наблюдателя, по его мненю, "мешающего процессу голосования", то подойти ближе к ящику, чем требует председатель, невозможно. Вот мы "дрались" за обзор с 8 утра, частично требования были удовлетворены ТОЛЬКО к 15, когда вброс уже состоялся. Административный рессурс - великая сила. Чтобы все работало, должны быть прописано в законе уголовная отвественность за незаконные действия председателя (хотя бы в форме запрета на определенные видв деятельности).
А то этот (нет цензурных слов) декабрьский председатель оказался мартовским "самовыдвиженцем" в депутаты районной управы!
Кто бы подсказал, как таких отстранять хотя бы от депутатства?
06.03.2012 15:09:36, Конек
я просто задаю вопросы, на которые не получается получить ответа. Вот Вы же тоже не можете меня проконсультировать по поводу устройства "Карусели"? 06.03.2012 15:14:00, вопрос
"Просто" тоже дано писать не под "черным ником".
А что Вас еще не устраивает, каких "консультаций" не хватает? Поименно, кто пришел? Не дол паспотта наблюдателям по закону о персональных данных, значит не считается?
Пишущие как Вы сильно похожи на троллей или провокаторов!
06.03.2012 15:26:38, Конек
Не все наблюдатели были юридически оснащены, не все смогли дождаться копий протокола и доставки протокола в тик. Сам подчсет голосов уже вели нанятые люди едорасов с нарушением закона. Растаскивали пачку из урны и вели параллельный подсчет голосов.
Дочка одна ( при поддержке 2-х наблюдателей) против 14 членов комиссии предёрнула им всю игру. Считали по одному листу после её заявления. Потом не дала ехать с протоколом в Тик, ради ксерокса и всё размножали рукописно. (Ксерокс просто для того и спрятили заранее, за сутки до выборов он был на месте) Выгнали несуществующую военную часть. Слаженная проверенная комиссия из начальницы ЦСО и её 14 подчиненных не ожидали таких трудностей, в декабре они без хлопот заменили протокол и удвоили голоса единоросам, так как первый протокол по пути упал и испачкался. А тут им не повезло, начальница визжала от злости :"Откуда эта стая налетела?" А стая это двадцатилетние умники со знанием законов, с видеокамерой, с набором необходимых бланков, с письменным выражением "Особого мнения" и суточной работоспособностью.
Но так было далеко не везде.
06.03.2012 14:59:16, NLU
так Вы тоже не представляете себе, как работает "карусель"? Физические, так сказать, принципы ее работы? 06.03.2012 15:03:31, вопрос
Вот так.
[ссылка-1]
06.03.2012 17:44:51, prisca
Посмотрела сюжет про одну маршрутку, больше терпения не хватило. Показывают маршрутное такси с номером, там сидят люди. Оно едет откуда-то и куда-то. Люди по дороге не выходят. Такси остановилось непонятно где, избирательный участок нам не показали, люди из машины не выходили. Наблюдатели обратились к гаишнику, тот проверил документы водителя, не обнаружил у него маршрутного листа, обещал, что приедет полиция и людей из маршрутки доставят в отдел полиции для проверки. Обрыв съемки, потом каких-то людей препровождает в ту же маршрутку тот же гаишник, авторы ролика говорят: "Ждем полицию", гаишник кивает. На сем сюжет с данной "каруселью" заканчивается. Ликующие крики и музычка, наложенные фоном, меня почему-то должны убедить, что пресечено нарушение закона.
Я с тем же успехом могу утверждать, что в маршрутке сидели чеченские террористы, переодетый ОМОН, фанаты Аллы Пугачевой, работники ЖЭКа, выехавшие на пикник, - выберите по вкусу. Доказательств никаких.
Гаишнику - респект.
06.03.2012 18:04:50, Western
Садятся в автобусы эти голодные избиратели и возят их по участкам, либо своим ходом мотаются. В справках с места работы ограничений нет. То они уборщики в соседнем автопарке, то дворники в другом микрорайоне. До полудня стараются управиться. 06.03.2012 16:11:25, NLU
Анюта-я-тута
Почему голодные? 06.03.2012 16:19:30, Анюта-я-тута
Многим работникам ЖКХ не давали зарплату за два месяца диктуя условия карусельного голосования. Платили от 500 рублей до 5 тыс., по числу удавшихся попыток. Многих кинули. Так мальчик у нас не пришел рекламные листочки разносить, сказал, что едет выколачивать свои деньги за митинг в поддержку Путина.Ему пофигу моральные принципы, он и за коммунистов честно разнес листовки и Путина поддержал. Но от КПРФ он сразу получил за каждый лист, а едорасы отделались обещаниями. 06.03.2012 19:18:36, NLU
Леший
"Многим работникам ЖКХ не давали зарплату " есть хотя бы одно тому доказательство? 06.03.2012 21:04:57, Леший
Конечно есть. И на это дело искали или создавали людей бедных, зависимых, послушных, раболепных. Из них некоторым было стыдно и при выяснении их места работы они убегали. Какой же свободный человек станет пачкать себя фальшивым голосованием. 07.03.2012 00:00:57, NLU
Леший
Стало быть и тут доказательств нет, она пустая риторика. 07.03.2012 12:18:45, Леший
Да, элементарно:
1. Собирают где-то открепитальные, реальные.
Потом собирают тех, кто готов по ним ездить и голосовать. Их возят. Они на каждом участке показывают паспорт и оставляют открепительные. В паспорте лежит какой-то условный знак. Тогда в журнал записывют данные не с паспорта, а иные. Наблюдателям смотреть на записываемое не разрешено, только членам комиссии с решающим голосом. В декабре открепительных талонов хватало. Иногда главное - чтобы крупные города не выделялись уж совсем катастрофически.
2. Требуют прихода на работу, где люди голосуют по заранее поданным администрацией спискам. Разумеется, голосовать могут, как захотят. Но прзрачно намекается, что предприятие что-то получит (премиальные, путевки или что-то еще) ТОЛЬКО при "хорошем" голосовании.
3. Когда наблюдателей нет совсем (или их успели выгнать под надуманными предлогами) еще проще и безо всякох "каруселей".
Прихолят голосовать далеко не все. Комиссия добавит бюллетеней от непришедших лиц, лучше старших возрастов, кто судиться не пойдет. Именно поэтому, даже ценой пропуска мелких нарушений, нужно сохранить хоть часть наблюдателей на участке до посдчета, чтобы не допустить подобных махинаций.
06.03.2012 15:21:54, Конек
где собирают открепительные, выданные на конкретного человека? Где-то выписываются несколько открепительных на одно и то же лицо? И наблюдатели не видят этого? И не могут проверить?

Или открепительные все на разные фамилии, паспорт подается другой, а записываются на третье имя? Специально подготовленное (чтобы оно было реальным)?
06.03.2012 15:51:45, вопрос
Да по закону "О персональных данных" наблюдатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА подойти так, чтобы видеть, имя в паспорте и имя в открепительном! Неужели неясно? Вы с Луны?

Наблюдатели реально в наличии только в день выборов, а открепительные выдают полвечности. Т.е. присутствовать не запрещено, но людей не хватает закрыть все ТИКи и УИКи, где все это выдают, тем более, в глубинке. Надо же, как минимут проих, иначе одного запросто выгонят под выдуманным предлогом, да и заявления-жалобы действительны только при 2-х подписях!
Второй вариант. Допустим, соцработник просит кого-то из опекаемых получить открепительный и отдать ему за какие-то блага.
Я под прошлые выборы Путина лично видела на подсчете подобное "досрочное голосовние" за депутатов Районной управы (у нас было много "черных шаров" за счет зазбуженного на голосование общежития, поэтому переголосовывали в мае только за Управу). В пакете оказалось все одним почерком и галочки один в один за пару личностей. Но сказать-то нечего. Силь позже кто-то из голосовавших досрочно признался знакомым, что ветеранов, пришедших за подарками ко Дню Победы, возили 2-3 часа между пунктами "А" и "Б", а под конец завезли в ТИК, где почему-то им и вручили подарки, за которые они и расписались...
06.03.2012 16:16:41, Конек
У нас не было карусели,у нас не было нарушений, поэтому у нас такой низкий процент у победителя, по сравнению с остальной Россией! Поэтому как это выглядит я знаю только на словах! Да, я не сомневаюсь, что были и карусели и еще что-нибудь, но там где я было, все прошло честно и я очень довольна результатом!!! 06.03.2012 14:31:11, Ирррка
То есть Вы, наблюдатель, не знаете, что такое карусель, не понимаете принципов ее функционирования, но уверены, что они были? 06.03.2012 14:36:59, вопрос
Сильно отличающиеся % на участках, где нарушений не замечено, как раз и указывают на нарушения на соседних, если на соведних либо не было наблюдателей, либо их выгнали, либо там жаловались на нарушения!
Так что не передергивайте!
06.03.2012 15:29:28, Конек
вы отвечаете не на тот вопрос. 06.03.2012 15:48:55, вопрос
Не путайте! Тот! 06.03.2012 17:09:17, Конек
Lyudmilla
Не кормите троллей!:)) 06.03.2012 18:03:55, Lyudmilla
ГрандПапчик
иначе вы с голоду помрёте...))) 07.03.2012 10:05:40, ГрандПапчик
Еще раз повторяю - У НАС НА УЧАСКЕ НЕ БЫЛО КАРУСЕЛЕЙ!!! Как они выглядят я представляю только приблизительно, так как никогда их не видела. На тренинге рассказывали, на что обращать внимание и как себя вести при этом, но если Вы такой интересующийся, то что же не сходили и не посмотрели??? Вот мне было интересно и я сходила, осталась полностью удовлетворена увиденным, а уж как меня порадовал результат! 06.03.2012 15:00:43, Ирррка
ГрандПапчик
<Как они выглядят я представляю только приблизительно, так как никогда их не видела.>

БОРЦЫ, ННА...)))

06.03.2012 15:09:52, ГрандПапчик
результат выборов меня тоже порадовал, мне приятно, что страна в целом оказалась разумной.

А что вам на тренинге рассказывали, если вы даже не можете понятно объяснить, что это такое?
Это не в коем случае не наезд на Вас, это наезд на тренинги. Как так получилось, что злополучные "карусели" о которых не говорил только ленивый оказались для Вас terra incognita?
06.03.2012 15:08:02, вопрос
[-] 06.03.2012 15:32:04, Конек
упреки к анонимности сродни упрекам в ошибкам в орфографии - они обычно возникают при отсутствии возможности сказать что-то по существу. 06.03.2012 15:52:59, вопрос
МОДЕРАТОРЫ - АУ!!!
Т.е. "вопрос" считает возможным писать безграмотно?
06.03.2012 16:21:47, Конек
а объясните мне - как голосуют по открепительным? Они разве выдаются безымянные? Мне не приходиось пользоваться таким сервисом. В чем смысл "карусели"? Как я понимаю, что группа товарищей, вооружившись большим количеством открепительных талонов голосуют на разных участках? Но как получается, что у одного человека много открепительных? Откуда он их получил? 06.03.2012 13:06:23, вопрос
Были и списки без открепительных для жителей других городов, которые, якобы, тут безвылазно на работе. Им таких справок могли наделать на 99% голосов. 06.03.2012 15:05:05, NLU
Вы не замечаете, что отвечаете на совсем другой вопрос? 06.03.2012 15:09:38, вопрос
Трусите? Так и остались "инкогнито"? Ну-Ну.
А ответ Вам дали ровно тот
06.03.2012 15:34:59, Конек
Анюта-я-тута
нет, они именные это точно, про остальное не знаю 06.03.2012 13:18:06, Анюта-я-тута
Если именные - то их должны отбирать, и голосовать можно только один раз. Если их даже не отбирают и по одному голосуют несколько раз на разных участках - легко же отследить одного и того же человека на разных участках. Разве нет? 06.03.2012 13:33:43, вопрос
«Если количество имеющихся в участковой избирательной комиссии корешков открепительных удостоверений с номерами не совпадет с цифрой в протоколе проголосовавших по открепительным, понятно - это уже уголовное дело»

Это данные, которые проверяются легчайшим образом. Возникает ощущение, что само понятие "карусели" придумали оппозиционеры, не представляя даже толком, как оно работает. Здесь же много человек, которые были наблюдателями.

1. Объясните - могли ли вы проверить колчиество проголосовавших по открепительным и количество корешков или нет?
2. Кто может это проверить? Как же работает механизм карусели?
3. Как 2,6 млн напечатанных открепительных (забрали при этом далеко не все, да и добросовестных "открепляющихся" было немало) могли дать значимый вклад при 71 миллионе голосовавших? (Если даже все забрали, все проголосовали за Путина - это 4%)
4. Как можно быть уверенным, что (если они и были в природе!) карусельщики голосовали именно за Путина? Исходя из наличия наблюдателей они все же в кабинки должны заходить? Рускому менталитету свойственно в такой ситуации проголосовать "из вредности" не за того, за кого просили. Разве нет?

Госпожи наблюдательницы, пролейте свет на эти вопросы, пожалуйста!

[ссылка-1]
06.03.2012 13:55:36, вопрос
Объясняю по декабрьским выборам:
Часов в 16 (точнее не помню) приехали ребята из Яблока. Сказали, что по Москве ездит рафик с молодежью из Тулы, лет 19-25, которые уже проголосовали на 2-3 участках (и есть видое, как одни и те же же голосуют на разных учасках, сдавая открепительные).
Зашедших председатель вытолкал, как говорят, взашей (хотя откуда он узнал, не голосовать ли люди явились). Нам (наблюдателям) сказал: "Что Вы за люди такие? Даже с коммунистами можно договориться, а с вами - нет, - то бишь с представителями Яблока. И куда-то позвонил. Я вышла и пыталась найти рафик, что-то похожее стояло, но далеко и надолго с участка решила не уходить. Вскоре мне позвонили и сказали, что после стычки на участке рафик уехал.
Где-то в 18-19 к нам таки заходили странные личности, весьма похожие на описанных до этого туляках. Проверить ничего нам не дали. Удалось только заснять для приобщения к уже имеющимся материалам Яблока.
После выборов одна из девушек из комиссии призналась, что у "договоренных" были специальные малозаметные издали наклейки в паспорте, которые позже легко снять.
Еще наблюдатели видели вброс, но не успели "схватить за руку" бросившего пачку бюллетеней. Разумеется, председатель "ничего не видел", хотя протесты мы писали.
Когда дошла очередь до подсчета числа прогодосовавших по журналам, процесс растянулся с 20 до 24 с лишним часов. Потом мы попросили показать книгу, в которой должны были быть отражены записи голосовавших по открепительным. Книгу быстро листнули, когда наблюдатели были метрах в 2-3-х. Тем не менее, одна из наблюдавших заметила, что на какой-то странице внизу написано 15 (в смысле проголосовавших), а заполнено только 5 строк. Она написала жалобу сначала председателю, потом в ТИК. В ТИК её крайне не хотели отпускать. Отпустили ТОЛЬКО после её дозвона до ТИКа и вразумления оттуда председателя.
Когда начали вываливать бюллетени из ящиков, один из "наблюдателей" от той самой комиссии натурально прыгал передо мной, подняв руки ввкрх, чтобы не дать заснять. Но другой наблюдатель успел заснять эти сложенные вместе листы, которые бысстро размешали.
Число РОЗДАННЫХ бюллетеней тоже сошлось не сразу. Сначала был избыток более 10 штук, что по правилам анулирует все голосование на участке. Члены комиссии долго сверяли штампы на обороте, дескать, вдруг там есть не с этого участка, потом кого-то "осенило", что неправильно сложили цифирье в журналах. При "правильном" сложении все сошлось "тютелька с тютельку", хотя мы видели, как некоторые свои бюллетени уносят. Люди, НЕ УНОСИТЕ! Лучше портить, но опускать!
Оказалось, что при всем том на этом учаске ЕР набрала меньше 50% ~49), а рядом, почти на соседней улице - за 60 (причем, там тоже школа, обычный район, только въедливой публики не оказалось).
06.03.2012 14:45:14, Конек
Остальное пока неинтересно, давайте про карусель.

"Часов в 16 (точнее не помню) приехали ребята из Яблока. Сказали, что по Москве ездит рафик с молодежью из Тулы, лет 19-25, которые уже проголосивали на 2-3 участках (и есть видое, как одни и те же же голосуют на разных учасках, сдавая открепительные).
Зашедших председатель вытолкал, как говорят, взашей (хотя откуда он узнал, не голосовать ли люди явились. Нам (наблюдателям) сказал: "Что Вы за люди такие? Даже с коммунистами можно договориться, а с вами - нет, - то бишь с представителями Яблока. И куда-то позвонил. Я вышла и пыталась найти рафик, что-то похожее стояло, но далеко и надолго с участка решила не уходить. Вскоре мне позвонили и сказали, что после стычки на участке рафик уехал.
Где-то в 18-19 к нам таки заходили странные личности, весьма похожие на описанных до этого туляках. Проаерить ничего нам не дали. Удалось только заснять для приобщения к уже имеющимся материалам Яблока.
После выборов одна из девушек из комиссии призналась, что у "договоренных" были специальные малозаметные издали наклейки метки в паспорте, которые позже легко снять."

Согласитесь (без обид!) - неубедительно. Кто-то пришел и сказал что-то, кто-то куда-то позвонил, Вы увидели что-то "похожее" и т.д. Председатель вполне обоснованно вытолкал взашей посторонних...

Вопрос - значит ли это, что у "туляков" было по несколько открепительных, выписанных на одно и то же имя? Как это могло произойти?

С какого перепугу тульские власти, борющиеся за свой процент отправили свой "десант" помогать москвичам?

Что значили "тайные масонские знаки" на паспортах?
06.03.2012 14:58:20, вопрос
1. Для меня еще как убедительно. По крайней мере, так же убедительно, что сомневаться смеют под черными никами.
2.Повторяю для "особо адаренных" - не нужен открепительный, совпадающий с паспортом, если комиссия "в курсе". А о наличии "условных знаков" уже известно.
3. "Перепуг" - от приказаза сверху. Чем меньше город, тем проще "задавить" авторитетом власти, заставить "посто" голосовать по месту работы.
4. > "Что значили "тайные масонские знаки" на паспортах?"
То и значили, что чел свой и открепительный какой есть, главное, будет приложено верное КОЛИЧЕСТВО этих открепительных, а записи как-нить в журналах подтянутся "задним числом"! Видели же оставленные пустыми строки!
06.03.2012 15:45:07, Конек
Я была наблюдателем и у меня тоже возникает такой вопрос.
У нас на участке было 4 подозрительных группы по 5 человек. Подозрительны были тем, что явно люди вместе работали (в очереди обсуждали свои производственные проблемы, явно работают на крупном предприятии), в нашем районе никаких крупных предприятий нет, участок находится довольно далеко от метро, во дворах, после голосования они группой ушли, на вопросы наши не отвечали, отказались дать посмотреть открепительное и паспорт. Ночью, член комиссии, которая отвечала за доп.список, когда мы обсуждали как все прошло на нашем участке (а у нас, если не учитывать этих групп все было идеально) сказала, что открепительные были у них на их имя и склонна ей верить.
Для себя я сделала вывод, что наверное утечка чистых открепительных где-то происходит. Нам комиссия говорила получили из ТИК столько-то открепительных, использовали столь-ко, остаток опечатали и передадим обратно в ТИК (опечатывали при нас). Но никаких документов под эти цифры не показывали (военная тайна)
Но я думаю, что выяснить, голосовали ли люди дважды элементарно, просто взять данные всех проголосовавших по открепительным по всем участкам и ввести их в единую компьютерную базу и проверить повторы. Вот и все. И все разговоры на эту тему прекратились бы. Странно почему до сих пор ЦИК этого не сделал. Или вообще делать это сразу в день голосования в онлайн режиме.
06.03.2012 14:28:13, монтигомо
А Вы вольны просматривать базу и делать проверки? Закон о персональных данных многое запрещает. 06.03.2012 15:49:03, Конек
А какие документы они могли показать Вам? Списки получивших открепительные с паспортными данными? Не уверен, что это законно. Но вот ведь вопрос остается - самый главный друг Путина на этих выборах - "карусель", но вот я не представляю себе, как она в принципе может работать. В допечатку на Гознаке миллионов открепительных не верю... Кстати, всего по открепительным проголосовало почти ровно 1,6 млн человек, а не 14 млн, как почему-то решила уважаемая komarel...

А Вас на тренингах наблюдателей чему учили? Про "карусель" не рассказывали? Явление-то, судя по интернету, не новое...

То есть еще одитн наблюдатель не в курсе, как может функционировать "карусель"... Мне становится страшно...

Спасибо!
06.03.2012 14:43:46, вопрос
Да все в курсе, включая Вас! Только Вы все голову под черным ником морочите!
В декабре было больше открепительных!
Сейчас больше голосований "на работе".
Какая разница?
06.03.2012 15:51:27, Конек
Вы не правы. В декабре было МЕНЬШЕ открепительных - 1 257 968 штук против 1,6 млн в марте.
[ссылка-1]

Как можно Вам доверять в ваших выводах, если вы не знаете элементарной доступной в официальных источниках информации?
06.03.2012 16:01:26, вопрос
Где меньше? В Москве? 06.03.2012 16:23:00, Конек
по ссылке все понятно - в России. 06.03.2012 17:24:15, вопрос
А я про Москву. 06.03.2012 19:22:52, Конек
сравните предыдущую ссылку и эту:
[ссылка-1]
убедитесь, что открепительных в декабре и выдалось и использовалось меньше, чем в марте.
06.03.2012 17:26:39, вопрос
Я имела в виду документы, о получении открепительных из ТИК, ну акт передачи например, просто оглашались цифры.
Принцип работы "карусели" как раз всем понятен - у людей несколько открепительных талонов, по которым они голосуют на разных участках, вопрос только в том, где они берут открепительные.
Я еще раз повторяю свой вопрос - почему не сездается база данных проголосовавших по открепительным? Надо создать эту базу и все - все вопросы отпадут.
06.03.2012 15:16:07, монтигомо
:)Вот ведь никто не удивляется, когда "среди всех кого я знаю нет ни одного человека, кто бы голосовал за ...", и если бы все они пришли на один участок по открепительным, то подняли бы процент своего кандидата:) так у рабочих так же:), рабочих больше:) 06.03.2012 13:05:04, Иллика
Лена Таганрог
Почему вы считаете что рабочие должны за Путина были голосать? Им что сейчас живется лучше других и они ничего изменить не хотят? Из моих знакомых за него вообще НИКТО не голосовал-ни молодежь ни пенсионеры ни рабочие ни служащие ни домохозяйки, а в этот раз на выборы поперлись даже те кто по 20 лет на них не ходил, даже те голосовали за других кому перед этим по долгу службы (у каждого своя работа и свое начальство) пришлось агитаторами ходить. 06.03.2012 14:23:15, Лена Таганрог
по сравнению с тем,как было при милашке Ельцине - однозначно лучше, и не только им, а и всем бюджетникам. И почему они не должны за него голосовать, вот что непонятно. 06.03.2012 17:19:29, Иллика
1. За Путина совршенно добровольно по зову сердца голосовали многие из моих знакомых.
2. Когда голосуют на работе и людям сказано, что при "плохом" голосовании за нужный пункт что-то случится (не дадут премий, госзаказов, обойдут повышением зарплат и так далее) - ясно, что "правильно" проголосуют.
3. Иногда говорят иначе, дескать, если выберут нужного, предприятию обещано, скажем, строительство нового здания (не важно, цеха, поликлиники, жилого дома, общежития), а каждый волен решать, что ему дороже.
4. Есть места, где люди только расписываются за получение бюллетеней или открепительных. Даже в Москве, например, за отгул.
06.03.2012 15:59:02, Конек
Ну так, знамо дело, происки Госдепа! Там где 31,93, разумеется! А где 69,69 - это Воля Народа!
А если серьезно, то там внизу komarel и ссылочки давала на механизмы:
06.03.2012 12:36:44, Кoшь
komarel
На последних выборах число голосовавших по открепительным - 14млн... 06.03.2012 13:29:07, komarel
Что и требовалось доказать. С таким размахом и госдепа никакого не надо. Надеюсь, что эта гидра пожрет себя сама. И буду очень рада, если хотя бы через год пойму, что я жестоко ошибалась и что я, как говорит Друг и товарищ, всего лишь дезинформированный людь. 06.03.2012 14:49:33, Кoшь
Я же ещё с лета информировал: Путин не виноват, он самый "белый и пушистый", а вот сурков его подставил... Ну ведь с Прохоровым убрали мы Суркова! :)
И что получается: агенты влияния подняли головы и мутят воду - присоседились к народу, возмущенному чубайсовскими, кудринскими, фурсенковскими, сердюковскими и т.п. делами, ...
А теперь видно, что и он, Сурков нужен, потому что с Макфолами разбираться только он, наверное, сможет - тонко и хитро, как талантливый чеченец, прошедший школу у самого Ходорковского, и знающий, что и как делается...
Но вот в семейные вопросы, в образование, а также в экономику Суркова нельзя и близко допускать!
Я и сам страшно недоволен властью:
- из-за политики Кудрина финансового "бандерлога" власть по сути своими руками удушает средний и мелкий бизнес...
Сам я себя отношу к крупному бизнесу, да и мелким и средним не брезгую... Но из-за политики Кудрина-Суркова мне тошно заниматься "бизнесом, построенном" на коррупции: Центробанк берёт взятkу в виде "ставки рефинансирования" в 10 %, тут же банки тоже берут взятkу в 10 - 15 % в виде своей маржи, как говорит Путин... Ну и далее всем чиновникам, от муниципала до губернатора надо платить, всем федеральны и структурам, Сми и судебной власти надо платить - все оправдываются: "Если Центробанк вместе с Президентом и Правительством берут взятkу в виде ставки ЦБ, то мы чем хуже? Гони и нам!"
Кроме того, повсеместно breybwbgfks отнимают землю у людей.
посмотрите в Москве: отобрали более 100 000 ракушек и ничего взамен не дали, а должны были бесплатно(!) предоставить изолированный гаражный бокс в многоэтажном гаражном комплексе, так как по закону и по справедливости если человек пользовался 15 лет ракушкой, то земля под ней принадлежит ему вечно... Посмотрите ст. 234 Гражданского кодекса.
Наша партия развития семьи всем владельцам ракушек построит за счёт Собянина и предоставит изолированные гаражные боксы в собственность!
Так делают во всех порядочных странах. Но Путину вешают лапшу на уши... Он забыл, куда свой "Запорожец" ставил?
Вот наша оппозиция ему об этом и напомнит.
Так что народ доведен до крайности: но не за кудриными и чубайсами, Явлинскими и немцовыми он пойдет, и тем более, на за макфолами...
Настоящая оппозиция подготовила "Сорок поправок" к программе Путина и я её, эту, настоящую оппозицию поддерживаю.
Ну, а Макфолловская оппозиция - с нею надо поступать по закону FARA ...
Для этого и надо обратно призвать Суркова наводить порядок...
Вот Вы теперь ещё более информированы.
Самое главное: Вы за или против "закона FARA для России"?
07.03.2012 11:35:06, Друг и товарищ
Какой размах? В основном размах заключается в незнании уважаемой komarel официальных цифр.
Официальный источник показывает 1600046 человек, прголосовавших по открепительным. Напечатано и роздано в ТИКи было 2.6 млн. То есть 1 млн остался нвостребованным даже.

[ссылка-1]
06.03.2012 15:01:58, вопрос
komarel
удивительно при этом, что мне так и не выдали открепительного талона, жаловались на нехватку... 06.03.2012 15:09:11, komarel
"В свою очередь представители ЦИК утверждают, что дефицита открепительных удостоверений не может возникнуть. "На выборах в Госдуму из 2,6 млн напечатанных открепительных удостоверений было использовано около 1,7 млн открепительных. Думаю, на выборах президента выдача открепительных не превысит цифру в 1,7-1,8 млн открепительных из 2,6 млн напечатанных", — цитирует "РИА Новости" слова члена комиссии Сергея Даниленко." 06.03.2012 13:41:04, вопрос
[ссылка-1] 06.03.2012 13:39:05, выбор
komarel
так и инфляция у нас 6%, и благосостояние народонаселения растёт день ото дня, и безработицу мы почти победили :) 06.03.2012 15:16:45, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!