Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
ЕЕ

А можно не про выборы?

Уже не 1-й раз возвращаюсь из Москвы со странным ощущением. В последний раз оно прямо даже оформилось в конкретный вопрос.

А для кого, собственно, центр Москвы обустроили?
У меня ощущение, что уж не для меня - это точно. А собственно почему? Разве я не в России живу, разве Москва не столица этой самой России?

Причем настолько не для меня, что в морозный день даже зайти погреться некомфортно. Понесло меня (был час свободный до встречи)посмотреть Столешников пер. Так случилось, что не была я там лет 15, наверное. Такой милый был переулок. Булочная-кондитерская, магазин "диафильмы" и т.п.
А сейчас самое простенькое - "Диор".

А про Петровский пассаж -и слов нет. Коробка ассорти по 9100. Не надо мне писать, что я недостойная в силу провинциальности неизбывной. Лучше поделитесь, вот лично вы прикупали такие конфетки в презент кому-то? Или ваши непосредственные знакомые?
И уютно ли вам на Неглинной, например.
17.02.2012 09:05:26,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне нравится центр, я часто гуляю по нему, да и живу относительно недалеко. "Диор" и прочие бутики рассматриваю исключительно снаружи, как инсталляции. :) Если бы вы свернули на Петровку со Столешникова, то обнаружили бы рядышком отличную булочную. В двух шагах, на углу Неглинной - абсолютно демократичное "Му-му". Еще там есть маленький музыкальный клуб, где романсы поют, бесплатно.
Чего мне жаль из старого Столешникова, так это "Букинист", но увы, их вообще крайне мало осталось. Не жаль знаменитый "Винный", не жаль тамошний общественный туалет, где фарцевали шмотками и сигаретами, не жаль знаменитый пивняк "Яма" (не помню, как он на самом деле назывался, всегда Ямой звали).
17.02.2012 15:35:26, Western
NAD
Мне этот уголок Москвы кажется одним из самых неуютных. Я Замоскворечье люблю. Вот Третьяковская: сразу из метро Мак, рядом книжный, направо на Пятницкую куча кафешек, алкогольно-кондитерский магазинчик, всегда там пасусь, сладости любые по обыкновенным ценам, опять книжный, цветочный "Дом фиалки" (всегда цветущие сенполии десятков сортов!). Ну, налево Третьяковка, само собой. Штук пять храмов в шаговой доступности, Марфо-Мариинская обитель. Правда, петербуржцу, скажем, тамошняя архитектура - фуй! - не понравится, Москва купеческая, штукатурные особнячки, всё просто, скромно. 17.02.2012 17:36:32, NAD
неправда).Именно этот район я люблю больше всего 20.02.2012 01:01:51, Schraibikus
NAD
Ну, всё, теперь подерёмся ) 20.02.2012 02:16:12, NAD
Замоскворечье я тоже люблю, оно совсем другое. Но за Петровку-Столешников-Кузнецкий вступлюсь, там столько интересных закоулков, стоит только чуть-чуть свернуть с большой улицы. Вдруг рядом с шумной Петровкой - громадный тихий монастырский двор и булочками пахнет, или Неглинная со своими Сандунами и почему-то всегда почти безлюдным Рождественским бульваром, а уж Кузнецкий! Там почти про каждый дом можно легенды рассказывать :) Я за всякие такие неожиданности и спрятанности как раз Москву и люблю.
А вообще любимые места у меня на бывшей Хитровке, переулки и улочки, ведущие от Ивановской горки вверх к Покровке. Там чего только не понамешано! Древние палаты, лютеранская церковь, синагога, Ивановский монастырь, где Салтычиха в яме сидела, бывший трактир "Каторга", полицейская часть Хитрова рынка, Историчка... Очень люблю!
17.02.2012 19:50:05, Western
NAD
Хитровка - да! Там такие дворы. Только не войдешь, всё перекрыто железными дверьми, один раз я случайно проникла, обнаружила открытую галерейку, ведущую к квартирам и многоуровневый двор. Как хорошо, что Собянин остановил строительство бизнес-центра на площади! Я давно там не была, надеюсь, не возобновят строительство? В лавке монастыря я хлеб беру, когда там бываю )) 17.02.2012 21:22:17, NAD
Дверей там закрытых много, это точно. Но и много куда можно зайти все-таки. Я там работала как раз в здании бывшего полицейского участка, там та-акие подвалы со сводами! Наверху метровой толщины стены, но все время жутко холодно, дух места такой, видать, невыветриваемый. :)
Строительство остановлено, кажется, окончательно. Техникум снесли и этим все ограничилось.
17.02.2012 21:56:59, Western
NAD
Ну, ура тогда )) 17.02.2012 22:31:28, NAD
ЕЕ
Это да, согласна, там приятно. 17.02.2012 18:49:51, ЕЕ
ТАКСА
А Вы в ресторанчик средней руки не заходили какой нибудь?... Я человек не чуждый общественному питанию, но в последний год чего то я прям фигею от цен на такую мелочь как салат и т.д... А уж конференцию "недвижимость" вообще читать не могу - чесаться начинаю - кто все эти люди, "зачем сюда пришли" :( Не ходите в центре города, идите в Кусково, съездите в Архангельское, в Коломну и т.д. 17.02.2012 12:27:30, ТАКСА
Вход в парки в Москве пока бесплатный :) Вчера по ТВ мэр клятву давал пускать в парк всех неимущих - не взимать плату за то, чтобы дышать воздухом, кормить белок, фотографироваться на фоне последних зеленых насаждений пока и их тоже под асфальт не закатали в пользу парковочных мест по просьбам москвичей. 17.02.2012 12:32:53, культурный шок
Вот вы возвращаетесь из Москвы со странным ощущением, а некоторые тут живут, постоянно удивляясь "где я и кто все эти люди?". Для меня понятная и знакомая с детства Москва за последние 10 лет сократилась до размера моей квартиры. Все, что за пределами - не мой город, не для меня :(. Поэтому на выборах я голосую "против!"

Про конфеты в "Пассаже" - ценник-то ладно, можно на зрение списать. Но продавщицы с зарплатой 15 т.р. на твои удивленные глаза обычно фыркают презрительно "Что вы, разве это дорого? Это со скидкой 99%! Мы сами конфеты дешевле 9т.р. даже в рот не возьмем!"
17.02.2012 11:11:36, культурный шок
ГрандПапчик
а голову поворачивали - не видали рядышком отель "Marriot"??? Мыслей нет по этому поводу???))) 17.02.2012 10:31:37, ГрандПапчик
Иностранцам конфеты не по карману московские, они конфеты в Москву всегда с собой привозят из дома. "Это вы, русские - говорят - богатые, а у нас в Европах зарплаты маленькие и цены соответственно в 500 раз ниже московских"
В центре Москвы москвичей не встретишь - москвичи на окраинах, в "Пятерочках" отовариваются и то даже там не все себе можешь позволить! Я думала, в центральных магазинах и ресторанах приезжие "зажигают", они типа с Севера, у них там дотации государства и нефтяные деньги фонтаном. Но девушка в теме пишет, что и приезжие не меньше москвичей и иностранцев офигевают от цен в Москве. Но ведь кто-то же все это покупает - раз это продают. Кто эти люди?
17.02.2012 11:19:48, культурный шок
Была в Москве лет пять назад на юбилее столичного чиновника средней руки. Где-то в ресторанчике в центре. Министр один был, помню. Нефтяники. Заполмнился подарочек один. Портфельчик Луи Виттон за 46 тыр (цену нечаянно но точно узнала). Для них все, для слуг народа. 20.02.2012 22:09:38, Moon
когда моя дв. сестра из салехарда приезжает в москву, она офигевает от того, насколько здесь продукты дешевле чем у них. и есть свежие и разнообразные. 17.02.2012 18:37:46, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!