Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос к наблюдателям ( остальных прошу не беспокоиться)

Прослушав 2 тренинга, от двух разных организаций и прочитав шпаргалки, я поняла, что первое и главное правило, ничего не трогать руками!!! Что основные удаления с участка происходят в 19-20 часов, именно в это время у стариков выпадают из рук бюллетени, а вас удаляют за попытку помочь поднять эту бумажку.
След по важности - охранять журналы, так как после закрытия их в сейфе, в них и происходят самые странные метаморфозы. При съемке фото и видео ни в коем случае нельзя чтобы в кадр попадали чьи либо паспортные данны. Перед началом выборов - осмотр журналов на наличие каких- либо знаков на полях и др. ненужных записей. Еще предложили считать пришедших, что-то я плохо себе это представляю, знаю. что есть спец прибор, кто- нибудь знает, как он называется? Сказали, что расчитать свои силы надо на сутки. Еще много всего, но вроде вот это самое важное, а , еще как только пришел, надо подать требование на выдачу копии протокола и на фото-видео съемку. Еще много тонкостей при подсчете, но тут опять же важно не броситься помогать собирать разбросанные бюллетени.
А что вам интересного рассказали, на что стоит обратить внимание?
Спасибо:)
01.03.2012 08:41:08,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ПоЛе
Счетчик механический [ссылка-1]
продается в магазинах Комус.
02.03.2012 12:59:31, ПоЛе
Кто тренинги проводил и оплачивал? 01.03.2012 14:21:34, любопытно
komarel
я проходила тренинг от "Ассоциации наблюдателей СПб", проводил куратор наблюдателей Адмиралтейского р-на 01.03.2012 15:13:34, komarel
второй день не могу зайти по вашей ссылке, не грузится 02.03.2012 10:20:23, любопытно
komarel
только что открывала со своего компа...
кстати, у меня вопрос, помимо различных ассоциаций гражданских наблюдателей сущестсвует альтернативная организация "За чистые выборы", возглавляемая этой крикливой (тьху) звучной Тиной, сегодня в утренних новостях показали их ситуационный центр, оборудованный по последнему слову техники. Наблюдателей от ЕдРоидов будет более 80 тыс. человек.
Так и хочется спросить, откуда деньги, Зин? Точнее, Тин :)
02.03.2012 11:00:22, komarel
Нашла интересную инструкцию [ссылка-1] 01.03.2012 13:10:48, Ирррка
komarel
спасибо! 01.03.2012 15:15:45, komarel
Сольк
Посчитать количество пришедших могут и те, кто будет следить за голосованием через интернет. Обязательно должны быть группы поддержки наблюдателей к концу голосования (ожидающие на улице и готовые зафиксировать в случае чего удаление наблюдателей). 01.03.2012 12:09:23, Сольк
Я из тех кого просили не беспокоиться, но я как раз хотела задать вопрос наблюдателям: а на вашем участке стоят веб-камеры обещанные и где можно смотреть трансляцию? Если вы уже приписаны к некому участку и уже в курсе про это, а мне хочется знать. И снабжены ли четкой инструкцией что делать, замечая фальсификации. По отчетам в ЖЖ в прошлый раз -оказывается этот вопрос был подвешен в воздухе, наблюдатель метался, звонил кому попало - и никому по сути это не было нужно. Вплоть до своей партии, от коей был наблюдателем, все устали и уже амофрно ничего не хотели предпринимать, есть алгоритм как фиксировать и куда звонить, чтоб была внятная реакция? 01.03.2012 09:14:27, Атом
komarel
в большинстве участков моего района вэб-камер нет... вчера мне позвонила член УИК с правом решающего голоса и предложила снимать всё на её камеру, на всякий случай у меня будет свой полу-профессиональный фотоаппарат....
чёткие инструкции, образцы жалоб, бланки уведомлений, номера горячей линии, для смс-оповещения и прочего даны, также как выдана памятка наблюдателя, полный перечень нормативных актов, на которые следует ссылаться наблюдателю в случае обнаружения нарушения, продумана логистика...
01.03.2012 09:50:21, komarel
Анюта-я-тута
Спросила сейчас у мужа, он сказал, что сегодня-завтра и в субботу еще будет много установлено камер, большинство участков будет охвачено, стараются все. Все операторы связи сейчас в основном на это работают, больше ничего не успевают и ночью работают тоже. 01.03.2012 10:23:19, Анюта-я-тута
komarel
знаете, как у нас называются тренинги для наблюдателей в СПб - "заметки параноика" :)
смысл в том, чтобы учесть все возможные варианты развития событий, как-то:
1. вэб-камера установлена, но не функционирует
2. есть видиокамера у наблюдателя, но недостаточно памяти/кончилась зарядка/сели батарейки
3. имеешь право присутствовать при подсчёте голосов, но председатель УИК требует, чтобы тебя выдворили с участка в момент подсчёта с помощью наряда полиции
4. есть заряженная фото- видео-камера, но ты заранее не уведомил Председателя УИК в письменном виде (требуется занести в реестр обращений с копией и отметкой о принятии) о том, что планируешь снимать происходящее...
5. снимал, но Председатель УИК решил, что снимать на таком расстоянии и в таком ракурсе - нарушении закона о защите персональных данных...
6. члены УИК утверждают, что метод ведения наблюдения мешает их работе
7. председатель УИК повез итоговый протокол в ТИК, следуй за ним, имеешь право
8. требуй последовательного подсчёта голосов с немедленным занесеним всех сведений в итоговый протокол в порядке поступления информации...
9. копия итогового протокола, которую ты имеешь право получить, должна быть оформлена соответствующим образом, заверена печатями и подписями должностных лиц...
ой, всего и не упомнить, но есть ещё 2 дня на подготовку...
мужа попросила приходить меня подбадривать, сутки всё ж таки
01.03.2012 11:05:32, komarel
Анюта-я-тута
Я это все понимаю) Я просто написала, что камеры еще будут устанавливаться три дня.)

А про личные фото и видео как там с законами?, в прошлые выборы в инете кто-то писал, что им запрещали снимать.
01.03.2012 11:25:34, Анюта-я-тута
komarel
надеюсь, что наш район охватят вэб-камерами :)
уверена, что и на думских выборах были УИКи с грамотными и честными комиссиями...
закон разрешает вести фото- видео-съёмку, но Чуров предложил заранее уведомлять об этом членов УИК заранее, соответственно должны быть доказательства, что уведомление комиссии было сделано заранее...
01.03.2012 11:36:55, komarel
Анюта-я-тута
а какие могут быть доказательства? письменный зарегистрированный ответ? 01.03.2012 11:39:29, Анюта-я-тута
komarel
на копии уведомления дата, подпись председателя/зампреда/секретар­я УИК с печатью 01.03.2012 11:45:50, komarel
Наблюдатель имеет право проводить фото и видео съемку ( пункт 2.3.5. Постановление ЦИК России от 17.08.2011 г . №26/255-6) То есть на декабрьских выборах было нарушено это постановление очень массово, многим наблюдателям на дали воспользоваться аппаратурой. 01.03.2012 11:33:21, Ирррка
Анюта-я-тута
а говорят на тренингах снять газету за это число на участке или еще что-нибудь подтверждающее дату и место?) в том смысле что фальсификации таких материалов же тоже имеет место быть к сожалению. 01.03.2012 11:37:42, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
хорошо 01.03.2012 11:35:24, Анюта-я-тута
Точно, у нас же есть целая пачка готовых жалоб, только успевай заполнять и шпаргалка, в которой все-все прописано. 01.03.2012 09:52:07, Ирррка
Да, мы приписаны к участку 199, это в районе м. Динамо. Есть четкая инструкция, во-первых очень настоятельно рекомендовали все снимать и естественно нарушения тоже, а дальше звонок дежурному по твоему району, они должны быть в каждом районе по несколько человек. Про трансляцию слышала вчера по ТВ, что до 3 марта надо зарег. на сайте,поищите поиском, но главное, что рез-ия должна быть до 4 марта. 01.03.2012 09:32:49, Ирррка
Вот и хорошо, что вопрос задала, столько узнала. Удачи вам на сутки в тот день)Запасайтесь всем необходимым, чтоб бдить. По отчетам за прошлые выборы к утру все уже никакие, банально хочется писать, есть и спать, мы все ж человеки, а не роботы. 01.03.2012 12:00:56, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!