Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Ольге Одат

Оля вы тут неделю назад писали о том что были на мертвом море...Около Рамаллы?Это вы с нашей стороны были ,или с Иорданской?
Я так любила там гулять.В полнолуние пустыня у метаого моря,освешается необкнывенным светом,из-за особых видов мела в земле и камнях,это просто неовыкновенное зрелише.Ощущение как будно на луне,иди на какой-то планете во вселенной.все залито голубоватым светом .Я вообще само мертвое море не люблю,мне там очень скучно.А мой муж там толко и отдыхает.Мой муж служит в армии с бедуинами,так мы с ними очень много там гуляли когда молодые были.Ребят всегда раздражало что я среди них надодилась,они не привыкли когда женщина сидит вместе в нмим за столом и говорит на равных,они так к этому и не привыкли...
Ах,какой хумус мы ели в селениях,и какое олифковое масло на питах!!! .Мой муж обожает арабскую еду,а я не люблю,ем тольло хумус и тхину и питы с заатар .
А теперь туда даже бедуинам сунутся опасно ,не то что нам.Ну ничено будем надеятся что все обойдется...
Может мы еще встретимся где то около Мертвого моря ..Если все будет тихо...Иншалла!!!
09.07.2001 00:09:55,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Фая, это действительно я писала про Мертвое со стороны Ромалла (меня вынудили поменять ник, поэтому теперь я Кати)... Я последний раз там была в октябре 2000... Так интересно найти в Инете человека, которого это все так же как и меня впечатляет. А почему Вам скучно на Мертвом?
А хумус hand made у беду действительно намного круче, чем даже в арабских магазинах, только, если честно, я побаивалась его есть сначала, т.к. мы покупали его, когда мимо их кочевий проезжали, а лично сами никого не знали. Я сначала боялась заразы всякой, но муж с друзьями так это все уминали, что и я не сдержалась. А еще я люблю затун горький. Но это тоже только домашнего происхождения... Да, хорошо бы встретиться на берегах Мертвого, только не знаю, когда теперь туда попаду - мы-то с мужем сейчас в Москве, а визу мне врядли сейчас дадут, апаспорта мне еще года 3 как минимум дожидаться. Вот так вот...
12.07.2001 11:06:29, Кати
Я в море люблю плескатся и ныраять,а не качатся как попловок,поэтому в самом мертвом море мне скучно,а мой муж торчит в нем пока соль не начинает кожу разьедать...его это видети-ли успокаивает(воде а не краснота кожи после 4 часов часоа в море без единой вылазки на берег). 12.07.2001 23:46:17, Фая
А Вы грязюкой не намазывались? Я пробовала, но то ли из-за нерегулярности процедур, то ли из-за того, что эта конкретная грязь не по мне коже моей как-то всплохнулось. Она и так у меня далека от идеала... 13.07.2001 10:42:41, Кати
Еше как мазаюсь!!! Только не на лицо,а только на тело.Особенно на попу побольще.Это очень стимулирует кровобрашение и лимфоотек,и помогает при целлолюте.
А на лицо я ставлю иногда покупные от AHAVA ,только на жирные участки кожи.
14.07.2001 23:56:17, Фая
Знаете что!!! Прекратите енто издевательство. Хоть напишите, что это ВООБЩЕ такое?????
А то - грибы, оливковое масло, огурцы такие, огурцы сякие....:-((((
11.07.2001 16:32:20, Foxuk
Спасибо всем за подробные ответы :-)))
Придется идти в арабский ресторан :-)))
Так как то, что у нас на улицах продают за шаурму таковой явно не является. У меня вообще большое подозрение, что они ее из свинины делают :-))))))))
Вот в Берлине мы по причине позднего времени как-то забрели в забегаловку, хозяином которой был то ли турок, то ли араб - ох, вот он нас накормил такой вкуснятиной :-))))
12.07.2001 14:51:53, Foxuk
Хумусом у вас по моему называется турецкий горошек.
Его отваривают,перетирают с тхиной(растертая паста кунжутных семочек) и довавляя разделичные специи доводят до состояния пюре.
Думая что если у вас есть шуарма,а мне доложили что есть,кстати я шуарму и в Будапеште видела,то и хумус у вас тоже водится.Если есть восточные рестораны,то там точно есть.Вообще-то это арабская еда,но израильтяне с радостью переняли эти блюда,и нет дома в котором нет пит,хумуса и тхины.
Попробуйте,это полезное и вкусное блюдо.
12.07.2001 00:27:45, Фая
Oi, Faja:) Azh v zhivote zaburlelo:)

Ja prosto objazana segodnja poiti shuarmu pokushat'!!!

Kakaja horoshaja ideja:)))
12.07.2001 11:24:40, Nana
Humus - delaetsja iz special'nogo sorta bobovyh:) Chto-to vrode kashicy, mozhno podavat' ko vsemu:) Obychno mazhetsja i v rot:) Vkusnjatina(no ne vsegda s 1-go raza:)

Sovetuju:) Mozhno poprobovat' poiskat' v arabskih restoranah:)
11.07.2001 23:35:17, Nana
Это Катя была на Мертвом море,я не была...Я все больше на Галиллейское отсюда поглядываю:))Еда арабская мне тоже не вся нравится(хумус,например,не люблю)Если будете на севере,заезжайте к нам:))) 09.07.2001 20:31:15, Ольга Одат
А я хумус, да с оливковым маслом, да с затаром очччень даже уважаю :) 10.07.2001 14:22:07, Галчонок
A ja obozhaju humus!:))) A esche kuskus ljublju:)

A thinu net...
10.07.2001 01:23:43, Nana
Elle
Я тоже обожаю все эти средиземноморские блюда, ням-ням!!! 10.07.2001 01:59:29, Elle
А хумус у вас в Америке не тот:-) Хотя я может не в том месте ела:-) 10.07.2001 16:47:39, Natsi
А чем они отличаются? 10.07.2001 21:58:16, НаташаВ
kachestvom:)

bolee zhidkii - men'she kachestvo - menee vkusnyj...

Nu a vkusy raznye tozhe est':)
10.07.2001 23:07:15, Nana
А я его сама делаю. Жаль, что нельзя попробовать "оригинал" и подогнать. 11.07.2001 00:40:24, НаташаВ
Приезжай к нам сюда(когда поспокойней будет:) - тут есть такие вкусные!:) 11.07.2001 11:19:52, Nana
Марина
Те, кто очень любит израильский хумус, в один голос твердят, что в США такого вкусного нет. А я никогда не испытывала большой любви к израильскому хумусу, а вот американский мне как раз понравился :-) 10.07.2001 19:01:16, Марина
Elle
Как это не тот??? А я думала - самый настояший. А какой он должен быть? 10.07.2001 18:10:25, Elle
У каждой народности свой хумус.У каждого свой секрет приготовления.Есть арабский,есть бедуинский,есть египетский,есть в кусочкоми зерен,есть с крупными фасоденными,есть с зеленью,есть с крутыми яйцами,есть с маринованным острым перцем .Продолжит?
Есть так много,что я думаю что я ела только 20% существующих видов.
10.07.2001 23:34:16, Фая
Он и в Израиле разный бывает. Вкуснее всего-у арабов продается. То есть раньше продавался. 10.07.2001 22:16:00, Natsi
Не он продается и сейчас,только никто не поедет покупать ... 10.07.2001 23:30:59, Фая
Eto smotrya u kakih arabov - v Haife i v Acco - ya pokupayu po-prezhnemu :-) 11.07.2001 12:38:41, Julia F
Oi, a v Akko ne strashno ezdit'? 11.07.2001 23:36:04, Nana
Sovsem net, i v Naceret ne strashno to zhe..

Priezzhajte v gosti, humusom nakormlyu :-)
12.07.2001 10:04:51, Julia F
Nu Naceret - esli verhnij:) U menja tam mamina podruga zhivet:)

No exat' vse taki daleko... Davajte luchshe k nam:) I na more smaxnem!:)
12.07.2001 11:25:52, Nana
Naceret verhnij za Naceret ne schitaetsya, ya nizhnij imeyu v vidu :-)
A more u nas i u samih est' - ya v Haife zhivu :-)

A do Haify iz Bnej-Braka stol'ko zhe, skol'ko iz Bnej-Braka do Haify! Sporim ? :-)
12.07.2001 12:17:32, Julia F
Нееее:) Мне из Хайфы в Бней Брак быстрее:) А вот туда, в Хайфу - дольше:)хи-хи:)))

Но всё равно.. Надо устроить все израильскую встречу семьи:)
12.07.2001 19:02:21, Nana
Марина
А чем Акко хуже Хайфы ? :-) 12.07.2001 00:48:57, Марина
Nu ne znaju... Mne vsegda kazalos' chto Akko arabskii gorod..:)

Da i potom, kogda ja byla tam - kak to ne ponravilsja gorod.. Mozhet esche i eto oschuschenija obostryaet:)
12.07.2001 11:27:01, Nana
Марина
насчет арабского города это вопрос, так как мусульмане там составляют 1/3 ( и живут в старом городе), а 2/3 это выходцы из стран Северной Африки, Румынии, бывшего СССР и христиане.

А опасно сейчас везде, даже в Тель-Авиве :-(
12.07.2001 16:17:42, Марина
Тем что на работу дальше ездить:-) у меня просто знакомая жила в Акко, а ездила в Технион на работу 12.07.2001 08:50:54, Natsi
Ogo!

U moego muzha byl sotrudnik, kotoryj zhil v Hajfe, a na rabotu ezdil v Petah Tikvu...:) Vstaval v 5 utra:)
12.07.2001 11:27:52, Nana
Это то я и имела в виду:-( 11.07.2001 00:27:07, Natsi
On i sejchas prodaetsja:) tol'ko daleko ne vse riskujut ego u nih pokupat'... 10.07.2001 23:09:01, Nana
Vse ne vyderzhala!! Objasnite nakonetz gde ego naiti i kak on nazyvaetsya po-angliiski? Ya obozhaju livanskuju kuhnu, no ni razu ne videla slova humus tam. Ili eto vse-taki v evreiskoi kuhne nado iskat? 10.07.2001 23:39:20, Golodnaya Анка aka Провокатор
Нет,это вообще-то от арабов пришло. А на английском так и называется-humus, насколько я помню. Тоьлко, он на неподготовленного человека может не очень. В смысле -не понравиться:-) У меня , например, заняло пол-года, чтобы начать его есть 11.07.2001 00:26:19, Natsi
Да:) С 1-го раза может не пойти...

Самый вкусный, который я ела, был с грибами, в оливковом масле - ммм.... объедение:)

А есть его лично я советую - с горячей питой:))
11.07.2001 11:23:22, Nana
OFF
Фая! А я тебя только сегодня вспоминала - совсем ты запропала :-(((
Напиши хоть, как ты там? А то уж больно плохие у нас новости про вас показывают :-(((
09.07.2001 10:45:26, Foxuk
O''Merry
А я ведь только что сюда зашла, чтобы спросить, не слыхал ли кто о Фае! :)) Вот это телепатия в 7е, однако... :))) Присоединяюсь к просьбе: Фая, пиши, почаще, очень хочется узнать ,как ты там! 09.07.2001 14:11:18, O"Merry
Привет! я действительно редкий гость здесь в последнее время,как то все обрушилось на мою бедную голову.С одной сторононы все к лучшему ,с другой стороны тяжело .
Новая работа классная,ребята там молодые и веселые.Есть пару красавчиков которым можно построить глазки,а мне только это и надо:))).А если серьезно то я там одна из сильнейших специолистов ,и они это ценят.
Кроме того мы продали квартиру и двигаемся в более престижный и соответственно очень дорогой райтон.Залезаем в долги и достваляем радость чиновникам которые очень любят поиздеватся над такими простофилями как мы.
Кроме того,что действительно интересно,я не должна напоминать что мои ощибки переходят границы здравого смысла....Так вот что выяснилось,есть такой тип отклонения,называется дисграфия,не путять с деслекцией.Так у меня все признаки дисграфии,а я винила клавиатуру...
По поводу положения у нас...Тяжело,стараемся меньше гулять и держатся подальше от подозрительных личностей.Дико не хотим войны...Но к этому все катется.Без серьезной встряски этот регион видимо не успокоится.Дай бог что бы я ошиблась.
Я уже подумывала о месте в России куда бы можно было бы вывезти мальких детей на пару месяцев если будет заворуха...Но дай бог все обойдется.
Извиняюсь что так голопом по европам,но времени просто нет.
Всего хорошего!!!
09.07.2001 22:41:10, Фая
Ну слава Богу! Перемены - это всегда не просто, но когда они все-таки к лучшему - это не просто, зато замечательно!
А уж если еще и красавчики к этим переменам прилагаются - то просто супер! :-)))
11.07.2001 16:34:14, Foxuk
O'Merry
Спасибо за ответ, Фая! Желаю вам с мужем и дочкой всего самого лучшего - и жилья хорошего, удобного, и работы радостной, в удовольствие... а главное, конечно, - мира в душе и вокруг вас. :)) Не пропадай! Мы тебя всегжа ждем в конфе! :)) 10.07.2001 13:22:36, O'Merry

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!