Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Вброшу (китайская тематика)

а если серьезно, повод поспорить/поразмышлять. По ссылке автор (не я) демонстрирует интересный и нетипичный взгляд на острые проблемы.
16.01.2012 22:35:03,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Marisha
Человек, который это все писал, никогда не был в Китае, видимо. Я страшно далека от политики и экономики, но в Китае бываю. Конечно, жить в Сибири они не собираются, это точно. Но сами территории им очень даже нужны, и они готовы вывозить все, что на этих территориях имеется, а имеется немало, несмотря на мнение одного неглупого человека из вашей ссылки:)

И знаете, отсутствие дорог и труднопроходимость мест никогда не остановят китайцев, это для них просто мелочи, которые устраняются влегкую.
17.01.2012 12:02:09, Marisha
Согласен. Более того, мне китайцы предлагали летом создать СП на чернобыльских землях по России и Украине - тысячи га - чтобы рекультивировать и выращивать всё, что угодно - но при условии с использованием китайских рабочих! :) Так что экспансия идёт и будет продолжаться. Кстати, китайцы чуть не вырезали киргизов и те бегом попросились в состав Российской империи, как и некоторые другие народы. ... Что касается нефти - то в Китае, в том числе на шельфе её, вероятно, так же полно, как и почти везде. Кроме того, уже имеются рентабельные технологии добычи не только из ловушек, но и из материнских, битуминозных пород... Здесь товарищ гагаринец скорее всего прав. 17.01.2012 12:33:16, Друг и товарищ
Как раз это один из типичных, но живописующих комментариев, взглядов на феномен Китая. Суть происходящего, как я убедился, поизучав проблему изнутри, совсем не в этих картинках... 17.01.2012 11:37:18, Друг и товарищ
оч. смишно. Но он тебе должен нравицца - этот текст. Его автор также не дружит с цифрами.

"сегодня реальный душевой ВВП Китая всего в два раза меньше США" - а на самом деле они различаются в 8-10 раз. После этого обсуждать текст бессмысленно.
17.01.2012 00:11:46, AleXXX
отвлекусь, я все про те несчастные 25 млрд отрицательного сальдо во внешней торговли с Китаем. Ты как-то все же проигнорировал их. Они таки есть? 17.01.2012 00:30:33, проходил
есть. А чего в этом страшного? У США такой дисбаланс за месяц набегает, и что? 17.01.2012 12:11:27, AleXXX
Леший
Заявленные факты, мягко говоря, неполны, выдернуты из контекста, поданы тенденциозно и в значительной части вообще ошибочны. Потому не вижу, что тут обсуждать. 16.01.2012 23:46:09, Леший
NAD
Это бред. Китай НЕ может закрыться и послать всех нафиг. У него экспорториентированная экономика, нацеленная на США. Внутреннего рынка нет. Если Китай стремится к автаркии, на хрена ж он скупает Африку тогда? В том же Судане он является стратегическим инвестором нефтеразработок. То, что Китай не стремится к территориальной экспансии, не означает автоматом, что он стремится изолироваться от остального мира.

Ну, и про первое место по нефти и газу Ваш автор того-сь, ошибся.

Взгляд нетипичный, оттого что просто некомпетентный.
16.01.2012 23:03:34, NAD
по автаркизации. Она ведь интересна не сама по себе, автаркизация ради автаркизации. Главная проблема: несоответствие внутреннего потребления возможностям производительных сил делает экономику экспортнозависимой. Падает экспорт - теряется рост. Чем не национальная задача - преодолеть этот негатив? Мировые финансы могут штормить десятилетиями, зачем экономике Китая находиться в этой зависимости? 17.01.2012 01:27:52, проходил
NAD
БожЭ 17.01.2012 01:40:52, NAD
местами с вами не согласен, внутренний рынок в Китае есть. Он неадекватен экспортным возможностям, но это сейчас, задача автаркизации вполне решаемая. К экспансии Китай все же стремится, но не в виде открытой агрессии, развертывания военных действий, а в форме экономического давления. Вон, Таджикистан удовлетворил территориальные притязания Китая, отдал 1000+ кв км, буквально в прошлом году. Косяки в тексте есть, но текст все равно интересен. 16.01.2012 23:17:47, проходил
NAD
Простите, нет никакого желания с Вами дискутировать, Вы совершенно не владеете информацией даже на уровне интересующегося на досуге. Я бы Вам посоветовала почитать что-нибудь посерьёзнее форумов "обо всём". 16.01.2012 23:26:25, NAD
нет проблем 16.01.2012 23:28:32, проходил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!