Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Marr

Церковь выполняет роль идеологического

Церковь выполняет роль идеологического отдела ЦК — ту самую роль, которую она выполняла столетиями, то есть приведение паствы в покорность светской власти. В обмен на это власть демонстрирует всяческое уважение Церкви: появляются люди со свечками, бьют поклоны.
[ссылка-1]
30.12.2011 12:31:30,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну и славно. Церковь показывает, что она - живой организм, что там тоже идут разные разговоры, высказываются разные мнения. Хотя Павлом было ясно сказано:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
(Рим 13:1,2)

Поэтому глумление автора в конце неуместно. Что странного, что Патриарх, например, будет действовать в соответствии с тем, что говорил Апостол Павел?

Установится новая власть - будут славить новую власть. Как можно не славить власть, что "от Бога"?
30.12.2011 13:49:35, AleXXX
Алекс, да мне уже кто-то объяснил, что апостол Павел устарел, сейчас время новых демократических реалий и североатлантического выбора. Не могу найти цитатку:) Так что фтопку устаревшую неактуальную литературу. 30.12.2011 16:00:48, Иллика.
Церковь - это святое для многих людей. ИМХО, тема скользкая. И вообще, пошла я по ссылке: там же сплошная манипуляция с первых строчек. Церковь: на стороне власти или гражданского общества песле выборов?
А почему противопоставление такое? А если я на стороне власти - я уже не гражданское общество? У нас гражданское общество формируется нынче по принципу "своей песочницы", что ли? Ты против власти - значит, ты гражданское общество. Поддерживаешь власть - негражданское. Очень своеобразная и субъективная трактовка.
Помню, мы в институте такое течение изучали, как субъективный идеализм. Ну, это для юношества характерно. А когда большие взрослые так выступают, как в этой статье, то начинаешь сомневаться либо в их уме, либо в искренности.
30.12.2011 13:47:13, В. с работы
Святое - не церковь, а вера должна быть. Церковь - институт (или место) для справления так сказать духовных потребностей граждан. 12.01.2012 13:04:02, культурный шок
NAD
Вы к какой конфессии сами принадлежите, если не секрет? 12.01.2012 21:54:56, NAD
Само собой у вас всё верно сформулировалось. Власть, не поддерживаемая гражданами, и сотрудики такой власти ничего гражданского из себя не представляют и никак не получается примазаться.
У каждого своё место, которое он готов назвать святым. Обвешаться крестами и иконами - недостаточно для святости.
Платформа Семхоз, где лишили жизни Александра Меня, более святое место, чем ХХС вместо бассейна.
30.12.2011 19:45:27, NLU
власть не поддерживается мизерным количеством бандерлогов, а граждане ее поддерживают. а ХХС построили на месте ХСС. 30.12.2011 21:55:17, AleXXX
Marr
Как раз бандерлоги - это те, кто боится вякать против власти. 01.01.2012 22:53:11, Marr
ну не знаю даже. Мне Путин сказал, что бандерлоги - это оппозиция, я ему верю :) 02.01.2012 00:46:32, AleXXX
-- Послушай, детеныш человека, -- сказал медведь, и его голос прогремел, точно раскат грома в знойную ночь. -- Я учил тебя Закону Джунглей, касающемуся всего нашего населения за исключением Обезьяньего Народа, живущего среди ветвей. У них нет закона. Обезьяны -- отверженные. У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами, которые подслушивают, когда подглядывают за нами, прячась в ветвях. У них не наши обычаи. Они живут без вожаков. У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать великие дела в джунглях, но падает орех, им делается смешно, и они все забывают. Мы, жители джунглей, не имеем с ними дела; не пьем там, где пьют обезьяны; не двигаемся по их дорогам; не охотимся там, где они охотятся; не умираем, где умирают они. (с)

Путин не учел, что в связи с общим падением уровня образования, люди не помнят Киплинга, и даже мультик не видели. Поэтому думают, что бандерлоги - друзья Маугли.
02.01.2012 13:09:12, Иллика.
чем дальше, тем я в большем восторге от этого сравнения :) Более точно сказать было нельзя... Каждое слово в точку! 03.01.2012 12:28:49, AleXXX
Marr
Речь была об иностранных деньгах, но имел он ввиду как раз тех, кого легко перезомбировать в свою сторону.
Ты верь дальше. А Гугл на фразу "партия жуликов и воров" на первом месте выводит сайд ЕДРа:)
02.01.2012 11:53:00, Marr
это ты себя сейчас убеждаешь?:­) 31.12.2011 01:31:44, Чернобурка
нет, я просто озвучиваю банальные истины :) 31.12.2011 02:38:26, AleXXX
Василиса из сказки
То есть, обязательное качество гражданина - это власть не любить? Интересно ))). 30.12.2011 20:36:55, Василиса из сказки
Естественным является любить маму, детей, Родину. В обожании начальства слишком много пошлости. Власть или начальника можно либо уважать, либо менять. 31.12.2011 12:40:20, NLU
Любовь к детям уже так опошлили, что пусть уж лучше начальника любят! 12.01.2012 13:04:34, культурный шок
Переходом на другую работу или переездом в другую страну. 31.12.2011 21:01:00, Иллика.
Как же некоторые хотят крови и зла для страны - меня это удивляет... 31.12.2011 15:28:39, AleXXX
Василиса из сказки
Я что-то не понимаю, при чём тут обожать. Да, я вижу недостатки. Но и "рост благосостояния российского народа" (с) тоже вижу. 31.12.2011 14:03:25, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!