Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

И вновь по моей былой теме, новый аспект

Зацепило в теме бывшей вот что [ссылка-1], реплика осталась без ответа. Но всвязи с ней, изложу мысль-наблюдение. Ранее люди приезжие смуглой кожи от таджиков до лиц кавказкой национальности где работали? Кавказцы на рынках и палатках (слюшай, дарагая, иди персик продам) и извоз (100 рублей -дорогу покажешь?), таджики -уборщики, дворники ("хаким плохо понимает по-русски -не поняль что ты говоришь"). Сейчас- 1. салон-парикмахерская напротив моего дома: администратор, не скажу точно, но кажется армянка, девушки-мастера тоже смуглокожие. Магазин Пятерочка: продавцы-таджики, администратор торгового зала и менеджер-супервайзер -тоже. Не скажу что меня это тревожит - кажется я даже восхищена, т.к. все перечисленные прекрасно говорят по-русски, современно-деловиты и вежливы-предупредительны на уровне бизнеса услуг и продаж. В салоне администратор предоставляет все сертификаты, и результаты проверок, т.к. оборудование взято в лизинг и фирма регулярно проверяет). Так о чем данная тенденция говорит? Я потом изложу свои мысли.
14.02.2012 01:08:50,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Татуня
просто повезло
у нас в Пятерочке с русским языком весьма плохо
20.02.2012 23:45:23, Татуня
Атом, в не на Алтушке случайно живете, а то у нас тут тоже парикмахерская из одних армянок . 16.02.2012 00:19:22, ключик -
ща меня закидают но тенденция простая - коренные жители зажрались, сдают квартиры таджикскому супервайзеру из пятерочки, а супервайзерами в пятерочку идти не хотят.
Я вот тоже в своей Казани чето не иду на базар торговать шмотьем в мороз, а вместо меня стоят там приезжие их окрестных малых городков. Часто с дипломами. Заводов-то нету. Народного хозяйства то нету. Нефть сама по трубам в Европу течет , безо всякого нашего участия.
15.02.2012 12:40:57, Moon
Ну вот среди моих знакомых с детства и родственников не все великие бизнесмены или топ-менеджеры лукойла. Кто работает на тех средних специальностях -не обременены лишней сдаваемой внаем недвижимостью, лишь с той квартирой где живут. Подруга, потеряв работу завсекцией при ликвидации магазина, пошла работать обычной продавщицей в магазин одежды. Нашла не с полпинка, потому как отдавали предпочтение немосквичкам -о как, т.е. поближе к дому не получилось, каждый день ездит в один из сетевых 1,5 часа в один конец 3 видами транспорта. Ее сын со специальностью повар -аналогично. 15.02.2012 13:42:52, Атом
komarel
среди моих знакомых есть люди всяких национальностей (всех и не упомню), кто способен проложить себе дорогу интеллектом, тот и прокладывает, по-моему, однако где-то процесс прокладывания в разы труднее 14.02.2012 11:34:10, komarel
мне нравятся среднеазиаты, неленивые, неконфликтные, отзывчивые.
В них нет природного хамства, они не склонны к обману. Их трудолюбие вызывает уважение. Конечно, есть исключения, но их процент не выше чем у представителей других народов.
14.02.2012 11:11:13, проходил
Такая тенденция говорит о том, что русские не хотят работать на таких должностях. Кстати, у всех сетей разная политика - например, в "Метро" на кассе - сплошь славянские лица. 14.02.2012 10:51:55, AleXXX
"в "Метро" на кассе - сплошь славянские лица."

ой, это в каком же?)
в "Метро" на ленинградке уже сплошь неславянские))))
14.02.2012 11:09:55, Джоан
Давно ты там был? очень много уже. Но это исключительно молодые люди именно европейского менталитета и поведения, часто они идут там по линии предоставления работы от студенческого сообщества. 14.02.2012 10:56:44, Атом
ну месяц назад был, специально обратил внимание - разница по сравнению с "Пятерочкой" заметная. Специально пршелся вдоль всего ряда касс :) 14.02.2012 11:03:45, AleXXX
А ты не на лица смотри, а бейджики почитай или в накладной фио кассира, язык порой сломаешь. 14.02.2012 11:13:18, Атом
NAD
Парикмахерскую и у нас уже лет восемь держат "смуглокожие" - это не тенденция последних лет. Таджики в Пятёрочке, а также Перекрёстке, Копейке, Макдональдсе - это индикатор, что там очень низкие зарплаты и потогонная система труда. То, что они вежливы и деловиты, совсем не значит, что они хорошо работают, кстати. Я даже сантехника из нашего ЖЭКа (управляющая компания итить) предпочитаю звать русского, мрачноватого и невежливого молодого парня, а не узбека. Последний очень приятен и разговорчив, но руки у него вставлены не тем концом, увы (

Для меня ничего это всё не значит и ни о чём не говорит. Времена сейчас так меняются, возможно, мы стоим перед "разрывом", и нет смысла делать прогнозы, которые работали бы в "непрерывной" модели. Это всё равно что планировать свою карьеру, заканчивая вуз в году эдак 90-ом.
14.02.2012 01:42:26, NAD
В нашем ТСЖ электрики и сантехники русские. Дворник,уборщицы и прочие - ну типа таджики. Но пардон -все одеты хорошо, вежливы (на европейском уровне, а не молчаливо-покорны) и не имеют затруднений с русским.
Что работают плохо, говорите -вот изумило что уже хорошо.
14.02.2012 01:53:22, Атом
NAD
Дворники, не спорю, скребутся регулярно и тщательно. Правда, ничего европейского я в них не замечаю. Совсем.

Да, ещё подо мной живёт аул памирцев. Долго живёт, не становясь при этом ни чище, ни европеизированнее.

Я, кстати, много езжу в метро, так вот, я теперь знаю, что если кто-то идёт сквозь меня, то это с вероятностью 90% будет азиат/ка. И он даже не заметит, что переместил меня своим плечом. И я знаю, что он против меня ничего не имеет, просто он вот такой, он так ходит. Одет по-европейски и даже модно, особенно, девушек это касается, но вот соблюсти дистанцию - нет, никак.

В общем, это дроугой мир, другая планета.
14.02.2012 01:58:14, NAD
То ли я съехала в другой район, то ли еще что-то -я гляжу здесь даже приезжие те что... "темные" -иные, классом выше что ли, манеры поведения становятся этакими европеизированными. Но тему я завела для чуть иных мыслей. 14.02.2012 02:19:17, Атом
NAD
Может быть, другой )) У меня-то как раз то, что у Вас было "раньше", то есть рынок-извоз-метла, то есть у меня тут время, похоже, остановилось ))

А что за мысли?
14.02.2012 02:32:44, NAD
Мысли:
1. это соотносится с репликой комарель в старой теме: как видите у таджиков есть шансы заработать и подняться по соцлестнице в Москве. В Швейцарии пока шансов мало)
2. и у них появилось расслоение, те что без зачатков образования и держится за традиции и ментальность гор, те режут во дворе жертвенного барашка и пугают агрессией население ЮВАО как во дворе так и их дети в школах учителей и коренных учащихся.
3. другая часть активно ассимилируется и вторгается в те сферы, где ранее их не было. Не знаю точно, но Пятерочка открывает магазины по франчайзингу(?), т.е. возможно что эти магазины с персоналом от и до ..скажем нерусского происхождения -от владельца до уборщицы, т.е. какой-то теневой бизнес с югов легализуется в Москве таким образом, попутно давая работу исключительно своим?
Спрашивается куда податься работать через 5-10 лет коренному населению со средне-рабочими специальностями? Коряво написала, но итого: "захват территории" идет с 2-х фронтов(?) Удалю чуток позже.
14.02.2012 11:11:22, Атом
NAD
Если эти вторгающиеся не заведут своих во властных структурах в достаточном количестве, то если начнётся серьёзная безработица, приезжих выдавят. Они не такие беспроблемные, как кажется. Имела я разговоры с работодателями в разных областях, высказывания, примерно, такого типа: "они необучаемы", "этот народ понимает только палку". Понимаю, неполиткорректно, но это жЫзнь. У них неоспоримое конкурентное преимущество, что они дешевы и не пьют, и всё, пожалуй. 14.02.2012 12:03:09, NAD
Надь, я ж говорю : в ином районе я насмотрелась на иной тип, они вежливо но твердо ведут "дискуссию" с нашей начальницей ТСЖ о нерациональности ее указаний.
Кстати наш сторож в дачном поселке уже много лет гражданин РФ -у него недвижимость в Липецкой области, и именно реальная, а не липовая -там живет его русская жена и их 3 детей (в Москву он берет ее только на лето, но жалуется что Москва ее разлагает морально), сторож сменил уже 3-ю машину, б/у ес-но, но последующая класссом все выше. Потому если раньше дядя только сторожил и выполнял грязную копательную работу -сейчас он делает все от стройки до отопления и сантехники -научился будучи в подмастерьях у техже русских и белоруссов, а теперь их былая область работы -его сфера.
Продавцы и менеджерны пятерочки -корректны и предупредительны. Рабочие технику осваивают -где туту необучаемость? или сейчас новых приток других, более умных?
14.02.2012 12:19:49, Атом
NAD
Корректны, да, а спроси у продавщицы в зале, где что лежит, она смотрит на меня, открыв рот )) Хотя и не всегда )) Я и не спорю, что способные и пробивные есть в любом народе, но вот когда я не меньше, чем в десятке Маков на должности как его там, старшего менеджера? наблюдателя? в общем, того, кто перемещается меж касс и даёт ЦУ, увижу азиаток, я скажу, что что-то изменилось )) 14.02.2012 12:30:22, NAD
Зайди в макдак на Тульской, там есть такая. Я туда изредка по субботам езжу.
Надь, я реально изумилась после переезда, в бывшем районе только дворники и максимум продавцы и кассиры в мелких лавочках. Здесь - картина маслом, и совсем иная.
14.02.2012 12:35:52, Атом
NAD
Что за район, если не секрет? ) Если что, я на севере, в районе кондовых пятиэтажек на Онежской. На Тульской - зайду ) 14.02.2012 12:37:35, NAD
Очень близко: на Лавочкина-Ляпидевского, в районе относительно новых монолитов и былых элитных 17-этажек. 14.02.2012 12:46:14, Атом
NAD
Где там Пятёрочка, я не знаю, а то бы заглянула как нить )) 14.02.2012 12:57:03, NAD
На флотской. Я там редко бываю, но в последний визит за мной ходил рабочий, что пытался помочь с выбором фруктов, подавая пакеты и притаранив новые ценники. в колбасе стоял парень лет 25-ти, а по залу бегала тетя лет 40, отдавая указания. Может так со сменой повезло, но изумило. Все были нерусские. 14.02.2012 13:02:14, Атом
NAD
ага..угу..знаю, туда моя знакомая регулярно меня пытается завлечь, а я издавна люто не люблю Пятёрочки )) Надо расширить кругозор. 14.02.2012 13:16:13, NAD
а чего удалять-то? Не мы первые, не мы последние. А люди со средне-рабочими специальностями не пропадут. Зарабатывают они гарантированно больше, чем сидельцы магазинные. 14.02.2012 11:17:40, AleXXX
Поясню: ранее в моем доме дворником подрабатывала тетя Таня, в качестве приработка к основной работе, потому как копила на машину (давно, во времена СССР) и помогал ей студент Ваня. Прошло 25 лет, на данном поприще таджикское засилье, может ныне студент подработать дворником ? (эт у моего мужа воспоминание о молодости, как он будучи студентом МФТИ -работал дворником на петровке, за жилье и лишние деньги). Неа, даже в принципе невозможно. Завод, где работали мои родители: перепрофилировался, военная промышленность стала ненужна, ирония судьбы - наша фирма там сейчас держит офис и склад. Кто работает на погрузчике? Таджик, весьма ловко, вместо былой разгрузки пришедшей поставки в течение полночи - он раскидал несколько тонн за час. Дачный поселок: вместо пенсионера дяди толи сторожа- таджик боря, строители-русские и беларуссы в поселке после этого перевелись, он дает работу своему аулу, помимо того что сторожит -строит все что захошь. мЕжду прочим он уже не просто сторож, но еще и кассир кооператива- карьера за 5 лет-то))).
Теперь гляжу засилье пошло на ступеньку-две вверх, сфера услуг, сетевые магазины. А что дальше?
14.02.2012 11:30:11, Атом
Панику нагоняешь? :) 14.02.2012 11:48:40, AleXXX
Что Вы, что Вы, только после вас! 14.02.2012 14:08:52, Конек
Да нет) Наблюдаю. Просто начитавшись темы об эмиграции:
1.вечно русским как плохому танцору правительство мешает
2. а что в европейской стране ко мне не будут относиться как русские к таджику, если я там тоже буду работу у местных отнимать? Это я толерантна, но на лицах других местных гражданок такое читается, а порой и словесно прорывается...
3. Политика правительства все ж должна на вопрос неконтролируемой эмиграции быть более вменяемой- пока на уровне авось само как-то урегулируется.
14.02.2012 11:57:00, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!