Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Простые вопросы

Нелюбовь запада к России насчитывает не одно столетие,
нелюбовь чаще взаимная, от подозрительности до нескрываемой ненависти. Запад влияет на ход нашей истории в гораздо большей степени, чем хотелось бы большинству наших патриотов. Революция, Гражданская война, индустриализация, ВОВ, холодная война, перестройка. У меня есть объяснение, это отсталость России. Экономическая, политическая, технологическая, военная. Отсталость, которая ставит крест на интеграции в мировую экономику, финансы, военно-политические блоки. Не отсюда наше неприятие запада, их образа жизни, системы ценностей? Тут был ролик, про достижения Путина, увеличились доходы, расходы на социалку, продолжительность жизни, покупательная способность населения и проч. проч. Забыли только динамику мировых цен на нефть.
Запад сможет без России. Россия сможет без запада?
Компы, интернет, связь, еда, электроника, автомобили, самолеты, отпуска, развлечения? Это все есть, потому что нефть и газ есть.
Цены на нефть высоки не потому что ее мало, не потому, что она дорога в добыче и транспортировке, и не потому, что так выгодно России, ОПЕК или Венесуэле. Убери из цены на нефть спекулятивную составляющую - будет пушной зверь. Что будет с достижениями из этого ролика?
Не надо пудрить мозг заговорами, бандерлогами, вербовкой, ставками рефинансирования и др. Давайте мыслить честнее.

P.S. Кстати, расходы на социалку в бюджете 15%. В Западной Европе в среднем больше 55%
11.01.2012 02:39:50,

160 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На эти простые вопросы есть замечательные ответы в книге Дж. Перкинса, а также в программе Аллена Даллеса, и ещё раньше - в "доктрине Монро"...
Вот что пишет Перкинс, профессиональный экономический убийца:
"... Веками империи создавались с помощью силы или угрозы её применения. ..."
Однако после окончания Второй мировой войны и изобретения сержантом срочной службы на Сахалине Олегом Ларионовым водородной бомбы, после того, как она была изготовлена приданными Сталиным Ларионову в помощь Берией, Сахаровым и Курчатовым, ситуация изменилась: во-первых, была предотвращена уже запланированная атомная бомбардировка 3000 городов СССР, во-вторых, как пишет Перкинс: "силовые решения стали рискованными" (стр. 63).
Попробовали, и не без успеха, использовать агентов ЦРУ для свержения национально-ориентированных руководителей. Так, агентом ЦРУ Кермитом Рузвельтом, внуком Теодора Рузвельта, путём подкупа и организации уличных беспорядков был свергнут демократически избранный премьер-министр Моссадык, которого журнал Тайм назвал человеком года в 1951 году и возвращен на его место шах, ставший марионеткой. Моссадык же остаток дней провел на домашнем аресте (стр. 63).
После свержения Моссадыка использование напрямую агентов ЦРУ стало затруднительным.
поэтому было изобретено гениальное решение: свержение независимых руководителей во множестве стран, в том числе в СССР, Украине и т.д. путём использования частных консалтинговых фирм!
Налажена простая модель: все отставные офицеры ЦРУ получают возможность создавать частные консалтинговые фирмы, которые дейтсвуют по всему миру и продвигают "иностранные инвестиции": они делают прогнозы развития регионов и стран, и предлагают проекты для иностранных инвестиций, обосновывают получение кредитов МВФ, МБРР, Всемирного банка и так далее.
Так было в России почти все 90-е годы.
Далее он пишет, что значительная часть работы экономического убийцы:
"подталкивать лидеров разных стран мира к тому, чтобы они становились частью широкой сети по продвижению коммерческих интересов Соединённых Штатов. В конце концов, эти лидеры оказываются в долговой яме, которая и обеспечивает их лояльность. Мы можем использовать их, когда нам будет это необходимо, для удовлетворения своих политических, экономических или военных нужд. В свою очередь, они укрепляют собственное политическое положение, поскольку обеспечивают своему народу технопарки, электростанции, аэропорты. Владельцы же инженерных и строительных компаний США становятся очень богатыми."
Интересно, что после поражения во Въетнаме генерал Макнамара был назначен главой Всемирного банка - и началась нова эра захвата ресурсов других стран путём использования кредитов и целой армии "экономических убийц".
В своих книгах Дж. Перкинс детально описывает, как все это делалось им и другими "экономическими убийцами" в Индонезии, Панаме и во многих других странах.
В задачу "экономических убийц", "финансовых, педагогических и научных убийц" входило сделать так, чтобы в нашей стране поскорее возникли все эти "простые вопросы", о которых вы пишете...
Есть компьютерная игра, в которой вы можете попробовать все средства порабощения стран мира - стратегия "Цивилизация" - в конце концов, там приходишь к выводу, именно "Перестройка", организация беспорядков и демонстраций, экспорт революции там по факту оказывается самым эффективным средством захвата ресурсов или даже уничтожения государств - чтобы всё это понять Вы можете скачать и поиграть в эту стратегию... - см. в Интернете.
15.01.2012 05:38:41, Друг и товарищ
какой наивный вьюнош))) 14.01.2012 00:41:50, Schraibikus
Рита589
проходил, хватит про отсталость, пора бы уже переходить к следующему пункту агитки: Россия "несправедливо владеет огромными природными ресурсами" и "По оценкам мирового сообщества экономически целесообразно проживание на территории России 15 млн. человек". Ну, а потом, по-быстренькому, и к заключительной части - убогой и отсталой России остается только отдаться благородному и прогрессивному Западу, иначе ждет ее очередной Drang nach Osten (под различным соусом революций, войн и перестроек) и суровый пушной зверек... мдя, 20 лет западнофилы талдычат одно и тоже, никакой оригинальности))). 13.01.2012 03:06:35, Рита589
...Vit66...
"Запад сможет без России. Россия сможет без запада?"


12.01.2012 22:17:32, ...Vit66...
NAD
Вы откуда цифры по социалке берёте?

"В России в предкризисном 2007 году социальные расходы составляли 25,1% консолидированного бюджета, в 2009-м – уже 29,4%, а в 2011 году этот показатель должен составить 39,7%. По 27 странам ЕС накануне кризиса этот показатель был на уровне 38,9%, в 2009 году – 39,5%. В 2011 году он должен составить примерно столько же."
12.01.2012 20:21:35, NAD
Igrek
С потолка в раассчете авось прокатит.:))
По всей видимости имеется что-то типа курсов сейлсов с элементами НЛП, но не больше чем дают для продажников начального уровня.
12.01.2012 21:39:47, Igrek
NAD
Для продажника автор слишком обидчив )) Я думаю. 12.01.2012 21:43:08, NAD
Igrek
Так я только про азы НЛП, а дальше не..., не тянет:)) 12.01.2012 22:10:28, Igrek
бюджеты в разных странах разные, поэтому в анализе бюджетных расходов чаще за точку отсчета берется ВВП.

и еще, тему можно закрыть, перегорело :о))
12.01.2012 20:38:42, проходил
NAD
Вы сами себя понимаете, мне интересно? )) 12.01.2012 20:40:37, NAD
если вы имеете мнение отличное от мнения автора,
либо ответы на его вопросы, и вообще по любым обсуждениям внутри топика, то пишите. Если будет интересно, то кто-нибудь еще подключится, будет полезный взаимный информационный обмен.
Но если вы рассчитываете, что автор кинется защищать свою теорию, то я вам говорю - чот мне не прет. Не потому что я сам внутри засомневался, просто понял что мне надоело.
12.01.2012 20:51:45, проходил
NAD
Ну, так ответьте тогда, откуда Вы взяли цифры 15 и 55. И что за теория? 12.01.2012 20:58:41, NAD
что вы ко мне пристали, мадам?
интересно, покопайтесь в интернете сами, это очень увлекательно
12.01.2012 21:03:26, проходил
NAD
Я-то покопалась и нашла другие цифры даже в процентах от ВВП. Вот и думаю, Вы-то - откуда? Неужто из пальца???

С Вами всё ясно, сэр ))
12.01.2012 21:04:47, NAD
Не любит человек цифр, ох не любит. клейковину с крахмалом путает, США с Россией, месяц с годом... 13.01.2012 00:48:17, AleXXX
Igrek
Европа социальная ситуации сегодня:
Франция: Начались задержки выплаты пенсий!
January 11th, 15:11
С 30 декабря 290 тысяч пенсионеров ряда государственных французских компаний «обнаружили конкретную реальность этого понятия» © переводчик Гугл :-), получив на руки лишь треть положенных выплат с тем, чтобы получить остальное в январе.

Причина - нехватка наличности в крупнейших банках.
[ссылка-1]

Власти Греции передумали платить педофилам пособие.
В Греции пересмотрят закон, относящий педофилов к инвалидам. Власти пошли на уступки после протеста национальной конфедерации инвалидов. По действующему постановлению, некоторые психические расстройства, включая педофилию, приравнивается к частичной потере работоспособности. Таким образом, люди с психосексуальными расстройствами получают льготы и финансовую помощь от государства. К примеру, педофилы могут рассчитывать на более существенные выплаты, чем люди, которым пересадили органы. Среди сотен заболеваний, которые позволяют рассчитывать на компенсацию за потерю работоспособности, значатся педофилия, садомазохизм, фетишизм, эксгибиционизм и вуайеризм. В список также попали пиромания и патологическая склонность к азартным играм.
[ссылка-2]
Обнищание охватывает юг континента: обездоленная Испания
Исабель Мондрагон, испанский адвокат по назначению, не видела зарплату с марта месяца. Также, как и 150 других работников судебного ведомства, она участвовала в демонстрации в ноябре на улицах Кастельон (регион Валенсии), чтобы потребовать то, что ей задолжало местное министерство юстиции. Накопленная министерством задолженность превышает миллион евро.
«Я живу за счёт моих сбережений», - говорит Исабель, хорошо понимая своё везение, что у неё есть работа по профессии. «Но это недопустимо: через нас наносится удар по защите тех, кто больше всего в этом нуждается, и особенно тех, у кого меньше всего средств», - возмущается она.
В данном конкретном случае идут переговоры. Но их результат выглядит довольно туманным. «Говорят о том, что нам могут перевести 25% того, что нам задолжали, в этом месяце», - объясняет Исабель, - «но мы тем не менее не знаем, идёт ли речь о всей сумме задолженности, или же о первом квартале!». Этот случай, символизирующий состояние упадка, в котором находится Испания, не является единичным. «Адвокаты по назначению в Мадриде находятся в такой же ситуации», - добавляет она. В Валенсии это затронуло и другие профессии.
Фармацевты, например, бастовали в течение трёх дней в начале прошлой недели. Это был единственный способ, по их мнению, привлечь внимание широкой публики к риску дефицита лекарственных средств и к непогашенной задолженности со стороны Consell de Sanidad de la Generalitat (региональный департамент здравоохранения). Они оценивают расходы на лекарственные средства на 2012 год в 500 миллионов евро. Администрация уменьшила эти расходы до 312 миллионов. Аптеки открылись в четверг только после перечисления администрацией 60 миллионов евро. «Чиновники опасаются нового понижения их зарплат», - беспокоится брат Исабель. «В Каталонии все об этом говорят. Но мы не знаем, когда это произойдёт, и в каких размерах». В пятницу консервативное правительство Мариано Рахой должно принять первые срочные меры бюджетной экономии.
[ссылка-3]
11.01.2012 22:42:05, Igrek
Запад без России сможет, но сильно хуже будет жить, это и ежу ясно. А Россия без Запада - легко. Китая хватит, чтобы нам айфоны делать :) 11.01.2012 17:24:42, AleXXX
Igrek
Оценка продаж сырьевых ресурсов на душу населния в эскпортирующих ресурсы странах(первые 20 стран) по данным отчета ЦРУ на 2009г.
Доля экспорта нефте газового сектора меньше 10%, а вот у ОАЭ у более 40% ( что- то совсем не сходится с вашей версией).
Кстати у России экспорт нефти практически равен эспорту Саудовской Аравии, может подскажите откуда при эмбарго возмещать будете...
Кстати и на ливиский вариант не надейтесь, Сатаны, Яхохонтов. Булав и т.д. достаточно, на вас хватит:))
11.01.2012 17:14:04, Igrek
Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. Из крупнейших производителей Пик нефти ещё не пройден только странами ОПЕК (за исключением Венесуэлы) и Канадой. В СССР пик нефти был пройден в 1988 году[2][3] В России с 1998 года наблюдается постоянный рост добычи, однако есть предположения что в 2007—2008 был достигнут пик.[4][5][6][7] [8]
В Персидском заливе добыча нефти наращивается элементарно, месторождения готовые к эксплуатации есть. Транспортировка с терминала наливом в танкер. У нас дебет эксплуатирующихся месторождений падает, разведанные находятся дальше, глубже, и к ним надо вести инфраструктуру (трубы, дороги, терминалы).
11.01.2012 18:01:22, проходил
Igrek
А ничего что в эти цифры Иран входит?!!
Может вы не в курсе что США (в простонародье "пиндосы") инициировали введение эмбарго на экспорт нефти, а это порядка 10% разведанных запасов нефти.
Правда вот поддержать в эпоху мирорового кризиса что-то мало кто спешит...
Азия против запрета поставок нефти из Ирана
Турция не поддержит новые санкции Запада против Ирана
Разногласие европейцев на почве эмбарго иранской нефти

PS А еще есть в современном мире понятие "средства доставки"(к ядерным боеголовкам то же относится:)) и "безопастность региона"(привет пиратам Самали), а при постояном желание спонсора наших либералов (ваших то бишь)развязать войнушку, вряд ли кто-то решится поставить на этот регион свою энергобезопасть...
А гнать танкеры вокруг Африки через Гибралтар - цена будет золотая...
11.01.2012 18:56:49, Igrek
я говорил о бюджете Дубай, это столица ОАЭ. Это крупный транзитный пункт в мировой торговле, туда делаются серьезнейшие инвестиции, в строительство инфраструктуры, недвижимости, логистики. Город реально жил на нефтедоллары. Сейчас он совершенно спокойно может обойтись без них, так как поступлений от коммерческой недвижимости, налогов достаточно для устойчивого развития. Бедуины знают, что вечно на игле не усидишь, развивают туризм и торговлю. 11.01.2012 17:42:20, проходил
Igrek
А какая доля нефтедобычи в ВВП Москвы не подскажите?!!! 11.01.2012 18:18:37, Igrek
простите, Вы кто по профессии/образованию? 11.01.2012 18:23:49, проходил
Igrek
Домохозяйка:)) 11.01.2012 20:39:18, Igrek
ОК, смотрите, Дубай - это крупнейший проект диверсификации, довольно успешный. Это город в пустыне, где кроме нефти и рыбы в заливе - ничего больше нет. Там за последнее время освоены огромные деньги. Почему вы его с Москвой сравниваете? Только потому что она столица? 11.01.2012 20:53:39, проходил
Igrek
Можно подумать кому-то нужен был бы этот Дубай без нефти, пусть даже рыба там была. Сколько там городов по побережью..... 11.01.2012 20:58:03, Igrek
опля! рекомендую телеканалы:

NatGeo
Discovery
Моя Планета

или съездить туда.
Я там был много раз, и сейчас сравнивая с тем, что там успели построить.. ну короче это надо видеть своими глазами.
12.01.2012 00:30:15, проходил
NAD
Туризм, банки-финансы и недвижимость, вот и вся диверсификация, завязанная на развитые страны Запада. А на Западе крЫзис.

Так что "самого главного глазами не увидишь". У дубайских девелоперов проблемы, у страны гигантский долг.
12.01.2012 20:01:10, NAD
Очень интересная ссылка - отношение внешнего долга к ВВП у России сильно лучше, чем у ОАЭ. Но просто человек цифры не любит, не ориентируется в них, не понимает, цифры имеют странную особенность - они никогда не подтверждают его глубоких мыслей. Они, мерзкие, почему-то всегда против.

[ссылка-1]
13.01.2012 00:55:46, AleXXX
NAD
Да я вообще не понимаю, как экономист может судить об экономике страны по передачам НэшДжиогрэфик ))) 13.01.2012 02:26:51, NAD
и по лекциям 1 курса :) 14.01.2012 12:30:04, AleXXX
чем хорош кризис? на него можно свалить все что угодно 12.01.2012 20:19:02, проходил
NAD
А попонятнее можно? )) 12.01.2012 20:22:58, NAD
Igrek
Строят много по всему миру. Что тут сложного, если денег навалом? Ну построили для дикарей из пустыни бетонные коробки, и что? Что промышленость создали? Нет. Простое выбрасывание денег на ветер. Как построили так и разрушат эти же самые дикари. Финасовый центр там ровно до тех пор пока они могут добывать нефть с низкими затратами и есть в мире платежжеспособный спрос на эту нефть, а промышлености нет впринципе. В связи с идущим мировым кризисом платежжеспособный спрос на нефть скорей всего сильно упадет. Ближний восток в ближайшее время скорей всего погрузиться в войну, что приведет к увеличению рисков транспортировки нефти и издержек на её добычу.
Так что летите поскорее в Дубай, если он вам так нравится, через несколько лет он будет другой... если вообще будет.
12.01.2012 17:39:00, Igrek
Igrek
Подтвердите свои цифры примерами по статьям бюджета, дайте в сравнении или идите в сад со своим НЛП вбросом... 11.01.2012 15:51:43, Igrek
Уровень расходов бюджетной системы, включая Пенсионный фонд, к настоящему времени повысился до 8,8% ВВП, превысив средний уровень по развитым странам, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совместной коллегии министерства экономического развития и Минфина.

"Уровень всех расходов бюджетной системы, включая Пенсионный фонд, вышел на 8,8% ВВП. Это больше, чем в среднем по развитым странам", - сказал Кудрин. По его словам, "финансовые возможности бюджетной системы, в том числе налоговые возможности и страховые взносы, сегодня исчерпаны".

"Нужно задействовать и другие подходы к балансированию пенсионной системы", - сказал Кудрин. По его словам, за последние годы произошел рост расходов бюджета. В частности, как сообщил вице-премьер, "с 2008 года по 2010-й мы увеличили пенсии, существенно подняли коэффициент замещения почти до 36% по сравнению с 25% до кризиса".

"Вся бюджетная система, включая пенсионную систему, включая государственные бюджетные фонды, увеличила социальные расходы с 9,8% до кризиса до 13,9%", - сказал Кудрин.

Он также привел для сравнения аналогичные показатели по другим странам, которые составили в США 12,9% ВВП. "То есть мы по социальной нагрузке на бюджетную систему уже выше, чем США\", - подчеркнул вице-премьер.

"Мы подступили, по сути, к развитым странам по уровню социальной нагрузки на бюджетную систему", - отметил Кудрин.

Примечание (мое). Кудрин намеренно сравнивает с США и молчит о Зап Европе, где бюджеты в разы социально-ориентированные.
11.01.2012 18:08:29, проходил
вот потому в европе попа. 11.01.2012 19:20:56, AleXXX
Igrek
Ну цифры вполне сопоставимые, где 50% обещанные у США?!! В упор не вижу:)) 11.01.2012 19:01:36, Igrek
а где я писал про США? 11.01.2012 20:55:16, проходил
Igrek
А где цыфры по Европе? 11.01.2012 21:00:05, Igrek
нагугливаются одни рефераты, я терпеть их не могу. Как найду пруфлинки, выложу, не беспокойтесь 11.01.2012 21:10:46, проходил
Igrek
Что ж вы так плохо подготовились, получается средние цыфра с потолка взяли:)) 11.01.2012 21:13:38, Igrek
по вашему подготовиться - это копипаст?
я пишу то, что читал, знаю и т.д.
Вот вы не понимаете разницу между США и Европой, про шведскую модель социализма слышали? Какие социальные гарантии имеют норвежцы? Я обязательно дам ссылки, не все сразу
11.01.2012 22:12:17, проходил
Igrek
1)Эти страны исключение даже для Европы, какой разговор тогда о средних цифрах?!!
2)У нас более менее только 10 лет последних спокойного развития, а перед этим разруха 90-х, в середине века 2-я мировая война, не говоря уже о 1-й мировой войне...
Есть знакомый физик, который в 80-х на научном конференции при упоминании о 2-й мировой войне услышал от шведа:"Да, помню это время: был дифицит с тропическами фруктами", т.е. в Швеции уже в 20-м веке война ассоциировалась с дефицитом тропических фруктов...:))
11.01.2012 22:38:41, Igrek
Я без посторонней помощи найду эти цифры как и каждый. 11.01.2012 16:11:21, NLU
А вы и так давно в саду :))) вам там нравится, видимо? Посчитайте свои темы без единого ответа. Приличным было бы их просто удалить. 11.01.2012 16:03:06, NLU
Вы сами себе противоречите.
«Запад влияет на ход нашей истории в гораздо большей степени, чем хотелось бы большинству наших патриотов. Революция, Гражданская война, индустриализация, ВОВ, холодная война, перестройка.» Да и ИМЕННО это влияние во многом причина отсталости.
В нефти спекулятивная составляющая? А в поправке Джексона-Вэника? А вообще во всем капиталистическом производстве, когда чем дороже сдерешь, тем правильнее?
И зачем нам плотная интеграция с врагами с выполнением их требований по разрушению собственной системы образования, здравоохранения и так далее?
Лично я (по рекомендации врача) лет 10 разыскивала отечественные продукты для ребенка-аллергика, отдыхать предпочитаю в Крыму или дома, или у знакомых в другом российском городе, так что при "занавесе" с Западом мне лично жилось лучше.
Да, я понимаю, что США не на Западную Европу атомную бомбу собирались бросить, а на Россию! Поэтому у нас на социалку так мало остается.
11.01.2012 13:59:28, Конек
вопреки воле запада мы развивались преодолевая отсталость. Ресурсы и технологии заимствовали, на их базе развивали свои. Это было. При советской власти. Но так и не догнали.
Последние 20 лет живем проедая технологический задел, созданный 40 лет назад. Структурные изменения в промышленности остаются декларациями.
Возьмите для примера ОАЭ. Сидят вроде на такой же нефтяной игле. Но, в бюджете Дубаи поступления от продажи нефти сейчас составляют лишь 15%. Вот пример планомерной диверсификации.
Десять лет ЕР у власти, последние 5 лет имеют абс большинство в Думе. Кто составляет и утверждает бюджет?
11.01.2012 15:12:39, проходил
А, так вся бадяга, чтобы "полить" ЕР? 15.01.2012 09:54:31, Конек
[пусто] 11.01.2012 12:47:07
нужна ли нам изоляция от Запада? Сумеем ли мы выжить в ней? 11.01.2012 12:55:21, проходил
Нет, мы все умрем, как только поломается последний айфон. 11.01.2012 13:31:45, Иллика.
айфон и пирожки, хорошие аргументы. 11.01.2012 13:56:30, проходил
[пусто] 11.01.2012 14:14:54
Вам по дружески не советую отдаляться от цивилизации и не слушать вброшеннех ЕдоРасов (я не об авторе). 11.01.2012 16:15:52, NLU
[пусто] 11.01.2012 13:09:45
компьютеры "Самсунг" - запад??? Ну-ну :) 11.01.2012 17:25:36, AleXXX
[пусто] 11.01.2012 17:33:09
нет, не образное. 12.01.2012 00:37:07, AleXXX
так как жили раньше сможет только маргинализированная часть населения, остальные покинут страну. Устойчивость государства будет примерно соответствовать 1989-92 гг. Помните парад суверенитетов?
А изоляция возможна. Как США (ООН ОБСЕ и проч) действуют? Вводят санкции. Эмбарго на поставки нефти.
Я не хочу никого пугать тут санкциями, разумеется в чистом виде они применены не будут, но, я уверяю, что действие этих рычагов давления на своей шкуре в ближайшее десятилетие нам гарантировано.
11.01.2012 13:53:48, проходил
гы... Эмбарго? И Китай с Индией сразу присоединяцца к эмбарго? :)
Учитывач что айфоны делаюцца в Китае, мы ничего не потеряем.
11.01.2012 17:22:54, AleXXX
доля России во внешнеторговом обороте Китая знаешь сколько? 1% 11.01.2012 18:03:36, проходил
именно поэтому они будут щастливы выйти на новые рынки.

А доля Китая во внешнеторговом обороте России - 10%. И что?

Чувствуецца, что цифры ты находишь, но вот с осмыслением их есть некотрые затруднения. А уж с интерпретацией и прогнозом...
11.01.2012 18:55:52, AleXXX
с осмыслением проблема как раз у тебя :о))
1% это и есть по сути эмбарго. Официальный Пекин на государственном уровне тормозит экономические отношения с Россией. Это их политика.
11.01.2012 21:03:34, проходил
:))))) Просто Китай очень большой. И что для него 1%, то для нас 10%. А больше 10% Россия в принципе не может переварить. Интересно - каким образом Пекин тормозит? Ты хоть раз бывал на каких-нить выставках, скажем, по тканям, оборудованию для отделки тканей (я просто пишу про ту область, что я знаю) - лезут сплошным потоком, как свиньи к корыту с помоями. Наверное, исключительно из-за торможения Пекина :)))

Кароче, в настоящий момент оборот с Китаем у РФ составляет около 70 млрд. (больше чем с кем-либо еще) И китайцы подпрыгивают и мелко сучат ножками в предвкушении того, что в 2015 году объем станет 100 млрд, а в 2020 - 200 млрд. И искренне надеюцца на это. Странное какое-то эмбарго, не находишь, а, экономист? :)

[ссылка-1]

Да, дружище, международный экономист из тебя еще хуже, чем просто экономист.

Если в двух вопросах, о которых я имею некоторое профессиональное представление ты демонстрируешь такое глубочайшее невежество, то логично предположить, что и все остальное, тобой написанное - полностью бессмысленно.
11.01.2012 23:03:56, AleXXX
ты не суди о внешней торговле по тряпкам. Китай покупает наше оружие?
эксплуатирует месторождения и строит дороги как в Казахстане? Ты не слышал о том как Китай прет в Африку и Латинскую Америку? Что уже местные аборигены по китайски говорят. У них (Кит.)есть приоритеты, которые разрабатываются и реализуются на гос уровне. Будешь отрицать, международный ты наш? ))
12.01.2012 00:21:04, проходил
ты опять уклоняешься от темы. Если слон трахнет мартышку - она просто лопнет :)

Отношения двух стран определяются ДВУМЯ странами. Причем тут Африка и Латинская Америка. У России и так с Китаем самый крупный оборот, а ты уверяешь, что Пекин поставил эмбарго на торговлю с РФ. Ну где логика? Полное ее отсутствие.

В ссылке вполне четко указаны приоритеты Китая в отношении с нами - увеличить торговлю с РФ в несколько раз за 10 лет.

Ладно, дальше неинтересно.
12.01.2012 00:36:49, AleXXX
Это намерения. Какие у них приоритеты, они всем не рассказывают.
Все-таки, ты не догоняешь.
12.01.2012 00:54:35, проходил
ага, тока тебе по секрету сказали :) 12.01.2012 01:01:40, AleXXX
нет, не сказали. Но я очень хорошо знаю и чувствую их ментальность.
Больше чем ты, невзирая на твои текстильные выставки. Кстати, был в Китае?
12.01.2012 01:03:57, проходил
NAD
При чём тут ментальность? Элементарная логика. Экономика Китая экспортная. Сейчас она ориентирована на США. Но в США падает спрос, а внутреннего спроса, адекватного построенному производству, в Китае нет. В таких условиях ограничивать экспорт в другие страны помимо США может только сумасшедший. 12.01.2012 20:36:29, NAD
:))) Ментальность высшего руководства чувствуешь? :) 12.01.2012 01:07:23, AleXXX
Пример тебе.
Китай имел намерения купить около сотни транспортных самолетов Ил76 в течении 10-15 лет. Подписывались межгос контракты. Мой отец был одним из замов генерального (ТАПО им Чкалова). Не купили ни одного.
12.01.2012 01:14:36, проходил
Леший
А зачем Китаю сейчас Ил76? Эти машины технически и морально устарели еще в начале 2000х. Китай уже перерос тот технический уровень, когда мог комплектовать свою армию либо прямо иностранным, либо собственного производства лицензионными (ухудшенным по уровню) вооружением. Так что никакое это не эмбарго. Тем более, что торговля оружием - область совершенно не рыночная. 12.01.2012 11:00:20, Леший
это пример 10-летней давности, иллюстрирующий разницу между намерениями и неафишируемыми приоритетами.
Сальдо внешней торговли с Китаем не интересовало тебя?
Сейчас сделаю пост.
12.01.2012 11:45:31, проходил
Леший
Ах это давний пример?! В таком случае вы должны бы знать, что в тот период "конец 90х - начало 2000х" Пекин так себя вел со всеми поставщиками оружия и технологически сложной техники. Соблазняли большим рынком, но закупали лишь штучные образцы, которые самым естественным образом потом копировали и изучали с целью развития собственной оборонной промышленности. Так что к обсуждаемому вопросу эта иллюстрация, имхо, не годится.

Как крайне спорными являются и цифры, приведенные вами ниже. Они выдернуты из контекста, потому не отражают реальной ситуации. В настоящее время аналогичные "проблемы" в торговле с Китаем имеют практически все страны. Я имею в виду развитые ведущие. Потому что Китай с радостью перенимает технологии, но при этом экономически он закупает сырье, а продает промышленную продукцию, которая по определению стоит дороже сырья. Учитывая дешевизну китайской рабочей силы и мягкость экологических ограничений, не удивительно, что остальные экономики в этом смысле проигрывают Китаю, тем самым стимулируя расширения закупок китайских товаров. К упомянутому вами понятию эмбарго это дело никакого отношения не имеет.
12.01.2012 19:01:22, Леший
Как Китай сдерживает импорт из России

Китай уже привязывает к себе целые страны, допуская то, чтобы экспорт из них в КНР превышал импорт из нее. Так КНР поступает с Тайванем. Он поступает так с Японией и Южной Кореей, с Африкой. Если же территория не рассматривается Пекином как приоритетная сфера его влияния, ее уничтожают потоком китайского промышленного экспорта, положительным сальдо. Это – судьба США и Европы. Откуда в КНР идет львиная доля высокотехнологичного импорта? Из Японии, Тайваня и Южной Кореи. (В отношении РФ соотношение «экспорт/импорт» колеблется в зависимости от ситуации.) Далее посмотрим как же оно колеблется.

***************************

Сальдо ушло в минус
Китай торгует с Россией как со своей колонией
2008-01-28
Шокирующие данные о состоянии российско-китайских торговых отношений обнародовал в пятницу торгпред России в Китае Сергей Цыплаков. По его словам, экспорт китайских товаров в нашу страну вырос в 2007 году почти на 80%. При этом впервые с момента распада СССР торговое сальдо оказалось в пользу Китая. Импорт из Поднебесной превысил российский экспорт сразу на 8,8 млрд. долл. Эксперты констатируют, что Россия окончательно превратилась в сырьевой придаток и рынок сбыта бурно развивающейся китайской экономики.
Эксперты констатируют, что за последние несколько лет в торгово-экономических отношениях между Москвой и Пекином произошли необратимые процессы. «Сегодня сложилась типично колониальная структура в торговле России и КНР. Мы им поставляем сырье, они нам экспортируют продукцию машиностроения», – говорит первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. Он напомнил, что 10 лет назад в структуре российского экспорта примерно четверть составляла продукция машиностроительных предприятий. Доля сырья и энергоресурсов ограничивалась 5% от общего объема. Но в настоящее время все изменилось. Около 1,5% российского экспорта в КНР – это продукция машиностроения, тогда как две трети поставок приходится на энергоресурсы и древесину.

При этом китайские партнеры фактически диктуют российским компаниям-экспортерам цены, по которым согласны приобретать наши углеводороды. «Китай энергонезависим и в состоянии заместить российский газ или мазут углем, запасы которого в КНР огромны. У нас же выбора не остается. Без китайских контрактов мы не сможем решить задачу диверсификации экспорта энергоресурсов, чтобы не быть привязанными исключительно к европейскому рынку», – сделал неутешительный вывод Сорокин.Эксперты констатируют, что за последние несколько лет в торгово-экономических отношениях между Москвой и Пекином произошли необратимые процессы. «Сегодня сложилась типично колониальная структура в торговле России и КНР. Мы им поставляем сырье, они нам экспортируют продукцию машиностроения», – говорит первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. Он напомнил, что 10 лет назад в структуре российского экспорта примерно четверть составляла продукция машиностроительных предприятий. Доля сырья и энергоресурсов ограничивалась 5% от общего объема. Но в настоящее время все изменилось. Около 1,5% российского экспорта в КНР – это продукция машиностроения, тогда как две трети поставок приходится на энергоресурсы и древесину.
******************************­*******

Банк России сообщил, что сальдо внешней торговли, определенное по методологии платежного баланса, достигло докризисного уровня.
10.08.2011
В материалах регулятора также сообщается, что объем экспорта также вернулся на уровень 2008 года. По итогам июня текущего года положительное сальдо внешней торговли увеличилось на 4,5% и составило 17,380 млрд долларов. Объем экспорта в этом же месяце вырос на 38,6% в годовом выражении и достиг 44,862 млрд долларов. Импорт увеличился на 40,1% до 27,482 млрд долларов. Из дальнего зарубежья Россия экспортирует гораздо больше товаров, чем из стран бывшего СССР.

Предыдущий 45-миллиардный объем экспорта был зафиксирован в августе 2008 года, после чего мировой финансовый кризис ударил и по России.

В первом полугодии внешнеторговое положительное сальдо составило 107 млрд долларов, что на 13% больше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам первых шести месяцев, рост товарооборота с основными торговыми партнерами — Китаем, Германией, Японией, Францией, США — вырос на уровне 40-50%.

Положительный баланс внешней торговли указывается в рекомендациях МВФ как необходимый и полезный для экономики. В это же время, экономика США уже несколько лет подряд демонстрирует отрицательное сальдо. В мае этот показатель сильно вырос и составил 50 млрд долларов, в то время как производители ожидали его сокращения до 42,7 млрд долларов. Дефицит торговли с основным партнером — Китаем — достиг 25 млрд долларов.
12.01.2012 12:04:05, проходил
опять надергал чего-то? К чему это все? Выводы из этой информации можно делать прямо противоположные. 12.01.2012 12:40:12, AleXXX
у твоих источников чисто пропагандисткий подход. Трындим об увеличении внешней торговли с Китаем, одновременно сопим в тряпочку про отрицательное сальдо и ухудшающуюся структуру этой торговли.
Я тебе выше писал, что китайцы не особо стремятся к развитию торговых отношений с Россией, ты посчитал это бредом. Ну нефть они берут в Иране, США сейчас на них давят, пока без особого успеха.

Противоположные выводы? Ну попробуй.
12.01.2012 12:56:39, проходил
зачем приводить сальдо по торговле с Китаем, основываясь на тексте 2008 года? А посвежее что-нибудь? 12.01.2012 14:09:44, AleXXX
прочти до конца, в 2011 дефицит 25 ярдов 12.01.2012 14:22:51, проходил
да... такого я даже от тебя не ожидал... Это не дефицит торговли РФ с Китаем за 2011 год, а дефицит США по торговле с Китаем за май 2011... Все же настоятельно рекомендую тебе читать то, что ты пишешь. И думать над написанным.

Все, дискуссия с человеком, который сам не понимает, что пишет - дело утомительное и бессмысленное, китаист ты наш :)))))
12.01.2012 15:39:41, AleXXX
поправляю, по оф. публикуемым данным Росстата
(проверял лично здесь [ссылка-1])

Внешняя торговля России (млн. долл)

2007 2008 2009 2010
экспорт в Китай 15895 21142 16669 20327
импорт из Китая 24424 34780 22684 39015
общ оборот 40319 55922 39533 59342

дефицит 8529 13638 6195 18688

в графическом виде см. здесь
12.01.2012 17:28:24, проходил
данные по 2011 году нигде не опубликованы, рано.
поквартально за 2011 год в разрезе по странам я не нашел.

В 2010 общий оборот составил 59,3 млрд, дефицит 18,7
В 2011 общий оборот ожидается 70+ млрд, дефицит ???

??? - думаю будет больше 25

Данная ситуация (отриц. сальдо) именно по Китаю,
на фоне общего профицита по всем странам в 140 ярдов.

А теперь, признавая некоторую неаккуратность с постом в 25 ярдов,
хочу напомнить, что все еще жду твои совершенно обратные выводы.
12.01.2012 17:45:37, проходил
я уже написал - неинтересно с таким оппонентом. Надоело тебя на косяках ловить. Признал бы не некоторую неаккуратность, а позорное фиаско и неумение понимать простейшие тексты - продолжил бы беседу, а так - бессмысленно.

И подумай на досуге - если 25 ярдов дефицит США за 1 месяц, значит Китай и США объявил эмбарго? :)))

Все, теперь окончательное досвидания :)
12.01.2012 18:13:47, AleXXX
неспортивно,
не ожидал
12.01.2012 20:16:18, проходил
[пусто] 11.01.2012 14:13:46
Леший
Ничем хорошим изоляция не обернется. Мы еще больше отстанем от научно-технического уровня. Тем самым лишь еще больше приблизим неизбежную войну с Китаем. 12.01.2012 11:02:17, Леший
[пусто] 12.01.2012 12:56:05
Леший
Договариваться можно о чем угодно, но никакие договоренности не могут отменить объективную реальность. Население России - 140 миллионов (и сокращается). Население Китая - 1 246 миллионов (и растет). Площадь территории РФ - 17 075 400 км². Площадь Китая - 9 596 960 км². Плотность населения: РФ - 8,36 чел./км²; Китай - 139,6 чел./км². Причем "за Уралом", т.е. там, где сейчас расположены основные российские запасы сырья, прежде всего углеводородов, в РФ проживает меньше четверти населения страны, в то время как территориально это больше половины площади. Не удивительно, что "с китайской стороны" границы Восточная Сибирь и Дальний Восток выглядят сущей безлюдной пустошью, которую Россия "очень несправедливо" эксплуатирует экономически.

Так что, да, война между Россией и Китаем неизбежна. Вопрос исключительно в сроках ее начала. На данный момент наши возможности по ее выигрыванию стабильно снижаются, а вот китайские - весьма заметно растут. Как численно (достаточно сравнить количественные параметры ВС РФ и НАК КНР, которые уже сопоставимы по людям и даже в пользу Пекина по некоторым отдельным показателям, например, по числу танков), так и качественно (в смысле уровня и технических характеристик китайского вооружения). При этом Китай вполне может себе позволить потери на уровне 20% населения (по разным оценкам СССР потерял в ВОВ от 20 до 50 млн человек из 240 по состоянию на "до войны" и это критично обескровило страну), а вот РФ такие потери себе не может позволить ни физически, ни ментально.

Увы.
12.01.2012 18:50:05, Леший
Marisha
Ну какая война, о чем вы? Если только ядерная, а так кому там воевать-то? Совершенно бессмысленно уже дергаться, уже не осталось никаких возможностей по выигрыванию войны.
Армия с границ выведена, техника вывезена, приграничные земли сдаются в аренду китайцам, с условием, что работать на этих землях будут только китайцы. Они и работают уже.
Вырубают леса, тоже силами самих китайцев, русских не пускают.

Китай вдоль границ выстроил неслабые города, шикарные дороги (с легкостью выдерживают любую тяжелейшую технику), аэродромы, на границе уже столько населения, что китайцы просто придут и закидают шапками.
Вот сейчас еще построят мосты, чтобы через Амур можно было круглогодично ездить, да и все, пожалуй, все уже готово.

Население тех земель, на которые Китай претендует, 4-5% всего, а не четверть, и Россия УЖЕ позволила себе потерять это население, оно уже потеряно.

Так что не бойтесь, ничего Москве не грозит, никакой войны, никто даже и не заметит, что границы России "слегка" подвинулись:)
13.01.2012 11:20:27, Marisha
Леший
Во все времена войны велись, ведутся и будут вестись в первую очередь ради отказа от необходимости "делать вид". Пока Китай вынужден делать вид, что это российская территория. Договариваться с Кремлем. Что-то платить, чем-то ради этих договоренностей жертвовать. Но лишь пока.

Что касается ядерного оружия, то его эффективность - очень опасное заблуждение.
13.01.2012 17:55:51, Леший
Marisha
Ну я в том смысле, что войны в классическом ее понимании не будет, будет просто захват, без сопротивления с российской стороны.
Вернее, захват уже идет, полным ходом. Война уже просто не нужна.
13.01.2012 18:10:43, Marisha
Леший
То, что идет сейчас, называется экспансия. Она всегда предшествует войне. 16.01.2012 17:16:16, Леший
Треугольник РИК это была мечта Примакова в конце 90-х,
Хорошая мечта, я не иронизирую. Но в этом направлении успеха пока нет.
12.01.2012 13:01:38, проходил
и тем более при изоляции как уедешь? Никто не выпустит. 11.01.2012 17:25:56, AleXXX
не согласен в принципе. Изоляция ведет к деградации онли. Не согласны? приведите пример. 11.01.2012 15:19:43, проходил
+1. А кто уедет - скатертью дорога! 11.01.2012 14:14:38, Конек
узбеки/таджики/киргизы точно так говорили русским 15-20 лет назад. Уезжай свая Россия! Теперь 5% там живут в шоколаде, 65% в полной ж, остальные подметают улицы и толкают тележки в супермаркетах в России. 11.01.2012 15:23:29, проходил
А Вы бы не под черным ником писали, что ли. Чтобы можно было узнать, Вам здесь отвечать, или выпровидить в иностранную. 11.01.2012 14:06:24, Конек
[пусто] 11.01.2012 14:25:07
веселит, вернее :) 11.01.2012 17:26:34, AleXXX
выпровидить? поясните 11.01.2012 14:21:22, проходил
1)Если будет изоляция, то уже никто ничего не покинет. Во всяком случае, как раз маргинализированным покинуть окажется технически проще.
2)Это без каких таких достижений Запада могут жить только маргиналы? Без мобильника? Удобная вещь, но вовсе не жизненно необходимая. Без комедий с Джимом Керри? Без машин-иномарок?
3)Эмбарго на поставки нефти (и газа) больнее ударят по Западу, чем по нам.
4)Зачем Вы задаете вопрос, если не сомневаетесь в ответе?
11.01.2012 13:59:59, маугленок
1. Во время холодной войны (чем не изоляция?) уехало достаточное кол-во народа. Запад поощрял, наше руководство сопротивлялось, вспомните поправку Джексона-Веника
2. да, речь идет о полном спектре потребительских товаров, где мы полностью сидим на импорте, но еще надо сказать и о тех отраслях промышленности, без которых невозможно поддерживание всей инфраструктуры гос-ва в работоспособном виде. Коммуникации и связь, дороги и транспорт, энергетика, коммуналка, капстроительство. Эти отрасли лежат.
3. Типичное заблуждение. У развитых стран запада достаточно ср-в пережить кризис с любыми энергоносителями. Их пр-ва энергоэффективны, т.е. доля затрат на энергию в пересчете на доллар производимой продукции относительно мала. Потому что они извлекли уроки нефтяных кризисов за последние 40 лет. Кроме того Россия не владеет в этом вопросе монополией. Катар имеет разведанных запасов по газу больше чем Россия.
4. хочу понять и наоборот, хочу быть понятым.
11.01.2012 14:18:50, проходил
Давайте выражать вопросы проще.
Даю ответы : Россия без запада сможет , но гражданам будеть жить еще более некомфортно.
11.01.2012 10:42:55, 779977
Таким образом, запад движется вперед, развивает науку, пр-во, технологии, а мы семеним где-то сзади, со своей тарелкой-природной рентой, требуя свою долю. При этом их же презираем, высмеиваем, обвиняем и т.п. Но мы не находимся в изоляции как Куба или Сев.Корея. Они имеют моральное право обсирать, а мы? Не какаем ли мы в руку, с которой едим?

Россия без запада в долговременной перспективе не сможет. Она развалится на части. Парадоксально звучит, но это так.
11.01.2012 11:18:46, проходил
Рита589
Как там дедушка бзжик говорил? - построим свое царство за счет России и на обломках России. И можете не сомневаться - запад не собирается спасать нас , более того приложит максимум усилий для развала России на части( 13.01.2012 03:28:01, Рита589
В России есть и наука и Нобелевские лауреаты, хоть последних и меньше, чем на Западе. Но выдвижение на Нобелевскую - тоже клановая штука. Однако первый человек в космос из СССР полетел!
А что "гайдары", "бурбулисы", "чубайсы" и подпевалы в вашем стиле уже 20 лет разваливают экономику своей страны, (впрочем, для Вас страна, возможно уже чужая), науку и образование - это наше горе, а вовсе не стимул к экстазу от единения с Западом.
11.01.2012 14:13:50, Конек
полнауки уже уехало, другая половина научной деятельностью уже практически не занимается. В космосе вы были первыми, мы вообще много где были первыми. Но где мы первые сейчас? И где мы первыми будем через 10 лет?
Если бы мне было наплевать, я бы об этом не думал, не спорил, я бы уехал. Но я здесь. И мои дети тоже здесь. И чему их учат в школе и как, меня волнует не меньше чем Вас. Понимаете?
11.01.2012 15:44:20, проходил
Просто надо создать альтернативу Сколково: я много работал в науке, и считаю, что это - самая, что ни на есть, передовая линия фронта - главной заботой было всегда то, чтобы мерикане не одурачили, чему посвящены все научные журналы...
Вся наука должна быть закрытой, пока не подписан соответствующий "Договор о дружбе и сотрудничестве" и пока не отменена поправка Джексона-Вэника
15.01.2012 05:48:21, Друг и товарищ
Леший
Чаще всего такая закрытость в первую очередь изолирует науку от собственной экономики. 16.01.2012 18:41:37, Леший
откуда вы все знаете, и про науку, и про экономику, и про политику?:) "и чтец, и жнец...". В науке сейчас работать уже можно. 12.01.2012 14:43:48, Чернобурка
Развивает, говорите, науки и технологии?:) Сразу кино вспомнилось про мир развитых технологий, "Джонни-мнемоник", "Матрица" :)
Т.е. вы как бы реально считаете, что у людей, владеющих пшеничным полем, меньше шансов на выживание, чем у людей, владеющих фабрикой пирожных на бесплодной равнине? А есть мысли, что фабриканты будут делать, если им перестанут продавать пшеницу? Крестьяне-то и без пирожных обойдутся, ну, поначалу кашу сварят, потом и свою пекарню придумают.
11.01.2012 12:52:01, Иллика.
вы вообще в курсе, какую пшеницу Россия экспортирует и импортирует? 11.01.2012 12:54:10, проходил
ну я в курсе - и что? 11.01.2012 19:15:15, AleXXX
Честно говоря мне пофиг:) Это абстрактный пример. 11.01.2012 13:27:08, Иллика.
имейте ввиду пжлст, если ошибочно полагаете, что мы кормим запад:
Россия экспортирует фуражное (на корм скоту) зерно,
импортирует пшеницу продовольственную, т.к. своей не хватает. Мука, макароны, хлеб, которые вы покупаете в магазине - из импортной пшеницы.
11.01.2012 14:01:14, проходил
Твои аргументы (вернее факты) малоубедительны, ибо они категорически неверны... Россия экспортирует продовольственную пшеницу 4 класса - из нее как правило весь хлеб и печется. Фуража совсем немного. Цифры: по 2008 году в доле экспорта продовольственная пшеница 86%, фуражная - 5% Импортирует - высококачественные семена и пшеницу твердых сортов, которой у нас мало растет, она как раз почти вся и идет на изготовление высококачественных макарон. В России выращивается всего около 300-500 тыс.тонн пшеницы твердых сортов (durum), в основном в Оренбурге и Саратове, ее не хватает. Цифры - экспорт зерна последние годы более 10 млн тонн (кроме 2010), импорт - несколько сотен тыс. тонн (2009 год) То есть импорт во много десятков раз (!) меньше экспорта. О чем вааще говорить? Наверное, ты просто повторяешь чьи-то байки. Надо же иметь голову на плечах? Ну или самому потратить 10 минут, чтобы посмотреть статистику?

А ведь если не прибегать к пошлым цыфрам, то кому-то не слишком сведущему может показаться, что ты говоришь что-то имеющее хоть какое-то отношение к правде.

Зачем врать-то осознанно? Или это от общей неграмотности?

В связи с этим все остальные твои слова также предлагаю считать дилетантизмом высшей пробы.
11.01.2012 19:13:48, AleXXX
Основные покупатели российского зерна - Египет, Марокко, Тунис, Саудовская Аравия и друшие страны Северной Африки и Ближнего Востока. В целом этот регион потребляет 22% мирового экспорта пшеницы. Россия продает за рубеж зерно относительно низкого качества (по сравнению с твердой пшеницей типа Дурум); наша ниша в мировой торговле - пшеница 4-го класса (продовольственное зерно). Например, Египет использует нашу пшеницу в качестве добавки к высококачественному зерну из Австралии. Иными словами, экспорт по структуре зерна не ущемляет внутренних потребностей, ибо мы почти не продаем пшеницу 3-го класса (лишь 5%), которая традиционно является базовым продуктом для производства муки. 11.01.2012 22:14:38, проходил
с вами онанимами сложно - один "проходил" пишет ерунду, а вот этот "проходил" пишет почти по делу.

вот теперь если ты добавишь ссылку на структуру экспорта пшеница по классам, это будет звучать хоть сколько-нибудь разумно.

А упрекать в том, что РФ не экспортирует durum столь же прикольно, как и то, что она не экспортирует авокадо :)

и в любом случае пшеница 4 класса относится к продовольственной, а не фуражной. То есть в исходном сообщении ты наврал.

И еще скажу по секрету - давным-давно 3 класс пшеницы не является, как ты уверяешь, "базовым" для хлебопечения.

Значительно дешевле печь из муки, полученной из 4 и даже откровенно фуражного 5 класса с использованием окислителей, восстановителей, эмульгаторов и ферментов. Получаецца сильно дешевле а на вкус почти не отличишь :) Это я тебе тоже как специалист говорю :) Если ты найдешь информацию по количеству зерна высшего, 1,2,3,4 и 5 классов в урожае, например, 2011 года - ты сильно удивишься. Кстати, найдешь - поделись :)

Вот еще интересная статья - видно, что разница между 3 и 5 классом нивелируется легко :) К слову - статья украинская, но думаю, что у нас не сильно отличается ситуация. Да, и несколько другая классификация по классам, в РФ - высший, 1-5, а у них 1-6 классы.

[ссылка-1]
11.01.2012 23:14:16, AleXXX
прошелся по ссылке.
Значит берем зерно собственного пр-ва 4-5 класса, добавляем глютен пр-ва ЕС, получаем псевдо 3-класс. Замечательно! Где тут продовольственная безопасность? Таки запад нас кормит!
12.01.2012 01:31:54, проходил
пищевыми добавками? :) Нет, это не кормит. 12.01.2012 12:41:31, AleXXX
ты, балерина, стратег продовольственной безопасности ))
я не знаю, чему тебя учили, повторяю тридцать третий раз, я не копипастю бездумно как некоторые здесь, все что я излагаю, в моей голове давно. Еще со времени учебы в институте.
СССР начал импортировать пшеницу еще при Хрущеве. Уже тогда мы ели канадскую пшеницу твердых сортов. Это не афишировалось по понятным причинам.
Нашу пшеницу покупает только Африка и Ближний Восток. В ЕС она неконкурентноспособна (подозреваю, что не проходит по качеству).

А теперь сравни с моим первым сообщением.
11.01.2012 23:51:38, проходил
Значит в голове у тебя давно не то, что есть на самом деле.

Из Канады везли обычную мягкую пшеницу. Причем немного. Основным поставщиком были сша.

[ссылка-1]

Далее - пшеницу твердых сортов используют ТОЛЬКО на макароны. Хлеб из duruma не пекут. Он для этого пригоден меньше, чем фураж :) Хлебопекарные качества пшеницы определяются количеством клейковины, в durum её очень мало.

Есть у меня подозрения, что durum мы вааще в самые плохие года слали на экспорт. Ибо я не помню у нас макарон высокого качества, а на Алтае, в Оренбуржье в совецкое время - в Казахкстане durum у нас выращивали все же.

Ну а почему наша пшеница не продаецца в Европе - и ежу ясно, не пускают, не из-за качеств (с плохим качеством пшеницы уже давно научились бороцца) а из-за низкой цены и поддержки своего производителя.

А бедные страны опять же покупают у нас в силу низкой цены. Все просто. Думаю, даже с доставкой в Египет наша пшеница обходицца арабцам на 20-30% дешевле, чем французская или немецкая, хоть и вести ближе.

а в исходнике (этой ветки) написано

"Россия экспортирует фуражное

я показал, что не фуражное, а в основном продовольственное

(на корм скоту) зерно,
импортирует пшеницу продовольственную, т.к. своей не хватает.

Хватает и еще 20 млн тонн в этом сезоне слили за бугор

Мука, макароны, хлеб, которые вы покупаете в магазине - из импортной пшеницы."

про макароны соглашусь наполовину, а про муку и хлеб - полная , простите, брехня (20 млн тонн экспортируем в основном как раз той пшеницы, что идет на хлеб и муку, так что в магазинах уж точно мука и хлеб из нашей пшеницы)

Так что в исходнике, простите, ерунда написана.
12.01.2012 00:28:01, AleXXX
твердых сортов написал машинально,
имел ввиду пшеницу "едовую"
12.01.2012 00:49:02, проходил
все остальное - тоже машинально? :) Про Канаду, например? Да и вааще все, что с пшеницей связано :) 12.01.2012 00:52:00, AleXXX
87 год, первый курс. Профессор Оранюк (ИО не помню)
Экономическая география. Обсуждали именно вопрос с зерном. Информация оттуда. Вся оттуда.
Я не думаю чтобы он врал, или был неаккуратен в подборе материала.
12.01.2012 00:59:25, проходил
гы, первый курс 87 года - сказка, а не источник :) Особенно про то, что делаецца сейчас :)

"-- Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на
самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и
неизведанными пустынями, ибо на восток от нее не живут ни
звери, ни птицы. Индия -- очень богатая страна, и богата она
золотом, которое там не копают из земли, как в других странах,
а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные
муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют
себе жилища под землею и трижды в сутки выносят оттуда на
поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие
кучи. Но горе тем индийцам, которые без должной сноровки
попытаются похитить это золото! Муравьи пускаются за ними в
погоню, и, настигнув, убивают на месте. С севера и запада Индия
граначит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и
женщины, и взрослые и дети -- все плешивые в этой стране, и
питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными
шишками. А еще ближе к ним лежит страна, в которой нельзя ни
смотреть вперед, ни пройти, вследствие того, что. там в
неисчислимом множестве рассыпаны перья. Перьями заполнены там
воздух и земля: они-то и мешают видеть...
-- Постой, постой, Костыльков! -- улыбнулся учитель
географии. -- Никто тебя не просит рассказывать о взглядах
древних на географию Азии. Ты расскажи современные, научные
данные об Индии."
...
"-- То, что я имел честь сказать тебе, о высокочтимый,
основано на самых достоверных источниках, и на более научных
сведений об Индии, чем те, которые только что, с твоего
разрешения, сообщил тебе.
-- С каких это пор ты, Костыльков, стал говорить старшим
"ты"? -- удивился учитель географии. -- И прекрати, пожалуйста,
отвечать не по существу. Ты на экзамене, а не на
костюмированным вечере. Если ты не знаешь этого билета, то
честнее будет так и сказать. Кстати, что ты там такое наговорил
про земной диск. Разве тебе не известно, что Земля-шар!
Известно ли Вольке Костылькову, действительному члену
астрономического кружка при Московском планетарии, что Земля --
шар! Да ведь это знает любой первоклассник!
Но Хоттабыч за стеной рассмеялся, и Волька только
усмехнулся:
-- Ты изволишь шутить над твоим преданнейшим учеником! Если
бы Земля была шаром, воды стекли бы с нее вниз и люди умерли бы
от жажды, а растения засохли. Земля, о достойнейший и
благороднейший из преподавателей и наставников, имела и имеет
форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной
рекой, называемой "Океан". Земля покоится на шести слонах, а те
стоят на огромной черепахе. Вот как устроен мир, о учитель!"

Очень похоже и ты рассуждаешь :)
12.01.2012 01:04:27, AleXXX
NAD
С учётом того, что автор топа и гуглить, как следует, не умеет, полное ощущение, что он только что вышел из многолетнего анабиоза, в который впал сразу по получении диплома экономиста. 12.01.2012 21:42:13, NAD
давай по репперным точкам первого поста:
1. Россия кормит запад? (пшеницей)
2. Россия экспортирует фуражное (нет, продовольственное, данные устарели) зерно 4-класса, которое годится в пищу только в миксе с нормальным, зерном класса не ниже 3-го.
3. Россия продолжает импортировать продовольственное зерно, часть которого твердых сортов, часть - класса не ниже 3-го.

Сильно ли я исказил суть оперевшись на данные 25-летней давности?
12.01.2012 01:22:23, проходил
не исказил, а извратил, а теперь выкручиваешься :)

Основное в том, что в 11 году соотношение экспорта к импорту - 100:1, если не больше. На этом все твои рассуждения вянут.
12.01.2012 12:43:13, AleXXX
я не выкручиваюсь, я из твоих сообщений выхолащиваю пропаганду, для объективности. Мы кормим запад? Нет, не кормим. Мы импортируем продовольственную пшеницу? Немного, но импортируем. А что мы сами едим? Свою малокачественную пшеницу с добавлением крахмала, который делается на западе из качественной.
Я рад за тренд, но я против пропаганды.
Если ты возьмешь наше сельское хозяйство, то обнаружишь подобные ньюансы почти в каждой отрасли.
12.01.2012 13:14:11, проходил
где ты заметил пропаганду? Яётебе приводил данные неполитических источников.

Ну и добавляют не крахмал, а клейковину - но для тебя это, скорее всего, одно и то же. И лучшения зерна - общемировая тенденция.
12.01.2012 14:11:50, AleXXX
пропаганда была в ролике "Путин 10 лет спустя" или как он там называется.

Клейковина, да.
12.01.2012 14:27:20, проходил
да, одними макаронами ты не отделаешься, факт :о))
Смотришь много зомбоящик наверное
12.01.2012 01:35:28, проходил
??? 12.01.2012 12:43:26, AleXXX
понимаешь, я экономист по образованию, и тему продовольственной безопасности изучал еще студентом. Ты не думай, что я в блогах информацию черпаю. Пруфлинки я посмотрю в нете потом, тщательно отфильтрую едросовскую пропаганду конечно. А ты предоставь свои источники, и посмотрим, ок? 11.01.2012 21:08:52, проходил
Понимаешь, я тоже, но впридачу еще и математик, то есть умею думать :) А продовольственную безопасность России я вот этими руками создавал :)))

Вот структура экспорта зерновых из России сезона 2007/2008. Не думаю, что в остальные годы что-то менялось

[ссылка-1]

Нетто-экспортером зерновых РФ стала в 2001 году, до этого она была нетто-импортером. Прямо за приходом Путина. Если ты не работал в сельском хозяйстве - почитай хотя бы газеты что ли...

О чем тебе еще ссылку поискать? О размерах ИМПОРТА?

Вот данные про неурожайный 2010 год:

Импорт пшеницы и меслина в РФ за январь-октябрь 2010 года вырос на 2% до 75.7 тыс. т с 74.1 тыс. т годом ранее. Об этом свидетельствуют данные ФТС.

[ссылка-2]

Прошу отметитиь - за 10 месяцев неурожайного года импортировано 76 тыс.тонн пшеницы!

Там же чуть ниже:

Россия начала экспансию на мировой рынок зерна с 2001г., когда сбор зерна в РФ превысил 85 млн т, и достигла к 2010г. устойчивой четвертой позиции на мировом рынке. В наименее благоприятный за последнее десятилетие год по климатическим условиям в 2003г. Россия собрала 67 млн т зерна. До 2001г. в условиях низкой экономической эффективности сельского хозяйства Россия производила 47,9 млн т в 1998г., 54,7 млн т в 1999г., в 2000г. - 65,4 млн т.

от про объемы экспорта, хорошо видна динамика

[ссылка-3]

Даже в июле 2011 года, после засухи 2010 РФ после снятия эмбарго экспортирует за месяц 2,4 млн тонн пшеницы. Еще раз - в самое "голодное" время, когда, по идее, зерна меньше всего - в июле, после самого неурожайного года. А закупает - ячмень и кукурузу. Но мы-то с тобой про пшеницу, да?

[ссылка-4]

Экспорт зерна в 2011 году около 20 млн тонн (точных данных не нашел)
[ссылка-5]

А теперь иди и ищи сцылки про то, что России не хватает пшеницы, и что хлеб и мука - из импортной пшеницы.

Экономист из тебя - как из меня балерина. Постыдился бы. Извинился бы :)
11.01.2012 22:47:08, AleXXX
внимательно прочитай мое первое сообщение, мне не в чем извиняться, и тем более стыдиться. Это твои домыслы. Какой ты специалист я тоже вижу, не волнуйся ))) 11.01.2012 23:55:13, проходил
Тут я отвечаю только на твое вранье по поводу пшеницы. На первое - в другом месте. Если тебе не стыдно врать и не хочется за это извиницца - что ж, тебе место в большой политике, иди на болотную площадь, навальный просто нервно курит в углу :) 12.01.2012 00:29:55, AleXXX
Василиса из сказки
Не отсюда. На эту тему много культурологических исследований написано. Это помимо исторической литературы. 11.01.2012 10:33:23, Василиса из сказки
культура подвижная субстанция. Могу привести массу примеров, где культурные различия не помешали отдельным странам интегрироваться мировую экономику, успешно интегрироваться. 11.01.2012 15:55:43, проходил
Василиса из сказки
Я, в своё время, кандидатский минимум по культурологии сдавала, было дело. Сейчас уже и не вспомню, но прочитано было много. Ну, прочитайте что-нибудь про цивилизационный подход к развитию истории. Почитайте представителей евразийства. Это для начала, для фундамента. Л. Гумилёва почитайте, чтобы понять, что цивилизации бывают очень разные. И китайская цивилизация не была менее развитой на определённом этапе, чем европейская, потому что не создала подобных примеров искусства в области скульптуры, например. А ещё были всякие "Великие степи", и они тоже не были идиотами, хоть и не оставили за собой произведений, как у Микеланджело, и не изобрели чего-то там ещё. Цивилизации просто разные.
И я, если честно, не понимаю, зачем Россия должна принимать образ жизни Запада, их систему ценностей, как написано в изначальном топике. К тому же, мы вполне интегрированы в мировую экономику, именно в том качестве, в каком нас там желают видеть страны Запада. Чем Вы недовольны?.
11.01.2012 22:03:24, Василиса из сказки
тема обширная, спорить не хочу. Удивляет почему вы меня к Гумилеву отправили. Я его прочитал в 87-88 гг. Более не перечитывал, желания не возникло просто. 12.01.2012 00:06:37, проходил
Василиса из сказки
Откуда же я знаю, читали Вы или нет. Почему отправила? Там у него про разные цивилизации написано. Доступно так. Можно ещё Тойнби почитать, Шпенглера (это я так, навскидку вспоминаю). Гегель тоже хорошо, для общего понимания части западной цивилизации, ну, и диалектика его - очень хорошая вещь. Это я про единство и борьбу противоположностей, например. Очень расширяют кругозор речи Черчилля и мемуары Клинтон, М. Тэтчер.
Я совсем не думаю, что Вы возьмётесь всё это перечитывать, кстати. Просто хотелось бы показать, что вопросы в Вашей теме изначально очень странно поставлены. Как у человека, который первый раз над этим задумался.
12.01.2012 01:34:49, Василиса из сказки
Современная наука подвела своеобразный итог: все перечисленные книги можно отнести к разделу мифотворчества, где форма и излагаемое в них содержание всецело зависят от целей автора, который занимает либо созерцательную, ... либо активную позицию, опять таки, надо выяснить на кого он работает, осознанно или неосознанно? Вы перечисляете все эти мифы - памятники прошлых веков, которые я бы уже рекомендовал закатать под асфальт - они мало что дают для понимания происходящего сегодня в России и в мире, и я бы сказал, только отвлекают.
Топик показывает, что его автор не использует современные средства и модели развития цивилизации и взаимоотношений Востока и Запада, а Вы, Василиса, его отправляете ещё дальше назад, к Тойнби и даже к Гегелю... :(
В 70-80-е годы все эти модели развития культур и государств, а также многие другие использовались при создании компьютерных моделей международных, экономических отношений, мировых конфликтов и т.п.
Поэтому очень многое - если не всё! - проясняется, если поизучать ситуацию и историю при помощи популярной математический - имитационной - агентной модели, которая реализована в компьютерной игре "Цивилизация" - вы её можете скачать и попробовать. Она, эта программа-тренинг обучения политиков рекомендуется и имеется, кажется на сайте "Когда начинать воспитывать будущего президента России - ещё с 1996 г.
Я несколько лет пытался разоблачить, найти там какие-то ошибки, но в итоге, пришёл к выводу, что все курсы культурологии, геополитики и политологии надо, грубо говоря ... "закатать под асфальт", или, по крайней мере, знакомиться с ними факультативно - в процессе тренинга с использованием этой игры, стратегии, которая, кстати, в США признана лучшей игрой всех времен и народов. Там четко показано и место культуры, и литературы, и экономики и многого другого, а также когда и как используются все эти разделы культуры человечества в политических целях.
Эта стратегия точно показывает, что надо делать и когда, как и зачем...
Иллюстрируется, как возникают "простые вопросы" и как на них отвечать.
Автор темы недооценивает бандерлогов, а зря: экономическая безопасность в 90-е годы была уничтожена бандерлогами - я лично многие истории знаю, как заключались контракты на все виды сельскохозяйственных продуктов, посредством которых уничтожались целые отрасли, тогда как чиновники соответствующих министерств давали добро и сказочно обогащались. :( В то же время, никому не удавалось, например, Китаю поставлять продукты - они так и говорили: "Категорически запрещено! - мы должны развивать своё сельское хозяйство, а не разорять наши колхозы и наших крестьян-фермеров..." или кто там у них...
К сожалению, поневоле приходишь к выводу, что такие популярные и "замечательные", даваемые в вузах у нас источники по истории, культуре и политике, мировоззрению и методологии - ничтожны и вводят нас в заблуждение - иначе бы не случилась нынешняя оккупация страны ("Перестройка", "импорт революции") бандерлогами :(
Чтобы избавиться от тотальной дезинформации, я предлагаю: просто пару лет поиграйте в "Цивилизацию", в этот мериканский тренинг будущих президентов и «экономических убийц», - в режиме обучения, а не состязания...
15.01.2012 06:39:41, Друг и товарищ
Василиса из сказки
Чем это Вам Гегель не понравился?))). Он очень интересные вещи пишет. По ссылке 30-ый вопрос почитайте. Я сама давно это читала, уж не помню, где именно всё изложено, но тут написано, что в "Философии права". Интересно же, как менталитет людей формируется? Ведь Гегеля до сих пор широко изучают в вузах (заслуженно, кстати). И по по поводу связи "источников" с перестройкой: так до перестройки многие исследования по этому вопросу и не были широко доступны, да и сейчас, при доступности, все читают, что ли?
Но я вообще считаю, что для того, чтобы лучше понять имеющееся, надо начать с прошлого, "с монголо-татар". Вы можете считать по-другому, Ваше право.
16.01.2012 00:31:56, Василиса из сказки
Гегель мне очень даже и нравился :) Да и люди, признававшиеся весь XX-й век самыми влиятельными (Маркс и Ленин) считали, что нет ничего выше Гегеля и взяли за основу методологии его метод... Мо моему убеждению, даже М. Булгаков рассказывает историю про Христа точь в точь по Гегелю... Но, к сожалению, по сути, Гегель недалеко ушёл от средневековой схоластики: всё действительное - разумно, и всё разумное - действительно. К сожалению, Гегель не знал Геделя, теорему о неполноте, которая породила сомнения не только во всех системах типа гегелевской ддиалектики, но и даже в ... математике(!), и возникло целое направление "основания математики". Вы сами видите: здешние экономисты не в состоянии выйти за пределы своей узкой специализации. Они тоже не знают теорему Гёделя. Даже йоги и буддисты знают это. Когда у них возникает проблема, они садятся и начинают медитировать: искать новые аксиомы, выходят за рамки той идеи, которая их привела к проблеме. Просидев несколько дней, они находят выход, и начинают жить по новой идее. Любой буддист - это гегельянец и гёдельянец, взятые вместе, идеалист и практик одновременно. Поэтому Вы совершенно правы: рассматривать проблему надо всегда шире. То есть, когда экономист находится на конференции "Общество" надо рассматривать любую проблему комплексно, с позиций не только экономики, экономической и иной статистики, но и с позиций культуры, законотворчества и, обязательно - с позиций геополитики, а также - о боже! - с позиций нравственности, которая у разных исторических общностей (наций, вероисповеданий) разная. Кстати, отметим, что главная тактика бандерлогов - ограничить всестороннее обсуждение темы, чтобы участники так и не нашли решение поднимаемой проблемы. Они - то как раз и мыслят по-Гегелю, пока их за уши не выташищь из болота цифирь и статистики...
Как раз то, что вы предлагаете - рассматривать проблему ещё раньше, начиная с татаро-монгольского нашествия, я и поддерживаю. В упоминаемом мною для ликбеза программе-тренинге "Развитие Цивилизации" который академия АОСЭр предлагает как программу-минимум для будущих президентов, депутатов и экономистов, кажется, об этом есть см.: www.proprezident.narod.ru , Вы сможете пройти всю историю, не только с татаро-монгольского нашествия (порядка 800 лет тому назад), но и потренироваться на участии в событиях начиная от 4000 лет до нашей эры(!). Это - уникальная, на самом деле возможность проверить свои знания и найти пробелы... Только пройдя раз двадцать всю "историю и географию", с сельским хозяйством и горным делом, с технологиями и наукой, культурой и дипломатией в качестве участника, этакого "бессмертного горца" живущего и наблюдающего за событиями 6000 лет, со всеми Неронами, Клеопатрами, Чингизханами, Наполеонами, Вашингтонами, Бисмарками, Лениными, Сталинами и прочими наши экономисты смогут чуть понимать в моделях взаимоотношений между Западом и Востоком. Как я говорил, в этой программе - тренинге есть всё, что в пять высших образований, включая экономику... Вот поэтому было бы здорово если бы тут, на конференции образовался бы круг экспертов, которые получили бы хотя бы 35 баллов по умению разбираться в проблематике "Общества". Кстати, 35 баллов - в "Цивилизации" это рейтинг Ленина. У меня есть знакомые, кто имеет рейтинг ... 200 баллов! :) Вот бы с кем поговорить! Получив около 100 баллов, я понял, что англо-саксы работают на уровне бандерлогов - они всех подкупают и контролируют страны и экономики при помощи высокопоставленных бандерлогов: президентов, премьеров, министров... Вот и теперь - в Москву приехал новый посол юэсэйнии - он главный по подкупу, инициатор и разработчик и руководитель Программы поддержки мерикановской дер..мократии - банделогии в России. если
Вы изучали культуру, то сможете согласиться, что воспитывают как шпионов то есть, по определению путина, как "бандерлогов" - потому что слово скаут переводится как разведчик, шпион...
Они убеждены, что шпин бьет пионера. Поэтмоу, когда Россия была оккупирована в 1917 году, в школах навязали именно "пионерскую организацию", а не скаутскую... Вот вам пример гёделевского выхода из гегельянской по сути замкнутой системы, который имеет смысл применять здесь пытаясь разбудить, расширить интеллект и мышление экономистов... Хорошо бы знать рейтинг каждого участника по умению развивать цивилизацию! Ещё лучше - чтобы Медведев издал Указ, не допускать в партию Единая Россия или на должность министров, пока рейтинг кандидата ниже, чем, скажем, у Сталина, или хотя бы выше, чем рейтинг Индианы Джонса... :)
17.01.2012 09:27:11, Друг и товарищ
в вопросе отношений с западом, мне очень близок наш историк и дипломат Валентин Фалин. Насчет странности поставленных вопросов. Я недоумеваю. А как же вечный спор западников и славянофилов? Мы уже десятую реальность сменили со времен крепостного права, но точка не поставлена до сих пор :о))) 12.01.2012 01:49:40, проходил
Василиса из сказки
Вот именно, что он вечный))). Только разве что ради "а порассуждать" )). Ну, там за чаем с баранками, это же несерьёзно всё. 12.01.2012 09:06:30, Василиса из сказки
а что - тут мы решаем конкретные задачи с четким дедлайном? 12.01.2012 12:44:43, AleXXX
Василиса из сказки
Я, наверное переела всего этого, пока изучала. У нас аж предмет такой был, про Россию и Запад. И я забыла, в каком количестве конференций "Россия и Запад: диалог культур" я участвовала. Но штук 5 будет, наверное. Так что меня такой подход, как у автора, улыбнуться заставляет. Это вы уж потом к цифрам перешли, хоть интересно стало. 12.01.2012 15:23:08, Василиса из сказки
да, автор в каждом вопросе показал, что цыфры ему малоинтересны, интересны странные и малообоснованные идеи... 12.01.2012 15:42:06, AleXXX
после Гумилева окончательно перешел на "Московский Комсомолец"? :) 12.01.2012 00:54:14, AleXXX
Ну и кому запад будет продавать свои стеклянные бусики в виде айфончиков? Такой вот простой вопрос. 11.01.2012 08:20:52, Иллика.
полагаете что запад обанкротится? Смешно. Эппл вообще российский рынок игнорирует. 11.01.2012 09:02:44, проходил
Предлагаю вам по честному подумать над обычной экономической теорией. Можно начать с Адама Смита. Посмейтесь над ним:) 11.01.2012 12:37:23, Иллика.
давайте, в каком месте посмеяться? 11.01.2012 13:57:31, проходил
давайте не мыслить честнее, а поменьше за компами торчать. работать побольше надо.
"заводы стоят, одни гитаристы в стране" (с) С. Шнур
11.01.2012 03:38:31, наблюдающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!