Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Рассизм

Недавно была в Парке Горького (к сожалению, по своим рекламным делам). Видела следующее: гуляют трое ребят-негров с нашими девчонками. Я сначала подумала, что вместо парка культуры и отдыха меня в зоопарк отвезли: народ пялится на них похлеще, чем на каких-нибудь экзотических рыб... Идут и не стесняясь чуть голову не сворачивают,глядя в след...Причем выражение на лицах - этакое брезгливое любопытство. Я была просто в шоке. Вообще не понимаю, как эти ребята спокойно гуляли там. Мне, как человеку абсолютно безразличному к национальным вопросам (сама замужем за иностранцем)российский рассизм непонятен и омерзителен. Хочется узнать, а на диком Западе и в старушке-Европе еще встречается нечто подобное? А в других городах России-матушки?
16.07.2001 14:58:02,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Странно. Прочитав все внизу по поводу ЛКН, бандитизма и пр. возникло ощущение, что я живу в другом городе, не в Москве. ЛКН, ессно, меня не приводят в восторг. Сталкиваюсь с ними только на рынке. И в самом деле умеют они торговать. Ни разу не слышал от них хамства и грубости (в отличие от наших теток-продавщиц) Раньше, правда, вспоминаю, у "черных" старался не покупать, искал "белых" :)) Потом это куда-то пропало. Может быть, конечно, надо быть девушкой, чтобы прочувствовать весь ужас общения с ЛКН. Правда, активность Hel в обличении ЛКН мне не совсем понятна - Лен, неужели и в самом деле к тебе так часто приставали и пристают? По моим соображениям худенькая маленькая брюнетка с выраженными восточнымим чертами не может их особенно заинтересовать. Ну да ладно.

Для меня они неприятны чисто эстетически. Ну не нравятся внешне. И негры тоже. Некрасивые они, на мой вкус. Кроме того, в в любом человеке стоит выработанный веками датчик "свой-чужой". Первое, по чему начинает работать этот датчик - внешность. Может, он живет в Москве сто лет, кончил консерваторию и т.д. - но это же надо УЗНАТЬ... Узнавая, меняешь отношение. Поэтому тезис о том, что "у меня друг - грузин" ничего не меняет в бытовом отношении к торговцу фруктами.
19.07.2001 22:28:08, AleXXX
было несколько раз. Хватали за руки. Подсознательно жду сального выкрика в спину. Не нравится.
Больше всего, кстати, приставали арабы в 144 автобусе:) Нагло в давке лезли под юбку. Это был кошмар.
А про негров я написала. Неприязни не чувствую, но внешне не нравятся, не мой сексуальный тип:)
24.07.2001 18:37:34, Hel
Да они просто омерзительны. 26.07.2001 10:34:17, AleXXX
Я уже спрашивала - неужели никто не знает о том, что происходит в ЮАР ? Расизм , только направленный на белых . Или это не расизм - еще хуже ?

У моего сына друг из ЮАР . Со слов его родителей это действительно прекрасная страна, но это страна для черных. Преступность ужасная, больными СПИДом заполнены все больницы, белый человек не рискнет пройтись по улицам Иоганнесбурга один.
Белое население вовсю бежит .В доме каждого белого юаровца имеется хотя бы один длинный ствол и несколько коротких. Если видят во дворе дома черного - стреляют без предупреждения . Газеты ежедневно рассказывают о растерзанных белых семьях . Люди , выжившие после этого сходят с ума - у черных богатая фантазия :(
Холодильники снабжены хитрыми замками. Это от прислуги - чтобы не лазала без присмотра и не отравила своих хозяев. Чернокожие подростки в ЮАР развлекаются бросанием булыжников с мостов и путепроводов в проезжающие под ними автомобили белых жителей. Хулиганов никто не ловит. Белые живут, как в осажденной крепости
Каждый год из ЮАР иммигрирует 100 000 белых. При общей численности более 1 млн.
Убивают всех подряд среди дня. Полиция с преступностью не справляется.
Белых женщин насилуют для того чтобы как они думают избавится от СПИДА и HIV.
Полная деградация и распад. Приоритет на работу у одиноких, многодетых негритянок-инвалидов, т.е. возьмут ее а не выпускника университета.
В автомобилях можно приделывать сбоку вылетающие ножи , чтобы ранить того , кто тебя на светофоре с пистолетом в руке пытается ограбить .
В правилах дорожного движения разрешено на красный свет медленно проезжать , чтобы не быть ограбленным.
Ну и так далее... просто жутко :(
17.07.2001 21:28:14, Искра
У меня есть подруга - португалка, замужем за турком. Живут в Йоханнесбурге 3, 5 года (муж - инженер в ENKA и что-там строит). Вчера переслала ей Ваше сообщение в дословном переводе - она в шоке - шлет мне сегодня уже 3-й e-mail. Она утверждает, что не слышала ни о чем подобном НИКОГДА за все время пребывания в ЮАР. Да, говорит она, случаи неприязненного отношения к белым встречались и ей, но чтобы убивали среди дня, что все болеют СПИДом.... В общем все , что Вы рассказали подвергло ее глубокому шоку... Если можно, напишите, в каком конкретно месте (гроде, деревне, населенном пункте)проживала Ваша подруга. Просто интересно, чтобы знать и никогда туда не попадать.... А я уж отпишу ей Ваш ответ. 18.07.2001 11:19:47, Кати
Катя , я , как и Вы , знаю это с чужих слов . Все , что я нашла на эту тему в интернете - только подтвердило слова этих людей .
Кстати , с точки зрения бизнеса в ЮАР , по их словам - поле непаханное :). а вот по поводу безопасности - они говорят , что все, что я читаю - сильно преуменьшенно . Жили они в Йоханнесбурге , всю жизнь (оба приехали маленькими детьми).
18.07.2001 19:05:34, Искра
Ага, не слышала она(((Весь мир слышал, а она нет((((
Еще раз - по всем мировым статистикам ЮАР прочно держит 1 место по преступности в мире,
а проблема со СПИДом - только глухой не слышал в западном мире про смерть какого=то там негритянского мальчика, который в ЮАР основал общество борьбы со СПИДом, т.к. эта проблема там 1) не решаема из-за количества зараженных, 2) дикое количество зараженных детей.
18.07.2001 13:53:57, Lena
Во-первых, сбавьте тон, пожалуйста. Я например, тоже ничего об этом не слышала, хотя общаюсь с подругой уже много лет и 3,5 года из которых она в ЮАР живет. Я попросила назвать Вас конкретное место, где сложилась такая обстановка, где обстреливают камнями машины белых, грабят на светофорах. Я смею утверждать на основании фактов, полученных сегодня утром от человека, живущего в данный момент в ЮАР, что ничего подобного там не происходит.(см. так же сообщение от Ленка от 17.7. немного ниже) По крайней мере в Йоханесбурге. Поверьте, моей подруге нет смысла обманывать меня - она живет в этой стране временно и не пылает к ЮАР патриотическими чувствами. Прочитав Ваше сообщение, я сначала подумала, что она все эти годы специально скрывала от меня свою ужасную, полную нечеловеческой опасности и усилий жизнь в ЮАР... К счастью, оказалось, что это не так...
Про статистику... Почитайте, что статисты пишут про Россию, про Москву, про криминальную обстановку в городе, систему здравоохранения, детскую приступность - Вам жить не захочется. Родители моего мужа вообще в шоке (они живут за границей). Когда видим их - постоянные вопросы типа как же вы там ходите по улице, не оставляйте ребенка одного без присмотра, не покупайте продукты вне магазина, там же халера и т.д. (хотя родители мужа были один раз в России, правда еще в 1996). Сами родители мужа живут на Ближнем Востоке и обстановочка там похлеще, чем Вы пишите про ЮАР...
18.07.2001 14:52:51, Катиkaty_korotkova@mail.ru
Так по вышеупомянутым причинам я предпочитаю и не жить в Москве, В ЮАР и на ближнем Востоке(((-Все , что Вы перечислили про эти места - абсолютная правда. 19.07.2001 00:41:42, Lena
Мышь Соня
Еще раз повторяю, что впечатления такие негативные складываются из-за прессы. В Штатах о России думают не лучшим образом. Но ведь в новостях - один негатив: зптопленная подлодка, взрывы в Москве и т.п. Никто не будет писать о березовых рощицах, не интересно это для основной массы читателей. Тоже самое про ЮАР, наверняка случаи вандализма были, но не каждый день, не в одном городе, так что в общем и целом все довольно спокойно. Когда пишут только о преступлениях и насилии, складывается впечатление, что по стране бегают полуголые негры с копьями в руках и охотятся за белыми, как наши предки, за мамонтами.:) 18.07.2001 21:03:11, Мышь Соня
Я здесь тоже слышала по телевидению (более сдержанно) и по рассказам там побывавших все точно такое же. Поэтому, как бы не прекрасна была эта страна, мы с мужем (заядлые путешественники. которые обычно ничего не бояться) никогда туда не поедем. Белым там все-таки делать нечего.
Да, по преступности, ЮАР занимает первое место в мире.
17.07.2001 22:38:30, Lena
Я знаю аж 2-х человек, переехавших сейчас из России туда работать по контракту. Именно потому, что им ЮАР нравится. До того оба (абсолютно разные люди из различных сфер) уже неоднокрактно там были. Довольны, возвращаться пока не собираются. 17.07.2001 23:22:30, Ленка
U nas v basseyne s nami v gruppe zanimaetsya belaya zhinschina s rebenkom ochen' kitayskogo vida. NIkto na nee ne pyalitsya i idiotskih voporosov ne zadaet, hotya mezhdu soboy, kogda ee net, obsuzhdayut :(( 17.07.2001 18:21:51, Scarlett
Elle
Надо же, я среди американцев почти никогда не встречала таких "заспинных" разговоров. А что обсуждают? 17.07.2001 18:27:20, Elle
"Oh, she's wonderful with him, he is so cute - I'm sure he's adopted, he looks 100% asian! Although you never know, her husband could be asian, for example my friend is white and her husband is black, and their kid looks completely white, so you never know.... etc, etc, etc" 17.07.2001 18:42:32, Scarlett
Elle
Мда, видимо я недостаточно близко тусуюсь с другими мамами... :о) 17.07.2001 20:07:46, Elle
Da ya tozhe ne uchastvuyu v etih spletnyah... V basseyne voobsche bolshinstvo mamash-domohosyaek, kotorye ot toski gotovy obsuzhdat' chto ugodno :)) 17.07.2001 21:15:57, Scarlett
Не думаю, что у нас, по крайней мере в Вашем случае - это расизм. На мой взгляд, расизм - это прежде всего ярко выраженная неприязнь, чуть ли не брезгливость. А у нас что?, Дурость это да глупое любопытство. В том-то и дело, что хоть и народ и москвичи, да все равно негров редко видят. Вот и тыкают пальцами, словно в зоопарке. С их стороны, ничего они плохого не делают. Это уже от воспитания зависит. Ну, или хоят бы от наличия капельки интеллекта. 17.07.2001 13:26:35, Yuka
Да, а я помню, как мальчики - с высшим образованием, что с моей точки зрения предполагает некую широту взглядов - говорили, что если девочка танцует с черным, то она .... А еще ездили "руку правую потешить" к институту Мориса Тереса - побить всех, кто цветом не вышел. Действительно, не расизм. 17.07.2001 22:22:37, Пелагея
Elle
Может, все-таки к институту Патриса Лумумбы? У нас в Тореза как-то не очень много цветных наблюдалось... 17.07.2001 22:50:51, Elle
Вы , вероятно, Мориса Тореза с Патриса Лумумбой спутали((((- В Тореза иностранцев не было практически. 17.07.2001 22:40:27, Lena
И действительно:). Я-то не ездила ни туда- ни туда. ОООООPS!!!! 17.07.2001 23:19:17, Пелагея
А то, как в Москве относятся к людям с Кавказа? Даже термин придумали ЛКН, так же, как бомж. А дискриминация московсих чеченцев? Я не имею ввиду здесь отношение милиции или властей, а отношение людей на улице. Слово "черножопый", "обезьяна" - самые мягкие и вообще цензурные из тех, которые можно услышать. Я окончила один достаточно престижный московский ВУЗ, там было очень большое количество армян и чеченцев (по-крайней мере в моем потоке и год младше - год старше). Мы общались достаточно близко и поняла - они такие же, как и мы: есть высококультурные интеллектуалы из семей потомственных интелегентов, есть те, чьи родители торгуют на рынках и с трудом читают (даже на родном языке). Но ведь и среди москвичей, воронежцев и смоленчан, которые тоже в больших количествах обучались в моем ВУЗе точно так же - потомки аритсократии и уличных торгашей.... Только цвет кожи разный, да отношение преподавателей, комендантов общежития (из Чечни ко многим не пускали родителей)и прохожих, которые неприменут кольнуть словцом. Не дай Бог в метро нечаянно на ногу наступить - хоть на коленях извиняйся - все равно обязательно услышишь, какого цвета у тебя и твоей мамы заднее место... 17.07.2001 14:00:52, Кати
Мне кажется это очень трудный и болезненный вопрос, но вот например, перефразируя немного, а как люди с Кавказа в москве относятся к ... скажем так - коренному населению? Я понимаю - у них свои каноны, традиции, обычаи, но давно известна поговорка о том, что в чужой монастырь... Понятно, мы в повседневной жизни сталкиваемся не с лучшими, но то как многие кавказцы себя ведут, особенно по отношению к молодым женщинам, девушкам... Мое лично мнение - приехал продавать - вот и сиди тихонько и продавай свои редиски-арбузы. И веди себя так, как принято там, куда приехал. Понимаю, что и наши мужчины частенько не сахар, но (мне кажется) они все же более корректны "по жизни"...
А что касается негра - ИМХО это реально от несовсем воспитанности, хотя, у меня случай недавно был - шла по улице, навстречу женщина чернокожая, нууу в лучших африканских традициях - полненькая, ярко одетая, с умопомрачительной прической и улыбается во весь рот:))) Так я на нее глазела пока она мимо не прошла и улыбалась, как будто Деда мороза увидела! Так приятно было посмотреть на нее:))
17.07.2001 14:26:36, мама98
Мама 98, а вы жили когда-нибудь на другой территоррии с другими правилами? Очень сложно. То есть представляете - приезжаете вы отдыхать на Кавказ - и народ вокруг начинает - приехала отдыхать - отдыхай, но при этом - юбку такой длины не одевай, одна из дому не выходи... (примеры могут быть неудачными, потому что про ту жизнь я мало знаю). Ты же шкуру сменить не можешь:). Говорят - можно увести мальчика из страны - но страну из мальчика... или что-то очень похожее. 17.07.2001 22:31:53, Пелагея
Ну так там (не могу сказать за наш кавказ, говорю за более далекие страны) так и есть. В Израиле вас не пустят в храм с голыми плечами или в штанах, а уж тем более в шортах, а куда-то женщин вообще не пускают, в совсем арабских и мусульманских странах ОООчень настоятельно рекомендуют одевать макси, видела репортаж по этому поводу. Наше поселение (инженеры кажется) не помню в мусульманской стране. Так они сами говорят, что в городке, за забором - хоть голыми, а в город - как все. Юбки, взгляд долу...
18.07.2001 15:45:21, мама98
Да я не только про Кавказ - а и про Америку, Италию и так далее. Но, с другой стороны - если Россия - страна, по поведению похожая на масульманские страны, а не на Америку или Европу - то да, вы все правильно делаете. 18.07.2001 19:20:31, Пелагея
Кстати ужасно сложно от негра отвязаться, если он начинает на улице клеиться:(( Любой отказ он как раз сводит к рассизму. Меня, пока в МГУ училась, это иногда так доставало, что я понимала смысл законов сегрегации в Южных штатах. 17.07.2001 14:43:16, Ленка
Интересно, сколько их там было в МГУ... из Южных штатов. :) На самом деле, приставучесть не имеет никакого отношения к сегрегации. Здесь все было гораздо сложнее. 17.07.2001 19:02:49, Леа
Идея другая у меня была. Сегрегация искусственно разделяла одних от других и именно об этом я мечтала тогда:)) Чтоб нельзя было заговорить с белой женщиной на улице:)))

А негры были как раз ен южных штатов, а из какой-нибудь Африки, наверное. Может их и немного было (Я ж в лицо плохо различаю), но зато приставали они ужасно.
17.07.2001 20:02:26, Ленка
A!!! Дошло :)))
Понимаю :) Я как-то автобусом в Вашингтон ездила, так какой-то нигериец все 4 часа грузил мне, что он сын вождя какого-то племени и очень крут :)
17.07.2001 20:33:59, Леа
А Вы почитайте хроники милицейские, сколько раз там будут фигурировать вышеназванные лица? Оттого и отношение такое. Не факт, что все они "убивцы и маниаки", но стереотип складывается. И потом когда у меня в подъезде под лестницей те же самые гости столицы свою нужду справляют, как по Вашему я и мои соседи будем к ним относиться? (Ну и называть соответственно) Не скажу за всю Россию, но в Москве это очень устойчивый стереотип. 17.07.2001 14:18:43, Проня
Elle
Поддаваться стереотипам - слабость. С этим надо бороться, а не культивировать. Хамы и плебеи есть в каждой национальности, поэтому не стоит на всех ставить одно клеймо.

Я живу в очень международном районе, и среди моих друзей и коллег очень много цветных. Есть совершенно потрясающий знакомый экономист из Кении, черный как смоль и ярко выраженный негроид - но умище!!! Образование получил в Англии, сейчас консультант во Всемирном банке. Моя лучшая подруга в Сан Франциско тоже была черная (правда, на половину португалка). В то же время я терпеть не могу "гостей" из бедных черных районов Вашингтона - развязные, штаны приспущены, вечно с плейерами в ушах, смотрят враждебно, говорят грязно... Но это не заставляет меня всех черных называть "черножопые". Хамов и среди белых хватает - стоит отъехать немного на юго-восток, в West Virginia. Такого насмотришься - потом гетто раем покажется.
17.07.2001 18:25:34, Elle
Так и я о том же - очень устойчивый стереотип. А в моем подъезде до установки кода нужду справляли украинцы и молдоване (я живу в 5 минутах хотьбы от Москворецкого рынка). Хочу обратить Ваше внимание на многочисленные бригады дорожных рабочих - 90% рабочих ЛКН, так же обратите внимание на водителей тролейбусов - у меня в Черемушках тоже на очень многих маршрутах кавказцы работают. Так что не только в милицейских хрониках можно о них услышать или на рынках увидеть. Кстати, работать на рынках или в магазинах - это тоже нормальная работа и не каждый ее выдержит (не случайно москвичей продавцов именно на оптовых рынках продовольствия, а не на колхозных, где такая ситуация логична, очень мало - в основном украинцы, молдоване, кавказцы). То, что кавказцы в Москве занимаются торговлей и прибирают к рукам все больше предприятий торговли - так они просто торговать лучше всего умеют, на протяжении веков этим занимались. И торговые точки тоже не силой отбирают, а покупают. Они не виноваты в том, что мы, русские торговать не умеем или не хотим...
По поводу милицейских хроник: не для кого не секрет, что в Москве (в частности) действует большое количесво преступных группировок. Среди них и русские (солнцевские, ореховские)и украинцы, и кавказцы (чеченцы, грузины, армяне), а так же многие другие. У каждого своя сфера влияния. На сколько я поняла из программ "Дорожный патруль", "Дежурная чась", "Криминал" - кавказцы занимаются в основном вороством квартирным, похищением людей в замен на выкуп и сбытом наркотиков - эти преступления нашей доблестной милиции чаще всего удается раскрывать, поэтому ЛКН и не сходят с экранов. В то же время заказные убийства, рэкет,угон автомобилей, кражи цветных металлов, например, - нашим стражам порядка не так доступны, а то называли бы русские фамилии. Повторяю, такое впечатление у меня сложилось исключительно после "общения" с СМИ, где все очень не объективно и не однозначно.
17.07.2001 14:43:21, Кати
Нет, не уговорите Вы меня их любить как родных. Что касается торговли в Москве, это между прочим тоже группировки, каждый рынок, каждое место на рынке куплено у определенного "авторитета". И именно в Москве (во многих районах) "правят" кавказкие группировки.
И даже те кто приезжают честно работать, не умеют жить в городе (есть масса примеров о том, что они не умеют пользоваться ни мусоропроводом, ни туалетом, ни прочими городскими удобствами), а их "горские" привычки и традиции не для города (любого, не только Москвы)
17.07.2001 15:12:38, Проня
Польностью присоединяюсь, примерно это хотела написать, не умеют они жить по нашим обычаям, законам, традициям. И в большенстве своем не желают этого делать и этому учиться. Почему мне должно это нравиться? В той же Америке (к сожалению могу судить только по фильмам и СМИ) черные и цветные для белого населения стали проблемой именно из-за того, что с ними слишком нянчатся. Теперь что им не скажи (неважно правда это или рассовая нетерпимость) они начинают орать... 17.07.2001 16:42:51, мама98
Да не любите Вы их вообще ни как!!! Я и не думала уговаривать Вас проникнуться к ним любовью...
Просто, получается, в своем глазу и бревноа не видно, а вчужом...
Я смею утверждать, что в Москве, во многих районах действуют настоящие банд-формирования и русских, и вьетнамцев, и китайцев, и кавказцев в том числе. Среди воров, насильников и убийц одинаково много и евреев, и украинцев , и молдован, и русских и тех же кавказцев.
Вы поймите, человека можно и нужно поставить на место, если он хамит или мочится в детскую песочницу независимо от его национальности. Но когда человека просто оскорбляют только за цвет кожи или изгиб носа - вот в чем ужас.
Вы можете их не любить, но не имеете право выказывать им свою неприязнь, если Вас никто не оскорблял и не трогал, а лишь по той причине, что вам не нравиться,что проходящий мимо Вас мужчина - узбек.
17.07.2001 15:32:46, Кати
А я и не высказываю, но когда в мою машину из окна падает бутылка (и любой русский, еврей и т.д. может это сделать - не спорю), и в разговоре этот многострадальный горский гость столицы мне заявляет "А как я заставлю жену мусор куда-то еще выбрасывать, а не в окно. Она всю жизнь так делает!" (это случай из жизни) кто еще из русских-евреев и прочих найдет такое УМИЛЬНОЕ оправдание? 17.07.2001 15:44:50, Проня
Вот Вы сами себе противоречите:"и любой русский, еврей и т.д. может это сделать - не спорю)," - и в то же время "кто еще из русских-евреев и прочих найдет такое УМИЛЬНОЕ оправдание"?
Д аеще круче оправдания могут найтись.. Я могу привести Вам как минимум десяток примеров совершенно хамского обращения русских,москвичей к своим ближним и окружающей обстановке - начиная от поведения наших соседей на даче (в точности описанный Вами случай, только люди русские и мусор кидают кроме машины еще на участок, а оправдания примерно те же)и заканчивая "джентельменским" поведением наших русских водителей.
Хочу еще раз заострить внимание - меня возмущает не тот факт, когда кавказцам грубо отвечают в случае их хамства (это совершенно нормально - я сама так поступаю), а когда их оскорбляют НЕЗАСЛУЖЕННО, причем делается акцент не на поступке человека, а на его национальности. Я, например, никогда не слышала, чтобы кто-то сказал: "Что же ты, рязанская морда, наступил мне на ногу?!!" А в подобном случае с человеком нерусским ему обязательно припоминается его происхождение.
18.07.2001 11:09:59, Кати
Я Вам рассказываю, что подвинуло МЕНЯ не взлюбить кавказцев. Мне в жизни не встречались случаи откровенно хамства со стороны москвичей, питерцев, русских, евреев, а вот хамства горских народов навидалась до сыта. Поэтому для СЕБЯ я и сделала вывод, что с этими людьми я никогда и ни при каких обстоятельствах дел с ними постараюсь не иметь, и уговаривать саму себя, что среди них встречаются нормальные люди не хочу. Это МОЯ точка зрения (основанная на личном опыте)и мой взгляд на различия в культуре и воспитании разных народов. 18.07.2001 13:12:04, Проня
Я же, в свою очередь, пытаюсь Вам объяснить, что Вы - тепичный человек с выработанным стереотипом по поводу конкретного вопроса. Естественно, я уважаю Вашу точку зрения и думаю, что, вероятно, кавказцы действительно уж очень Вам насолили. Но поймите, это не повод всех под одну гребенку расчесывать. Я полностью поддерживаю по этому поводу точку зрения Elle (см. 7-е сообщение чуть выше от 17.7. 18:25), правда она онеграх пишет, но суть та же. 18.07.2001 14:34:51, Кати
Я взрослый человек и не надо меня переубеждать, что есть среди них цивилизованные люди. Скорее всего есть, но они занимаются РАБОТОЙ на благо своего государства, а не торгуют теми же арбузами-персиками-наркотиками на рынках. А те кто приезжают сюда толпами, они приезжают сюда, чтобы отнять то что принадлежит мне и моему ребенку: рабочее место, место в институте, да в автобусе в конце концов... И уважать я их за это не буду никогда, и всех приезжих сюда горцев буду считать безмозглами выродками, которую предают свою страну, для того чтобы красиво жить в другой ни хрена не делая. Простите за эмоции, но действительно эта тема уже достала: только на дня показывали репортаж о том, что из Таджикистана во Владимирскую область понаехало семей 20 (отнюдь не притисненных там русских, а коренных таджиков), и они жалуются, что им здесь в России не платят пенсии, детские пособия, они не могут устроиться на работу и во весь голос причитают "За что Вы нас не любите?!" Как Вам такие гости?? 18.07.2001 17:20:12, Проня
Во-первых, разве торговать персиками, арбузами - это не работа? Они у себя ВЫРАЩИВАЮТ эти дыни арбузы, а не с неба они им падают, а потом приезжают чтобы их Вам продать, а если они не будут приезжать, Вы сами за этим в Абхазию поедете? Я понимаю, возможно Вас устраивают вполне яблоки, но не все такие. Про наркотики - пойдите к станции метро Лубянка ко входу напртив Детского Мира и попробуйте найти там среди торговцев наркотой хоть одного кавказца (если стоять спиной ко входу в метро - слева отВас будут тусовать молодые парнишки - среди них и поишите).
Мне кажется что Ваша фраза "Скорее всего есть, но они занимаются РАБОТОЙ на благо своего государства, а не торгуют теми же арбузами-персиками-наркотиками на рынках" - оскорбительна для тех многочисленных посетителей конференции, которые живут и работают сейчас за пределами России.
Про рабочее место - Вы мечтаете торгавать на рынке? Перечитайте себя - по Вашим утверждениям, кавказцы обитают только там. Какое место в институте они у Вас отнимают???!!!! Очень многие из них учатся на платных отделениях - заработайте и заплатите и Ваш ребенок будет учиться там же. Не можете заработать - дайте достойные знания сами, поступайте в ВУЗ бесплатно...
Большинство приезжих сюда горцев - торговцы - они веками это делают и это у них лучше всего получается (так же, кстати, как у евреев и их так же не любят за это ).
Про таджиков - Таджикистан пренадлежит России, поэтому пособии и пенсии им Россия платит, нечему удивляться.
Ваша фраза в "И уважать я их за это не буду никогда, и всех приезжих сюда горцев буду считать безмозглами выродками, которую предают свою страну, для того чтобы красиво жить в другой ни хрена не делая" в высшей степени непорядочна и оскорбительна прежде всего для русских и коренных москвичей вообще. Услышав ее люди будут то же самое думать о русских, будут считать нас нацистами или просто недалекими люмпленами. Между прочим, примерно те же слова, что Вы пишете про кавказцев я слышала про русских от прибалтов: мол, аккупировали нас, бедных,русский язык учит заставили, захотелось им пожить по-краисвше в нашей цивилизованной стране, варвары проклятые... Мне очень жаль, Проня, но я была о Вас лучшего мнения судя по предыдушим высказываниям в конференции...
И последнее. Я ни в чем не хочу Вас лично переубеждать (я сделала топик в конфе не лично для Вас, а для всех участников). Просто хотелось понять суть вопроса - из чего рассизм произростает, с чего все начинается.
19.07.2001 11:30:59, Кати
1.Таджикистан-отдельное государство.
2.те, кто торгуют на рынках, персики сами не выращивают. Они перекупают их, по демпинговым ценам, у тех своих сородичей, которые их выращивают. Более того, русского, решившего торговать на рынке своими фруктами, могут выгнать, если он решит торговать ими чуть дешевле. Или сразу при подъезде к рынку выкупят у него за бесценок весь товар или пригрозят его попортить.
19.07.2001 17:01:39, Hel
Сразу прошу извинить за Таджикистан. Почему-то мне где-то послышалось, что российские военные охраняют таджикско-авганскую границу, поэтому решила, что Таджикистан входит в Россию. Еще раз прошу прощения.
По поводу фруктов. Уже писала, что живу рядом с Москворецким рынком. Туда пускают всех, независимо от национальности, если действительно будешь держать ту цену, которую тебе скажет "крыша" через посредников, естественно ("крыша" на Москворецком - солнцевская группипровка, куда кавказцы принципиально не входят, насколько я знаю). Если цену занизишь, будь ты трижды грузин или узбек, товар действительно испортят. В вопросах денежных национальность вообще не включается. Сведения эти получены мною вчера от дворничихи нашего двора, которая так же подрабатывает уборкой Москворецкого рынка.
20.07.2001 13:04:09, Кати
Да, про Таджикистан - круто. А торгуют они, ессно, в основном продукцией, которая имеет очень малое отношение и к Кавказу и к Средней Азии... 19.07.2001 23:53:17, AleXXX
Юля С.
Ну, у нас на улице "коренное население" нужду справляет:))) 17.07.2001 14:43:17, Юля С.
Вы еще на собачек покажите... Везде есть уроды, кто с этим поспорит. Разговор о том, что приехал в гости (тем более незвано), вот и веди себя прилично. 17.07.2001 15:15:39, Проня
На мой взгляд большинство людей понимает, что черные и белые - разные люди. В принципе образование и состоятельность несколько сближают, но все равно для большинства белых брак ребенка с представителем другой расы - трагедия. Некоторые умеют это скрывать, некоторые - нет. Умение (и желание) скрывать настоящие чувства зависит, прежде всего от настроя общества, да, еще, пожалуй, от образования. 17.07.2001 13:16:37, AleXXX
Вы знает был такой случай у меня: сестра мужа стала встречаться с кенийцем, при чем отношения были самые серьезые особенно с его стороны. Был какой-то праздник, собрались все близкие родственники, мы с мужем как-то очень быстро нашли с этим парнем (хоть убейте не помню, как звали кенийца) общие темы. И я потом долго и нудно разговаривала со свекровью, пытаясь объяснить ей, что среди наших российских мужиков ее дочь вряд ли найдет человека настолько умного, интеллегентного и обеспеченного между прочим. При это в его намерения не входило увозить жену из России, он хотел жить здесь. Так вот свекровь моя ответила, что она все понимает, что парень он действительно замечательный, но "представь когда появятся дети и пойдут в наш обычный российскихх детский сад, а потом в школу?!". Я не нашла, что ей ответить. 17.07.2001 12:38:24, Проня
Elle
Зато такой красивый получился бы ребеночек!!! 17.07.2001 18:17:56, Elle
А чем все завершилось? 17.07.2001 12:58:42, Кати
Разбежались они, хотя мне парня очень жалко было, он очень серьезно все воспринимал. И семья у него такая интересная: 16 братьев, из них 6 женаты на русских и живут в России, и образование они тоже предпочитаю получать в России 17.07.2001 13:12:53, Проня
У нас есть соседка, 7-ми лет. Папа у нее кубинец. И знаете, ходит в школу, в музыкалку и т.д. - и ничего страшного не происходит. Ни разу никто ее никак не обозвал. 17.07.2001 15:05:42, Бада
Девчонке просто крупно повезло.... Дай Бог подольше ей ничего неприятного не услышать... 17.07.2001 15:20:43, Кати
Кубинцы они же просто смуглые, а кенийцы они совсем как смоль. Тот парень когда из душа вылезал (обычного нашего московского душа) обязательно весь маслом специальным мазался, и говорил "Я от вашей воды весь белый становлюсь" 17.07.2001 15:18:00, Проня
У меня есть знакомый из Конго. Очень черный.
Он в Сибири, специально выходил на улицу, что бы любопытные могли его рассмотреть :-))
Ответственно к этому относился - что же, говорит, делать, если люди никогда негра не видели :-))

А, соседка - обычный негритянский ребенок. Именно негроидный тип.
17.07.2001 16:06:16, Бада
А вот Вы все сами, те, кто высказался на тему рассизма, как относитесь к "неграм, малайцам и пр." (цитата из "Мистер Твистер")? 17.07.2001 12:24:51, Кати
Мышь Соня
Негров, в общей их массе не долюбливаю. Но это не из-за цвета кожи, а их совершенно безолаберной "культуры". Необразованые, кичливые непонятно чем и задиристые (по отношению к белым). Но сейчас все больше и больше появляется образованых негров, так к ним отношусь совершенно так же, как к белым. Отношение это у меня сложилось уже в Штатах, а до этого мне было совершенно все равно.:)
Кстати в Штатах сейчас есть более опасная и нелюбимая прослойка населения - мексы.
18.07.2001 02:39:10, Мышь Соня
Очень неплохо((( Вот был у меня бой-френд на Кубе, таааакой красавчик-мулат. 17.07.2001 20:46:48, Lena
К неграм, честно скажу, изначально "презумпция виновности", в процессе общения очень легко изменю свое мнение именно о конкретном человеке. К тем, кого вижу на улице, отношусь настороженно и предубежденно (я мало что знаю о неграх, поэтому считаю свои чувства здоровым инстинктом предосторожности и самосохранения). Если пойти куда-то в приличный ресторан или на школьный концерт, черные родители и учителя выглядят очень пристойно и никаких предубеждений у меня к ним нету. 17.07.2001 17:49:03, НаташаВ
A ja negrov obozhaju:)

Imenno negrov, ne efiopov:) Eto ne rassizm, eto uzhe skoree diskriminacija:)))) K efiopam ja nikak ne otnoshus':) A negrov ljublju:) Krasavcy oni vse:) I muzhiki i baby:)
17.07.2001 14:04:50, Nana
Честно говоря я "дальтоник" на цвет кожи. 17.07.2001 12:30:54, Галчонок
А вот интересно - знает ли кто то о том, что происходит в Южной Африке ? У моего сына друг оттуда . Его родители ТАКОЕ рассказывают ... Это даже не рассизм , еще хуже , только по отношению к белым :( 17.07.2001 07:46:07, Искра
A chto imenno? 17.07.2001 12:16:41, Nana
Elle
Расизм в Америке тоже присутствует, только в более скрытой форме. Пялиться на улице, конечно, не будут, и вслух ничего унизительного тоже не услышишь, но в глубине души, мне кажется, почти все здесь - расисты.

Кстати, такое разделение общества очень хорошо демонстрируется одним примером. Когда я после работы захожу в метро, там наблюдается четкая картина - черные идут на правую платформу, в сторону севера (черный бедный район), белые - на левую, в сторону юга (богатый белый район). Поезда развозят в разные стороны людей с разным цветом кожи - на юг идут белые поезда, на север - черные.
16.07.2001 22:18:09, Elle
Вот бы и в Москве так!!! 17.07.2001 12:07:53, Рассист
Как так? В Москве же негров единицы или Вы про лиц кавказской национальности? 17.07.2001 12:54:14, Кати
На Юге США встречается. В Нидерландах очень много встречающихся пар подростков разных рас. На них два раза никто не смотрит. ОЧень приятно быть в стране, где такое нормальное отношение к межрасовымс отношениям. а вот приезжающим с Юга американцам, особенно старшего поколения это не нравится. 16.07.2001 15:41:47, НаташаВ
Ага,отношение нормальное с виду,вот только белые никогда не купят дом в черном районе,и ребенка не отдадут там в школу.Да и дома в белых районах намного дороже.
Просто в Америке не принято в черных пальцем тыкать.
16.07.2001 21:06:29, Карбонара
Мышь Соня
Как-то общались с афро-американцем, разговор зашел о рассизме и т.п. Так вот он сам сказал, что состоятельные афро-американцы сами не живут в черных рацонах. У него дом в "белом" районе и чувстыует он там себя прекрасно, и дети ходят в хорошую школу.
А причина того, что белые не живут в черных районах - преступность.
17.07.2001 03:03:04, Мышь Соня
Fleur-de-Lys
А у нас здесь недалеко есть район, где живут именно состоятельные, образованные афро-американцы. Мы когда дом искали, риэлтор нам говорит: "Вот Блумфилд - очень хороший район, но вы там будете единственной белой семьёй." 23.07.2001 20:01:23, Fleur-de-Lys
da da, eto ochen interesno. s nami riadom zhivet chernii, ochen priatnii myzchina. esli nado gazon podstrich'-vsegda pridlozhit svoyu kosilku. sam on retired, no bil inzhenerom-dorozhnikom, a zhena ego tak i rabotaet v gospitale. ix troe detei zakonchili xoroshie colleges, nikto v turme nikogda ne sidel. samoe interesnoe chto mi zhivem v raione gde 95 % belie 17.07.2001 06:29:19, tafi
Ну, я бы не сказала, что в Америке все так уж безоблачно - хоть на юге, хоть на севере, но в целом - более здорОво, чем в России, скажем. Но, правда, пялиться на тебя сильно не будут. 16.07.2001 19:59:53, Пелагея
ya tut zametila v amerike chto mnogie russkie mami ne razreshayut svoim detiam obshatsya s chernimi. eto ya suzhu na svoem opite: mnogie mamini znakomie porazhalis kogda yznavali chto uy menya est druzia chernie, arabi ili dazhe deti sviashennikov:) pri chem vse chernie druzia bili iz bogatix semei: roditeli inzheneri, vrachi, prepodavateli, etc. pochti vse seichas zhivut v belix raionax i y vsex detei ychatsya v private schools. 17.07.2001 06:40:40, tafi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!