Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Патриотизм

А как вы относитесь к патиротическому воспитанию своих деток? Что вы вкладываете в это понятие? И любовь к какой Родине будете прививать (это к космополитам)? И стоит ли вообще это делать?
21.07.2001 21:21:57,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да у меня этот вопрос поднялся тоже потому, что обнаружилось, что не патриот я. Русская, живу в Узбекистане, где родились 4 поколения моих предков. Ещё при царе переселились. Но не люблю я это место. К климату привыкли более-менее, город родной, но традиции, бытовая культура – всё равно чужие, от них никуда не уйдешь. Раньше как-то это было менее заметно, видно детство всё выравнивает, да и страна была иная. Независимость всё поменяла, друзья разъехались, и я понимаю, что живу сейчас в иной, чужой стране.
Уехать – не позволяют обстоятельства. Точнее, муж уже не 30-летний мальчик, у него здесь очень любимая и хорошо оплачиваемая даже по российским меркам работа, переехав куда-либо, такой он не найдёт, а начинать всё заново – сил не хватит.
Но это частности. Просто, задумываясь о понятии «Родина-мать», обнаруживаешь, что это архаизм. Согласна, что на логическом уровне ведущим должен быть просто голос разума и гуманизма. Хотя «примитивный» патриотизм на каком-то животном проявляется, когда русские, например, становятся призёрами на Олимпиаде (к самому действу я, чаще всего, равнодушна).
Но вот как вы объясните детям ситуации, когда придёт время сталкиваться с этими понятиями в повседневной жизни, ведь рано или поздно, оно столкнётся с понятиями «процветания нации», «на благо Родины» (про свой Узбекистан я молчу, у нас по всему городу цитаты: «Узбекистан – государство с великим будущим») и т.д.. Будете раскладывать по полочкам историю, философию, психологию и т.д., чтобы объяснить зачем всё это используют и как возникло или как-то иначе?
23.07.2001 08:42:27, val
А если вообще ничего не прививать, что получится? Мне как-то родители ничего не прививали, а школьное влияние не приставало:)) И ничего, живу в Москве, комфортно себя в ней чувствую.

Хотя никакого желания вставать при виде российского флага нету, и победам наших на Олимпиаде я не радуюсь (кроме конкретных случаев), и отнюдь не считаю, что во всех конфликтах Россиия была права. Но в чем я проиграла из-за отсутствия патриотизма?
23.07.2001 09:49:08, Ленка
А я радуюсь - причем любой победе человека из бывшего Союза:). Хоть он казах или кто:) 23.07.2001 22:02:40, Пелагея
Это зависит от того, что ВЫ вкладываете в понятие - патриотизм:). Я думаю, что правильно относиться к городу и к стране своего рождения, как к особому месту и помнить, что ты здесь родился. Но при этом - если человек считает, что он родился на этом квадратном метре и поэтому никогда с него никуда не пойдет посмотреть, бывают ли другие квадратные метры - то это называетя - обворовывать себя. 22.07.2001 18:36:40, Пелагея
А вот это вопрос, патриотизм ли это – светлое чувство к месту, где ты родился и вырос?
Дядя мужа – немец, сейчас уже пенсионер, лет 8 назад перебрался в Германию, где не шикует, но живёт вполне обеспеченно. Здесь, в Средней Азии, оказался совсем маленьким, когда российских немцев в годы войны высылали куда подальше. Вроде бы, место неприятное для человека, и никогда в его высказываниях любви к нему не проявлялось. Однако, почти каждый год приезжает сюда на месяц-два. Мне кажется, это ностальгия по молодости и чему-то ещё, что утерялось при отъезде.
23.07.2001 08:43:06, val
а если человек постоянно говорит про этот "метр" исключительно гадости, то как это называется? 22.07.2001 18:54:46, Наблюдатель
Отвлекаясь от темы про Россию - не хочу никого обижать - говорим ТОЛЬКО про патриотизм, ОК? Если человек родился в концлагере - то это НОРМАЛЬНО, что он об этом вспоминает с ужасом. Не так давно видела передачу про Китай - там большая часть населения живет в пещерах - я тоже думаю, что если кто-то из моих знакомых об этом вспомнит - то НОРМАЛЬНО говорить об этом с ужасом, так же, как нормально говорить с ужасом о том, что тебе силой сделают аборт, если ты забеременеешь вторым ребенком - и так далее. То есть - я не думаю, что обязанностью человека является ХВАЛИТЬ свой метр:) 23.07.2001 01:54:53, Пелагея
Прелесть какая! Иных аллегорий с Россией, как концлагерь, Китай с пещерами, помойка, я что-то у вас не вижу. У вас было такое помоечное детство,пардон, что теперь истекаете ядом? Или правда язва? 23.07.2001 09:30:12, Наблюдатель
Мы говорим о патриотизме - вообще - и вы спросили - если человек говорит что-то плохое про ту страну, в которой он родился - я ответила, что зависит от страны и места. Так же как есть люди, которые говорят гадости про своих родителей - родители разные бывают, увы. А от меня вы что хотите? Чтобы я села и написала все, что я люблю в России - и только в России и считаю, что в другой стране такого не существует? Люди и чувства существуют в любой стране - вне зависимости от доходов и денег, кто-то - ангел, кто-то - сволочь, кто-то - воспитан, кто-то - хам. Я не могу сказать, что наличие некоторого количества тех или иных людей в России - это качество только России, но то, что я могу сказать - что мне нравится, что в Америке, скажем, есть законы, заставляющие хама прятать свое хамство. От этого у меня ощущение, что хамов меньше.
Мы можем сравнивать барахло - проблема в Америке с пододеяльниками - нету их:). Думаете для меня это может быть серьезной причиной для того, чтобы к Америке относиться хорошо или плохо?
23.07.2001 20:01:36, Пелагея
Есть они, точно видела в "Bed, bath & beyond" (не уверена в последнем спеленге :).) 23.07.2001 23:08:12, -Emerald-
Ya v IKEA videla mnogo. :)) 23.07.2001 23:32:55, Анка aka Провокатор
Пелагееея, неужели и ты попалась с пододеяльниками? :))
Ищи Duvet Covers в магазинах типа macy's ;)
23.07.2001 20:49:23, Lea
Ну, вот. не удалось мне Америку очернить:(. ПРидется еще что-нибудь придумать. Я, вообще-то знаю, что что-то такое существует, но мы уже привыкли спать с простынями, к тому же одеяла легко стираются и - в чем удобство жизни с простынями имея маленьких детей - когда описана простыня - та простыня, которая служит пододеяльником - кладется вниз - и у нас всегда сравнительно чистая постель.
Про размер столовых ложек поговорить, что ли?
23.07.2001 22:01:45, Пелагея
Ина-Инка
Блин, придётся посылку с пододеяльниками и столовыми ложками в Огайо отправлять :))) Чего у вас ещё нет там? 23.07.2001 22:22:26, Ина-Инка
Смородины, клюквы (не путать с cranberry), черники - не путать с blueberry 23.07.2001 22:33:53, Пелагея
Ина-Инка
Ещё шелковицы и вишни свежей попроси :))
Еду чур не вспоминать. Я так давно уверена, что вишня растёт прямо в пирогах на кустах.
23.07.2001 22:39:03, Ина-Инка
ХОЧУ КРЫЖОВНИК!!!!!!!! :) 23.07.2001 23:41:45, Леа
У меня во дворе растет:) 23.07.2001 23:45:52, Пелагея
Все бросаю, еду в Кливленд %)))))))))))) 23.07.2001 23:51:22, Леа
А вот завидуй - у нас тут и шелковица и вишня (не путать с черешней) - растут:). Мы в этом году пироги и с тем и с другим делали. А вишня уже отошла, а шелковица - еще съедобна. Moleberry называется. Но в магазине не видела. 23.07.2001 22:48:02, Пелагея
Ина-Инка
Ладно, накроюсь пододеяльником, возьму в руки и ноги по большой столовой ложке и буду завидовать :)) А что мне ещё делать остаётся, бедной :((( 23.07.2001 23:24:11, Ина-Инка
Пойти в океане купаться? Или топиться? В зависимости от степени зависти:) 23.07.2001 23:41:21, Пелагея
Ина-Инка
И океан грязный и холодный :((( (а до чистого ехать не близко)
Буду топиться в бассейне, да и тот метр пятдесят глубиной :(((, только голову расшибёшь.
Буду прыгать со своего 12 этажа.
23.07.2001 23:58:24, Ина-Инка
и у нас растет! но на фермах есть, а в магазинах нет. Парадокс! 23.07.2001 23:09:41, -Emerald-
Научите меня фермы искать (плаксиво так)... Я тебе письмо отправила - только у тебя адресов... 23.07.2001 23:34:43, Пелагея
По проселочным дорогам чаще ездить надо :). 24.07.2001 00:01:25, -Emerald-
Ина-Инка
Кто сказал, что нет пододеяльников? :)) Есть они. Правда я сама уже перешла на американскую модель постели - под одеяло в пододеяльнике класть простынь, а муж всё ещё по-старому спит :)) 23.07.2001 20:22:57, Ина-Инка
А почему простыня не сбивается?
23.07.2001 20:31:56, Ленка
Ина-Инка
Потому что муж отдельно спит :)) 23.07.2001 22:21:02, Ина-Инка
Kakoe vernoe zamechanie! U menya ne otdelno, poetomy sbivaetsya. I prostyn fitted slezaet s matrasa. :(( 23.07.2001 23:30:49, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Прикол, у мужа тоже сползает :)) 24.07.2001 00:25:15, Ина-Инка
Ина-Инка
Плохо ему было на этом метре или у него язва желудка 22.07.2001 19:13:11, Ина-Инка
Я прививаю другие ценности . Дом(не путать с жилищем), семья , друзья , любовь.
21.07.2001 22:50:26, Искра
У меня такой же список... К странам отношусь равнодушно. дочка вроде тоже. Хотя сказала недавно, что хотела бы, чтоб в американской гражданской войне победил Юг :-)) 22.07.2001 06:14:15, Мария Д.
А что она имела ввиду? 22.07.2001 18:30:32, Пелагея
Мне кажется, она имела в виду факт, что мы живем в одном из южных штатов, таким образом, надо, чтоб "наши" победили. Мне это показалось довольно комичной иллюстрацией к "примитивной" идее патриотизма, когда просто отождествляешься с одной стороной и во всех конфликтах, ничего про них и не зная быть может, автоматически принимаешь сторону "своей" стороны.

Но мы потом много разговаривали про это все... Тут вопрос слооожный, с гражданской войной, интересный :-))))
22.07.2001 22:15:27, Мария Д
Такие вопросы,как правило, возникают,когда у человека есть уже какой-то жизненный опыт.Поэтому считаю патриотизм-это любовь,нежность к прошлому(разумеется ,светлому) в жизни субъекта.Патриотизм-это ностальгия по прошлому,детству,юности,любви первой и т.д., тесно связанная с местом прибывания(извините за тон :-)человека.
21.07.2001 22:01:03, Светлана
Готовьте тухлые помидоры, господа :). Я не знаю, что такое патриотизм. Я прожженый космополит не прививаю никакой любви ни к какой Родине.
Хотя ... пара примеров: 1 - этой весной мой старший притащил из киндергардена песню "пусть всегда будет солнце" в американском варианте, естественно. После этого у нас была двухчасовая беседа о второй мировой, о моем деде (его прадеде), который прошел всю войну и вернулся полным кавалером орденов славы и героем СССР. Я не сентиментальный человек, но показывая ему фотографии я плакала. И №2 если жизнь поставит меня в ситуацию когда придется выбирать между интересами России и США (с трудом себе это представляю :).) я выберу Россию, хотя она мне даже не Родина, а лишь географическое место на карте где живут любимые мною люди :).
21.07.2001 21:37:13, -Emerald-
А меня каждый раз ужас пробирает, когда какой-нибудь российский депутат начинает хотеть в Америке порядок навести:). 22.07.2001 18:32:16, Пелагея
А меня каждый раз ужас пробирает, когда эмигранты из России предлагают ввести в России американские законы. Да застрелитесь вы со своим харрасментои!!!! 22.07.2001 18:36:03, Наблюдатель
Ну, во-первых, эмигранты - (хотя многие, кто здесь бывает - ЕЩЕ не эмигранты, хотя, возможно, будут) - не являются людьми, ОТВЕТСТВЕННЫМИ за благополучие в Америке (в отличае от депутатов в России - которые являются ответственными за благополучие России - и не справляются с этой работой). Во-вторых - эмигранты, в отличае от депутатов - могут только пытаться убедить ВАС лично в том, что какое-то правило или закон - не так глупы, как ВАМ кажется - а реальных возможностей протолкнуть этот закон у них нет. Так что ситуации это разные - с моей точки зрения:). 22.07.2001 18:41:54, Пелагея
И слава Богу, что нет возможности. А то начнем друг друга бояться и по судам тягать. Но читать противно. 22.07.2001 18:46:08, Наблюдатель
Вопрос не прост, конечно. Что страшнее - бояться безнаказанности или бояться судов? Например, в России один из моих профессоров прямым текстом сказал на первом занятии, что женщины к математике не способны и потому в его классе больше четверки не получат, скорее всего, тройку (если ему на экзамене попадутся). В Америке один из профессоров сказал, что не может вообще говорить на многие темы, потому что боится судов. В России сосед угрожал мне топором из-за того, что моя собака выла (оба законы нарушали!) и оба боялись - я его, он моего отца... В Америке могут вызвать специальную полицию - отдельно для проверки, все ли в порядке с воющей собакой, отдельно для забора мужика с топором, потом может быть трехсторонний суд (государство против хозяина собаки за мучение животных, что выла, хозяин собаки против мужика с топором за угрозу, мужик с топором против хозяина собаки за нарушение тишины)... Что страшнее? Дело вкуса ;-))))) 22.07.2001 22:22:02, Maria D
Мария, золотые слова!!! Именно - дело вкуса - кому чего бояться, а не мы тут в дерьме (в России). 23.07.2001 18:55:29, Наблюдатель
А что сделают с воющей собакой, если она делает это для своего удовольствия? В смысле, что не мучают ее? 23.07.2001 09:44:13, Ленка
Да не читайте! Кто вас заставляет? :))). 22.07.2001 19:58:25, -Emerald-
Ина-Инка
Ne budu nichego privivat'. Sama razberetsya. A vot ljubov' k kakim muzhchinam privivat' - ob etom tochno budu dumat' :)) 21.07.2001 21:29:22, Ина-Инка
Joint
Только ни к тем, которые по выходным сидят в интернете. 21.07.2001 21:32:03, Joint
Ина-Инка
Ladno, k tem kotorye doverennosti razdajut budu. 21.07.2001 21:36:27, Ина-Инка
Joint
Тоже гнилой народ. Сама разберись сначала с такими, может ничего в этом прикольного нет. Научи влюбляться в творческие личности, типа в музыкантов. Или просто в cool guys. 21.07.2001 21:41:13, Joint
Ина-Инка
Fig. Ih mne potom soderzhat" pridetsya. Tak chto "marry rich". Ljubit" bogatogo tak zhe legko kak i bednogo. 21.07.2001 21:45:32, Ина-Инка
Joint
Может быть даже легче. Тем более умная женщина всегда может сделать из мужчины миллионера, если, конечно, он до этого был милиардер. 21.07.2001 21:54:04, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!